Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Законодательство об оружии - любые вопросы ( 314 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 359 :  1  2  3 ... 311  312  313  314  315  316  317 ... 356  357  358  359 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Законодательство об оружии - любые вопросы версия для печати
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn        первое сообщение в теме:

Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

kv7
15-3-2017 12:56 kv7    

quote:
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

quote:
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
6) не имеющим постоянного места жительства;

Совсем без регистрации лицензии (разрешения) не выдают, а действующие подлежат аннулированию. С временной, думаю подскажут, более опытные коллеги.

edit log

zaybatsu
15-3-2017 14:33 zaybatsu    

скажите пожалуйста. Я так понимаю в гараже стрелять нельзя. Вот у меня вопрос. У меня гараж находится в ПРОМЗОНЕ, это что то меняет? Можно в промзоне стрелять? Типа не населенный пункт. Как стреляю не слышно почти ни кому.
AlekseiP
15-3-2017 15:05 AlekseiP    

quote:
Originally posted by zaybatsu:

Можно в промзоне стрелять?

Промзона не является отведённым для стрельбы местом, стало быть, с точки зрения закона, стрелять в ней нельзя.
MazdGun
15-3-2017 16:06 MazdGun    

Подскажите, сейчас получу вторую административку в течении года, т.к. просрочил срок перерегистрации по новому месту жительства. 1)Подумалось, а если прописаться обратно - в первое место жительства, об этом в ОЛРР как-нибудь узнают? Т.е. "сделать вид", что не выписывался никуда? Да, понимаю, нарушил... Но хочется сохранить арсенал... 2) Если пойти сдаваться, то через год после оплаты штрафа оружие вернут?
MazdGun
15-3-2017 16:08 MazdGun    

quote:
Изначально написано MazdGun:
Подскажите, сейчас получу вторую административку в течении года, т.к. просрочил срок перерегистрации по новому месту жительства. 1)Подумалось, а если прописаться обратно - в первое место жительства, об этом в ОЛРР как-нибудь узнают? Т.е. "сделать вид", что не выписывался никуда? Да, понимаю, нарушил... Но хочется сохранить арсенал... 2) Если пойти сдаваться, то через год после оплаты штрафа оружие вернут?

И чем грозит мне пункт 1 в худшем случае?

Shaolin
15-3-2017 16:34 Shaolin    

Здравствуйте!
Подскажите, какой срок действия Акта проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием???
Знакомый сделал "зеленку" и через полгода она "сгорела".
Вот интересно мне стало, надо ли проходить обучение заново? Он "первоход". Глянул НПА, да что-то не нашел
kv7
15-3-2017 17:11 kv7    

Обучение он прошел. Оно необходимо единожды. Проверка раз в 5 лет (кому надо). Эти сроки никак не связаны с тем, что сгорела "первая зеленка"

belkin1550
15-3-2017 17:14 belkin1550    

quote:
Изначально написано Savelev:
Доброго времени суток Форумчане, подскажите как правильно поступить в моём случае: на руках имеется гладкоствол и травмат, квартиру где установлен сейф и продаю, покупать другое жильё планируется только в середине апреля, до покупки квартиры буду жить у родственников, соответственно сейф и оружие со мной, как без нарушений законодательства поступить?. (Можно ли обойтись без временной регистрации?)

рекомендую молчать в тряпочку пока регистрацию не получите

quote:
Изначально написано Shaolin:
Здравствуйте!
Подскажите, какой срок действия Акта проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием???
Знакомый сделал "зеленку" и через полгода она "сгорела".
Вот интересно мне стало, надо ли проходить обучение заново? Он "первоход". Глянул НПА, да что-то не нашел

условно бессрочные,пусть снова подаёт заявление
nero12
15-3-2017 17:26 nero12    

Здравствуйте!
Ситуация следующая останавливает сотрудник ГИБДД (зам. командира роты).
При проверке документов у видел разрешение на оружие, давайте проверим. Ну даю ему разрешение на оружие достаю ствол с кобуры, показываю предохранитель извлекаю магазин ставлю на ЗЗ, показываю патронник. Ну давайте сверим номера, я показываю где номер протягиваю ближе пистолет он его хватает пытается взять из рук, я его торможу, вы в руках номера сверяйте, он нефига передайте мне его в руки я сотрудник.... Я ему зачем он вам в руках я его вам предоставляю сверяйте номера в моих руках. Я ему объясняю что я не отказываюсь предоставить оружие для сверки номеров, но в руки я ему его не передам это не законно. Короче конфликт... он пытается у меня его вырвать из рук я забираю и объясняю что я отказываюсь ему передавать своё оружие в руки для сверки номеров. Он меня пугает понятыми и 19.3 КОАП Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Поворачиваю видеорег на него и поясняю что если он его хочет взять его в руки ему придется его изъять. После того как я начал его снимать пыл его поутих, пытался угрожать что вызовет там кого то (у меня нет бампера) и справки о ДТП с собой нет, ну типа вдруг я кого то сбил. Ну в итоге я протер номера, сделал приятно инспектору)) он отдал документы и ушел, а я уехал. Но шоу для прохожих устроили не шуточное когда он вырывал у меня пистоле, а я не отдавал.
Так вот, на что мне ссылать в данной ситуации, конкретные статьи ЗОО?
Расценивать его попытки выхватить пистолет как попытку изъятия без понятых, а далее ссылаться на ЗОО Статью 27. Изъятие оружия и патронов к нему?

edit log

kv7
15-3-2017 17:28 kv7    

quote:
Изначально написано MazdGun:

И чем грозит мне пункт 1 в худшем случае?

Тут конечно момент интересный. Не знаю работают ли база ФМС (а теперь МВД) напрямую с разрешительными, думаю, что нет. Соответственно, узнать они могут только тогда, когда увидят ваши штампы в паспорте. Так вот если с даты, когда вы зарегистрировались по новому месту жительства+14 дней (срок в течение которого необходимо уведомить ЛРО)+1 день пройдет срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца), то привлечь они Вас не смогут.
То есть логично сейчас не обращаться ЛРО (если конечно это не требуется в силу обязательства продления разрешения) пока не истечет срок привлечения Вас к АО за нарушение АПН или пройдет год, с момента вашего первого нарушения.

Посмотрите судебную практику, по этому вопросу много ее и часто заявителя ссылались на незаконность привлечения именно из-за нарушения срока давности.
http://docs.pravo.ru/document/view/27770123/27939888/
Вроде так.

edit log

Year
15-3-2017 18:01 Year    

quote:
С временной, думаю подскажут, более опытные коллеги.

тоже самое, что и вы написали.
GRbIzLi max
15-3-2017 18:52 GRbIzLi max    

Сначала
quote:
сделал приятно инспектору

а потом удивляются откуда проблемы от безграмотный ментов.
Jgon
16-3-2017 09:46 Jgon    

Здравствуйте! У товарища вот такая ситуация. С 1991 по 2014 было гладкое. Затем продал, в 2016 купил вновь. Через госуслуги подал заявку на нарезное. На эл.почту пришёл отказ. Перезвонил в разрешительную, объяснили, что причина отказа в отсутствии стажа 5 лет, почтой отправили сам документ.Подскажите что предпринять для получения лицензии на нарезное.
general1986
16-3-2017 11:13 general1986    

Зайдите на сайт Росгвардии, там есть телефон горячей линии. Наберите им и объясните всё как есть, они скажут что делать. А лучше сразу шлите им письменный отказ от вашего ЛРР.

Кстати, а сколько времени им даётся на обработку, чтоб мне отказ на ГУ прислать? Третья неделя пошла уже, а отказа всё ещё нет.

------------------
Себе честь - Родине слава!

inD
16-3-2017 12:37 inD    

;можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз

Коллеги, подскажите пожалуйста, а существует ли руководство по получению лицензии на травматику в 2017. Сунулся в ГосУслуги, но там не все ясно. Если с паспортом все понятно, то с медицинской формой уже вопрос: надо начинать с двух диспансеров, а затем окулист+терапевт в районной поликлинике? Или можно в любой, к которой прикреплен? Далее "документа о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков..." , я так понял что здесь должен быть какой-то учебный центр специализированный? И сама учеба нужна, или можно просто приехать сдать зачет и поиметь справку за "один день"? Ну и совсем непонятно что за "документа, подтверждающего статус заявителя, который согласно статье 13 Закона об оружии не проходит соответствующую подготовку и проверку знания правил безопасного обращения с оружием." Что это такое, где его брать и по какой форме. Ах да, и судя перечню документов акт осмотра участковым упразднили? Спасибо.

hanter741
16-3-2017 13:24 hanter741    

quote:
Originally posted by inD:

медицинской формой уже вопрос: надо начинать с двух диспансеров, а затем окулист+терапевт в районной поликлинике? Или можно в любой, к которой прикреплен?

идете в любое медучреждение у которого есть нужная лицензия и проходите медкомиссию на оружие. К психонаркам вас оттуда сами направят.
quote:

Далее "документа о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков..." , я так понял что здесь должен быть какой-то учебный центр специализированный?

да. с лицензией.
quote:

сама учеба нужна, или можно просто приехать сдать зачет и поиметь справку за "один день"?

учеба первоходам нужна. потом экзамен.
quote:

Ну и совсем непонятно что за "документа, подтверждающего статус заявителя, который согласно статье 13 Закона об оружии не проходит соответствующую подготовку и проверку знания правил безопасного обращения с оружием." Что это такое, где его брать и по какой форме.

если вы не военны, полицейский, чин юстиции - то вам это не надо. Подробности в ст. 13 закона об оружии, там все кому не надо проходить обучение перечислены.
quote:

Ах да, и судя перечню документов акт осмотра участковым упразднили?

нет. не упразднили. Просто это не проблема заявителя.
kv7
16-3-2017 13:26 kv7    

1. Психиатр и наркологом проходится по месту жительства, остальные в любой клинике. Не знаю как в других городах, у нас один нарколога+хти можно пройти только в одном месте. Сначала наркоголо+хти, потом все остальное.
2. Если оружие получаете впервые, проходите обучение, по окончанию сдаете экзамен. Учат ли реально или просто приходите и сдаете экзамены, думаю зависит от школы. У нас лично в одной из школ, выдают пособие и сам учишь по нему.
3.
quote:
Ну и совсем непонятно что за "документа, подтверждающего статус заявителя, который согласно статье 13 Закона об оружии не проходит соответствующую подготовку и проверку знания правил безопасного обращения с оружием."
Вам этого не нужно.
4. Акт участкового и никогда не был в списке официальных документов. Это забота ЛРО.
inD
16-3-2017 13:45 inD    

Спасибо.
Glad Cat
16-3-2017 14:20 Glad Cat    

Такой вопрос: что будет если захромировать сделанные лазерной гравировкой номера?
Shaolin
16-3-2017 16:19 Shaolin    

quote:
Обучение он прошел. Оно необходимо единожды. Проверка раз в 5 лет (кому надо). Эти сроки никак не связаны с тем, что сгорела "первая зеленка"

quote:
условно бессрочные,пусть снова подаёт заявление

Ну вот смотрел-смотрел НПА, подсознательно уже понятно стало, а норму не найду никак. А потом надоело смотреть) Т.е. этот вопрос не урегулирован напрямую?
Спасибо, ок

всего страниц: 359 :  1  2  3 ... 311  312  313  314  315  316  317 ... 356  357  358  359 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Законодательство об оружии - любые вопросы ( 314 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home