Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Транспортировка заряженной помпы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Транспортировка заряженной помпы

AlexKu
P.M.
7-12-2005 15:07 AlexKu
перемещено из Самооборона в России


Уважаемые мэтры! Доценты с кандидатами!

Похоже, намечается у меня поездка на моём авто дальняя, да ещё с транзитными номерами. Вот думаю свою помпу брать. Зарядка её, сами поминаете, процесс зело душещипательный.. . Хочу проконсультироваться: охота зярядить заранее (ну, отъеду от Москвы км эдак 100, пойдёт дикая глубинка). А номера-то транзитные, наверное, повышенный интерес гайцов будут вызывать.. . Вот я и думаю - насколько стрёмный вариант с такой заранее заряженной помпой и чем он может грозить? Патрон в патронник загонять желания нет - по-моему, вариант не для автопоездок.

Заранее признателен всем конструктивно ответившим.

VV Phoenix
P.M.
7-12-2005 15:12 VV Phoenix
Вот и плюс сайги перед помпой.... .
Segun
P.M.
7-12-2005 15:17 Segun
Нарушение закона об оружии в части транспортировки. А оно тебе надо?
Дослать патрон в пустую помпу - дело 2 сек.
Alex_F
P.M.
7-12-2005 15:27 Alex_F
Originally posted by Segun:
Нарушение закона об оружии в части транспортировки. ...

Какого пункта нарушение?

AlexKu
P.M.
7-12-2005 15:44 AlexKu
2Сёгун: Из магазина дослать? Моментально. В совершенно пустое ружо вставить? Быстро - но только один. Трубчатый магазин заполнять - не слишком быстрое занятие. Вот потому репу и чешу. А вообще Вы навели на идею: может, держать пустое ружо и, например, на торпедо патроны к нему? И случчего - одну-то штучку действительно быстро вставить. И начинать "действия" уже с одной.

А вот ещё вопрос народу (и персонально Сёгуну): а патроны в газырях на прикладе - это тоже нарушение транспортировки или нет?

И чем всё-таки грозит транспортировка заряженного ружья? (То, что это нарушение - знаю, но не знаю, насколько серьёзное, что за это будет).

Alex_F
P.M.
7-12-2005 15:45 Alex_F
Originally posted by AlexKu:
...
(То, что это нарушение - знаю, но не знаю, насколько серьёзное, что за это будет).

Откуда знаете про нарушение?

WERWOLF
P.M.
7-12-2005 15:55 WERWOLF
Я не Доцент и шапку Александра МакедонССкого в проруби не топил но как мне кажецца никакого нарушения в перевозки помпы с патронами в трубе магазина нет..

А вообще это надо Lawerf и Охотника за головами спросить..

Jager
P.M.
7-12-2005 15:56 Jager
Originally posted by Segun:
Нарушение закона об оружии в части транспортировки. А оно тебе надо?
Дослать патрон в пустую помпу - дело 2 сек.

О каком нарушении идет речь?

Alex_F
P.M.
7-12-2005 15:57 Alex_F
Originally posted by Jager:

О каком нарушении идет речь?

Я уже спросил смиренно жду ответа

------
Вот такие пирожки с котятами

AlexKu
P.M.
7-12-2005 15:58 AlexKu
Originally posted by Alex_F:

Откуда знаете про нарушение?

Есть инструкция МВД по правилам обращения оружия (примерно так называется), так вот там указано, что гладкоствол должен транспортироваться в разобранном виде (или со сложенным прикладом, где разборка не предусмотрена) и разряженный. Как-то так. Довольно давно изучал, но основные положения в памяти остались.

Jager
P.M.
7-12-2005 16:02 Jager
Originally posted by WERWOLF:
Я не Доцент и шапку Александра МакедонССкого в проруби не топил но как мне кажецца никакого нарушения в перевозки помпы с патронами в трубе магазина нет..

А вообще это надо Lawerf и Охотника за головами спросить..

В крайнем случае, что мешает отжать фиксатор, и высыпать патроны в чехол? СМ ведь в машину на ходу не запрыгнет! А пока будете к посту подруливать, времени высыпать патроны будет предостаточно.
Патроны с ружьем в одном чехле можно транспортировать не только по закону, но по беспределу(Инструкции 288)


Alex_F
P.M.
7-12-2005 16:02 Alex_F
Originally posted by AlexKu:

Есть инструкция МВД по правилам обращения оружия (примерно так называется), так вот там указано, что гладкоствол должен транспортироваться в разобранном виде (или со сложенным прикладом, где разборка не предусмотрена) и разряженный. Как-то так. Довольно давно изучал, но основные положения в памяти остались.

Так Вы мент
Ну тогда возьмите служебный ПМ в машине с ним сподручнее

Jager
P.M.
7-12-2005 16:04 Jager
Originally posted by AlexKu:

Есть инструкция МВД по правилам обращения оружия (примерно так называется), так вот там указано, что гладкоствол должен транспортироваться в разобранном виде (или со сложенным прикладом, где разборка не предусмотрена) и разряженный. Как-то так. Довольно давно изучал, но основные положения в памяти остались.

С каких пор МВД получило право инструктировать Граждан и наказывать за нарушение инструкций?
Другой вопрос, что слишком много людей в форме СМ сами преступают закон, есть опасность нарваться на таких...


ByPasser
P.M.
7-12-2005 16:20 ByPasser
Всегда есть отмаза типа "у меня при заряжании раздался необычный щелчок, я не мастер и теперь опасаюсь разряжать, везу в мастерскую для ремонта".
WERWOLF
P.M.
7-12-2005 16:22 WERWOLF
Originally posted by Jager:

В крайнем случае, что мешает отжать фиксатор, и высыпать патроны в чехол? СМ ведь в машину на ходу не запрыгнет! А пока будете к посту подруливать, времени высыпать патроны будет предостаточно.
Патроны с ружьем в одном чехле можно транспортировать не только по закону, но по беспределу(Инструкции 288)

Кстати вроде по новому закону они не имеют прав на обыск машины..
Вообще в такие поездки обычно ездят по двое как миниум: водитель +стрелок который вполне успеет либо спрятать ружжо либо патроны вытащить тем паче информировать СМ о наличии ружжа совсем не обязательно...

Jager
P.M.
7-12-2005 16:29 Jager
Originally posted by WERWOLF:

Кстати вроде по новому закону они не имеют прав на обыск машины..
Вообще в такие поездки обычно ездят по двое как миниум: водитель +стрелок который вполне успеет либо спрятать ружжо либо патроны вытащить тем паче информировать СМ о наличии ружжа совсем не обязательно...

Это да, но самооборонное ружье должно лежать под рукой, а это значит в салоне, близко к водителю - могут заметить! Хотя не факт конечно.


VV Phoenix
P.M.
7-12-2005 16:30 VV Phoenix
Originally posted by AlexKu:

Есть инструкция МВД по правилам обращения оружия (примерно так называется), так вот там указано, что гладкоствол должен транспортироваться в разобранном виде (или со сложенным прикладом, где разборка не предусмотрена) и разряженный. Как-то так. Довольно давно изучал, но основные положения в памяти остались.

Это не инстукция МВД, это правила оборота оружия, подзаконный акт к "Закону об оружии". Там есть правила хранения, транспортировки и ношения. Возить заряженным действительно незаконно, могут быть проблемы с лицензией. Но ведь, если голь на выдумки хитра, то, скажем, Сайгу можно возить заряженной, так, чтобы в случае чего (гайцы тормозят) за секунду-полторы оказалась зачехленной и разряженной Все это уже было на форуме, обсуждалось неоднократно.

AlexKu
P.M.
7-12-2005 16:32 AlexKu
Насчёт фиксатора - как-то у меня это сложнее, для извлечения затвором щёлкать надо. Но идея тоже хорошая, гляну.

А насчёт стрелка - максимум жена будет. Так что ответственность сразу за троих (жена, машина, я).

Кстати, можно сделать так, чтобы уведомления об ответах в интересующей теме приходили на мыло? На многих форумах таое есть и очень удобно.

VladiuS
P.M.
7-12-2005 16:39 VladiuS
делается очень просто - над головой водителся ставится кронштейн и туда вешается помпа.. в машину заглянуть - её не видно,а всегда под рукой... .
WERWOLF
P.M.
7-12-2005 16:41 WERWOLF
В профайле своём глянь там есть вроде..
Jager
P.M.
7-12-2005 16:41 Jager
Originally posted by AlexKu:
Насчёт фиксатора - как-то у меня это сложнее, для извлечения затвором щёлкать надо. Но идея тоже хорошая, гляну.

Да нет там должна быть одна или две пластинки упругой стали, которые не дают патронам вываливаться из магазина, под действием пружины подавителя. Их отжатие рукой конструктивно не предусмотрено, но вполне возможно. По крайней мере на Моссберге это делать очень легко...


spit
P.M.
7-12-2005 16:42 spit
Обсуждалось долго у сайгистов. Транспортировка обязательно в чехле. Запрет на патроны в магазине отсутствует.
Если ружье оформлено на вас, то жена стрелять из него не должна - это при разборках будет в минус.
Musket
P.M.
7-12-2005 16:44 Musket
Originally posted by AlexKu:
Уважаемые мэтры! Доценты с кандидатами!
...
Заранее признателен всем конструктивно ответившим.


И первых, и вторых, и третьих Вы найдёте не только здесь, но также в разделе "Гладкоствольное оружие". Тема эта постоянно поднимается, полазайте - найдёте.
Краткое резюме этих дискуссий:
- в Законе об Оружии РФ есть "дырка": все эти инструкции, где держать патрон - для милиции и ЧОПов, Вы как простое физическое лицо можете посылать на.... . с такими требованиями;
- к Вам как простому физическому лицу в Законе только одно требование: оружие должно быть в чехле! И всё!
- как Вы пишете, Вы собираетесь перевозить разумно, без патрона в патроннике; поэтому, если оружие будет в чехле, Вы ничего не нарушите, в т.ч. здравый смысл;
- с теми СМ, которые не согласны с последним удтверждением, разбирайтесь на месте по Вашему усмотрению (варианты: тыкание в текст Закона, беседа по душам, "чаевые", угроза сообщить в УСБ о вымогательстве и т.д.) - одним словом, как сложится;
- оружие на трассах реально проверяют, но чаще только смотрят, чтобы разрешение было в порядке, реже сверяют номера; определить, где патрон, при этом визуально трудно; нарваться же на допрос с пристастием удаётся не всем.

Удачи!

Jager
P.M.
7-12-2005 16:47 Jager
Originally posted by VV Phoenix:

Это не инстукция МВД, это правила оборота оружия, подзаконный акт к "Закону об оружии". Там есть правила хранения, транспортировки и ношения. Возить заряженным действительно незаконно, могут быть проблемы с лицензией. Но ведь, если голь на выдумки хитра, то, скажем, Сайгу можно возить заряженной, так, чтобы в случае чего (гайцы тормозят) за секунду-полторы оказалась зачехленной и разряженной Все это уже было на форуме, обсуждалось неоднократно.

В постановлении правительства РФ 814, нет запрета на транспортировку оружия с патронами в магазине. Оружие должно быть в чехле без патрона в патроннике.

WERWOLF
P.M.
7-12-2005 16:48 WERWOLF
2Мушкет !!Респект!!
headhunter
P.M.
7-12-2005 16:49 headhunter
Originally posted by VV Phoenix:

Это не инстукция МВД, это правила оборота оружия, подзаконный акт к "Закону об оружии". Там есть правила хранения, транспортировки и ношения. Возить заряженным действительно незаконно, могут быть проблемы с лицензией.

в Правилах оборота оружия такого запрета нет. там как раз единственное требование - наличие чехла.

в приложении к Приказу МВД 288 такой запрет есть - но во-первых, он только для гладкоствольного оружия самообороны, а не охотничьего, а во-вторых, и для самооборонного он противозаконен, поскольку МВД не имеет таких полномочий.

Musket
P.M.
7-12-2005 16:50 Musket
Вервольф, спасибо; я просто уже года два-три это читаю, и сам на машине езжу.
WERWOLF
P.M.
7-12-2005 16:54 WERWOLF
В наше время ружжо всё ативнее вытесняет такие до боли знакомые предметы как монтировка и бита)
Musket
P.M.
7-12-2005 17:00 Musket
ОФФ: Кстати, насчёт биты: а кто-нибудь умеет играть в бейбол?
SwD
P.M.
7-12-2005 17:12 SwD
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

В приказе 288 про транспортировку ваапче ничего не нашел..
Афаик - патрона не должно быть в патроннике. Это типа уже из правил безопасного обращения.. На практике - проблемы придумывает сержант..


headhunter
P.M.
7-12-2005 17:40 headhunter
приказ 288 утвердил "Инструкцию... ". а приложение к этой инструкции - "Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны".
SwD
P.M.
7-12-2005 17:43 SwD
Только что читал. Не нашел. Приведи цитату, плиз..
SwD
P.M.
7-12-2005 17:55 SwD
Впрочем, нашел - отдельный документ.. Блин..
приказ, к нему инструкция, к инструкции - приложение..

6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
Обложили.. . Впрочем, магазин снаряжать и класть в карман - не запретили..


headhunter
P.M.
7-12-2005 17:56 headhunter
п.6: "Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана".

еще раз повторюсь - данное требование и вообще это приложение в целом НЕЗАКОННЫ И ДЕЙСТВОВАТЬ НЕ МОГУТ. МВД не имеет права сочинять подобные правила.
кроме того (для экономии времени на объяснения) - даже это незаконное приложение НЕ КАСАЕТСЯ ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ.

SwD
P.M.
7-12-2005 17:57 SwD
еще раз повторюсь - данное требование и вообще это приложение в целом НЕЗАКОННЫ И ДЕЙСТВОВАТЬ НЕ МОГУТ.
Дык я только "за", только изъясняться надо будет сначала с сержантом...
Насчет незаконности.. Где-то упоминалось про "соблюдение правил обращения с оружием".. Как бы не в фзо.. А правила - вот они..

НЕ КАСАЕТСЯ ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ.
Кстати, да.. ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ САМООБОРОНЫ


AlexKu
P.M.
7-12-2005 19:30 AlexKu
Originally posted by Musket:


И первых, и вторых, и третьих Вы найдёте не только здесь, но также в разделе "Гладкоствольное оружие". Тема эта постоянно поднимается, полазайте - найдёте.
Краткое резюме этих дискуссий:
- в Законе об Оружии РФ есть "дырка": все эти инструкции, где держать патрон - для милиции и ЧОПов, Вы как простое физическое лицо можете посылать на.... . с такими требованиями;
- к Вам как простому физическому лицу в Законе только одно требование: оружие должно быть в чехле! И всё!
- как Вы пишете, Вы собираетесь перевозить разумно, без патрона в патроннике; поэтому, если оружие будет в чехле, Вы ничего не нарушите, в т.ч. здравый смысл;
- с теми СМ, которые не согласны с последним удтверждением, разбирайтесь на месте по Вашему усмотрению (варианты: тыкание в текст Закона, беседа по душам, "чаевые", угроза сообщить в УСБ о вымогательстве и т.д.) - одним словом, как сложится;
- оружие на трассах реально проверяют, но чаще только смотрят, чтобы разрешение было в порядке, реже сверяют номера; определить, где патрон, при этом визуально трудно; нарваться же на допрос с пристастием удаётся не всем.

Удачи!

Спасибо большое! Очень хорошая резюма!

Серега
P.M.
7-12-2005 19:57 Серега
Я делал проще - чехол с полностью открывающейся молнией, она практически открыта, затвор помпы открыт и лежит ружжо между сидений (если ручником пользоваться не надо). Патроны рядом, россыпью.
Проверяли - было дело, спрашивали заряжено ли - показывал пустой патронник. Бросить патрон и дослать на ощупь смогу, но вот вынимать помпу в легковушке чертовски неудобно.
Когда ездили ночью на соревнования давали стрелку сзади Сайгу и снаряженные магазины, не пристегивая их. При проверке показывали СМ пальцем где номера, они бы их сами долго искали. Спрашивали они - заряжено? Отвечали нет, пререкаться не было смысла, т.к. число патронов сильно превышало допустимое.
О вспомнил в Ярославской области они пока мы ружья обратно убирали какой-то журнал, о том, что проверку оружия провели гаишники заполняли (для себя).

------
Хочешь жить - умей вертеться.

AlexKu
P.M.
7-12-2005 20:33 AlexKu
Originally posted by WERWOLF:
В профайле своём глянь там есть вроде..

Там только настройка на сообщения о ВСЕХ новых сообщениях в темах (а не в топиках).

Толик
P.M.
7-12-2005 22:58 Толик
Originally posted by Musket:
ОФФ: Кстати, насчёт биты: а кто-нибудь умеет играть в бейбол?

А насчет клюшки: играет ли здесь кто-нибудь в гольф?

Yury_2000
P.M.
8-12-2005 01:15 Yury_2000
Не раз гонял машины с Питера в Мурманск.
Раньше был газовик, потом Макарыч. Сейчас Сайга есть с ней не ездил).
Еду всегда БЕЗ ТРАНЗИТНИКОВ. Один раз ГАИшники спросили, почему без номеров. Просто по человечески объяснил, что он как бельмо на глазу, издалека виден, не охота нечестных людей дразнить. Поняли ребята.
Думаю и с Сайгой заряженой на заднем сиденье поймут.. . В конце-концов, не на дело же я еду.
Все мы человеки, если ГАИшников не злить, разговаривать уважительно, то и они нормальные.

Правда я работник (не сотрудник!) МВД


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Транспортировка заряженной помпы ( 1 )