Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Срок РОХа заканчивается, заявление подал, разр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Срок РОХа заканчивается, заявление подал, разрешителя нету

igor61rus
P.M.
1-9-2015 17:25 igor61rus
перемещено из Юридическая консультация


Подал заявление на продление РОХа 11.08, его приняли дали талон. Разрешитель сказал что уходит с поста а новый не спешит... Дежурный говорит что еще не вступил в должность новый разрешитель. А РОХа заканчивается 17.09. У кого нибудь такое было и кто что скажет
igor61rus
P.M.
1-9-2015 17:41 igor61rus
...
muh
P.M.
1-9-2015 18:19 muh
Заявление подали за месяц, получили талон - закон Вы выполнили. Дальше, это уже не Ваша головная боль. Придете за новой РОХой, когда вызовут. Талон сохраните на всякий случай.
belkin1550
P.M.
1-9-2015 18:26 belkin1550
срок обмена рохи 1 месяц
сидите месяц и ждите
igor61rus
P.M.
1-9-2015 20:34 igor61rus
Понятно, спасибо! Будим ждать РОХу
Rive
P.M.
3-9-2015 16:55 Rive
Если всё же протянут - то не выносите оружие из дома с просроченным разрешением.
Alex 116
P.M.
4-9-2015 09:40 Alex 116
Rive:
Если всё же протянут - то не выносите оружие из дома с просроченным разрешением.

Почему невыполнение своих обязанностей государством должно ущемлять права граждан? Я спокойно носил оооп и ездил на охоту с просроченными разрешениями, т.к. в олрр не успели сделать за месяц

Rive
P.M.
4-9-2015 09:50 Rive
Originally posted by Alex 116:

Почему невыполнение своих обязанностей государством должно ущемлять права граждан? Я спокойно носил оооп и ездил на охоту с просроченными разрешениями, т.к. в олрр не успели сделать за месяц


Я не в теоретическом, я в практическом аспекте. Если Вас случайно поймают с просроченным разрешением - Вас тупо доставят в участок со всеми вытекающими. В лучшем случае Вы потеряете день на выяснение обстоятельств. Это Вам надо?
mnkuzn
P.M.
5-9-2015 06:34 mnkuzn
Originally posted by Alex 116:

Почему невыполнение своих обязанностей государством должно ущемлять права граждан?


Потому что реализация гражданином своих прав не поставлена в зависимость от исполнения государством своих обязанностей. Вы имеете право носить оружие только при наличии соответствующего разрешения. Есть разрешение - носите оружия, нет разрешения - не носите оружие. ОВД выдало вам разрешение в срок - замечательно, можете носить оружие. ОВД не выдало вам разрешение в срок - имеете право обжаловать их бездействие, но право носить оружие у вас не возникает.
Originally posted by Alex 116:

Я спокойно носил оооп и ездил на охоту с просроченными разрешениями, т.к. в олрр не успели сделать за месяц


Вас проверяли?
Alex 116
P.M.
5-9-2015 20:48 Alex 116


В лучшем случае Вы потеряете день на выяснение обстоятельств. Это Вам надо?

Зато сколько времени потеряет инспектор, которого вызовут ко мне в отдел
Плюсом он будет объяснятся с прокуратурой потом



Потому что реализация гражданином своих прав не поставлена в зависимость от исполнения государством своих обязанностей.
бездействие, но право носить оружие у вас не возникает.

сами придумали или кто подсказал?

mnkuzn
P.M.
5-9-2015 22:18 mnkuzn
Originally posted by Alex 116:

сами придумали или кто подсказал?


А без хамства никак нельзя?
Alex 116
P.M.
7-9-2015 16:08 Alex 116
mnkuzn:

А без хамства никак нельзя?

бывает временами

право на ношение оружие определяет не бумажка, а выполнение гражданином определенных требований, которые обеспечивает ему его права

например осаго сейчас можно не возить в машине, его может не быть даже в печатном виде

igor61rus
P.M.
7-9-2015 16:51 igor61rus
не заглядывал сюда...
усугублю момент... вот если взять по факту получается что по истечении срока у меня не будет законных оснований хранить и транспортировать оружие а невыполнение обязанностей Разрешительного отдела не продлевает срок хранения и ношения а всего лишь накладывает должностные взыскания с разрешителя. И как вариант мне отказывают в продлении и я получается хронил ружбайку незаконно и мало того что отберут + еще административку. Прокоментируйте пожалусто, спасибо! А если просто сдать ружье в отдел а как будет разрешение забрать?
bprim
P.M.
7-9-2015 17:16 bprim
У вас на руках талон-уведомление. С датой выдачи. Про какую административку речь? О каком незаконном хранении разговор?
VirPil
P.M.
7-9-2015 17:32 VirPil
... выполнение гражданином определенных требований, которые обеспечивает ему его права...

т.е. лицензия
skysnet
P.M.
7-9-2015 17:35 skysnet
Originally posted by igor61rus:

igor61rus


Пока действуют разрешения,если совсем боитесь, - сдайте оружие на хранение в УМВД.

Но по сути - у вас есть талон-уведомление из ОЛРР, все внутренние разборки внутри ведомства вас интересовать не должны.

bprim
P.M.
7-9-2015 17:56 bprim
Originally posted by VirPil:

т.е. лицензия


Для ношения ружья лицензия никак не подходит.
mnkuzn
P.M.
7-9-2015 18:05 mnkuzn
Originally posted by Alex 116:

право на ношение оружие определяет не бумажка, а выполнение гражданином определенных требований, которые обеспечивает ему его права


Ни в коем разе. Никогда так не было - касательно разрешительных принципов совершения неких действий. Вы, кмк, путаете разрешительный и уведомительный порядок деятельности/действий гражданина.

Вы можете выполнить все требования, предусмотренные законом, но право возникнет не в момент выполнения этих действий, а в момент предоставления такого права государством - естественно, после выполнения вами этих действий.

Originally posted by Alex 116:

например осаго сейчас можно не возить в машине, его может не быть даже в печатном виде


П.2.1.1 ПДД и ст.12.3 КоАП с вами не согласны.
VirPil
P.M.
8-9-2015 10:36 VirPil


... лицензия никак не подходит.

это понятно, что рядовому СП не обязательно знать всё о лицензии и лицензировании, инспектору ЛРО достаточно поверхностных понятий о лицензии и лицензировании, но это не умаляет лицензию и прав, которые она даёт.
ношение охот.оружия на охоту и повседневное ношение ОООП, моё право, возникшее на основании лицензии и с момента регистрации лицензии, при продлении разрешения ни коим образом не должно быть ущемлено разгильдяйством исполнителей.

вся "проблема" в том, что в лицензировании на оружие применена, можно назвать двусоставная связка: лицензия, определяющая право, и разрешение, определяющее виды деятельности, т.е. либо хранение, либо хранение и самооборона, либо хранение и ношение (вот тут виды деятельности определяет сам заявитель, который сам создал определённые условия для различных видов деятельности). если, допустим, перечень видов деятельности внести в лицензию (как в основном это и делается), то отпадает насущность разрешения, и по приобретению оружия останется только зарегистрировать его в ЛРО.

естественно без перечня видов деятельности, т.е. разрешения, невозможно обосновать цель "перемещения" вами оружия, за исключением посещения ЛРО для осмотра и регистрации оружия, опять же на основании лицензии.

Rive
P.M.
8-9-2015 14:02 Rive
Originally posted by Alex 116:

его может не быть даже в печатном виде


И оно может быть просроченным
Alex 116
P.M.
8-9-2015 15:19 Alex 116
mnkuzn:

П.2.1.1 ПДД и ст.12.3 КоАП с вами не согласны.

там не написано в "бумажном виде"
а предъявить я могу и фото на телефоне

skysnet
P.M.
8-9-2015 15:24 skysnet
А если короче, кармодрочеры, то никто с вами разбираться не будут. И хоть вы забрызгайтесь слюной. Время и нервы портатите, а более ничего не приобретере.. . ну разве что потом перед друзьями хвастаться, что у вас до колена и тп.

Если транспортировать и остановят - доставят для разбирательства(т.к. лицензия просрочена).

Потом пол дня потратите на объяснение, что вы не жираф, затем вам объяснят, что они не жирафы(т.к. не выполнили в срок). В итоге оружие изымут на хранение (т.к. нет ДЕЙСТВУЮЩЕГО разрешения, а бумажкой-уведомлением можно подтереться, поскольку это УВЕДОМЛЕНИЕ о приеме документов на РАССМОТРЕНИЕ возможности о продлении. А возможности может и не быть по какой-либо причине).

ТС - если очень боишься - сдай оружие в УМВД на хранение 16-го числа.

Alex 116
P.M.
8-9-2015 15:41 Alex 116
skysnet - а как насчет того, что полицаи не успеют подтереться талоном, и приедет дежурный прокурор и поставит раком весь отдел?
VirPil
P.M.
8-9-2015 15:47 VirPil
поскольку это УВЕДОМЛЕНИЕ о приеме документов на РАССМОТРЕНИЕ возможности о продлении.

лицензия не аннулирована, здесь не идёт рассмотрение, здесь техническая замена.
А возможности может и не быть по какой-либо причине

и причина эта указана в ст. 26 ФЗ 150
AU-Ratnikov
P.M.
8-9-2015 16:41 AU-Ratnikov
Originally posted by Alex 116:

а как насчет того, что полицаи не успеют подтереться талоном, и приедет дежурный прокурор и поставит раком весь отдел?

1. Дежурных прокуроров пока что не изобретено
2. Прокурор конечно сразу все свои дела бросит и немедленно поедет
3. Если бы прокурору это было надо он бы давно поставил

AU-Ratnikov
P.M.
8-9-2015 16:42 AU-Ratnikov
Originally posted by VirPil:

здесь техническая замена

Это батенька вовсе не ремонтные работы

skysnet
P.M.
8-9-2015 18:06 skysnet
VirPil, привожу один из примеров.
Это рассмотрение, ибо при продлении вы предоставляете новую справку 046. Предполагаем, что справка поддельная или выдана организацией, не имеющей лицензии или с отозванной лицензией.

По-вашему мнению документы поданы и все в шоколаде, "замена техническая", а на самом деле прав на выдачу новой РОХи у уполномоченного органа уже нет.

mnkuzn
P.M.
8-9-2015 18:07 mnkuzn
Originally posted by Alex 116:

там не написано в "бумажном виде"
а предъявить я могу и фото на телефоне


Там написано "документы". А не фото или сканы этих документов, не их копии.
bprim
P.M.
8-9-2015 18:46 bprim
Originally posted by VirPil:

ношение охот.оружия на охоту и повседневное ношение ОООП, моё право, возникшее на основании лицензии и с момента регистрации лицензии, при продлении разрешения ни коим образом не должно быть ущемлено разгильдяйством исполнителей.


Ношение охотничьего оружия (или ОООП) вы осуществляете не на основании лицензии, которая только предоставляет (специальное) право на приобретение одной единицы оружия, а на основании разрешения, которое наделяет вас правом хранения по месту жительства и ношения охотничьего оружия (или ОООП) и патронов к нему.
VirPil
P.M.
8-9-2015 19:30 VirPil
Ношение охотничьего оружия (или ОООП) вы осуществляете не на основании лицензии, которая только предоставляет (специальное) право на приобретение одной единицы оружия, а на основании разрешения...

и я о том же в #19
или о другом?

но вот

... наделяет вас правом хранения по месту жительства и ношения охотничьего оружия (или ОООП) и патронов к нему

лицензия, о чем и перечислено в разрешении.
bprim
P.M.
8-9-2015 19:40 bprim
Originally posted by VirPil:

и я о том же в #19
или о другом?


Я просто расставил точки на "i" и выписал "t".. . Стало гармоничней. Разве нет? Если хотите, могу отредактировать текст и вместо "вы осуществляете" (это не обязательно вы, VirPil, персонально) на совсем нейтральное "осуществляется" и убрать вас из "наделяет вас"
VirPil
P.M.
8-9-2015 19:45 VirPil
Это рассмотрение, ибо при продлении вы предоставляете

рассматривается заявка на лицензию. разрешение всего лишь продляется.
вот вам что проще и дешевле заменить, лицензию или разрешение?

но если вы не предоставили документы, то у вас аннулируют лицензию, а не разрешение (см. ст. 26 ФЗ 150).

VirPil
P.M.
8-9-2015 20:06 VirPil
приведу упрощённый пример:
вы являетесь спортсменом, у вас разрешение на использование оружия на стрелковом объекте. вы решаете прекратить спортивную карьеру, но оставляете оружие.
собственно вопрос - вы будете переоформлять лицензию (право) или разрешение (на вид деятельности)?
bprim
P.M.
8-9-2015 20:51 bprim
Originally posted by VirPil:
... наделяет вас правом хранения по месту жительства и ношения охотничьего оружия (или ОООП) и патронов к нему

лицензия, о чем и перечислено в разрешении.


"Мощно задвинули. И внушаеть ничаво!" (Хрюн Моржов) Это ещё и про посты 32, 33 - да вы просто юморист

Лицензия предоставляет только право приобретения оружия и заканчивает свои функции после приобретения оружия. Право на ношение ещё нужно получить. На основании дубликата лицензии возможно только транспортирование оружия для постановки на учёт, на что отводится две недели. А вот право хранить по месту жительства и носить охотничье оружие (или ОООП) и патроны к нему даёт именно разрешение и только разрешение.

VirPil
P.M.
8-9-2015 20:55 VirPil
Лицензия .. . заканчивает свои функции после

аннулирования
или вам не знакома ст. 26 ФЗ 150?
bprim
P.M.
8-9-2015 21:04 bprim
Originally posted by VirPil:

аннулирования


"Ахренеть!"

А как быть с вашей "многофункциональной" лицензией после истечения шести месяцев с даты выдачи (неважно воспользовались вы предоставленным вам правом приобрести оружие или нет)?

Rive
P.M.
8-9-2015 21:20 Rive
AU-Ratnikov:

1. Дежурных прокуроров пока что не изобретено
2. Прокурор конечно сразу все свои дела бросит и немедленно поедет
3. Если бы прокурору это было надо он бы давно поставил



+1000000
Я прямо представил, как Леонардо из дежурной чпсти вызывает "дежурного прокурора" и все полицейские падают на колени
VirPil
P.M.
8-9-2015 21:36 VirPil
А как быть с .. . лицензией после истечения шести месяцев с даты выдачи (неважно воспользовались вы предоставленным вам правом приобрести оружие или нет)?

если приобрели оружие, то каждые пять лет подтверждаете лицензионные требования: мед.заключение, ОБЕФО (для охоты).
при неподтверждении лицензионных требований (мед.заключение) лицензия аннулируется до момента, исключающего препятствия для получения лицензии.

если не приобрели оружие, то сдаёте. это не лишает вас права оформить ещё одну лицензию, как и продажа имеющегося оружия. или не так?

bprim
P.M.
8-9-2015 22:09 bprim
Да.. . Тяжёлый случай. Логика на грани фантастики. Вам бы прочитать в законе "Об оружии", в статье 12, в абзаце втором, последнее предложения абзаца:

"Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном для получения лицензии на приобретение оружия."

Нет, не смогу я вам сказать: "Правильной дорогой идёте, товарищ!" Увы.

VirPil
P.M.
8-9-2015 22:14 VirPil
всё верно:
"Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном для получения лицензии на приобретение оружия."="если приобрели оружие, то каждые пять лет подтверждаете лицензионные требования"
или не так?
если не так, то как?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Срок РОХа заканчивается, заявление подал, разр ... ( 1 )