Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли ружье . Чего ждать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изъяли ружье . Чего ждать?

Nikola 52 rus
P.M.
12-7-2015 17:17 Nikola 52 rus
Всем доброго времени суток!
К отцу пришли проверять оружие. Участковый и ещё какой-то тип. У отца на срезе ствола была небольшая напайка оловом. После покупки вылез заводской брак и появилась трещинка на соединительной планке стволов. Чтоб она не прогрессировала он капнул олова, причём достаточно колхозно. Я-то знаю что нельзя, он не знал. Короче, разрешение и ружъе изъяли под протокол с понятыми. Однако копии протокола, объяснительной и заявления под каким-то там предлогом не дали, но он их на фотоапарат сфотографировал. Полицаи сказали что ружъе отправят на экспертизу и в течении месяца будет по этому делу решение.

Собственно вопрос, чего дальше ждать? Административки или чего ещё? Нужен совет от знающего человека по дальнейшим действиям.

New_Leo
P.M.
12-7-2015 17:50 New_Leo
Originally posted by Nikola 52 rus:

Собственно вопрос, чего дальше ждать? Административки или чего ещё? Нужен совет от знающего человека по дальнейшим действиям.


Ни чего раз в оружие изменений внесено не было.
dEretik
P.M.
12-7-2015 17:57 dEretik
Ждать мутного обвинения в ремонте основной части. Сами себе устроили забаву. Так былО с завода, и что за деятель таким образом устранял брак - вам не ведомо. Теперь, с учётом собственных объяснений, будете доказывать баранам, что содеяли не запрещённое.
Nikola 52 rus
P.M.
12-7-2015 18:04 Nikola 52 rus
Originally posted by dEretik:

Так былО с завода, и что за деятель таким образом устранял брак - вам не ведомо


Не прокатит. Отец в объяснительной написал, что сам запаял.
Originally posted by New_Leo:

Ни чего раз в оружие изменений внесено не было.


Так ремонт-то вроде как тоже запрещен. А внесение изменений это отдельный пункт.
Avenit
P.M.
12-7-2015 18:15 Avenit
Сначала чистосердечно признаются во всем, а потом на форуме спрашивают как выкрутиться.. .
Nikola 52 rus
P.M.
12-7-2015 18:26 Nikola 52 rus
Originally posted by Avenit:

Сначала чистосердечно признаются во всем, а потом на форуме спрашивают как выкрутиться...



Ага, родители они такие.. . Доверчивые, на идеалах союза воспитаны.
dEretik
P.M.
12-7-2015 18:27 dEretik

Так ремонт-то вроде как тоже запрещен. А внесение изменений это отдельный пункт.

Запрещён ремонт основных частей. Пусть покажут, где соединительная планка называется стволом. В каком документе.
mnkuzn
P.M.
12-7-2015 18:58 mnkuzn
Originally posted by dEretik:

Запрещён ремонт основных частей. Пусть покажут, где соединительная планка называется стволом.


Полагаю, защиту надо основывать именно на этом.

И больше никогда ненужной писаниной - не заниматься!

Nikola 52 rus
P.M.
12-7-2015 19:08 Nikola 52 rus
И всё таки, я так понимаю, что сперва нужно дождаться заключения экспертизы, и уже плясать от неё. Или лучше что-то сделать заранее?
dEretik
P.M.
12-7-2015 20:39 dEretik
Nikola 52 rus:
И всё таки, я так понимаю, что сперва нужно дождаться заключения экспертизы, и уже плясать от неё. Или лучше что-то сделать заранее?

С этим к адвокату. Если не жалко денег. А то советчики, потом, будут виноваты.

AU-Ratnikov
P.M.
12-7-2015 21:56 AU-Ratnikov
Originally posted by Nikola 52 rus:
И всё таки, я так понимаю, что сперва нужно дождаться заключения экспертизы, и уже плясать от неё. Или лучше что-то сделать заранее?

Да, нужно дождаться заключения экспертизы.
По вводной 1 поста, никаких нарушения закона нет.

belkin1550
P.M.
12-7-2015 23:40 belkin1550
Originally posted by Nikola 52 rus:

Собственно вопрос, чего дальше ждать? Административки или чего ещё? Нужен совет от знающего человека по дальнейшим действиям.


писать заяву на мошенничество таких-то и таких-то
AU-Ratnikov
P.M.
13-7-2015 00:24 AU-Ratnikov
belkin1550:

писать заяву на мошенничество таких-то и таких-то

Торопиться не надо здесь. Но направление мысли верное.

карелофин
P.M.
13-7-2015 09:27 карелофин
Originally posted by AU-Ratnikov:

Торопиться не надо здесь


Ружьё скорее всего в возрасте, поскольку отцовское. В те годы! и законодательство было другим.
GREIFELT44
P.M.
13-7-2015 11:49 GREIFELT44
Originally posted by карелофин:

Ружьё скорее всего в возрасте, поскольку отцовское.


Скорее всего ружьишко наше россейское,современное,ненадёжное.Вот планочка не пропаянная и отошла.
Н.Валерич
P.M.
13-7-2015 15:07 Н.Валерич
К отцу пришли проверять оружие. Участковый и ещё какой-то тип.

Странный какой-то участковый , нахрена себе приключений на одно место ищет . Его задача проверить наличие оружия "на прописке" , какой доступ к ключам от "сейфа" у посторонних ну и номера на всякий случай сверить .
solomon73
P.M.
13-7-2015 18:21 solomon73
Мозг вынесут, но дело закроют потом. Лучше наймите хорошего адвоката. Зря дал такое обьянение..
AU-Ratnikov
P.M.
13-7-2015 18:47 AU-Ratnikov
Originally posted by solomon73:
Лучше наймите хорошего адвоката.

Зачем?
Arbusoff
P.M.
13-7-2015 19:35 Arbusoff
Пишите простыню в прокуратуру, прилагаете акт не3аконного и3ьятия и ждете когда они ружье обратно с и3винениями принесут.
solomon73
P.M.
13-7-2015 19:38 solomon73
AU-Ratnikov:

Зачем?

Нужен, если человек не сможет сам себя защищать, формулировать свои мысли, а если он сможет то и не нужен. Судя по данным показаниям, не может)))

Rasvet
P.M.
13-7-2015 20:18 Rasvet
Это наезд... Подумайте где с кем пересекались. Зачем они к вам вдвоем приперлись. Почему бумагу вам не оставили. У вас же просто украли ружье. Щас нормальная проверка а ружжа нет... Как объяснить куда делось.
У нас участковые на год по три раза меняются. Не знаю конечно, но плевать на все, накатал бы бумагу на них, и одну их начальнику а другую прокурору, если первый тоже из их банды.
Могут на деньги разводить, смотрите осторожнее, щас за взятку лет 15 могут впаять.
AU-Ratnikov
P.M.
13-7-2015 20:29 AU-Ratnikov
Originally posted by Arbusoff:
Пишите простыню в прокуратуру, прилагаете акт не3аконного и3ьятия и ждете когда они ружье обратно с и3винениями принесут.

Откуда прокуратура узнает о незаконности?

AU-Ratnikov
P.M.
13-7-2015 20:30 AU-Ratnikov
Originally posted by solomon73:
Нужен, если человек не сможет сам себя защищать, формулировать свои мысли, а если он сможет то и не нужен. Судя по данным показаниям, не может)))

До заключения экспертизы то о чем разговор вообще? Просто денег не пойми за что адвокату отнести?

Nikola 52 rus
P.M.
13-7-2015 20:31 Nikola 52 rus
Originally posted by Rasvet:

Это наезд... Подумайте где с кем пересекались. Зачем они к вам вдвоем приперлись. Почему бумагу вам не оставили. У вас же просто украли ружье. Щас нормальная проверка а ружжа нет... Как объяснить куда делось.
У нас участковые на год по три раза меняются. Не знаю конечно, но плевать на все, накатал бы бумагу на них, и одну их начальнику а другую прокурору, если первый тоже из их банды.
Могут на деньги разводить, смотрите осторожнее, щас за взятку лет 15 могут впаять.

вот у меня мысля один в один. Я сам сейчас временно прописан у отца в доме и мой сейф тоже там стоит. Про мое ружье даже словом не обмолвились чтоб посмотреть. А к нему третий раз приезжают, первые 2 раза его дома не было, мать рассказывала.

Arbusoff
P.M.
13-7-2015 20:54 Arbusoff
Originally posted by AU-Ratnikov:

Откуда прокуратура узнает о незаконности?


И3 3аявления! И3ьяли то не3аконно! 3аконных оснований для и3ьятия оружия не было!
Arbusoff
P.M.
13-7-2015 20:59 Arbusoff
Originally posted by AU-Ratnikov:

До заключения экспертизы то о чем разговор вообще? Просто денег не пойми за что адвокату отнести?


При чем тут эксперти3а если и3ьяли не 3аконно? Капля припоя на планке - это ни о чем, не может служит основанием для и3ьятия оружия. Может капля просто прилипла случайно. Я вообще ранее такого никогда не слышал. Чистой воды прои3вол участкового.
Arbusoff
P.M.
13-7-2015 21:03 Arbusoff
ТС, вам что текст 3аявления в прокуратуру написать а вас? Пишите все как было и в конце что не3аконно и3ьяли не имея на то никаких оснований. Про то что не дали на руки акт и3ьятия и копию протокола тоже нужно ука3ать!
Rasvet
P.M.
13-7-2015 21:05 Rasvet
К стати, подписан указ о сокращении полицейского штата на 110 тысяч особей. Ваш участковый с другом после заявы в зоне риска.
AU-Ratnikov
P.M.
13-7-2015 21:25 AU-Ratnikov
Originally posted by Arbusoff:
И3 3аявления! И3ьяли то не3аконно! 3аконных оснований для и3ьятия оружия не было!

Вы как ребенок.
Из заявления видно только слова одной заинтересованной стороны.

spirikraft
P.M.
13-7-2015 21:29 spirikraft
Хм... интересно,а самостоятельная пайка межствольной планки в принципе законна?
Arbusoff
P.M.
13-7-2015 22:03 Arbusoff
Originally posted by spirikraft:

Хм... интересно,а самостоятельная пайка межствольной планки в принципе законна?


Капля припоя на планке ни о чем не говорит, вообще мелкий ремонт владельцем вполне 3аконен если не и3меняет конструкцию и параметры оружия, планка к и3менениям не относится, так что пайка вполне 3аконна.
Arbusoff
P.M.
13-7-2015 22:06 Arbusoff
Я сам себе планку паял и что - ничего. Правда аккуратно, каплей не было. И все оружие давно продал к едрене фене, бесполе3но оно, сложно в применении в наших реалиях.
spirikraft
P.M.
13-7-2015 22:10 spirikraft
ОК,тогда зачем направлять ружье на экспертизу?Ладно,участковый накосячил,но направлял то не он.И,допустим,эксперт даст заключение-да,паяли и дальше что? То,что батя объяснение дал,что это он сам-ниочем,это не допрос был.
spirikraft
P.M.
13-7-2015 22:28 spirikraft
Деталь стрелкового оружия "межствольная планка" в ГОСТ вообще отсутствует.
Nikola 52 rus
P.M.
13-7-2015 22:55 Nikola 52 rus
Так мужики, вот это мне растолкуйте:

В коментариях к 223 статье сказано:

"Ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему означает исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе частичную или полную разборку оружия, в результате чего оружие или комплектующие детали к нему приобретают свои утраченные свойства."


То бишь - Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему предполагает восстановление их утраченных поражающих свойств.


Это же предполагается в постановлении пленума ВС РФ от 25 июня 1996 г. N 5, а именно:
"Под изготовлением оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате которых они приобретают свойства огнестрельного либо холодного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ."
Именно про ремонт в постанвлении пленума ничего нет.

Я всё правильно понимаю, или нет?

AU-Ratnikov
P.M.
13-7-2015 23:30 AU-Ratnikov
Originally posted by Nikola 52 rus:
Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему предполагает восстановление их утраченных поражающих свойств.

Этот комментарий несколько некорректен.
Не "комплектующих деталей" а основных частей.
Ремонт комплектующих деталей не являющихся ОЧ владелец вправе делать самостоятельно.

В остальном именно так и поскольку та "межствольная планка" не ОЧ, а оружие с трещиной в ней не утратило поражающих свойств то УК здесь нет.

AU-Ratnikov
P.M.
13-7-2015 23:35 AU-Ratnikov
Originally posted by spirikraft:
ОК,тогда зачем направлять ружье на экспертизу?Ладно,участковый накосячил,но направлял то не он.И,допустим,эксперт даст заключение-да,паяли и дальше что? То,что батя объяснение дал,что это он сам-ниочем,это не допрос был.

На экспертизу для того что бы узнать что и как собственно на самом деле.

Участковый виноват в том что не разбирается в этих вопросах, не стоило ему влезать туда где он некомпетентен.

До заключения эксперта просто никто не знает что дальше. В одном случае надо возбуждаться по УК, в другом вернуть оружие и извиниться.

Допрос не допрос но от объяснения иной раз побольше чем от какого допроса вреда самому себе поднимают на ровном месте.

solomon73
P.M.
13-7-2015 23:38 solomon73
AU-Ratnikov:

До заключения экспертизы то о чем разговор вообще? Просто денег не пойми за что адвокату отнести?

Сложно сделать выводы по тому что да ТС.. .

spirikraft
P.M.
14-7-2015 00:08 spirikraft
Ремонт комплектующих деталей не являющихся ОЧ владелец вправе делать самостоятельно.
Т

Одно дело шарик на рукоятке затвора (ОЧ) и другое боек заменить.Тут весь смысл в восстановлении поражающих свойств,я правильно понимаю?

AU-Ratnikov
P.M.
14-7-2015 00:26 AU-Ratnikov
Originally posted by spirikraft:
Одно дело шарик на рукоятке затвора (ОЧ) и другое боек заменить.Тут весь смысл в восстановлении поражающих свойств,я правильно понимаю?

Да, весь смысл в восстановлении поражающих свойств.

И потому - боек .. . замена сломанного бойка - формальный состав ст.223 а замена одного исправного бойка на исправный другой - от делать нечего - сколько угодно. Направление - понятно?


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли ружье . Чего ждать? ( 1 )