Законодательство об оружии

Законодательство об оружии - любые вопросы

hanter741 08-08-2017 09:32

quote:
Originally posted by ст1ст:

Вроде бы дульнозарядное оружие доступно БЕЗ лицензий (поправьте если ошибаюсь)
Давайте продолжим:
а) револьвер капсюльный, барабан дульнозарядный сменный с глухим казённым концом - ЗАКОННО ?
б) подствольник ГП-25/30/34 тожеведь дульнозарядный = ЗАКОННО ?


ФЗ 150 ст.9

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае:
- приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;

Справочно:
Длинноствольное, все что имеет ствол, либо ствол с коробкой более 500мм и общую длину более 800мм

ст1ст 08-08-2017 14:22

Гыгыгы, хитрые они... Ну, понял
Stas3105 08-08-2017 15:19

Подскажите такая ситуация. Хочу приобрести карабин с рук, я живу в Московской области ЦЛРР в Котельниках, продавец живет в другом регионе, оформлять будем через магазин. Так складывается что к той дате когда я хочу приехать за карабином продавец не успевает сделать контрольный отстрел. Могу ли я его там оформить на себя без контрольного отстрела и сделать его самому в Котельниках? .
Rive 08-08-2017 15:22

нет
Stas3105 08-08-2017 20:31

А если сказать отстрел был но потерялся?
Зеленной 08-08-2017 22:29

quote:
А если сказать отстрел был но потерялся?

Хотите, чтобы послали запрос в подразделение, где отстреливалось?(Как бы).
Отстрел производится перед продажей. В ОЛРР продавца уже согласны снять с учёта и переоформить без отстрела?
И что значит - продавец не успевает. Пусть прочтёт инструкцию по пр.118 - отстрел в день его обращения. Максимум - плюс три рабочих дня.
anabiozzze 08-08-2017 22:42

День добрый.
Попал в дурацкую ситуацию - на руках догорающая по срокам "зелёнка", а я недавно выписался из одного места жительства и еще не успел вписаться в новое.

Будет ли это проблемой, если я захочу сейчас переоформить на себя чужое оружие в ОЛРР? А через магазин?

Year 08-08-2017 22:49

quote:
на руках догорающая по срокам "зелёнка", а я недавно выписался из одного места жительства и еще не успел вписаться в новое.

Будет ли это проблемой,


нет.

проблемой будет, если оружие приобретено, в двухнедельный срок ставить на учёт, а у вас нет штампа в паспорте.

anabiozzze 08-08-2017 23:20


quote:
в двухнедельный срок ставить на учёт, а у вас нет штампа в паспорте.

Спасибо.

Я за эти две недели как раз успеваю регистрацию поставить, так что не должно возникнуть сложностей.

Зеленной 08-08-2017 23:47

В магазине указывают адрес места жительства в лицензии. Согласно прописке в паспорте. С магазином как решите?
kettle@rus 09-08-2017 22:31

Наверное, совершенно дурацкий вопрос про ношение.

ПП РФ 814 гворит что, "63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде."

При этом ФЗ об оружии определяет, что
"огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;"

"огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие,"

Т.е. выходит что требование носить оружие в кобуре не распростряняется на газовые пистолеты/револьверы и бесствольное травматическое оружие?
Поскольку первое не является огнестрельным, а второе не является короткоствольным?
Даже больше: правила ношения газовых пистолетов/револьверов и бесствольных ОООП не определены? Главное что бы без патрона в патроннике?
или и про патрон в патроннике не распространяется на газовое/бесствольное?

Или я чего-то упускаю из виду?

Saymon_tmb 10-08-2017 02:27

Ситуация не моя но тем не менее...Если поменял в паспорте место постоянной регистрации. Город тот же. Район тот же. Даже улица та же) Место фактического проживания и хранения( не по месту постоянной реги) оружия без изменений . Условия хранения участковым в этом году провенны всё без нарушений.
По сути изменения только в паспорте.
В установленный 2х недельный срок товарищ не попал в ЛРО по причине проживания в другом городе(без оружия). Да и новых бланков роха сейчас нет.
Вариант 1 идти сейчас сдаваться)
Вариант 2 подождать пока появятся новые бланки роха???( вроде как срок давности у админа 2 месяца и за истечением не могут выписать??)
Вариант 3 "потерять" или "не найти" рохи(3 штуки) и придти за востановлением и указать при этом новый адрес постоянной регистрации?
Вариант 4 прописаться обратно на прежний адрес постоянной регистрации тем самым вернуть всё на круги своя?
Вариант 5 Забить и не дергатся до 2020 года до продления всех рох?
Если всё таки влепят админ сколько он будет висеть, фактический год? Или с 01.01.2018 начнется новый отсчет по админам?
lespot 10-08-2017 10:08

Собираюсь продлевать ОООП+охотничье.
Нашел информацию (вроде есть решение суда от 14 года) - что при наличии гладкого/нарези можно временно "продать" ОООП, а потом заново подать доки на травму и не нужно будет проходить проверку знаний. Подскажите - пробовал кто-нибудь такое провернуть или проще пройти проверку?
Володимир 10-08-2017 10:25

Проще пройти.
Ибо продав ОООП, т.е. убрав "досрочно" из своей истории наличие ОООП, Вам придется проходить не проверку знаний, а заново обучаться. А это уже другие деньги и время. Ибо 5-летнего стажа еще не будет, а по ЗоО требуется только проверка знаний раз в пять лет.
lespot 10-08-2017 10:32

quote:
Изначально написано Володимир:
Проще пройти.
Ибо продав ОООП, т.е. убрав "досрочно" из своей истории наличие ОООП, Вам придется проходить не проверку знаний, а заново обучаться. А это ужэе другие деньги и время. Ибо 5-летнего стажа не будет, а по ЗоО требуется только проверка знаний раз в пять лет.

Это я понимаю. И что так проще. Но так же не интересно Там фишка в том, что в решении суда (сейчас найти его не смог) при наличии гладкого прохождение обучения не требуется. Вот мне и интересно - получилось ли у кого-нибудь так сделать или нет.

Зеленной 10-08-2017 10:46

quote:
По сути изменения только в паспорте.

Сдаваться придётся всё равно (кроме варианта 4, о нём ниже), после 2-х месяцев будут оформлять уже не 20.11 за пропуск срока, а 20.8 ч.4 за нарушение правил хранения. После оплаты штрафа срок погашения 1 год.
Прописаться на прежний адрес можно, но тут ньюанс. Если вникнут в штампы и даты, оформят сразу 2 протокола. Если привлекут одним днём, даже по двум протоколам не так страшно, двойного привлечения не будет и аннулирования тоже. Будет два штрафа. Если просто сверят адрес не вникая - ничего не всплывёт. Вариант для авантюристов.
Что-то терять не вариант, в учётном деле всё сохраняется.
Gluc 10-08-2017 10:55

quote:
после 2-х месяцев будут оформлять уже не 20.11 за пропуск срока, а 20.8 ч.4 за нарушение правил хранения.

Интересно каким боком здесь нарушение правил хранения? Тем более, что здесь есть специальная статья 20.11. Не успели привлечь в установленный срок - это их проблемы. А правила хранения оговорены в ЗоО и ПП 814. Про просроченное разрешение там ничего нет.
OlegI 10-08-2017 10:57

quote:
Изначально написано Зеленной:

Сдаваться придётся всё равно (кроме варианта 4, о нём ниже), после 2-х месяцев будут оформлять уже не 20.11 за пропуск срока, а 20.8 ч.4 за нарушение правил хранения.
...Если вникнут в штампы и даты, оформят сразу 2 протокола. Если привлекут одним днём, даже по двум протоколам не так страшно, двойного привлечения не будет и аннулирования тоже. Будет два штрафа.

По 20.8 ч.4 за что? Оружие место хранения не меняло.
Если зарегистрироваться обратно и подождать 2 месяца вообще никаких поводов нет.

belkin1550 10-08-2017 11:07

quote:
Originally posted by Володимир:

Ибо продав ОООП, т.е. убрав "досрочно" из своей истории наличие ОООП, Вам придется проходить не проверку знаний, а заново обучаться.


прекращайте распространять ересь
Володимир 10-08-2017 11:22

quote:
Originally posted by belkin1550:

прекращайте распространять ересь


Поясните, пожалуйста.
Да, возможно доказать, что не впервые. Только у всех ли получится?
Year 10-08-2017 11:25

quote:
Поясните, пожалуйста.

обучение проводится один раз. далее каждые пять лет экзамен (для ОООП).
Володимир 10-08-2017 11:30

quote:
Originally posted by Year:

обучение проводится один раз. далее каждые пять лет экзамен (для ОООП).


Все верно.
Только при сдаче ОООП, дело по нему уйдет в архив. Или я не прав? И есть ли в деле с длинноствольным документы об обучении? Не уверен.
Year 10-08-2017 11:33

quote:
И есть ли в деле с длинноствольным документы об обучении?

обязательно.
не берусь утверждать, что везде одинаково, у меня сформирована одна папка для гладкого и ОООП.
Зеленной 10-08-2017 11:34

quote:
Изначально написано Gluc:

Интересно каким боком здесь нарушение правил хранения? Тем более, что здесь есть специальная статья 20.11. Не успели привлечь в установленный срок - это их проблемы. А правила хранения оговорены в ЗоО и ПП 814. Про просроченное разрешение там ничего нет.

Так и прочтите ещё раз п.54 и п.59 ПП 814.
В разрешении указан один адрес.
В паспорте уже другой.
Владелец нарушает норму правил оборота. За пропуск срока на изменение данных - ст.20.11. Кроме срока сам остаётся сам факт хранения не в соответствии с выданным разрешением. Если владелец пропустил срок, но сдал оружие на временное хранение в УВД, других последствий в виде 20.8 ч.4 не должно быть.

Saymon_tmb 10-08-2017 11:51

quote:
По сути изменения только в паспорте.

Сдаваться придётся всё равно (кроме варианта 4, о нём ниже), после 2-х месяцев будут оформлять уже не 20.11 за пропуск срока, а 20.8 ч.4 за нарушение правил хранения. После оплаты штрафа срок погашения 1 год.
Прописаться на прежний адрес можно, но тут ньюанс. Если вникнут в штампы и даты, оформят сразу 2 протокола. Если привлекут одним днём, даже по двум протоколам не так страшно, двойного привлечения не будет и аннулирования тоже. Будет два штрафа. Если просто сверят адрес не вникая - ничего не всплывёт. Вариант для авантюристов.
Что-то терять не вариант, в учётном деле всё сохраняется.


quote:
Так и прочтите ещё раз п.54 и п.59 ПП 814.
В разрешении указан один адрес.
В паспорте уже другой.
Владелец нарушает норму правил оборота. За пропуск срока на изменение данных - ст.20.11. Кроме срока сам остаётся сам факт хранения не в соответствии с выданным разрешением. Если владелец пропустил срок, но сдал оружие на временное хранение в УВД, других последствий в виде 20.8 ч.4 не должно быть.

Постоянная регистрация была измененна 29.05. т.е. прошло уже больше 2х месяцев. Это плохо или очень плохо?
Так же есть возможность получить справку от работодателя что в данный период был в командировке в другом городе и физически не мог прибыть на замену РОХ. вроде как уважительная причина.
Так же на крайний случай можно включить административный ресурс и попробовать решить через начальство ЛРО, но это крайний вариант.
Если попадать на ст.20.11 с предупреждием без штрафа это равнозначно админу???
OlegI 10-08-2017 12:39

quote:
Изначально написано Saymon_tmb:

Постоянная регистрация была измененна 29.05. т.е. прошло уже больше 2х месяцев. Это плохо или очень плохо?
Так же есть возможность получить справку от работодателя что в данный период был в командировке в другом городе и физически не мог прибыть на замену РОХ. вроде как уважительная причина.
Если попадать на ст.20.11 с предупреждием без штрафа это равнозначно админу???

это очень хорошо
неуважительная, так как могли уведомить по почте
равнозначно

распечатайте решения суда из Консультанта, например, ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД РЕШЕНИЕ от 21 августа 2014 г. по делу N 21-518/2014
и от 10 декабря 2015 г. по делу N 21-1220/2015 Дело N 21-1220/2015
и покажите, если будут прикапываться

Saymon_tmb 10-08-2017 13:31

quote:
это очень хорошо

Надеюсь это не сарказм Т.е. Срок давности по привлечению к административке истек? За решения суда спасибо большое будем изучать)
Всё таки параллельно будем подключать административный ресурс для решения данного казуса, чтоб без перегибов и особых наклонений... Да и нарушение вроде чисто бумажное.
hanter741 10-08-2017 13:59

quote:
Изначально написано Володимир:

Поясните, пожалуйста.
Да, возможно доказать, что не впервые. Только у всех ли получится?

чего тут пояснять?
С 19ти лет законно владею только охотничьим оружием.
У меня никогда не было ООП.
Никогда не проходил ни обучения, ни проверки знаний.
Сейчас подам заявление на лицензию на приобретение ООП.
Хотите забьемся, что мне ее выдадут без справок об обучении? Причем в полном соответствии с законом, блата нет, волосатой лапы тоже нет.

belkin1550 10-08-2017 15:14

quote:
Изначально написано Володимир:

Поясните, пожалуйста.
Да, возможно доказать, что не впервые. Только у всех ли получится?

у него имеется другое оружие (охотничье) и подавать заяву по пункту 9.3.надо

hanter741 10-08-2017 15:28

quote:
Изначально написано belkin1550:

у него имеется другое оружие (охотничье) и подавать заяву по пункту 9.3.надо


ну вот, пришел и мне тут пари порушил
belkin1550 10-08-2017 15:50

quote:
Изначально написано hanter741:

ну вот, пришел и мне тут пари порушил

сори....я не заметил

Vampire27 10-08-2017 18:28

Господа!

Хочется попрактиковаться в написании официальных обращений.

Какие наиболее животрепещущие вопросы в трактовании норм ЗОО интересует сообщество?

Rive 10-08-2017 18:43

Попрактикуйтесь на релоаде))
Saymon_tmb 10-08-2017 20:06

Или на минимальной длине 800мм)
Vampire27 11-08-2017 12:59

quote:
Изначально написано Saymon_tmb:
Или на минимальной длине 800мм)

Что в 800 мм непонятного?

Vampire27 11-08-2017 13:39

quote:
Изначально написано Rive:
Попрактикуйтесь на релоаде))

Есть постановление верх суда # 5 от 2002 года, есть часть 1 с. 223 ук. Все нормы озвученные в этих актах говорят о запрете релоуда. Но вместе с тем можно вздохнуть немного свободно, так как доказать незаконность будет чрезвычайно трудно ввиду свободного оборота частей патронов и станков.

Rive 11-08-2017 14:19

Половина ганзы с Вами согласна, а другая половина весьма аргументировано доказывает обратное))) Так что вопрос весьма спорный.

И животрепещущий.

Saymon_tmb 11-08-2017 15:07

quote:
Что в 800 мм непонятного?

Понятно то всё) но хочется то покороче) мечты мечты...
Vampire27 11-08-2017 16:32

quote:
Изначально написано Rive:
Половина ганзы с Вами согласна, а другая половина весьма аргументировано доказывает обратное))) Так что вопрос весьма спорный.

И животрепещущий.

Вот сварганил запросик. Старался текст составить так, чтобы Росгвардия однозначно ответила да/нет , статья такая-то.
Если считаем, что нечего добавить - то готов отправить.

"Уважаемый Виктор Васильевич!
Абзацем 4 статьи 16 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ
«Об оружии» (далее - ЗОО) установлено, что снаряжение патронов
к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения
на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
Вместе с тем необходимо отметить, что ЗОО или иными нормативными актами не предусмотрен запрет на снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному длинноствольному оружию с нарезным стволом для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение к указанному охотничьему огнестрельному длинноствольному оружию с нарезным стволом.
В целях устранения правовой неопределенности прошу разъяснить:
1) Предусмотрена ли действующими нормативными актами ответственность за снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному длинноствольному оружию с нарезным стволом для личного использования при наличии разрешения
на хранение и ношение к указанному охотничьему огнестрельному длинноствольному оружию с нарезным стволом?
В случае наличия ответственности за снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному длинноствольному оружию с нарезным стволом для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение к указанному охотничьему огнестрельному длинноствольному оружию с нарезным стволом прошу разъяснить:
2) Какой вид юридической ответственности будет применен (с указанием соответствующих статей нормативного акта)?
С уважением!"

mixail76 12-08-2017 09:06

д.в.с возник вопрос,для тех кто в теме. другу назначили обязательные работы по 119ук. судимость у него погасится через год после отработки. а,когда он сможет снова владеть оружием?(изъяли)
zugen 12-08-2017 12:57

quote:
Originally posted by Vampire27:

Есть постановление верх суда # 5 от 2002 года, есть часть 1 с. 223 ук.


ничего ни в постановлении пленума вс #5 от 12-03-2002 (ред. 06-02-2007) ни в части 1 , статьи 223 ук, про релод нет . вообще . потому что снаряжение патронов к гражданскому охотничьему нарезному оружию не является изготовлением боеприпасов . только неграмотные , профессионально неподготовленные , считают иначе . читайте внимательно эти документы .

за всё время существования закона об оружии не возбуждено ни одного дела по факту снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному нарезному оружию владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного нарезного оружия . ни одного . более чем за 20 лет .

quote:
Originally posted by Vampire27:

Вот сварганил запросик.


' каков вопрос таков и ответ '

запрос по существу неграмотный . запрос о наказании самого себя , непонимающего существа дела . поэтому и ответ будет в том же духе .

Зеленной 12-08-2017 13:39

quote:
Изначально написано mixail76:
д.в.с возник вопрос,для тех кто в теме. другу назначили обязательные работы по 119ук. судимость у него погасится через год после отработки. а,когда он сможет снова владеть оружием?(изъяли)

"В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия ... вправе повторно обратиться за их получением... гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения." Ст26 ФЗ 150.
Если его не лишали права на хранение и ношение по суду, а изъяли, как у отбывающего наказание за совершённое преступление (препятствие согласно согласно ст.13 ФЗ 150) - то вариант "со дня устранения обстоятельств". Т.е. по отбытии наказания и погашении судимости (непогашенная судимость - тоже препятствие по ст.13) начнётся исчисление срока в один год по ст.26 и через год после погашения судимости может подавать заявление на РОХа.
Могут быть варианты прочтений, но я ситуацию вижу так.
http://base.garant.ru/10128024/#block_13

Savage94 12-08-2017 14:11

Камрады, такой вопрос. Хочу сменить первое купленное мной гладкоствольное оружие. По достижении 5 летнего стажа как доказать сотруднику ЛРО, что стаж у меня действительно 5 лет? Копию РОХи сделать?
mixail76 12-08-2017 14:24

quote:
Изначально написано Зеленной:

"В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия ... вправе повторно обратиться за их получением... гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения." Ст26 ФЗ 150.
Если его не лишали права на хранение и ношение по суду, а изъяли, как у отбывающего наказание за совершённое преступление (препятствие согласно согласно ст.13 ФЗ 150) - то вариант "со дня устранения обстоятельств". Т.е. по отбытии наказания и погашении судимости (непогашенная судимость - тоже препятствие по ст.13) начнётся исчисление срока в один год по ст.26 и через год после погашения судимости может подавать заявление на РОХа.
Могут быть варианты прочтений, но я ситуацию вижу так.
http://base.garant.ru/10128024/#block_13


благодарю
zugen 12-08-2017 15:18

quote:
Originally posted by Savage94:

Камрады, такой вопрос. Хочу сменить первое купленное мной гладкоствольное оружие. По достижении 5 летнего стажа как доказать сотруднику ЛРО, что стаж у меня действительно 5 лет? Копию РОХи сделать?


меняй . токо копию роха обязательно сделай и новый ружбай купи и зарегистрируй до того как продашь первое ружье - некоторые инспекторы паталогически уверены что ' стаж не должен прерываться ' . доказывай им потом что правы ты , а не они .
Savage94 12-08-2017 15:41

quote:
Originally posted by zugen:

и новый ружбай купи и зарегистрируй

Есть второе ружье Хочу сменить первое. Спасибо за ответ

zugen 12-08-2017 16:11

копию самого первого роха хранить надо .

храню копии всех лицензий и роха - у меня теперь только нарезное ,гладкого нету , так что ' защита от дурака ' просто необходима .

ГорТоп 12-08-2017 16:36

quote:
Originally posted by zugen:

потому что снаряжение патронов к гражданскому охотничьему нарезному оружию не является изготовлением боеприпасов


Интересная позиция... Тогда наверное и 222.1 за патроны к нарезному шить нельзя - она ведь про боеприпасы а не про патроны!
Эх, гулять так гулять! Тогда и 223.1 за собирание оружия из готовых частей - тоже похерить! Это ведь не изготовление, это сборка! А в статье только про изготовление.

А чё? Курица - не птица, гаишник - не мент, патрон - не боеприпас, сборка - не изготовление!

Savage94 12-08-2017 17:09

quote:
Originally posted by ГорТоп:

А чё? Курица - не птица, гаишник - не мент, патрон - не боеприпас, сборка - не изготовление!

А баба, которая решила запретить собирать нарезные патроны самому - не человек

Vampire27 12-08-2017 17:14

quote:
Originally posted by zugen:

запрос по существу неграмотный . запрос о наказании самого себя , непонимающего существа дела . поэтому и ответ будет в том же духе .

Ваши предложения?

quote:
Originally posted by zugen:

за всё время существования закона об оружии не возбуждено ни одного дела по факту снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному нарезному оружию владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного нарезного оружия . ни одного . более чем за 20 лет .


Или их не было или их было возбуждено ничтожное количество ввиду тяжести доказывания, об этом я писал и никто и не спорит.

zugen 12-08-2017 17:56

quote:
Originally posted by Vampire27:

Ваши предложения?


а какие могут быть предложения если запрос уже отослан ? или не отослан еще ?
quote:
Originally posted by Vampire27:

Или их не было или их было возбуждено ничтожное количество ввиду тяжести доказывания, об этом я писал и никто и не спорит.


судебных решений по таким делам нет и мне до лампы возбуждалось ли такое дело -главное что до суда то его не довели . интересно почему, если возбуждалось ?
zugen 12-08-2017 18:31

quote:
Originally posted by ГорТоп:

А чё? Курица - не птица, гаишник - не мент, патрон - не боеприпас, сборка - не изготовление!


курица не киви / я не про фрукт / и ,что характерно, обе не летают !
а ты где гаишников ментов видел последнее время ?
вот и для гражданского оружия патрон ,а не боеприпас
и снаряжение / это ты пишешь -сборка / не изготовление - законы-то и другие нпа почитай наконец
Vampire27 12-08-2017 18:53

quote:
Originally posted by zugen:

а какие могут быть предложения если запрос уже отослан ? или не отослан еще ?

Планирую отсылать в понедельник.

zugen 12-08-2017 21:03

quote:
Originally posted by Vampire27:

Планирую отсылать в понедельник.


к покупке первого нарезного готовитесь ? для высокоточки небось ?

не спрашивайте по какой статье и какого закона вас привлекут , а спрашивайте какими нпа, по действию выше закона об оружии , релод прямо запрещен . при этом следует указать на пробел в законе об оружии , в котором отсутствуют разрешение или запрет снаряжения патронов - у гражданского оружия только патроны , не боеприпасы - к охотничьему огнестрельному нарезному оружию владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного нарезного оружия , но присутствует норма , по которой снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия . тут и упоминание об аналогии закона не повредит .

ГорТоп 13-08-2017 03:46

quote:
Originally posted by zugen:

вот и для гражданского оружия патрон ,а не боеприпаси снаряжение / это ты пишешь -сборка / не изготовление - законы-то и другие нпа почитай наконец


Т.е., моё предположение о неприменимости статей 222 и 223 в отношении оружия и гражданских патронов - верно?
zugen 13-08-2017 10:11

quote:
Originally posted by ГорТоп:

Т.е., моё предположение о неприменимости статей 222 и 223 в отношении оружия и гражданских патронов - верно?


ага ,если признаки преступления отсутствуют . а они отсутствуют
AlexNTSK56 13-08-2017 12:22

Если прописка в одном месте,а живу в другом,можно ли хранить оружие не по прописке??есть ли законы какие предусматривающие это?
Зеленной 13-08-2017 13:37

quote:
можно ли хранить оружие не по прописке?

Можно.
quote:
есть ли законы какие предусматривающие это?

П.59 ПП 814
belkin1550 13-08-2017 17:26

quote:
Originally posted by Gasovik5264:

На что ссылаться, если разрешители проявят излишнее внимание к лужению давленностей ствола и втулке?


они туда не заглядывают
Gluc 13-08-2017 19:23

quote:
Недавно стал владельцем оружия, пускай пока только травматического (МР79), чему несказанно рад. Так как изделие Ижсмеха, возникают вопросы

Мля, только-только что-то в руки взял и уже туда-же - Ижсмех! Сначала сам что-нибудь руками сделай, а уж потом смейся!
belkin1550 13-08-2017 21:34

quote:
Изначально написано Gasovik5264:

они туда не заглядывают

Мои пока не заглянули, а при продлении вполне могут. Вопрос вполне конкретный, по законодательсьтву, прошу также и отвечать, в идеале со ссылками на закон. Вроде бы не в курилке общаемся

вам бы от такой паранои желательно бежать
сделайте втулку не съемной

Rive 13-08-2017 23:35

Новичкам рекомендуется не хамить Белкину))
Flann OBrien 14-08-2017 11:55

Захотелось уточнить, правильно ли я понимаю, что "антиоружейными" в КоАП являются главы 19 и 20 в полном объёме, включая допустим такую статью как 19.19 (Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений) или там 20.31 (Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований)?
Или всё-таки есть перечень конкретных статей?
belkin1550 14-08-2017 12:31

quote:
Originally posted by Flann OBrien:

Захотелось уточнить, правильно ли я понимаю, что "антиоружейными" в КоАП являются главы 19 и 20 в полном объёме


да и ещё 8.37 и касающиеся оборот наркотических средств (не помню статьи,да и мне не интересно)
zugen 14-08-2017 13:21

quote:
Originally posted by belkin1550:

делайте втулку не съемной


паранойя тогда засохнет
Николай1322122 15-08-2017 16:59

Здравствуйте, помогите разобраться.

Мой брат был осужден условно на 5 лет. срок условного истек год назад.

в соответствии со статьей 86 судимость считается погашеной по истечении условного срока.

В ЛРО при попытке оформить разрешение на охотничье ружье ему отказали, сказав что должно пройти еще какое-то время.

Законно ли это?

hanter741 15-08-2017 17:22

quote:
Originally posted by Николай1322122:

В ЛРО при попытке оформить разрешение на охотничье ружье ему отказали, сказав что должно пройти еще какое-то время.

Законно ли это?


обращался письменно или устно?
отказали письменно или на словах?
asmodeus66 17-08-2017 10:59

День добрый, господа товарищи. Такой вопрос, могут ли быть проблемы из за исправлений в РОХе. Сделаны они самими разрешителями, и когда ее получал сказали что проблем это не создаст, но тут пришел участковый с проверкой ну и прикопался, настоятельно рекомендовал получить новую, а эту якобы потерять...

zugen 18-08-2017 11:47

не создаст , если исправления скреплены дополнительной печатью . если нет , лучше поменять - отказать не имеют права .

совет участкового ' потерять ' - в сад . / не надо портить свою карму в учетном деле /

Florid 23-08-2017 13:59

Всем здравствуйте! Вопрос у меня наверное не новый. Листал ниже, ответа не нашёл. Не закидывайте камнями. И сильно не смейтесь. Товарищ потерял РОХа. Что ему грозит? И какие его дальнейшие действия? Я говорю "Айрат, за утерю РОХа, грозит административка! Лучше сказать, что украли или утрата в форс мажорных обстоятельствах. Пожар, наводнение и т. д." Это цитата моих слов из переписки с ним. Спасибо за скорый ответ.
Year 23-08-2017 16:50

quote:
Товарищ потерял РОХа. Что ему грозит?

ничего. и админ за ношение без РОХа. подайте заявление на замену РОХа. транспортировку можете совершать с дубликатом лицензии.
zugen 23-08-2017 17:33

quote:
Originally posted by Year:

транспортировку можете совершать с дубликатом лицензии.


утеряно роха , причем тут дубликат лицензии ?
Year 23-08-2017 17:38

quote:
причем тут дубликат лицензии ?

при том, что это документ, по которому можно транспортировать оружие, например, в ЛРО (если понадобится осмотр оружия и сверка номера) для оформления нового РОХа.
mixail76 23-08-2017 17:48

quote:
Originally posted by Year:

транспортировку можете совершать с дубликатом лицензии.


а,дубликат где взять?
zugen 23-08-2017 17:50

разве дубликат лицензии не теряет свою силу по истечении 14 дней от даты продажи оружия , после того как владелец был обязан зарегистрировать оружие ? и какое отношение к потерянному роха имеет недействующий дубликат лицензии ?
Year 23-08-2017 18:02

quote:
разве дубликат лицензии не теряет свою силу по истечении 14 дней от даты продажи оружия , после того как владелец был обязан зарегистрировать оружие ?

не теряет. дубликат лицензии - документ безсрочный.
quote:
и какое отношение к потерянному роха имеет недействующий дубликат лицензии ?

действующий, пока на руках имеется оружие. недействующим он становится с момента отчуждения или утилизации оружия.
к РОХа отношения не имеет
имеет отношение к оружию, номер которого вписан в сию лицензию.
quote:
а,дубликат где взять?

вам должны были отдать его в ЛРО при регистрации и получении РОХа.
mixail76 23-08-2017 18:04

quote:
Originally posted by Year:

вам должны были отдать его в ЛРО при регистрации и получении РОХа.


не чего не давали не на гладкое не на нарез. не когда регистрировал не когда перегистрировал.
Year 23-08-2017 18:07

quote:
не чего не давали не на гладкое не на нарез.

а обязаны выдать на руки дубликат лицензии, т.к. это правоустанавливающий документ.
quote:
дубликат где взять?

в ЛРО.
zugen 23-08-2017 18:21

quote:
Originally posted by Year:

дубликат лицензии - документ безсрочный


если не секрет , в каком нпа прописано , что дубликат лицензии бессрочный документ ? такое лучше знать , чем не знать .
quote:
Originally posted by Year:

в ЛРО


дубликат лицензии из учетного дела не изымут . быстрее и проще получить роха взамен утраченного .
Year 23-08-2017 21:26

quote:
в каком нпа прописано , что дубликат лицензии бессрочный документ ?

ни в каком.
есть определение в ФЗ 99 ст.9 п.4
лицензия на оружие даёт право приобретения оружия в срок 6 месяцев с даты оформления лицензии, далее лицензия действует безсрочно на вписанное в неё оружие вплоть до отчуждения или утилизации оного.
одна часть остаётся в ормаге, вторая в ЛРО, третья - дубликат остаётся на руках у владельца.
дубликат лицензии даёт право на транспортировку оружия до оформления РОХа, а также в любых случаях при отсутствии РОХа, см. п. 77 ПП 814.
quote:
быстрее и проще получить роха взамен утраченного .

это и не оспаривается. собственно об том я и говорил в #7410.

karavancu 23-08-2017 22:30

Товарищи подскажите пожалуйста. Друг получил зеленку будучи прописанным в Одинцовском районе , ружье он еще не купил но купил квартиру в Москве и прописался в ней и теперь спрашивает если купить ружье то в какую разрешиловку отнести корешок зеленки , или у него будут проблемы в связи с изменением места прописки . или ему надо заменить зеленку по новому адресу прописки.
Спасибо.
Year 23-08-2017 22:45

quote:
или ему надо заменить зеленку по новому адресу прописки.

надо. далее всё по месту регистрации.
karavancu 23-08-2017 22:52

quote:
Originally posted by Year:

надо. далее всё по месту регистрации.



То-есть опять месяц ожидать получения новой зеленки, вроде щас на зеленке не пишет адрес прописки только кому выдан и кем.
Year 23-08-2017 23:04

quote:
вроде щас на зеленке не пишет адрес прописки только кому выдан и кем

если в магазине заполнят, то проблем нет. регистрация оружия по новому адресу.
zugen 24-08-2017 08:48

quote:
Originally posted by Year:

далее лицензия действует безсрочно на вписанное в неё оружие вплоть до отчуждения или утилизации оного


я так и думал .
мечтать не вредно , вредно не мечтать . вы сами написали , что срок действия лицензии 6 месяцев со дня выдачи . после этого лицензия \ включая дубликаты \ перестает действовать . но что значительно важнее : дата погашения лицензии \ приобретение оружия \ , которая проставляется в лицензии и в дубликатах лицензии . на регистрацию приобретенного оружия предоставляется 14 дней . и все . потом наступает нарушение нпа . так что ваше предположение \ по другому не могу сказать \ о бессрочности дубликата лицензии - фантазия чистейшей воды
quote:
Originally posted by karavancu:

Товарищи подскажите пожалуйста. Друг получил зеленку будучи прописанным в Одинцовском районе , ружье он еще не купил но купил квартиру в Москве и прописался в ней и теперь спрашивает если купить ружье то в какую разрешиловку отнести корешок зеленки , или у него будут проблемы в связи с изменением места прописки . или ему надо заменить зеленку по новому адресу прописки.
Спасибо


лицензия действует 6 месяцев . норма нпа о переоформлении лицензии в связи с изменением места жительства мне не встречалась . да и покупка может быть осуществлена в период перемены места жительства . а оружие должно регистрироваться по месту жительства \ адрес регистрации в штампе в паспорте \ . если это уже новое место жительства тамошние инспекторы сами разберутся - им ли отсылать лицензию и дубликат выдавшим лицуху или те им пришлют корешок лицензии.

однако , если существует норма , регламентирующая процедуру переоформления лицензии в связи с изменением места жительства , пусть , кто сталкивался с ней , выложит ссылку на нее - всем будет полезно об этом знать .

Иваха 24-08-2017 09:02

Доброго времени суток всем участникам! Вопрос такой: Первое свое ружье я регистрировал месяц с момента покупки, т.е я принес ружье в ОЛРР,купленное в магазине, отдал корешок "зелёнки", мое ружье ЗАБРАЛИ НА СКЛАД и сказали ждать пока будет готова лицензия на хранение и ношение. В течении этого месяца я звонил и интересовался своей лицензией, говорили "ещё не готова" Потом опять сам позвонил, приехал и наконец то забрал лицензию и бумажку, по которой должны были мне выдать на складе МОЁ РУЖЬЁ! Приехал в другой отдел полиции, т.к именно там этот склад находился, спрашиваю, говорят нет прапорщика "Иванова",который выдает оружие, приходите на следующей неделе, и так я ещё полторы недели его забирал, т.е на следующей неделе его тоже не было. Вот так я регистрировал свое оружие...Подскажите, законны ли их действия, как это так, я уже имею право оружие купить, но не имею права его хранить, отвезти домой, потому что видите ли не готова моя лицензия... Как должно это быть по-нормальному и как отстоять свои права в таком случае, потому что сейчас нужно продлять разрешение и я могу столкнуться с такими же проблемами. С уважением!
DiMaster 24-08-2017 09:44

to Иваха
Забрали на основании чего? Оформили изъятие?. По правилам Вам должны были оставить третью часть лицензии и отправить с новым ружьем домой ожидать готовности РОХа. А так это какой то беспредел.

При продлении ничего не должны забирать (если нет нарушений). Это ваше оружие и у Вас есть на него действующее разрешение. Вы же более чем за месяц будете подавать продление, не так ли ..

hanter741 24-08-2017 10:17

quote:
Originally posted by zugen:

однако , если существует норма , регламентирующая процедуру переоформления лицензии в связи с изменением места жительства , пусть , кто сталкивался с ней , выложит ссылку на нее - всем будет полезно об этом знать .


вот все таки, прежде чем пенять Year-у, стоит самому получше изучить НПА. (причем, не обязательно их знать наизусть, достаточно знать и помнить, где чего найти...)
по преоформлению лицензии, курите регламент 355, п.п 7.2 и п.п 9.2
http://base.garant.ru/70193568


quote:
Originally posted by Иваха:

мое ружье ЗАБРАЛИ НА СКЛАД


фига ссе трэш!
Иваха 24-08-2017 11:16

quote:
Изначально написано DiMaster:
to Иваха
Забрали на основании чего? Оформили изъятие?. По правилам Вам должны были оставить третью часть лицензии и отправить с новым ружьем домой ожидать готовности РОХа. А так это какой то беспредел.

При продлении ничего не должны забирать (если нет нарушений). Это ваше оружие и у Вас есть на него действующее разрешение. Вы же более чем за месяц будете подавать продление, не так ли ..

На единственном основании, что якобы пока не готова лицензия на хранение и ношение! И я без единой бумаги поехал домой без ружья, а капитан ОЛРР мое ружье убрал куда-то! Вот так!


DiMaster 24-08-2017 11:30

quote:
Изначально написано Иваха:

На единственном основании, что якобы пока не готова лицензия на хранение и ношение! И я без единой бумаги поехал домой без ружья, а капитан ОЛРР мое ружье убрал куда-то! Вот так!

У Вас есть лицензия (не путать с разрешением РОХа) и она позволяет Вам хранить оружие до получения разрешения РОХа. А то что просто забрали оружие - это беспредел, тем более забрали без оформления. Необходимо писать жалобу на действия сотрудника ОЛРР.

PS На счет юридических действий против сотрудника ОЛРР лучше дополнительно посоветуйтесь с грамотным юристом. Он поможет составить жалобу и т д

Иваха 24-08-2017 11:48

quote:
Изначально написано DiMaster:

У Вас есть лицензия (не путать с разрешением РОХа) и она позволяет Вам хранить оружие до получения разрешения (РОХа). А то что просто забрали оружие - это беспредел и необходимо писать жалобу на действия сотрудника ОЛРР.

Я Вас понял, благодарю за совет и информацию! Только прошло уже 4 с лишним года с тех пор, я просто решил в этом разобраться, т.к в январе заканчивается срок (РОХа)на то самое ружье и нужно будет его продлить+ есть желание ещё одну единицу оружия приобрести, по этому, если и в этот раз будет подобное, то меры я обязательно приму! Дело в том, что в нашем маленьком сибирском городе, так принято,что ли,что всем сотрудникам силовых структур сходит с рук этот беЗпредел,никто не жалуется и не пытается отстоять свои права, был профаном и я, не опытный, тогда ещё студент, жаждущий охотничьих приключений и не обладающий полнотой информации касаемо законодательства об оружии...

Иваха 24-08-2017 11:55

Я был в армии(год) приходили эти товарищи из ОЛРР, спрашивали хозяина,т.к им никто не дал ключей и никакой информации не дал,только показали где стоит закрытый сейф, им ответили что в армии, они удивились, сказав что "Он же учил законы, должен знать что это нарушение, почему не сдал оружие на склад на хранение?" Ушли, и прошло уже 2 года, тишина,никакого уведомления о нарушении я не получал, не приходили больше...
Зеленной 24-08-2017 12:27

quote:
Я был в армии(год) приходили эти товарищи из ОЛРР, спрашивали хозяина,т.к им никто не дал ключей и никакой информации не дал,только показали где стоит закрытый сейф, им ответили что в армии, они удивились, сказав что "Он же учил законы, должен знать что это нарушение, почему не сдал оружие на склад на хранение?"

У Вас есть право, а не обязанность, сдать оружие на хранение в КХО ОВД при убытии куда-либо на длительный срок. Так что нарушения в этом случае нет, условия хранения в Ваще отсутствие не нарушались. Если бы и составили какой-либо протокол (без оснований), срок привлечения по нему давно истёк.
zugen 24-08-2017 13:04

quote:
Originally posted by Иваха:

отдал корешок "зелёнки"


корешок зеленки остается у инспектора при выдаче лицензии . после покупки оружия вам отдается ваш дубликат лицензии - этот дубликат ваш . навсегда . инспекторы регулярно пытаются забрать ваш экземпляр дубликата лицензии , потому что их экземпляр им еще не поступил от продавца . именно по дубликату лицензии вы храните оружие и транспортируете оружие для целей регистрации . целых две недели до выдачи разрешения . а ' забрать на склад ' \ это что-то новенькое \ могут только , если вам отказано в выдаче разрешения . и то это оформляется документально - актом изъятия .
zugen 24-08-2017 13:07

quote:
Originally posted by Иваха:

Он же учил законы, должен знать что это нарушение, почему не сдал оружие на склад на хранение?


интересно , а они законы учили ?
если владелец оружия обеспечил условия хранения оружия и боеприпасов , а разрешение на оружие действующее - все в сад
OlegI 24-08-2017 14:06

quote:
Изначально написано DiMaster:

У Вас есть лицензия (не путать с разрешением РОХа) и она позволяет Вам хранить оружие до получения разрешения РОХа


есть мнение, что не позволяет, только транспортировать. А транспортировать - в транспорте, значит ружье должно лежать в багажнике автомобиля до получения РоХ
Вот сотрудник ОЛРР и спас его от нарушения закона взяв на хранение купленное ружье.

При продлении РоХа не заберут, так разрешение было получено:
"Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия."

AntZer 24-08-2017 14:50

quote:
Изначально написано OlegI:

есть мнение, что не позволяет, только транспортировать. А транспортировать - в транспорте, значит ружье должно лежать в багажнике автомобиля до получения РоХ
Вот сотрудник ОЛРР и спас его от нарушения закона взяв на хранение купленное ружье.

При продлении РоХа не заберут, так разрешение было получено:
"Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия."

Вас послушать, так получается, что из магазина оружие необходимо транспортировать строго в ОЛРР, следовательно приобретать оружие можно только в дни, когда ОЛРР работает, а если была большая очередь и на приём вы в этот день не попали, то надобно до следующего приёмного дня ходить/кататься, осуществляя непрерывную транспортировку
Я же вас правильно понял?

Иваха 24-08-2017 16:24

Безнаказанность поощряет беспредел, оттого так и вышло, оттого сотрудники и позволяют себе такое поведение, ну ничего, я специально подготовлюсь к продлению разрешения и покупке нового ружья и не позволю им уже так себя вести. Мужики, всем спасибо за советы и информацию,с уважением!
zugen 24-08-2017 18:35

не за что . а с ' запретителями ' всегда надо быть настороже - подставят за милую душу .
Year 24-08-2017 20:43

quote:
мечтать не вредно , вредно не мечтать . вы сами написали , что срок действия лицензии 6 месяцев со дня выдачи . после этого лицензия \ включая дубликаты \ перестает действовать . но что значительно важнее : дата погашения лицензии \ приобретение оружия \ , которая проставляется в лицензии и в дубликатах лицензии . на регистрацию приобретенного оружия предоставляется 14 дней . и все . потом наступает нарушение нпа . так что ваше предположение \ по другому не могу сказать \ о бессрочности дубликата лицензии - фантазия чистейшей воды

вы же умный, вам виднее
сия фантазия же, как вы высказались, исходит из п. 77 ПП 814. как было добавлено - не поленитесь сами изучить НПА.
и не подменяйте понятия, такие как срок 6 месяцев на приобретение оружия и лицензия как правоустанавливающий безсрочный документ. и транспортировать оружие в случае отсутствия РОХа вы имеете полное право с дубликатом лицензии. а нарушением будет только ношение.
quote:
однако , если существует норма , регламентирующая процедуру переоформления лицензии в связи с изменением места жительства , пусть , кто сталкивался с ней , выложит ссылку на нее - всем будет полезно об этом знать .

Приказ МВД 355/360/366 п. 9.2.2

Законодательство об оружии

Законодательство об оружии - любые вопросы