Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 329 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

AlecR
P.M.
13-4-2019 19:13 AlecR
kettle@rus:

А разве вы не можете передать весь этот арсенал на ответственное хранение юридическому лицу, имеющему соответствующую лицензию

Это далеко не всем гражданам можно, см. п. 59 ПП 814:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований."
kettle@rus
P.M.
13-4-2019 19:38 kettle@rus
AlecR:

Это далеко не всем гражданам можно, см. п. 59 ПП 814:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований."

Как насчет приказа МВД 288?
"110. Юридические лица (спортивные организации и образовательные учреждения) и граждане Российской Федерации могут передавать имеющиеся у них на законных основаниях оружие и (или) патроны, используемые ими для занятий спортом и охоты, на ответственное хранение юридическим лицам, получившим разрешение органов внутренних дел на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте."

И что делать охотнику, если он вернулся с охоты, а квартира вскрыта, шкаф украден? Срочно отбывать по месту пребывания, поскольку по месту жительства хранить никак не можно?

И как насчет

15. Оружие и патроны могут передаваться:
...
б) в организации, ведущие охотничье хозяйство, - гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов перед проведением охоты либо по ее завершении на основании записи в книгах приема и выдачи оружия, которые ведутся указанными организациями;
...
ж) спортивным организациям, имеющим специально оборудованные помещения на стрелково-стендовых объектах, - гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований;

Вроде тут не говорится, что это могут делать лишь спортсмены?

И, кстати, у меня как водится проблема с толкованием русского языка:

".. . должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий ... " на что тут делается упор: исключительно по месту жительства и никак иначе, или если по месту жительства, то с соблюдением указанных условий а в других местах с другими условиями?

AlecR
P.M.
13-4-2019 21:46 AlecR
kettle@rus:

15. Оружие и патроны могут передаваться:
...
б) в организации, ведущие охотничье хозяйство, - гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов перед проведением охоты либо по ее завершении на основании записи в книгах приема и выдачи оружия, которые ведутся указанными организациями;
...
ж) спортивным организациям, имеющим специально оборудованные помещения на стрелково-стендовых объектах, - гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований;

Вроде тут не говорится, что это могут делать лишь спортсмены


Тут не говорится, да. Потому что хранение и передача - не одно и то же.

AlecR
P.M.
13-4-2019 21:50 AlecR
kettle@rus:
на что тут делается упор: исключительно по месту жительства и никак иначе, или если по месту жительства, то с соблюдением указанных условий а в других местах с другими условиями?

Читайте этот п. 59 целиком, и сразу станет понятно, что он - про условия: кто из граждан, где и как может хранить.
kettle@rus
P.M.
13-4-2019 22:03 kettle@rus
AlecR:

Читайте этот п. 59 целиком, и сразу станет понятно, что он - про условия: кто из граждан, где и как может хранить.

А я прочитал. По месту жительства в шкафах, по месту пребывания без шкафов, в остальных местах не регулируется.

В ОВД, кстати, это хранение или нет?

Что касается передачи, разве "для обеспечения сохранности" не подразумевает хранение?

Рассмотрим, как принято говорить, кейс: любитель пострелушек после завершения любительских соревнований передал свое оружие спортивной организации по месту проведения оных соревнований и отправился в ресторан бухать. Что происходит в этот момент с оружием: оно хранится, транспортируется, носится, используется или какой-то иной вариант оборота?

Н.Валерич
P.M.
13-4-2019 22:42 Н.Валерич
pww2000:
Подскажите плиз.
Ситуация:
Есть сейф на 3 единицы(по паспорту). Есть 3 единицы: 2 длинных и ОООП.
Есть желание взять ещё длинное. Нужен-ли ещё один сейф? Или если "влезло" то и хорошо? (ОООП места не занимает, висит на дверце).

hanter741:

проверка условий хранения не содержит процедуры "убедиться, что все влезет".

Когда-то для убыстрения процесса сам понёс задание участковому для проверки условий хранения (щас наверно у некоторых пена полезет от негодования ) .

В задании одним из пунктов значилось - ПОЗВОЛЯЮТ-ЛИ ГАБАРИТЫ ИМЕЮЩЕГОСЯ У ГР. -\\- "СЕЙФА" ОБЕСПЕЧИТЬ СОХРАННОСТИ -\\- ЕДИНИЦЫ (не дословно , но суть передана точно) .

AlecR
P.M.
14-4-2019 00:17 AlecR
Н.Валерич:

В задании одним из пунктов значилось - ПОЗВОЛЯЮТ-ЛИ ГАБАРИТЫ ИМЕЮЩЕГОСЯ У ГР. -\\- "СЕЙФА" ОБЕСПЕЧИТЬ СОХРАННОСТИ -\\- ЕДИНИЦЫ

В той бумажке может быть любая херня написана, владельцу оружия даже знать про это не нужно.
И, да, походы к участковому за бумажкой никак не ускоряют процесс получения разрешений или лицензий, обычно - наоборот.
Н.Валерич
P.M.
14-4-2019 01:02 Н.Валерич
Originally posted by AlecR:

И, да, походы к участковому за бумажкой никак не ускоряют процесс получения разрешений или лицензий, обычно - наоборот


Кому как !
И читать учитесь - я пришёл с бумажкой а понадобилось-бы был-бы и телефонный звонок
AlecR
P.M.
14-4-2019 01:24 AlecR
И читать учитесь - я пришёл с бумажкой а понадобилось-бы был-бы и телефонный звонок

Ну, научите, как это прочитать. Что и кому понадобилось бы? Какой звонок?
SAM-SAM
P.M.
14-4-2019 06:27 SAM-SAM
Я вызвонил участкового и договорился когда могу прийти в опорный пункт, но в назначенное время его там не было, поэтому больше попыток найти его я не предпринимал.
На вопрос об участковом в разрешительной так и сказал искал но не нашёл, больше про него вопросов не поднималось.
про то что войдёт ли ствол в мой сейф не спрашивали, но у меня было фото сейфа и паспорт, в котором прописаны размеры того самого сейфа.
AlecR
P.M.
14-4-2019 08:47 AlecR
SAM-SAM:
у меня было фото сейфа и паспорт, в котором прописаны размеры того самого сейфа.

Это у вас требовали, или, так сказать, в инициативном порядке?
SAM-SAM
P.M.
14-4-2019 09:56 SAM-SAM
Размеры сейфа спросили при подаче документов.
Я был готов к этому, т.к. ранее имел информацию о том, что сейф как бы должен быть подходящего размера для приобретаемого оружия.
AlecR
P.M.
14-4-2019 10:31 AlecR
SAM-SAM:

Я был готов к этому, т.к. ранее имел информацию о том, что сейф как бы должен быть подходящего размера для приобретаемого оружия.

Интересно, откуда такая "информация"?
pww2000
P.M.
14-4-2019 10:40 pww2000
Originally posted by AlecR:

Интересно, откуда такая "информация"?


Здравый смысл?
AlecR
P.M.
14-4-2019 10:58 AlecR
pww2000:

Здравый смысл?

Это какой НПА у нас так называется?
SAM-SAM
P.M.
14-4-2019 11:11 SAM-SAM
нет мне кто то говорил, что ты когда будешь говорить размеры сейфа, учти про длину ствола который будешь брать
AlecR
P.M.
14-4-2019 11:14 AlecR
SAM-SAM:
когда будешь говорить размеры сейфа, учти про длину ствола который будешь брать

А кому и зачем эти размеры говорить?!

Stalist
P.M.
14-4-2019 21:57 Stalist
Продублирую С Вашего Позволения
Подкажите пожалуйста. Пример охочусь я на озере документы оружие в порядке, трезвый, подъезжает участковый из поселка показав удостоверение требует предоставить документы на оружие и охоту, правомерно ли?
И должен ли он иметь при себе бумагу подтверждающую то что его направили на выявление правонарушений конкретно по оружию.
hanter741
P.M.
15-4-2019 06:24 hanter741
Originally posted by Stalist:

правомерно ли?


уже отвечал же, да правомерно.
Отдельных бумаг на это ему не надо.
Malatok91
P.M.
15-4-2019 09:22 Malatok91
Прошу прощения наверняка баян.
Мне надо срочно в дополнение к травме и лицензии охранника оформить лицензию на гладкое. Говорили мне получать сразу, так я думал а нахрена козе баян...
Короче у меня лицензия на ОООП и лицензия охранника получена в ноябре 2018. У родственника кончается лицензия на гладкоствольных. Хочет срочно переписать на меня.
Мне нужно взять охотбилет это ясно, обучение проходить повторно не надо и проверку знаний тоже. Сейф у меня подходящего размера и это зафиксировано у участкового. Нарколога надо проходить, это и к гадалка не ходи.
А дурку и медкомиссию по-новой придётся или старые доки действительны?
Или мб можно все это по-быстрому порешать, медсправка же моя действующая?
AlecR
P.M.
15-4-2019 09:31 AlecR
Malatok91:
Нарколога надо проходить, это и к гадалка не ходи.
А дурку и медкомиссию по-новой придётся или старые доки действительны?

Можно и к гадалке, да. А можно и лицензию получить сразу, только заяву подать и пошлину оплатить надо.
Malatok91
P.M.
15-4-2019 09:52 Malatok91
AlecR:

Можно и к гадалке, да. А можно и лицензию получить сразу, только заяву подать и пошлину оплатить надо.

После истории с часами, дорогой Холмс, я готов верить всему, что вы скажете. Но, чёрт возьми.. . Как?! ))
Чего и без охотбилета? Заявку имеется ввиду на Госуслуги?
pww2000
P.M.
15-4-2019 10:11 pww2000
Originally posted by Malatok91:

Чего и без охотбилета?


Если охотиться не планируете, то зачем охотбилет?
Оформите как "самооборонное".
Originally posted by Malatok91:

А дурку и медкомиссию по-новой придётся или старые доки действительны?


Если подавали менее 5 лет назад, то действительны.
AlecR
P.M.
15-4-2019 10:19 AlecR
Malatok91:

Чего и без охотбилета? Заявку имеется ввиду на Госуслуги?

Да, конечно, через госуслуги. Охотбилет можно и потом сделать (для экономии времени), пока запретители будут лицензию рожать.
Malatok91
P.M.
15-4-2019 10:21 Malatok91
Супер, спасибо! Охотиться пока не планируют, но мб потянет, друзья есть. Так что охотбилет возьму.
АГН1962
P.M.
15-4-2019 10:42 АГН1962
Прошу систематизировать ситуацию: приятель не имеет ни охот.билета, никаких лицензий, только желание приобрести гладкоствольное охотн. оружие для охоты. По очередности следует решать: 1.оформить охотн.билет.2. пройти обучение на безопасное обращение с огнестр.охотн.оружием, после сдачи экзаменов получить соответствующее удоствоерение.3. Пройти мед.комиссию и получить мед.справки 002,003.4. Подать заявление через гос.услуги на лицензию на приобретение оружия. Вопрос ( кто уже это проходил)- при оформлении охотн.оружия обязательно предоставлять справку об отсутстие судимости? Прошу прощения за обращение,но появляется очень большое количество разных НПА- не уследить.. .
Sleepyman
P.M.
15-4-2019 10:48 Sleepyman
Originally posted by АГН1962:

при оформлении охотн.оружия обязательно предоставлять справку об отсутстие судимости?


нет
Танатос
P.M.
15-4-2019 10:51 Танатос
Originally posted by АГН1962:

Прошу систематизировать ситуацию


Купить сейф
AlecR
P.M.
15-4-2019 10:51 AlecR
АГН1962:
По очередности следует решать: 1.оформить охотн.билет.2. пройти обучение на безопасное обращение с огнестр.охотн.оружием, после сдачи экзаменов получить соответствующее удоствоерение.3. Пройти мед.комиссию и получить мед.справки 002,003.4. Подать заявление через гос.услуги на лицензию на приобретение оружия. Вопрос ( кто уже это проходил)- при оформлении охотн.оружия обязательно предоставлять справку об отсутстие судимости?

С очередностью не так, имхо. Лучше начать с п. 3, потом 2, 4 и 1. Быстрее и проще. Никаких справок о судимости требовать не должны, все базы данных - в их полном распоряжении.
AlecR
P.M.
15-4-2019 10:53 AlecR
Танатос:

Купить сейф

Это после п. 4 и оплаты госпошлины за лицензию. Да можно и самому его сделать, а не покупать.
Танатос
P.M.
15-4-2019 10:56 Танатос
Originally posted by AlecR:

Это после п. 4 и оплаты госпошлины за лицензию.


Это понятно, но я для общей картины.
Originally posted by AlecR:

4 и 1


Лучше наоборот. П.1 вообще документ наиболее легко оформляемый (по крайней мере у нас). ПМСМ, лучше начинать от простого к сложному.
Танатос
P.M.
15-4-2019 10:58 Танатос
Originally posted by AlecR:

Да можно и самому его сделать


Это вообще за гранью. Искать листы и сварочный, варить в гараже, красить (вариативно - подгонять деревяшки и обивать жестью)-слишком много трудозатрат. Проще чирок за 1 т.р.купить
AlecR
P.M.
15-4-2019 11:12 AlecR
Танатос:

Лучше наоборот. П.1 вообще документ наиболее легко оформляемый (по крайней мере у нас).

Именно поэтому его и можно оформлять, пока запретители месяц будут рожать лицензию.
AlecR
P.M.
15-4-2019 11:14 AlecR
Танатос:

Искать листы и сварочный, варить в гараже

Вы с чего решили, что его варить обязательно? Есть и другие способы, обязательный ГОСТ на сейфы для владельцев оружия пока не ввели.
pww2000
P.M.
15-4-2019 11:38 pww2000
Originally posted by AlecR:

Есть и другие способы,


Уголки/витны/заклепки? КМК это не быстрее/проще, чем сварка.
Ну еще можно на клей или пайку
Танатос
P.M.
15-4-2019 11:43 Танатос
Originally posted by AlecR:

Вы с чего решили, что его варить обязательно?


А где я написал, что обязательно? Наиболее рационально.
Н.Валерич
P.M.
15-4-2019 11:51 Н.Валерич
Originally posted by AlecR:

Есть и другие способы,


Чем-бы не заниматься лишь-бы зае+аться да ещё и что-бы было поперёк шерсти когда советуют что наоборот будет проще и быстрее а главное безболезнение
VoldemarK
P.M.
15-4-2019 12:25 VoldemarK
Originally posted by AlecR:

С очередностью не так, имхо. Лучше начать с п. 3, потом 2, 4 и 1. Быстрее и проще. Никаких справок о судимости требовать не должны, все базы данных - в их полном распоряжении.

Я не совсем понимаю, как вы предлагаете подавать документы без охот билета. Он ведь охотничье оружие собирается приобретать.

Статья 13 ФЗ 150:

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Или вы предлагаете брать лицензию и покупать как самоборонное, а потом при подаче документов на РОХа уже предоставлять охот билет?

Leberecht
P.M.
15-4-2019 12:30 Leberecht
AlecR:

С очередностью не так, имхо. Лучше начать с п. 3, потом 2, 4 и 1. Быстрее и проще. Никаких справок о судимости требовать не должны, все базы данных - в их полном распоряжении.

ИМХА быстрее всего в параллель процесс запустить. Сдать анализ на ХТИ. Пока врачи ковыряются с "биоматериалом" (у нас 2-3 дня), можно успеть пройти дурку и обучение, если подгадать время (у нас в дурке комиссия по предварительной записи), получить охотбилет.
Потом "созревает" ХТИ, проходим с этой справкой врача-нарколога, получаем у него справку и с полным комплектом медицинских документов проходим медкомиссию и получаем справку 002.
Все доки закидываем на Госуслуги.

AlecR
P.M.
15-4-2019 12:37 AlecR
VoldemarK:
Или вы предлагаете брать лицензию и покупать как самоборонное, а потом при подаче документов на РОХа уже предоставлять охот билет?

Конечно. "Зеленка" на охотничье и самооборонное - одна и та же.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 329 )