Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 28 :  1  2  3 ... 24  25  26  27  28 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? версия для печати
Kutuzov160
25-6-2015 00:38 Kutuzov160        первое сообщение в теме:

Много читал, но не могу найти единого мнения о законности снаряжения нарезных патронов. Вроде как запрещено, но прессы матрицы и многое другое оборудование в продаже есть, а тут еще и пороха и тем более "кнопки".
Так что у меня довольно таки конкретный вопрос к знающим коллегам: разрешено ли самостоятельно собирать (снаряжать) нарезных патроны в РФ???

Krokodil68
21-2-2017 07:18 Krokodil68    

quote:
Изначально написано z-zebra:

Пороха для нарезного "свободно" продаются. Капсюли бердан - тоже.
Как такое может быть, если запрет?

Да так же, как и с глушителями/ПБС-ами.
КУПИТЬ - можно
ВЛАДЕТЬ - можно
НА ОРУЖИЕ УСТАНАВЛИВАТЬ - нельзя !
-----------------
Один нюанс , правда есть.
Для торгашей.
На территории РФ "торговать" ПБС-ами - НЕЛЬЗЯ !
Но, ежели "физик" исхитрился и, таки КУПИЛ, то ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ/ВЛАДЕНИЕ ПБС-ом, никакой ответственности не влечет.

Такая же фигня и с "нарезными" порохами.
При наличие РОХа на "гладкое охотничье" - все законно. Никого не волнует.. может я "нарезной" порох в 12-й калибр сыплю.
Нигде ведь(в НПА) не написано, что НЕЛЬЗЯ!
Ну вот такие у меня стрелково-огнестрельные перверсии.

А капсюли - вообще в сигнальном оружии используются.

edit log

z-zebra
21-2-2017 10:18 z-zebra    

quote:
Изначально написано Krokodil68:

Например, не желаете понимать, что для целей 223 статьи УК РФ, НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ между -"изготовлением", "снаряжением", "созданием" и "производством" ФИЗИКОМ боеприпасов.

Да ладно свистеть-то.

В ч.4 223 четко расписано, что нельзя делать с патронами. А не просто изготовление.

Трудились люди, старались, слова вписывали.
А Вы так шашкой - нет никакой разницы.

Черт с ним, дополню.

У знакомого обыск проводили. Он для себя патрошки крутил.
Сделали стойку на пакет с кокосом, думали кокс. Один сопровождающих сказал, что это для релоада, и интерес к пакету пропал.

Патроны и оборудование было в наличии, ничего не изъяли, ибо на весь ассортимент патронов РОХа были.

edit log

dEretik
21-2-2017 11:11 dEretik    

quote:
Изначально написано z-zebra:
...
В ч.4 223 четко расписано, что нельзя делать с патронами. А не просто изготовление.

Трудились люди, старались, слова вписывали.

Люди трудились, да видимо бестолку. Люди написали общий случай в части 1. А в части 4 написали про ОООП и патроны к нему... Спрашивается: если написали про патроны к ОООП, то каким боком это относится к патронам к нарезному оружию? Типа, если наказание за переделку велосипедов отделили от наказания за сборку мотоциклов (самостоятельную), то каким образом описание нарушения с велосипедами освобождает от ответственности за действия с мотоциклами?
андрэ
21-2-2017 11:31 андрэ    

quote:
У знакомого обыск проводили. Он для себя патрошки крутил.
Сделали стойку на пакет с кокосом, думали кокс. Один сопровождающих сказал, что это для релоада, и интерес к пакету пропал.

Патроны и оборудование было в наличии, ничего не изъяли, ибо на весь ассортимент патронов РОХа были.

просто искали другое.релод не профильный был.
z-zebra
21-2-2017 11:38 z-zebra    

quote:
Originally posted by dEretik:

про патроны к ОООП,

quote:

к патронам к нарезному оружию?

А чем патроны отличаются?
quote:
Originally posted by андрэ:

просто искали другое.релод не профильный был.

Ничего не нашли, нервы помотали.
И все.
dEretik
21-2-2017 12:36 dEretik    

quote:
А чем патроны отличаются?

1.30 мин.: - 'Понимаете голубчик, ответ на этот вопрос, он как бы лежит вот здесь.., в самом вопросе...'

edit log

ДневнойЦветовод
27-2-2017 20:48 ДневнойЦветовод    

quote:
Нужно будет - "релодыри" МИГОМ на нары переселятся

То есть граждане поставлены в ситуацию "жыви и бойсо"?

Исполнительная власть(шило) формирует(продрало) законодательную власть(мешок)? ну а почаму на шила пробку не навертели та? испытывам страх перед остро заточеными предметами? имем признак половой не развитости?

Значится пока живот у волка не свело с голодухи, овечки целы?

Но ведь это не нормально. Страной в итоге управляет Поронойо ( ). А не здравый смысл.

немогупридумать
28-2-2017 00:20 немогупридумать    

[QUOTE]Изначально написано Andrei_111:
z-zebra

4.
[b]К категории боеприпасов относятся
артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей,

Братцы, что то я не пойму, что значит "независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва"? Это при отсутствии в снаряде или гранате ВВ он всё равно боеприпас? Просто балванка это уже 222? Или я что-то не вкусил?

dEretik
28-2-2017 04:16 dEretik    

quote:
Это при отсутствии в снаряде или гранате ВВ он всё равно боеприпас?

Это ВВ надо чем то воспламенить. Есть запал или детонатор, нет ли его - граната или мина - боеприпас.
z-zebra
28-2-2017 08:29 z-zebra    

quote:
Originally posted by немогупридумать:

Это при отсутствии в снаряде или гранате ВВ он всё равно боеприпас?

Нет.
В Пулково неоднократно ловили посылки с барахлом всяким. Про снаряды не слышал, а вот коп без ВВ - попадался. Гранаты всякие.
Отказ в возбуждении.
Maksim V
28-2-2017 08:53 Maksim V    

quote:
у них средств для инициирования взрыва"

Средство - это взрыватель ( детонатор) .
Вы -видимо- вообще далеки от темы .....
Krokodil68
3-3-2017 17:17 Krokodil68    

quote:
Originally posted by ДневнойЦветовод:

То есть граждане поставлены в ситуацию "жыви и бойсо"?

Не вижу в этом ничего экстраординарного.
Граждане ЛЮБОЙ страны поставлены в эту "ситуацию"..
Даже в "супердемократических" Штатах.
То есть при СИЛЬНОМ желании силовых структур, "под статью" подвести можно ЛЮБОГО гражданина.

Но мы, как бэ.. отвлеклись.
Речь то, не о том, а ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ.
И как бы вы к нему(Законодательству) не относились - оно ДЕЙСТВУЕТ !
И обязательно к соблюдению.
Плюем на него - получаем шанс полировать нары !
Выбор за вами.

edit log

Krokodil68
3-3-2017 17:19 Krokodil68    

quote:
Originally posted by z-zebra:

Например, не желаете понимать, что для целей 223 статьи УК РФ, НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ между -"изготовлением", "снаряжением", "созданием" и "производством" ФИЗИКОМ боеприпасов.

Да ладно свистеть-то.

Судье это потом, упаси аллах(будда, кришна, иегова, один, христос, заратустра - нужное подчеркнуть) скажете !
Он - оценит.

edit log

StaPeRa
21-3-2017 13:55 StaPeRa    

quote:
Но ведь это не нормально. Страной в итоге управляет Поронойо ( ). А не здравый смысл.

Именно оно родимоЙо...
п/с
Но что- то я не слышал, что кого- либо посадили за релоадинг патроносов для шершавого...

edit log

Alex23
22-3-2017 11:47 Alex23    

Послежу за темой.
Большинство постов бессмысленное балобольство про "полировку нар", кто-то просто на всякий случай очкует, и других за компанию на ровном месте попугать пытается:-)
Самое интересное в данном вопросе это прецеденты привлечения к уголовной ответственности за снаряжение нарезных патронов для личного легального оружия. Мне о подобных ДОСТОВЕРНЫХ случаях не известно, хотя нарезным релоадингом у нас занимаются многие. Как и многие я тоже считаю, что выделение в УК ответственности за снаряжения патронов для ООП однозначно говорит о легальности снаряжения для личного нарезного, и разделяет в законе понятия "изготовление" и "снаряжение", иначе ч.4 в плане снаряжения патронов для ООП теряет смысл и дублирует ч.1. Получается что за снаряжение патронов для ООП по ч.1 привлеч было нельзя, и добавили ч.4. Изготовление боеприпасов в ч.1 ст.223 подразумевает привлечение за нелегальное изготовление (т.е. производство), что и подтверждается правоприменительной практикой.
Отдельно надо сказать про тюнинг магазинных патронов. По поводу его легальности думаю не будут спорить даже убежденные сторонники теории"полировки нар". По идее любые манипуляции с легальными патронами и их компонентами можно подвести под тюнинг. Стреляную гильзу я приобретаю легально, как готовый патрон, и если мне не понравилось как она сработала я ставлю новый легально приобретенный капсюль, засыпаю легально приобретенный порох, ставлю заводскую пулю и законно использую этот замечательный, самостоятельно оттюнингованный патрон:-)))
А если захотеть докопаться и языком почесать, можно подвести под изготовление боеприпасов даже самостоятельное литье дроби и пуль для гладкого, потому как это уже не предусмотренное в законе снаряжение, а именно изготовление:-)

edit log

Rattlin
22-3-2017 14:09 Rattlin    

quote:
...ставлю заводскую пулю...

А если сами отлили иксклюзиффф???
quote:
...под изготовление боеприпасов даже самостоятельное литье дроби и пуль для гладкого...

Так про что и речь! Как говорится - вэлком!
quote:
...кто-то просто на всякий случай очкует...

здесь все-таки лучше как раз про "стакан наполовину пуст"...
Только расстрелы и репресии прямое разрешение расставит точки над I.
Alex23
22-3-2017 17:24 Alex23    

quote:
Originally posted by Rattlin:

здесь все-таки лучше как раз про "стакан наполовину пуст"...
Только расстрелы и репресии прямое разрешение расставит точки над I.

Тут каждый сам решает. Но как говорится - зубов бояться, в рот не давать!:-)))
dEretik
22-3-2017 18:08 dEretik    

Наказание за изготовление боеприпасов, т.е. за патроны, а не за дробь. Патроны к ООП именно выделили из общего случая, поскольку они под общее определение патронов не подходили. Это уже перетёрто в пыль. Надейтесь что не привлекут, а по юридическим формулировкам хватит бредом проходить. Или опять обсуждение поправок в Думе постить? Что б дошло о 'законности'?
Alex23
22-3-2017 18:27 Alex23    

quote:

Патроны к ООП именно выделили из общего случая, поскольку они под общее определение патронов не подходили.

Дело не в том, подо что они подходили или нет. В ч.4 223 статьи отдельно перечислено изготовление и снаряжение, т.е. по мнению законодателя это не одно и то же.
z-zebra
22-3-2017 20:54 z-zebra    

quote:

поскольку они под общее определение патронов не подходили

А под что они подходят? Они не предназначены для поражения?
  всего страниц: 28 :  1  2  3 ... 24  25  26  27  28 

следующая тема | предыдущая тема