Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

belkin1550
P.M.
24-7-2015 12:26 belkin1550
mnkuzn:

В [b]специальном
чехле - я такого не знаю. Но Белкин говорил о чехле. Т.е. не о специальном чехле, а о чехле.

Лично я считаю, что натянутый на ружье женский чулок - уже чехол.

Или вы, говоря "ствол", понимаете составную часть, ОЧ, а не жаргонное название оружия?[/B]

+1550

sixforest
P.M.
24-7-2015 13:01 sixforest
Может спортивная лицензия?

Это какая?
Спорт нарезняк по ЛНа приобретается ЕМНИП.
Наверно действительно, это была ЛПр.. .
Rive
P.M.
24-7-2015 13:24 Rive
Originally posted by mnkuzn:

Т.е. не о специальном чехле, а о чехле.


"в чехлах и специальных футлярах" - так прописано, вроде.
sixforest
P.M.
24-7-2015 13:29 sixforest
"в чехлах и специальных футлярах"

Так чехол любой, а футляр специальный
Правда, какой он такой специальный никто не знает
mnkuzn
P.M.
24-7-2015 16:39 mnkuzn
Originally posted by sixforest:

Правда, какой он такой специальный никто не знает


Я полагаю, это значит, СПЕЦИАЛЬНО ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ кем-либо для оружия. Например, можно взять чехол от музыкального инструмента и самостоятельно СПЕЦИАЛЬНО ПРИСПОСОБИТЬ его для оружия. Например, сделать это ментально.
Rive
P.M.
24-7-2015 16:43 Rive
Originally posted by mnkuzn:

СПЕЦИАЛЬНО ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ


Или специально изготовленный производителем. С соответствующей маркировкой и сертификацией. ИМХО.
Далее, есть специальные фирменные кофры/кейсы из очень прочного материала. С несколькими замками. Вот они, ИМХО, могут соответствовать ЗоО не только с точки зрения транспортировки, но и хранения.
Rive
P.M.
24-7-2015 16:47 Rive
Вот у меня сейчас такой. Он не оружейный, но мною приспособленный Интересно законно или нет? Уверен, конечно, что любой полицейский даже не подумает, что неспециальный. Наверное еще и лэйбл поменяю. Для наибольшего соответствия
click for enlarge 1920 X 1080 188.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 237.9 Kb
sixforest
P.M.
24-7-2015 17:36 sixforest
сделать это ментально.

С соответствующей маркировкой и сертификацией.

Однако, насколько мне известно, ни одним НПА не предусмотренно ни какой-либо маркировки на чехлы, ни, тем более, их сертификации.

skysnet
P.M.
24-7-2015 18:00 skysnet
А так же НПА говорят только о транспортировке оружия в сборе, а не о транспортировке основных его частей.


Наверное надо написать запрос в УМВД для разъяснения ситуации.

ag111
P.M.
24-7-2015 18:17 ag111
skysnet:

Наверное надо написать запрос в УМВД для разъяснения ситуации.

Вот уж чего точно не надо.

mnkuzn
P.M.
24-7-2015 18:28 mnkuzn
Originally posted by Rive:

Или специально изготовленный производителем.


Да, например тетей Машей у себя дома на бабушкиной швейной машинке Зингер.
Originally posted by Rive:

С соответствующей маркировкой и сертификацией.


Не хочется даже обсуждать.
Originally posted by Rive:

Далее, есть специальные фирменные кофры/кейсы из очень прочного материала.


Что значит "фирменные"?
Originally posted by Rive:

С несколькими замками.


Как у Фукса на чехле для виолончели.
Originally posted by Rive:

Вот они, ИМХО, могут соответствовать ЗоО не только с точки зрения транспортировки


А чулок чем не соответствует?
mnkuzn
P.M.
24-7-2015 18:33 mnkuzn
Originally posted by Rive:

Вот у меня сейчас такой. Он не оружейный, но мною приспособленный


Вами ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ. Возможно, даже СПЕЦИАЛЬНО для оружия. Все, точка.
Originally posted by Rive:

Интересно законно или нет?


На 146%. Исключительно потому, что ни в одном НПА нет требований к тому, каким он должен быть. Вот придумают дебилы, что чехол должен быть из 3-мм закаленной стали с 5 замками - вот тогда и будем транспортировать оружие в таких вот броневиках-чумаданах.
Originally posted by Rive:

Наверное еще и лэйбл поменяю. Для наибольшего соответствия


Вот тогда тупой дебил-правоприменитель не отвертится.
Originally posted by sixforest:

ни одним НПА не предусмотренно ни какой-либо маркировки на чехлы, ни, тем более, их сертификации.


Об чем и речь. Значит с иным - идут жену учить .. . .. . или борщ варить.
mnkuzn
P.M.
24-7-2015 18:47 mnkuzn
Originally posted by skysnet:

А так же НПА говорят только о транспортировке оружия в сборе, а не о транспортировке основных его частей.


И? НПА, например, не говорят о транспортировании, к примеру, по отдельности колбасы из магазина - внутренности отдельно, кожурки отдельно. Надо урегулировать?
Originally posted by skysnet:

Наверное надо написать запрос в УМВД для разъяснения ситуации.


Скажите, плиз, ОТКУДА они все это знают? Не оттуда ли, откуда и мы, к примеру? И еще - какова юридическая сила подобных разъяснений?
MrMph
P.M.
24-7-2015 21:02 MrMph
Господа, ещё вопрос появился.
Я хочу одновременно подать доки и на ООП и на гладкоствол. Получил вчера мед. справку - 046-1. Мне одной будет достаточно, или надо съездить и взять копию ещё в мед учреждении? Т.е. грубо говоря, к кажому заявлению отдельаня справка, или одной справки на оба заявления будет достаточно?
sixforest
P.M.
24-7-2015 21:22 sixforest
одна
Rive
P.M.
24-7-2015 22:09 Rive
Originally posted by mnkuzn:

Да, например тетей Машей у себя дома на бабушкиной швейной машинке Зингер.


Футляр на машинке не сошьёшь
Originally posted by mnkuzn:

Не хочется даже обсуждать.


мне тоже))
Originally posted by mnkuzn:

А чулок чем не соответствует?


Специальному футляру чулок не соответствет ничем, ИМХО))
Originally posted by mnkuzn:

Что значит "фирменные"?


Значит не от тёти Маши))
Originally posted by mnkuzn:

Вами ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ. Возможно, даже СПЕЦИАЛЬНО для оружия. Все, точка.


Согласен на все 100%
Orbitoclast
P.M.
24-7-2015 23:33 Orbitoclast
Oi_Gen, благодарю!
oberst 447
P.M.
25-7-2015 12:11 oberst 447
Уважаемые Мэтры!
Как правильно (законно) оформить капсюльную реплику револьвера по коллекционной лицензии, если ввоз "серый" и нет сертификата (не Педерсоли)?
Заранее благодарен. С уважением.. .
ГорТоп
P.M.
25-7-2015 14:00 ГорТоп
mnkuzn:

В [b]специальном
чехле - я такого не знаю. Но Белкин говорил о чехле. Т.е. не о специальном чехле, а о чехле.

Лично я считаю, что натянутый на ружье женский чулок - уже чехол.

Или вы, говоря "ствол", понимаете составную часть, ОЧ, а не жаргонное название оружия?[/B]

Перефразирую.
В правилах оборота указывается, что оружие транспортируется в "чехлах и специальных футлярах". Споры об этих вещах не прекращаются и по сей день. Но щас не об этом. Щас вопрос именно об ОЧ. Правильно ли я понимаю, что транспортирование и ношение ОЧ никак не регламентировано? Т.е., вполне допустимо нести в одной руке ствольный блок а в другой колодку с прикладом прямо посреди населенного пункта и это никак не образовывает состава административного правонарушения по ст.20.8?

sixforest
P.M.
25-7-2015 14:08 sixforest
ОЧ никак не регламентировано?

Напрямую да.
Т.е., вполне допустимо нести в одной руке ствольный блок а в другой колодку с прикладом прямо посреди населенного пункта и это никак не образовывает состава административного правонарушения по ст.20.8?

99.9 СП посчитают это нарушением и соответсвенно повесят админ, а дальше Вы можете оспаривать это в суде, а как Вы убедите судью или нет покажет дело. Оно Вам надо?
луканин
P.M.
25-7-2015 16:54 луканин
Доброго времени суток.
По поводу разрешенного дульнозарядного длинноствола , которыми Кольчуга свободно торговала ,какие то изменения в ЗОО появились ?
mnkuzn
P.M.
25-7-2015 17:41 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

Т.е., вполне допустимо нести в одной руке ствольный блок а в другой колодку с прикладом прямо посреди населенного пункта и это никак не образовывает состава административного правонарушения по ст.20.8?


Полагаю, в этом случае все же будет нарушение, т.к., в силу смысла положений о транспортировании и смысла слов русского языка вы все же будете транспортировать ружье, только в разобранном виде. Думаю, определяющим тут будет возможность собрать ОРУЖИЕ из данных комплектующих. А вот если бы был один блок стволов, без остальных частей, то тут, думаю, именно ОРУЖИЕМ это не было бы.
ГорТоп
P.M.
25-7-2015 19:23 ГорТоп
А если так: имеем два одинаковых ружья. Несем ствол от одного, колодку от другого. Юридически - две ОЧ, фактически - одно ружье.

Кстати, о пртичках. У меня в ЛКГ написано ".. . оружие и патроны. Основные части гражданского оружия." Со стволами еще худо-бедно понятно. А как быть с другими ОЧ? Как они регистрируются?

bprim
P.M.
25-7-2015 21:26 bprim
Originally posted by ГорТоп:

А если так: имеем два одинаковых ружья. Несем ствол от одного, колодку от другого. Юридически - две ОЧ, фактически - одно ружье.


Вы как нести-то собираетесь? С разрешениями или без? Если с разрешениями, то ствол от одного ружья, а колодка от второго. Если соберёте свой конструктор, а вас за белы руки возьмут, вполне возможна ситуация - "прощай оружие".

По ЛКГ. А так и регистрируются - после получения лицензии на приобретение, например, УСМ, личины затвора, редких патронов. Вы же не для конструктора берёте - для коллекции же. Или под видом коллекции всё-таки небольшое сборочное производство открываете?

ANATOLITSH
P.M.
25-7-2015 21:58 ANATOLITSH
вчера навеяли/ теперь анализ на наркотики всем сдавать или впервые приобретающим ? я так то в этом году ажно две справди сдавал/ на продление гладкого и оооп и на приобретение нарезного/ мне вот второй нарезной брать писать в баночку надо али нет ?
ГорТоп
P.M.
26-7-2015 05:43 ГорТоп
bprim:

Вы как нести-то собираетесь? С разрешениями или без? Если с разрешениями, то ствол от одного ружья, а колодка от второго. Если соберёте свой конструктор, а вас за белы руки возьмут, вполне возможна ситуация - "прощай оружие".

Естественно, с двумя разрешениями. Собирать не собираюсь.
А если даже и соберу, в отведённом для этого месте, какие могут быть вопросы?


bprim:

По ЛКГ. А так и регистрируются - после получения лицензии на приобретение, например, УСМ, личины затвора, редких патронов. Вы же не для конструктора берёте - для коллекции же. Или под видом коллекции всё-таки небольшое сборочное производство открываете?

Т.е., можно получить лицензию на приобретение ствольной коробки или затвора? И как она должна выглядеть?
А если я собираюсь коллекционировать ствол от Сайги, который я отделил от своей легальной Сайги, сдав всё остальное на уничтожение?

mnkuzn
P.M.
26-7-2015 07:31 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

А если так: имеем два одинаковых ружья. Несем ствол от одного, колодку от другого. Юридически - две ОЧ, фактически - одно ружье.


Думаю, одно ружье.
Oi_Gen
P.M.
26-7-2015 09:11 Oi_Gen
Originally posted by луканин:

По поводу разрешенного дульнозарядного длинноствола , которыми Кольчуга свободно торговала ,какие то изменения в ЗОО появились ?

В свободной продаже
Была инициатива что только коллекционерам, но не помню, чтобы она была принята и вступила в силу

луканин
P.M.
26-7-2015 11:16 луканин
Oi_Gen:

В свободной продаже
Была инициатива что только коллекционерам, но не помню, чтобы она была принята и вступила в силу

Соответственно , то что уже на руках, никуда нести регистрировать не надо ?

belkin1550
P.M.
26-7-2015 16:05 belkin1550
oberst 447:
Уважаемые Мэтры!
Как правильно (законно) оформить капсюльную реплику револьвера по коллекционной лицензии, если ввоз "серый" и нет сертификата (не Педерсоли)?
Заранее благодарен. С уважением...

ввозить легально и под сертификацию идти или купить легально тут

Originally posted by sixforest:

99.9 СП посчитают это нарушением и соответсвенно повесят админ, а дальше Вы можете оспаривать это в суде, а как Вы убедите судью или нет покажет дело. Оно Вам надо?



+1550

bprim
P.M.
26-7-2015 16:19 bprim
Originally posted by ГорТоп:

А если даже и соберу, в отведённом для этого месте, какие могут быть вопросы?


А какая разница, в каком месте вы соберёте ружьё со стволом от одного и с колодкой от другого? Даже при наличии двух разрешений ружьё-то ни одному из них не будет соответствовать. Если рассуждать обыкновенно - чего не собрать-то, если никто не видит? Если с точки зрения закона рассуждать, то явное нарушение выходит. Вот если бы ствол/стволы были немаркированые.. .
Originally posted by ГорТоп:

Т.е., можно получить лицензию на приобретение ствольной коробки или затвора?


Это вам надо будет разрешителям долго обосновывать для сего сей "деталь" приобретается в коллекцию. И правда, на кой хрен в коллекции затвор отдельно? Может его деактивировать и так держать?
Oi_Gen
P.M.
26-7-2015 19:31 Oi_Gen
Originally posted by луканин:
не надо?

не надо.
но требования к условиям хранения общие применяются, не забывайте об этом.

луканин
P.M.
26-7-2015 20:58 луканин
Oi_Gen:


но требования к условиям хранения общие применяются, не забывайте об этом.

То есть , в сейфе что ли держать???

ГорТоп
P.M.
27-7-2015 04:20 ГорТоп
Если с точки зрения закона рассуждать, то явное нарушение выходит.

А с какой конкретно точки это "выходит"?

Это вам надо будет разрешителям долго обосновывать для сего сей "деталь" приобретается в коллекцию. И правда, на кой хрен в коллекции затвор отдельно?

Ну во-первых, при получении любой лицензии, обоснование уже включено в бланк: "для охоты, для занятия спортом, для самообороны, для коллекционирования... " И в списке оснований для отказа не значится вариант "не убедительно обосновал цель приобретения".
Ну а во-вторых, вопрос не об этом. Вопрос о бланке лицензии. Какой бланк используется для ствольной коробки или затвора?
skysnet
P.M.
27-7-2015 10:34 skysnet
mnkuzn:

Скажите, плиз, ОТКУДА они все это знают? Не оттуда ли, откуда и мы, к примеру? И еще - какова юридическая сила подобных разъяснений?

Юр силы никакой, хотя мнение начальства надо ставить в авторитет(для органов - актуально).

Дак вот интересно, а то на днях иду я с этой деревяшкой в пакете, а мимо меня патруль и косятся.. .

Oi_Gen
P.M.
27-7-2015 10:48 Oi_Gen
Originally posted by луканин:
в сейфе что ли держать???

Всё, что является по закону гражданским ОРУЖИЕМ (включая некоторые виды безлицензионной пневматики) должно храниться в режиме хранения гражданского оружия - то есть в сейфах, мет. шкафах, деревянных обитых железом ящиках по месту жительства владельца.

если у вас есть иная точка зрения, то не надо
но не удивляйтесь админу, если будет проверка.

bprim
P.M.
27-7-2015 12:16 bprim
Originally posted by ГорТоп:

А с какой конкретно точки это "выходит"?


Ружья два? И РОХа два? Сборка блока стволов с цевьём от первого и колодки с прикладом от второго нам дают что? Третье? А на него РОХа есть? Вот, значит, и "выходит"...

Это сильно похоже на случай, когда один чел "законно" собрал (это с одним-то РОХа и стоящим в сборе в сейфе карбасом) второй Блазер из официально купленных комплектующих и второго ствола из РОХа. И попал по полной при проверке оружия участковым При этом писал, что всё законно. А потом пропал и тему снёс.

луканин
P.M.
27-7-2015 13:15 луканин
Oi_Gen:

Всё, что является по закону гражданским ОРУЖИЕМ (включая некоторые виды безлицензионной пневматики) должно храниться в режиме хранения гражданского оружия - то есть в сейфах, мет. шкафах, деревянных обитых железом ящиках по месту жительства владельца.

.


Простите, но держать пневматическую Мурку в деревянном ящике , обитом железом да еще и по месту жительства владельца ( ! ) - БРЕД.
Сами придумали ?
Если нет , ткните носом в ЗОО. Можете еще , до кучи, указать название " документа " и название организации выдающей данную бумагу,в который вписывается владелец этой до 7.5 дж Мурки с указанием адреса
belkin1550
P.M.
27-7-2015 13:30 belkin1550
луканин:

Простите, но держать пневматическую Мурку в деревянном ящике , обитом железом да еще и по месту жительства владельца ( ! ) - БРЕД.
Сами придумали ?
Если нет , ткните носом в ЗОО.

очень при очень рекомендую внимательно читать ....

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
"Об оружии"

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в органах внутренних дел не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, разрешается юридическим лицам, получившим разрешение органов внутренних дел на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
(часть вторая введена Федеральным законом от 31.05.2010 N 111-ФЗ)
Хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации гражданского и служебного оружия разрешается в течение десяти дней на основании лицензии на его приобретение, выданной органом внутренних дел.
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)
Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.
В организациях, имеющих разрешение на хранение оружия и (или) патронов к нему, должности, связанные с хранением и учетом оружия и патронов к нему, не могут замещать лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо в отношении которых судом установлен запрет замещать такие должности или заниматься определенной профессиональной или предпринимательской деятельностью в сфере оборота оружия.


Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 08.11.2014)
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
(вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")


59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

луканин
P.M.
27-7-2015 13:35 луканин

ДО - гражданское оружие ???...

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 7 )