Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по "обрезу" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по "обрезу"

Krotmen
P.M.
28-4-2015 20:35 Krotmen
Насколько мне известно, при неисправности стволов (например их поддутии и ли не дай бог разрыве) можно в мастерской их укоротить. Краем уха слышал, что для этого необходимо направление на ремонт из ЛРО.
А вот если стволы в порядке, есть ли возможность укоротить их до разрешенного минимума в 500мм при сохранении общей длины больше 800мм.

Звонил в мастерскую, ответили, что нет. Так ли это?


UPDATE
Собственно подтвердились ответы участников.
ЛРО ответило, что да, для укорачивания они могут без проблем дать направление на ремонт, а мастерская сказала, что при наличии такого направления обрезать могут. Стоимость озвучили в районе 3000 денег.

sixforest
P.M.
28-4-2015 20:58 sixforest
Если делать по направлению из ЛРО в мастерской то можно.
Если самостоятельно то тут уже все сложнее...
цитата:
Звонил в мастерскую, ответили, что нет. Так ли это?

Значит Ваши деньги им не нужны, идите в другую.
Krotmen
P.M.
28-4-2015 21:00 Krotmen
цитата:
Если самостоятельно то тут уже все сложнее...

Ни в коем случае не самостоятельно. Только в мастерской. Ключевой момент вопроса в том, можно ли с исправным ружом так поступить?

sixforest
P.M.
28-4-2015 21:00 sixforest
цитата:
можно ли с исправным ружом так поступить?

Да.
mara2107
P.M.
28-4-2015 21:02 mara2107
сходите в своё лро да спросите .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

marafonec
P.M.
28-4-2015 21:21 marafonec
можно. Стволы мерить никто не будет. Вопрос вот в чОм:
- не ухудшиться ли бой ружья
А качественно пилить лучше конечно в мастерской. Тут согласен.
По закону, как вы уже заметили должно быть так:
"Если внимательно прочитать требования "Закона об оружии", то выяснится, что ограничение минимальной длины ствола охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия в 500мм предусматривает его замер вместе со ствольной коробкой, что в сумме у ТОЗ-106 и будет соответствовать требуемой длине. Если общая длина ружья составляет менее 800мм в сложенном состоянии, то при этом не должна иметься возможность производства выстрела. А как известно, при сложенном прикладе ТОЗ-106 становится на предохранитель и возможности произвести выстрел нет. Так что всё законно и оборот подобного оружия легален." (с)
mara2107
P.M.
28-4-2015 21:32 mara2107
цитата:
можно. Стволы мерить никто не будет.

это дело то уголовное - если поймают . а как вы сможете заделать срез , поставить мушку и состарить это всё дело чтоб незаметно было ...
а лрошник потом всё равно может удивится необычно коротким стволам на вашей двустволке ...

------
когда воротимся мы в портленд .. .

marafonec
P.M.
28-4-2015 22:25 marafonec
цитата:
Originally posted by mara2107:

это дело то уголовное - если поймают .


Я могу стволы пилить хоть на глазах сотрудников. НИКТО НИЧЕГО мне за это не сделает Если ствол будет соответствовать след цифрам:
- общая длина оружия - не менее 800 мм
- длина стволов от казенника до среза - не менее 500 мм
mara2107
P.M.
28-4-2015 22:42 mara2107
цитата:
marafonec
написано 28-4-2015 22:25
цитата:
Originally posted by mara2107:

это дело то уголовное - если поймают .


Я могу стволы пилить хоть на глазах сотрудников. НИКТО НИЧЕГО мне за это не сделает Если ствол будет соответствовать след цифрам:
- общая длина оружия - не менее 800 мм
- длина стволов от казенника до среза - не менее 500 мм

давайте вы сперва так сами сделаете , а потом будете такие советы другим давать ?!! а то потом когда таких как вы внезапно берут за попу сотрудники полиции - читаешь вас и диву даёшься

------
когда воротимся мы в портленд .. .

marafonec
P.M.
28-4-2015 23:17 marafonec
yurok-club.ru
Целая тема по этому поводу.

Ни в одном законодательном акте не указано, что нельзя пилить стволы.

Есть статьи за незаконные изменения в конструкции оружия - но это не имеет отношения к данному вопросу, если на выходе соблюдены параметры определенные в других законах. Эти параметры я приводил.

sixforest
P.M.
29-4-2015 00:19 sixforest
цитата:
Есть статьи за незаконные изменения в конструкции оружия - но это не имеет отношения к данному вопросу, если на выходе соблюдены параметры определенные в других законах. Эти параметры я приводил.

Раньше за подобное по 223 УК возбуждались как с куста. Есть как приговоры так и оправдание в суде (я знаю одно) в этом разделе обсуждали, но там тянулось все очень долго, были бадания и несколько экспертиз. После недавно вышли доп. к ПВС по оружию и там, в качестве примера указанно, что составом 223 УК может быть укорачивание стволов гладкоствола если он после этого перестает подходить под ЗоО. На основании этого решения 223 УК отбить конечно можно, но "оно Вам надо" (с)
З.Ы. Пишу с трубы ссылки дать не могу сейчас.
marafonec
P.M.
29-4-2015 00:42 marafonec
цитата:
Originally posted by sixforest:

но "оно Вам надо" (с)


Законы надо знать. И уметь их применять в повседневной жизни.
тех кто законы не знает и сесурити в магазинах обыскивают
sixforest
P.M.
29-4-2015 00:50 sixforest
цитата:
Законы надо знать. И уметь их применять в повседневной жизни.

Безусловно.
Однако нужно и соизмерять затраты на решение проблем и полученную прибыль. Я это к тому хочет ли человек потом как минимум баданий в ЛРО, а как максимум в суде по 223. Хоть даже если он и выйдет потом победителем.
Rive
P.M.
29-4-2015 10:50 Rive
цитата:
Originally posted by marafonec:

Я могу стволы пилить хоть на глазах сотрудников. НИКТО НИЧЕГО мне за это не сделает Если ствол будет соответствовать след цифрам:
- общая длина оружия - не менее 800 мм
- длина стволов от казенника до среза - не менее 500 мм


Вы слишком самоуверены. В инете можно найти судебные дела с конкретными сроками за укорочение. Причем на несколько сантиметров.
Rive
P.M.
29-4-2015 10:53 Rive
цитата:
Originally posted by sixforest:

На основании этого решения 223 УК отбить конечно можно, но


Думаю, что не просто будет это сделать. Всё-таки в ЗоО это запрещено. А так да, хороший адвокат, правильный эксперт и прочее. Шансы есть.
Н.Валерич
P.M.
29-4-2015 13:05 Н.Валерич
цитата:
а как вы сможете заделать срез , поставить мушку и состарить это всё дело чтоб незаметно было ...
ЙОДОМ .

Имею(подарок) ИЖ-18 с сильным чоком , подумываю может укоротить его на 5-10 см , сделать цилиндр , но в мастерскую не понесу однозначно .

Rive
P.M.
29-4-2015 13:39 Rive
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

но в мастерскую не понесу однозначно .


Молотком слегка пристукните - вот причина для ЛРО.
AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 14:30 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Krotmen:
А вот если стволы в порядке, есть ли возможность укоротить их до разрешенного минимума в 500мм при сохранении общей длины больше 800мм.

Если стволы в порядке, закон не запрещает их самостоятельно укоротить до разрешенного минимума в 500мм при сохранении общей длины больше 800мм.

Если стволы не в порядке, то самостоятельно их приводить в порядок любым образом - категорически запрещено (ст.223 УК).

Так обстоит согласно закона, как обстоит с точки зрения дураков на тех или иных должностях - вопрос другой.

Rive
P.M.
29-4-2015 14:44 Rive
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Если стволы в порядке, закон не запрещает их самостоятельно укоротить до разрешенного минимума в 500мм при сохранении общей длины больше 800мм.


Очень интересно с практической точки зрения. Разжуйте, пожалуйста, что и как. Из чего это следует? Хочу изучить этот вопрос.
AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 16:30 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Rive:
Из чего это следует?

Из отсутствия запрета.

Запрет есть на ремонт ОЧ, при этом ремонт следует понимать как восстановление утраченной поражающей способности. Т.е. если оружие исправно, обрезать (в законных пределах) не запрещено, а вот если ствол неисправен (оружие лишено поражающей способности вследствие данной неисправности) и обрез его влечет устранение неисправности то это незаконный ремонт (ст.223 УК).

sixforest
P.M.
29-4-2015 17:05 sixforest
цитата:
Из отсутствия запрета.

Тык в фабуле 223 УК есть слово переделка.
Другой вопрос, что ни ЗоО ни ПП 814 не оперирует таким термином и соответственно не регулируют данные действия.
А в ПВС дается очень пространное общее определение, с конкретизацией примера для ГС:

"Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

А вот, к примеру, как быть с обрезанием нарезного ствола (в пределах ЗоО разумеется) применим ли здесь аналогичный подход как к ГС (я к тому, что ВС конкретизирует именно ГС, а не все виды оружия)?

AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 17:22 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by sixforest:
А в ПВС дается очень пространное общее определение ...

Не вижу ничего "пространного".

Сказано ж: "изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств", т.е. речь о выпадении оружия из разновидности классификации.

Никакая мастерская точно также не вправе осуществлять переделку.

Rive
P.M.
29-4-2015 17:23 Rive
Меня именно нарезной интересует. И огромные сомнения в ненаказуемости обрезания.
AZEVEDO
P.M.
29-4-2015 17:54 AZEVEDO
почему же, например рем700 бывает с разной длинной ствола, мушки нет, кто докажет что это я отпилил?
sixforest
P.M.
29-4-2015 18:42 sixforest
цитата:
кто докажет что это я отпилил?

Тут вопрос все таки не кто докажет/уведет, а в законности сего действия.
цитата:
т.е. речь о выпадении оружия из разновидности классификации.

Если так это понимать.. . Хотя вопрос как это объяснить, в случае чего.
AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 19:44 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by sixforest:
Если так это понимать...

А как еще то?
При условии системного толкования естественно.

цитата:
Originally posted by sixforest:
Хотя вопрос как это объяснить, в случае чего.

Всяко бывает .. . как то раз вроде бы совершенно очевидная вещь - и никак - суды всех инстанций имели иную точку зрения .. . пришлось в Конституционный идти, там помогли, указали что суды неправильно понимают текст своего же Пленума .. .

GLynx
P.M.
29-4-2015 19:59 GLynx
цитата:
marafonec:

Законы надо знать. И уметь их применять в повседневной жизни.
тех кто законы не знает и сесурити в магазинах обыскивают

По ЗоО на апрель 2015 года стволы стволы самому пилить нельзя:

1. Сначала читаем ЗоО ст.1 и ищем там что такое основные части огнестрельного оружия.
2. Читаем ст. 6 п. 1 (ее очень любит все цитировать)
3. Читаем ст. 16 4-й абзац, читаем внимательно, и узнаем что "Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно", т.к. ствол это основная часть оружия то...

Если по закону то надо идти в ОЛРР у получать там "желтую" бумажку, более того, в лицензии мастерской должно быть написано, что у нее есть право на ремонт основных частей оружия.

Другое дело что законы в РФ, это что-то вроде рекомендаций

P.S. Если надо могу найти фотки лицензии мастерской и "желтой" бумажки.

AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 20:02 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by GLynx:

Читаем ст. 16 4-й абзац, читаем внимательно, и узнаем что "Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно", т.к. ствол это основная часть оружия то...

Читать мало, еще правильно понимать надо прочтенное.
Или Вы всерьез полагаете что "пилить ствол" и "Ремонт и замена" одно и то же?

PS: а норму на которую Вы ссылаетесь писал я

GLynx
P.M.
29-4-2015 20:05 GLynx
цитата:
AU-Ratnikov:

Читать мало, еще правильно понимать надо прочтенное.
Или Вы всерьез полагаете что "пилить ствол" и "Ремонт и замена" одно и то же?

Молотком по срезу, слегка, и это уже ремонт, как пример...

У меня, например, чок подуло, пришлось укорачивать на 40 мм.

AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 20:09 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by GLynx:

Молотком по срезу, слегка, и это уже ремонт, как пример...

С какой радости то?
В посте 20 я уже писал что такое ремонт оружия для целей ЗоО и УК.

GLynx
P.M.
29-4-2015 20:23 GLynx
цитата:
AU-Ratnikov:

С какой радости то?
В посте 20 я уже писал что такое ремонт оружия для целей ЗоО и УК.

Пост 20 я прочитал, даже осмыслил, он все же.. . (там ниже много букв)

Вы там написали что "оружие лишено поражающей способности вследствие данной неисправности" т.е. если у ружья, например, ломается пружина курка оно лишается поражающей способности, но я могу ее заменить сам т.к. ЗоО мне это позволяет, это ремонт не основной части оружия. Но тогда я нарушаю УК?

Я наверное чего-то недогоняю - в 223 УК есть незаконный ремонт, т.е. если я сам ремонтирую любую основную часть оружия это не законно. Но если я получил разрешения на ремонт и мне ее ремонтирует мастерская, с лицензией на этот вид деятельности, что тут не законно?

AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 20:34 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by GLynx:
т.е. если у ружья, например, ломается пружина курка оно лишается поражающей способности, но я могу ее заменить сам т.к. ЗоО мне это позволяет, это ремонт не основной части оружия. Но тогда я нарушаю УК?

До принятия той самой нормы в ЗоО разрешающей самостоятельный ремонт - с буквально-формальной стороны - замена той пружины являлась наказуемой по УК как незаконный ремонт, на практике этот идиотизм был нивелирован указанием генпрокурора Скуратова о малозначимости подобных деяний и нецелесообразности преследования по ст.223. Именно для устранения сей дурки и была принята эта поправка.

УК ориентируется в этот вопросе на ЗоО.

цитата:
Originally posted by GLynx:
Я наверное чего-то недогоняю - в 223 УК есть незаконный ремонт, т.е. если я сам ремонтирую любую основную часть оружия это не законно. Но если я получил разрешения на ремонт и мне ее ремонтирует мастерская, с лицензией на этот вид деятельности, что тут не законно?

Не понимаю о чем Вы здесь.

GLynx
P.M.
29-4-2015 21:00 GLynx
цитата:
AU-Ratnikov:

Не понимаю о чем Вы здесь.

Александр Юрьевич, я вот что имею ввиду:

По Вашему мнению, если у мастерской в лицензии написано "Ремонт гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия", они могут, грубо говоря, из "не стреляющего" ствола сделать "стреляющий"?
click for enlarge 1632 X 916 386.2 Kb

AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 21:05 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by GLynx:
По Вашему мнению, если у мастерской в лицензии написано "Ремонт гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия", они могут, грубо говоря, из "не стреляющего" ствола сделать "стреляющий"?

Наверное. В пределах лицензии. Я довольно далек от того что там и как с в мастерских.

sixforest
P.M.
29-4-2015 21:55 sixforest
цитата:
А как еще то?

99,9 % СП понимают как изменения любых ТТХ. Длинна ствола ТТХ? ТТХ! усе приплыли
AU-Ratnikov
P.M.
29-4-2015 22:14 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by sixforest:
99,9 % СП понимают как изменения любых ТТХ.

Для этого они должны сперва прочесть ПВС, а 99,9 % СП его не только не читали но и вообще о нем не слышали .. . думаю процентов 10 не в курсе того что есть такой Верховный суд .. .

GLynx
P.M.
29-4-2015 22:17 GLynx
цитата:
sixforest:

99,9 % СП понимают как изменения любых ТТХ. Длинна ствола ТТХ? ТТХ! усе приплыли

Нет ничего про ТХ в последней редакции ЗоО, раньше была такая формулировка в ст.26 ч.4

Старая редакция ст.26. ч.4 про аннулирование лицензий (52-ФЗ от 05.04.2014)

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему;

В редакции ЗоО которая действует сейчас нет больше такой формулировки.

Я понимаю о чем Вы говорите, я сам с этим сталкивался, после таких заявлений СП о ТХ, я попросил показать ЗоО, у СП были круглые глаза, т.к. на рабочем месте инспектора ОЛРР не было ЗоО, вообщем я показывал инспектору ЗоО который я купил в книжном.. .

sixforest
P.M.
29-4-2015 22:22 sixforest
цитата:
Нет ничего про ТХ в последней редакции ЗоО

Да, В ЗоО нет, в ПВС есть
А понимание данной нормы у СП "прямое".
sixforest
P.M.
29-4-2015 22:24 sixforest
цитата:
т.к. на рабочем месте инспектора ОЛРР не было ЗоО

Эка невидаль
GLynx
P.M.
29-4-2015 22:35 GLynx
цитата:
sixforest:

Да, В ЗоО нет, в ПВС есть
А понимание данной нормы у СП "прямое".

Напишите, пожалуйста, номер постановления ВС и его дату.

Я знаю что есть ПВС за номером N 34 от 3 декабря 2013 г., и в нем написано:

6. В пункте 11:
дополнить пункт абзацами 6 и 7 в следующей редакции:
"Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.).
При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным (переделанным) оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать изготовленное (переделанное) виновным оружие (боеприпасы), а не тех, которыми обладали предметы, подвергшиеся переделке.";
абзацы 6, 7, 8, 9 считать абзацами 8, 9, 10, 11.

подчёркиваю - "переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту" , т.е. нет прямого запрета на укорачивания стволов вследствие ремонта, главное чтобы не в рамка ЗоО укорачивать.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по "обрезу" ( 1 )