Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ДПС и оружие в автомобиле ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДПС и оружие в автомобиле

Шниперсон
P.M.
21-9-2015 19:10 Шниперсон
Originally posted by Сибирский Волк:

Но если при этом имеется где-либо (необязательно примкнутый к оружию) сняряженный магазин, то тут и начинаются проблемы. Именно в этом случае.


Это только к том случае, если Вы находитесь в (на) транспортном средстве. Если пешком - то ничего. Исходя из приведённой Вами же статьи 53.1 ЗоОх.
DENI
P.M.
21-9-2015 21:54 DENI
rushmsk:

Вы уверены? я про транспортировку. Т.е. только так делаем и все?

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

1 предложение - да.
2 предложение - не придумывайте.

bcc1357
P.M.
21-9-2015 23:06 bcc1357
По поводу транспортировки с патронами или без патронов.

В ПП814 сказано что в чехле и в разряженном состоянии.

Есть такой ГОСТ 28653-90. В нем пункт 587.
Там сказано:

"587. Заряжание стрелкового оружия Заряжание

Введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод"

Так что получается что можно и с патронами в магазине, и с примкнутым магазином. Это не будет значить что оружие заряжено, пока не дослали патрон и не взвели (ну а в п/а это обычно одно действие).

Я бы не стал транспортировать с магазином. Но если СП придерутся к смыслу того что же значит заряжено или незаряжено, то имеет смысл сослаться на этот гост.

Avborn
P.M.
21-9-2015 23:26 Avborn
Цитата: Но если при этом имеется где-либо (необязательно примкнутый к оружию) сняряженный магазин, то тут и начинаются проблемы.

Магазин должен быть присоединен к оружию- тогда и проблемы.. Отдельно магазин с патронами-коробка для хранения и переноски и не более.

AlexChief
P.M.
21-9-2015 23:32 AlexChief
Насколько я помню из курса безопасного обращения, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ "отдельно от патронов" было в древних Правилах охоты, отмененных в 2012 г. Сейчас действует только ЗОО, где "в чехлах, кобурах.. . в разряженном состоянии". Других ограничений нет.
И особо говорили, что в машине не оставлять ни в коем случае- считается "легкодоступным местом" и при краже трактуется как отягчающее. Хотя, а как в магаз по дороге заехать, хлеба купить? и что тогда "труднодоступное место"- "деревянный ящик, обитый железом", его вскрыть труднее, чем железный автомобиль с электронной сигнализацией? И приводили мутноватый примет, как один дяденька пошел в супермаркет, а у него из авто ствол похитили, и из него пару человек расстреляли, а он вышел из магаза и только к вечеру заяву занес, а там уже и так все всё знали.
DENI
P.M.
21-9-2015 23:45 DENI
НПА исполняются по старшинству.
814-ПП имеет более высокий статус, чем приказ Министерства природных ресурсов и экологии.
Вот и выполнять надо 814-ПП.
medved 73
P.M.
22-9-2015 00:53 medved 73
НПА исполняются по старшинству.

а где и как это старшинство посмотреть? правда не знаю!
DENI
P.M.
22-9-2015 08:40 DENI
можете здесь почитать:
grandars.ru
medved 73
P.M.
22-9-2015 09:53 medved 73
спасибо
Alex 116
P.M.
22-9-2015 10:34 Alex 116
DENI:
можете здесь почитать URL]

а что главнее, закон об охоте или об оружии?

DENI
P.M.
22-9-2015 10:46 DENI
Оба НПА имеют одинаковую юридическую силу.
В случае, если какие-либо положения в этих НПА противоречат друг другу, то исполняются положения более позднего НПА.
mihail.v.n34
P.M.
22-9-2015 11:12 mihail.v.n34
Originally posted by bcc1357:
если СП придерутся к смыслу того что же значит заряжено или незаряжено, то имеет смысл сослаться на этот гост
Можно не на ГОСТ, а сразу вот на это для оружия с отъемным магазином:

И на это для оружия с неотъемным магазином:

P.S. И то и другое взято в замечательной теме "Сканы официальных документов", здесь и здесь. Там же есть ссылки на обсуждения.

Alex 116
P.M.
22-9-2015 12:00 Alex 116
DENI:
Оба НПА имеют одинаковую юридическую силу.
В случае, если какие-либо положения в этих НПА противоречат друг другу, то исполняются положения более позднего НПА.


еще один вопрос:
Федеральный закон "Об оружии", N 150-ФЗ от 13.12.1996
Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.


значит ли что это ПП814 приравнивается к ФЗоО ?

Oi_Gen
P.M.
22-9-2015 12:18 Oi_Gen
Originally posted by Alex 116:

значит ли что это ПП814 приравнивается к ФЗоО ?

Нет

rushmsk
P.M.
22-9-2015 15:34 rushmsk
Михаил, Спасибо большое за сканы!!!
SDR
P.M.
22-9-2015 17:34 SDR
Михаил, Спасибо большое за сканы!!!

+1
распечатал

muh
P.M.
22-9-2015 17:50 muh
53.1 ... с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием...

То есть по правилам русского языка

нельзя с расчехленным оружием, заряженным оружием, имеющим патроны в магазине оружием.

Если отдельно магазин с патронами вообще без оружия, какое нарушение то?

И кстати первый пункт действий при просьбе предъявить оружие:
Спросить служебное удостоверение и переписать номер и ФИО сотрудника.

Mak Dak
P.M.
22-9-2015 18:41 Mak Dak
SDR:
Топикстартер

Во избежании проблем, делается в следующем порядке
Менту показывается лицензия
если мало
дается в руки
если мало
сверяете номер на оружии, из ваших рук
при этом, патронник пустой, магазин отсоединяете, ставите на предохранитель

Если попросит в руки, не давайте, только под документ, т к может притянуть за уши передачу постороннему лицу, это вам административка

Вот это правильно.ДПС должен регулировать движение и не совать свой нос куда не надо.По сути у дпсника прав не больше чем у охранника в супермаркете.

DENI
P.M.
22-9-2015 21:47 DENI
Originally posted by Mak Dak:

Вот это правильно.ДПС должен регулировать движение и не совать свой нос куда не надо.По сути у дпсника прав не больше чем у охранника в супермаркете.


Правда что ли?
Coolaz
P.M.
22-9-2015 21:56 Coolaz
Originally posted by vit1911:

Оружие передается для проверки сотрудникам, только разряженным, с отсойдененным магазином, и только после проверки отсутствия патрона в патроннике...


Золотые слова. Именно так всегда и делаю. Так что даже патронник пустой в 100% случаев.

Originally posted by Balag:

А просто интересно: как часто ДПС-ов интересует хоть что-то выше их сферы деятельности? Операции я не рассматриваю. Просто обычные дежурства

По ориентировке можно "подойти", тогда крайне напряженно и осторожно, и без лишних реверансов проверяют то, что ищут. Потом так же резко их интерес проходит.

P.S. как-то при проверке тактично заметили, что оружие засрано. Было стыдно

Coolaz
P.M.
22-9-2015 22:01 Coolaz
Originally posted by mnkuzn:

А вообще - могут и застрелить. Не 100%, но все же.

Вспомнилось это видео. Как правильно сообщить сотруднику о наличии при вас оружия так, чтобы вас не застрелили.


Из сказанного на видео следует, кстати, что в некоторых штатах (Техас) закон обязывает гражданина первым сообщить офицеру полиции о наличии у него оружия. Но, по совету СП на видео, делать это следует не слишком резко )

Sherif73
P.M.
23-9-2015 17:20 Sherif73
В прошлом году ехал с охоты прям на ниве. На посту остановили. Подошел инспектор, представился, проверил доки, спросил откуда я весь в камуфляже. я- с охоты,
он- оружие есть с собой?
я- да,
он- зарегистрировано?
я-да,
он- будьте добры документы, давайте сверим номера.
отдал РОХи, достал ружья, он сверял на документах, я показывал где номера на стволах. Стволы не просил, все из моих рук. 2 минуты. Поблагодарил, пожелал хорошей дороги. Все.
Шниперсон
P.M.
23-9-2015 18:20 Шниперсон
AlexChief:
Хотя, а как в магаз по дороге заехать, хлеба купить?

Вешаете чехол с оружием на плечо и - вперёд, за хлебом!
Valentinuth
P.M.
23-9-2015 20:54 Valentinuth
quote:Изначально написано AlexChief:
Хотя, а как в магаз по дороге заехать, хлеба купить?


Вешаете чехол с оружием на плечо и - вперёд, за хлебом!


Я так в супермаркет заходил - на плече в чехле "обрез-Смерть Председателя" ТОЗ-106 , из чехла торчит калашовская рукоять ( прям "сучка" за плечом )
А рядом заходили .. . инкасаторы. Ну да хрен с ним - у них своё оружие , у меня -своё, у них свои дела в супермаркете , у меня - свои
rushmsk
P.M.
24-9-2015 16:17 rushmsk
Originally posted by Valentinuth:

Я так в супермаркет заходил - на плече в чехле "обрез-Смерть Председателя" ТОЗ-106 , из чехла торчит калашовская рукоять ( прям "сучка" за плечом )
А рядом заходили .. . инкасаторы. Ну да хрен с ним - у них своё оружие , у меня -своё, у них свои дела в супермаркете , у меня - свои


Это пять! оба купили пива и разъехались.. .
Valentinuth
P.M.
24-9-2015 23:27 Valentinuth
Это пять! оба купили пива и разъехались.. .

Ответ не правильный
В супермаркете они деньги ЗАБИРАЛИ а я - ОТДАВАЛ , короче - занимались денежными делами
ПашаАБАКАН
P.M.
25-9-2015 08:24 ПашаАБАКАН
Вчера гайцы тормознули, сижу в машине с настежь распахнутой дверью, документы достаю. В нише двери УДАР-М2 и ГБ. Мент спрашивает, мол что это за пистолет? Я говорю, УДАР-М2. А чем стреляет? Ну типа газом. Газовый что ли? Ну типа около того. Ну и ладно, поболтали на счет машин и радиостанций и я поехал. А ну как у меня там самопал какой-нибудь был бы?

Originally posted by Valentinuth:

Я так в супермаркет заходил - на плече в чехле "обрез-Смерть Председателя" ТОЗ-106 , из чехла торчит калашовская рукоять ( прям "сучка" за плечом )



Я в БИЛЛА заходил с макетом РПГ-18, замотанным в пакеты и перевязанным резинкой. ну не лезет он в камеру хранения. на выходе охранник очень вежливо попросил показать, что там. Перекинулись несколькими фразами, охранник был сама любезность, я и показал, со словами, мол в вашем магазине такие не продаются. Охранник сразу потерял ко мне интерес.
BobRoff
P.M.
20-10-2015 19:33 BobRoff
mihail.v.n34:
Можно не на ГОСТ, а сразу вот на это для оружия с отъемным магазином:

И на это для оружия с неотъемным магазином:

P.S. И то и другое взято в замечательной теме "Сканы официальных документов", здесь и здесь. Там же есть ссылки на обсуждения.

Спасибо! Значит, помповое ружье можно возить с патронами в магазине, без патрона в стволе и не на взводе.

Avborn
P.M.
21-10-2015 20:18 Avborn
Спасибо! Значит, помповое ружье можно возить с патронами в магазине, без патрона в стволе и не на взводе.

2 года на сайте не прошли даром!! )))
new_poison
P.M.
22-10-2015 08:15 new_poison
Намедни возвращались с утра с охоты. Нас трое, в камуфляже, сзади на сиденье три ружья в чехлах, на полке чучела, гильзы в прозрачном пакетике.
Тормозят. Подходя к машине, инспектор заглянул назад. В итоге даже документы на машину не проверил, попросил номера протереть. Когда пошёл к служебному а\м - ещё раз заглянул в салон, уже практически в упор к стеклу. На том дело и закончилось)
Evilinside
P.M.
23-10-2015 11:00 Evilinside
Alex 116:

пусть пишут, бумага все стерпит, обжаловать легко
плюсом встречный к СП, у нас так один мужик с гаишников уже 11 тысяч поимел

Я даже знаю, как больше поиметь, вплоть до стоимости авиабилета первым классом до Бразилии и обратно

Evilinside
P.M.
23-10-2015 11:07 Evilinside
Sherif73:
В прошлом году ехал с охоты прям на ниве. На посту остановили. Подошел инспектор, представился, проверил доки, спросил откуда я весь в камуфляже. я- с охоты,
он- оружие есть с собой?
я- да

Ответ - не правильный. Правильный ответ: я с рыбалки. А карась - очень хитрый рыб, заметит, клювать перестанет

diamond_d
P.M.
23-10-2015 12:16 diamond_d
Originally posted by Evilinside:

пусть пишут, бумага все стерпит, обжаловать легко
плюсом встречный к СП, у нас так один мужик с гаишников уже 11 тысяч поимел

Я даже знаю, как больше поиметь, вплоть до стоимости авиабилета первым классом до Бразилии и обратно

очень интрересно. Озвучьте пожалуйста. Или если не хотите палить поляну, то в личку пожалуйста если можно)))

BobRoff
P.M.
23-10-2015 16:44 BobRoff
Avborn
2 года на сайте не прошли даром!! )))

Да я гладкостволами занимаюсь совсем недавно. До того в травматике сидел. Теперь стреляю по тарелочкам из вертикалки, а буквально три дня назад приобрел помпового турка. Поэтому действительно обрадовался, увидев сканы.
А формум очень полезный, конечно.

стряпчий
P.M.
25-10-2015 19:34 стряпчий
BobRoff:
Avborn
Поэтому действительно обрадовался, увидев сканы.
А формум очень полезный, конечно.

Рано обрадовались.
Сканы, с которыми все носятся, как с писанной торбой - 2010 года.
На тот момент действовала следующая редакция нашего любимого пункта в ПО:
53.1. стрельба при нахождении в (на) механическом транспортном средстве, летательном аппарате, за исключением стрельбы при нахождении в плавательном средстве с выключенным мотором и прекратившим движение по инерции после выключения мотора, а также отстрела волков при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих животных;
С сентября 2012 г. действует новая редакция:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

Чувствуете разницу?
Остаются только дискуссии на тему "охотничьих угодий". А они очень мутные. Ибо даж федералки часто проходят через охотничьи хозяйства.

Справочно. На руках есть прошлогоднее решение. Асфальтированная "районка". Остановили знакомого с Сайгой в багажнике. Чёрт дёрнул показать магазин с патронами в бардачке. Пришили нарушение п 53.1. Решение и логика суда - гениальная. Другого магазина в машине не было. Значит - это и был магазин оружия. Т.е., если бы с Сайгой валялся пустой магазин - проблем бы не было. Это - её магазин. А в том - запас патронов

В общем - возите с собой пустые магазины. И во встроенные - патроны без лишней надобности не набивайте.

bprim
P.M.
25-10-2015 20:33 bprim
Originally posted by стряпчий:

Чёрт дёрнул показать магазин с патронами в бардачке.


А вы думаете, что с пустым магазином всё с рук сошло бы? Да даже с на части разобранным не прокатило бы: разобрано, значит добыли уже объектов себе и спрятали добытое Тут где-то ходило решение суда: человеку за нахождение в охтугодьях с биноклем пришили "добывание объектов животного мира" - выслеживал, гад.. .
BobRoff
P.M.
25-10-2015 21:32 BobRoff
стряпчий:

В общем - возите с собой пустые магазины. И во встроенные - патроны без лишней надобности не набивайте.

Точно! Ведь сдавал экзамен на разрешение, помню этот пункт.
Благодарю.

bprim
P.M.
25-10-2015 21:48 bprim
Originally posted by BobRoff:

Ведь сдавал экзамен на разрешение, помню этот пункт.


Интересный экзамен на разрешение. А ведь оружие можно транспортировать со снаряжённым магазином (отъёмным или подствольным). Но незаряженным, т.е. без патрона в патроннике.
BobRoff
P.M.
26-10-2015 09:23 BobRoff
Originally posted by bprim:

Originally posted by BobRoff:

Ведь сдавал экзамен на разрешение, помню этот пункт.


Интересный экзамен на разрешение. А ведь оружие можно транспортировать со снаряжённым магазином (отъёмным или подствольным). Но незаряженным, т.е. без патрона в патроннике.

Речь о нахождении в угодьях. Если остановят на дороге, проходящей через угодья, что будет доминировать - правила транспортировки или 53.1., котором говорил уважаемый стряпчий?

bprim
P.M.
26-10-2015 11:18 bprim
Полагаю, "доминирование" будет зависеть от класса и категории дороги, проходящей через охотугодья. Тема называется "ДПС и оружие в автомобиле", думается, что решением вопроса может стать РТГ на руках, в котором расписан маршрут транспортирования, в который могут и должны быть включены дороги через охотугодья.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ДПС и оружие в автомобиле ( 3 )