Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 342 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

BeS_F
P.M.
11-6-2019 12:13 BeS_F
Originally posted by AlecR:

Для удобства давно можно было сделать разрешение на оружие в виде карточки с чипом, типа водительских прав (даже пусть и по "категориям": розовые, зеленые... ), куда при регистрации прописывали бы все стволы.


А потом всем полицаям, егерям, охотинспекторам и гаишникам выдать сканеры и пусть их с собой всегда таскают :-)
AlecR
P.M.
11-6-2019 13:28 AlecR
BeS_F:

А потом всем полицаям, егерям, охотинспекторам и гаишникам выдать сканеры и пусть их с собой всегда таскают :-)

Можно и не выдавать. Для владельцев еще удобнее было бы - "права" с собой и ладно.
А вот выдавать РОХа по самой старой дате - нафиг. Каждое сейчас стоит 500 руб! Мне, например, не хочется менять два РОХа на 4 года раньше срока, 3 - на 2 года, и еще 2 - на полтора года.
ziv71
P.M.
13-6-2019 09:32 ziv71

Вот что то новое нашел по упорядочению ОО
. Пленум Верховного суда внес поправки в практику по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия. Новые разъяснения - о порядке определения патронов или холодного оружия, а также о том, как наказывать людей по 'оружейным' статьям Уголовного кодекса.
За последние годы в ФЗ об оружии внесли изменения, значимые в том числе и для уголовно-правовой квалификации деяний, рассказал на заседании Пленума судья Алексей Шамов.
Что не признают оружием?
Пленум ВС подчеркивает: пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию по смыслу ст. 222-226 УК.
Пленум ВС Пленум ВС устраняет конкуренцию статей УК
Соответственно, боеприпасами не признают патроны светозвукового, травматического или газового действия, сигнальные, строительно-монтажные, учебные, охолощенные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента - снаряда, пули, дроби или картечи.
Холодное оружие, согласно разъяснениям Пленума, может быть изготовлено не только промышленным, но и 'кустарным' способом.
Ношение, хранение и перевозка
Незаконное ношение огнестрельного оружия - это когда оно находится в одежде или непосредственно на теле виновного, а также в сумке или портфеле. Незаконное хранение оружия может быть в помещении, сейфе или 'иных местах, обеспечивающих их сохранность'. Под незаконной перевозкой оружия понимается его перемещение на любом виде транспорта.
Под незаконным приобретением оружия следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, а также присвоение найденного.
Добровольная сдача огнестрельного оружия и боеприпасов к нему не означает отсутствие в деянии состава преступления. А потому прекращение уголовного дела не повлечет за собой еще и реабилитацию преступника.
Судье, который рассматривает дело о незаконном хранении оружия по ст. 222 УК, стоит помнить о возможности признания преступления малозначительным. Для этого нужно учитывать множество факторов. Например, количество хранимых патронов, качественные характеристики запрещенного предмета, а также мотивы и цели 'хранителя'.
DenisB
P.M.
13-6-2019 15:26 DenisB
Originally posted by ziv71:
Пленум Верховного суда внес поправки в практику

Спасибо, интересно. Как оформлены поправки и где посмотреть, если не затруднит?
DenisB
P.M.
13-6-2019 15:36 DenisB
Увидел ссылку в соседней теме advgazeta.ru
maloi3390
P.M.
13-6-2019 23:17 maloi3390
Соответственно, боеприпасами не признают патроны светозвукового, травматического или газового действия

Это как так?

DenisB
P.M.
14-6-2019 04:51 DenisB
Это как так?

Если верить Проекту (а в официальных источниках либо в Гаранте/Консультанте пока эти изменения не отражены), то под Боеприпасами следует понимать все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом, а также иные предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. Хотя следующим абзацем, однако патроны светозвукового, травматического, газового действия, .. . и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.'

Есть сертификат о том, что конкретные изделия предназначены не для стрелкового оружия и не могут быть использованы в стрелковом оружии? Если "на руках" такой бумажки на конкретную партию нет, то следствие с помощью эксперта установит Казнить нельзя помиловать.

С понятием Перевозка теперь больше определенности и не будет рассуждений что перевозят перевозчики, остальные транспортируют в личных целях Под незаконной перевозкой этих же предметов понимается их перемещение на любом виде транспорта.
Как тут писали участники - это не НПА Мнение как применять нормы УК.

AlecR
P.M.
14-6-2019 10:27 AlecR
maloi3390:
Соответственно, боеприпасами не признают патроны светозвукового, травматического или газового действия

Это как так?


Так же, как и раньше не признавали.
AlecR
P.M.
14-6-2019 10:31 AlecR
DenisB:

С понятием Перевозка теперь больше определенности и не будет рассуждений что перевозят перевозчики, остальные транспортируют в личных целях Под незаконной перевозкой этих же предметов понимается их перемещение на любом виде транспорта.


Не забывайте, что такое толкование - только в целях применения ст. 222-223 УК.
DenisB
P.M.
14-6-2019 11:30 DenisB
Не забывайте, что такое толкование - только в целях применения ст. 222-223 УК.

Собственно, мнение членов ВС именно об этом - как толковать при обвинении в нарушении УК. Поэтому такой незаконный оборот боеприпасов как перевозка на личном авто патронов к оружию на которое у гражданина нет РОХа (не то чтобы забыл, а вообще нет) может быть расценено как нарушение УК. Последнее предложение - это личное мнение и не с целью поспорить. Как Вы писали Постановление не НПА. Согласен с Вами, что суд села N-ска может игнорировать мнение коллег и вынести любое законное решение.
AlecR
P.M.
14-6-2019 14:17 AlecR
DenisB:
Согласен с Вами, что суд села N-ска может игнорировать мнение коллег и вынести любое законное решение.

Да, только не может, а должен вынести законное решение. У нас нет прецедентного права. Да и коллеги могут ошибаться.
DenisB
P.M.
14-6-2019 17:50 DenisB
не может, а должен вынести законное решение. У нас нет прецедентного права.

Да. Мы обсуждали - разногласий в этой части нет. Каждый суд на месте считает свои решения законными Одна из сторон, ссылаясь на Постановление Пленума, может дать суду возможность подвести нужную мотивировочную часть под фабулу
LRK
P.M.
15-6-2019 14:43 LRK
Может кто то подсказать: оооп в кобуре в сумке на плечевом ремне на владельце оружия - это ношение или транспортирование? Или зависит от того есть в оружии обойма с патронами или нет?
pww2000
P.M.
15-6-2019 16:15 pww2000
Originally posted by LRK:

Может кто то подсказать: оооп в кобуре в сумке на плечевом ремне на владельце оружия - это ношение или транспортирование?


Суд может подсказать. Может даже верховный.
Ибо нет определений ни ношения ни транспортирования.
ИМХО только владелец определяет, с какой целью перемещает оружие: с целью ношения или транспортирования. А наличие патронов, кобуры итп определяет правильно он это делает или с нарушением.
dEretik
P.M.
15-6-2019 20:54 dEretik
DenisB:

.. . Поэтому такой незаконный оборот боеприпасов как перевозка на личном авто патронов к оружию на которое у гражданина нет РОХа (не то чтобы забыл, а вообще нет) может быть расценено как нарушение УК. Последнее предложение - это личное мнение и не с целью поспорить. Как Вы писали Постановление не НПА. Согласен с Вами, что суд села N-ска может игнорировать мнение коллег и вынести...

Перевозка незаконных боеприпасов (к оружию на которое нет РОХа, вообще нет) всегда расценивалась как нарушение УК. Кроме 'гладких' и 'травматических' патронов, они выведены 'из-под' УК.
Для судов акт ВС является обязательным. Что не подразумевает точнейшего и 'беспрекословного' исполнения. Обязательность вытекает из руководящих и контрольных полномочий. sudmos.ru
AlecR
P.M.
15-6-2019 21:07 AlecR
dEretik:

Для судов акт ВС является обязательным. Что не подразумевает точнейшего и 'беспрекословного' исполнения. Обязательность вытекает из руководящих и контрольных полномочий. sudmos.ru

Спасибо, интересная ссылка. Хорошо обоснована позиция:
"Подводя итог, можно выделить определенные причины, не позволяющие признавать обязательный характер за постановлениями Пленума ВС РФ:
1) отсутствие нормативного предписания, закрепляющего обязательный характер;
2) неимение Пленумом ВС РФ права нормотворчества;
3) отсутствие возможности противостоять незаконным постановлениям Пленума ВС РФ (т.е. их нельзя обжаловать или проверить на соответствие Конституции РФ)."
dEretik
P.M.
15-6-2019 22:35 dEretik
AlecR:

Спасибо, интересная ссылка. Хорошо обоснована позиция:
"Подводя итог, можно выделить определенные причины, не позволяющие признавать обязательный характер ...

Это 'не полная' цитата. Т.е. выдернутые из контекста строчки. Там сразу же оговорили различие обязательности и общеобязательности. А самая нижняя выдержка из Российской газеты 2010 года, где разбирают предписания 'суд обязан', 'суд должен', данные в рамках полномочий установленных федеральным законом, акцент делает на обязательности.
В любом случае, будет мало ситуаций, где нижестоящий суд будет иметь свою точку зрения на закон, если защита будет оперировать нормами ПП ВС. Исключая ЗАКАЗНЫЕ дела. Но в таких делах плюют не в ПП ВС, а на закон. Причём, что называется 'по всему фронту'. Как в деле с заготовкой ствола от 'британца'.

AlecR
P.M.
15-6-2019 22:53 AlecR
dEretik:
будет мало ситуаций, где нижестоящий суд будет иметь свою точку зрения на закон, если защита будет оперировать нормами ПП ВС. Исключая ЗАКАЗНЫЕ дела. Но в таких делах плюют не ПП ВС, а на закон. Причём, что называется 'по всему фронту'. Как в деле с заготовкой ствола от 'британца'.

Вот с этим согласен полностью.
NikolayKuz
P.M.
17-6-2019 15:11 NikolayKuz
Подскажите по ситуации. У меня есть травмат. Срок действия которого еще не истее. Но этот срок менее месяца. Я продлевать роха не буду. Буду или продавать или в утиль. В таком случае я могу зранить его до окончания срока роха?
AlecR
P.M.
17-6-2019 15:57 AlecR
NikolayKuz:
Я продлевать роха не буду. Буду или продавать или в утиль. В таком случае я могу зранить его до окончания срока роха?

Конечно, можете. Только в последний день срока действия РОХа надо не забыть сдать на хранение.
ksn76
P.M.
17-6-2019 21:16 ksn76
Добрый день!
Подскажите есть ли ограничения по хранению (не транспортировке) капсюлей/порохов/патронов физику? Естественно по РОХам, на соответствующие калибры в отдельном сейфе?
Интересует ограничения по кол-ву/весу и т.д.
в 150/ПП не нашел.
hanter741
P.M.
17-6-2019 22:11 hanter741
Originally posted by ksn76:

Интересует ограничения по кол-ву/весу и т.д.
в 150/ПП не нашел.


нету.
Более того, даже нету требования
Originally posted by ksn76:

Естественно ... в отдельном сейфе?


AlecR
P.M.
17-6-2019 23:21 AlecR
ksn76:

Подскажите есть ли ограничения по хранению (не транспортировке) капсюлей/порохов/патронов физику? Естественно по РОХам, на соответствующие калибры в отдельном сейфе?

В каком еще отдельном сейфе?! Не было никогда ограничений по весу, количеству и сейфам. Главное, чтоб дверцу закрыть можно было после укладки арсенала.
hanter741
P.M.
18-6-2019 07:02 hanter741
Originally posted by AlecR:

Главное, чтоб дверцу закрыть можно было после укладки арсенала.


это да, проблема иногда
ksn76
P.M.
18-6-2019 10:14 ksn76
AlecR:

В каком еще отдельном сейфе?! Не было никогда ограничений по весу, количеству и сейфам. Главное, чтоб дверцу закрыть можно было после укладки арсенала.

У меня просто под патроны отдельный сейф. Так проще чем один большой. Наши квартиры накладывают свои требования ((((

AlecR
P.M.
18-6-2019 10:31 AlecR
ksn76:
Так проще чем один большой. Наши квартиры накладывают свои требования ((((

Да, тысяч 5-10 патронов проще в отдельном хранить.
hanter741
P.M.
18-6-2019 11:57 hanter741
Originally posted by ksn76:

У меня просто под патроны отдельный сейф. Так проще чем один большой


А если вдруг алиены-содомиты нападут? Хвать за ствол, а патрончиков то нема!
Originally posted by AlecR:

Да, тысяч 5-10 патронов проще в отдельном хранить.

Так то оно вроде бы и да, но настоящий охотник/вышивальщик часть патронов вместе с соответствующим стволом хранит. Чисто чтоб добраться/пробиться к основным запасам.
Valentinuth
P.M.
18-6-2019 12:03 Valentinuth
Как я ранее писал , у меня "зависло" одно ружьё и РОХа заканчивается через 3 дня. Понёс ружьё на хранение в УВД , а там дежурный мне заявил , что теперь оружие принимают в ЛРО , а потом уже его отправляют к ним в УВД (херня какая то ) Сегодня наше ЛРО не работает , не дозвонился. Завтра туда доеду ( всё близко - УВД от меня 400 метров , а ЛРО - 2 км пешком или 4 остановки на ОТ ) , если окажется , что принимать таки НА ХРАНЕНИЕ должно УВД , то как поступить - требовать письменный отказ в приёме оружия , съездить в прокуратуру с жалобой , отписатьса на сайте МВД или... чего уж там - пожаловаться через приёмную Президента?
hanter741
P.M.
18-6-2019 12:24 hanter741
Valentinuth:
Как я ранее писал , у меня "зависло" одно ружьё и РОХа заканчивается через 3 дня. Понёс ружьё на хранение в УВД , а там дежурный мне заявил , что теперь оружие принимают в ЛРО , а потом уже его отправляют к ним в УВД (херня какая то ) Сегодня наше ЛРО не работает , не дозвонился. Завтра туда доеду ( всё близко - УВД от меня 400 метров , а ЛРО - 2 км пешком или 4 остановки на ОТ ) , если окажется , что принимать таки НА ХРАНЕНИЕ должно УВД , то как поступить - требовать письменный отказ в приёме оружия , съездить в прокуратуру с жалобой , отписатьса на сайте МВД или... чего уж там - пожаловаться через приёмную Президента?

Как ранее неоднократно писалось в этой и других темах - не надо приходить и спрашивать. Надо приходить с готовым письменным заявлением о приеме оружия на временное хранение. В 2-х экземплярах. И не просто в отдел, а в районный или городской. Вот пусть на вашем экземпляре дежурный и напишет ту же ахинею, что он вам устно заявил, да не забудет указать полностью свои ФИО, должность и звание.
А пока у вас нет такой бумажки с их письменным отказом, то гражданин, вас тут не стояло! вы никуда не обращались.. .
74Vovan74
P.M.
18-6-2019 12:35 74Vovan74
Originally posted by Valentinuth:

съездить в прокуратуру с жалобой , отписатьса на сайте МВД или... чего уж там - пожаловаться через приёмную Президента?


И как вы думаете - какой из этих процессов имеет шанс завершиться положительно для вас
Originally posted by Valentinuth:

через 3 дня


???

Originally posted by Valentinuth:

) Сегодня наше ЛРО не работает , не дозвонился. Завтра туда доеду


Вы до сих пор не поняли объяснявшегося неоднократно смысла нести в МВД:
чтобы НЕ СВЕТИТЬСЯ в ЛРО.
Valentinuth
P.M.
18-6-2019 12:59 Valentinuth
Вы до сих пор не поняли объяснявшегося неоднократно смысла нести в МВД:
чтобы НЕ СВЕТИТЬСЯ в ЛРО.

74Vovan74!

И в чём таки опасность "светиться в ЛРО"? Что же Вы ссытесь то от всякой мелкой херни?

Как ранее неоднократно писалось в этой и других темах - не надо приходить и спрашивать. Надо приходить с готовым письменным заявлением о приеме оружия на временное хранение. В 2-х экземплярах. И не просто в отдел, а в районный или городской. Вот пусть на вашем экземпляре дежурный и напишет ту же ахинею, что он вам устно заявил, да не забудет указать полностью свои ФИО, должность и звание.

hanter741!

Ну так завтра так и заебе... поступлю Заявление на имя районного начальника УВД писать , типа - "такому то , от такого то , проживающего там то и там , паспорт - Прошу принять на хранение принадлежащее мне ружье
(марка , номер) , разрешение на оружие РОХа- такая то (копию прилагаю) "
Причину сдачи указывать - "заканчивается срок разрешения"? или так обойдутся?

hanter741
P.M.
18-6-2019 13:40 hanter741
Originally posted by Valentinuth:

Причину сдачи указывать


"имею право"
ksn76
P.M.
18-6-2019 13:47 ksn76
hanter741:
Так то оно вроде бы и да, но настоящий охотник/вышивальщик часть патронов вместе с соответствующим стволом хранит. Чисто чтоб добраться/пробиться к основным запасам.

на случай приступов паранои достаточно снаряженного магазина/патронташа 12К на прикладе в основном сейфе. Вопрос не в этом был)))

Valentinuth
P.M.
18-6-2019 14:12 Valentinuth
quote:
Originally posted by Valentinuth:

Причину сдачи указывать


"имею право"

hanter741!

А в остальном моя форма заявления правильная?

DenisB
P.M.
18-6-2019 14:37 DenisB
Вопрос не в этом был))).... Наши квартиры накладывают свои требования ((((

Тогда с учетом квартиры поднимите документацию и посмотрите марку плит перекрытия. Допустимые нагрузки в кПа (кг/м.кв) указаны в коде плиты. ПК 63-12-6 (6 - это и есть допустимая нагрузка). При расчете, если до этого дойдет, учитывается масса самой плиты и масса "строительной" конструкции на этой плите вместе с обоями и розетками. В итоге на патроны или рояль должно остаться около 150-170 кПа.
74Vovan74
P.M.
18-6-2019 14:56 74Vovan74
Originally posted by DenisB:

В итоге на патроны или рояль должно остаться около 150-170 кПа


15-17 тонн на квадратный метр?! Оптимистичненько!
74Vovan74
P.M.
18-6-2019 15:36 74Vovan74
Originally posted by Valentinuth:

И в чём таки опасность "светиться в ЛРО"?


Вы, стало быть, ничего не поняли про этот процесс.

Originally posted by Valentinuth:

Что же Вы ссытесь то от всякой мелкой херни?


Вы ничего не путаете? Так-то это не я, а вы куда-то бегаете - свой ствол пытаетесь пристроить. Зачем бегаете, если ничего не боитесь - ???
DenisB
P.M.
18-6-2019 15:46 DenisB
Оптимистичненько!

Главное, чтоб желание запасаться в прок не выходило за пределы ограничивающей нормы, а она существует - ГОСТ 32499-2013
AlecR
P.M.
18-6-2019 15:54 AlecR
DenisB:

Главное, чтоб желание запасаться в прок не выходило за пределы ограничивающей нормы, а она существует - ГОСТ 32499-2013

Не подскажете, КОГО эта норма ограничивает?
AlecR
P.M.
18-6-2019 15:59 AlecR
Valentinuth:

Причину сдачи указывать - "заканчивается срок разрешения"? или так обойдутся?

Лучше указать, что сдаете на основании п. 15 ПП РФ N814:
"15. Оружие и патроны могут передаваться:
а) в органы внутренних дел - должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.);"
Чтоб не было лишних вопросов и сказок про "только в ЛРО" и "нам негде хранить".

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 342 )