Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? ( 49 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО?
Kutuzov160
25-6-2015 00:38 Kutuzov160
первое сообщение в теме:
Много читал, но не могу найти единого мнения о законности снаряжения нарезных патронов. Вроде как запрещено, но прессы матрицы и многое другое оборудование в продаже есть, а тут еще и пороха и тем более "кнопки".
Так что у меня довольно таки конкретный вопрос к знающим коллегам: разрешено ли самостоятельно собирать (снаряжать) нарезных патроны в РФ???
gamych
7-9-2018 18:24 gamych
quote:
Изначально написано Rive:
Борис вот тоже аргументировал выкладки не иначе, как своим личным убеждением.

Какой Борис? Который "ты неправ"?
AlecR
7-9-2018 18:40 AlecR
quote:
Изначально написано gamych:
Заодно про функциональную неграмотность посмотрите, по Вам учебный фильм снимать можно

Вы, может, тогда грамотно (раз такой шибко умный) выступите и покажете, как можно натянуть сову на глобус с опорой на НПА? То есть сделать охотничьи патроны боеприпасами. Тем более, что доказывать вину релодыря должна сторона обвинения (если по закону, конечно)!

edit log

gamych
7-9-2018 18:51 gamych
quote:
Originally posted by AlecR:

Вы, может, тогда грамотно (раз такой шибко умный) выступите и покажете

Не-а. Надоели Вы мне уже. Я в Вас даже палкой больше тыкать не буду Была бы ещё дискуссия в теме, а Вас одного уговаривать - да кому нах надо?

edit log

Teterevyatnik
7-9-2018 19:24 Teterevyatnik
quote:
Изначально написано AlecR:

К метаемому снаряжение патрон не может быть отнесен по определению (цитату из ст. 1 Закона об оружии уже приводил), метаемое снаряжение - составная часть патрона. Которая предназначена "для поражения цели на расстоянии" и получает "направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда". Эту цитату из определения огнестрельного оружия в ст. 1 Закона - тоже приводил. Какие еще подтверждения нужны?!
Термина "предмет вооружения"? Слово " предмет" хоть не нуждается в определении?
Вряд ли для целей закона об оружии "предмет вооружения" можно толковать иначе, чем "предмет, принятый на вооружение для использования с оружием". Предмет парусного вооружения - явно не катит.

Итак, в ЗоО определений понятиям "Предмет вооружения" и "Метаемое снаряжение" нет. НПА, где им даны определения, Вами не приведены. Ваше толкование о "предмете вооружения" - всего лишь Ваше мнение. Лично я не вижу причин не считать охотничий патрон предметом вооружения, как и любую принадлежность или аксессуар к оружию (кронштейн, прицел и т.п.). С точки зрения русского языка слово вооружение имеет более широкое значение, чем слово оружие. В качестве примера Вы привели "парусное вооружение".

AlecR
7-9-2018 20:32 AlecR
quote:
Изначально написано Teterevyatnik:
в ЗоО определений понятиям "Предмет вооружения" и "Метаемое снаряжение" нет. НПА, где им даны определения, Вами не приведены.

Так и нет никаких НПА с такими определениями! А про метаемое снаряжение в Законе об оружии подробно разжевано в ст. 1. Вполне достаточно человеку, понимающему русский язык, чтобы часть с целым не путать.
AlecR
7-9-2018 20:45 AlecR
quote:
Лично я не вижу причин не считать охотничий патрон предметом вооружения, как и любую принадлежность или аксессуар к оружию (кронштейн, прицел и т.п.). С точки зрения русского языка слово вооружение имеет более широкое значение, чем слово оружие.

Прицел - предмет вооружения, если он принят на вооружение армии. И нас не может интересовать "более широкое значение" слова вооружение для целей закона об оружии. Вы вот почему считаете, что охотничий патрон - предмет вооружения? Ориентируясь на мнение того пленума ВС РФ, как на единственно верное? Тогда и за УСМ - три гуся, правильно?!
Teterevyatnik
7-9-2018 21:14 Teterevyatnik
quote:

Прицел - предмет вооружения, если он принят на вооружение армии. И нас не может интересовать "более широкое значение" слова вооружение для целей закона об оружии. Вы вот почему считаете, что охотничий патрон - предмет вооружения? Ориентируясь на мнение того пленума ВС РФ, как на единственно верное? Тогда и за УСМ - три гуся, правильно?!

Объясните с ссылкой на НПА, что термин "предмет вооружения" может относится только к предметам, принятым на вооружение в силовых структурах ВС. В постановлении Пленума ВС РФ присутствует логика в отнесении охотничьих патронов к боеприпасам, которая основана на тех двух признаках, которые я выше упомянул: наличие заряда и поражающих элементов, а в Ваших умозаключениях нет, Вы как и avatarus, приводите пространные выжимки из НПА, не имеющих прямого отношения к рассматриваемому вопросу. УСМ относили к ОЧ до того, как были приняты изменения в ЗоО, определяющие понятия ОЧ. Определения понятий "патрон" и "боеприпас" изменений с тех пор не претерпели.

AlecR
7-9-2018 22:15 AlecR
quote:
УСМ относили к ОЧ до того, как были приняты изменения в ЗоО, определяющие понятия ОЧ.

К моменту выхода того ППВС Закон об оружии определял столько же основных частей, сколько и сейчас, ровно пять. Просто судьи ВС тогда закон проигнорировали.
AlecR
7-9-2018 22:23 AlecR
quote:

Объясните с ссылкой на НПА, что термин "предмет вооружения" может относится только к предметам, принятым на вооружение в силовых структурах ВС. В постановлении Пленума ВС РФ присутствует логика в отнесении охотничьих патронов к боеприпасам, которая основана на тех двух признаках, которые я выше упомянул: наличие заряда и поражающих элементов

Объяснял уже - нет такого НПА. И логика в том постановлении пленума ВС об отнесения патронов к боеприпасам с Законом об оружии не дружит: наличие заряда - обязательное, но недостаточное условие. Про поражающие элементы Закон об оружии вообще молчит.
Teterevyatnik
7-9-2018 23:37 Teterevyatnik
quote:

Про поражающие элементы Закон об оружии вообще молчит.
ЗоО сказано о поражающем действии боеприпаса. Охотничий патрон обладает таким действием.

AlecR
8-9-2018 07:48 AlecR
quote:
ЗоО сказано о поражающем действии боеприпаса. Охотничий патрон обладает таким действием.

Так хороший топор обладает гораздо большим "поражающим действием", чем какой-нибудь 22LR. Что, топор тоже в боеприпасы запишем? Раньше топоры, кстати, и в бою широко использовали! А теперь - даже оружием не считают, в любом хозмаге купить можно.

edit log

Teterevyatnik
8-9-2018 09:53 Teterevyatnik
quote:

Так хороший топор обладает гораздо большим "поражающим действием", чем какой-нибудь 22LR. Что, топор тоже в боеприпасы запишем? Раньше топоры, кстати, и в бою широко использовали! А теперь - даже оружием не считают, в любом хозмаге купить можно.

Есть второй признак боеприпаса- наличие заряда. В топоре его нет.

AlecR
8-9-2018 12:06 AlecR
quote:
Есть второй признак боеприпаса- наличие заряда

Этот второй признак тоже не делает патрон боеприпасом. Даже методичка для экспертов МВД (которые любят в боеприпасы зачислять все) не относит к боеприпасам патроны для забоя скота на бойнях, содержащие и заряд, и метаемое снаряжение.
Имхо, единственный НПА, позволяющий отнести охотничий патрон к боеприпасам - та Конвенция, приложение 1 к которой цитировал выше. РФ ее подписала в декабре 1999, но так и не ратифицировала, если правильно помню.
Rattlin
8-9-2018 21:04 Rattlin
А что за кипишь то ващщще???? Сухой ... во влажном воздухе...?
Teterevyatnik
9-9-2018 11:25 Teterevyatnik
quote:

Этот второй признак тоже не делает патрон боеприпасом. Даже методичка для экспертов МВД (которые любят в боеприпасы зачислять все) не относит к боеприпасам патроны для забоя скота на бойнях, содержащие и заряд, и метаемое снаряжение.
Имхо, единственный НПА, позволяющий отнести охотничий патрон к боеприпасам - та Конвенция, приложение 1 к которой цитировал выше. РФ ее подписала в декабре 1999, но так и не ратифицировала, если правильно помню.

Вы уже сами себе противоречите, поскольку эти два признака содержатся в представленном Вами определении боеприпаса из ЗоО. Для Вас нератифицированная конвенция, какие-то методички без ссылки и частное мнение эксперта имеет большее значение, чем ППВС.

AlecR
9-9-2018 12:26 AlecR
quote:
Для Вас нератифицированная конвенция, какие-то методички без ссылки и частное мнение эксперта имеет большее значение, чем ППВС.

Все ведомственные методички и нератифицированные конвенции имеют одинаковое значение с материалами ППВС - закону они противоречит не могут. А закон (150-ФЗ) не считает возможным назвать боеприпасом любой предмет, имеющий даже оба вышеуказанных признака. Если эти признаки имеет предмет вооружения, тогда - это боеприпас. Метаемое снаряжение - аналогично. И больше никаких предметов закон к боеприпасам не позволяет отнести!
Leser
9-9-2018 12:49 Leser
quote:
А закон (150-ФЗ) не считает возможным назвать боеприпасом любой предмет, имеющий даже оба вышеуказанных признака

У нас главное - что посчитает возможным эксперт...
AlecR
9-9-2018 13:13 AlecR
quote:
Изначально написано Leser:
У нас главное - что посчитает возможным эксперт...

Если бы! Эксперт Минюста, например, может считать по закону, а суд посчитает так, как от него требуют Те Кому Надо...
ТохеКот
10-9-2018 07:21 ТохеКот
quote:
требуют Те Кому Надо

Теперь ЭТО называется "внутреннее убеждение" ...
AlecR
10-9-2018 09:22 AlecR
quote:
Изначально написано ТохеКот:

Теперь ЭТО называется "внутреннее убеждение" ...

Сейчас на эти убеждения - еще и обострение хронической хоплофобии. Даже капсюли без разрешений нельзя (к взрывным устройствам отнесли, не иначе)!
Cvert
13-9-2018 15:03 Cvert
товарищи господа, правильно ли понимаю, что сейчас пока нельзя крутить патроны для своего охотничьего оружия (с разрешением), а с 16 января будет можно?)
Rive
13-9-2018 16:54 Rive
quote:
Изначально написано Cvert:
товарищи господа, правильно ли понимаю, что сейчас пока нельзя крутить патроны для своего охотничьего оружия (с разрешением), а с 16 января будет можно?)

Для гладкого хоть закрутитесь.
Cvert
14-9-2018 11:37 Cvert
quote:
Originally posted by Rive:

Для гладкого хоть закрутитесь.

ну, ради очевидных-то вещей не надо воздух сотрясать)) тема не про гладкий
Rive
14-9-2018 11:48 Rive
Тема уже сползла хрен знает куда, поэтому лучше уточнять, какое оружие имеется ввиду.
Jumangy
14-9-2018 11:48 Jumangy
quote:
Originally posted by Cvert:

Товарищи и господа делятся между собой на две основные категории:
1-я категория - это те кто считает, что можно было всегда и до 16-го января ждать не надо(эти ссут снять видео со своим участием, где они будут релоадить на камеру, оставив при этом все свои данные);
2-я категория - это те кто считает, что релоадить до 16-го января низзя под страхом тюряги и Сибири(эти ссут релоадить до 16-го января, даже не снимая это рукоблудие на видеокамеру).
Я, есличо, во второй категории.
А кто из этих категорий товарищи, а кто господа, хер разберёсси.
----------
С уважением, Денис.

edit log

Cvert
14-9-2018 12:11 Cvert
quote:
Originally posted by Jumangy:

Товарищи и господа делятся между собой на две основные категории:
1-я категория - это те кто считает, что можно было всегда и до 16-го января ждать не надо(эти ссут снять видео со своим участием, где они будут релоадить на камеру, оставив при этом все свои данные);
2-я категория - это те кто считает, что релоадить до 16-го января низзя под страхом тюряги и Сибири(эти ссут релоадить до 16-го января, даже не снимая это рукоблудие на видеокамеру).
Я, есличо, во второй категории.
А кто из этих категорий товарищи, а кто господа, хер разберёсси.

я тоже во второй))) сцу релодить до 16.01 и уж тем более снимать на камеру))) господа товарищи из первой категории обладают даром внушения всем окружающим своей правоты, в т.ч. следственным органам, видимо. У меня такого дара нету((
Jumangy
14-9-2018 12:21 Jumangy
Ну и я не отношусь к альтернативно одарённым посему и прозябаю до 16-го января во второй категории. Ну что с такого как я возьмёшь? Ссу и всё тут.
Дажа ежели мой "позорный недуг в подвиг определить" вознамерятся,(как у кине грозили) я и тогда сверхъестественного дара не обрету ;(

----------
С уважением, Денис.

edit log

Rive
14-9-2018 13:29 Rive
ПРозябаем в полной боевой готовности на низком старте!
AlecR
14-9-2018 17:51 AlecR
quote:
ПРозябаем в полной боевой готовности на низком старте!

Ага, составные части "боеприпасов", небось, впрок скупаете, пока это можно без разрешений?
Rive
14-9-2018 20:17 Rive
У меня разрешение есть, но скупаю.
Rive
14-9-2018 20:18 Rive
Капсюли потом интернет-магазины не будут отправлять.
Артём159
4-12-2018 17:59 Артём159
quote:
Капсюли потом интернет-магазины не будут отправлять.

Да зачем нужны эти интернет-магазины! У нас в оружейных магазинах цены намного интересней, а на стоимость доставки можно дополнительную кучу кнопок взять)

Alex23
4-12-2018 22:20 Alex23
Закрыть бы эту дурацкую тему для полной ясности!
А тем, кто до 16 на всякий случай очкует, лучше сразу с повинной в органы сдаваться. И дорогу им только на зеленый переходить надо, даже если светофора нет и машин за километр не видно!

edit log

Jumangy
4-12-2018 23:19 Jumangy
quote:
Originally posted by Alex23:

А тем, кто до 16 на всякий случай очкует, лучше сразу с повинной в органы сдаваться.

Никакой логики.
Тем кто до 16-го очкует и не снаряжает - виниться не в чем, это во-первых,
а во-вторых, с повинной в органы сдаваться надо тем кто и до 16-го релодит.
И в третьих,
quote:

И дорогу им только на зеленый переходить надо, даже если светофора нет и машин за километр не видно!

это Вы про административочку дразните, а за патронное рукоблудие уголовочка могла нарисоваться.
И в четвёртых, что осмелели-то так, наверное думаете что, не успеют за оставшийся месячишко к Вам заехать и возбудиться напоследок? Ну тада явите нам удаль молодецкую и снимите видео со своими данными и ткните в него носом нацгвардейцев с полицией и фсб для компании, а мы поглядим, языками поцокаем, в ладошки похлопаем.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Rive
5-12-2018 11:35 Rive
Ну кто-то может и очкует, а в большинстве случаев просто не треплются. Во избежание. Смелые могут выложить видео, как они лично снаряжают патроны.)))
Alex23
5-12-2018 16:58 Alex23
quote:
Originally posted by Rive:

Ну кто-то может и очкует, а в большинстве случаев просто не треплются. Во избежание. Смелые могут выложить видео, как они лично снаряжают патроны.

Видео такого от наших соотечественников полно, и никто за него еще не пострадал!
Трепаться при любом раскладе не надо, особенно про то, как до 16 всех релодырей власти будут жестоко репрессировать.
Следил за правоприменительной практиков в отношении релодырей. Было всего несколько случаев, причем в основном релоадинг шел прицепом к более серьезным обвинениям, в основном для копателей. Шедевром можно назвать возбуждение УД за превышение характеристик самосборного 366ТКМ, который по закону считается гладким, но кончилось все хорошо, дело прекратили и до суда этот маразм вроде не дошел. Так что когда нет фарта проблемы могут возникнуть у любого, даже если ничего не нарушаешь и всего боишься, беда она часто страх чувствует и сама на него "клюет" :-)
Я не против осторожности, а протия явной паранойи, которую тут развели, хватит не по делу очковать, закрываем тему, релодим и радуемся жизни!

edit log

Rive
5-12-2018 19:53 Rive
С этим согласен.
Rive
5-12-2018 22:59 Rive
quote:

Видео такого от наших соотечественников полно

Кста. Ни одного не видел.
a1u
5-12-2018 23:11 a1u
quote:

релодим и радуемся жизни!

А вот нет. Сегодня в гости пришли с обыском по 222п2... правда ничего не нашли и ушли. Но имейте в виду - ходят и проверяют, при чем не просто так, а с именным постановлением суда и понятыми.
Дотерпите уж до января, не много осталось.

edit log

AlecR
6-12-2018 00:03 AlecR
quote:
Изначально написано a1u:
Сегодня в гости пришли с обыском по 222п2... правда ничего не нашли и ушли. Но имейте в виду - ходят и проверяют, при чем не просто так, а с именным постановлением суда и понятыми.

И что ж такого интересного можно найти то при обыске у релодыря по трем гусям?!

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? ( 49 )