Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
2 протокола сразу. нужен совет.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2 протокола сразу. нужен совет.

ak 47
P.M.
11-7-2015 01:42 ak 47
Приветствую знатоков!
Знакомого привлекли по 20.20 КоАП (распитие).
Привезли в отдел, составили протокол, все стандартно.
Однако, тут же составили протокол по 19.16 ("Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности")
В общем, не понравился им внешний вид паспорта.

..... Оба протокола пришли в родное ЛРО.. . светит лишение.. . позвонили... . ждут к себе завтра в "гости".

ВОПРОС: как СП определяет УМЫСЕЛ порчи паспорта, перед тем как составить протокол? Как быть?

Для справки: паспорт - замучен временем - не более.

Спасибо всем откликнувшимся.

Avenit
P.M.
11-7-2015 09:28 Avenit
Копии протоколов показывайте с объяснениями потерпевшего. Без документов это гадание на кофейной гуще.

Если не начнет шевелится, то это 100% лишение всего оружия на год минимум.

Паспорт бы увидеть, в каком он состоянии.

ak 47
P.M.
11-7-2015 11:29 ak 47
Уточню, стало известно только что от друга - сегодня опять звонил участковый (а не ЛРО), - уже на зАвтра встреча.

Подробнее:
Живет друг в Ставропольском крае. Протоколы пришли из г.Владикавказа(Осетия) спустя месяц. Протокол за распитие - ясен пень - не отвертишься особо (освидетельствование,Акт.. . все есть). Короче, пьянющий.
И вот этому пьянющему подсовывают на подпись все что надо, он и подписывает, себя не помня, в том числе и за некрасивый паспорт.
Копий никаких естественно нет, что написано, что писал - ничего не помнит.
...
Как быть? Какие есть варианты избежать?

фото паспорта чуть позже - надо увидеть друга.



click for enlarge 1920 X 1440 364.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 255.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 246.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 214.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 168.3 Kb

nikaljak
P.M.
11-7-2015 17:33 nikaljak
Протоколы это всего лишь протоколы, а постановления по этим протоколам есть?Рассмотрены дела или нет?
ak 47
P.M.
11-7-2015 19:54 ak 47
в том то и дело, в данный момент мы в неведении, т.к. друг нихрена не помнит по синей дыне. Что там написали, что он писал - хрен его. Помнит только, что за испорченный паспорт - и все. Писали 10.06.15.
Завтра друг идет в гости к участковому, думаю там ему скажут что написали в Осетии)))) Сомневаюсь, что что-то хорошее......

прилагаю фото его паспорта, первая страница надорвана, так же она немного отходит в месте "крепления" к обложке. Неужели это считается испорченным паспортом? Нагуглил, вроде бы нет, т.к. сам бланк и весь паспорт цел, все надписи читаются и т.п.

Avenit
P.M.
11-7-2015 20:44 Avenit
Для статьи про паспорт, нужно доказать умысел в порче паспорта. Тут его никак нет.
mnkuzn
P.M.
11-7-2015 21:07 mnkuzn
Originally posted by ak 47:

фото паспорта

Такое ощущение, что на паспорте осуществлялось это самое
Originally posted by ak 47:

распитие

ak 47
P.M.
11-7-2015 21:18 ak 47
Это таки да, не отрицаю - только умысел. Вопрос в том, что написал сотрудник в резолютивной части протокола? Каковы доказательства умысла выдвинуты со стороны СП?
Думаю, в качестве доказательства могут быть представлены ТОЛЬКО показания самого привлекаемого, которого "развели" СП, и в которых он жалобно признается, что "не очень-то и хотя, но все-таки УМЫШЛЕННО и ЛИЧНО с дуру (с психУ и т.п.) я порвал, испортил свой паспорт, больше так не буду делать, как СДЕЛАЛ....
Подозреваю, объяснение привлекаемого написаны либо самим СП, с дальнейшей подписью "горе-алкаша" внизу (прочитано лично, с моих слов записано верно, замечаний не имею, подпись), либо собственноручно под их диктовку, так же со своей подписью, (нихрена не понимая от водки))

Мораль - нехрен жрать. Ибо трезвый человек должен быть полным дураком, чтобы признаться в умышленной порче, вместо того, чтобы сказать - само по себе испортилось, кто-то порвал, само порвалось, намочилось и т.п.

Речь не об этом, мораль написал, дабы не было поливания друга камнями (типа "а чем он думал, нахрен пил" и т.п.) Ставки сделаны, игра пошла.
Вопрос в том, как помочь другу вырулить ситуацию в справедливое русло, обжаловать и т.п.. и впредь не повторять подобных ошибок. Ну и другим в назидание.
Жду от уважаемых форумчан комментариев, советов, соображений и т.п.

nikaljak
P.M.
11-7-2015 21:18 nikaljak
Avenit:
Для статьи про паспорт, нужно доказать умысел в порче паспорта. Тут его никак нет.

Совершенно верно.

nikaljak
P.M.
11-7-2015 21:21 nikaljak
В понедельник у участкового окажется,что дела об адм-ом правонарушении уже рассмотрены и друг со всем изложенным согласился.
ak 47
P.M.
11-7-2015 21:48 ak 47
В понедельник у участкового окажется,что дела об адм-ом правонарушении уже рассмотрены и друг со всем изложенным согласился.

это вот как раз самое неприятное.. . тоже чую неладное. Если так, полагаю другу должны были позвонить уже из ЛРО, и пригласить в гости для сообщения преприятной новости, что "отныне, ваше железо переходит к нам". Но из ЛРО тишина... . И коль пришли бумажки в ОВД по месту жительства, и попали участковому, то почему участковый не передает тогда все это в ЛРО? Что же такого хочет сообщить участковый моему горе-алкашу?
Не ему же принимать решение о лишении этого алкаша лицензии? Это прерогатива ЛРО, протокольчик в соответствии со ст. 26 п.2 фз об оружии .... " и будь здоров.
Читаю ст.26 про аннулирование.. . У товарища 2 РОХи - гладкое и ОООП.
Если лишат, то ему повторно можно будет обратиться только через 1 год, это понятно.
И вот думаю, если все в итоге окажется совсем плохо, то может быть быстренько добровольно отказаться от РОХ, и через некоторое время вновь обратиться с заявлением о выдаче.. . (как было написано в старом З.об Ор. - при добровольном отказе, срок для повторного обращения не регламентирован)
Кто что скажет?
Avenit
P.M.
11-7-2015 22:53 Avenit
Не поможет, т.к. наличие двух админов это основание для отказа в выдаче лицензии.
ak 47
P.M.
12-7-2015 00:08 ak 47
тфу блин, точно)) я и не подумал))
TRoman
P.M.
12-7-2015 01:00 TRoman
Весь вопрос когда он получил протокол по паспорту и если получил его и срок на обжалование не вышел (10 дней со дня получения) обжаловать в суде.
Если срок все таки вышел пробовать получить копии протоколов и восстановить срок на обжалование.
ak 47
P.M.
12-7-2015 12:02 ak 47
Оба протокола выписали сразу в ОВД одновременно, и за пьянку и за паспорт, 10.06.15 в 3 часа ночи. Как и писал - у друга ничего нет (никаких копий).
Пока что он не звонил мне от участкового. Жду.
Green Hunter
P.M.
12-7-2015 23:54 Green Hunter
А ваш знакомый как бы "случайно" не заявил ходатайство о рассмотрении обоих административных дел по месту жительства? В таком случае дела могли направить для рассмотрения в ОВД по месту жительства, почему они и попали к участковому. А, значит, итоговое постановление ни по одному из них ещё не вынесено. Есть все шансы разрулить ситуацию!
dEretik
P.M.
13-7-2015 07:27 dEretik
Нарушения из разных глав КоАП. Объекты посягательства разные. Потому - это не повторные нарушения. Нет причин для аннулирования. Но новейшая история государства российского знает и не такие приколы со стороны судей, не говоря уже про полицию. Могут и аннулировать.
hollivell
P.M.
13-7-2015 09:11 hollivell
Как аргумент - паспорт может считаться испорченым-нечитаемым, если из него нельзя почерпнуть какие то сведения, например штамп регистрации был бы замазан чернилами и т.д. а так - паспорт вполне читаем, сведения о личности и т.д. из него могут быть взяты. иначе как составлялся протокол? в протоколе же указан документ удостоверяющий личность? или как СП устанавливали личность? или они устанавливали личность по нечетаемому паспорту? и если это паспорт значит все в порядке паспорт читаем.а то что он состарен - ну так сделан он из бумаги и пользование паспортом во времени накладывает на него естественный износ. часто СП проверяют вот и износился. но опять же это не мешает по нему идентифицировать личность.

P/S/ Что за друг такой? пьет да ещё и паспорта рвет? вообще не человек.

hollivell
P.M.
13-7-2015 09:13 hollivell
поэтому когда идем к участковому - несем с собой ходатайства в 2х экземплярах. которые вручаются под подпись лицу, которое вправе рассматривать адм дело.
первое ходатайство об ознакомлении с материалами дела с примененем фотоаппарат. фотографирует все от корки до корки.
второе ходатайство о переносе рассмотрения на неделю, для поиска защитника, для реализации своего права на защите.

это если постановления не вынесены.
а если вынесены то жалобы в суд на постановления.

Aleks86
P.M.
15-7-2015 19:53 Aleks86
Ню ню, у нас практика сложилась такая, одно из ПОСТАНОВЛЕНИЙ должно вступить в законную силу, иначе никак. Если два протокола были состаовлены одновременно то НЕ РАЗРЕШАЮТ производит аннулирование РОХи
ak 47
P.M.
17-7-2015 00:44 ak 47
Камрады! спасибо за подсказки и советы. Друг был наконец-то в понедельник у участкового, тот сказал, что пришли ПРОТОКОЛЫ, принимать решения будет в пятницу, т.е. уже сегодня. Сказал другу подойти к нему в общем. Вроде бы как должен войти в положение))) По пьянке - повторюсь - вариантов нет. Про паспорт - надо отбиваться))) Посмотрим, что запоет. Отпишу результат.
С уважением, АК.
dEretik
P.M.
17-7-2015 02:26 dEretik
ak 47:
Камрады! спасибо за подсказки и советы. Друг был наконец-то в понедельник у участкового, тот сказал, что пришли ПРОТОКОЛЫ, принимать решения будет в пятницу, т.е. уже сегодня. Сказал другу подойти к нему в общем. Вроде бы как должен войти в положение))) По пьянке - повторюсь - вариантов нет. Про паспорт - надо отбиваться))) Посмотрим, что запоет. Отпишу результат.
С уважением, АК.

Аннулирование происходит при наличии повторных правонарушений. Повторное - значит из одной главы КоАП. А здесь одно из 19, другое - из 20. Объекты посягательства разные. Повторности нет. Хотя было одно решение суда, что повторность подразумеваемая законом об оружии, это не та повторность, что упоминается в КоАП, как отягчающая ответственность.
Если не лезть в дебри обоснований глубоко, то в течении года невозможно совершить повторно правонарушение посягающее на порядок управления, если перед этим не было правонарушения посягающего на порядок управления.. . А было: на общественный порядок. Такова формулировка закона об оружии.

ak 47
P.M.
18-7-2015 00:01 ak 47
dEretik

большое спасибо! Это дэ-юрэ, согласен с Вами, но вот дэ-факто - если такое заявить местным органам - у них глаза на лоб полезут, но не от удивления, что граждане такое могут знать, а от недоумения, что мол типа "что за чушь вы несете, голуПчик"?
Проще говоря будет сказано: "сударь, 2 протокола у вас есть - получите лишение, игрушки извольте-ка сюда, а потом уже хоть в Страсбург жалуйтесь". Типа того. Вот этого-то и не хочется.
Желается разрулить на месте с участковым, да и все.
Кстати, друг что-то не звонил.. . может все уже решилось... . запил не дай бог).. . Завтра свяжусь - узнаю что как было.
С уважением к камрадам.
ak 47
P.M.
20-7-2015 11:05 ak 47
Дорогие камрады! Спешу сообщить приятные вести!
Друг был у участкового, и все прошло полюбовно. Как и писал - пришло к нему из Осетии 2 протокола, а постановления уже выносил он. И оба постановления о прекращении!!! Даже по пьянке!!!) Хороший в общем участковый оказался, вошел в положение)
Копий, естественно, мой алкаш не соизволил выпросить - итак остался рад до усрача (пардон).

Такие вот дела. Всем камрадам большое спасибо за участие, пояснение и советы.
Думаю, тема будет полезна, хотя бы в назидание - в качестве примера что-ли... )

Не бухайте, господа........ )

С уважением, Ваш АК.

Yey
P.M.
21-7-2015 07:11 Yey
Нажрался на радостях , вот и не взял копии.)))
ak 47
P.M.
21-7-2015 14:12 ak 47
) не взял наверное из вежливости и дабы не тревожить добродушие участкового, поскольку просьбы о копиях, как он посчитал, это будет уже типа "нота недоверия помогающему". На счет нажрался - так это он только по субботам обычно, пивасик нет-нет) В общем, будущая суббота - прекрасный повод для него, как мне кажется))) С уважением!!!!
Yey
P.M.
21-7-2015 14:16 Yey
Как бы то ни было, а товарищу проперло!
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
2 протокола сразу. нужен совет.