Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Переоформление оружия в ЛРР - кто должен храни ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переоформление оружия в ЛРР - кто должен хранить оружие?

DmL
P.M.
8-4-2015 23:16 DmL
Произошло со мной лично.

Ситуация 1:
Инспектор принял документы, заполнил лицензию покупателя, сделал ксерокопию заполненной лицензии, заверил её подписью и штампом, передал ксерокопию и оружие новому владельцу, предложил зайти за разрешением в установленный срок.

Ситуация 2:
Инспекторша сказала: "Не надо приходить с оружием! Как Вы теперь его домой повезёте?!" Заполнять лицензию и заверять её копию отказалась категорически, сделала копию разрешения прежнего владельца и передала оружие ему, а не счастливому приобретателю. Сказала, что оружие новый владелец сможет забрать только после получения разрешения, за которым надо будет прийти через три недели.

Прямых указаний в регламентах МВД я не нашёл. Собственно, имею на этот счёт определённые мысли, а что думает уважаемое сообщество?

ak 47
P.M.
9-4-2015 01:20 ak 47
А здесь я уже могу подсказать:
Полный бред. Я так понимаю - 2 человека, один продает оружие, другой у него покупает? Пишите подробности, не все могут догадаться что у Вас в голове.
Итак, место действия - ЛРР
у продавца при себе - оружие и РОХа на него.
у покупателя при себе - лицензия на ПРИОБРЕТЕНИЕ. (ну и деньги в кармане для расчета с продавцом -потом)
1. Продавец - пишет небольшой листочек (бланк) заявление: Прошу перерегистрировать принадлежащий мне "БЕРДАН" (гранатомет, пулемет и т.п.) номер 00000 которым я владею на основании РОХи 00000 на гражданина Пупкина Ивана Ивановича.
2. Бердан вместе с РОХой передается в руки инспектора - больше продавец ни этого ствола ни этой РОХи не увидит (скажем так)
3. Инспектор осматривает оружие на предмет всЁнормальности (номера и т.п.) и пишет АКТ осмотра - все нормально.
4. Далее инспектор у покупателя берет бланк лицензии, и вписывает в нее новому счастливому ВЛАДЕЛЬЦУ приобретенное оружие, ставит печать с орлами. ЛРО в этом случае выступает в качестве "магазина" скажем так по простому.
5. Счастливому покупателю вручается оружие, и заполненный корешок лицензии, и он едет с улыбкой к себе домой за 100,200,300... . км с оружием и корешком лицензии, и у него 14 дней чтобы явиться свое ЛРО для регистрации приобретенного оружия и получения разрешения на оное соответственно.
6. Если продавец и покупатель оба местные - то еще проще - после вписания оружия в лицензию - покупатель тут же пишет заявление на выдачу разрешения(РОХи). При этом так же получает оружие на руки и корешок лицензии, и идет пешочком домой, кладет его в сейф и ждет когда будет готова РОХА. Идет он за РОХой в ЛРР БЕЗ оружия. т.к. не имеет права ношения (по закону.) Как только в руки попала РОХа - носим оружие.

Так что в Вашем случае инспектор и инспекторша должны быть посланы подальше. Человек законно ПРИОБРЕЛ (купил, перерегистрировал) лицензия так и называется "на приобретение". Боле того, оставлять оружие БЫВШЕМУ владельцу по КСЕРОКОПИИ РОХи - ваще жесть)))

КыКа
P.M.
9-4-2015 07:57 КыКа
цитата:
Originally posted by ak 47:

Далее инспектор у покупателя берет бланк лицензии, и вписывает в нее новому счастливому ВЛАДЕЛЬЦУ приобретенное оружие, ставит печать с орлами. ЛРО в этом случае выступает в качестве "магазина" скажем так по простому


Инспектор может такое сделать только в случае если замещает или исполняет обязанности начальника МОБ (или как там теперь называется эта должность после реформы). Если этот самый начальник или заместитель его, имеющие права подписи в лицензии отсутствуют (или территориально удалены от приёмной ЛРР), вот тут и возникает котовасия описанная ТС.
Когда я продавал свой дробовик в сходной ситуации, делали так: пришли, сверили номера на оружии, заполнили рукописные заявления на переоформление, инспектор заполнил лицензию покупателя. Далее было предложено 2 варианта: 1.оставить оружие до окончания оформления у меня (мне эта идея не понравилась, ибо "с глаз долой - из сердца вон"); 2. мне вместе с покупателем прокатиться до его места жительства и оттранспортировать вроде как бы "уже не моё" (деньги покупателя у меня, а оружие вписано в лицензию покупателя), но "ещё моё" (РОХа у меня) оружие, после чего я должен сдать разрешение незамедлительно. Так и сделали, т.к. покупатель жила недалеко и была на своей машине. В общем - доля риска и не стыковок действий с законодательством есть в любом случае, т.к. закон ситуации с возможностью отсутствия на месте лица имеющего право подписи не предусматривает. А по-хорошему, в данной ситуации ЛРР должен был принять оружие на хранение до окончательного оформления в лицензии покупателя, либо организовать скорейшее дооформление лицензии (подпись+печать).
Hast
P.M.
9-4-2015 09:28 Hast
У меня при оформлении забрали лицензию и выдали бумагу, с текстом что-то типа "ружье ?такойто проверено в ОЛРР такого-то числа, документы находятся на оформлении в ОЛРР" подпись/контакты инспектора, печать отдела. С этой бумагой я отвез оружее домой, затем через неделю приехал за заполненной лицензией и с ней поехал оформлять РОХу мв свой отдел.
Vovan84
P.M.
9-4-2015 12:05 Vovan84
А зачем они всю лицензию то у себя оставляют? Она ведь из трех частей состоит.
цитата:
выдали бумагу, с текстом

Задать бы им вопрос о том, а как быть с тем, что транспортирование оружия осуществляется на основании лицензий и разрешений на их хранение и ношение.
ak 47
P.M.
9-4-2015 12:37 ak 47
Хм, например - приехал человек за пистолетом из Хабаровска в Воронеж, встретился с продавцом, рассчитался, зашли в ЛРР на переоформление... . Инспекторы вписали в лицензию оружие и тут заявляют "а фельдмаршала нет на месте, подписать некому, приходите тогда-то".. . (????)
А вечером у покупателя самолет обратно в Хабаровск и дорогие билеты куплены... . И что? Человек не должен нести убытки в чужом городе в виде гостиниц, сдачи билета на самолет и т.п. К тому же, срок регистрации приобретенного оружия (14 дней) начинает истекать с даты вписания оружия в лицензию (не будем говорить о времени пути следования, человек в любом случае потеряет пару-тройку дней просто так).

Решение в подобных случаях - приходим в ЛРО, и требуем - пусть вписывают в лицензию приобретенное оружие и ПОДПИСЫВАЮТ где и у кого хотят, если ИМ это надо и они сами не могут. Покупатель должен, обязан и имеет право выйти из ЛРО с купленным оружием.
Не однократно проводились подобные процедуры при мне лично, все шло ровно в разных ЛРО, причем и с местными и не с местными покупателями - все в один заход, даже не заикался никто о подобном.
С уважением к камрадам, АК

alex.kzn
P.M.
9-4-2015 12:37 alex.kzn
обычно лицензию и копию паспорта заранее отдают продавцу, он идет в продавца ОЛРР и начинает процедуру перерегистрации, когда документы будут заполнены с печатями в продавца ОЛРР приезжает покупашка, забирает корешок лицензии с ружьем и едет в свой ОЛРР ставить на учет.

вариант 2 через комок с комиссией но за 1 час

DmL
P.M.
9-4-2015 21:15 DmL
цитата:
Инспектор может такое сделать только в случае если замещает или исполняет обязанности начальника МОБ (или как там теперь называется эта должность после реформы). Если этот самый начальник или заместитель его, имеющие права подписи в лицензии отсутствуют (или территориально удалены от приёмной ЛРР)

Проблема именно в этом. Я не нашёл регламент, устанавливающий срок, в течение которого оружие должно быть переоформлено в ЛРР.
цитата:
в данной ситуации ЛРР должен был принять оружие на хранение до окончательного оформления в лицензии покупателя

Полагаю, что это единственный законный способ разрешения ситуации, если нет возможности подписать лицензию у уполномоченного на это сотрудника.
цитата:
зачем они всю лицензию то у себя оставляют? Она ведь из трех частей состоит.

Чтоб уполномоченное лицо могло заполнить все три части.
цитата:
А вечером у покупателя самолет обратно в Хабаровск и дорогие билеты куплены... . И что?

Это проблемы покупателя.
цитата:
срок регистрации приобретенного оружия (14 дней) начинает истекать с даты вписания оружия в лицензию

Так впишут не в день обращения, а в день подписания.
цитата:
пусть вписывают в лицензию приобретенное оружие и ПОДПИСЫВАЮТ где и у кого хотят, если ИМ это надо и они сами не могут.

Они не хотят и им это не надо.
цитата:
Покупатель должен, обязан и имеет право выйти из ЛРО с купленным оружием.

Где это написано?
цитата:
вариант 2 через комок с комиссией но за 1 час

Или так.
dEretik
P.M.
10-4-2015 00:00 dEretik
цитата:
Так впишут не в день обращения, а в день подписания.

Вписывают в день заполнения лицензии. Подписывают, как начальник пожелает. Мне так в Саратове оформляли. Попросили приехать через 10 дней, чтобы подписано было наверняка. Приехал через десять дней, число в лицензии стоит десятидневной давности. Только узнал об этом, через четыре дня, которые гостил у друга. Повезло в том, что инспектор ЛРО уехал в командировку на месяц. В последний день обращения для постановки на учёт.
Hast
P.M.
10-4-2015 07:39 Hast
цитата:
DmL:

Так впишут не в день обращения, а в день подписания.


Больше скажу, мне дату в лицензии проставили когда я ее получать пришел, т.е. 15 дней с момента получения на руки заполненной лицензии.

hollivell
P.M.
10-4-2015 11:37 hollivell
Была у меня похожая ситуация. Инспекторша решила так мне подгадить
Забрала заявление от продавца, мою лицензию и мое заявление на постановку ан учет.тогда ещё оформление было в краевом центре в ГЛРР.
и сказала что до получения мной РОХа карабин будет хранится в сейфе у предыдущего собственника.

Я зашел к начальнику и сказал что сейчас поеду писать заявление в прокуратуру, сказал что у меня есть видеозапись этих её слов и продемонстировал начальнику. объяснил ему что карабин будет хранится у человека который на него уже прав никаких не имеет и что он скоро уедет в командировку а я не смогу забрать карабин у него. начальник её вызвал дал по шапке и мне заполнили корешок лицензии и я забрал карабин с собой.

нет начальника олрр на месте, идем к начальнику ОВД или к любому вменяемому должностному лицу. не помогает - оставляем заявления в прокуратурах ГУВД. потом сами пусть забирают оружие у предыдущего собственника и объясняют почему так сказали делать.
запись разговора обязательна, иначе потом будет заявлено "я такова не гаварилааа!"

DmL
P.M.
10-4-2015 14:31 DmL
В нашей городской ЛРР ведётся аудио и видеозапись, со слов знакомого сотрудника, записи просматривают из Москвы в режиме реального времени.
цитата:
карабин будет хранится у человека который на него уже прав никаких не имеет

Я тоже считаю, что оставление оружия у бывшего собственника - нарушение закона, а передача оружия новому собственнику вполне логична.
цитата:
Вписывают в день заполнения лицензии. Подписывают, как начальник пожелает.

Да, проблемы могут быть, но у них есть журнал выдачи, где проставляется дата получения заполненной лицензии. Так что есть шанс отбить в суде, после чего написать заявление в прокуратуру о вынесении представления разрешителям.
Как понимая, по обсуждаемому вопросу ссылок на нормативно-правовые акты нет. Тогда путь один - обращаться за разъяснениями в МВД.
КыКа
P.M.
10-4-2015 22:01 КыКа
цитата:
Originally posted by DmL:

оставление оружия у бывшего собственника - нарушение закона, а передача оружия новому собственнику вполне логична


Пока новый собственник не получит в руки свою лицензию полностью оформленную на покупку, а разрешение старого собственника не будет аннулированно, сделка не может считаться завершённой, а оружие покупателю не может быть передано. До обозначенного момента можно лишь считать, что были озвучены намерения сторон о проведении сделки. В законодательстве в части оружия действуют ограничения права собственности обусловленные особым правовым режимом имущества, находящегося в собственности.
DmL
P.M.
11-4-2015 00:40 DmL
Согласен с Вами. Но, следует иметь в виду, что у прежнего собственника изымается РОХа, т.е. хранить оружие он уже не может.
hanter741
P.M.
11-4-2015 08:44 hanter741
цитата:
Originally posted by КыКа:

Инспектор может такое сделать только в случае если замещает или исполняет обязанности начальника МОБ (


скорее всего вы путаете процесс выдачи лицензии на приобретение, с процессом переоформления оружия инспектором на нового владельца. во втором случае все как посте 2. неточность только в п.п 6. новый владелец осузествляет не ношение, а транспортирование от ЛРО до дома. и транспортировать он его может хоть каждый день в пределах 14дневного срока, на основании лицензии на приобретение.
alexis_m
P.M.
11-4-2015 10:43 alexis_m
> неточность только в п.п 6. новый владелец
осузествляет не ношение, а транспортирование от ЛРО
до дома. и транспортировать он его может хоть каждый
день в пределах 14дневного срока, на основании
лицензии на приобретение.

Вот весь вопрос в этой транспортировке. У нового владельца уже нет на руках лицензии на приобретение (отдана для оформления РОХи) или еще нет лицензии на приобретение (отдана для заполнения в ЛРО продавца и дожидается тов.фельмаршала с печатью). Как покупателю с ружьем произвести транспортирование оружия до своего сейфа без приключений ? Если ехать 5 минут на транспорте - тогда понятно. А если день на поезде ?

hanter741
P.M.
11-4-2015 21:44 hanter741
цитата:
Originally posted by alexis_m:

У нового владельца уже нет на руках лицензии на приобретение (отдана для оформления РОХи)


это просто сотрудники пользуются вашим незнанием. лицензия состоит из 3х частей. 1 в магазине, 1 в лро, 1 у владельца. в случае переоформления в лро они сами заполняют все части и одну должны вылать владельцу в тот же день. вот на основании ее и транспортируется
alexis_m
P.M.
11-4-2015 23:07 alexis_m
> в случае переоформления в лро они сами
заполняют все части и одну должны выдать владельцу в
тот же день.

Здесь у меня на самом деле пробел в знаниях. Можете ткнуть носом в НПА, где про выдачу заполненных частей лицензии в тот же день пишут ? А то все норовят на 2 недели и 2 захода растянуть перерегистрацию. Заранее спасибо.

hanter741
P.M.
11-4-2015 23:52 hanter741
цитата:
Originally posted by alexis_m:

Можете ткнуть носом в НПА,


к сожалению, сколько ни искал так и не смог найти. пишу по опыту 2х переоформлений в течении года.

а 2 раза новому владельцу так и так ходить.
1й раз переоформление со старого владельца, заполнение лицензии на нового, заявление на роху от нового владельца
2й раз через 2 недели новый владелец за готовой роха.
тут все законно.

DmL
P.M.
12-4-2015 11:34 DmL
цитата:
в случае переоформления в лро они сами заполняют все части и одну должны вылать владельцу в тот же день

Ни в одном регламенте этого нет. Если чиновник не обязан в силу закона что-то делать, то он этого делать не будет.
Andyk
P.M.
12-4-2015 12:13 Andyk
Всегда стараюсь покупателю облегчить жизнь, забираю его зеленку и копию паспорта, еду в ЛРО, пишу заявление и отдаю документы и свою РОХу. В обговоренный день день с покупателем и оружием приезжаю в ЛРО, там осмотр оружия и покупателя с вручением ему корешка зеленки и получением мной денег.
КыКа
P.M.
13-4-2015 05:36 КыКа
цитата:
Originally posted by hanter741:

скорее всего вы путаете процесс выдачи лицензии на приобретение


Нет не путаю. При приобретении оружия, оно вписывается в лицензию, внесённая информация заверяется подписью лица имеющего на это право, а на подпись ставится печать. В случае оформления через ЛРО право подписи в лицензии всё-равно есть только у начальника МОБ или его зама (по крайней мере так было до Нургалиевской реформы). Как сейчас называются эти должности, я не знаю. Курите приказы МВД, расскажете.
Vovan84
P.M.
13-4-2015 07:46 Vovan84
Живу в Челябинске. Лицензию покупателя у нас подписывают инспектора.
Покупал в Москве ствол с рук. Лицензию подписывал начальник рай. отдела.
Мне вот непонятно, почему во многих отделах этого не делают инспектора тогда как в ор.магах в этой графе ставят подпись прыщавые студенты продаваны.
frizmen
P.M.
13-4-2015 08:18 frizmen
цитата:
ak 47:
Хм, например - приехал человек за пистолетом из Хабаровска в Воронеж, встретился с продавцом, рассчитался, зашли в ЛРР на переоформление... . Инспекторы вписали в лицензию оружие и тут заявляют "а фельдмаршала нет на месте, подписать некому, приходите тогда-то".. . (????)
А вечером у покупателя самолет обратно в Хабаровск и дорогие билеты куплены... . И что? Человек не должен нести убытки в чужом городе в виде гостиниц, сдачи билета на самолет и т.п. К тому же, срок регистрации приобретенного оружия (14 дней) начинает истекать с даты вписания оружия в лицензию (не будем говорить о времени пути следования, человек в любом случае потеряет пару-тройку дней просто так).

Решение в подобных случаях - приходим в ЛРО, и требуем - пусть вписывают в лицензию приобретенное оружие и ПОДПИСЫВАЮТ где и у кого хотят, если ИМ это надо и они сами не могут. Покупатель должен, обязан и имеет право выйти из ЛРО с купленным оружием.
Не однократно проводились подобные процедуры при мне лично, все шло ровно в разных ЛРО, причем и с местными и не с местными покупателями - все в один заход, даже не заикался никто о подобном.
С уважением к камрадам, АК

У меня скоро будет такой случай.Человек приезжает их МО.Взять мой ствол ,а я у него забираю его.Решили оформить через магазин(комиссионый)Правда потребует некоторых затрат.

DmL
P.M.
13-4-2015 12:58 DmL
цитата:
почему во многих отделах этого не делают инспектора

Потому, что нет прямого указания так поступать.
цитата:
право подписи в лицензии всё-равно есть только у начальника МОБ или его зама

Это по нарезному, по гладкому подписывает начальник райотдела.
цитата:
в ор.магах в этой графе ставят подпись прыщавые студенты продаваны.

Имеют право в силу закона.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Переоформление оружия в ЛРР - кто должен храни ...