Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Р1 Наганыч оформлен как ОООП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Р1 Наганыч оформлен как ОООП

serksis
P.M.
13-5-2015 09:41 serksis
Собственно прошу совета у форумчан. Ситуация такова - год назад при продлении разрешения на оружие (было 4 ствола на ЛОа) в соответствии с ЗОО подал заявление на продление на 2 ОООП и 2 ГСВ. Так как Р1 Наганыч не сертифицирован как ОООП и является ГСВ я не беспокоился. Однако в ЛРО мне заявили что им (все равно) на сертификацию и раз есть возможность стрельбы резиновой пулей значит это ОООП. Ну и стали крутить на сдачу одного ствола на переплавку, потому как более 2 ОООП иметь нельзя. Я соответственно уперся и в итоге мне выдали 3 РОХа и одно ЛОа. Ну а сейчас надумал Наганыча продать, но покупатель хочет взять его по ЛОа - а он по РОХа. Как тут быть? Посмотрел объявления - в МСК и области все оформляют по ЛОа, но у нас к сожалению не Москва.. .
sixforest
P.M.
13-5-2015 11:52 sixforest
Если Ваши ЛРОшники уперлись, то быстрее будет сделать через ормаг, там предварительно уточните этот вопрос.
serksis
P.M.
13-5-2015 13:11 serksis
Вряд ли этот вариант пройдет. В оружейном сначала спросят мои документы - увидят РОХа, а покупатель предъявит ЛОа? Откажут я думаю. Кто-нибудь вообще может сказать как сотрудники ЛРО должны определять принадлежность оружия к ОООП? Может есть утвержденный перечень, инструкция и т.д? Или как обычно на откуп на местах?
DENI
P.M.
13-5-2015 13:44 DENI
цитата:
Originally posted by serksis:

Ну а сейчас надумал Наганыча продать, но покупатель хочет взять его по ЛОа - а он по РОХа. Как тут быть?


На ЛоА и регистрировать.
Это не ваши проблемы.
цитата:
Originally posted by serksis:

Кто-нибудь вообще может сказать как сотрудники ЛРО должны определять принадлежность оружия к ОООП?


Тоже не ваши проблемы.
Он - ГСВ. оформляется по ЛоА.
sixforest
P.M.
13-5-2015 13:46 sixforest
цитата:
В оружейном сначала спросят мои документы

Вы возьмете в лро "направление на продажу" спец. бумага такая, сейчас фото ее под рукой нет, ваше же РОХа они видеть не будут и не нужно оно им.
цитата:
как сотрудники ЛРО должны определять принадлежность оружия к ОООП? Может есть утвержденный перечень, инструкция и т.д?

Да были рекомендации согласно которым оформление осуществляется согласно сертификата, по факту же где как было. Сейчас общая практика по сертификату.
serksis
P.M.
13-5-2015 14:00 serksis
Уважаемый DENI, в том то и дело что это и мои проблемы. Если сотрудник ЛРО(капитан) и его непосредственный начальник(майор)говорят что Р1 это ОООП, то как мне им доказать что они не правы? Их слова против моих слов. Покупатель, вполне понятно, не хочет брать Р1 по РОХа - их всего две разрешено. А я заинтересован в продаже.
serksis
P.M.
13-5-2015 14:03 serksis
Через магазин продавать не хотел бы, так как это поднимает цену. И в направлении на продажу разве не указывается ОООП или ГСВ?
sixforest
P.M.
13-5-2015 14:07 sixforest
цитата:
И в направлении на продажу разве не указывается ОООП или ГСВ?

Модель, калибр, номер - это по памяти.
Даже если и указанно (что врядли) лабазу не пох ли? Главно, чтоб потом по ЛОа новому владельцу продали бы.
Alex 116
P.M.
13-5-2015 15:25 Alex 116
то что Р-1 оформлен по РОХа есть и плюс, МВД де факто признало его резинострелом, можно покупать патроны и стрелять
DENI
P.M.
13-5-2015 15:33 DENI
цитата:
Originally posted by Alex 116:

МВД де факто признало его резинострелом


Не МВД, а сотрудник ОЛРР нарушил регламентирующие его деятельность приказы и закон об оружии. За что может понести дисциплинарную ответственность.
Alex 116
P.M.
13-5-2015 16:09 Alex 116
цитата:
DENI:

За что может понести дисциплинарную ответственность.

как эту процедуру можно сделать?
потому как уже есть случаи оформления RG-89 или револьвер Викинг как ОООП

AU-Ratnikov
P.M.
13-5-2015 21:07 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DENI:

Не МВД, а сотрудник ОЛРР нарушил регламентирующие его деятельность приказы и закон об оружии.

Насчет нарушили закон я как то совсем не уверен, а приказы - что за приказы?

belkin1550
P.M.
13-5-2015 23:55 belkin1550
по закону всё что может стрелять "резиной" должно быть оооп !

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
...
...
...
огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;
...
...

DENI
P.M.
14-5-2015 00:01 DENI
цитата:
Originally posted by belkin1550:

должно


и
сертификат - разные понятия.
И руководствуются сертификатом.

цитата:
Originally posted by Alex 116:

как эту процедуру можно сделать?


Вам - никак.
Вы не начальник сотрудника.
AU-Ratnikov
P.M.
14-5-2015 00:25 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DENI:

и
сертификат - разные понятия.
И руководствуются сертификатом.

Это по "понятиям". А надо бы руководствоваться законом.
Впрочем каждому свое.

DENI
P.M.
14-5-2015 19:08 DENI
Сию ерунду руководство мвд и правительство устроили - вот и в итоге понятия, а не закон.
все как всегда.
belkin1550
P.M.
14-5-2015 19:29 belkin1550
прошу так же вспомнить,что серт на р1 был выдан до 1.07.11
AU-Ratnikov
P.M.
14-5-2015 20:31 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DENI:

Сию ерунду руководство мвд и правительство устроили - вот и в итоге понятия, а не закон.
все как всегда.

Так ведь - известно - в нашей стране закон мало кому писан .. . а руководство мвд и правительство ничем от прочего населения не отличается.

serksis
P.M.
15-5-2015 16:42 serksis
Ну понятно, мнения как всегда разделились. И в каждом регионе сотрудники ЛРО сами решают что ГСВ, а что ОООП. Единого какого-то циркуляра или, как там назвать, видимо нет. И по поводу соблюдения законов - я вот стараюсь соблюдать например законы, даже ПДД стараюсь, но как же напрягает вот это вольное трактование законов, к тому же написаных Эзоповым языком со стороны должностных лиц и не только СП. Ну не прописано конкретно в законе-ладно, но ведь закон уже не вчера вышел. Уже спорных вопросов накопилось много и давно. Так решите их какими-нибудь подзаконными документами - а вот нихрена! Попадется нормальный СП значит повезло, а нет так твои проблемы. Это все толкает к налаживанию каких-то отношений с должностными лицами ну и т.д. Ну надоело блин.
DENI
P.M.
15-5-2015 16:52 DENI
цитата:
Originally posted by serksis:

И в каждом регионе сотрудники ЛРО сами решают что ГСВ, а что ОООП


Сейчас уже нет.
Имеются сертификаты. В соответствии с ними и определяется класс оружия.
serksis
P.M.
15-5-2015 17:04 serksis
Уважаемый DENI, ну так подскажите в каком документе написано что решение принимается на основании наличия или отсутствия сертификата?
DENI
P.M.
15-5-2015 17:34 DENI
Сертификат может отсутствовать только на оружие, ввезенное/изготовленное до 1993 года.
Так что это не про "наганыч".
В законе об оружии написано о классификации оружия и его сертифицировании.
AU-Ratnikov
P.M.
15-5-2015 19:02 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DENI:

В законе об оружии написано о классификации оружия и его сертифицировании.

Сошлись на норму, согласно которой ИМЕННО сертификат (а вовсе не сам закон) относит оружие к ОООП или ГСВ (или просто газовому), пожалуйста а то я как то не знаю такой в законе.

Как это понимаю я, сертификат ВТОРИЧЕН по отношению к закону.

DENI
P.M.
15-5-2015 20:04 DENI
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Сошлись на норму, согласно которой ИМЕННО сертификат (а вовсе не сам закон) относит оружие к ОООП или ГСВ


Если не касаться именно частного случая ГСВ и ОООП то вот пример:
Ст1, последний абзац.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
AU-Ratnikov
P.M.
15-5-2015 21:55 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DENI:
Если не касаться именно частного случая ГСВ и ОООП ..

А куда ж тогда девать этот частный случай?

цитата:
Originally posted by DENI:
вот пример

Эта норма подлежит системному уяснению ВМЕСТЕ с другими нормами закона, в частности с:

"оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов" (ст.1).

Если например кто либо за взятку или сдуру выдаст сертификат как на хоз.быта то что является оружием, то это будет вопреки требованиям закона и сертификат подлежащим признанию незаконным изначально.

Ключевые слова - "конструктивно предназначенные" а вовсе не "сертифицированные в качестве".
Сертификат СООТВЕТСТВИЯ - по сути удостоверение ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ тот факт что некое изделие соответствует норме закона, а вовсе не наоборот.

serksis
P.M.
15-5-2015 23:46 serksis
Крайне мутная и запутанная тема с этими сертификатами. Взять к примеру Р1 наганыч-сертификацию проходил как "газовый с возможностью" до нового ЗОО. После принятия закона сертификацию на ОООП на него не делали, выпуск прекращен. Тут правильно Alex 116 писал - если он по ЛОа, то в ормаге травматические патроны 9РА могут и не продать, хотя других патронов нет. И взять ТТ-Лидер - такая же история с первоначальной сертификацией, но сейчас сертификат оформлен, хотя выпуск тоже прекращен. И патроны 10х32 до этого момента почти не купить было- в большинстве ормагов говорили - несертифицирован. Да и сами патроны Барнаул перестал делать, хорошо еще Техкрим производство наладил. Закон обратной силы вроде не имеет - а сколько людей мыкались 3 года-это не купить, это нельзя, это.. . законники *****
DENI
P.M.
16-5-2015 00:45 DENI
Если вам надо, вы можете обратиться в орган по сертификации и сертифицировать в ОООП свой Наганыч.
AU-Ratnikov
P.M.
16-5-2015 00:53 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by serksis:
Крайне мутная и запутанная тема с этими сертификатами.

В мутной водице ковать бабло нажористей.

woland
P.M.
5-7-2015 16:58 woland
Уважаемые гуру, так всё-таки где-то есть сертификат на Р-1, как ОООП?

В субботу я пошёл продлять свои оружейные лицензии/разрешения на всё оружие - Сайгу, Грозу, LOM-13 и Наганыч. Все три револьвера у меня вписаны в ЛОа. Считая Наганыч газовым (т.к. он сертификацию не проходил, как ОООП, вроде бы), я рассчитывал получить на него разрешение ЛОа, а на каждый из других перечисленных выше экземпляров оружия - РОХа. Таким образом, по новым документам у меня бы имелось два ОООП и один "газюк", т.е. не было бы "перебора" по количеству ОООП.

Однако сотрудник "оружейного" центра госуслуг, где я оформлял документы (капитан, надо отметить, весьма вежливый и доброжелательный человек), заявил, что Наганыч таки является сертифицированным ОООП согласно имеющемуся в ЛРО списку. Даже пытался показать мне этот самый список на экране своего компьютера, хотя я ничего толком там не разглядел. К тому же, за день до этого, в ормаге рядом с центром госуслуг, я увидел в продаже Наганыч. Поинтересовался у продавцов, к какому виду оружия он относится и получил ответ, что к ОООП. Но продавец, конечно "лицо неофициальное"(с). Но вот на второй день услышал то же самое от вполне официального сотрудника МВД Я этим был сильно огорчён, хотя практической ценности данный револьвер не имеет, всё же хотелось сохранить его, как некий "почти исторический артефакт".

В общем, кончилось тем, что капитан предложил мне Р-1 либо продать, либо сдать в утилизацию. Я остановился на первом варианте, договорился в одном магазине, что его примут на реализацию, написал соответствующее заявление и отдал его капитану вместе со всеми необходимыми документами. Направление на продажу будет оформлено вместе с новыми разрешениями. Старые у меня действительны до 5-го августа.

Но, повторюсь, расставаться с ним мне всё же не хочется.. . Возможно ли всё же в такой ситуации "дать задний ход" и попытатьс оформить Наганыч, как газовый?

Заранее благодарю за толковые ответы

marafonec
P.M.
5-7-2015 17:12 marafonec
"С 1-го июля 2011 года старые сертификаты на оружие самообороны прекратили действие. Оружие должно пройти процесс пересертификации. Патроны производства АКБС и КСПЗ прошли новую сертификацию и стали именоваться патронами к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Применение таких патронов разрешено только в ОООП. Все газовые пистолеты с возможностью стрельбы резиновой пулей стали газовыми до момента пересертификации. После сертификации эти пистолеты стали называться ОООП. Газовое оружие, которое не прошло сертификацию, осталось чисто газовым, применение патронов с резиновой пулей в таком оружие незаконно.

На данный момент в качестве ОООП сертифицированы огнестрельные бесствольные пистолеты Оса ПБ-4, Эгида ПБ-2, Стражник МР-461, Кордон, Шаман, пистолеты Steyr М-А1, Grand Power Т10, Grand Power Т12, ПМ-Т, ТТ-Т, МР-80-13Т, МР-78-9ТМ, МР-79-9ТМ, ИЖ-78-9Т, ИЖ-79-9Т, МР-353, WASP R, Shark, Streamer 1014/2014, Гроза-01, Лидер-М, револьверы Гроза Р-02/02С, Гроза Р-03/03С, Гроза Р-04/04С, Гроза Р-06/06С и револьвер Taurus LOM-13. Другие модели пистолетов и револьверов сейчас пока еще не прошли сертификацию и являются газовыми, ношение и применение патронов травматического действия в них запрещено. Сроки их сертификации зависят от производителей или импортеров. Пистолеты АПС-М, МР-81, МР-355, Р-1 завод пересертифицировать не будет, они останутся газовыми.

Была введена новая структура приобретения и регистрации ОООП, процесс приобретения и регистрации газового оружия остался без изменения. Для приобретения одной единицы ОООП необходим бланк лицензии Лоа, который был раньше, однако на нем должна стоять отметка "для приобретения одной единицы ОООП", срок действия данной лицензии составляет 6 месяцев.

После приобретения оружие 2-х недельный срок должно быть зарегистрировано в лицензионно-разрешительном отделе. Владельцу выдадут бланк серии РОХа сроком действия на 5 лет, как на гладкоствольное оружие.

Оружие, купленное ранее и прошедшее процесс сертификации, необходимо перерегистрировать, иначе вписанное в бланк лицензии ЛОа оно является газовым со всеми соответствующими ограничениями. Для перерегистрации оружия владелец должен предоставить в лицензионно-разрешительный отдел:

- оружие на осмотр
- сертификат на оружие
- фотографию формата 3×3,5
- квитанцию об оплате пошлины за перерегистрацию оружия
- написать заявление о перерегистрации оружия"

Вот отсюда взято: armoury-online.ru

DENI
P.M.
5-7-2015 17:33 DENI
Originally posted by marafonec:

Вот отсюда взято:


Ну вы можете верить этому бреду. Не запрещаю.
AU-Ratnikov
P.M.
5-7-2015 17:52 AU-Ratnikov
Originally posted by marafonec:
С 1-го июля 2011 года старые сертификаты на оружие самообороны прекратили действие. Оружие должно пройти процесс пересертификации.

Сертификаты утратили свое действие для целей производства нового оружия.
Это очевидно - ГСВ больше не подлежит производству, а для производства ОООП нужны новые сертификаты.

Originally posted by marafonec:
Оружие должно пройти процесс пересертификации.

Незаконная идея нужная сертификаторам чтобы снять денег на ровном месте.

Originally posted by marafonec:
Все газовые пистолеты с возможностью стрельбы резиновой пулей стали газовыми до момента пересертификации. После сертификации эти пистолеты стали называться ОООП. Газовое оружие, которое не прошло сертификацию, осталось чисто газовым, применение патронов с резиновой пулей в таком оружие незаконно.

Все ГСВ автоматически стало ОООП в силу нормы закона.

Originally posted by marafonec:
Вот отсюда взято: armoury-online.ru

Таким образом доверять этому источнику не стоит.

marafonec
P.M.
5-7-2015 18:02 marafonec
Спасибо за разъяснения.
AU-Ratnikov
P.M.
5-7-2015 18:06 AU-Ratnikov
Originally posted by marafonec:

Спасибо за разъяснения.

Не за что.
Я как по закону пишу, на местах по понятиям что угодно может быть.

woland
P.M.
5-7-2015 18:07 woland
Все ГСВ автоматически стало ОООП в силу нормы закона.

Значит, ничего положительного не светит Жаль.. . Спасибо за ответ, Александр Юрьевич!

------
Чтобы мало получать, надо много работать!

DENI
P.M.
5-7-2015 18:14 DENI
Originally posted by woland:

Значит, ничего положительного не светит


Да куда уж положительнее еще?
Раньше можно было иметь только 5 единиц, стреляющих резиной, а теперь 7.
Что вам еще надо? Больше хотца - коллекцию оформляйте.
woland
P.M.
5-7-2015 18:22 woland
DENI:

Да куда уж положительнее еще?
Раньше можно было иметь только 5 единиц, стреляющих резиной, а теперь 7.
Что вам еще надо? Больше хотца - коллекцию оформляйте.

Каких семь, когда ДВЕ? Газовые не должны стрелять резиной

DENI
P.M.
5-7-2015 18:25 DENI
Originally posted by woland:

Каких семь, когда ДВЕ? Газовые не должны стрелять резиной


Таких семь.
Или вам предоставить список того, что не пересертифицировано в ОООП из ГСВ?
А равно список того что было пересертифицировано НЕЗАКОННЫМ ОБРАЗОМ из ГСВ в ОООП?
marafonec
P.M.
5-7-2015 18:33 marafonec
Парни, вы между собой определитесь.
Вы, Дени, говорите одно.
Originally posted by DENI:

Или вам предоставить список того, что не пересертифицировано в ОООП из ГСВ?


Ратников - другое
Originally posted by AU-Ratnikov:

Все ГСВ автоматически стало ОООП в силу нормы закона.


Где правда?
woland
P.M.
5-7-2015 18:35 woland
DENI:

Таких семь.
Или вам предоставить список того, что не пересертифицировано в ОООП из ГСВ?

Ув. DENI, я вообще-то интересовался только Наганычем и не более. И надеялся на конкретный вопрос получить конкретный ответ.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Р1 Наганыч оформлен как ОООП ( 1 )