Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос? Производство и изготовление для личных ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос? Производство и изготовление для личных нужд

Rive
P.M.
3-7-2015 10:57 Rive
Коллеги, в связи с возможными поправками к ЗоО многие форумчане высказывают опасение что запрет на производство боеприпасов и составных частей к ним касается, например, и отливки пуль для личных целей без соответствующей лицензии.

Юристы, разъясните, пожалуйста. Юридически производство и изготовление для личных нужд это одно и то же?
Конкретный вопрос -нужно ли будет получать лицензию для отливки пуль для своего ружья?
Например, самогоноварение для личных нужд не запрещено. Но производство с целью сбыта без лицензии наказуемо.
Мне кажется, что и при изготовлении/производстве частей патронов картина такая же.


Что касается "грядущих ужесточений оборота составных частей патронов" - их нет в части производства и торговли.

DENI
P.M.
3-7-2015 11:43 DENI
Из ЗоО:
производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей

Что для личных, что не для личных - без разницы. Производство у вас.

Rive
P.M.
3-7-2015 11:55 Rive
Существуют ПП о лицензировании видов деятельности (не относящихся к оружию), где есть фраза - за исключением случаев, когда производится для собственных нужд.
Например:
"... 1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)...

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть разделяется производство с целью сбыта и обеспечение собственных нужд.

DENI
P.M.
3-7-2015 12:24 DENI
Originally posted by Rive:

То есть разделяется производство с целью сбыта и обеспечение собственных нужд.


Я вам привел определение понятия производства из ЗоО.
Что вам еще надо?
Патроны без каких либо лицензий и разрешений на производство вы можете изготовлять только ДЛЯ СЕБЯ, если у вас есть в собственности охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие и только именно для этого СВОЕГО охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия.
dEretik
P.M.
3-7-2015 12:28 dEretik
Определять надо, что такое производство, само явление, а не из чего состоит этот процесс. Производство носит общественный характер. Потому, производство маринованных огурцов предназначено для общественного потребления. Изготовление маринованных огурцов в целях личного потребления - не производство. Это самое упрощённое объяснение. Юридически боеприпасы бывают самостоятельного и промышленного изготовления (в ранней редакции 'заводского'). Если начать торговать, то возникнут вопросы о названии процесса. Если не торговать (и, возможно, не передавать), то про производство речь не пойдёт. И в законе должна быть оговорка про изготовление для личных нужд, если закон будет оперировать словом 'изготовитель'. Поскольку само понятие 'изготовитель' не несёт этот смысл. Изготовитель может участвовать в процессе производства и отличается от производителя правами и обязанностями. Если не выделять 'изготовителя', а в проекте этого нет, то производство не охватывает самостоятельного изготовления в целях собственного потребления (к своему оружию).
Rive
P.M.
3-7-2015 12:58 Rive
Originally posted by DENI:

Я вам привел определение понятия производства из ЗоО.


Судя по-всему Вы не поняли о чём я спрашиваю.

Какое отношение это имеет к порядку лицензирования?
переформулирую вопрос - будет ли подлежать лицензированию отливка пуль для собственных нужд? Для гладкого или нарезного.

AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2015 13:12 AU-Ratnikov
Originally posted by dEretik:
Определять надо, что такое производство, само явление, а не из чего состоит этот процесс. Производство носит общественный характер. Потому, производство маринованных огурцов предназначено для общественного потребления. Изготовление маринованных огурцов в целях личного потребления - не производство. Это самое упрощённое объяснение.

Не знаю как насчет огурцов, но для целей ЗоО слово "производство" понимается иным образом не имея ни малейшего отношения к общественному (в также антиобщественному или не общественному) характеру/потреблению.
Это термин самого закона и смысл ему придан самим законом, см. пост #2.

AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2015 13:14 AU-Ratnikov
Originally posted by Rive:
Юридически производство и изготовление для личных нужд это одно и то же?

Для целей ЗоО и производных от него случаев - да.

Rive
P.M.
3-7-2015 13:19 Rive
Объясните, пожалуйста, почему?
То есть для отливки пуль для своих нужд нужно будет получать лицензию?
Какое-то противоречие. Снаряжать патроны будет можно, а отлить пулю нельзя?
AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2015 13:22 AU-Ratnikov
Originally posted by Rive:
Объясните, пожалуйста, почему?

см. пост #2.

Rive
P.M.
3-7-2015 13:42 Rive
Я не об этом спрашиваю.
Из чего следует вывод что для целей ЗоО производство и изготовление для собственных нужд это одно и тоже, а в других случаях - раздельные понятия?
Для отливки пули 12 калибра придется получать лицензию?
AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2015 13:53 AU-Ratnikov
Originally posted by Rive:
Из чего следует вывод что для целей ЗоО производство и изготовление это одно и тоже, а в других случаях - раздельные понятия?

Из того что непосредственно в самом законе понятию "производство" придано такое содержание.
Другие случаи это те которые ВНЕ сферы применения/использования ЗоО.
И это вовсе не одно и то же, понятие "производство" обобщающее а понятие "изготовление" частный случай производства.


Originally posted by Rive:
Для отливки пули 12 калибра придется получать лицензию?

Не мой колодец.

Rive
P.M.
3-7-2015 13:55 Rive
Originally posted by AU-Ratnikov:

придано такое содержание.


Вам, видней, конечно, но мой организм это отказывается переваривать
Rive
P.M.
3-7-2015 13:57 Rive
Originally posted by AU-Ratnikov:

Не мой колодец.




Нет уж, не увиливайте Простая логика, раз это производство, по Вашим словам, значит должно быть лицензировано. Так или нет?
AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2015 13:58 AU-Ratnikov
Rive:

Вам, видней, конечно, но мой организм это отказывается переваривать

Есть в законодательстве замечательное понятие "промышленная собственность", с 18-го века еще. Многие и даже юристы думают что это имеет отношение к "собственности" хотя оно и рядом не стояло.

dEretik
P.M.
3-7-2015 13:59 dEretik
AU-Ratnikov:

Для целей ЗоО и производных от него случаев - да.

Ещё раз, определение дано словосочетанию. Испытание оружия не имеет, в общелексическом смысле, никакого отношения к производству. Испытание - это испытание. Производство - это создание. Но в целях закона об оружии испытание равно производству.. , оружия. Но само слово производство - это суть общественный характер. Если закону об оружии надо приравнять изготовление не производственного характера к производству, то нужно ещё одно определение, ПРОИЗВОДСТВА. Типа, производство в целях ФЗ об оружии - это изготовление и другие действия, вне зависимости от целей и формы организации изготовителя и исполнителя. Само слово 'производство' исключает распространение смысла термина 'производство оружия' на отношения не общественного характера. Сам термин определяет составные части ПРОИЗВОДСТВА и приравнивает эти части к самому производству. Не что такое ПРОИЗВОДСТВО, А ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ПРОИЗВОДСТВО ОРУЖИЯ. Производство регулируется производственными отношениями. Самостоятельное снаряжение боеприпасов, считай изготовление, не регулируется производственными отношениями. Безо всяких изменений предполагаемых, определение производства оружия уже есть, а самостоятельное изготовление патронов вне производственных отношений. Это уже факт. Потому как определение не затрагивает существа слова 'производство'. Оно определяет что является производством ОРУЖИЯ. Т.е. сначала должно быть производство чего то, и это чего то, должно быть связано с испытанием и т.п. Изготовление для себя - не производство. Соответственно и выяснять, оружие это или нет, нет смысла, для отнесения действия к производству. А УК оперирует изготовлением. Которое может быть составной частью производства, а может и не быть.

AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2015 14:04 AU-Ratnikov
Rive:

Нет уж, не увиливайте Простая логика, раз это производство, по Вышим словам, значит должно быть лицензировано. Так или нет?

Возможно. Но у меня просто никогда не было необходимости и/или интереса в понимании норм сферы лицензирования.

AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2015 14:09 AU-Ratnikov
Originally posted by dEretik:
Но само слово производство - это суть общественный характер.

Закон вправе наплевать на это и придать свой собственный смысл любому слову/словам, что он здесь и делает.
Производство оружия здесь самостоятельный термин со своим самостоятельным смыслом.


Originally posted by dEretik:
А УК оперирует изготовлением. Которое может быть составной частью производства, а может и не быть.

УК тупо и автоматически использует термины ЗоО.
Потому для целей УК ответ однозначный.

Rive
P.M.
3-7-2015 14:09 Rive
Я не о нормах лицензирования. Я всё о том же ЗоО. Который запрещает производство без соответствующей лицензии.
AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2015 14:10 AU-Ratnikov
Originally posted by dEretik:

Производство регулируется производственными отношениями.

За пределами сферы ЗоО - все что угодно.

AU-Ratnikov
P.M.
3-7-2015 14:11 AU-Ratnikov
Originally posted by Rive:

Я не о нормах лицензирования. Я всё о том же ЗоО. Который запрещает производство без соответствующей лицензии.

И я о том же.

Rive
P.M.
3-7-2015 14:13 Rive
Так всё же, отливка пули для своего ружья по нормам ЗоО будет требовать лицензирования или нет? Как Вы считаете?
Rive
P.M.
3-7-2015 14:14 Rive
Вопрос практический Если что - я успею налить десяток тысяч пуль
dEretik
P.M.
3-7-2015 14:36 dEretik
Rive:
Я не о нормах лицензирования. Я всё о том же ЗоО. Который запрещает производство без соответствующей лицензии.

Правильно запрещает. Но снаряжение к своему гладкоствольному разрешает безо всяких лицензий, потому что это не производство. Это изготовление вне производства. Если фирма подрядилась строить дом, то это производство. Какая то бригада, в рамках заказа, сваяла забор вокруг дома. Это классический случай изготовителя, как частного случая производства. Фирма производитель, а ваятели забора - изготовитель. А постройка дома - производство. Но если создатель забора самостоятельно будет строить дом, сам себе, то это тоже изготовление. Но уже не как частный случай производства. Производство отсутствует. Нет в этом действии общественных отношений. Ни заказа, ни отношений хозяин-работник (не смешивать с оформлением строительства и куплей-заказом материалов и услуг).
Ну как ещё.. . Промышленность делает кирпичи. И гражданин может сам себе делать кирпичи. В законе будет сказано, что производство кирпича - это исследование, изготовление, испытание, добыча песка и глины, его художественная отделка.. . Изготовление кирпича гражданином, для себя, производством не станет. Потому что слово производство несёт в себе смысл общественных отношений, и уже потом, включает определённые технические действия. Которые без определения, в целях конкретного закона, производством считаться не будут. Кирпича. А будут оказанием услуги. По испытанию кирпича. Чтобы не плодить нормы, по обязательному лицензированию или иному регулированию, всё включили в понятие производство кирпича. Только гражданину на производство плевать. Его личное изготовление не производство. И если ФЗ о кирпичах захочет работу гражданина в личных целях приравнять к производству, то пусть сначала смысл слова отдельным определением обозначит. Не смысл ПРОИЗВОДСТВО КИРПИЧА, а ПРОИЗВОДСТВО.

Rive
P.M.
3-7-2015 14:48 Rive
Originally posted by dEretik:

Правильно запрещает.


Я говорю ТОЛЬКО об отливке пули 12 калибра для своего ружья.
Вопрос пока без ответа.
Это лицензируемый вид деятельности?
Rive
P.M.
3-7-2015 14:49 Rive
Кстати, ПП 925 ограничивает получение соответствующей лицензии только юрлицами.
Да и в ЗоО - производство это прерогатива только юрлиц.
Rive
P.M.
3-7-2015 14:58 Rive
Стоп! Что-то я не понял, а в чём, собственно, разница между формулировками в существующем ЗоО ст. 9.1 и формулировкой в поправках?? Откуда кипешь?
Составные части патронов (пули и дробь) для гладкоствола охотники льют несмотря на существующий запрет на производство составных частей патронов. И снаряжают ими патроны. Это статья? Или всё-таки это не производство?
Rive
P.M.
4-7-2015 15:03 Rive
Перерыл интернет. Не нашёл судебных решений о наказании за отливку пуль и дроби. Почему? Недоработка полиции?
AU-Ratnikov
P.M.
4-7-2015 15:39 AU-Ratnikov
Originally posted by Rive:

Перерыл интернет. Не нашёл судебных решений

Прежде все потому что в интернете их ни хрена нет.

Rive
P.M.
4-7-2015 17:07 Rive
А в реальности они есть?
AU-Ratnikov
P.M.
4-7-2015 20:58 AU-Ratnikov
Originally posted by Rive:
А в реальности они есть?

А хрен их знает.

Rive
P.M.
5-7-2015 10:20 Rive
Короче всё как обычно
Народ увидел в "поправках" ограничение оборота составных частей патронов. Релодыри запереживали, что жизнь станет невыносимой. Выяснилось, что практически, все ограничения уже прописаны в ЗоО и ПП 814. Но на них все забили. В том числе и блюстители Закона.
dEretik
P.M.
5-7-2015 12:58 dEretik
Rive:
Короче всё как обычно
Народ увидел в "поправках" ограничение оборота составных частей патронов. Релодыри запереживали, что жизнь станет невыносимой. Выяснилось, что практически, все ограничения уже прописаны в ЗоО и ПП ?814. Но на них все забили. В том числе и блюстители Закона.

Не совсем так. Прежде всего беспокоит возникновение ситуации, когда без бумажки не купишь нужный компонент. Безобидный. Его всё равно купишь, но затратив усилия и время. И возможно возникновение бредово-нереальных тем, по типу: 'продал копию кортика (или ножик с рукояткой шире положенного на 5 мм), меня приняли и шьют дело'.
Беспокоит очередная законодательная подкормка паразитам-силовикам и прочей глистообразной чиновничьей шушере. С которыми, в принципе, бороться не особо сложно. Просто не давать тем, в законе, для их паразитического участия, в виде исполнения высосаных из пальца норм.

Rive
P.M.
5-7-2015 13:20 Rive
Вы про продажу пуль, капсюлей и дроби по разрешению?
Коллеги переживают в основном не об этом. РОХи есть у всех. Их как раз беспокоит "производство", и торговля, которые, как выяснилось и сейчас запрещены
dEretik
P.M.
5-7-2015 13:33 dEretik
Rive:
Вы про продажу пуль, капсюлей и дроби по разрешению?
коллеги переживают в основном не об этом. РОХи есть у всех. Их как раз беспокоит "производство", которое и сейчас запрещено

Это взаимосвязанные темы. Если нельзя купить кусочек металла, то уж выточить или отлить подобный кусочек - равно посягательству на жизнь депутата, которого полоний не берёт, а вот кусочек - срежет, как сваркой.
First Ural
P.M.
6-7-2015 14:02 First Ural
Rive:

Я говорю ТОЛЬКО об отливке пули 12 калибра для своего ружья.
Вопрос пока без ответа.
Это лицензируемый вид деятельности?

А нарубить пыжи?

Rive
P.M.
6-7-2015 14:57 Rive
Originally posted by First Ural:

А нарубить пыжи?


Их нет в перечисленных составных частях патрона. Так что рубите наздоровье
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос? Производство и изготовление для личных ...