Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по "обрезу" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по "обрезу"

AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 22:50 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by GLynx:
ЗоО который я купил в книжном.. .

Кстати о птичках .. .

Есть такое понятие - официальное издание, например Российская газета, неофициальные тексты могут содержать ошибки, несоответствия и являются художественной литературой .. .

AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 22:53 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by GLynx:

т.е. нет прямого запрета на укорачивания стволов вследствие ремонта, главное чтобы не в рамка ЗоО укорачивать.

Укорачивание "Вследствие ремонта" повлечет ст.223 и прямо запрещено в составе любого ремонта ОЧ. Укорачивание вследствие блажи - не запрещено.

sixforest
P.M.
29-4-2015 22:55 sixforest
цитата:
Я знаю что есть ПВС за номером N 34 от 3 декабря 2013 г., и в нем написано

Дык о нем и речь идет, несколькими постами выше.
GLynx
P.M.
29-4-2015 22:58 GLynx
цитата:
AU-Ratnikov:

Кстати о птичках .. .

Есть такое понятие - официальное издание, например Российская газета, неофициальные тексты могут содержать ошибки, несоответствия и являются художественной литературой .. .

Да эт я понимаю, просто не всегда когда надо их можно достать, а книжный всегда рядом

AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 23:01 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by sixforest:

ПВС

При всем ПВС/ППВС следует расценивать как в определенной степени авторитетный комментарий но не более а выявлять истинный смысл самостоятельно из закона, ВС у нас не последняя инстанция, вот КС - другое дело.

AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 23:09 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by GLynx:

просто не всегда когда надо их можно достать

В серьезных делах рисковать не стоит, в инете все есть, а повседневно - конечно сойдет.

GLynx
P.M.
29-4-2015 23:16 GLynx
цитата:
AU-Ratnikov:

Укорачивание "Вследствие ремонта" повлечет ст.223 и прямо запрещено в составе любого ремонта ОЧ. Укорачивание вследствие блажи - не запрещено.

Ну как так...

В постановлении ВС написано - "Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей.. . следует понимать ... ( например,.. . ... укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту)"

Т.е. Вы считаете, что если ствол в лицензированной мастерской, по направлению на ремонт из ОЛРР, отремонтировали путем обрезания подутого чока, и при этом длина после ремонта его более 500 мм, то это незаконно?

P.S. Вы уже несколько раз писали, что "прямо запрещено в составе любого ремонта ОЧ", каким документом или судебным решением Вы оперируете?

GLynx
P.M.
29-4-2015 23:18 GLynx
цитата:
AU-Ratnikov:

В серьезных делах рисковать не стоит, в инете все есть, а повседневно - конечно сойдет.

Тут согласен с Вами полностью.

AU-Ratnikov
P.M.
30-4-2015 01:10 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by GLynx:
Ну как так...

В постановлении ВС написано - "Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей.. . следует понимать ... ( например,.. . ... укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту)"

Все верно.
Если в результате укорачивания ствола оружие выпадет из признаков разрешенного к обороту то это и будет искомая незаконная переделка. А если не выпадет то о том просто и разговор не идет. Незаконная переделка здесь строгий термин.

цитата:
Originally posted by GLynx:
Т.е. Вы считаете, что если ствол в лицензированной мастерской, по направлению на ремонт из ОЛРР, отремонтировали путем обрезания подутого чока, и при этом длина после ремонта его более 500 мм, то это незаконно?

Если длина менее то .. . Безусловно. И полностью подпадает под ст.223 УК.

цитата:
Originally posted by GLynx:
Вы уже несколько раз писали, что "прямо запрещено в составе любого ремонта ОЧ", каким документом или судебным решением Вы оперируете?

Системным толкованием. Т.е. совместным смыслом всех норм относящихся к вопросу в его системном понимании.

Возможно следует писать не "прямо" а очевидно или однозначно .. . я здесь особо не задумывался поскольку вроде как не принципиально .. . и спорить здесь не буду.

GLynx
P.M.
30-4-2015 10:30 GLynx
[QUOTE]Изначально написано AU-Ratnikov:
[B]Безусловно. И полностью подпадает под ст.223 УК.

Извините, но я с Вами не могу согласиться, т.к. ст. 223 п.1 УК РФ написано

"Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года."

Т.е. если ремонт был осуществлён законно, с разрешением из ОЛРР, в мастерской с соответствующей лицензий, и после ремонта оружие проходит ограничения ст.6 п.1 ЗоО РФ, то как можно его (ремонт) признать не законным?
Ну нет тут ни незаконного изготовления, ни незаконной переделки, ни незаконного ремонта.

И это подтверждено реальной практикой.

Напишете, пожалуйста, Вашу трактовку ст.223 УК РФ, что является незаконным изготовлением, переделкой и ремонтом огнестрельного оружия и его основных частей?
Как пример, в данном случае, я считаю, что после УК, надо смотреть ЗоО + ПВС по данному вопросу, и нигде (на 30.04.2015) нет запрета на ремонт оружия, на законных основаниях, путем укорачивания ствола или блока стволов.

[QUOTE]Изначально написано AU-Ratnikov:
[B]Системным толкованием. Т.е. совместным смыслом всех норм относящихся к вопросу в его системном понимании.

"Систематическое толкование признается всеми юристами, но не всегда понимается однозначно."

P.S. То, что я выше написал, касается гладкоствольного оружия, т.к. с нарезным практики не было.

AU-Ratnikov
P.M.
30-4-2015 15:23 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by GLynx:
Извините, но я с Вами не могу согласиться ...

И правильно делаете, я в Вашем посте по невнимательности слово более спутал с менее. Свой пост поправил.

цитата:
Originally posted by GLynx:
"Систематическое толкование признается всеми юристами, но не всегда понимается однозначно."

Либо не все правильно истолковывают либо норма не имеет однозначного понимания изначально и тем самым противоречит требованиям Конституции вследствие чего не обладает силой, что в итоге является ее однозначным смыслом.
Таким образом ВСЕ нормы имеют однозначное понимание.

V_k_p
P.M.
30-4-2015 15:39 V_k_p
О опять про укорачивание Раз в полгода всплывает!
Можно, нельзя, Есть несколько участников на ганзе которые имеют возможность легально с сертификатами и прочая проделать данную процедуру. При желании их найти ну очень просто Вопрос будет ли им интересно возится с ТОЗиком или Ижеком?
Теоризировать можно и можно доказать что возможно урезание Но я сторонник на каждый чих иметь справку Спокойнее как то И у дураков отбивает служебную прыть сразу


AU-Ratnikov
P.M.
30-4-2015 19:35 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V_k_p:
Но я сторонник на каждый чих иметь справку

Если цена разумная то конечно.

Krotmen
P.M.
30-4-2015 21:36 Krotmen
Вот как раз дешёвый ИЖ и хотел укоротить.
Судя по вашему комментарию, это выйдет в стоимость самого ружа?
AU-Ratnikov
P.M.
30-4-2015 22:51 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Krotmen:

Судя по вашему комментарию, это выйдет в стоимость самого ружа?

Понятия не имею о ценах в мастерских.

Valentinuth
P.M.
1-5-2015 12:18 Valentinuth
цитата:
Вот как раз дешёвый ИЖ и хотел укоротить.

В прошлом году продлял РОХи на свои 4 "гладких". При сверке номеров у ИЖ-43 , начальник увидел короткие стволы (51 см) , подошёл с рулеткой , померял и .. . ничего не сказал!(даже на дульный срез не смотрел) А я говорю: "Специально покупал с такими короткими стволами , у меня все "коротыши"- "ТОЗ-106","Сайга 410К", "ТОЗ-194" и этот "ИЖик"!" Кстати, у меня дома лежит кусок картонки от упаковочной коробки этого ружья, где написано: "длина стволов 51 см" , больше нигде нет записи.
Инспектор-капитанша продолжила оформление документов. Такие дела.. .
Krotmen
P.M.
1-5-2015 12:54 Krotmen
цитата:
Значит Ваши деньги им не нужны, идите в другую.

В тот раз в Питере нагуглил только мастерскую "Левша". Которые мне отказали.
Может кто подскажет, где еще можно в городе?
Естественно в законном порядке через ЛРО.

Lexa72rus
P.M.
22-5-2015 18:46 Lexa72rus
цитата:
Krotmen

Камрад, если Вам проведут "обрезание" , просьба, озвучьте стоимость. Сейчас пытаюсь найти мастерскую с такими же задачами, может зря время трачу, если эта операция у них дороже нового ружья обойдется.
Интересная информация была озвучена по самостоятельному ножовингу (по аналогии с напиллингом ), но также придерживаюсь мнения, что лучше
цитата:
на каждый чих иметь справку Спокойнее как то И у дураков отбивает служебную прыть сразу
Krotmen
P.M.
23-5-2015 21:54 Krotmen
цитата:
Камрад, если Вам проведут "обрезание" , просьба, озвучьте стоимость.

Боюсь, что из-за финансовых проблем теперь не скоро займусь этим.
Но к вам такая же встречная просьба. Если получится, отпишитесь о результатах.

Rive
P.M.
25-5-2015 11:15 Rive
цитата:
Originally posted by Krotmen:

В тот раз в Питере нагуглил только мастерскую "Левша". Которые мне отказали.
Может кто подскажет, где еще можно в городе?
Естественно в законном порядке через ЛРО.


Я искал год. - отказали везде по разным причинам. Согласился только ГМ, но у меня теперь у самого руки не доходят. МВД, спецсвязь.. .
sixforest
P.M.
25-5-2015 12:13 sixforest
В МСК в Артемиде вроде делают и не дорого, по прайсу если судить.
Rive
P.M.
25-5-2015 12:42 Rive
Вроде делают это одно, а когда начинаешь переговоры - почему-то - отказ.. .
Lexa72rus
P.M.
25-5-2015 13:00 Lexa72rus
Видимо, хватает денег желающих "укоротить приклад", раз отказываются от той работы, на которую собственно и лицензировались.
Lexa72rus
P.M.
25-5-2015 13:13 Lexa72rus
цитата:
Originally posted by sixforest:

В МСК в Артемиде


Посмотрел прайс, теперь хоть какое-то представление о стоимости работ появилось.
ЗЫ Интересно, люди отдающие в мастерскую ружье для почистить, жену тоже к специально обученному человеку водят?
Rive
P.M.
25-5-2015 13:35 Rive
цитата:
Originally posted by Lexa72rus:

Интересно, люди отдающие в мастерскую ружье для почистить,


Вы знаетен, некоторые ездят в Швейцарию, чтобы отремонтировать швейцарские часы)
Всё от кошелька зависит.
sixforest
P.M.
25-5-2015 16:36 sixforest
цитата:
Вроде делают это одно, а когда начинаешь переговоры - почему-то - отказ...

Это в Артемиде и на гладкий было? о_О А то недавно собирался туда, по тел. сказали все ок приезжайте, но у меня не срослось.. .
Rive
P.M.
25-5-2015 16:47 Rive
Про Артемиду не помню. Обзванивал всех, кого нашёл. Ствол нарезной.
sixforest
P.M.
25-5-2015 16:57 sixforest
цитата:
Ствол нарезной.

Это несколько меняет дело.
Krotmen
P.M.
20-8-2015 21:13 Krotmen
Подредактировал первое сообщение.
mnkuzn
P.M.
21-8-2015 07:45 mnkuzn
Originally posted by Krotmen:

ЛРО ответило, что да, для укорачивания они могут без проблем дать направление на ремонт


Ружье сломалось?
ceolos
P.M.
21-8-2015 08:18 ceolos
Originally posted by mnkuzn:

Ружье сломалось?


Думаете, в ЛРО будут проверять и осматривать? Пришел, сказал, что подуло (подутие незначительное, заметно только при измерении ствола штанген-циркулем, что я каждый раз делаю до и после охоты), дабы при следующей охоте ствол не раскрылся ромашкой, прошу дать направление на ремонт. Усё.
Krotmen
P.M.
21-8-2015 13:34 Krotmen
mnkuzn:

Ружье сломалось?

Нет. И в ЛРО подобного вопроса не задали.

mnkuzn
P.M.
21-8-2015 17:44 mnkuzn
Originally posted by Krotmen:

И в ЛРО подобного вопроса не задали.


Зачем тогда ЧИНИТЬ не сломанное ружье.. .
Krotmen
P.M.
21-8-2015 19:15 Krotmen
Зачем тогда ЧИНИТЬ не сломанное ружье...

Кто сказал, что его нужно чинить?

"На ганзе постов не читают." (с)

mnkuzn
P.M.
21-8-2015 20:16 mnkuzn
Originally posted by Krotmen:

Кто сказал, что его нужно чинить?


Не вы ли говорили о направлении на РЕМОНТ?
Krotmen
P.M.
21-8-2015 20:34 Krotmen
Не вы ли говорили о направлении на РЕМОНТ?

Нет, не я.
"А вот если стволы в порядке, есть ли возможность укоротить их до разрешенного минимума в 500мм при сохранении общей длины больше 800мм."

Это я говорил в первом посте. То бишь речь шла об укорачивании рабочих здоровых стволов. И о таких и шел разговор.
Ну почитайте ветку же, модератор.

А "зачем" - вопрос некорректный. Каждый дро*т как хочет.

mnkuzn
P.M.
21-8-2015 20:40 mnkuzn
Originally posted by Krotmen:

Нет, не я.


Конечно, не вы:
Originally posted by Krotmen:

Краем уха слышал, что для этого необходимо направление на ремонт из ЛРО.


Originally posted by Krotmen:

ЛРО ответило, что да, для укорачивания они могут без проблем дать направление на ремонт


Это все были не вы. Я, может?
Originally posted by Krotmen:

где еще можно в городе?
Естественно в законном порядке через ЛРО.


Какой такой "законный порядок"? Что это такое? Кто его узаконил?
Originally posted by Krotmen:

Ну почитайте ветку же, модератор.


Я объясняю еще раз: вы говорили о направлении НА РЕМОНТ. Ремонт ИСПРАВНОГО ружья. Не понимаете?

Krotmen
P.M.
21-8-2015 20:47 Krotmen
Конечно понимаю, спасибо за ссылки.
Как бы вам объяснить доходчиво.. . в данном контексте "на ремонт" подразумевалось отдача в ремонтную мастерскую на модификацию ружья.
Остальные участники это поняли, а вы как грамма-наци придрались к словам.

Да собственно зачем я вам это объясняю? Вроде вопрос решен и тему можно закрыть.

mnkuzn
P.M.
21-8-2015 21:13 mnkuzn
Originally posted by Krotmen:

Как бы вам объяснить доходчиво.. . в данном контексте "на ремонт" подразумевалось отдача в ремонтную мастерскую на модификацию ружья.


Как бы вам объяснить.. . Во-первых, подразумевается то, что сказано прямо. Во всяком случае, в этом разделе. Во-вторых, люди сами придумывают себе головную боль - причем все: и ЛРОшники, и мастера, и владельцы оружия.

Ни одним НПА не предусмотрен запрет владельца модифицировать ружье путем укорачивания стволов (в законных пределах). К ремонту оружия это ни коим образом не относится. Я, конечно, не говорю о том, что многие из современных полицейских не могут, в силу низкого уровня современного образования, этого понять.. .

mnkuzn
P.M.
21-8-2015 21:17 mnkuzn
Krotmen, вот скажите, плиз, что такое "законный порядок укорачивания стволов", который вы упоминали выше? Понятно, что та ситуация, которую вы описали в заглавном посте темы - ПОВРЕЖДЕНИЕ стволов - сюда не относится и тут с направлением на ремонт все понятно. Я говорю о ситуации с ИСПРАВНЫМИ стволами.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по "обрезу" ( 2 )