Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 290 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

DenisB
P.M.
7-1-2019 18:30 DenisB
мне, не надо. Мне известен ответ на этот вопрос. Меня интересует ваше видЕние.

Если не надо, то с какой целью спрашиваете, да еще так настойчиво? Довольно странное желание ВиденЬе не специалиста узнавать в теме где регламентировано указывать действующие нормы НПА с такой настойчивостью видЕние ошибки с ГОСТ задело. Ну с кем не бывает. Было да было
это, конечно, утрировано, да и по смыслу вопроса - речь идёт по получении лицензии на нарезь

Все таки есть нюансы, они и привели к тому к чему привели. Тут делов-то было сопоставить, что один увидел в своей плоскости круг, другой - треугольник. Не было повода спорить чья формула расчета площади правильней.
DenisB
P.M.
7-1-2019 18:41 DenisB
Это ганзы Глюк или намек? Я про несоответствие времени и последовательности постов.

click for enlarge 1366 X 768 145.7 Kb
Year
P.M.
7-1-2019 18:43 Year
Глюк.. . хотел подредактировать сообщения, оказалось, что их нет после редактирования...
DenisB
P.M.
7-1-2019 19:07 DenisB
Вопрос интересный был. Я 814 и ЗоО до первой редакции каждый "отлистал". Не смог найти инструкции или методики по заполнению Лицензии, что как когда и в какой последовательности заполняется. В Регламенте не увидел. Через поиск судебные повылазили, но мертворожденные. В общем, Буду признателен
Koner
P.M.
7-1-2019 20:34 Koner
Как тут у вас все интересно Даже полез посмотрел свой "дубликат лицензии" выданный весной.

Ну во первых: Само слово "дубликат лицензии" употребляется в не совсем правильном виде . Поскольку лицензия это номерной документ, то правильнее было бы называть просто лист1 , лист2, лист3 на всех листах стоит один и тот же номер и соответственно это один документ.
В общепринятом смысле действительный "дубликат" будет при повторной выдаче ВСЕГО аналогичного документа (со всеми тремя страницами) но у него в любом случае будет другой номер.
Но как я понимаю, если каким-то образом просрал лицензию, то общепринятый "дубликат" не дадут, а заставят получать НОВУЮ лицензию.
Видимо поэтому и возникает путаница в головах.

Теперь по сроку действия.....
В дубликате лицензии четко указан срок его действия.
"Действителен до ...... ", аналогично сроку в РОХА или паспорте.
Поэтому если купил ружье в последний день его действия - то попал... на следующий день это будет уже просто кусок ничего не значащей бумаги и естественно по этому куску бумаги никакое оружие транспортировать нельзя будет.

belkin1550
P.M.
7-1-2019 20:41 belkin1550
Originally posted by Koner:

Поэтому если купил ружье в последний день его действия - то попал... на следующий день это будет уже просто кусок ничего не значащей бумаги и естественно по этому куску бумаги никакое оружие транспортировать нельзя будет.


вопрос зрительному залу !
отправим в баню или пусть живёт !?
Year
P.M.
7-1-2019 20:42 Year
Поэтому если купил ружье в последний день его действия - то попал... на следующий день это будет уже просто кусок ничего не значащей бумаги и естественно по этому куску бумаги никакое оружие транспортировать нельзя будет.

Н-да.. . Как всё грустно.. .
Year
P.M.
7-1-2019 20:45 Year
отправим в баню или пусть живёт !?

В бане он вовсе обозлится на общество с уверенностью, что стал жертвой "людоедов". И будет нести херню гораздо фанатичнее...
Пущай мозги включает, мож просветление озарит его чело!
Koner
P.M.
7-1-2019 20:51 Koner
Originally posted by belkin1550:

вопрос зрительному залу !
отправим в баню или пусть живёт !?

Конечно пусть живет

Это было мое мнение, ибо нафига тогда на лицензии писать "Действительна до" .... и указан срок ?

Правда в реале вопрос не шибко значимый ... пол года достаточно большой срок, чтоб все решить.

Koner
P.M.
7-1-2019 20:54 Koner
Originally posted by Year:

И будет нести херню гораздо фанатичнее

Ну нифига се, с первого же сообщения получить так, как будто я тут тролю всех уже месяц.

Year
P.M.
7-1-2019 20:54 Year
. В общем, Буду признателен

Вы ищете то, чего нет и никогда не было.
Year
P.M.
7-1-2019 20:59 Year
Ну нифига се

Моя реакция на ваше сообщение #11904 такова же.. . удивили и # 11908, но вопрос о сроке лицензии поставили правильно, ибо нафига вообще на лицензии писать "Действительна до" .... и указан срок ?
AlecR
P.M.
7-1-2019 22:27 AlecR
Koner:
нафига тогда на лицензии писать "Действительна до" .... и указан срок ?

Правда в реале вопрос не шибко значимый ... пол года достаточно большой срок, чтоб все решить.


Оказывается, вопрос значимый, раз его уже несколько человек за последние пару недель задали.
Срок действия лицензии на приобретение - 6 месяцев. Через 6 месяцев и один день купить по ней уже ничего нельзя. Дубликат лицензии (та четверть розовой, что владельцу осталась) дает право на хранение и транспортирование оружия. И является доказательством законности его приобретения, поэтому срока давности не может иметь. Другое дело, что за две недели после покупки не подал заявление на РОХа - получи админ.
Зеленной
P.M.
7-1-2019 23:06 Зеленной
Ну во первых: Само слово "дубликат лицензии" употребляется в не совсем правильном виде . Поскольку лицензия это номерной документ, то правильнее было бы называть просто лист1 , лист2, лист3 на всех листах стоит один и тот же номер и соответственно это один документ.

И тут удивили.
На одном листе содержатся лицензия и два её дубликата. Выдаются одновременно. По заполнении разъединяются и имеют одинаковую юридическую силу. Транспортируют оружие с заполненным дубликатом, что равно заполненной лицензии.
hanter741
P.M.
7-1-2019 23:15 hanter741
Originally posted by DenisB:

Если не надо, то с какой целью спрашиваете, да еще так настойчиво?

исключительно с целью понять, до какого уровня компетенции вы добрались.
Это такой,.базовый вопрос, по ответу на который можно понять, на каком уровне стоит вести дальнейший разговор.
Originally posted by DenisB:

видЕние ошибки с ГОСТ задело.

да упаси мя, задеваться еще.. . Тоже ж довольно характерный вопрос, про дубликат документа.
Originally posted by belkin1550:

вопрос зрительному залу !
отправим в баню или пусть живёт !?
все б вам парить кого нить
ну а как тогда челоаек сможет сказать бессмертное


[Originally] posted by Koner:


Правда в реале вопрос не шибко значимый ... пол года достаточно большой срок, чтоб все решить.

получается очень значимый. Это простейший же вопрос и вы на него ответили абсолютно неверно. Вне зависимости "проблемы" поименования бумажки: лицензия vs дубликат.

УПыДы. Кстати, когда я его задавал, не зря написал "из жизни" супруге травмат последний день действия лицензии купили. Никаких проблем ни с транспортировкой до дому, ни в лро на осмотр. По вашей же логике, лрошники первым же делом должны были бы выписать админ.

Originally posted by Koner:

Ну нифига се, с первого же сообщения получить так, как будто я тут тролю всех уже месяц.

дык. Говорят "мегаветеранство" не за просто так дают , видать талант - с первого же поста влететь .
[b][/b]
Year
P.M.
7-1-2019 23:17 Year
Оказывается, вопрос значимый, раз его уже несколько человек за последние пару недель задали.

Я уже где-то озвучивал своё видение лицензии на оружие, исходя из анализа ФЗ 150 и ФЗ 99:
- лицензия оформляется в одном экземпляре, на все (доступные в рамках ФЗ 150) виды и типы оружия, безсрочно;
- разрешение (приложение к лицензии) оформляется по образу ВУ в одном экземпляре (не обязательно формата ВУ, пусть формата РОХа), модель и номер оружия, безсрочно.
Приобретённое оружие - оформляется новое (либо продолжается список?). Отчуждённое оружие - строка штрихуется, до оформления нового РОХа.
Всё остальное - количество единиц, "стаж" 5 лет, мед.комиссии остаётся без изменений. Не предоставлено новое мед.заключение - аннулирование.
Напрочь отвязать ОБЕФО, спорт.удостоверения, прочее. На оружие оформляется разрешение на хранение и ношение, без всякого разделения на охот. спорт. самооборон. и так далее.
Не отрицаю, что есть недоработанные моменты, но это "мысли вслух" о том, что если бы...
hanter741
P.M.
7-1-2019 23:28 hanter741
Originally posted by Year:

лицензия оформляется в одном экземпляре, на все (доступные в рамках ФЗ 150) виды и типы оружия, безсрочно;


на мой взгляд - вообще лишний документ. Если уж государству хочется имитировать бурную деятельность
по контролю за гражданским оружием - вполне достаточно по принципу той же ЛОА. Купил, в магазине/лро вписали, в положенный срок зарегистрировал (хотя, регистрация тоже зло, мое мнение).
Year
P.M.
7-1-2019 23:30 Year
на мой взгляд - вообще лишний документ.

Согласен. Но ФЗ 99 задаёт стиль.
вполне достаточно по принципу той же ЛОА.

Да, но формат документа не весьма удобен ИМХО.
belkin1550
P.M.
7-1-2019 23:41 belkin1550
у нашего гражданина с дополнительным французским паспортом видел книжечку (по типу трудовой,только чуть меньше размером) и туда вписывают купленное им во франции оружие и там строчек до .опы ))) и ездиет он с такой книжечкой и оружием по европе и миру
очень это понравилось мне
вот если срок какой-то у этой книжечки я забыл спросить
DenisB
P.M.
8-1-2019 05:43 DenisB
исключительно с целью понять, до какого уровня компетенции вы добрались.Это такой,.базовый вопрос, по ответу на который можно понять, на каком уровне стоит вести дальнейший разговор.

Я после первого вашего пространного посыла в "контекст закона" предупредил, что НЕ юрист и уровень понимания начальный, прошу уточнить ГДЕ прочитать. И еще 3 раза про свой уровень написал когда вы его уточняли. Сколько раз нужно написать, что мой юридической уровень начальный? Сейчас дошло до сознания?
Компетенции - у профессионалов, то-есть у тех кто занимается какой-то конкретной деятельностью по роду профессиональной деятельности. У юриста можно можно определить юридический "уровень компетенции", у не юриста нельзя - её, компетенции нет. Стандарт по профессии можно любой посмотреть. Ссылку дать или вы юрист?
hanter741
P.M.
8-1-2019 08:05 hanter741
Originally posted by Year:

формат документа не весьма удобен

это уже детали.
Originally posted by DenisB:

ГДЕ прочитать

конкретно по этому вопросу (транспортирование после покупки) -
пп814 ст. 77.

УПД. А чтобы вы опять не упирались в "противоречие" "дубликат vs лицензтя" при транспортировани в случае покупки в последний день срока действия лицензии, советую подумать, а на основании какого документа народ транспортирует стволы после покупки в первые дни срока действия лицензии? И в чем разница, если она есть?

pww2000
P.M.
8-1-2019 08:38 pww2000
Начали про стаж, и скатились на "корешки дубликата лицензии" и возможные админы. Предлагаю изменить вводную.
Чел купил ружье. При выходе из магазина обнаружил, что ключи от сейфа где-то пролюбил. Что делать? Нести домой - "невозможно обеспечить сохранность" (конечно никто не узнает, но "он не такой"). Оружие сдается на хранение "куда следует". И пока токари в далеком Китае выпиливают новые ключи замысловатой формы, человек на радостях забухал срочно и неожиданно для себя уехал на полгода в командировку. Через полгода (срок админа за несвоевременную регистрацию истек?) пришел за рохой, без оружия, а для сверки номеров хороший сотрудник ЛРО согласился съездить в "место хранения".
Вопрос 1. Есть ли основания для "невыдачи" РОХи.
Вопрос 2. С какой даты стаж.
DenisB
P.M.
8-1-2019 09:11 DenisB
конкретно по этому вопросу (транспортирование после покупки) -
пп814 ст. 77.
УПД. А чтобы вы опять не упирались в "противоречие" "дубликат vs лицензтя" при транспортировани в случае покупки в последний день срока действия лицензии, советую подумать, а на основании какого документа

Я не упирался, я как юридически малообразованный прочитал 814 ст. 77 и указал на текст Постановления Правительства "Граждане осуществляют транспортирование оружия на основании разрешений либо лицензий на их приобретение" Что вы мне ответили? В контексте и согласно ГОСТ N. Я посмотрел ГОСТ - отменен! Сказал, что ГОСТ не работает. В ответ началось смотрите сами, сколько можно писать есть другие ГОСТы, какой уровень компетенции. В общем тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали. Можно было вместо изощренных вывертываний написать, что ошибся ссылкой на устаревший документ - вот другая. Нет будем друг над другом изгаляться кто тупее. Давайте я соглашусь, что из нас двоих я тупее и закончим.
Вопрос 1. Дадут ли РОХу.
Вопрос 2. С какой даты стаж.

Есть вероятность вернуться к вопросу будет ли второй Админ. Я предположил что такая вероятность есть. Тогда формально стаж будет с момента заполнения Лицензии. Субъективное мнение. Про второй Админ и РОХа стер "от греха". Попробую внять другим мнениям.
pww2000
P.M.
8-1-2019 09:18 pww2000
Originally posted by DenisB:

будет ли второй Админ


За что?
DenisB
P.M.
8-1-2019 09:20 DenisB
За что?

Стер уже с поправкой, это по инерции без учета выезда на место хранения
pww2000
P.M.
8-1-2019 09:22 pww2000
Не стерлось.
DenisB
P.M.
8-1-2019 09:40 DenisB
Мне вот что не понятно. Если появились медицинские противопоказания или просрочена медкомиссия, то действия ЛРО по аннулированию как реализуются.
1. Аннулируют самостоятельно решением ЛРО?
2. Специального права на ношение/храние и тд лишает суд?
Если 1 вариант. Как это происходит? неожиданно или с предварительным извещением об устранении?
Если вариант 2, то кто инициатор иска в суд? Откуда инспектор ЛРО узнает медицинские показания, вернее ограничения в отношении конкретного владельца? Медицинские данные являются тайной и если сам владелец не сообщил, то как быть? Если я правильно понимаю без возбужденного УД инспектора ЛРО в медучреждении вместе с его запросом истории болезни должны послать. Наверное, без привлечения прокуратуры не обойтись, с иском в от отношении неопределенного круга лиц. Далее по ходатайству прокуратуры судебный запрос на конкретное лицо. Это если вариант N1 не жизнеспособен. Тут аналогий со специальным правом граждан на управление использование и прочим много может быть. Вот спросил мнения КАК?
DenisB
P.M.
8-1-2019 09:43 DenisB
Не стерлось.

Может подвисает? Я вижу результат своей чистки. Можно весь пост херакнуть - ничего принципиального.
Alex23
P.M.
8-1-2019 10:37 Alex23
У родственницы муж лет 15-20 назад в ДТП погиб. Недавно на чердаке она нашла его гладкоствольное ружье, не из дешевых. На учет оно в 90-х ставилось где-то на северах (муж военным был), сейчас родственница живет под Питером.
Через пару месяцев продление, планирую зеленку получить и на себя его переоформить. Кто сталкивался с подобной ситуацией, просьба подсказать, как в подобных ситуациях гладкоствол переоформляется?
Koner
P.M.
8-1-2019 12:06 Koner
Originally posted by AlecR:

Дубликат лицензии (та четверть розовой, что владельцу осталась).... И является доказательством законности его приобретения

Т.е. получается, что если на два моих ружья у меня нет дубликата лицензии, то я не смогу подтвердить законность приобретения ???
Т.е фактически они незаконны.. . ???

Originally posted by hanter741:

УПыДы. Кстати, когда я его задавал, не зря написал "из жизни" супруге травмат последний день действия лицензии купили. Никаких проблем ни с транспортировкой до дому, ни в лро на осмотр. По вашей же логике, лрошники первым же делом должны были бы выписать админ.

Совсем не обязательно влетать на админ, особенно с вменяемыми лрошниками. А вся логика строилась исключительно на сроке действия лицензии, в ней обозначенном. Типа срок действия истек- лицензия не действительна для целей покупки и транспортировки - нет действующего документа на транспортировку.

Ну а с транспортировкой - так какие проблемы .. . я периодически ваще либо без роха, либо без паспорта таскаю, либо ваще без всего... за 10 лет пару раз в метро только роха спросили.

Originally posted by hanter741:

дык. Говорят "мегаветеранство" не за просто так дают , видать талант - с первого же поста влететь .

Его дают за то, что на ганзе я чуть ли не с момента ее рождения. Правда вначале был другой ник, который пропал после глобального слета ганзы.

DenisB
P.M.
8-1-2019 12:46 DenisB
А вся логика строилась исключительно на сроке действия лицензии, в ней обозначенном. Типа срок действия истек- лицензия не действительна для целей покупки и транспортировки - нет действующего документа на транспортировку.

Не все её видели в живую и иногда образное мышление не на столько развито чтобы правильно оценить. Может подвесить скан или фото?
s00.yaplakal.com huntland.ru
Его дают за то, что на ганзе я чуть ли не с момента ее рождения.

Ну так, когда дата регистрации 2016 и ветеран или мега, то сразу делается вывод что писать надо больше
Князь Тишины
P.M.
8-1-2019 12:59 Князь Тишины
Т.е. получается, что если на два моих ружья у меня нет дубликата лицензии, то я не смогу подтвердить законность приобретения ???
Т.е фактически они незаконны.. . ???

Лет десять назад корешки лицензий сдавались в обмен на РОХу, так что не стоит заморачиваться.. .
Year
P.M.
8-1-2019 13:00 Year
Т.е. получается, что если на два моих ружья у меня нет дубликата лицензии, то я не смогу подтвердить законность приобретения ???
Т.е фактически они незаконны.. . ???

Не совсем так. Комплект документов хранится в ЛРО.
Но и у владельца должны быть документы на оружие:
- для ношения и хранения - РОХа;
- для хранения - РХ;
- для оружия самообороны - РСОа;
- для транспортировки - любой из вышеперечисленных или дубликат лицензии;
- для продажи - любой из вышеперечисленных и подтверждение на продажу (если через магазин);
- документ, удостоверяющий личность.
AlecR
P.M.
8-1-2019 13:01 AlecR
Т.е. получается, что если на два моих ружья у меня нет дубликата лицензии, то я не смогу подтвердить законность приобретения ???
Т.е фактически они незаконны.. . ???

Как раз фактически они законны. А вот подтвердить это юридически (если ЛРО ваше дело про.. . и с базой данных у них проблемы) будет непросто. Случаи на форуме разные описаны были.. .
Year
P.M.
8-1-2019 13:02 Year
А вся логика строилась исключительно на сроке действия лицензии, в ней обозначенном.

Логика свернула не туда на уровне - срок для ПРИОБРЕТЕНИЯ.
Year
P.M.
8-1-2019 13:09 Year
А вот подтвердить это юридически (если ЛРО ваше дело про.. . и с базой данных у них проблемы) будет непросто.

Поэтому и должен вестись многоуровневый документооборот РГ ЛРО - МВД УУП, например, приказ и предписание на проверку места хранения, акты с регистрацией в журналах проверок и копиями для владельца, и так далее. Так, чтобы "прое... ть" - надо много всего и во многих кабинетах.
DenisB
P.M.
8-1-2019 13:14 DenisB
корешки лицензий сдавались в обмен на РОХу,

Изначально речь была о 5летней давности, не было про "вчерашнюю" лицензию от РГ. Правды ради отмечу, что отлистав все изменения в приказах (РГ и МВД) и ЗоО до первых редакций, увидел "Дубликат" и "Дубликат действителен до" только в приложениях. Дела минувшие и вероятность такого оруженосца крайне маловероятна. Сейчас есть факты наказания за позже зданный "корешок"-"дубликат", сталкивался кто нибудь?
belkin1550
P.M.
8-1-2019 13:38 belkin1550
Originally posted by DenisB:

Сейчас есть факты наказания за позже зданный "корешок"-"дубликат", сталкивался кто нибудь?


почему должно быть наказание !?
Year
P.M.
8-1-2019 13:54 Year
Сейчас есть факты наказания за позже зданный "корешок"

Сия часть (четвёртая) изначально остаётся в ЛРО.
Лицензия остаётся в магазине.
Один из дубликатов отправляется в ЛРО или магазином (это в обязанностях магазина), или владельцем. (в обмен на РОХа).
Один из дубликатов остаётся у владельца.
Вопрос о наказании некорректен.
hanter741
P.M.
8-1-2019 14:09 hanter741
Originally posted by Koner:

вся логика строилась исключительно на сроке действия лицензии, в ней обозначенном. Типа срок действия истек- лицензия не действительна для целей покупки и транспортировки


логика то понятна, но она не верна.
Originally posted by Koner:

Совсем не обязательно влетать на админ, особенно с вменяемыми лрошниками.


это что за чудо зверь такой "вменяемый лрошник"? Поверьте, если у моих будет хоть малейший повод выписать админ, они им с удовольствием воспользуются. Они без поводов то рады стпраться...
Originally posted by Koner:

Его дают за то


забейте это шутка юмора была. Не все ж всерьез то клаву топтать.. .
Originally posted by Koner:

Ну а с транспортировкой - так какие проблемы .. . я периодически ваще либо без роха, либо без паспорта таскаю, либо ваще без всего... за 10 лет пару раз в метро только роха спросили.


мы с вами о разном. Я о законном, а вы о том что не попадались.
Originally posted by DenisB:

Сейчас есть факты наказания за позже зданный "корешок"-"дубликат", сталкивался кто нибудь?


чтовы подразумеваете под "Здачей коршка/дубликата"?
Что это за юридическое действие?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 290 )