Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ДПС и оружие в автомобиле ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДПС и оружие в автомобиле

no_name_off
P.M.
19-9-2015 22:40 no_name_off
Привет всем я здесь новенький так что если эта тема существует не судите)
Вопрос такой если меня остановили сотрудники ДПС проверили доки на авто и задают мне вопрос
ДПС- оружие или запрещенные предметы перевозите
Я- да травмат и разрешение на него у меня есть.
ДПС- покажите разрешение и оружие для проверки
вопрос вот в чем имеют ли они право проверять мое оружие и обязан ли я передавать оружие им в руки для проверки?
и еще могу ли я перевозить пистолет в кобуре в подлокотнике это же будет считаться как перевозка оружия?
bcc1357
P.M.
19-9-2015 22:49 bcc1357
Если вы не против, я еще один смежный вопросик закину. Так, ради интереса.

Если они спрашивают "есть незаконное оружие или наркотики?"
А у меня в салоне есть законное оружие. Получается что правильно просто ответить "нет" без развернутого ответа о том что оружие есть но оно не незаконное? Или нужно обязательно пояснить что оружие есть?

И если потом вдруг СП скажет что не применял "незаконное" к слову "оружие", и что мол получается я соврал, то предусмотрено ли за это какое-то наказание?

Вопрос чисто теоретический, т.к. на самом деле не собираюсь так отнекиваться. Просто интересно с точки зрения закона.

DENI
P.M.
19-9-2015 22:54 DENI
Originally posted by no_name_off:

вопрос вот в чем имеют ли они право проверять мое оружие и обязан ли я передавать оружие им в руки для проверки?


Да, имеют право.

Originally posted by no_name_off:

и еще могу ли я перевозить пистолет в кобуре в подлокотнике это же будет считаться как перевозка оружия?


перевозить вы не можете. Перевозка - это удел юрлиц. А вы можете транспортировать, и в частности в кобуре в подлокотнике.
no_name_off
P.M.
19-9-2015 23:06 no_name_off
Originally posted by DENI:

Да, имеют право.


как эта процедура должна походить по закону с понятыми или без?
и должен ли я передавать ствол им в руки или могу из своих рук показать номер ствола?
DENI
P.M.
19-9-2015 23:24 DENI
Originally posted by no_name_off:

как эта процедура должна походить по закону с понятыми или без?


При проверке оружия понятые не нужны.
Originally posted by no_name_off:

и должен ли я передавать ствол им в руки или могу из своих рук показать номер ствола?


если потребует - обязаны передать.
Valentinuth
P.M.
19-9-2015 23:55 Valentinuth
ДПС- оружие или запрещенные предметы перевозите

2no_name_off!
Отвечаете на вопрос культурно: "Инспектор! Ничего ЗАПРЕЩЁННОГО к обороту не перевожу!"
Будут уточнения - будете действовать дальше. А слово "оружие" - это в каком контексте х.з.? Может в моих руках и при определённых обстоятельствах и обыкновенная канцелярская скрепка или пилка для ногтей - "летальное ОРУЖИЕ"
Balag
P.M.
20-9-2015 08:36 Balag
Недавно ехал в разрешиловку продлять все+вез оружие на сверку, на заднем сидении 4 единицы, 5-ая висит на поясе. Тормозят, диалог:
-Инспектор <звание> <бырбырбыр>. Предъявите водительское, регистрацию и страховой полис
Показываю
-В последнее время некоторые автовладельцы пренебрегают правилами дорожного движения, не пользуются детскими креслами, не пристегивают себя и пассажиров.
-Я то пристегнут был
-А я и не про вас говорю. Также мы напоминаем вам о необходимости соблюдения правил и, особенно, скоростного режима. Счастливого пути
-И вам удачного дежурства
-Спасибо

А просто интересно: как часто ДПС-ов интересует хоть что-то выше их сферы деятельности? Операции я не рассматриваю. Просто обычные дежурства

eden13
P.M.
20-9-2015 09:57 eden13
Originally posted by DENI:

При проверке оружия понятые не нужны.


Originally posted by DENI:

если потребует - обязаны передать.


Вы не подскажете, какими НПА регламентируются действия гражданина и сотрудника полиции в данном, конкретном случае. Хочется точно знать.
mnkuzn
P.M.
20-9-2015 11:10 mnkuzn
Originally posted by eden13:

Вы не подскажете, какими НПА регламентируются действия гражданина и сотрудника полиции в данном, конкретном случае. Хочется точно знать.


Я подскажу. Законом о полиции.
eden13
P.M.
20-9-2015 13:31 eden13
Мощно. Типа: вода - мокрая. Бум искать. Ответ.
vit1911
P.M.
20-9-2015 14:01 vit1911
Оружие передается для проверки сотрудникам, только разряженным, с отсойдененным магазином, и только после проверки отсутствия патрона в патроннике.. .
vit1911
P.M.
20-9-2015 14:12 vit1911
Порядок досмотра ОООП сотрудниками полиции на улице.
Вот еще тему в травме нашел.. .
eden13
P.M.
20-9-2015 14:26 eden13
Правила безопасного обращения с оружием изучал не только в России - не слишком они разные.

Меня другое интересует: всякий ли полицейский и на каком основании может потребовать передать ему оружие для проверки? Закон о полиции - слишком невнятно.

eden13
P.M.
20-9-2015 14:43 eden13
vit1911, дальше этого я даже читать не стал - за уши притянуто до скрипа:

"Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых."

Личный досмотр на каком основании? Косо взглянул? Или проинформировал, что ружьё транспортирую?

мне понравился логичный ответ De Niro:

"Эта подойдет?

6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при ОТСУТСТВИИ ДАННЫХ О НАЛИЧИИ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИХ НОШЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").

Следовательно, показав лицензию (разрешение), мы подтверждаем законность ношения и хранения своего оружия. В этом случае требовать отдать им в руки наше оружие (изъять его) СМ не имеет права."

Хочу знать точно: что, кто, как и когда.

mnkuzn
P.M.
20-9-2015 19:48 mnkuzn
Originally posted by eden13:

Мощно. Типа: вода - мокрая.


Вот только не надо так, ладно? Вопрос был про НПА - ответ был про НПА.
Originally posted by eden13:

всякий ли полицейский и на каком основании может потребовать передать ему оружие для проверки?


Всякий. Например, девочка из архива. Потому что права и обязанности полиции не зависят от служебной принадлежности сотрудника. Потому что ИНОЕ НЕ УКАЗАНО в ЗоП.
На основании п.21 ч.1 ст.12 и п.16 ч.1 ст.13. Этого вполне достаточно.
Originally posted by eden13:

Личный досмотр на каком основании? Косо взглянул? Или проинформировал, что ружьё транспортирую?


Закон о полиции не предусматривает конкретных оснований для этого.
Originally posted by eden13:

мне понравился логичный ответ De Niro:


Это потому, что, полагаю, ни вы, ни этот De Niro не умете читать НПА. Вы оба видите в них то, чего там нет.
Originally posted by eden13:

"Эта подойдет?

...
(пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").


Не подойдет. Как и, к примеру, ГК РСФСР 1964 г. не подойдет для определения возможности иметь в собственности жилой дом.
Originally posted by eden13:

изымать указанные предметы, средства и вещества при ОТСУТСТВИИ ДАННЫХ О НАЛИЧИИ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИХ НОШЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").

Следовательно, показав лицензию (разрешение), мы подтверждаем законность ношения и хранения своего оружия. В этом случае требовать отдать им в руки наше оружие (изъять его) СМ не имеет права."


Типичное непонимание указанным вами пользователем принципов прочтения НПА и, видимо, очень недружественные отношения с русским языком. Фраза "при ОТСУТСТВИИ ДАННЫХ О НАЛИЧИИ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИХ НОШЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ" относится исключительно к ИЗЪЯТИЮ оружия, но никак не к проведению досмотра. Более того, у гражданина может не быть законных оснований для хранения, ношения и т.д. оружия даже при наличии разрешения.

И еще. Где-то написано (речь о ДЕЙСТВУЮЩЕМ законодательстве), что наличие у гражданина разрешения (и его демонстрация) отменяет право СП произвести досмотр?

mnkuzn
P.M.
20-9-2015 19:51 mnkuzn
Originally posted by vit1911:

Оружие передается для проверки сотрудникам, только разряженным, с отсойдененным магазином, и только после проверки отсутствия патрона в патроннике.. .


Ссылочку бы увидеть.. .
BANZAI1970
P.M.
20-9-2015 19:56 BANZAI1970
и в частности в кобуре в подлокотнике.

Если кобура будет в подлокотнике,в бардачке, т.е. не при тебе-протокол 100%. У нас, по крайней мере, так. О том, что у тебя оружие, говорить не стоит. Даже если это как-то всплывет чуть позже-наказания за это просто нет.

------
С уважением, Владимир.

mnkuzn
P.M.
20-9-2015 20:01 mnkuzn
Originally posted by BANZAI1970:

Если кобура будет в подлокотнике,в бардачке, т.е. не при тебе-протокол 100%.


За что протокол?

А вообще - могут и застрелить. Не 100%, но все же.

BANZAI1970
P.M.
20-9-2015 20:12 BANZAI1970
За нарушение хранения.Оружие должно быть при тебе.В кобуре и при тебе. В бардачке имеется доступ посторонним.Это у нас, в КО, в других местах может, иначе.
А вообще - могут и застрелить.

Эт за что, если не секрет? Ну только если выхватить его и в лоб ГАЙцу тыкнуть? Несерьезно говорите.
Alex 116
P.M.
20-9-2015 20:28 Alex 116
:

Если кобура будет в подлокотнике,в бардачке, т.е. не при тебе-протокол 100%.

пусть пишут, бумага все стерпит, обжаловать легко
плюсом встречный к СП, у нас так один мужик с гаишников уже 11 тысяч поимел

BANZAI1970
P.M.
20-9-2015 20:53 BANZAI1970
мужик с гаишников уже 11 тысяч поимел

Ну по оружию не гаишник писать будет-ЛРОшник или участковый.Еще раз говорю, в Кемеровской области так (хотя сам понимаю абсурдность). У Вас может за это конфетку дают. Как-то так.

------
С уважением, Владимир.

DENI
P.M.
20-9-2015 21:16 DENI
Originally posted by BANZAI1970:

ЛРОшник или участковый


или дежурный.
или офицер группы разбора по административной практике.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
20-9-2015 21:36 Следующий СТРЕЛОК
Сорри за офф по теме:

несколько лет назад тема пробегала, где гражданина остановили на посту для проверки, а потом непосредственно в помещении поста поинтересовались вместимостью магазина (подствольного) его дробовика - так этот чудик прямо там толи 10 толи 11 патронов зарядил. Выполнил, так сказать, "законное требование сотрудника милиции".

eden13
P.M.
20-9-2015 21:41 eden13
Originally posted by mnkuzn:

Вот только не надо так, ладно? Вопрос был про НПА - ответ был про НПА.


Что значит, "не надо так"? Каков ответ, таков и комментарий. Вы так хорошо понимаете НПА, что по существу сказать ничего не можете. Обращусь-ка со своими вопросами в МВД - толку точно больше будет. Счастливо оставаться.
DENI
P.M.
20-9-2015 22:00 DENI
eden13:

Вы не подскажете, какими НПА регламентируются действия гражданина и сотрудника полиции в данном, конкретном случае. Хочется точно знать.

Гражданин действует на основе федерального законодательства об оружии.
ст.28 ЗоО:
Контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел...

Полиция действует на основании ЗоП.
Ст.12 пункт 21.

Конкретные процедуры по контролю описаны во внутриведомственных документах МВД.

Если оружие является предметом административного правонарушения, тогда действует КоАП РФ, уголовного преступления - УК и УПК РФ.

Васёк
P.M.
20-9-2015 22:05 Васёк
-Вы кого-то опасаетесь, мистер Лесли?
-Да знаете, я уже практически никого не боюсь.... .
DENI
P.M.
20-9-2015 22:06 DENI
BANZAI1970:

Если кобура будет в подлокотнике,в бардачке, т.е. не при тебе-протокол 100%.

Только в том случае, если владелец оружия покинет машину пустую или с находящимися в ней людьми.

Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

так этот чудик прямо там толи 10 толи 11 патронов зарядил. Выполнил, так сказать, "законное требование сотрудника милиции".


1. Если именно ЗАРЯДИЛ даже один - действительно чудик в момент заряжания.
2. Если снарядил магазин ружья 11 патронами, не являясь при этом стрелком-спортсменом, тогда стал чудиком в тот момент, когда стал использовать магазин большей емкости чем 10 патронов.
андрэ
P.M.
20-9-2015 22:39 андрэ
[/B]

Если кобура будет в подлокотнике,в бардачке, т.е. не при тебе-протокол 100%. У нас, по крайней мере, так.
[B]

а охотничий караби по аналогии надо на спине в чехле сидя за рулем возить чтоль?прям извращенцы у вас.
андрэ
P.M.
20-9-2015 22:44 андрэ
1. Если именно ЗАРЯДИЛ даже один - действительно чудик в момент заряжания.
2. Если снарядил магазин ружья 11 патронами, не являясь при этом стрелком-спортсменом, тогда стал чудиком в тот момент, когда стал использовать магазин большей емкости чем 10 патронов.


тоже спорный момент-я без каких либо ограничений могу поиграть в широчайших пределах длинной самокрутного патрона-и уполовинить его длину-соответствено укорачивать магазин помпы закон не разрешает-как быть?и никаких ограничений по длине патрона нет.
DENI
P.M.
20-9-2015 23:00 DENI
Originally posted by андрэ:

тоже спорный момент-я без каких либо ограничений могу поиграть в широчайших пределах длинной самокрутного патрона-и уполовинить его длину-соответствено укорачивать магазин помпы закон не разрешает-как быть?и никаких ограничений по длине патрона нет.


Какое отношение длина патрона имеет к п.1?
Касаемо укорачивания магазина - а кто мешает установить ограничитель, если вы решили использовать более короткие патроны?
андрэ
P.M.
20-9-2015 23:22 андрэ
Какое отношение длина патрона имеет к п.1?

ну понятно что ко 2.
мешает идиотизм этого действия,сомнительная законность,неизвестность необходимых размеров ограничителя ибо патронов я могу крутить сколько угодно и какой угодно длины-что ж мне-каждый раз штангелем мерить и вычислять а затем бежать в мастерскую изготавливать ограничитель?увы-все растет от крайней безмозглости людей пишущих законы и нпа-ну написали бы просто раз уж неймется-нельзя заряжать больше 10 патронов-и все.хоть и бессмысленно но хотя бы безвредно и видимость борьбы с неизвестно чем соблюдена-ан нет-конструктивно подавай... опять же полицаи при деле.. .
Васёк
P.M.
20-9-2015 23:43 Васёк
разговаривайте с сотрудниками по-человечески
и не будет особых претензий
они - такие же люди
не нарушай нагло УК и ничего тебе не будет
DENI
P.M.
20-9-2015 23:51 DENI
Originally posted by андрэ:

увы-все растет от крайней безмозглости людей пишущих законы и нпа-ну написали бы просто раз уж неймется


Сия норма не изменна в отношении охотничьего и служебного оружия с 1996 года. Пример брали с законодательства нескольких штатов США. Причем тамошнее ограничение было снято через несколько лет в нескольких штатах.
SDR
P.M.
21-9-2015 06:56 SDR
Топикстартер

Во избежании проблем, делается в следующем порядке
Менту показывается лицензия
если мало
дается в руки
если мало
сверяете номер на оружии, из ваших рук
при этом, патронник пустой, магазин отсоединяете, ставите на предохранитель

Если попросит в руки, не давайте, только под документ, т к может притянуть за уши передачу постороннему лицу, это вам административка

андрэ
P.M.
21-9-2015 07:01 андрэ
Сия норма не изменна в отношении охотничьего и служебного оружия с 1996 года. Пример брали с законодательства нескольких штатов США. Причем тамошнее ограничение было снято через несколько лет в нескольких штатах.


увы-кретины законодатели не вчера засели в правительстве.только что это меняет?а по сути ответа я так понимаю нет?
mnkuzn
P.M.
21-9-2015 08:23 mnkuzn
Originally posted by BANZAI1970:

За нарушение хранения.


Откуда вывод, что оружие хранится?
Originally posted by BANZAI1970:

Оружие должно быть при тебе.В кобуре и при тебе.


Что значит "при тебе"? И в каком случае - ношение или транспортирование - оно должно быть в кобуре? Я не вполне понял, о каком, скажем так, виде оборота оружия вы говорите - о ношении или транспортировании.
Originally posted by BANZAI1970:

В бардачке имеется доступ посторонним.


Где сказано, что его не должно быть? И он есть, по большому счету, всегда. Например, когда оружие в кобуре, его можно незаметно похитить - кража или открыто выхватить - грабеж. К примеру.
Originally posted by BANZAI1970:

Эт за что, если не секрет? Ну только если выхватить его и в лоб ГАЙцу тыкнуть? Несерьезно говорите.


Про несерьезно - это вы расскажите (Кличко научит) застреленным в магазине Евсюковым посетителям (или хотя бы их родственникам). Ни за что. ПРОСТО ТАК. Это я к тому, что есть ЗАКОН, а есть действия людей, в частности, в нашем случае, сотрудников правоохранительных органов.
mnkuzn
P.M.
21-9-2015 08:31 mnkuzn
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

чудик прямо там толи 10 толи 11 патронов зарядил. Выполнил, так сказать, "законное требование сотрудника милиции".


Вместимость подствольника - на мой взгляд, вопрос весьма спорный. Я ПОЛАГАЮ, что считать надо по длине патрона, предусмотренного паспортом (сертификатом) оружия. Но кто мешает/запрещает при снаряжении патрона обрезать 76 гильзу до, к примеру, 60 мм? Возможно, как раз один т.н. лишний патрон в этом случае наберется. Нарушение? Хм.. . Не знаю, но не думаю, что нарушение.

Полагаю, это вполне можно было бы обсудить в отдельной теме, давайте, плиз, не здесь.

mnkuzn
P.M.
21-9-2015 08:41 mnkuzn
Originally posted by eden13:

Что значит, "не надо так"?


Не надо ТАК САРКАСТИЧЕСКИ реагировать на конкретный ответ на конкретный вопрос. Вы задали вопрос об НПА - вы получили ответ об НПА.
Originally posted by eden13:

Вы так хорошо понимаете НПА, что по существу сказать ничего не можете.


Когда вы СПРОСИЛИ КОНКРЕТНО, я вам и ОТВЕТИЛ КОНКРЕТНО, со ссылками на пункты частей статей Закона о полиции.
Originally posted by eden13:

Обращусь-ка со своими вопросами в МВД


Имеете полное право.
Originally posted by eden13:

толку точно больше будет.


Не думаю, что их ответ будет иным. Хотя...
Originally posted by eden13:

Счастливо оставаться.


Желание участника покинуть раздел - для модератора закон.
mnkuzn
P.M.
21-9-2015 08:48 mnkuzn
Originally posted by SDR:

Если попросит в руки, не давайте, только под документ, т к может притянуть за уши передачу постороннему лицу, это вам административка


А за непредачу выпишут протокол за невыполнение законного требования СП. Давать или не давать - вот в чем вопрос.. .
ДОМОВИТЫЙ
P.M.
21-9-2015 10:48 ДОМОВИТЫЙ
Originally posted by DENI:

Если кобура будет в подлокотнике,в бардачке, т.е. не при тебе-протокол 100%.

Только в том случае, если владелец оружия покинет машину пустую или с находящимися в ней людьми.


Три года назад на въезде в Московскую область по Минскому шоссе,Уваровский пост,гайцы лихо рубили себе палки именно по перевозке травматов в бардачках и подлокотниках.Меня там пытались притчнуть за перевозку карабина с патронами которые были на прикладе(такой патронташ на пять патронов который крепится на приклад) за несоставление протокола просили 10тыр,после ссылок на статьи ЗОО просто изъяли под протокол карабин и отвезли в Уваровское РОВД,где сдали дежурному оперу,который закрыл протокол за отсутсвием нарушения и посетовал,что ему теперь писать своему начальству,гаишному начальству,в мое ЛРО,на мой вопрос как можно испортить жизнь гайцу-ответил,что никак,гаишник еще и палку получит,проявил так сказать,а знать детали он не обязан,ему показалось,что перевозить патроны вместе с оружием незаконно и он отреагировал как положено-доставил в отдел,а вот в отделе опер разобрался и отпустил,бред конечно,гаец просто не срубил с ходу бабла и не смог меня развести,но при этом очень испортил мне на три часа жизнь и все в рамках закона....

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ДПС и оружие в автомобиле ( 1 )