Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пойдет как УК или КоАП? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пойдет как УК или КоАП?

Саныч59
P.M.
26-8-2015 12:21 Саныч59
Originally posted by plamia2:

а что там переделано?


Там есть так раз то, о чем тут говорят, но ни какой наказуемой переделки ОЧ нет, с обоими ружьями проблем нет.
plamia2
P.M.
26-8-2015 12:23 plamia2
так все-таки. что там переделано?
dEretik
P.M.
26-8-2015 12:25 dEretik
Rive:

Ну ё-моё.. . два раза за последние полчаса выкладывал. Я не верю, что Вы не можете сами прочитать статью.

Вы выкладываете про незаконную переделку. А говорите про переделку основной части. Покажите статью УК про переделку. Для более доступного уяснения: есть хранение оружия, и есть - незаконное хранение. Вот и покажите статью УК наказывающую за переделку основной части, но не подменяйте свои слова словами статьи о незаконной переделке.

plamia2
P.M.
26-8-2015 12:26 plamia2
А какая в нашем случае разница? это все огнестрельное оружие. Я вам привел пример с тысячами заиленных коробок ружей спортсменов, что не устраивает?
А еще у упомянутых вами же ремнгтонов высоточники фаску переделывают, приведите пример, что бы хоть одного привлекли?

нету разницы?

а фаска то тут причем? вы еще резьбу на стволе упомяните в этом же контексте ))))


Саныч59
P.M.
26-8-2015 12:40 Саныч59
Originally posted by plamia2:

а фаска то тут причем? вы еще резьбу на стволе упомяните в этом же контексте ))))


согласно закона, нарезание резьбы, переделка фаски и обрезание ствола в установленных нормах это одно и тоже и состава преступления не несет, переделки в данном случае нет.
Originally posted by dEretik:

Вы выкладываете про незаконную переделку. А говорите про переделку основной части. Покажите статью УК про переделку. Для более доступного уяснения: есть хранение оружия, и есть - незаконное хранение. Вот и покажите статью УК наказывающую за переделку основной части, но не подменяйте свои слова словами статьи о незаконной переделке.


как ни странно , но в данном случае, я с вами полностью согласен.
Originally posted by plamia2:

так все-таки. что там переделано?


там ни чего не "переделано", все изменения там с рамках закона. Но согласно логике Rive там что то "переделанно".
Rive
P.M.
26-8-2015 12:48 Rive
dEretik:

Вы выкладываете про незаконную переделку. А говорите про переделку основной части. Покажите статью УК про переделку. Для более доступного уяснения: есть хранение оружия, и есть - незаконное хранение. Вот и покажите статью УК наказывающую за переделку основной части, но не подменяйте свои слова словами статьи о незаконной переделке.


Что с Вами?
))
Третий раз

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 223]
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года...

Саныч59
P.M.
26-8-2015 12:51 Саныч59
Вы же сами пишите НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕДЕЛКА, где определение что укорачивание ствола в законных рамках это переделка и тем более незаконная?
Rive
P.M.
26-8-2015 13:21 Rive
Originally posted by Саныч59:

Вы же сами пишите НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕДЕЛКА


Это УК "пишит".
Так, после обеда с новыми силами за Вас, Саныч, возьмёмся ))
Поскольку Вы всё время подменяете предмет спора, напомню с чего началась дискуссия.

вот с этого:
"сайга это гладкоствольное оружие и даже если отпилить ствол по самый газовый двигатель и снять приклад, гладкостволом она быть не перестанет и максимум, что будет светить за ее хранение и ношение это административка".

Вы имели в виду, что если отпилить по самое никуда и снять приклад - это не подпадает под 223-ю статью. Так?


Rive
P.M.
26-8-2015 13:22 Rive
Originally posted by Саныч59:

согласно закона,


Согласно Вашего ИМХА. Не более.
Rive
P.M.
26-8-2015 13:29 Rive
Originally posted by Саныч59:

где определение что укорачивание ствола в законных рамках это переделка и тем более незаконная


Вот здесь.

"под незаконной переделкой следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются".

Обрезали, укороили, ТТХ изменили. Независимо от того что получилось, сохранились поражающие свойства. Всё чётко написано. НЕЗАВИСИМО.
А далее просто примеры, даже написано и Т.Д
Хотя, наверное Вы скажете, что длина ствола не относится ни к свойствам ни к техническим характеристикам оружия))

dEretik
P.M.
26-8-2015 13:49 dEretik
Что с Вами?

Не со мной, а с Вами. С Вами спор не с того, с чего всё началось, а с того - что начинаете оперировать словом 'переделка', когда в УК - 'незаконная переделка'. Говорите про переделку основной части. А УК - о незаконной переделке. Пост 35. Опиливание ствола, само по себе - не наказуемое деяние. Наказуемое, когда оно приводит к нарушению закона. Переделка основной части УК не интересует. Интересует незаконная переделка.
В данной ситуации переделка владельцем не доказуема. Раз доказать нельзя, нельзя и наказать. Остаётся 222 УК. Оружие гладкоствольное. Кримтребованиям оно не соответствует, но оно гладкоствольное
Rive
P.M.
26-8-2015 13:57 Rive
Вам непонятно, что речь идет о незаконной переделке?
Всё остальное что Вы пишете полностью разрушается ПВС. Читайте.
Саныч59
P.M.
26-8-2015 14:01 Саныч59
Originally posted by Rive:

Вы имели в виду, что если отпилить по самое никуда и снять приклад - это не подпадает под 223-ю статью. Так?


не передергивайте, я написал то, что вы привели. Сайгой она быть не перестанет, она перестанет быть разрешенной к гражданскому обороту и ее изымут. В хранении и ношении такой сайги состава для 223 нет.
Originally posted by Rive:

"под незаконной переделкой следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются".

Обрезали, укороили, ТТХ изменили. Независимо от того что получилось, сохранились поражающие свойства. Всё чётко написано. НЕЗАВИСИМО.
А далее просто примеры, даже написано и Т.Д
Хотя, наверное Вы скажете, что длина ствола не относится ни к свойствам ни к техническим характеристикам оружия))


В сертификате и паспорте большинства ружей написаны различные длины стволов, допустим 330, 430 510, 560, 610, 660, 710 , 760 и т.д. То есть несколько вариантов длин стволов. Допустим человек отпили 5 см от ствола 760 и получил 710, какие ТТХ он изменил?
Rive
P.M.
26-8-2015 14:09 Rive
Так.
Про основные части отбили. Теперь Вы уже не спорите, что за их незаконную переделку в УК предусмотрено наказание.
Про обрезание Вы уже не настаиваете, что вообще ненаказуемо по ст. 223 Вы согласны с тем, что если обрезать короче 800 м - это уже ст. 223?
Я правильно понял?
Саныч59
P.M.
26-8-2015 14:22 Саныч59
Originally posted by Rive:

Так.
Про основные части отбили. Теперь Вы уже не спорите, что за их незаконную переделку в УК предусмотрено наказание.
Про обрезание Вы уже не настаиваете, что вообще ненаказуемо по ст. 223 Вы согласны с тем, что если обрезать короче 800 м - это уже ст. 223?
Я правильно понял?


что за бред вы несете?
я русским языком написал, что обрезание ствола в рамках закона не несет состава преступления по статье 223, потому что не является незаконной переделкой, да и переделкой тоже признано быть не может.
Rive
P.M.
26-8-2015 14:31 Rive
я не несу бред. Я просто перечитываю Ваши сообщения.)
Понимание "рамок закона" у нас разное.
То есть Вы согласны с тем, что обрезание гладкоствол до длины менее 800 - это статья 223?
Саныч59
P.M.
26-8-2015 14:37 Саныч59
Originally posted by Rive:

То есть Вы согласны с тем, что обрезание гладкоствол до длины менее 800 - это статья 223?

нет, 800 мм здесь к делу не относится, потому что общая длина оружия может быть увеличена за счет приклада. Смотреть надо по критерию 510 мм для ствола со ствольной коробкой.

Rive
P.M.
26-8-2015 14:44 Rive

Речь не о том что может быть. А о конкретном событии.

Есть факт обезания и общей длины менее 800 мм. Без может быть. Ст.223 или нет?
Или, чтобы труднее было Вам отвертеться - длина ствола с коробкой стала менее 500 мм. Статья или нет?

Саныч59
P.M.
26-8-2015 14:54 Саныч59
Originally posted by Rive:

Или, чтобы труднее было Вам отвертеться - длина ствола с коробкой стала менее 500 мм. Статья или нет?


а это уже лотерея на усмотрение судьи, в данном случае оружие перестает быть гражданским и служебным, но не становится иным. То есть ружье перестает быть охотничьим длинноствольным гладкоствольным, но остается длинноствольным гладкоствольным.
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;


Вы уже признаете, что за отпил нескольких сантиметров ствола ни какой статьи нет?

Саныч59
P.M.
26-8-2015 14:56 Саныч59
Originally posted by Rive:

Есть факт обезания и общей длины менее 800 мм. Без может быть. Ст.223 или нет?


Встречный вопрос, я приходу домой и откручиваю приклад получаю 70см, почему меня ни кто не арестовывает? По вашему это же незаконная переделка, оружие менее 800 мм и прекрасно стреляет
Rive
P.M.
26-8-2015 15:00 Rive
Вы не ответили. "Глубокое" обрезание гладкоствола это статья или нет. Без усмотрения. Просто по тексту УК и ПВС?
Rive
P.M.
26-8-2015 15:02 Rive
Саныч59:

Вы уже признаете, что за отпил нескольких сантиметров ствола ни какой статьи нет?

нет не признаю, но это отдельный вопрос

Rive
P.M.
26-8-2015 15:03 Rive
Саныч59:

Встречный вопрос, я приходу домой и откручиваю приклад получаю 70см, почему меня ни кто не арестовывает? По вашему это же незаконная переделка, оружие менее 800 мм и прекрасно стреляет

Зачем такие детские вопросы? Вы при ношении или с транспортировкой с таким попадитесь.

Rive
P.M.
26-8-2015 15:07 Rive
Саныч59:

В сертификате и паспорте большинства ружей написаны различные длины стволов, допустим 330, 430 510, 560, 610, 660, 710 , 760 и т.д. То есть несколько вариантов длин стволов. Допустим человек отпили 5 см от ствола 760 и получил 710, какие ТТХ он изменил?

Я не готов аргументировано ответить. Это, скорее всего, экспертный вопрос.
Я ситуацию упрощу - обрез двудулки с длиной ствола без вариантов. Или помпы или еще чего. Статья 223 или нет?
Или обрезание в Вашим примере ствола с миннимальной длиной?
Vovan84
P.M.
26-8-2015 16:10 Vovan84
mandrel:

Обрез общей длиной более 600 мм с длиной ствола более 300 мм НЕ ПЕРЕСТАЕТ быть гражданским огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием, таким образом исключается из 222 УК РФ.

Откуда эти цифры 600мм. и 300 мм.?
Покажите мне в каком магазине продается ружье, которое может стрелять при длине 600мм.
Правильно ли я Вас понял, что обрез тоже не перестает быть гражданским оружием и тоже исключается из ст. 222?

mandrel
P.M.
26-8-2015 16:26 mandrel
Originally posted by Vovan84:

Откуда эти цифры 600мм. и 300 мм.?

Определение из ГОСТ
"ОРУЖИЕ ГРАЖДАНСКОЕ И СЛУЖЕБНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ И ГАЗОВОЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ГОСТ Р 51888-2002"

Длинноствольное огнестрельное оружие: огнестрельное оружие с длиной ствола (стволов) более 300 мм и общей длиной более 600 мм.

Из 222 исключается только то, что написано в 222.
При цифрах менее 600 и 300 оружие перестает быть длинноствольным.

mandrel
P.M.
26-8-2015 16:28 mandrel
Originally posted by Vovan84:

Правильно ли я Вас понял, что обрез тоже не перестает быть гражданским оружием и тоже исключается из ст. 222?

Если обрез будет длиной свыше 600 мм (605мм например), и ствол более 300 мм (305мм), то этот обрез по прежнему является длинноствольным.

(не учитываем изготовление обреза, т.к. это 223. человек мог найти уже обрезанное ружье, таким образом его не изготавливал и 223 не нарушал).

Rive
P.M.
26-8-2015 16:36 Rive
То комментарии, то ГОСТЫ. Епть.. . Какое отношение это имеет к Законам и к Уголовному кодексу?
Дети малые... )
mandrel
P.M.
26-8-2015 16:58 mandrel
Ув. Rive, абсолютно прямое. ЗоО и УК не дает определение длинноствольного оружия.
Rive
P.M.
26-8-2015 17:01 Rive
Originally posted by mandrel:

Ув. Rive, абсолютно прямое. ЗоО и УК не дает определение длинноствольного оружия.


А зачем оно, это определение? Для каких целей?
Есть ограничения оборота в длине в виде цифр 800 и 500. Есть статья УК, предусматривающая наказание на незаконную переделку. Есть ППВС, разъясняющее, что такое незаконная переделка.
mandrel
P.M.
26-8-2015 17:03 mandrel
Для целей ст.222 УК РФ.
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -
mandrel
P.M.
26-8-2015 17:04 mandrel
Речь не о переделке! Перечитайте 222 еще раз, и выше мое сообщение про 223.
Саныч59
P.M.
26-8-2015 17:06 Саныч59
Originally posted by Rive:

Зачем такие детские вопросы? Вы при ношении или с транспортировкой с таким попадитесь.


Почему детские? очень многие люди приносили оружие в ЛРО в таком виде и сдавали. Ни кого не привлекли.
Originally posted by Rive:

То комментарии, то ГОСТЫ. Епть.. . Какое отношение это имеет к Законам и к Уголовному кодексу?
Дети малые... )


Самое прямое, давать заключение о предмете ружье это еще или уже обрез будет давать эксперт, а он имеет полное право и руководствоваться ГОСТами.
mandrel
P.M.
26-8-2015 17:31 mandrel
Я так понимаю у некоторых участников есть возражение . гражданское оружие или не гражданское. Гражданское определяется сертификатом, если идет речь о конкретной модели, и если кто-то убрал блокировку или обрезал ствол, то оружие неожиданно не стало служебным или боевым. Оно перестало соостветствовать требованиям, допускающим данное оружие к обороту, но от этого его классификация не изменилась.

Отдельно по длинноствольному, так как определения длинноствольного оружия нет в ЗоО или УК, то следует руководствоваться ГОСТом. Более 600/300 - длинноствольное, менее - короткоствольное.

А далее все просто, в ст.222 однозначно определяется исключение. На этом ст.222 ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.

Теперь по переделке, то есть изготовление ст.223. Если у гражданина вдруг оказалось СВОЕ оружие, не соответствующее требованиям оборота (ст.6 ЗоО), то вариантов несколько:
- гражданин сам внес изменения в констукцию (=уголовная ответственность)
- кто-то внес изменение в его оружие (=уголовная ответственность гражданина и/или 3-го лица)
- заводской брак, подтвержденный экспертом, в этом случае ответственности нет, оружие подлежит ремонту или изъятию при невозможности ремонта, НО ОТ ЭТОГО ОРУЖИЕ НЕ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ГРАЖДАНСКИМ ИЛИ ДЛИННОСТВОЛЬНЫМ (например, в случае с нерабочей блокировкой), но ни 222 ни 223 отвественность не возникает.

Если оружие чужое (не зарегистрированное на гражданина), то по 223 отвественность не возникает В ПРИНЦИПЕ, если человек не полный идиот. Он такое оружие нашел или приобрел и сам никаких изменений не вносил.

Все вышесказанное только мое мнение, мне это кажется правильным, но на истину в последней инстанции не претендую.

Rive
P.M.
26-8-2015 17:32 Rive
Originally posted by Саныч59:

Самое прямое, давать заключение о предмете ружье это еще или уже обрез будет давать эксперт, а он имеет полное право и руководствоваться


Не усложняйте. Понятие "обрез" не юридичечкое. И никто не поставит такой вопрос эксперту.
mandrel
P.M.
26-8-2015 17:34 mandrel
Rive:

Не усложняйте. Понятие "обрез" не юридичечкое. И никто не поставит такой вопрос эксперту.

Вопрос поставят:
- является ли данное оружие гражданским огнестрельным длиноствольным гладкоствольным оружием?

Для целей однозначнного исключения (или не исключения) из ст.222 УК РФ.

Rive
P.M.
26-8-2015 17:38 Rive
mandrel:

Вопрос поставят:
- является ли данное оружие гражданским огнестрельным длиноствольным гладкоствольным оружием?

Для целей однозначнного исключения (или не исключения) из ст.222 УК РФ.


Извините, ерунда. Придумайте ситуацию, когда будет нужен такой вопрос. Кому он может быть интересен?
mandrel
P.M.
26-8-2015 17:40 mandrel
Rive:

Извините, ерунда. Придумайте ситуацмю, когда будет нужен такой вопрос. Кому он может быть интнресен?

Это ключевой вопрос, определяющий возникает уголовная ответственность у гражданина или нет. Изъять "обрез" и "возбудиться" это еще полдела. Не понимаю почему Вы не хотите видеть факты, ничего "от себя" я не придумал.

Rive
P.M.
26-8-2015 18:06 Rive
Вы не правы. Статья .223 предполагает незаконное изготовление, ремонт, переделку. Суд будет исследовать вопрос по этим понятиям. То есть был ли совершен подсудимым незаконный ремонт, изготовление, переделка.
Всё. Эксперту будет задано скорее всего один вопрос. Был ли совершён ремонт/, переделка/изготовление?
Эксперт скажет - да, был. И перечислит что именно было отремонтировано/переделано/изготовлено. А судья решит законно ли это или незаконно исходя из разъяснений ПВС. К чему здесь ГОСТ? Зачем он тут? Или Вы считаете, что марки оружия недостаточно судье для определения его принадлежности?
ИМХО.
mandrel
P.M.
26-8-2015 18:11 mandrel
223 нужно доказать, здесь ключевым является КТО переделал, а не что именно. Забудьте про 223. Если оружие Ваше - то это сложно, а если оружие чужое/незарегистрированное запомните одно - Вы ничего не делали, такое и приобрели. Догадки "скорее всего поставят вопрос" здесь неуместны.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пойдет как УК или КоАП? ( 3 )