Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Перевозка оружия в собранном виде ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перевозка оружия в собранном виде

ru-hanter
P.M.
3-10-2014 11:26 ru-hanter
перемещено из Законодательство об охоте


перемещено из Охота


Добрый день
может кто в курсе, что грозит за перевозку гладкоствольного оружия в собранном виде в чехле?
Тот самый Дуб
P.M.
3-10-2014 11:34 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by ru-hanter:

что грозит за перевозку гладкоствольного оружия в собранном виде в чехле

"Транспортировка оружия осуществляется только в чехле и в разряженном состоянии. В соответствии с п. 77 Постановлением правительства ? 814 от 21.07.1998г. граждане РФ, осуществляющие транспортировку принадлежащего оружия, только в чехлах, кобурах или специальных футлярах.".
Оружие в чехле?
Оружие разряжено?
Разрешение на оружие имеется?

shahh
P.M.
3-10-2014 11:37 shahh
цитата:
ru-hanter:
Добрый день
может кто в курсе, что грозит за перевозку гладкоствольного оружия в собранном виде в чехле?

Через границу с трупом в багажнике ?

ru-hanter
P.M.
3-10-2014 11:56 ru-hanter
Оружие в чехле? да
Оружие разряжено? да
Разрешение на оружие имеется? да

но оно собрано, в собранном виде, это можно?

Тот самый Дуб
P.M.
3-10-2014 12:03 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by ru-hanter:

но оно собрано, в собранном виде, это можно?


Законодательные запреты мне неизвестны.
Тут, скорее, какой-нибудь инспектор может иметь своё мнение, не связанное с законом.
Я вожу своего Вепря в рюкзаке, сразу с примкнутым магазином (но без патрона в патроннике). Соответственно - правил транспортировки я не нарушаю.
Но "бодаться" по этому вопросу с инспектором не доводилось пока. По ПДД и по ношению своего ассортимента ножей - доводилось многократно, а по карабину - пока как-то нет.
Имхаю, если вести себя адекватно и общаться в рамках закона, то проблем быть не должно.
2 Иваныч Баский
P.M.
3-10-2014 12:03 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by ru-hanter:

но оно собрано, в собранном виде, это можно?


Но ведь бывает оружие, которое не разбирается. Карабины, к примеру.)))
ru-hanter
P.M.
3-10-2014 12:23 ru-hanter
бывает)
но меня интересует в общем закон.. .
Тот самый Дуб
P.M.
3-10-2014 12:35 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by ru-hanter:

но меня интересует в общем закон


В Законе - всё прописано.
Нигде не указано, что оружие должно быть разобрано.
Если есть сомнения относительно того или иного термина (определения), использованного в Законе - следует обращаться к ГОСТу (в нашем случае - ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения").
Наум
P.M.
3-10-2014 12:45 Наум
Я вожу собранное, в чехле (иногда в корфе), разряженное.
Гайцы ,на дороге, проверяли много раз. Вопросов не возникало.
Тот самый Дуб
P.M.
3-10-2014 12:48 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by Наум:

Я вожу собранное, в чехле (иногда в корфе), разряженное.
Гайцы ,на дороге, проверяли много раз. Вопросов не возникало.


Мне больше рюкзак нравится для этого. Спецом, кстати, покупал - именно под карабин.
То, что гайцы не придираются - это понятно. Только сие к законодательству относится альтернативно. Что бойцы ППС, что инспекторы ДПС, - зачастую не обременены знаниями законов. Т.е. не в терминальной стадии, но всё-ж-таки не всегда владеют предметом.
ерема
P.M.
3-10-2014 13:00 ерема
Я в самолет сдавал МР-153 собранное в чехле и естественно разряженное. Вопросов никаких не возникло.
Крестовский
P.M.
3-10-2014 13:07 Крестовский
цитата:
Originally posted by Наум:

Гайцы ,на дороге, проверяли много раз.

Как они узнают, что в машине везется оружие?

Наум
P.M.
3-10-2014 13:24 Наум
цитата:
Крестовский:

Как они узнают, что в машине везется оружие?

Чехол или корф хорошо виден на заднем сиденьи (у меня не тонировано).

Крестовский
P.M.
3-10-2014 13:30 Крестовский
Пледом бы накрывали да и дело с концом.. . Впрочем, у меня затонированы стекла.
magcyril
P.M.
3-10-2014 14:14 magcyril
Распечатайте и положите в чехол ружья выдержки из закона из этого обсуждения forums.nf.ru - последнее вложение, занимает одну страницу. Если сотрудники не в курсе, то дадите им почитать. Но скорее всего они в курсе и просто ищут слабонервных или легко внушаемых для пополнения семейного бюджета.
spirikraft
P.M.
3-10-2014 15:46 spirikraft
Я вожу в гитарном чехле.Как то в 90-х в Москве на Петровско-разумовском рынке зашел за ларек и сзади получил по кумполу,очнулся денег нет.А поскольку оружейный чехол ,да и само оружие привлекает ,дабы не получить по башке еще раз,приспособил чехол от гитары.
Брюзга
P.M.
3-10-2014 17:05 Брюзга
цитата:
Originally posted by spirikraft:

Я вожу в гитарном чехле.Как то в 90-х в Москве на Петровско-разумовском рынке зашел за ларек и сзади получил по кумполу,очнулся денег нет.А поскольку оружейный чехол ,да и само оружие привлекает ,дабы не получить по башке еще раз,приспособил чехол от гитары.


тут есть одна тонкость. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Закон предписывает транспортировку только в специализированных чехлах. А вот его наверное уже можно упрятать куда угодно. Но только в той машине, в которой едешь сам. Как то так.
А вот как возить патроны, в таком случае просто х.з.

alex.kzn
P.M.
3-10-2014 17:10 alex.kzn
Брюзга, судебная практика к транспортировке отношение не имеет
spirikraft
P.M.
3-10-2014 17:30 spirikraft
цитата:
Закон предписывает транспортировку только в специализированных чехлах.

ЕМНИП в законе нет слова специальный чехол.Просто чехол.
Vital-T
P.M.
3-10-2014 17:53 Vital-T
Вот сохранил себе и распечатал.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 716 X 1009  73.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 581 X 800  82.5 Kb
Наум
P.M.
3-10-2014 18:33 Наум
цитата:
Вот сохранил себе и распечатал

хорошие "бумаги".. .
2 Иваныч Баский
P.M.
3-10-2014 20:33 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Наум:

хорошие "бумаги"...


Более того, если патрон находится в патроннике, но оружие не на боевом взводе, то оно так же считается незаряженным.
К примеру, оружие с шиберным взводом. Патрон в патроннике, шибер не взведён-оружие считается незаряженным. Его можно перевозить в таком виде.
Но только по дорогам. По охотугодьям нельзя. Равно как и со снаряжённым магазином.
Получается такая коллизия. Закон об оружии разрешает на дорогах, закон об охоте запрещает в лесу.
imbitor
P.M.
3-10-2014 22:32 imbitor
цитата:
Патрон в патроннике, шибер не взведён-оружие считается незаряженным.
Где то на форуме скан висел с ответом чуть ли не от самого Веденова,так вот там патрон в патроннике-оружие заряжено,без каких либо условий.
цитата:
Закон об оружии разрешает на дорогах, закон об охоте запрещает в лесу.
Охотничьи угодья,они как бы везде,(за исключением населенных пунктов и зеленых зон городов,не говоря уже о заповедниках)в лесу и поле и дороги общего пользования проходят через охотничьи угодья. Действительно коллизия,кажется и суды были.
цитата:
Закон предписывает транспортировку только в специализированных чехлах.

Наверное и ГОСТ имеется или тех условия?
solomon73
P.M.
3-10-2014 23:19 solomon73
Вопрос не корректен! А Вы вообще читали закон? Просто подумайте: многое оружие не разбирается в принципе (можно конечно,но это уже не тот вариант ). Возите себе спокойно! С Уважением.
Vital-T
P.M.
3-10-2014 23:25 Vital-T
В прикрепленном скане четко написано, что с патроном в патроннике транспортировка запрещена!
Транспортировка осуществляется в чехлах, кобурах и специальных футлярах, ни о каких специальных чехлах в правилах не говорится!
DmitrySMT
P.M.
4-10-2014 00:51 DmitrySMT
А тут был у меня случай, когда продавал свой тоз-106, пришли с покупателем на перерегистрацию в ЛРО.Так вот ,ТОЗик был у меня в чехле и я положил его в родную картонную коробку от ТОЗика. Когда зашли в кабинет , то разрешитель сразу сделал стойку на коробку и спросил "А чехол есть?", я открыл коробку и показал-тогда он успокоился. То есть получается коробка никак за чехол не проходит
Дэмьен
P.M.
4-10-2014 01:46 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Vital-T:

В прикрепленном скане четко написано, что с патроном в патроннике транспортировка запрещена!


А если у оружия вообще нет патронников? В знаменитой тульской пяти-зарядке револьверного типа, например, патронников вообще нет. Тогда как?

Дэмьен
P.M.
4-10-2014 01:49 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DmitrySMT:

То есть получается коробка никак за чехол не проходит

Совершенно верно. Упаковочная коробка не является оружейным чехлом. При покупке оружия покупателям как правило рекомендуется сразу же озадачиться и приобретением подходящего оружейного чехла.

Сибирский Волк
P.M.
4-10-2014 07:38 Сибирский Волк
цитата:
Дэмьен:

Совершенно верно. Упаковочная коробка не является оружейным чехлом. При покупке оружия покупателям как правило рекомендуется сразу же озадачиться и приобретением подходящего оружейного чехла.

И как это я провез Тикку из Питера в Тюмень с пересадкой в Москве в заводской картонной коробке? Через 3 САБа прошло..

По теме.
В прошлом году с кабеласа заказал 2 тряпичных чехла по 15 баксов. Один для ружья, второй для карабина.
Ружье собрал, сунул в чехол и поехал на снегоходе. Без патронов, есс-но.


imbitor
P.M.
4-10-2014 10:16 imbitor
цитата:
В знаменитой тульской пяти-зарядке револьверного типа, например, патронников вообще нет.
Это казуистика,вы транспортируете оружие и оно НЕ должно быть готово к использованию в любой момент,как при ношении оружия самообороны.В данном случае естественно оно в заряженном виде.
Дэмьен
P.M.
4-10-2014 12:59 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Сибирский Волк:

И как это я провез Тикку из Питера в Тюмень с пересадкой в Москве в заводской картонной коробке? Через 3 САБа прошло..

А я постоянно перевожу карабины и ружья в заводских упаковочных коробках. Но перевожу я их - как юрлицо и не на показ в ОЛРР, а из одной торговой точки в другую, как правило.

DmitrySMT
P.M.
4-10-2014 13:19 DmitrySMT
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

А я постоянно перевожу карабины и ружья в заводских упаковочных коробках


Вот и говорю, что вроде бы можно, чего тогда в ЛРО хотел поймать что ли?
Дэмьен
P.M.
4-10-2014 13:29 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DmitrySMT:

Вот и говорю, что вроде бы можно,

Юрлица не обязаны при приобретении оружия приобретать ещё и чехлы на приобретаемое оружие. Вся эта ненужная и взяткоёмкая возня с чехлами и штрафы для тех, кто принёс в ОЛРР на регистрацию ствол не в чехле или в кобуре, а в упаковочной коробке, началась в 2011 году, в мрачные для российских оружейников времена правления царя Димитрия, при котором и начались массовые необоснованные ужесточения. Сейчас ситуация близится к обратной, но должно пройти некоторое время, прежде чем в ЗоО появится необходимая правка, а в комментариях к ЗоО - разъяснение.

DmitrySMT
P.M.
4-10-2014 16:13 DmitrySMT
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Вся эта ненужная и взяткоёмкая возня с чехлами и штрафы для тех, кто принёс в ОЛРР на регистрацию ствол не в чехле или в кобуре, а в упаковочной коробке, началась в 2011 году


Понятно, просто всё время в чехлах носил на регистрацию, а тут первый раз в коробке
2 Иваныч Баский
P.M.
4-10-2014 16:14 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by imbitor:

Где то на форуме скан висел с ответом чуть ли не от самого Веденова,так вот там патрон в патроннике-оружие заряжено,без каких либо условий.


Видимо опять коллизия. Вот конкретный скан. От Веденова ))))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 484 X 700 93.1 Kb
imbitor
P.M.
4-10-2014 17:34 imbitor
цитата:
Видимо опять коллизия.
Э-нет,тот скан был ответ при ныне действующем ЗОО.
2 Иваныч Баский
P.M.
4-10-2014 20:14 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by imbitor:

тот скан был ответ при ныне действующем ЗОО.


А этот что, уже не действует? Вроде бы ссылка на ГОСТ. Что, уже ГОСТ отменили?
Наум
P.M.
4-10-2014 21:01 Наум
цитата:
Вот конкретный скан. От Веденова ))))

Сохраню и этот
Seilor
P.M.
5-10-2014 01:15 Seilor
цитата:
Дэмьен:


А если у оружия вообще нет патронников? В знаменитой тульской пяти-зарядке револьверного типа, например, патронников вообще нет. Тогда как?

Продавцу в оружейном магазине необходимо знать хотя бы элементарные термины касающиеся оружия. Впрочем, нафик заморачиватся...

ru.wikipedia.org
war-arms.info

Патронник является дальнейшим развитием зарядной каморы, в которой размещался пороховой заряд в дульнозарядном оружии. В артиллерии аналогичная по назначению часть ствола до сих пор так и называется каморой (chamber). У некоторых средневековых орудий (например, бомбард) зарядная камора могла выполняться съёмной, а при выстреле прижималась к казённому срезу ствола клином, винтом или рычагом. После широкого введения заряжания с казны унитарным патроном, в задней части ствола стали делать углубление с гладкими стенками для помещения патрона, названное, соответственно, патронником. В револьвере роль патронника играют отверстия его барабана, также называемые каморами.

Дэмьен
P.M.
5-10-2014 01:20 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Seilor:

Seilor


На счёт продавцов - они очень-очень разные встречаются. У меня например один сейчас туповат, а другой весьма сообразителен, но при этом практически не просыхает. И не совсем понятно - что же предпочтительнее...

А по поводу остального выше Вами написанного- Вы про каморы револьверов слышали что-нибудь?


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Перевозка оружия в собранном виде ( 1 )