Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26  27  28  29 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? версия для печати
Kutuzov160
25-6-2015 00:38 Kutuzov160        первое сообщение в теме:

Много читал, но не могу найти единого мнения о законности снаряжения нарезных патронов. Вроде как запрещено, но прессы матрицы и многое другое оборудование в продаже есть, а тут еще и пороха и тем более "кнопки".
Так что у меня довольно таки конкретный вопрос к знающим коллегам: разрешено ли самостоятельно собирать (снаряжать) нарезных патроны в РФ???
Bliiin
22-4-2016 23:14 Bliiin    

Ну что, регистрируем ООО, получаем лицензию, и снаряжаем патроны .
Bliiin
22-4-2016 23:18 Bliiin    

bprim,

"в законе отсутствует разрешение и одновременно отсутствует запрещение" -

можно порассуждать по-другому. Если есть лицензирование, то введено регулирование. Любая система работает только в рамках допусков. Регулирование направлено на соблюдение допусков (ограничений). Значит, есть запрет на выход за рамки допусков. Есть запрет. И после запрета есть ограниченное, лицензированное разрешение.

bprim
23-4-2016 10:11 bprim    

quote:
Originally posted by Bliiin:

Ну что, регистрируем ООО, получаем лицензию, и снаряжаем патроны

Ошибаетесь, как юридическое лицо вы будете производить патроны, согласно статье 16 закона "Об оружии".
quote:
Originally posted by Bliiin:

можно порассуждать по-другому

Не нужно рассуждать по другому. Мы о физических лицах говорим. Более того, закон в статье 16, предназначенной для юридических лиц, которые занимаются изготовлением и производством, отдельной нормой установил право физического лица на снаряжение патронов для гладкого. Вот тут и требуется аналогия при пробелах в законе как на разрешение, так и на запрет снаряжения патронов для нарезного.

Теперь конкретно про "есть запрет на выход за рамки допусков". Вы уж тогда назовите норму закона - номер статьи, части, пункта, которая устанавливает эти рамки. Но не забывайте: мы всё время говорим о снаряжении патронов к охотничьему оружию с нарезным стволом для личного использования владельцем этого оружия, у которого имеется разрешение на хранение и ношение, т.е. о физическом лице. Ну, что вы медлите? Называйте норму закона, ведь "любая система работает только в рамке допусков".

edit log

mnkuzn
23-4-2016 11:21 mnkuzn    

quote:
Originally posted by bprim:

отчего же тогда отсутствуют судебные решения (с любым вердиктом) по делам снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному оружию с нарезным стволом, которое производилось владельцем такого оружия для личного использования и при наличии разрешения на огнестрельное оружие с нарезным стволом?

Так если я не ошибаюсь, даже у нас на форуме были примеры приговоров, нет?
quote:

Тем временем достаточное число владельцев нарезного оружия (охотников и спортсменов) совершенно открыто снаряжают патроны для нарезного и никого за много лет не посадили за снаряжение для своих нужд.

Ну, пусть снаряжают...
dEretik
23-4-2016 11:32 dEretik    

quote:
Пример битый, никуда негодный. Подтасовка и есть.
Вы заплутали в трёх соснах и решение суда по снаряжению патронов для гладкого без разрешения волшебным образом переносите на запрещение снаряжения патронов для нарезного. И при этом вам даже не смешно.

Я ж говорю, фуфлом занимаетесь. Этот пример только для того, чтобы снаряжение не отделяли от изготовления. Есть разрешение или нет, значения не имеет, для этого примера.
Запрет на снаряжение 'нарезных' вытекает из положений ФЗ, путаться нет никакой необходимости.
bprim
23-4-2016 11:35 bprim    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Так если я не ошибаюсь, даже у нас на форуме были примеры приговоров, нет?

Нет, решения судов по делам снаряжения патронов к охотничьему оружию с нарезным стволом для личного использования владельцем этого оружия с разрешением на хранение и ношение не имеется. Ни одного.
quote:

Ну, пусть снаряжают...

Ну, хоть вы разрешили

edit log

bprim
23-4-2016 11:54 bprim    

quote:
Originally posted by dEretik:

Я ж говорю, фуфлом занимаетесь. Этот пример только для того, чтобы снаряжение не отделяли от изготовления. Есть разрешение или нет, значения не имеет, для этого примера.
Запрет на снаряжение 'нарезных' вытекает из положений ФЗ, путаться нет никакой необходимости.

Это вы фуфлом занимаетесь, потому что "пример" ваш - прямая подтасовка и введение в заблуждение. И "запрет" ниоткуда не "вытекает" - он либо есть, либо его нет. В законе "Об оружии" отсутствует и то, и другое, а при пробелах в законе вступает в действие аналогия закона.
dEretik
23-4-2016 12:35 dEretik    

quote:
Изначально написано bprim:

Не нужно рассуждать по другому. Мы о физических лицах говорим. Более того, закон в статье 16, предназначенной для юридических лиц, которые занимаются изготовлением и производством, отдельной нормой установил право физического лица на снаряжение патронов для гладкого. Вот тут и требуется аналогия при пробелах в законе как на разрешение, так и на запрет снаряжения патронов для нарезного.

Теперь конкретно про "есть запрет на выход за рамки допусков". Вы уж тогда назовите норму закона - номер статьи, части, пункта, которая устанавливает эти рамки. Но не забывайте: мы всё время говорим о снаряжении патронов к охотничьему оружию с нарезным стволом для личного использования владельцем этого оружия, у которого имеется разрешение на хранение и ношение, т.е. о [b]физическом лице. Ну, что вы медлите? Называйте норму закона, ведь "любая система работает только в рамке допусков".[/B]

Пробела в законе нет. Есть разрешение на 'гладкие' патроны. И нет на 'нарезные'. Мало того, разрешение исключительно для владельцев охотничьего гладкоствола. Самооборонщикам никто ничего не запрещал, но при доведении дела до суда, огребут по полной. Без аналогий. За изготовление. Без разрешения закона. Несмотря на то, что они владельцы оружия и сами для себя клепали. Без разрешения. Потому что снаряжение патронов - это изготовление. Но из комплектующих и материалов. И не прокатит владельцу, коли у него изготовляемый им порох найдут. Не прокатит отмазка про изготовление патронов. Разрешили снаряжать. К гладкостволу. К нарезному - не разрешали. Есть разрешение на хранение и ношение оружия, или нет, владельцам 'нарезняка' - без разницы. Разрешают не владельцам, разрешают ПАТРОНЫ к ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ ОХОТНИЧЬЕМУ оружию. Для аналогий места нет. По аналогии должно быть разрешение. Его нет. А прописывать запрет нет никакой необходимости.
Отсутствие судебных решений - исключительно от бездействия полиции.
dEretik
23-4-2016 12:37 dEretik    

quote:

Это вы фуфлом занимаетесь, потому что "пример" ваш - прямая подтасовка и введение в заблуждение. И "запрет" ниоткуда не "вытекает" - он либо есть, либо его нет. В законе "Об оружии" отсутствует и то, и другое, а при пробелах в законе вступает в действие аналогия закона.

В законе написано кто и что имеет право изготавливать и снаряжать. И на основании каких бумажек. Пробелов нет. Если кто то что то склепал, без РАЗРЕШЕНИЯ закона - имеет дело с УК. Как в приведённом судебном решении (не однократном).

bprim
23-4-2016 13:01 bprim    

quote:

Пробела в законе нет.

Есть. И не один. Два пробела, как минимум.
quote:

В законе написано кто и что имеет право изготавливать и снаряжать.

Вот и не путайте божий дар с яичницей
quote:

Если кто то что то склепал, без РАЗРЕШЕНИЯ закона - имеет дело с УК.

Тогда приведите хотя бы одно решение суда по уголовному делу возбужденному о снаряжении патронов к охотничьему оружию с нарезным стволом владельцем такого оружия для личного использования при наличии разрешения.
quote:

Как в приведённом судебном решении (не однократном).

Опять двадцать пять. Приведённое вами решение суда к обсуждаемой теме не имеет ни малейшего отношения. Вы всё время пытаетесь ситуацию за уши притянуть. Не выйдет.
bprim
23-4-2016 13:44 bprim    

quote:

Для аналогий места нет. По аналогии должно быть разрешение. Его нет. А прописывать запрет нет никакой необходимости.
Отсутствие судебных решений - исключительно от бездействия полиции.

Полный бред. Некоторое время я даже думал, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в процессе реализации правовых норм... Ан нет.
dEretik
23-4-2016 14:19 dEretik    

quote:

Опять двадцать пять. Приведённое вами решение суда к обсуждаемой теме не имеет ни малейшего отношения. Вы всё время пытаетесь ситуацию за уши притянуть. Не выйдет.

В третий раз называю это фуфлом. Приведённое решение опровергает высказывание, что снаряжение не является изготовлением. Это утверждалось на основе стать 223 УК. Без учёта положений закона. В данном решении написано, что наказали за изготовление, снарядивших патроны. Решение это можно было и не приводить. Но тогда последовало бы ещё десять страниц тупления. Была попытка, на основании УК, утверждать, что раз патроны к ОООП снаряжают и за это наказывают, то про снаряжение боеприпасов нет в статье ни слова, то и наказания нет. Пример суда в тему. За снаряжение - наказание за изготовление.

dEretik
23-4-2016 14:27 dEretik    

quote:

Полный бред. Некоторое время я даже думал, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в процессе реализации правовых норм... Ан нет.

Ну так давайте развеем бред личным примером. Договоримся на форуме о встрече на стрельбище. Возьмёте снаряжённые патроны. Я сообщу в полицию, с Вашего разрешения. Конечно необходим прокурор, но можно и без него, если заранее договоримся, что Вы будете давать в объяснениях. И посмотрим за развитием ситуации. В полиции не надо трепыхаться, надо чётко изложить что снаряжали патроны к нарезному оружию для собственного использования. И ничего лишнего. Есть, конечно, риск неправильного решения. Вот тут без прокурора не обойтись, чтобы дело до ВС дошло.

mnkuzn
23-4-2016 15:18 mnkuzn    

quote:

Нет, решения судов по делам снаряжения патронов к охотничьему оружию с нарезным стволом для личного использования владельцем этого оружия с разрешением на хранение и ношение не имеется. Ни одного.

Ссылку, плиз!
dEretik
23-4-2016 15:29 dEretik    

Нет запрета на использование патронов к боевому оружию. Мало того, такие патроны вводились в оборот. Однако, осуждают за них. Не говорю, что это правильно, но это есть. Запрета нет - дела есть. Есть разрешение на приобретение патронов к своему оружию. И есть судебные решения за использование таких патронов (хранение). Вот это - дурдом. Потому что МАРКИРОВКУ полицаи смотрят. Отсутствие дел на самоснаряжальщиков, кроме ранее указанных причин, в том, что внешне у патрона нет отличий. Исключительно бездействие полиции, это объясняет.
bprim
23-4-2016 15:39 bprim    

quote:

В третий раз называю это фуфлом.

Да хоть в тысячный. Вы мне не называйте, а нормативно-правовые акты давайте, а не сопливые рассусоливания и подпихивание судебного решения к теме отношения не имеющего по умолчанию.
quote:

Ну так давайте развеем бред личным примером. Договоримся на форуме о встрече на стрельбище. Возьмёте снаряжённые патроны. Я сообщу в полицию...

https://www.youtube.com/watch?...e&v=Iz2dKD8ZGCs

Бред ваш. Вам и развеивать личным примером. Если вас возьмут и "посодют" - признаю, что был не прав. Если не возьмут... что сделаете вы?

bprim
23-4-2016 15:47 bprim    

quote:

Ссылку, плиз!

Я похож на Федота-стрельца, который добывает "То-Чаво-На-Белом-Свете-Вообче-Не-Может-Быть"?
quote:

Нет запрета на использование патронов к боевому оружию.

Боже мой! Опять "Остапа понесло..."
dEretik
23-4-2016 16:24 dEretik    

quote:

Боже мой! Опять "Остапа понесло..."

'Остапу' запрет так никто и не показал. Всех несло куда то, но запрет не показали. А 'Остап' показывал строчки о разрешении приобретения патронов к своему оружию. И запрет на четыре вида патронов. Вот в той теме, чего то, у некоторых, желания искать строчки запрета не возникло. При праве приобретения. А сейчас, подавай запрет. Без права снаряжения.

dEretik
23-4-2016 16:43 dEretik    

quote:
Да хоть в тысячный. Вы мне не называйте, а нормативно-правовые акты давайте, а не сопливые рассусоливания и подпихивание судебного решения к теме отношения не имеющего по умолчанию.

Сопливое рассусоливание - это намеренно притворяться непонимающим, какое отношение имеет это решение к теме. Оно имеет отношение тем, что обрубает возможность болтать о неотношении снаряжения к изготовлению.
Вот и в ПП ВС указано:
Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия и его основных частей,..., боеприпасов, патронов, ... влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание,..., без полученной в установленном порядке лицензии...

Речь про создание. Чтобы не плутали в снаряжении и изготовлении, чтобы производство не вспоминали. Создали без лицензии - получи фашист гранату. Кроме патронов к ОХОТНИЧЬЕМУ ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ. Этот вид патронов, владельцам разрешено снаряжать для себя. Без лицензии. Любое другое НЕ РАЗРЕШЁННОЕ законом изготовление, будет оцениваться УК, ст.223.

edit log

bprim
23-4-2016 17:16 bprim    

dEretik, отделяйте зёрна от плевел - мы о физических лицах говорим; о снаряжении говорим, а не об изготовлении или производстве патронов юридическими лицами; говорим о том, что при наличии пробелов в законе применяется аналогия по закону - verstehen sie?

Нет, судя по всему, dEretik просто не способен на это чёртово "verstehen".

dEretik, полемизировать с вами по вопросам, в которых вы полный, но воинствующий ноль, я уже просто не хочу. И не буду.

P.S. Есть слово, которое вас идеально характеризует, но если я его здесь упомяну, модератор меня забанит навечно. А я не хочу доставлять вам даже мимолётную радость.

всего страниц: 29 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26  27  28  29 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? ( 23 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home