Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пойдет как УК или КоАП? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пойдет как УК или КоАП?

Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:02 Саныч59
Originally posted by Rive:

Выдумываю?
Я только что привёл цитату из УК.
повторяем, читаем внимательно


вот и читайте, незаконный ремонт и переделка. Отпиливание ствола не является ремонтом, потому что утраченные свойства восстановлены не были и не является переделкой, потому что, поражающие свойства, калибр режим стрельбы и т.д. изменены так же не были.
Rive
P.M.
26-8-2015 11:02 Rive
он их один за другим в ствол пихал!
Rive
P.M.
26-8-2015 11:05 Rive
Originally posted by Саныч59:

и не является переделкой,


ага...
отпиливание ствола не является переделкой основной части.... ммммда...


Просветите тогда, искренне не понимаю, что будет считаться переделкой основной части, именуемой стволом??? В целях п.1 ст. 223? )))
Расширю вопрос - что будет считаться переделкой любой ОЧ с Вашей точки зрения?
Ствола
Коробки
Затвора

plamia2
P.M.
26-8-2015 11:07 plamia2
Саныч59:

Это что за обзез то такой? не комбинированного ли ружья случаем? а?

акать не надь. ага?

помпа.

Rive
P.M.
26-8-2015 11:13 Rive
Саныч59:

Не выдумывайте переделку основной части, нет такого понятия.

На этом тоже будете дальше настаивать?

Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:13 Саныч59
Originally posted by Rive:

отпиливание ствола не является переделкой основной части.... ммммда...


не выдумывайте переделку основной части нет, такого понятия. Есть переделка оружия.

Лично у меня как еще нескольких сотен или тысяч практических стрелков в России произведено увеличение окна заряжания, то есть запилена ствольная коробка ружья. Эти ружья перепродаются, переоформляются и сдаются в утиль после многотысячных расстрелов, еще ни у кого проблем не возникло. Тем более еще ни кому переделку не влепили.

Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:15 Саныч59
Originally posted by Rive:

Просветите тогда, искренне не понимаю, что будет считаться переделкой основной части, именуемой стволом?


1. нарезание нарезов
2. изменение калибра
3. иное
Rive
P.M.
26-8-2015 11:17 Rive
Originally posted by Саныч59:

не выдумывайте переделку основной части нет, такого понятия. Есть переделка оружия.


Ничего не понимаю
В УК статья за переделку основных частей есть, а у Вас нет. )))
Rive
P.M.
26-8-2015 11:19 Rive
Саныч59:

3. иное

например?
Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:19 Саныч59
Originally posted by plamia2:

помпа.


тогда можно снова подавать жалобу, другие судьи могут принять другое решение.
Не забывайте, у нас не прецедентное судебное право.
dEretik
P.M.
26-8-2015 11:21 dEretik
Rive:

Ничего не понимаю
В УК статья за переделку основных частей есть, а у Вас нет. )))

Процитируйте УК.

Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:21 Саныч59
Originally posted by Rive:

Ничего не понимаю
В УК статья за переделку основных частей есть, а у Вас нет. )))



согласен,я не правильно выразился.
В комментариях к статье 223 понятия переделка основных частей нет.
Но вы уже вижу поняли, что отпиливание ствола не является переделкой.
Rive
P.M.
26-8-2015 11:27 Rive
Originally posted by Саныч59:

В комментариях


Не читайте комментарии за завтраком.
Поправки внесены относительно недавно. Закон нужно не только почитАть, но и почИтывать (с)
Rive
P.M.
26-8-2015 11:30 Rive
Originally posted by Саныч59:

Но вы уже вижу поняли, что отпиливание ствола не является переделкой.


Отпиливание ствола, изменение длины - типичная классическая переделка ОЧ.
Rive
P.M.
26-8-2015 11:30 Rive
Originally posted by dEretik:

Процитируйте УК.


Ну ё-моё.. . два раза за последние полчаса выкладывал. Я не верю, что Вы не можете сами прочитать статью.
Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:31 Саныч59
Originally posted by Rive:

Не читайте комментарии за завтраком.
Поправки внесены относительно недавно. Закон нужно не только почитАть, но и почИтывать (с)


тогда покажите где в законе написано, что такое переделка ОЧ и с чем ее едят.
а вот и комментарии.
Комментарий к статье 223

1. Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, образуют следующие действия:
а) незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему;
б) их незаконный ремонт;
в) незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

2. О понятии огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств см. комментарий к ст. 222.

3. Под изготовлением указанных в ст. 223 предметов понимается их производство.

4. Ремонт оружия - это устранение поломки оружия, возвращение ему утраченных поражающих свойств.

5. Изготовление или ремонт указанных в диспозиции ст. 223 предметов является незаконным, если они совершаются в нарушение порядка, установленного Законом РФ "Об оружии" 1993 г.

6. Части 2 и 3 комментируемой статьи предусматривают ответственность за незаконные изготовление и ремонт указанных в ч. 1 предметов, совершенные при отягчающих (ч. 2) и особо отягчающих (ч. 3) обстоятельствах.

7. О понятии преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, см. комментарий к ст. 35.

8. О понятии неоднократности преступлений см. комментарий к ст. 16.

9. О понятии преступления, совершенного организованной группой, см. комментарий к ст. 5.

10. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 4 комментируемой статьи, характеризуется действием - незаконным изготовлением газового либо холодного, в том числе и метательного, оружия (о понятии этих видов оружия см. комментарий к ст. 222).

11. Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет.

12. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что незаконно изготавливает или ремонтирует указанные в ст. 223 предметы, и желает этого.

13. В примечании к ст. 223 формулируются условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно сдавшего предметы, указанные в этой статье.

plamia2
P.M.
26-8-2015 11:31 plamia2
Саныч59:

тогда можно снова подавать жалобу, другие судьи могут принять другое решение.
Не забывайте, у нас не прецедентное судебное право.

дык фперед. подайте.
тока не забудьте при этом, что "Обзор" утверждается постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
конкретно этот утвержден ППВС от 15 сентября 2010 г.

х.з. какие "другие судьи" тут могут быть )))).

Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:33 Саныч59
Rive:

Отпиливание ствола, изменение длины - типичная классическая переделка ОЧ.

если отпилить до признания короткостволом, то может быть. А если например в сертифицированных рамках 510-760 мм то нет.

Rive
P.M.
26-8-2015 11:34 Rive
Саныч59:

тогда покажите где в законе написано, что такое переделка ОЧ и с чем ее едят.
а вот и комментарии.
Комментарий к статье 223

1. Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, образуют следующие действия:
а) незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему;
б) их незаконный ремонт;
в) незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

2. О понятии огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств см. комментарий к ст. 222.

3. Под изготовлением указанных в ст. 223 предметов понимается их производство.

4. Ремонт оружия - это устранение поломки оружия, возвращение ему утраченных поражающих свойств.

5. Изготовление или ремонт указанных в диспозиции ст. 223 предметов является незаконным, если они совершаются в нарушение порядка, установленного Законом РФ "Об оружии" 1993 г.

6. Части 2 и 3 комментируемой статьи предусматривают ответственность за незаконные изготовление и ремонт указанных в ч. 1 предметов, совершенные при отягчающих (ч. 2) и особо отягчающих (ч. 3) обстоятельствах.

7. О понятии преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, см. комментарий к ст. 35.

8. О понятии неоднократности преступлений см. комментарий к ст. 16.

9. О понятии преступления, совершенного организованной группой, см. комментарий к ст. 5.

10. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 4 комментируемой статьи, характеризуется действием - незаконным изготовлением газового либо холодного, в том числе и метательного, оружия (о понятии этих видов оружия см. комментарий к ст. 222).

11. Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет.

12. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что незаконно изготавливает или ремонтирует указанные в ст. 223 предметы, и желает этого.

13. В примечании к ст. 223 формулируются условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно сдавшего предметы, указанные в этой статье.


Ещё раз. Термин переделка в УК введен недавно. В этих комментариях этого термина просто ещё нет. Они устарели.
Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:35 Саныч59
Originally posted by plamia2:

дык фперед. подайте.


мне оно зачем?
Originally posted by plamia2:

х.з. какие "другие судьи" тут могут быть )))).


по вашему эти вечны? рано или поздно поменяются.
Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:38 Саныч59
Originally posted by Rive:

Ещё раз. Термин переделка введен недавно. В этих комментариях этого термина просто ещё нет. Они устарели.


пока нет новых, пользуемся старыми, устаревшими их ни кто не признавал. Или приведиде документ о признании этих комментариев не действительными.
И я повторяю вопрос о запиле тысяч коробок самозарядных ружей от мр153 до бенелли, почему еще ни кто не сидит? по вашему это же переделка ОЧ?
plamia2
P.M.
26-8-2015 11:44 plamia2
Саныч59:

если отпилить до признания короткостволом, то может быть. А если например в сертифицированных рамках 510-760 мм то нет.

угу.
ежли купить нарезной рем с длиной ствола 600 мм и самопально ножовкой отчекрыжить от него кусок не длиннее такого, чтоб "имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела", то Вас не посодют. но при попадании винта в лапы полиционеров с Вас потребуют сертификат на энтого ублюдка. и хер Вы такой сертификат родите .


plamia2
P.M.
26-8-2015 11:46 plamia2
Саныч59:

по вашему эти вечны? рано или поздно поменяются.

мы с вами тож не эльфы. поэтому я говорю о действующей судебной практике.
а вы - о грядущем благорастворении воздухоф .

Rive
P.M.
26-8-2015 11:47 Rive
Originally posted by Саныч59:

пока нет новых, пользуемся старыми


кто, суды пользуются комментариями??? ))))
Какой документ о признании комментарием недействительными? О чём Вы??
Есть УК, который прописывает наказание за переделку ОЧ.
Всё. Ваши коробки и коммеентарии - идут лесом. Это не относится к законодательству никак.
Предмет спора простой - Вы считаете что изменение длины ствола не переделка ОЧ, я считаю - переделка ОЧ.
Комментариев я давно не читаю. И Вам не советую. Читайте Закон.

Ну и вопросы что считается переделкой коробки и затвора, а что не считается - остаётся открытым.

plamia2
P.M.
26-8-2015 11:51 plamia2
Ну и вопросы что считается переделкой коробки и затвора, а что не считается - остаётся открытым.

для кого????

постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. ? 5


О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. ? 7)

11. ...
Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.

Rive
P.M.
26-8-2015 11:51 Rive
Вот, блин, заставили меня снова лезть в законодательство, время терять..

Пленум ВС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 марта 2002 г. N 5

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 03.12.2013 N 34)

"Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.)."

Rive
P.M.
26-8-2015 11:54 Rive
Для Саныча, который не умеет читать НПА, а читает комментарии к ним.


Упрощённый для восприятия текст ПВС

"Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей... следует понимать... укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.)."

Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:54 Саныч59
plamia2:

угу.
ежли купить нарезной рем с длиной ствола 600 мм и самопально ножовкой отчекрыжить от него кусок не длиннее такого, чтоб "имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела", то Вас не посодют. но при попадании винта в лапы полиционеров с Вас потребуют сертификат на энтого ублюдка. и хер Вы такой сертификат родите .

мы находимся в законодательной ветке, поэтому давайте не будем сочинять сказки.
во первых , я вам привел конкретный пример с тысячами запиленных ружей спортсменов в России , еще ни одно не посадили.
во вторых ежегодно переоформляется тысячи пиленных ижей, тозов и прочих довоенных зауэров. А у кого то третьи нарезные стволы рассверлены под 32й калибр и представляете, полиция этого не замечает , сертификаты не требует и линейкой стволы не меряет.

hurik
P.M.
26-8-2015 11:54 hurik
Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:56 Саныч59
Originally posted by Rive:

"Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей... следует понимать... укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.).


ключевое слово "запрещенным к обороту" то есть если оно не становится запрещенным ни какого состава преступления нет. Вы сами доказали , что были не правы.
Rive
P.M.
26-8-2015 11:58 Rive

Смотрим Дату решения. И смотрим дату изменений в статье 223 УК.

Саныч59
P.M.
26-8-2015 11:59 Саныч59
Originally posted by hurik:

sudbiblioteka.ru


мы видим, что судьи принимают решение как хотят, четкого определения в законе нет.

Rive
P.M.
26-8-2015 11:59 Rive
Originally posted by Саныч59:

ключевое слово "запрещенным к обороту" то есть если оно не становится запрещенным ни какого состава преступления нет. Вы сами доказали , что были не правы.


Вы бредите?
Саныч59
P.M.
26-8-2015 12:01 Саныч59
Originally posted by Rive:

Это - отдельный вопрос. Про "обрезание - не переделка" снова будете настаивать?


буду, если оружие не меняет правового статуса, обрезание не переделка и вы обратного ни где не не доказали.
А я вам привел тысячи конкретных примеров.
Rive
P.M.
26-8-2015 12:02 Rive
Вы точно бредите))
Саныч59
P.M.
26-8-2015 12:05 Саныч59
Originally posted by Rive:

Вы точно бредите))


вижу сказать вам больше не чего. Жду ответа по тысячам запиленных ствольных коробок ружей спортсменов и таким же тысячам отпиленных стволв ижей, тозов, и прочих старых ружей.
И по вашему нарезание резьбы на стволе тоже является переделкой?
Саныч59
P.M.
26-8-2015 12:07 Саныч59
вот 2 конкретных ружья
12342943.jpg

оба они по вашему "переделаны" объясните почему в ЛРО с ними нет проблем?

plamia2
P.M.
26-8-2015 12:11 plamia2
Саныч59:

мы находимся в законодательной ветке, поэтому давайте не будем сочинять сказки.
во первых , я вам привел конкретный пример с тысячами запиленных ружей спортсменов в России , еще ни одно не посадили.
во вторых ежегодно переоформляется тысячи пиленных ижей, тозов и прочих довоенных зауэров. А у кого то третьи нарезные стволы рассверлены под 32й калибр и представляете, полиция этого не замечает , сертификаты не требует и линейкой стволы не меряет.

ну, во-первых никаких конкретных примеров вы не привели. это ваши слова.
во-вторых, читайте. если бы вы мое сообщение прочитали, то смогли бы осознать, что я эту хрень тоже уголовно наказуемой не считаю.

в-третьих, харе троллить. какие нах "тысячи пиленных ижей, тозов и прочих довоенных зауэров 32го калибра" ) я вам про сертифицированный нарезной длинноствол, вы мне про какое-то допотопное гавно, на которое в жизни сертификатофф не было.
если вы разницу осознать не в состоянии, то я тот тут при чем...

plamia2
P.M.
26-8-2015 12:12 plamia2
Саныч59:
вот 2 конкретных ружья
12342943.jpg

оба они по вашему "переделаны" объясните почему в ЛРО с ними нет проблем?

а что там переделано?

Саныч59
P.M.
26-8-2015 12:16 Саныч59
Originally posted by plamia2:

ну, во-первых никаких конкретных примеров вы не привели. это ваши слова.


слова ? несколько тысяч запиленных коробок ружей у спортсменов это слова? И ни одного приговора.
Originally posted by plamia2:

в-третьих, харе троллить. какие нах "тысячи пиленных ижей, тозов и прочих довоенных зауэров 32го калибра" ) я вам про сертифицированный нарезной длинноствол, вы мне про какое-то допотопное гавно, на которое в жизни сертификатофф не было.


А какая в нашем случае разница? это все огнестрельное оружие. Я вам привел пример с тысячами заиленных коробок ружей спортсменов, что не устраивает?
А еще у упомянутых вами же ремнгтонов высоточники фаску переделывают, приведите пример, что бы хоть одного привлекли?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пойдет как УК или КоАП? ( 2 )