Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Антик. оружие и Дежурная часть по ТВ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Антик. оружие и Дежурная часть по ТВ

майкл
P.M.
26-8-2006 00:05 майкл
Сегодня по ТВ Россия в программе Дежурная часть был показан сюжет - захват коллекции одного московского коллекционера. Коллекция - десяток дульнозарядных ружей с очень своеобразными выгнутыми прикладами и несколько длиноклинковых образцов ХО. СМ важно показывали оператору ТВ эти образцы и привязывали на них бирки. Судя по комментарию, эти образцы владелец привез из Афгана, с оформлением соответствующх бумажек на ввоз (соответственно, должны были быть и справки Минкультуры на них). Что инкриминировали - ну, почему эта коллекция находится не в металличесих ящиках, а на окнах нет решеток. Голос комментатора - если это будет признано оружием, то владельцу придется ... . (до 4 лет). Это по памяти, может кто то и что нибудь добавит к нему.
Ну чтож, прокомментируйте юристы, эту ситуацию, а просто участники выскажите свое мнение (но не много, чтобы это не превратилось во флуд). Это всем будет полезно. Впрочем, эта ситуация для большинства участников форума не является новой и оригинальной. И очень бы хотелось, чтобы такая ситуация была разьяснена в положительном смысле тоже на ТВ (для всех и СМ). Лично я придерживаюсь мнения, что антикварное оружие, как огнестрельное, так и иное не должно хранится в запечатанных металлических ящиках, а как во всех цивилизованных странах украшать жилое помещение.
Ну и последнее. Наверно, будет правильно помочь своими советами данному коллекционеру. В программе было сказано кто, и кто ее видел, знает.
Андрей К
P.M.
26-8-2006 10:10 Андрей К
Смотрел.. смотрел..
Коллекционер, Геннадий Миряшкин. Из показанного и прокомментированного в сюжете, оружию более 100лет, соответственно, имеются справки из МинКультуры.

Дикое правовое невежество должностных лиц!

EZE
P.M.
26-8-2006 14:33 EZE
В программе секунд на 10-15 промелькнуло интервью с женщиной-адвокатом вледальца коллекции, и она четко озвучила: предметы были ввезены в РФ и зарегистрированы как культурная ценность, поэтому заявления сотр. МВД о нарушении правил оборта оружия - несостоятельны. Так что если и сам владелец, и его адвокат будут четко гнуть данную линию - сотр. МВД, как всегда, действующим "умно", с кавалерийским наскоком и юридически безграмотно, непоздоровится. Поживем - увидим.. .
Mower_man
P.M.
26-8-2006 14:49 Mower_man
Менты на коллекционера наехали, что смотрит телек?
ULD
P.M.
27-8-2006 21:17 ULD
Одному очень высокому лицу в нашем г-ве подарили фальшак . Кто-то из знающих людей ему раскрыл на это глаза .
Теперь дана команда "тащить и не пущать" . Со ввозом культурных ценностей из-за рубежа в московском регионе вообще "кривоохранители" под эту дудку 37-й год устраивают .
Да тут еще эти долб.. бы-воришки из Эрмитажа подвернулись кстати .

Ни за что не стану коллекционером . Либо посадят либо отберут .
Перефразируя - "Красота погубит мир... "

Vovan-Lawer
P.M.
28-8-2006 09:16 Vovan-Lawer
Если это оружие хранится как коллекционная ценность, то никакого отношения к МВД не имеет и требование о наличии сейфов и решеток на его владельца не распространяется.
Требование о наличии сейфов и всего прочего распространяется на тех владельцев оружия, которые оформляют себе коллекционную лицензию. Но если оружие выпущено более 100 лет назад, оформлять коллекционную лицензию не имеет смысла.
А на хранение холодного оружия у нас вообще никаких ограничений или запретов нет.

ULD
P.M.
28-8-2006 16:28 ULD
А теперь это скажите тем ментам , которые к честному коллекционеру привязались .

Нервы помотают , на деньги попадет , да еще и подрастащат коллекцию . А с "серых" - как с гуся вода .

Vovan-Lawer
P.M.
28-8-2006 17:57 Vovan-Lawer
Originally posted by ULD:
А теперь это скажите тем ментам , которые к честному коллекционеру привязались .

Нервы помотают , на деньги попадет , да еще и подрастащат коллекцию . А с "серых" - как с гуся вода .

Мувер-ман и Эрреро это уже проходили. Оружие было возвращено, дело прекращено за отсутствием состава преступления.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Антик. оружие и Дежурная часть по ТВ