Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 259 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

SLR
P.M.
2-9-2018 15:28 SLR
Помогите понять когда же нести эти медсправки о здоровье. Получил справки в N году. Потом месяц ожидал зеленку, потом 2 месяца искал оружие. Итого: справки получены в январе, предоставлены в ЛРО были в феврале, зеленка получена в марте, а ружье куплено только в мае, и наконец таки РОХа получена в июне.

И тут внезапно наступает год N+5. И мои действия? Получать справки в январе и срочно сдавать их в ЛРО? Или неспешно пройти медкомиссию и принести справки в конце апреля вместе с подачей на продление.
Не объявят ли хранение оружие незаконным с конфискацией оного, так как получается что начиная с февраля я нарушаю требования, необходимые для выдачи лицензии.

Dewshman
P.M.
2-9-2018 16:17 Dewshman
Originally posted by SLR:

Помогите понять когда же нести эти медсправки о здоровье. Получил справки в N году. Потом месяц ожидал зеленку, потом 2 месяца искал оружие. Итого: справки получены в январе, предоставлены в ЛРО были в феврале, зеленка получена в марте, а ружье куплено только в мае, и наконец таки РОХа получена в июне.
И тут внезапно наступает год N+5. И мои действия? Получать справки в январе и срочно сдавать их в ЛРО? Или неспешно пройти медкомиссию и принести справки в конце апреля вместе с подачей на продление.
Не объявят ли хранение оружие незаконным с конфискацией оного, так как получается что начиная с февраля я нарушаю требования, необходимые для выдачи лицензии.


Смотрим первоисточник

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Граждане Российской Федерации, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

Что означает если вы принесли первую справку в 01.01.N года то что бы вам предъявить неисполнение обязанностей по предоставлению справки на дворе должен быть 01.01.N+10 год. Потому что если вы принесли справку 31.12.N+9 лет вы выполнили требования. В течение первых пяти лет вы приносили справку единожды, и в течение вторых 5 лет вы приносили справку единожды.

Но естественно не стоит этим злоупотреблять.

У большинства первоходов ситуация что справка предоставленная на приобретения первого оружия лежит в деле до следующего переоформления, на которое подают за месяц (или умные за пару) до даты окончания действия РОХа. Естественно что РОХа у них получена не в тот же день когда они проходили 5 лет назад комиссию и не в тот день когда они подавали документы с этой справкой на первую в своей жизни ЛГа. У когото и по полгода проходит от подачи на ЛГа до РОХа. И ничего все пучком никого не накрячивают. Вот за то что на продления РОХа подали позже чем за 30 дней до окончания накрячивают и вой стоит в том числе и на форуме.

Year
P.M.
2-9-2018 16:38 Year
Могут возникнуть проблемы с псих и наркодиспансером, если в другом регионе.

не могут. электронный запрос, оформляют в регистратуре, ответ 3-5 дней.
Или неспешно пройти медкомиссию и принести справки в конце апреля вместе с подачей на продление.

неспешно пройти медкомиссию в январе и подать при продлении.
hanter741
P.M.
2-9-2018 19:02 hanter741
Originally posted by Dewshman:

если вы принесли первую справку в 01.01.N года то что бы вам предъявить неисполнение обязанностей по предоставлению справки на дворе должен быть 01.01.N+10 год. Потому что если вы принесли справку 31.12.N+9 лет вы выполнили требования. В течение первых пяти лет вы приносили справку единожды, и в течение вторых 5 лет вы приносили справку единожды.


интересная трактовка.
Не встречал ни разу такой.
new_poison
P.M.
3-9-2018 15:26 new_poison
Если до окончания срока действия разрешения перевести единственное имеющееся ОООП с РОХа на коллекционную лицензию - нужно ли сдавать "периодическую проверку знаний"?
belkin1550
P.M.
3-9-2018 16:23 belkin1550
Originally posted by new_poison:

нужно ли сдавать "периодическую проверку знаний"?


да
Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции.
ezh
P.M.
3-9-2018 19:54 ezh
Подскажите, могу ли я хранить патроны 12к в одном сейфе с ружьем?
Могу ли я в этом же сейфе хранить снаряженные магазины для С-12к?
И напомните, сколько я могу хранить и перевозить патронов 12к.

Спасибо.

puh14
P.M.
3-9-2018 20:31 puh14
Подскажите, могу ли я хранить патроны 12к в одном сейфе с ружьем?
Могу ли я в этом же сейфе хранить снаряженные магазины для С-12к?
И напомните, сколько я могу хранить и перевозить патронов 12к.

Спасибо.

Приказ 652 вам в помощь.

Касательно патронов - перевозка вроде тыщща, точно не помню.
По хранению - нет регламентирования.

AlecR
P.M.
3-9-2018 22:16 AlecR
puh14:

Приказ 652 вам в помощь.

Касательно патронов - перевозка вроде тыщща, точно не помню.
По хранению - нет регламентирования.


Причем тут приказ 652? Ограничения для граждан на транспортирование без разрешения установлены Постановлением Правительства N814 - 1000 патронов, хранение не нормируется.
goga312
P.M.
4-9-2018 06:01 goga312
ezh:
Подскажите, могу ли я хранить патроны 12к в одном сейфе с ружьем?
Могу ли я в этом же сейфе хранить снаряженные магазины для С-12к?
И напомните, сколько я могу хранить и перевозить патронов 12к.

Спасибо.

1. Да
2. Да
3. Хранить сколько угодно, перевозить не более 1000 шт.

Северянин71
P.M.
4-9-2018 07:59 Северянин71
AlecR:
Ограничения для граждан на транспортирование без разрешения установлены Постановлением Правительства N814 - 1000 патронов

В том же постановлении написано, что физикам можно перевозить и более 1000 патронов. Но при этом на них начинают распространяются требования для перевозки предъявляемые юрлицам: охрана итд.
Dvygrom_NBK-94
P.M.
4-9-2018 08:26 Dvygrom_NBK-94
Северянин71:

В том же постановлении написано, что физикам можно перевозить и более 1000 патронов. Но при этом на них начинают распространяются требования для перевозки предъявляемые юрлицам: охрана итд.

а хранить более 1000 патронов дома как? в сейф все не влезут, в спецотсек сейфа тем более, отдельный сейф для патронов покупать? или здоровый самодельный ящик обитый железом на замках пойдёт?

Labor
P.M.
4-9-2018 08:32 Labor
Dvygrom_NBK-94:

а хранить более 1000 патронов дома как? в сейф все не влезут, в спецотсек сейфа тем более, отдельный сейф для патронов покупать? или здоровый самодельный ящик обитый железом на замках пойдёт?

любой железный ящик с замком в принципе подходит. У меня был советский амбарный сейф годов 50-х. Здоровый ящик и 3 мм стали габаритами 60*60*70 см и навесным амбарным замком. Куплен за 350 р. Так туда нарезных не одна тысяча влезет

Dvygrom_NBK-94
P.M.
4-9-2018 08:49 Dvygrom_NBK-94
Labor:

любой железный ящик с замком в принципе подходит. У меня был советский амбарный сейф годов 50-х. Здоровый ящик и 3 мм стали габаритами 60*60*70 см и навесным амбарным замком. Куплен за 350 р. Так туда нарезных не одна тысяча влезет

подобный ящик найти не проблема - участкового нужно звать, чтобы "заценил" установку и толщину стенок?

Северянин71
P.M.
4-9-2018 09:28 Северянин71
Originally posted by Dvygrom_NBK-94:
участкового нужно звать

Участкового уже давно никто никуда не зовёт. Зовут ЛРРщиков.
СашаЧитаго
P.M.
4-9-2018 09:45 СашаЧитаго
Можно уточнить, на соседнем форуме услышал информацию, что при езде в авто, гладкий ствол, оружие в чехле. ЗАПРЕЩЕНО (по новым поправкам в ЗОО) нахождение патронов в неотъёмном магазине ПОМПЫЯ запрещено? Так ли это?
Баянай
P.M.
4-9-2018 09:53 Баянай
Северянин71:

Участкового уже давно никто никуда не зовёт. Зовут ЛРРщиков.

Получил зеленку через госуслуги. Пришел забирать, потребовали еще и фотки и рапорт от участкового. Послал подальше, т.к. в госуслугах эти документы не значатся. Смирились, зеленку отдали. Сейчас купил ружо и нужно стаить на учет и получать роху. На сайте госуслуг рапорта от участкового тоже не обозначено, для получения услуги. Нужен этот рапорт?
Вопрос номер 2. К кому вообще когда-нибудь приходил участковый?

Немо
P.M.
4-9-2018 10:03 Немо
К кому вообще когда-нибудь приходил участковый?

Ко мне например, аж 2 раза
Все от человека зависит (в смысле участкового)
pww2000
P.M.
4-9-2018 10:03 pww2000
СашаЧитаго:
Можно уточнить, на соседнем форуме услышал информацию, что при езде в авто, гладкий ствол, оружие в чехле. ЗАПРЕЩЕНО (по новым поправкам в ЗОО) нахождение патронов в неотъёмном магазине ПОМПЫЯ запрещено? Так ли это?

consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 12.05.2018)
XIII.77
....
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

AlecR
P.M.
4-9-2018 10:27 AlecR
Северянин71:

Участкового уже давно никто никуда не зовёт. Зовут ЛРРщиков.

Звать совсем никого не нужно, им надо будет - сами придут.
Баянай
P.M.
4-9-2018 10:42 Баянай
AlecR:

Звать совсем никого не нужно, им надо будет - сами придут.

Понятно что им не надо. А как быть с 2 неделями отведенными на постановку на учет ружья?

AlecR
P.M.
4-9-2018 11:00 AlecR
Баянай:

Понятно что им не надо. А как быть с 2 неделями отведенными на постановку на учет ружья?


Две неделю даются гражданину на подачу заявления. И никакого "рапорта участкового" к нему прикладывать не надо.
puh14
P.M.
4-9-2018 11:12 puh14
Причем тут приказ 652?

Чтобы не приставали с пунктами приказа 288 - прикручиванием сейфа, толщиной стенок, хранением патронов в одном отделении с оружием.

Н.Валерич
P.M.
4-9-2018 12:16 Н.Валерич
Originally posted by Dvygrom_NBK-94:

а хранить более 1000 патронов дома как? в сейф все не влезут, в спецотсек сейфа тем более, отдельный сейф для патронов покупать? или здоровый самодельный ящик обитый железом на замках пойдёт?

В принципе храните как хотите , хоть под подушкой только не особо об этом распространяйтесь .

На вопрос "гвардейца" можно ответить что - патронов не храню ибо не-зачем тк можно свободно приобрести при необходимости как-то выезд на охоту тире стрельбище .

Баянай
P.M.
4-9-2018 12:27 Баянай
AlecR:

Две неделю даются гражданину на подачу заявления. И никакого "рапорта участкового" к нему прикладывать не надо.

Тогда вопрос ребром - РОХУ мне дадут при отсутствии сейфа?

Dvygrom_NBK-94
P.M.
4-9-2018 12:33 Dvygrom_NBK-94
Н.Валерич:

В принципе храните как хотите , хоть под подушкой только не особо об этом распространяйтесь .

На вопрос "гвардейца" можно ответить что - патронов не храню ибо не-зачем тк можно свободно приобрести при необходимости как-то выезд на охоту тире стрельбище .

под подушку особо много не влезет - да и нарушение хранения это какбы

вот к примеру есть сейф - да там ружья
а если охото сделать хранилище под боезапас отдельно?

такой ящик здоровый деревянный(размером с комод) - внутри стальная коробка толщиной мм 3-4, чтоб туда несколько тысяч патронов вмещалось
и на замках - на стальной коробке 2 и ещё на дер. ящике 2

кароче ладно - ящик благополучно изготовлен и установлен(замаскированный под мебель) - а что дальше - нужно информировать лро об этом - чтоб осмотрели, заценили и составили бумажку что он соответсвует требованием для хранения патронов

AlecR
P.M.
4-9-2018 12:33 AlecR
Баянай:

Тогда вопрос ребром - РОХУ мне дадут при отсутствии сейфа?


Дадут, но зачем Вам это!? Сейф же в любом случае для хранения оружия понадобится!
AlecR
P.M.
4-9-2018 12:36 AlecR
puh14:

Чтобы не приставали с пунктами приказа 288 - прикручиванием сейфа, толщиной стенок, хранением патронов в одном отделении с оружием.


Все эти "страшные" пункты 288 приказа к гражданам не относятся. И никогда не относились.
Dvygrom_NBK-94
P.M.
4-9-2018 12:40 Dvygrom_NBK-94
AlecR:

Все эти "страшные" пункты 288 приказа к гражданам не относятся.

как это не относятся? - прикручивать сейф к несущей стенке обязательно,
толщина для гладкого не менее 1.5 мм , а для нарезного не менее 2.5 (как то так вроде) - или вы хотите чтобы сейф просто вынесли случись чего?
самому ведь спокойней, когда его монтировкой не оторвёшь

Баянай
P.M.
4-9-2018 12:44 Баянай
AlecR:

Дадут, но зачем Вам это!? Сейф же в любом случае для хранения оружия понадобится!

Ружо на даче в гараже (железный с двумя замками), нах мне его в квартире хранить? Покупать декоративный сейф и ждать пока его величество участковый навестит меня дома, для проверки сейфа?

AlecR
P.M.
4-9-2018 12:47 AlecR
Баянай:
Покупать декоративный сейф и ждать пока его величество участковый навестит меня дома, для проверки сейфа?

Сейф (в квартиру) - конечно, покупать. А вот ждать никого не надо. Лицензия на приобретение ведь есть уже?
puh14
P.M.
4-9-2018 12:51 puh14

Все эти "страшные" пункты 288 приказа к гражданам не относятся. И никогда не относились.

Это то понятно - просто еще один хороший аргумент при попытке повесить админ.

Баянай
P.M.
4-9-2018 13:49 Баянай
AlecR:

Сейф (в квартиру) - конечно, покупать. А вот ждать никого не надо. Лицензия на приобретение ведь есть уже?

Лицензия есть. Ружо куплено (переоформлено). Оторвали третью часть зеленки. Теперь думаю как регистрировать. На госуслугах достаточно отсканировать зеленку, фотку и паспорт ружья и типа приходите и забирайте роху. Сейф в квартиру покупать, ну скажем по честному жалко. Вот и думаю нужен ли этот участковый. кто-то говорит что проверяют только сотрудники ЛРР, кто тот говорит что нужен акт участкового, кто то говорит что не проверяют.. . Кому верить? В ЛРР, понятно, требуют все документы и копии и чуть ли не свидетельство о рождении. Получая зеленку пришел к девочке в капитанских погонах, говорит давай две фотки и рапорт участкового :-0 Я ей в ответ - На госуслугах написано то-то и то-то и фоток там с рапортом не требуется. Фотки были с собой - отдал. Зеленку получил, но она мне всунула в зубы этот бланк рапорта и сказала что роху не даст. Думаю вообще самому заполнить.. . :-)

СашаЧитаго
P.M.
4-9-2018 13:50 СашаЧитаго
pww2000 Спасибо. Четко и по существу.
Year
P.M.
4-9-2018 14:10 Year
Dvygrom_NBK-94:

как это не относятся? - прикручивать сейф к несущей стенке обязательно,
толщина для гладкого не менее 1.5 мм , а для нарезного не менее 2.5 (как то так вроде) - или вы хотите чтобы сейф просто вынесли случись чего?
самому ведь спокойней, когда его монтировкой не оторвёшь

Ну и предыдущий бред, не буду всё цитировать.
Откуда вы такие берётесь?.. . сами для себя можете делать всё, что угодно. но такие голословные заявления смело делать?.. . у вас есть шанс исправиться, т.е. изучить нормативку. Результат доложить!

Year
P.M.
4-9-2018 14:11 Year
но она мне всунула в зубы этот бланк рапорта и сказала что роху не даст. Думаю вообще самому заполнить.. . :-)

Выплюньте каку.. . это внутренний и межведомственный документооборот, к которому у заявителя доступа быть не должно.
Подавайте через госуслуги заявление на регистрацию и ждите. Не исключайте, что вам позвонят и согласуют дату и время осмотра места хранения. Не позвонят, не ваша забота.
kettle@rus
P.M.
4-9-2018 14:29 kettle@rus
Баянай:

Ружо на даче в гараже (железный с двумя замками), нах мне его в квартире хранить?

Кмк если у вас вскоре после получения разрешения его анулируют это будет правильно. Хотя еще правильнее, если вам его и не выдадут, поскольку хотя бы по диагонали, но нпа в сфере оборота оружия надо знать.

"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства .. . в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."

Нет, если у вас место жительства на даче в гараже тогда, конечно, вопросов нет, в квартире никаких железных ящиков не надо.


Баянай:

.. . но она мне всунула в зубы этот бланк рапорта и сказала что роху не даст. Думаю вообще самому заполнить.. . :-)

Попросите прокурора заполнить, ему, наверное, интересно будет.
Хотя, если вас привлекут за подделку документов, это тоже будет неплохо.

Dvygrom_NBK-94
P.M.
4-9-2018 14:35 Dvygrom_NBK-94
Year:

изучить нормативку. Результат доложить!

в каждом лро свои заморочки, где взять то ту самую единственно верную "нормативку"

Year
P.M.
4-9-2018 14:38 Year

где взять то ту самую единственно верную "нормативку"

ФЗ 150, ПП 814
AlecR
P.M.
4-9-2018 15:16 AlecR
Баянай:
Зеленку получил, но она мне всунула в зубы этот бланк рапорта и сказала что роху не даст.

Кому она даст - это личное дело "девочки в капитанских погонах". А вот участковый пошлет с этим бланком, скорее всего. И будет прав, ибо проверять хранение оружия он может только по
письменному направлению гвардейцев. Вот они - действительно должны периодически проверять. Поэтому сейф по месту жительства нужен (в квартире, скорее всего, там - место регистрации, а не на даче).

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 259 )