Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 340 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

AlecR
P.M.
31-5-2019 16:10 AlecR
Alexx11:
Но на ножик прям грудью встали - НИЗЯ!

Грудью - это хорошо, конечно! Но как этот перочинный ножик обнаружили? При личном досмотре?
Van66
P.M.
31-5-2019 22:20 Van66
Коллеги, всем доброго.
Прошу не материть, но 680 стр. не осилю.
Вопрос вот в чём. Хочу купить другое ружьё. Здесь вопросов нет. Подана заявка через госуслуги, оплачена госпошлина, ждём месяц.
Да, вопрос идёт о гладких.
В перспективе получение новой хотелки 2мя путями.
1. У человека есть то, что мне нужно, у меня есть, что нужно ему.То есть чендж через ормаг. Понятно, что и я, и он должны иметь лицензию на покупку.
Но ведь всё равно какое-то разрешение на продажу от нацгвар-в должно быть?
В госуслугах облазил всё, только приобретение, получение РОХи и др.
А где взять заветную бумажку на продажу?
Обращаться лично в ОЛРР? Или я плохо искал на госуслугах.

Путь 2. Люди которые продают и пишут, переоформление в 1 заход в ОЛРР.
Опыта не имею. Если через ормаг, мне даётся с магазина бумага, что продал, что говорит о том, что ружья у меня нет, магазин сам отправляет документы в ОЛРР, на основании чего, оружие списывается с учёта у меня.

Уважаемые, ткните в букварь, или подскажите.
С уважением, ко всем.

belkin1550
P.M.
1-6-2019 00:11 belkin1550
Originally posted by Van66:

А где взять заветную бумажку на продажу?


либо ножками в лро или тут https://www.gosuslugi.ru/37847/1/info
Originally posted by Van66:

Путь 2. Люди которые продают и пишут, переоформление в 1 заход в ОЛРР.


покупатель приходит с лицензией в лро продавца и там переписывают оружие,количество заходов зависит от территориальности этого лро (печать и право подписи)
AlecR
P.M.
1-6-2019 09:44 AlecR
belkin1550:

покупатель приходит с лицензией в лро продавца и там переписывают оружие,количество заходов зависит от территориальности этого лро (печать и право подписи)

Это да, но не больше двух обычно. Все равно проще, чем с ормагом связываться, особенно при оформлении труб (направление на отстрел не надо брать).
DenisB
P.M.
2-6-2019 07:58 DenisB
Originally posted by AlecR:
Так и ни в каком законе не указано, что ответственность за хранение капсюлей предусмотрена! Хотя у нас от фантазии и убеждений судей, конечно, много зависит.

Ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ предусмотрена 222.1, кажется вплоть до лишения свободы. Остается всего-то определиться относятся капсюли к ВВ или нет. С вопросом свободного оборота капсюлированных гильз, тоже необходимо определиться с термином "взрывчатые вещества и изделия из них".
Никогда у нас (даже в СССР) капсюль- воспламенитель не относили к ВВ, оборот их был свободный. Все, что поменялось в НПА - поправки к 150-ФЗ "про релод".

ГОСТ из СССР 19433-88. Что касается ЗОО, то в первой редакции закон был принят далеко не в первый год существования РФ.
И многие капсюли можно купить и сейчас свободно, например, в упаковке "пистонов". Была фотка в теме про сигнальное.

Я давал ссылку на эти пистоны и подтверждал фотографиями. Это не капсюль, это пиротехническое изделие из пластмассовой капсулы содержащей капсуль, продукция сертифицирована как "Пистон светошумовой". Диаметр пластикового пистона отличается от диаметров существующих капсюлей-воспламенителей.
Что касается Петард, то большинство производимых петард предназначены не для бытового использования, но могут осесть в закромах домовитых граждан. Расплата и осознание наступают в редких случаях, когда "звезды сойдутся". Многие ошибочно называют "Петардами" всевозможные новогодние хлопушки, которые ими не являются. Возбуждение уголовного дела за Петарды в разделе обсуждалось. Ссылки на судебные решения за перевозку (незаконный оборот) я давал. Ссылку за приговор (свежий, всего две недели) за незаконный оборот (хранение) патронов 12 калибра для гладкого охотничьего ружья я давал выше.

Личного мнения в этом вопросе больше не высказываю. Каждый может сам определиться с чьими доводами считаться - следователя + эксперта + прокурора + членов судов (судей, в том числе ВС) или другими мнениями.

PS Я могу повторить ссылку на "пистоны к МР-654" или "петарды железнодорожные". Вопрос есть ли в том необходимость, когда они не являются предметом обсуждения по существу вопроса, а лишь служат примером путаницы использования слова Петарда в торговом наименовании или при классификации изделия. Как со словом Патрон - для дрели, для лампочки, для оружия.

ТожеКот
P.M.
2-6-2019 10:17 ТожеКот
А то я с револьвером спокойно хожу.. .

Видимо, речь не о резиноплюях.
С "осой" даже без кобуры можно

Не-а.. . Хотя теоретически можно - очень символическую.
Грудью - это хорошо, конечно!

Вопрос качества сисег не раскрыт .
AlecR
P.M.
2-6-2019 11:16 AlecR
DenisB:
Ссылку за приговор (свежий, всего две недели) за незаконный оборот (хранение) патронов 12 калибра для гладкого охотничьего ружья я давал выше.

По той ссылке - приговор суда первой инстанции, который даже обжаловать не успели. И не за хранение, а по ст. 223 УК. Хранение патронов к трубам не образует состава по гусям ("за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему").
DenisB
P.M.
2-6-2019 12:11 DenisB
приговор суда первой инстанции, который даже обжаловать не успели. И не за хранение, а по ст. 223 УК. Хранение патронов к трубам не образует состава по гусям

Это крайний из известных мне приговоров, так казать Свежее. Если не согласны с экспертом, который признал патроны 12 калибра боеприпасом, то есть возможность помочь стороне защиты оспорить приговор и избежать наказания в виде лишения свободы. Алгоритм очень просто и понятен: патрон 12 калибра признан боеприпасом, отсутствие РОХа (или других разрешений) превращает в незаконный оборот. За любой незаконный оборот можно реально получить наказание. Правильно суд оценил доказательства обвинения или обвиняемый не смог объяснить разницу между патронами - это всего лишь мнения.

КС сточки зрения одних норм для коллекционирования частными лицами ("физиками") разрешен, с точки зрения других норм такой вид оборота как приобретение запрещен. Этот пример показывает, что рассматривать вопросы оружейного законодательства, опираясь только на одну норму недостаточно. Нет противоречия, разные НПА охватывают разные сферы оборота и устанавливают правила или ограничения. Это касается не только оружия, так было в нашем обсуждении что л/автомобиль по категории может быть "В" и одновременно по типу быть "грузовой, грузовой-бортовой, грузовой-фургон".
С дульнозарядным много непонимания где какие конкретно нормы начинают действовать. Когда оно оружие, а когда нет.
С коллекционным оружием - где кому и как разрешено из него стрелять. Одно разрешает для образовательных целей, другой определяет наличие лицензии для такого вида деятельности как образование.

pww2000
P.M.
2-6-2019 14:22 pww2000
Originally posted by ТожеКот:

С "осой" даже без кобуры можно
Не-а.. . Хотя теоретически можно - очень символическую.


Скажем так - я не нашел НПА, обязывающий носить осу в кобуре. Даже в символической .
AlecR
P.M.
2-6-2019 14:33 AlecR
ГОСТ из СССР 19433-88. Что касается ЗОО, то в первой редакции закон был принят далеко не в первый год существования РФ.

Денис, к чему здесь этот ГОСТ?! Он вообще про другое:
"ИЗДАНИЕ с Изменением N 1, утвержденным в сентябре 1992 г.
Настоящий стандарт распространяется на опасные грузы и устанавливает:

классификацию;

номенклатуру показателей и критерии для отнесения грузов к опасным и их классификации;

методы определения показателей для классификации опасных грузов;

маркировку и правила ее нанесения на грузовые единицы с опасными грузами, в том числе поставляемыми на экспорт."
Не относятся его термины к области, регулируемой Законом об оружии, никогда он не применялся для целей ст. 222-223 УК РФ.
И никакая редакция Закона об оружии РФ не относила капсюли-воспламенители к ВВ или взрывным устройствам.

DenisB
P.M.
2-6-2019 15:04 DenisB
к чему здесь этот ГОСТ?!

Этот пример показывает, что рассматривать вопросы оружейного законодательства, опираясь только на одну норму недостаточно. Нет противоречия, разные НПА охватывают разные сферы оборота и устанавливают правила или ограничения.

Неукоснительное выполнение требований одних правил вовсе не означает автоматического выполнения других. Классический пример оборот Короткоствола. Коллекционировать частнику разрешено, продавать запрещено. С репликами похожая ситуация, "дореформенные" патроны - "нельзя казнить помиловать". Оборот понятие емкое, он ведь может быть регламентирован и другими нормами.
Я не ставлю под сомнение то, что Вами ФЗ-150 скрупулезно изучен от А и до последней точки как и Регламенты РГ.
ТожеКот
P.M.
2-6-2019 16:50 ТожеКот
Скажем так - я не нашел НПА, обязывающий носить осу в кобуре.

А зачем про Осу отдельно?
Это ООП. Обычный резинострел.
Вы с Ударом и т.п., наверное, перепутали?
pww2000
P.M.
2-6-2019 19:01 pww2000
Originally posted by ТожеКот:

Это ООП. Обычный резинострел.
Вы с Ударом и т.п., наверное, перепутали?


Отнюдь. Не совсем обычный. И составители НПА про бесствольное видимо "забыли". Или бесствольное надо считать "очень сильно короткоствольным"
hanter741
P.M.
2-6-2019 20:58 hanter741
Originally posted by pww2000:

И составители НПА про бесствольное видимо "забыли


а вот кстати да.
Зеленной
P.M.
2-6-2019 23:25 Зеленной
hanter741:

а вот кстати да.

Что совсем не облегчает жизнь владельцам Осы.

ТожеКот
P.M.
3-6-2019 00:23 ТожеКот
Или бесствольное надо считать "очень сильно короткоствольным"

Сильно сложно будет ППСникам или на досмотре в метро/вокзале объяснять.
Но поприкалываться таки можно.. . если времени много свободного .

В своё время успешно носил самодельную кабурку из капроновой ленты, ничему не мешающую, на ещё и на кнопку фиксирующую агрегат в кармане
в удобном для доставания положении.
Но формально - присутствовала.
Даже с китайским шильдиком от джинсов .

pww2000
P.M.
3-6-2019 03:37 pww2000
Originally posted by Зеленной:

Что совсем не облегчает жизнь владельцам Осы.


Но может дать маленький шанс на суде отбить админ человеку, "забывшему" кобуру.. .
Н.Валерич
P.M.
3-6-2019 11:01 Н.Валерич
Alexx11:

У нас уже минимум год на входе в ЛРО сидит гламурная девАчка курсант, которая сильно возбуждается при виде перочинных ножиков и патронов в травматах. Прямо таки грудью встает на пути. Меня с маленькой складной спайдеркой не пустили в ЛРО - велели на проходной оставить. При это с собой была еще Сайга нарезная на которую никто даже документы не проверил и вообще не взглянул. Но на ножик прям грудью встали - НИЗЯ!


Да , это временно пока неулягутся страсти по старичку (кстати страдавшего шизофренией) "помахавшим" ножом в редакции коммунистической газеты за отказ напечатать его статью о И.В.С.

Riolit
P.M.
4-6-2019 10:14 Riolit
Так называемая "картофельная пушка" будет признана экспертизой огнестрельным оружием или нет? Если будет признана то на основании чего.
И будут ли являться каназизационные трубы и система поджигания газовой смеси основными частями?
А то руки чешутся сделать и побабахать из этого чуда за городом, а статью поиметь на ровном месте не хочется.
belkin1550
P.M.
4-6-2019 18:13 belkin1550
Originally posted by Riolit:

"картофельная пушка" будет признана экспертизой огнестрельным оружием или нет?


или сами подсчитайте энергию выстрела или за вас эксперт подсчитает
вот вам и ответ будет )))
pww2000
P.M.
4-6-2019 19:47 pww2000
Originally posted by belkin1550:

подсчитайте энергию выстрела


Остается походящий хрон найти
Valentinuth
P.M.
5-6-2019 21:06 Valentinuth
Такой вопрос:
Решил выйти из числа законопослушных владельцев огнестрельного оружия , продал три "ружбайки" , а один карабин (ТОЗ-106) "завис". Разрешение заканчивается 21 июня сего года.Если в ближайшее время не найдётся покупатель - понесу карабин в УВД по месту жительства.
Насколько знаю , должны принять беспрепятственно и выдать талон-уведомление.
А вот и сама суть вопроса - КАКИМ ОБРАЗОМ потом продать сей карабин? (есть потенциальный покупатель , но он сделает разрешение на покупку не ранее второй половины июля) В магазине сказали (а мне не верится ) , что я должен буду опять сделать на себя разрешение и потом продавать ЧЕРЕЗ МАГАЗИН.
Много лет назад я покупал "помпу" , которая была изъята у владельца (просрочил продление , "забил" , был оштрафован и "помпу" забрал участковый) и лежала на хранении в УВД. Помнится я договорился о продаже с владельцем , при наличии "зелёнки" посмотрел оружие в комнате хранения УВД и затем отдав деньги владельцу и по оформленной в ЛРО "зелёнке" забрал "помпу".
А как сейчас идёт продажа оружия из комнаты хранения УВД при закончившемся "разрешении" у владельца? Да - "разрешение" , после сдачи оружия в УВД , надо отнести в ЛРО?
Опель-капут
P.M.
6-6-2019 13:59 Опель-капут
Если через магазин,то берется разрешение на продажу,белая бумажка,если с покупателем,то сразу идти с ним в лро и все
Valentinuth
P.M.
6-6-2019 21:37 Valentinuth
Если через магазин,то берется разрешение на продажу,белая бумажка,если с покупателем,то сразу идти с ним в лро и все

Опель-капут!

Спасибо добрый человек за быстрый , но ТУПОЙ ответ! Вы мой вопрос прочитали или сходу написали что "на ум пришло"?
Я (и наверное не только я) знаю , что для продажи через магАзин разрешение в ЛРО берётся , а с покупателем - самому в ЛРО топать , а я О ЧЁМ спрашивал? О том что - " что я должен буду ОПЯТЬ сделать на себя разрешение и потом продавать ЧЕРЕЗ МАГАЗИН."? и - "А как сейчас идёт продажа оружия из комнаты хранения УВД при закончившемся "разрешении" у владельца?"

Так что ,Опель-капут , лучше жевать и лишь прожевав (вопрос ) , а затем подумав ... если зная - ответить

AlecR
P.M.
6-6-2019 21:54 AlecR
Valentinuth:
я должен буду ОПЯТЬ сделать на себя разрешение и потом продавать ЧЕРЕЗ МАГАЗИН."? и - "А как сейчас идёт продажа оружия из комнаты хранения УВД при закончившемся "разрешении" у владельца?"

Новое РОХа делать необязательно, а вот протокол контрольного отстрела для продажи понадобится. Сам порядок продажи оружия принципиально не поменялся, магазин для этого необязателен.
Valentinuth
P.M.
6-6-2019 22:21 Valentinuth
Новое РОХа делать необязательно, а вот протокол контрольного отстрела для продажи понадобится.

AlecR!
Вот огромное СПАСИБО за подсказку - никогда за время владения "гладким" карабином 20-го калибра (указан в моём первом посте ТОЗ-106) его "контольно не отстреливал" , а теперича - т.е. перед продажей... отстреляю обязательно

Сам порядок продажи оружия принципиально не поменялся, магазин для этого необязателен.

AlecR!

А ежели не "принципиально" , а конкретно - продажа из комнаты хранения УВД при ЗАКОНЧИВШЕЙСЯ РОХе у владельца... каков СЕЙЧАС порядок ? Как было раньше я сам писал в первом посте.

AK1331
P.M.
6-6-2019 22:55 AK1331
Valentinuth:

AlecR!

А ежели не "принципиально" , а конкретно - продажа из комнаты хранения УВД при ЗАКОНЧИВШЕЙСЯ РОХе у владельца... каков СЕЙЧАС порядок ? Как было раньше я сам писал в первом посте.

Потому что не надо ружье 20К называть карабином.

Такой же порядок. Покупатель с лицензией и владелец с направлением на продажу пртходят в КХО и смотрят там оружие. Потом, если все ок, приходят в ОЛРР и вписывают оружие в ЛГа покупателя, после чего он с кооешком ЛГа идет в КХО и забирает оружие.

AlecR
P.M.
6-6-2019 22:57 AlecR
Карабины все при продаже отстреливать обязательно, а что такое ТОЗ-106, обрезок трубы что-ли? РОХа владельцев оружия для продажи не нужно, как и раньше. Вас какой порядок интересует?
AlecR
P.M.
6-6-2019 22:59 AlecR
AK1331:

Покупатель с лицензией и владелец с направлением на продажу приходят в КХО и смотрят там оружие

Зачем направление на продажу? Оно же в торговую сеть дается?

hanter741
P.M.
6-6-2019 23:00 hanter741
Originally posted by Valentinuth:

Как было раньше я сам писал в первом посте.


судя по всему, Вы и сами с усами
зпчем спрашиваете? Это вопрос риторический, отвечать не обязательно
а вопрос по теме - кто вам мешает пойти самым поостым путем, сдать стреляло по направлению в комиссионку.
И пусть он там висит скока угодно. Рано или поздно заберут. И не надо голову ломать с оружейкой мвд. Потому что показать там оружие бывает гемор еще тот: то нужного человека нет на месте, то усиление, то антитеррор какой нить и они в режиме глухой обороны.. .
pww2000
P.M.
7-6-2019 05:20 pww2000
Originally posted by AK1331:

Потому что не надо ружье 20К называть карабином.


Его так почему-то многие магазины обзывают.
"ТОЗ-106 - это одноствольный гладкоствольный магазинный карабин... "
"Тульский оружейный завод начал выпуск миниатюрного охотничьего карабина ТОЗ-106... "
"Карабин для охоты и развлечений модели ТОЗ-106 (МЦ 20-04)... "
Valentinuth
P.M.
7-6-2019 07:34 Valentinuth

судя по всему, Вы и сами с усами

hanter741!

Я так же как и Вы - дебил , к тому же с седыми мудями и без мозгов (усы так же отсутствуют )

зпчем спрашиваете? Это вопрос риторический, отвечать не обязательно

Таки всё равно отвечу - с пионЭрского детства любил киножурнал "Хочу всё знать!"

а вопрос по теме - кто вам мешает пойти самым поостым путем, сдать стреляло по направлению в комиссионку.
И пусть он там висит скока угодно. Рано или поздно заберут. И не надо голову ломать с оружейкой мвд.

А таки ничего не мешает и я не пошёл "простым путём" , а проехал быстренько на велосипеде по 3-м оружейным магазинам города , где берут оружие на комиссию , везде ОДИН ответ - "Мы берём на комиссию только оружие в "пределах ДЕЙСТВУЮЩЕЙ РОХи". Я сам тоже думал - "продам "ружбайки" , а если что не продастся до окончании РОХи - сдам на комиссию в оруж.маг и пусть там висят сколь угодно!"... а хрен там - "у Вас месяц остался - не возьмём!" Посему и озаботился вопросом о продаже из комнаты хранения УВД

Потому что не надо ружье 20К называть карабином.

AK1331!

Да я бы мог ТОЗ-106 назвать , как и AlecR - "обрезком трубы" или даже грубее - "маленькой стреляющей херовинкой 20-го калибра" , но таки официально его назвали - "ТОЗ-106 - Самый короткоствольный карабин Тульского оружейного завода"

Вас какой порядок интересует?

AlecR!

Ну дык я РУССКИМИ буквами написал и неоднократно - " о продаже из комнаты хранения УВД"... у Вас же статус "ветерана" , а не как у hanter741 или у меня - должны уметь читать

74Vovan74
P.M.
7-6-2019 08:15 74Vovan74
Originally posted by AlecR:

Карабины все при продаже отстреливать обязательно


Читаю паспорт: КАРАБИН ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЙ самозарядный модели "Сайга".
Ещё - на сайте КК про TG2, TG3 читаю: гладкоствольный карабин.
Опель-капут
P.M.
7-6-2019 08:17 Опель-капут
Спасибо добрый человек за быстрый , но ТУПОЙ ответ

Бггг😆разрешение на продажу брать надо сейчас,а не когда роха закончится,так шта кто ещё тупой это надо посмотреть.
Танатос
P.M.
7-6-2019 08:39 Танатос
Требуется помощь коллеги. В общем получилось так-подавал на ЛОа. Вчера получил.. . ЛОА на оружие самообороны. То есть еще то, на бесствольное и без клинкового. Менять или забить? Каков шанс, что завернут в магазине или в другом ЛРО (может даже другого города) по причине предоставления документа не соответствующего приложению ?10 Административного регламента по приказу ?172 от 11 мая 2018 г.?
AlecR
P.M.
7-6-2019 09:20 AlecR
Да я бы мог ТОЗ-106 назвать , как и AlecR - "обрезком трубы" или даже грубее - "маленькой стреляющей херовинкой 20-го калибра" , но таки официально его назвали - "ТОЗ-106 - Самый короткоствольный карабин Тульского оружейного завода"

Не знаю, как его обзывали на ТОЗе, но термин карабин в действующем ГОСТ имеет четкое определение:"Облегченная винтовка с укороченным стволом". А винтовка: "Нарезное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо."
Поэтому без контрольного отстрела карабин не продать.
AlecR
P.M.
7-6-2019 09:25 AlecR
Танатос:
Требуется помощь коллеги. В общем получилось так-подавал на ЛОа. Вчера получил.. . ЛОА на оружие самообороны

А какая еще может быть ЛОа? Или ЛОПа нужна была?
AlecR
P.M.
7-6-2019 09:33 AlecR
74Vovan74:

Читаю паспорт: КАРАБИН ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЙ самозарядный модели "Сайга".
Ещё - на сайте КК про TG2, TG3 читаю: гладкоствольный карабин.

В паспорте (тем более, на сайте) могут у нас любую херню писать, хотя термины действующего ГОСТ 28653-90 "обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу работ по стандартизации или использующих результаты этих работ". Закон об оружии тоже термина "гладкоствольный карабин" не установил, поэтому давайте не будем "нецензурно" выражаться, хотя бы в этом разделе.
Lesnik18
P.M.
7-6-2019 09:41 Lesnik18
Добрый день.
Хочу уточнить.
в 2017 году оформил нарезное. Сейчас в 2019 г подошел срок продлевать разрешение на гладкое. Мед справки N 002-О/у и N 003-О/у действуют 5 лет. То есть со справками 2017 года я смело иду продлеваться?
Я правильно понимаю.
Танатос
P.M.
7-6-2019 09:47 Танатос
Originally posted by AlecR:

А какая еще может быть ЛОа


на приобретение
ГАЗОВЫХ ПИСТОЛЕТОВ, РЕВОЛЬВЕРОВ, СИГНАЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ХОЛОДНОГО
клинкового ОРУЖИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ НОШЕНИЯ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ
КОСТЮМАМИ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ КАЗАЧЬЕЙ ФОРМОЙ

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 340 )