Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Самостоятельный ремонт газового оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самостоятельный ремонт газового оружия

АНТЕЙ
P.M.
14-4-2015 07:38 АНТЕЙ
Имею газовый револьвер р-1 наганыч. Возникла необходимость ремонта ствола, его слегка порвало. Есть мысль установить втулку на ствол, для чего ствол необходимо укоротить, срезав основание мушки.
Статья 223 УК вроде бы не предусматривает ответственности за ремонт и переделку газового оружия, тем более что все его свойства (зубы в стволе и зубы в барабане) будут сохранены. Есть ли еще какие-либо законодательные ограничения, которые не позволяют делать такой ремонт?
Почитал закон об оружии, там ограничения по ремонту касаются только огнестрела, по газовому ограничений нет. В кримтребованиях, правда, написано, что газовый не должен иметь возможности выстрела травматические патроном. В моем случае эта возможность сохраняется, т.к. наганыч - это ГСВ. Но он произведен до вступления в силу этого пункта кримтребований, а закон, как известно, обратной силы не имеет.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
14-4-2015 10:34 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
АНТЕЙ:
Есть мысль установить втулку на ствол, для чего ствол необходимо укоротить, срезав основание мушки.
Статья 223 УК

Обрез, не ?

Ignat
P.M.
14-4-2015 10:57 Ignat
Сугубое ИМХО.

Газовик - лицензионное оружие.
Ствол - основная часть оружия.
То, что не тронете зубы это хорошо, а вот, что ствол таки тронете в плане укорачивания - плохо.

Т.е. налицо ремонт основной части лицензионного оружия не уполномоченным на то человеком. И то, что этот ремонт не привел к изменению ТТХ оружия дело десятое, для проблем вполне хватит самого факта вмешательства. Тем более, что в Вашем случае оное вмешательство будет очевидным для любого неспециалиста и будет сразу же выявлено при очередном продлении Лоа (а то и раньше, при ежегодной проверке по месту жительства).

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

DENI
P.M.
14-4-2015 11:03 DENI
Никаких проблем в подобном ремонте нет.
1. Вы не изготавливаете новый ствол
2. После ремонта оружие не меняет свой статус и не приобретает других свойств.

цитата:
Originally posted by АНТЕЙ:

а закон, как известно, обратной силы не имеет.


Не верное утверждение.
Обратную силу, согласно, ст.54 Конституции, не имеет закон, отягчающий или устанавливающий ответственность. И только.
АНТЕЙ
P.M.
14-4-2015 18:26 АНТЕЙ
цитата:
Ignat:

Ствол - основная часть оружия.

Немного не так. Ствол - основная часть ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия. А у меня газовое. И все те ограничения, которые я знаю, касаются именно огнестрельного оружия, к газовому не относятся.

АНТЕЙ
P.M.
14-4-2015 18:30 АНТЕЙ
цитата:
Следующий СТРЕЛОК:

Обрез, не ?

В общепринятым понимании этого слова, обрез - это изделие, изготовленное из длинноствольного оружия, к коему газюк не относится.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
14-4-2015 22:36 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
АНТЕЙ:

В общепринятым понимании этого слова, обрез - это изделие, изготовленное из длинноствольного оружия, к коему газюк не относится.

тут важно не общепринятое понимаение, а конкретная точка зрения следователя и эксперта. Не исключено, что даже с препятствием в стволе переделанный Вами ствол позволит выстрелить дробиной без разрушения оружия. И ваш газюк тут же превращается в огнестрел.
Ну да Вы действуете на свой страх и риск.

АНТЕЙ
P.M.
15-4-2015 08:25 АНТЕЙ
цитата:
Следующий СТРЕЛОК:

тут важно не общепринятое понимаение, а конкретная точка зрения следователя и эксперта. Не исключено, что даже с препятствием в стволе переделанный Вами ствол позволит выстрелить дробиной без разрушения оружия. И ваш газюк тут же превращается в огнестрел.
Ну да Вы действуете на свой страх и риск.

А если из стокового, непеределанного наганыча будет возможен выстрел дробью, меня тоже должны привлечь к ответственности? Чисто гипотетически, стрельба мелкой дробью возможна почти из любого легального резинострела.
При условии, что дробь мелкая и ее не много.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
15-4-2015 09:38 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
АНТЕЙ:

А если из стокового, непеределанного наганыча будет возможен выстрел дробью, меня тоже должны привлечь к ответственности? Чисто гипотетически, стрельба мелкой дробью возможна почти из любого легального резинострела.
При условии, что дробь мелкая и ее не много.

Из стокового - с чего бы ? он прошел сертификацию именно в таком виде, и проблема это уже сертификаторов, а не ваша. Вы поймите одну аксиому - Огнестрельное оружие в любом случае будет огнестрельным оружием, а вот Газовое или ОООП - при определенных условиях может стать Огнестрелом с минимально неразрешенной длиной (менее 800мм).

Формально: Вы вносите в револьвер какие то изменения (напрессовываете втулку, ставите новый лейнер - неважно), при этом спиливая часть ствола и итоговый вид оружия меняется (видна переделка). ЛЮБОЙ сотрудник ЛРО (да и просто ППСник при внеплановой проверке) видит, что револьвер изменен - может быть он переделан под боевой патрон
А дальше - начинаются проблемы - и Вам уже придется доказывать, что все переделки разрешены. И за результат подобного разбирательства я лично предсказать не берусь.

АНТЕЙ
P.M.
15-4-2015 10:38 АНТЕЙ
Ваша логика понятна и я согласен, что подобный вариант развития событий не исключен. Поэтому и задал вопрос, чем может грозить такой ремонт.
Ignat
P.M.
15-4-2015 11:48 Ignat
цитата:
Originally posted by АНТЕЙ:

Немного не так. Ствол - основная часть ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия. А у меня газовое. И все те ограничения, которые я знаю, касаются именно огнестрельного оружия, к газовому не относятся.


Согласен!

Вот тут более развёрнуто пояснили:

цитата:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Вы вносите в револьвер какие то изменения (напрессовываете втулку, ставите новый лейнер - неважно), при этом спиливая часть ствола и итоговый вид оружия меняется (видна переделка). ЛЮБОЙ сотрудник ЛРО (да и просто ППСник при внеплановой проверке) видит, что револьвер изменен - может быть он переделан под боевой патрон
А дальше - начинаются проблемы - и Вам уже придется доказывать, что все переделки разрешены. И за результат подобного разбирательства я лично предсказать не берусь.

Т.е. Вы гарантированно привлекаете внимание любого сотрудника, а уж дальше куда кривая вывезет.
Учитывая, что ГСВ исходно очень кривая с точки зрения закона вещь (вроде и газовое, а вроде и с возможностью), то в случае любых изменений всё может оказаться очень и очень печально.
Удастся доказать, что всё осталось в рамках газового оружия - прекрасно, соскочите без особых потерь (не считая времени и нервов). Не удастся - здравствуй, статья УК на ровном месте.

И, кстати, учитывайте, что, например, из того же абсолютно штатного, не переделанного Р-1 вполне можно получить при некоторых условиях вполне себе огнестрельную энергетику. Только пока он НЕ переделан это не Ваша головная боль, а вот после внесения изменений в ствол - может оказаться и Ваша.

Так что лично я бы сто раз подумал, нужны ли такие потенциальные проблемы или проще этот аппарат сдать на утилизацию и купить что-то другое. Ну или если уж так хочется порукоблудить, то хотя бы сделать всё БЕЗ явных визуальных отличий.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

АНТЕЙ
P.M.
15-4-2015 12:08 АНТЕЙ
Хотя, для изъятия оружия и отправки его на экспертизу должны быть основания. Статья 27 закона об оружии не предусматривает возможности изъятия оружия только лишь на основании подозрений того или иного работника полиции. Поправьте, если я не прав.
Ignat
P.M.
15-4-2015 14:43 Ignat
цитата:
Originally posted by АНТЕЙ:

Хотя, для изъятия оружия и отправки его на экспертизу должны быть основания.


Основание будет вполне себе неплохое: наличие очевидных следов вмешательства в конструкцию оружия. К чему такая переделка привела - рядовой полиционер определять не уполномочен, потому при минимальном желании вполне логично отправит носителя и переделанное оружие в дежурную часть, где с носителя будут пару часов брать объяснения, а оружие перенаправят далее на экспертизу, дабы понять, как оно классифицируется после переделки.

В той же ст.27 ЗОО есть почти универсальная отмазка:
"4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации."

Да и пункт "нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему.. . до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации" вполне подойдёт. Нарушение (предполагаемое) налицо, так что до окончательного решения - изъять...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

АНТЕЙ
P.M.
15-4-2015 17:10 АНТЕЙ
Я все понял, игра не стоит свеч. Всем спасибо за консультации.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
15-4-2015 19:12 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
АНТЕЙ:
Я все понял, игра не стоит свеч. Всем спасибо за консультации.

ВЫ эту ветку внимательно посмотрите, Порядок ремонта оружия жестко определен. Долго, ДОРОГО, но по другому только утилизация.

kot_martovskiy
P.M.
7-3-2016 22:46 kot_martovskiy
А подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена, если заменить ствол 7,62 мм газового пистолета на 8 мм ствол при условии, что:
а) оба пистолета вписаны в лицензию
б) в лицензию вписан только 7,62 мм пистолет, а также 8 мм пистолет, но другой модели
в) не менять ствол, а сделать небольшую выборку в патроннике, чтобы подходили патроны обоих калибров
г) не менять ствол, а заказать переходники на жевело, для использования газового пистолета в качестве сигнального
д) установить самодельный ствол, позволяющий стрелять только капсюлями
DENI
P.M.
7-3-2016 23:46 DENI
Originally posted by kot_martovskiy:

А подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена, если заменить ствол 7,62 мм газового пистолета на 8 мм


ст.223ч4 УК РФ
Смена калибра - изготовление газового оружия.
Изготовление патронов - тоже 223ч4 УКРФ
kot_martovskiy
P.M.
8-3-2016 00:04 kot_martovskiy
собственно так и думал, спасибо, Денис
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Самостоятельный ремонт газового оружия