Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Законодательство об оружии - любые вопросы ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 359 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 356  357  358  359 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Законодательство об оружии - любые вопросы версия для печати
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn        первое сообщение в теме:

Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

taras-faustita
20-6-2015 09:57 taras-faustita    

Всем привет,может этот вопрос уже бесит всех,может не туда пишу,но все же: что необходимо сделать,какие собрать документы,чтобы как физ.лицо приобрести гладкоствол за границей и возможно ли это вообще? спасибо!
bprim
20-6-2015 10:53 bprim    

taras-faustita, приобрести оружие, гладкоствольное или нарезное, за границей реально даже сейчас, в период санкций. Только это будет дорого, отнимет очень много времени и доставит массу головной боли: затраты на поездку, затраты на оружие, затраты при обратном пересечении границы; долгие и нудные согласования по получению всех разрешений (а их не одно!) только в Москве; специфика прохождения нашей таможни (опять затраты ); затраты на сертификацию. А оно того стоит?
taras-faustita
20-6-2015 11:04 taras-faustita    

quote:
Originally posted by bprim:

taras-faustita, приобрести оружие, гладкоствольное или нарезное, за границей реально даже сейчас, в период санкций. Только это будет дорого, отнимет очень много времени и доставит массу головной боли: затраты на поездку, затраты на оружие, затраты при обратном пересечении границы; долгие и нудные согласования по получению всех разрешений (а их не одно!) только в Москве; специфика прохождения нашей таможни (опять затраты ); затраты на сертификацию. А оно того стоит?

я понимаю,но допустим у меня друг за границей,у него ружье и он мне его хочет подарить,ну или продать,какова процедура сего действия?

edit log

belkin1550
20-6-2015 11:46 belkin1550    

quote:
Изначально написано taras-faustita:

я понимаю,но допустим у меня друг за границей,у него ружье и он мне его хочет подарить,ну или продать,какова процедура сего действия?

читайте http://forum.guns.ru/forummessage/187/706656-0.html

taras-faustita
20-6-2015 13:04 taras-faustita    

quote:
Originally posted by belkin1550:

читайте http://forum.guns.ru/forummessage/187/706656-0.html

почитал,чет перехотелось)))))))
Avenit
20-6-2015 18:26 Avenit    

Покупать за границей, имхо есть смысл только элитное оружие.
bprim
20-6-2015 18:53 bprim    

Да и то - не всегда.
mnkuzn
21-6-2015 00:28 mnkuzn    

quote:

А ведь без лицензии право собственности просто не возникнет - сделки не состоится.

Да. Но лицензия не является основанием возникновения права собственности. Условие - да, но не основание.
quote:

Прелестно, потому что без предоставленного специального права, право собственности на ПРОСТО ВЕЩЬ, ограниченную в обороте, будет прекращено.

И что?
AU-Ratnikov
21-6-2015 02:53 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by mnkuzn:
Ну, наверное, может. Но примут ли это заявление?

Принять заявление - обязаны, а вот удовлетворить другой вопрос.

bprim
21-6-2015 11:34 bprim    

quote:

Да. Но лицензия не является основанием возникновения права собственности. Условие - да, но не основание.

Теперь я пишу: "И что?"
Это то самое условие sine qua non: есть лицензия - пользуйся основанием для возникновения права собственности; нет лицензии - проходи мимо.
quote:

И что?

Как что? "Прощай оружие."
mnkuzn
21-6-2015 12:15 mnkuzn    

quote:

Теперь я пишу: "И что?"

То, что лицензия не является основанием возникновения права собственности, а сделка - является.
d-alex001
21-6-2015 14:28 d-alex001    

Господа, помогите составить письмо в полицию дабы получить разъяснение от них надо ли после подачи заявления в ГУ переписывать его в ручную?! Ну чтобы при случае тыкать им в нос их же разъяснением
miha2154
21-6-2015 15:33 miha2154    

"В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется."
Пойдет?
P.a.i.n
21-6-2015 16:26 P.a.i.n    

Хорошая тема .
Пожалуй ещё раз спрошу пережеванную тему про количество патронов в магазине ОООП, пристегнутым к пистолету.
Согласно ФЗоО статья 3:
"Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов."
В итоге, выяснили, что это ограничение относится не к гражданам, а к производителю, поэтому в магазине ОООП устанавливают ограничители вместимости до 10 патронов максимум. Допустим, владелец убрал ограничитель и магазин стал вмещать 15 патронов, пристегнули его к пистолету и что?
Частично ответ даёт статья 6 того же ФЗоО:
"На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела".
В этой статье нет ни слова про ОООП, т.е. фактически пристегнутый магазин к пистолету с количеством патронов в нём большим 10 штук НЕ запрещен к обороту гражданами.
Но, допустим, СП остановили для проверки, допустим, решили пересчитать количество патронов в магазине и количество оказалось большим 10 штук, тогда будет предъявлено нарушение на основании ст. 3 ФЗоО скорее всего и выписан протокол по статье 20.8 пункт 4 или 6 КоАП РФ.

Мои вопросы:
1) Имею ли я право убрать этот ограничитель, снарядить магазин более 10 патронами, пристегнуть к пистолету и носить с собой? Не нарушаю ли я при этом какие-либо НПА, которые мне могут предъявить СП при проверке, допустим, ст. 3 ФЗоО (если учитывать, что магазин не является основной частью, да и, впрочем, никакой по большому счету)?
2) Допустим, СП проверил вместимость магазина, на основании проверки он выявляет нарушение (как он считает), т.к. количество патронов в магазине больше 10 штук и выписывает протокол. Какую часть статьи 20.8 он будет инкриминировать, 4-ю или 6-ю в данном случае?
3) Выписывает СП протокол, я ему говорю, что он не прав, т.к. ограничения на оборот ОООП с магазином, вмещающим больше 10 патронов просто нет, но ему плевать. Какие мои действия, если СП всё-таки решит выписать протокол и изъять оружие, суд?

Прошу дать исчерпывающие ответы (неплохо было бы подкрепить ответы соответствующими НПА, для ясности), поскольку до сих пор разные люди считают по-разному. Хотелось бы, чтобы точка была поставлена окончательно в этом вопросе. Вопрос задаю потому, что прецедентов (в рамках форума) лично я не встречал.

Заранее благодарю за ответы.

С уважением ко всем участникам форума.

edit log

bprim
21-6-2015 17:33 bprim    

quote:

То, что лицензия не является основанием возникновения права собственности, а сделка - является.

Конечно так! Но без лицензии не возникает самого основания для совершения сделки и, соответственно, возникновения права собственности... Мы ведь про товар ограниченный в обороте, как-никак.
quote:
Originally posted by P.a.i.n:

Допустим, владелец убрал ограничитель и магазин стал вмещать 15 патронов, пристегнули его к пистолету и что?

У приятеля Tanfoglio INNA. Штатный магазин вмещает 13 патронов. Он не снимал ограничителей - их нет по умолчанию; магазин снаряжаются 10-ю патронами. И что? А ничего.

Ответы:

1. Нет. Нарушаете.
2. Штатный магазин или нештатный - нарушение.
3. Вы можете все это сказать СП? Тогда ответьте себе на вопрос: на каком основании вы передали СП оружие и боеприпасы?

AU-Ratnikov
21-6-2015 18:32 AU-Ratnikov    

quote:

Но без лицензии не возникает самого основания для совершения сделки и, соответственно, возникновения права собственности...

Не всегда кстати.

Mr. Snegovik
21-6-2015 22:48 Mr. Snegovik    

Доброе время суток.
Зарегистрирован в одном регионе, по факту проживаю в другом субъекте. Временной регистрации нет, и не требовалась ни разу.
Хочу получить разрешение на оружие, какие есть нюансы? Закон "об оружии" почитал. Обращаться, за разрешением, могу в любое отделение ОЛРР ГУВД, или только по месу регистраиции?
Спасибо

edit log

belkin1550
21-6-2015 22:54 belkin1550    

quote:
Originally posted by Mr. Snegovik:

Хочу получить разрешение на оружие

наверное лицензию на покупку
quote:
Originally posted by Mr. Snegovik:

только по месу регистраиции?

открываете свой паспорт и .... идёте по тому адресу,что в паспорте
bprim
21-6-2015 23:15 bprim    

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Не всегда кстати.

Расшифруйте, пожалуйста, ведь в продолжении фразы говорилось про оружие.
quote:
Originally posted by belkin1550:

открываете свой паспорт и .... идёте по тому адресу,что в паспорте

А вкладыш регистрации по месту пребывания можно с легкой душой "выбрость в пропасть"...
AU-Ratnikov
21-6-2015 23:25 AU-Ratnikov    

quote:

Расшифруйте, пожалуйста, ведь в продолжении фразы говорилось про оружие.

Например приобрести за границей, право собственности здесь никак не зависит от российской лицензии, наследство ...

всего страниц: 359 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 356  357  358  359 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Законодательство об оружии - любые вопросы ( 4 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home