Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 28 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 25  26  27  28 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? версия для печати
Kutuzov160
25-6-2015 00:38 Kutuzov160        первое сообщение в теме:

Много читал, но не могу найти единого мнения о законности снаряжения нарезных патронов. Вроде как запрещено, но прессы матрицы и многое другое оборудование в продаже есть, а тут еще и пороха и тем более "кнопки".
Так что у меня довольно таки конкретный вопрос к знающим коллегам: разрешено ли самостоятельно собирать (снаряжать) нарезных патроны в РФ???

z-zebra
27-6-2015 15:44 z-zebra    

quote:
Originally posted by Fishermania:

то совет один - снаряжаете патроны для нарезного оружия, приглашаете сотрудников полиции на свое "рабочее место"

Дядя Петя, ты дурак? (с)
Fishermania
27-6-2015 15:51 Fishermania    

Ммм! Преход на личности, как это по-взрослому! Сразу чувствуется класс и уровень. МГИМО (У) МИД России, факультет МО, кафедра дипломатии?

Rive
27-6-2015 15:58 Rive    

О! Снова очередная тема возникла.
Снова те же самые аргументы "за" и "против". Июль скоро. По слухам поправки к ЗоО будут обсуждать. А там убрано слово "гладкоствольному". и всё. А производство оно отдельным пунктом как шло так и остаётся.

edit log

Rive
27-6-2015 16:12 Rive    

Ну и как уже отмечалось - ну не наказывают почему-то. Народ оборзел. в открытую в деталях пишут об изготовлении/снаряжении нарезных пмтронов с видео и фотографиями. Интересно, если бы таким образом про изготовление оружия писали, статья-то одна, так же бы ничего не происходило?

edit log

Fishermania
27-6-2015 16:27 Fishermania    

quote:
Изначально написано Rive:
Ну и как уже отмечалось - ну не наказывают почему-то. Народ оборзел. в открытую в деталях пишут об изготовлении/снаряжении нарезных пмтронов с видео и фотографиями. Интересно, если бы тааим образом про изготовление оружия писали, статья-то одна, так же бы ничего не происходило?

Народ и наркоту через интернет продает, это не означает что не наказывают.

Приведите хотя бы один случай (постановление оправдательного приговора), когда по факту проверки были обнаружены нарезные патроны, экспертиза выяснила что это самопал и не наказали почему-то

У людей какая-то каша в голове: мешают в кучу термины, понятия, определения, ФЗ и подзаконные НПА на один уровень ставят, какие-то аналогии проводят..

edit log

z-zebra
27-6-2015 16:28 z-zebra    

quote:

Ммм! Преход на личности, как это по-взрослому!

Советы тоже по взрослому раздавать.

А потом почему-то обижаются.

Как там, не надо указывать, что мне делать, и тогда я не скажу, куда вам идти.

quote:

Приведите хотя бы один случай, когда по факту проверки были обнаружены нарезные патроны, экспертиза выяснила что это самопал

Приведите хоть один случай, когда именно за снаряжение приняли.
Без обрезов и гранат.
Чисто за снаряжение.

Я не зря про ПДД привел аналогию. Наказание за превышение скорости до 20 км/ч нет, но если сбил человека на скорости 65 км/ч - пожалте бриться по 264 ст. УК РФ.

edit log

VirPil
27-6-2015 16:32 VirPil    

quote:

...
Ненавижу аналогии.

но приведу более близкий пример:
один врач проучился на терапевтический сертификат (сертификат о повышении квалификации выдаётся сроком на 5 лет). через два года его назначили начальником отделения, проучился на сертификат по управлению.
прошло ещё три года. в отсутствие (отпуск) врача терапевта начальник отделения проводит терапевтический приём. помощник прокурора проверяет документацию, в том числе журнал приёма терапевтических больных, сертификаты специалистов. но у начальника отделения терапевтический сертификат закончился срок чуть более месяца назад, срок сертификата "управление и организация медицинской помощи" действителен ещё два года, так как в должности начальника отделения, целесообразности продлить сертификат терапевта не было.
в итоге по результатам проверки суд вынес решение: штраф 10 т.руб за незаконную медицинскую деятельность (приём терапевтических больных без соответствующего сертификата).

то есть - разрешительным документом является сертификат (можете подтвердить сие у любого производителя)
отсюда вопросы:
- является ли разрешительным документом "разрешение на хранение/ношение/использование гладкоствольного оружия" для снаряжения патронов/боеприпасов к гладкоствольному оружию;
- является ли разрешительным документом "разрешение на хранение/ношение/использование нарезного оружия" для снаряжения патронов/боеприпасов к нарезному оружию?

Rive
27-6-2015 16:33 Rive    

quote:

не наказали почему-то[b]

есть случаи когда наказывали?
Rive
27-6-2015 16:35 Rive    

quote:

Народ и наркоту через интернет продает, это не означает что не наказывают

Наказывают. А за снаряжерие почему-то нет... хер знает почему.
Rive
27-6-2015 16:36 Rive    

quote:
Originally posted by z-zebra:

Без обрезов и гранат.
Чисто за снаряжение.

Да, именно такие случаи очень интересуют. Собственно я согласен, что по корявому смыслу ЗоО - нельзя как бы, но критерием всегда является судебная практика. Вот по изготовлению оружия - практики выше крыши - никаких сомнений. А по снаряжению/изготовлению патронов - ну нет практики, поэтому и сомнения есть

edit log

z-zebra
27-6-2015 16:37 z-zebra    

quote:
Originally posted by VirPil:

для снаряжения патронов/боеприпасов

Порох по гладкой продают. Сунар-308. И Вихту на Орсисе. Вместе с кнопками.

Потому-что нет явного наказания за чисто снаряжение.
За изготовление есть.

Купил, к примеру, матрицы Корбин. Опанцы - изготовление пули к нарезному оружию.
Состав.

VirPil
27-6-2015 16:59 VirPil    

quote:
Потому-что нет явного наказания за чисто снаряжение.

вы учли в своём ответе такие факторы, как обязательная сертификация патронов?
"Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации."
фЗ 150 напрямую запрещает продажу не сертифицированных патронов - "Не подлежат продаже без сертификата соответствия или декларации о соответствии гражданское и служебное оружие и патроны к нему..." и "...патронов ... имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям"
Rive
27-6-2015 17:02 Rive    

Кстати. Вопрос к юристам. Хранение пороха без гладкого РОХа вроде бы незаконно (хотя единого мнения нет), а если есть неотоваренная лицензия на гладкое, законно или нет?
Fishermania
27-6-2015 17:15 Fishermania    

quote:
Изначально написано Rive:
... есть случаи когда наказывали?

...Вот по изготовлению оружия - практики выше крыши - никаких сомнений. по снаряжению/изготовлению патронов - ну нет практики, поэтому и сомнения есть

Позвольте узнать, а откуда у Вас сведения что нет практики, просмотрели все существующие постановления и имеете доступ ко всем делам по 223?

Вот по изготовлению оружия - практики выше крыши - изготовление патронов и боеприпасов это и есть изготовление оружия! Поэтому не нужно разделять случаи, когда человек расточил газовый и снарядил к нему патронов!

В этом вся соль. Народ чаще всего попадает на эту статью в куче со 105, 161, 162, 222 и другими, никто целенаправленно не ходит и не устраивает проверки на эту тему.

Но это не значит что изготовление законно! Если у Вас найдут патроны и экспертиза покажет что это самодельные патроны для нарезного оружия, как минимум светит предъявление обвинений по 222 УК РФ, а когда Вы начнете путаться в показаниях о том, откуда у Вас эти патроны, выйдут и на ст. 223 УК РФ.

Я одного понять не могу, Вы пытаетесь что доказать, что это законно снаряжать нарезные? Если нет и согласны с тем, что незаконно, то ИМХО топик исчерпал себя, потому что ответ на вопрос дан.

Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? - Нет, не законно.

edit log

Rive
27-6-2015 17:24 Rive    

quote:

Позвольте узнать, а откуда у Вас сведения что нет практики, просмотрели все существующие постановления и имеете доступ ко всем делам по 223?

Вот по изготовлению оружия - практики выше крыши - изготовление патронов и боеприпасов это и есть изготовление оружия! Поэтому не нужно разделять случаи, когда человек расточил газовый и снарядил к нему патронов!

В этом вся соль. Народ чаще всего попадает на эту статью в куче со 105, 161, 162, 222 и другими, никто целенаправленно не ходит и не устраивает проверки на эту тему.

Но это не значит что изготовление законно! Если у Вас найдут патроны и экспертиза покажет что это самодельные патроны для нарезного оружия, как минимум светит предъявление обвинений по 222 УК РФ, а когда Вы начнете путаться в показаниях о том, откуда у Вас эти патроны, выйдут и на ст. 223 УК РФ.

Я одного понять не могу, Вы пытаетесь что доказать, что это законно снаряжать нарезные? Если нет и согласны с тем, что незаконно, то ИМХО топик исчерпал себя, потому что ответ на вопрос дан.

Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? - Нет, не законно.

Уважаемый, мне неинтересны теоретизмы. Я их читал много. И за и против - темы эти были неоднократно. Всё обсосано и разжёвано, но единого мнения нет.
Я не спорю, я не доказываю. Мне интересна судебная практика. Я ее не встречал. Вы, как я понимаю тоже. Если практики, подтверждающей Ваше личное мнение нет - то оно остается только Вашим личным мнение

quote:

изготовление патронов и боеприпасов это и есть изготовление оружия!

Это Вы здорово проаргументировали )))
Rive
27-6-2015 17:29 Rive    

Короче, уточняю вопрос. Почему существует обширная практику по изготовлению/ремонту оружия и отсутствует (неизвестна) практика по снаряжению патронов к своему оружию, несмотря на обилие информации о фактах ?

edit log

Fishermania
27-6-2015 17:30 Fishermania    

quote:
Мне интересна судебная практика. Я ее не встречал. Вы, как я понимаю тоже. Если практики, подтверждающей Ваше личное мнение нет - то оно остается только Вашим личным мнение

Если Вам действительно интересна судебная практика, то можете покопать этот случай, ссылку на который я давал в этом топике и разузнать о судьбе ребят, которых взяли с самодельными патронами.

quote:

По словам начальника отделения дознания ОМВД по Облученскому району Виктории Гриб, еще по шести материалам проверок в ближайшее время также будут возбуждены уголовные дела предусматривающие признаки состава преступления по статьям 222 и 223 УК РФ.

"Фигурантами по данным уголовным делам стали местные жители 1986, 1991 годов рождения.

При изъятии самодельного незаконно хранящегося оружия у каждого из них была своя версия о том, как оружие оказалось в их доме.

Один из подозреваемых, 29-летний молодой человек пояснил, что пакет с патронами он нашел в лесу в тот момент, когда собирал березовый сок. Еще одна находка боеприпасов и обреза была обнаружена им в доме покойного отца.

Таким версиям можно было бы и поверить, если бы не тот факт, что всё "найденное" оружие и даже некоторые боеприпасы - самодельные.

quote:
Вы не видите разницы между незаконным оружием и оружием, имеющимся у владельца на законных основаниях????

У Вас никак не могут иметься на законных основаниях самодельные патроны к нарезному оружию. Само их нахождение у Вас - незаконно, если у Вы не юр.лицо и у Вас нет лицензии на их производство, хранение и тд.

Из топика окончательно удаляюсь, так как он исчерпал себя. Ответ на вопрос дан. Если есть сомневающиеся, они могут последовать алгоритму из поста #61 и проверить все лично, эмпирически.

edit log

Rive
27-6-2015 17:33 Rive    

quote:

самодельного незаконно хранящегося оружия

Но Вы же взролый человек... Вы не видите разницы между незаконным оружием и патронами к нему и оружием, имеющимся у владельца на законных основаниях и патронами к нему????

Я перерыл давно уже весь интернет. Я не нашел НИ ОДНОГО судебного решения. Вы тоже не нашли. Так?

edit log

Rive
27-6-2015 17:35 Rive    

Понятно. Слив.
Fishermania
27-6-2015 17:37 Fishermania    

Дописал ответ в своем посте. Перед "сливом". Если Вы не способны строить такие простейшие логические цепочки, то что ж...
  всего страниц: 28 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 25  26  27  28 

следующая тема | предыдущая тема