Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

MrMph
P.M.
20-7-2015 12:21 MrMph
Проконсультируйте, пожалуйста, по первичному получению лицензии. Поиском пробовал - не помогло (

Собираюсь получать одновременно на ООП и гладкоствольное, общую схему понял, но остались вопросы.

1) Мед.справка. Сначала диспансеры потом терапевт, или сначала берём у терапевта бланк, а потом в диспансеры?
2) Охотничий билет нужен, формально, только для разрешения на транспортировку гладкоствольного, верно?
3) Курсы мне придётся проходить и для ООП и для гладкоствола отдельно, или можно как - то совместить?
4) Тестирование по теории проходят на курсах или уже в ЛРО?
5) После получаения лицензии какой в итоге срок на преобретение? Просто где - то писали - 2 недели, где - то полгода. Так и не понял, где истина.

VirPil
P.M.
20-7-2015 12:30 VirPil
MrMph:

1. в любой поликлинике, имеющей лицензию на медосвидетельствование по форме 046-1. алгоритм расскажут на месте.
2. охотбилет нужен для гладкоствольного. не хочу ошибиться, но без охотбилета только хранение и самооборона.
3. и 4. - одно и всё вместе.
5. полгода на приобретение

MrMph
P.M.
20-7-2015 12:47 MrMph
Премного благодарен )
mnkuzn
P.M.
20-7-2015 14:02 mnkuzn
Originally posted by MrMph:

Просто где - то писали - 2 недели, где - то полгода. Так и не понял, где истина.


Истина - в ЗАКОНЕ.
P.a.i.n
P.M.
20-7-2015 16:33 P.a.i.n
Originally posted by Rive:

"Через торговую сеть" звучит странно - через обувной магазин тоже можно?


Вы и правда думаете, что обувной магазин это сделает (сможет сделать)?
Originally posted by Rive:

Но по-логике - ЛРО проверяет полномочия организации, куда Вы планируете отвезти ствол.


Какой смысл проверять эти самые полномочия, если любое иное действие владельца в любом ином месте, кроме ормага есть незаконно?
Хорошо, допустим человек решил сделать что-то незаконное со стволом, тогда зачем ему писать заявление и получать разрешение на продажу через ормаг (через торговую сеть)? Логично?
Вот, кстати, из-за такого подхода сотрудников ЛРО я не смог приобрести себе понравившейся ствол.
Originally posted by Rive:

Это прописано в Регламенте.


?
sixforest
P.M.
20-7-2015 16:41 sixforest
Логично, что - 'ИНДУЛЬГЕНЦИЯ' распространяется и на владельцев РОХа(охот.ружей или винтовок)+ГПиР, не?!!

Нет.
Если есть ОООП, или РСО, или Газ то проверку проходить, внезависимости от наличия охот оружия.
Rive
P.M.
20-7-2015 16:53 Rive

Да, насчет регламента я ошибся. Сорри.
iyorwanch
P.M.
20-7-2015 18:37 iyorwanch
я правильно понял что- при продлении РОХа не нужно сдавать экзамены -только сбор документов и проверка оружия?... или не?
sixforest
P.M.
20-7-2015 18:41 sixforest
ри продлении РОХа не нужно сдавать экзамены -только сбор документов и проверка оружия?

Да, если у Вас нет:
ОООП, или РСО, или Газ

iyorwanch
P.M.
20-7-2015 21:20 iyorwanch
нет этого ни чего нет- только РОХа.. это конечно радует что не надо опять билеты учить -а в ЛРО не могут с.умничать и заставить пересдавать ссылаясь на какую нибудь бумагу? или по этому вопросу есть чёткая инструкция..
Avenit
P.M.
20-7-2015 22:14 Avenit
Есть четкая инструкция - регламент. Но умничать им он не мешает Закон надо знать.
карелофин
P.M.
20-7-2015 22:14 карелофин
Originally posted by iyorwanch:

а в ЛРО не могут с.умничать


Могут, но не в Вашем случае.
sixforest
P.M.
20-7-2015 22:56 sixforest
не могут с.умничать

Может быть все, что угодно. Но Вы должны стоять на твердой позиции - вот мое заявление, вот необходимые по регламенту доку, а вы (ЛРОшники в смысле) мне талон уведомление и копию описи доков, а потом или письменный отказ или разрешение.
heg
P.M.
20-7-2015 23:53 heg
Вопрос по нарезному- что-то поменялось?
всмысле РОХа и розовая выписываются в Округе (у меня Ханты) а здать документы можно по месту жительства в своем городе и поэтому сроки огромные.. . или как сейчас правильно должно быть??
Avenit
P.M.
21-7-2015 01:20 Avenit
сроки - месяц на лицензию и 14 дней на разрешение. У нас уже несколько лет на местах все оформляют.
heg
P.M.
21-7-2015 09:21 heg
сроки - месяц на лицензию и 14 дней на разрешение. У нас уже несколько лет на местах все оформляют.

в этом то и вопрос...
у нас в округе- отсюда лицензия 2-2.5 месяца и РОХа 1-1.5 мес....
типа документы в городе принимают, осмотр здесь же, далее все отправляют в Ханты- там все строго по срокам, потом обратно- отсюда и сроки....
хочешь быстрее- едь сам сдавай в окружном- будет как положено.

вот где прописано на каком уровне нарезным занимаются??

sixforest
P.M.
21-7-2015 09:42 sixforest
вот где прописано на каком уровне нарезным занимаются??

guns.allzip.org
ANATOLITSH
P.M.
21-7-2015 09:51 ANATOLITSH
так сможет ктонить просвятить ? охота с антиком и репликами возможна в рф ?
sixforest
P.M.
21-7-2015 10:22 sixforest
охота с антиком и репликами возможна в рф ?

Если они оформленны по РОХа то да.
sixforest
P.M.
22-7-2015 00:02 sixforest
Я вот, что сегодня в ормаге видел:
покупал себе ВПО 136 КМ, а передомной мужик брал ЧЗ Скаут в .22lr, так вот ЛНа у него была не розовая/красная как обычно, а голубая о_О, но я на 99% уверен, что это была ЛНа, а не что-то другое. Кто нить в курсе, может, что поменялось в палитре лицензий?
Makoron
P.M.
22-7-2015 12:00 Makoron
Добрый день всем!
Переехал тесть на новое место жительства. Прописался. Пошел в ЛРО перерегистрировать ЛОа, а там отправили на курсы по безопасному владению, несмотря на то, что лицензия действительна еще полгода. Законно ли требование полиции?
VirPil
P.M.
22-7-2015 12:20 VirPil
если осталось полгода, то
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru


belkin1550
P.M.
22-7-2015 12:45 belkin1550
Originally posted by Makoron:

Добрый день всем!
Переехал тесть на новое место жительства. Прописался. Пошел в ЛРО перерегистрировать ЛОа, а там отправили на курсы по безопасному владению, несмотря на то, что лицензия действительна еще полгода. Законно ли требование полиции?


не законы
Originally posted by sixforest:

передомной мужик брал ЧЗ Скаут в .22lr, так вот ЛНа у него была не розовая/красная как обычно, а голубая о_О, но я на 99% уверен, что это была ЛНа, а не что-то другое. Кто нить в курсе, может, что поменялось в палитре лицензий?


может это была лпр !
belkin1550
P.M.
22-7-2015 12:47 belkin1550
heg:
Вопрос по нарезному- что-то поменялось?
всмысле РОХа и розовая выписываются в Округе (у меня Ханты) а здать документы можно по месту жительства в своем городе и поэтому сроки огромные.. . или как сейчас правильно должно быть??

сдать вы можете в своём районе,регламент это разрешает
весь вопрос в вашей способности это сделать и не слушать бред от инспекторов

sixforest
P.M.
22-7-2015 12:52 sixforest
может это была лпр !

ХМ.. . может быть, просто судя по впечатлению брал для себя + чехол, пагон, шомпол и калик по совету продавана.
heg
P.M.
22-7-2015 14:43 heg
сдать вы можете в своём районе,регламент это разрешает
весь вопрос в вашей способности это сделать и не слушать бред от инспекторов

сдаю-получаю у себя в городе (вернее сдавал у себя, получал в Хантах- типа если хочешь быстрее можешь сам туда съездить... )
теперь РОХу жду- документы приняли и осмотр купленного на месте, и опять ждать... типа на месте собирают, потом 1-2 раза в месяц почта в Округ или там если с кем с оказией передадут), там все согласно сроков делают и обратно отсылают- отсюда и сроки такие...
вот собственно и вопрос возник- чем это они руководствуются, какими НПА???
может есть какая обязанность заниматься лицензиями-разрешениями на местах? и как к этому подтокнуть?
Frayman
P.M.
22-7-2015 15:08 Frayman
sixforest:
передомной мужик брал ЧЗ Скаут в .22lr, так вот ЛНа у него была не розовая/красная как обычно, а голубая о_О, но я на 99% уверен, что это была ЛНа, а не что-то другое. Кто нить в курсе, может, что поменялось в палитре лицензий?


Может спортивная лицензия?

зублс
P.M.
22-7-2015 15:36 зублс
Извиняюсь, Гугл работает, но вариантов несколько.

Пишут,100,150,200.Подскажите всё же, сколько оплатить. Все бумаги собрал, осталось только пошлину оплатить.

Госпошлина при подаче кассационной жалобы в ВС РФ по гражданскому делу составляет 100 руб. ?

Oi_Gen
P.M.
22-7-2015 16:24 Oi_Gen
Originally posted by зублс:

Госпошлина при подаче кассационной жалобы в ВС РФ по гражданскому делу составляет 100 руб. ?

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;

300*50% = 150 руб

зублс
P.M.
22-7-2015 16:40 зублс
150 руб

Спасибо.
belkin1550
P.M.
22-7-2015 23:21 belkin1550
Originally posted by heg:

сдаю-получаю у себя в городе (вернее сдавал у себя, получал в Хантах- типа если хочешь быстрее можешь сам туда съездить... )
теперь РОХу жду- документы приняли и осмотр купленного на месте, и опять ждать... типа на месте собирают, потом 1-2 раза в месяц почта в Округ или там если с кем с оказией передадут), там все согласно сроков делают и обратно отсылают- отсюда и сроки такие...
вот собственно и вопрос возник- чем это они руководствуются, какими НПА???
может есть какая обязанность заниматься лицензиями-разрешениями на местах? и как к этому подтокнуть?


очень при очень внимательно читать первый пункт регламента(ов) и заострять внимание на фразе ....
1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему <*> определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) должностных лиц Министерства внутренних дел Российской Федерации <**> и территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях <***>.
------
<*> Далее - "Административный регламент".
<**> Далее - "МВД России".
<***> Далее - "территориальный орган МВД России".
skysnet
P.M.
23-7-2015 12:59 skysnet
Поиском не нашел, к сожалению...

Есть МР-18, разбирается на 3 части(ствол,ствольная коробка+ложе,цевье), все 3 части - номерные.

Вопрос - как осуществлять транспортировку основных частей оружия? В чехле? В полиэтиленовом пакете?

edinorog0-0
P.M.
23-7-2015 13:25 edinorog0-0
skysnet:
Поиском не нашел, к сожалению...

Есть МР-18, разбирается на 3 части(ствол,ствольная коробка+ложе,цевье), все 3 части - номерные.

Вопрос - как осуществлять транспортировку основных частей оружия? В чехле? В полиэтиленовом пакете?

В "чехле" или в "заводской упаковке"

Avenit
P.M.
23-7-2015 14:08 Avenit
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Разбирать не обязательно.

Orbitoclast
P.M.
23-7-2015 15:09 Orbitoclast
Господа! Касательно поста #164 никто ситуацию не прояснил. Необходимо ли проходить тест на наркотики ежегодно?
skysnet
P.M.
23-7-2015 16:14 skysnet
Ну я же уточнил - транспортировка основных частей.

Вот теоритически - заверну я ствольную коробку с ложем в пакет и пойду в гараж, чтобы форму деревяшки поменять. Меня остановят по пути и спросят "что в пакете?". Нарушаю ли я что-либо?

ps. Основная часть оружия оружием не является и не может выполнять его функции(т.е. в моем случае не сможет произвести выстрел).

"Ложа стрелкового оружия - Деталь стрелкового оружия, выполняющая функцию приклада и цевья"(ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения.")

Oi_Gen
P.M.
23-7-2015 16:16 Oi_Gen
Originally posted by Orbitoclast:

Необходимо ли проходить тест на наркотики ежегодно?

Нет.

belkin1550
P.M.
23-7-2015 18:14 belkin1550
Originally posted by skysnet:

Вот теоритически - заверну я ствольную коробку с ложем в пакет и пойду в гараж, чтобы форму деревяшки поменять. Меня остановят по пути и спросят "что в пакете?". Нарушаю ли я что-либо?


заявляете,что пакет является чехлом
ГорТоп
P.M.
24-7-2015 06:51 ГорТоп
belkin1550:

заявляете,что пакет является чехлом

Существует ли требование транспортировки ствола в специальном чехле?

mnkuzn
P.M.
24-7-2015 08:51 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

Существует ли требование транспортировки ствола в специальном чехле?


В специальном чехле - я такого не знаю. Но Белкин говорил о чехле. Т.е. не о специальном чехле, а о чехле.

Лично я считаю, что натянутый на ружье женский чулок - уже чехол.

Или вы, говоря "ствол", понимаете составную часть, ОЧ, а не жаргонное название оружия?


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 6 )