Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Разъясните по поводу глушителя, модератора.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разъясните по поводу глушителя, модератора.

falcone
P.M.
12-4-2015 13:19 falcone
перемещено из Законодательство об охоте


То что охота с глушителем на территории РФ запрещена понятно,а вот какая ответственность за нарушение не очень. Кто говорит что штраф,кто конфискация.
Могут ли форумчане разжевать этот вопрос поподробнее ?
Охочусь я по путевке скажем на рябчика,естественно осенью,с мелкашкой, на стволе на штатной резьбе навернута не понятная конструкция явно не заводского изготовления. Чем это может конкретно грозить владельцу винтовки по действующему законодательству ?

Прошу высказываться людям четко знающих ответ или сталкивавшихся с такой ситуацией на практике,а не высказывать домыслы которых без этого хватает.

asanns5
P.M.
12-4-2015 13:23 asanns5

Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения


Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

falcone
P.M.
12-4-2015 14:04 falcone
цитата:
Originally posted by asanns5:

Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы


"Безшумной" или "шумной" определяет экспертиза ? На той же мелкашке при стрельбе патронами "Охотник 370" естественно получается весьма "шумно" ,а "Стандартом" скажем "малошумно" .
Я понимаю что есть вполне себе заводские "ПБС" которые уже по названию попадают под "приспособления для бесшумной стрельбы" ,а как поступают с неизвестными насадками ?

Кто уполномочен проверять,конфисковывать ?

цитата:
Originally posted by asanns5:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.


Эта административка кроме штрафа и изъятия в случае признания насадки ПБСом не грозит лишением билета или иными тяжкими последствиями ?

Михаил_РнД
P.M.
12-4-2015 17:11 Михаил_РнД
цитата:
Эта административка кроме штрафа и изъятия в случае признания насадки ПБСом не грозит лишением билета или иными тяжкими последствиями

Грозит. Это 8.37 ч .1.2.
Это по правилам охоты. Сам по себе глушитель - это уже другой состав по правилам оборота.

А вообще надоели уже браконьеры. Сдался вам этот рябчик весной.. . Как будто есть нечего.

falcone
P.M.
12-4-2015 17:55 falcone
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

А вообще надоели уже браконьеры. Сдался вам этот рябчик весной.. . Как будто есть нечего.


Надоели читатели по диагонали пропускающие слова и предложения в постах.

Браконьерство ,как охота без путёвки на соответствующую дичь не рассматривается вообще . Речь идёт строго за охоту по путёвке и ясное дело не весной.
Весной я использую мелкашку строго по бумаге и в редких случаях по вороне ,но так как и это попадает под "нахождения в угодиях ... " ,то делаю это согласовав с егерем и таким образом чуток подстраховываюсь.

ПС. Если есть желание,то почитайте мои посты и моё отношение к браконьерству и охотничьей этики.

svarnoi
P.M.
13-4-2015 09:27 svarnoi
цитата:

falcone


написано 12-4-2015 13:19
То что охота с глушителем на территории РФ запрещена понятно,а вот какая ответственность за нарушение не очень. Кто говорит что штраф,кто конфискация.


Могут квалифицировать как незаконная переделка оружия, поскольку навернута самодельная деталь. И неважно для чего. И штатная резьба на стволе, однозначно не предназначена для этой самодельной детали.
В сертификате и спецификации на это оружие наверняка её нет.
Лучше её выкинуть. Наказание серьезное.
А по поводу экспертизы - думаю и делать её не будут - налицо "переделка", поскольку самодельная деталь.

УК. Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов
наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

Попадаются на форумах некоторые умельцы, советующие как подпилить кое, что для стрельбы из сложенного оружия при его длине менее 800мм и т.п.
Видно этой статьи не читали.

Михаил_РнД
P.M.
13-4-2015 09:51 Михаил_РнД
цитата:
Originally posted by falcone:

Надоели читатели по диагонали пропускающие слова и предложения в постах.Браконьерство ,как охота без путёвки на соответствующую дичь не рассматривается вообще . Речь идёт строго за охоту по путёвке и ясное дело не весной.


Такие вещи надо оговаривать заранее, а не постфактум редактировать свое сообщение.
svarnoi
P.M.
13-4-2015 09:57 svarnoi
цитата:

Михаил_РнД
написано 13-4-2015 09:51
Такие вещи надо оговаривать заранее, а не постфактум редактировать свое сообщение.

Вот поэтому, коллега, надо всегда полностью копировать в свой ответ сообщение, на которое отвечаете.
Многие корректируют свои сообщения задним числом, после замечаний на них.
alex.kzn
P.M.
13-4-2015 09:58 alex.kzn
у вас откручивать устройство несколько часов?
увидели кого то, свернули модератор, отдельно от оружия это просто кусок железа
svarnoi
P.M.
13-4-2015 10:06 svarnoi
цитата:

alex.kzn
написано 13-4-2015 09:58
у вас откручивать устройство несколько часов?
увидели кого то, свернули модератор, отдельно от оружия это просто кусок железа

Разговор идет как это по закону, а не как "выкрутиться" из этого положения.
Тут, я думаю, ТС совета не просит.
СП и охотинспектора тоже совершенствуются.
И видео применяют - не отвертишься тогда. Как повезет в этом. Он может вас раньше увидеть, чем вы его.
alex.kzn
P.M.
13-4-2015 10:32 alex.kzn
на то глушак и нужен, засел в кустики и никто тебя не найдет

ну а егерям и охотинспекторам оружие лучше не показывать, пусть смотрят путевку и продукцию охоты

goga312
P.M.
13-4-2015 10:41 goga312
Если вы устанавливаете ПБС на ствол имеющий штатную резьбу, это не 223 статья, если только вы конечно не сами делали его, если вы его купили или нашли в лесу, то ответственность только административная.

svarnoi
P.M.
13-4-2015 10:51 svarnoi
цитата:
goga312
написано 13-4-2015 10:41
это не 223 статья, если только вы конечно не сами делали его, если вы его купили или нашли в лесу, то ответственность только административная.

Это надо доказать, что нашел или купил. Не так просто это сделать. Им "палки" нужны по "борьбе" с незаконным оборотом оружия.

Типа, как тот мужик, вышедший из леса с окровавленным топором, где труп нашли, предъявил доказательство - "где взял, где взял? Да нашел!".

goga312
P.M.
13-4-2015 11:13 goga312
цитата:
svarnoi:

Это надо доказать, что нашел или купил. Не так просто это.
Типа, как тот мужик, вышедший из леса с окровавленным топором - "где взял, где взял? Да нашел!".

В уголовном праве действует презумция невиновности, это правоохранителям нужно будет доказать что вы выточили натфилем у себя в граже найденный на вашем стволе глушитель. Так как мы говорим именно о 223 ст УК РФ, а не коап 20.9, то тяжесть доказательств производства вами данного устройства ложиться на сторону обвинения. Мне не известно не одного судебного решения где бы задержанный в лесу с саундмодератором был обвинен по 223 статье. Если у вас свидетельства другой правоприменительной практики поделитесь ими пожалуйста.

И кстати если вас видели с окровавленным топором идущим по лесу где произошло убийство, стороне обвинения так же придется доказывать что это вы размесили топором васю, а не нашли брошенное орудие убийства под кустом.

alex.kzn
P.M.
13-4-2015 11:44 alex.kzn
достаточно вспомнить факт когда четырех чиновников приняли на лосе
оказалось что лося завалил мужичок местный, а карабин он взял без разрешения у хозяев, за что и получил условку
svarnoi
P.M.
13-4-2015 12:13 svarnoi
Я не настаиваю на своем сообщении.
Но все равно мало удовольствия так охотиться с оглядкой.
Даже если УК не пришьют.
falcone
P.M.
13-4-2015 12:55 falcone
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

Такие вещи надо оговаривать заранее, а не постфактум редактировать свое сообщение


Клиника. Мало того что читает по диагонали,так ещё и виноватых ищет. Пост не модерировался с момента создания .


цитата:
Originally posted by goga312:

Если вы устанавливаете ПБС на ствол имеющий штатную резьбу, это не 223 статья, если только вы конечно не сами делали его, если вы его купили или нашли в лесу, то ответственность только административная.


Есть и другой способ клепления интегрированного модератора - в углубление от снятой мушки одним винтом. Изменений на стволе нет никаких кроме снятия мушки,но её многие и так снимают.
цитата:
Originally posted by alex.kzn:

на то глушак и нужен, засел в кустики и никто тебя не найдет


У меня задачи другие - максимально тихий выстрел именно для дичи + лично мне гораздо больше нравится тихий выстрел со звуком шлепка попадания.
goga312
P.M.
13-4-2015 16:47 goga312
цитата:
alex.kzn:
достаточно вспомнить факт когда четырех чиновников приняли на лосе
оказалось что лося завалил мужичок местный, а карабин он взял без разрешения у хозяев, за что и получил условку

Какое отношение нарушение законодательства правоохранительными органами имеет к действующей правоприменительной практике? Вам так же могут подкинуть патрон нарези которой у вас нет и вас посадят, но это не означает что не нужно покупать оружие.

alex.kzn
P.M.
13-4-2015 18:02 alex.kzn
ерунду не говорите, за патрон не сажают, тем более на нем ваших отпечатков нет, любой адвокат развалит это дело
goga312
P.M.
13-4-2015 18:13 goga312
цитата:
alex.kzn:
ерунду не говорите, за патрон не сажают, тем более на нем ваших отпечатков нет, любой адвокат развалит это дело

Так и за ПБС не сажают, а так то достаточно 1 нарезного патрона на калибр которого у вас нет в рохе, что бы получить 222. Я про что и говорю, нужно смотреть на правоприменительную практику нормальную, а не на загоны товарищей на местах которые пользуясь своим положением нарушают закон.

alex.kzn
P.M.
14-4-2015 07:19 alex.kzn
покажите дела, где за один патрон люди срок получали
до этого момента вы пустозвон
goga312
P.M.
14-4-2015 08:20 goga312
vz.ru

Вот вам ссылочка, человек получил обвинительный приговор за один патрон, затем обжаловал его в ВС, и был оправдан. Как мы видимо до решения пленума ВС о малозначительности нарушения и отсутствия общественной опасности деяния получить срок за 1 патрон было вполне реально. Собственно и сейчас 1 патрон является вполне достаточным основанием для возбуждения дела по 222 ук рф.

alex.kzn
P.M.
14-4-2015 10:16 alex.kzn
в вашем деле человек сам признал свою вину
если на патроне нет ваших отпечатков, вы идете в отказную - все, дело разваливается
goga312
P.M.
14-4-2015 12:33 goga312
Вы просили дело где человек получил срок за 1 патрон я вам его дал. Заметьте я не утверждал что всех у кого найдут 1 патрон тут же хватают и волокут в тюрьму по 222 статье, но в правоприменительной практике есть приговоры с реальными сроками на таком основании.
alex.kzn
P.M.
14-4-2015 13:29 alex.kzn
где сроки, в вашем деле суд оправдал
mosolov
P.M.
15-4-2015 17:01 mosolov
А как там насчёт того, где заканчивается модератор и начинается ПБС?
Модератор вроде как можно без проблем использовать, ну или фильтр масляный на ствол напялить.
Будет-ли ответственность за банку с надписью "Oil filter" на стволе?
goga312
P.M.
15-4-2015 17:40 goga312
цитата:
mosolov:
А как там насчёт того, где заканчивается модератор и начинается ПБС?
Модератор вроде как можно без проблем использовать, ну или фильтр масляный на ствол напялить.
Будет-ли ответственность за банку с надписью "Oil filter" на стволе?

Думаю проверят просто, выстрелят без нее, замеряют уровень шума, выстрелят с ней замеряют уровень шума, если с банкой меньше шум, то админ будет.

goga312
P.M.
15-4-2015 17:41 goga312
цитата:
alex.kzn:
где сроки, в вашем деле суд оправдал

Суд высшей инстанции оправдал первый приговор был обвинительный.

alex.kzn
P.M.
15-4-2015 20:21 alex.kzn
цитата:
goga312:

Думаю проверят просто, выстрелят без нее, замеряют уровень шума, выстрелят с ней замеряют уровень шума, если с банкой меньше шум, то админ будет.

Не просто меньше, а меньше определённого уровня

mosolov
P.M.
15-4-2015 21:52 mosolov
Вот именно граничный уровнь шума-бы узнать...
Выстрел из гладкого с такой приспособой ни разу не бесшумный, просто комфортнее становится.

А так ведь любой дульный насадок звук выстрела снижает.

alex.kzn
P.M.
16-4-2015 09:36 alex.kzn
можете уточнить у производителей ДТК и пламегасителей, у них наверняка госты есть
mosolov
P.M.
21-4-2015 23:15 mosolov
Тут где-то уже искали - не нашли.
Нашли только, что типа бесшумная стрельба есть результат работы комплекса оружие-ПБС-патрон.
First Ural
P.M.
22-4-2015 07:58 First Ural
forum/2/1545271


перемещено из Законодательство об охоте
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Разъясните по поводу глушителя, модератора.