Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
китайский сувенир 222 Часть 4 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

китайский сувенир 222 Часть 4

Белый Дракон
P.M.
11-3-2015 13:07 Белый Дракон
цитата:
Originally posted by dEretik:

Кримтребования определяют требования к ХО. Если требование не соблюдено, это не ХО.


я же даже выделил, что именно определяют кримтребования. Еще разок. Они определяют требования к ХО, чтобы его можно было категоризировать иначе это просто левый ХО, просто потому, что не хозбыт.
цитата:
Originally posted by dEretik:

Длинное шило - не нарушение закона


Вот тут не факт, но спорить не стану.
цитата:
Originally posted by dEretik:

Если экспертиза отнесла изделие к ХО, то должен быть определён тип, и перечислены характеристики. Они все должны соответствовать ХО.


Вы путаете. Экспертиза определяет принадлежность изделия к ХО на основании не попадания его в другие не ХО категории типа разделочных и спортивных. Если хоть по одной характеристике нож попал в нужный ГОСТ, то он не ХО.
цитата:
Originally posted by dEretik:

Если так рассуждать, то любая отвёрка - ХО. У неё метал твёрдый. А на остальное наплевать (типа).


Нет, попадает в ГОСТ с шириной кончика более 3 мм .
Mich1
P.M.
11-3-2015 13:16 Mich1
цитата:
lubitel2015:
Где лучше делать независимоую экспертизу в москве адреса подскажите

Не поленитесь, прочтите тему на которую я ссылку давал. Там и про экспертизу и про адреса. Читайте. Конечно много флуда , но и много полезной информации. Случай аналогичный.

dEretik
P.M.
11-3-2015 19:26 dEretik
цитата:
Комсомолец:
На сайтах российских производителей кортиков выложены сканы сертификатов.
z-o-f.ru
dof.odnosumy.ru

Везде фигурирует твердость 25 согласно ГОСТа на сувенирные изделия

А зачем про сувениры? И при чём тут ГОСТы? Изделие китайское, у них свои документы.

lubitel2015
P.M.
12-3-2015 10:58 lubitel2015
сколько по закону делается экспертиза ? есть справка об иследовании пока. направили на повторную экспертизу в ЭКЦ СЗАО . якобы до 30 дней , потом могут ещё 30 продлить (слова дознователя)
ГорТоп
P.M.
12-3-2015 11:35 ГорТоп
Тоже ХО?
click for enlarge 570 X 480 15.9 Kb
Белый Дракон
P.M.
12-3-2015 11:54 Белый Дракон
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Тоже ХО?


А попробуйте его голыми руками в тушку воткнуть.
толщина более 6 мм - выживальческий предмет - вампирам в сердце забивать. А вообще при проведении экспертизы учитывается основное предназначение предмета. Если он не для убоя изначально, то даже явный холодняк могут признать не ХО. Никто же не считает топор и молоток ХО ударно-дробящего действия.
Mich1
P.M.
12-3-2015 12:32 Mich1
Причем тут госты , типы , категории ? Существуют признаки ХО. Если все (!) они соблюдены - это ХО , если хоть один отсутствует- это не ХО. И не важно как его назвать кортик или нож.
--- На последней картинке явно не ХО, так как нет гарды ( упора) между рукоятью и лезвием. В не зависимости от соответствия остальных признаков , таких как форма и толщина лезвия, твердость, угол заточки, надежность крепления и других.
Достаточно на любом ацком ХО убрать хоть один признак ( отпустить металл или спилить гарду, или спилить остриё по типу отвертки... , и это уже будет не ХО.
Белый Дракон
P.M.
12-3-2015 13:16 Белый Дракон
цитата:
Originally posted by Mich1:

Причем тут госты , типы , категории ? Существуют признаки ХО. Если все (!) они соблюдены - это ХО , если хоть один отсутствует- это не ХО. И не важно как его назвать кортик или нож.


ээээ. Ну так вот и попадает этот кортик в ХО по всем признакам. Что не так?
цитата:
Originally posted by Mich1:

отпустить металл


какую сталь можно отжечь до твёрдости менее 25 HRC?
Саныч59
P.M.
12-3-2015 13:29 Саныч59
цитата:
Originally posted by Mich1:

Существуют признаки ХО. Если все (!) они соблюдены - это ХО , если хоть один отсутствует- это не ХО.


приведите эти признаки и документ где они закреплены?

Саныч59
P.M.
12-3-2015 13:35 Саныч59
цитата:
Originally posted by Белый Дракон:

Ну так вот и попадает этот кортик в ХО по всем признакам. Что не так?


я бы сказал наоборот, нет ни каких признаков выводящих этот кортик из категории ХО
Rive
P.M.
12-3-2015 15:55 Rive
Тут много букв.. .
может кого заинтересует.
referat.ru

narod.ru

Короче бытовое понятие - холоднях/нехолодняк однозначно не прокатывает. Слишком много нюансов. Надо изучать.

ГорТоп
P.M.
12-3-2015 18:29 ГорТоп
цитата:
На последней картинке явно не ХО, так как нет гарды ( упора) между рукоятью и лезвием.

Там, если мне не изменяет склероз, помимо гарды еще учитывается глубина выемки под пальцы, сколько-то там миллиметров разница должна быть между самым глубоким местом и самым "выпуклым". Так вот если порыться в хозмагах, думаю вполне можно найти разные отвертки, стамески, резцы по дереву и тому подобное гавно, у которого рукоятка будет отвечать этим требованиям.

А вообще, я считаю, что само по себе ХО и беготня с ним - чистой воды суходрочка! В реальной жизни никакого преимущества ХО перед хозбытом в плане общественной опасности не имеет. Есть тупая рубля палок на ровном месте!

Walter
P.M.
12-3-2015 19:31 Walter
Не стал читать всю переписку и советы. Я бы поступил следующим образом:
1. Подал бы ходатайство об ознакомлении с результатом экспертизы (хотя это второе, сначала бы взял адвоката тысяч за 20-25);
2. Обратился бы в центр независимой экспертизы, предоставил бы им заключение эксперта ЭКО, добыл бы еще один такой кортик и исследовал бы его.
3. на китайском сайте запросил бы у продавца подтверждение, что данный предмет является сувениром, имеющим сходство с оригинальным кортом обр.1937г. (наличие такой справки от китаёзов позволит Вам доказать, что Вы и предполагать не могли, что сей предмет холодняк).
Как-то так для начала. Если дело выгорит - получите через суд компенсацию за адвоката и эксперта.
dEretik
P.M.
12-3-2015 20:03 dEretik
цитата:
Саныч59:

приведите эти признаки и документ где они закреплены?


Закон об оружии. В нём отсылочная норма к Кримтребованиям. Как там методичка предписывает определять ХО - это владельцу ножика не особо интересно. Ему законом предписано читать кримтребования, а МВД должно эти требования установить. Если кортик не подходит под технические характеристики кримтребований, не соответствует какой либо параметр - значит это не ХО. Это по кримтребованиям. По нормативному акту. Если ХО определяется мнением эксперта, типа, наплевать, что объективные измерения не соответствуют, а вот субъективно эксперт умудрился вогнать нож глубоко в доску - то наказывать будут за мнение. Это странно.
Vovan84
P.M.
12-3-2015 20:27 Vovan84
цитата:
Walter:
3. на китайском сайте запросил бы у продавца подтверждение, что данный предмет является сувениром, имеющим сходство с оригинальным кортом обр.1937г. (наличие такой справки от китаёзов позволит Вам доказать, что Вы и предполагать не могли, что сей предмет холодняк).

Суд не интересует мог предполагать или не мог. Незнание законов (в данном случае крим. требований) не освобождает от ответственности. Да и к тому же продавец с алиэкспресса (китайский студент и его команда) какую может выдать справку? Не всегда на таких сайтах торгую сами производители.
Walter
P.M.
12-3-2015 21:06 Walter
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Суд не интересует мог предполагать или не мог. Незнание законов (в данном случае крим. требований) не освобождает от ответственности. Да и к тому же продавец с алиэкспресса (китайский студент и его команда) какую может выдать справку? Не всегда на таких сайтах торгую сами производители.


Вина - психическое отношение обвиняемого к содеянному. Т.е. обвиняемый должен понимать, что он совершает противоправное деяние, если нет - вины нет. Понятно или по другому объяснить? А незнание закона ... . и т.д. - это уже другая песня.
По поводу китайского продавца: понятно, что официальную справку получить не удастся. Но затеять переписку с продавцом, которая может иметь для суда реабилитирующее значение, нужно (Типа: товарищ, в нашей стране продажа холодного оружия наказывается тюрьмой. Я хочу приобрести этот кортик, если он не является холодным оружием, а просто сувениром). Скачать эти аргументы из инета не составит труда.
VirPil
P.M.
12-3-2015 22:06 VirPil
цитата:
Walter:

.. . обвиняемый должен понимать, что он совершает противоправное деяние, если нет - вины нет...

напомнило: в сшп судили юношу, убившего своих родителей, чтобы вступить в наследство на дом (типа хотел жить без родителей) и бизнес (типа взрослый уже). так вот это создание попросило судью "проявить снисхождение, так являюсь круглым сиротой"

Саныч59
P.M.
13-3-2015 03:34 Саныч59
цитата:
dEretik:

Закон об оружии. В нём отсылочная норма к Кримтребованиям. Как там методичка предписывает определять ХО - это владельцу ножика не особо интересно. Ему законом предписано читать кримтребования, а МВД должно эти требования установить. Если кортик не подходит под технические характеристики кримтребований, не соответствует какой либо параметр - значит это не ХО. Это по кримтребованиям. По нормативному акту. Если ХО определяется мнением эксперта, типа, наплевать, что объективные измерения не соответствуют, а вот субъективно эксперт умудрился вогнать нож глубоко в доску - то наказывать будут за мнение. Это странно.

я просил именно эти признаки привести, а методичка имеет такую же силу как написанное на заборе.

Rive
P.M.
13-3-2015 08:59 Rive
цитата:
Originally posted by Саныч59:

а методичка имеет такую же силу как написанное на заборе.


Методичка показывает, что критерии определения достаточно сложные и разветвленные. Вопреки общим представлением.
Белый Дракон
P.M.
13-3-2015 10:21 Белый Дракон
цитата:
Originally posted by Rive:

Методичка показывает, что критерии определения достаточно сложные и разветвленные. Вопреки общим представлением.


Да всё колюще-режущее, что не попало в госты для НЕ ХО, автоматически ХО. Всё просто.
Саныч59
P.M.
13-3-2015 10:44 Саныч59
цитата:
Originally posted by Белый Дракон:

Да всё колюще-режущее, что не попало в госты для НЕ ХО, автоматически ХО. Всё просто.


когда говорю подобное, мне часто отвечают, что ХО должно иметь какие то "признаки ХО", однако назвать их и показать где и кем они определены никто не может.
Rive
P.M.
13-3-2015 11:56 Rive
Да много было высказываний на бытовом уровне. И про толщину и про длину и про твердость. Типа если хоть один параметр не проходит то не ХО. Таки нет. Методика говорит о комплексном и творческом подходе к предмету исследования. И то что по одному признаку как бы не ХО, запросто оказывается им по совокупности признаков. Что мы и видим на примере ТС.
Walter
P.M.
13-3-2015 12:21 Walter
цитата:
Originally posted by Rive:

Да много было высказываний на бытовом уровне. И про толщину и про длину и про твердость


В свою бытность в году так в 1994-м приношу эксперту кучу китайских ножей, изъятых в палатках и имеющих признаки холодного оружия. Говорю инспектору: Саня, посмотри признаешь ХО или нет? Он говорит: хочешь, признаю, хочешь - не признаю.. . Занавес. К чему это я? Да к тому, что критерии экспертной оценки весьма расплывчаты, поэтому говорить о том, что нож, имеющий острый конец, передний упор и хвостовик является холодняком - весьма не корректно. ТС нужно не сидеть на попе, а искать информацию, где ножи подобного типа признавали не ХО. У нас не прецедентное право, однако решение суда по похожим вопросом имеет ПРЕЮДИЦИОННОЕ значение. И еще, совсем недавно людей на плаху тащили за продажу мосинских штыков, а сейчас есть заключение эксперта, что не холодняк он, если не прикреплен к чему-нибудь для хорошего удержания.
Rive
P.M.
13-3-2015 13:40 Rive
цитата:
Originally posted by Walter:

Он говорит: хочешь, признаю, хочешь - не признаю...


Вот и я про "творческий подход" говорю.
Rive
P.M.
13-3-2015 14:13 Rive
Вот обратный пример. С бытовой точки зрения - оружие. Специально опрашивал знакомых - ни один не усомнился в том, что этот штык - холодное оружие. Тем не менее есть сертификат, что это сувенир. Что позволяет его носить при себе. Продается везде свободно.
Rive
P.M.
13-3-2015 14:18 Rive
Вот обратный пример. С бытовой точки зрения - оружие. Специально опрашивал знакомых - ни один не усомнился в том, что этот штык - холодное оружие. Тем не менее есть сертификат, что это сувенир. Что позволяет его носить при себе. Продается везде свободно. Я долго таким пользовался, вот мало чего в нем от сувенира.. .

Общая длина мм:: 309
Длина клинка мм:: 193
Ширина клинка мм:: 28
Толщина клинка мм:: 3.9
Назначение:: Копия исторического оружия
Твердость клинка по шкале HRC:: Менее 25 ед
Тип стали:: 420. без закалки
Рукоять:: Металл + дерево.
Ножны:: Искуственная кожа.
Производство:: Фирма ВН Трейд г.Москва
Комплектация:: Нож, ножны, сертификат
click for enlarge 1919 X 1256 441.7 Kb

Walter
P.M.
13-3-2015 15:49 Walter
Вот, кстати, на ганзе продается: guns.allzip.org
Спросите у автора на счет сертификата.
Вот еще: forum-antikvariat.ru
Саныч59
P.M.
13-3-2015 16:31 Саныч59
цитата:
Rive:
Да много было высказываний на бытовом уровне. И про толщину и про длину и про твердость. Типа если хоть один параметр не проходит то не ХО. Таки нет. Методика говорит о комплексном и творческом подходе к предмету исследования. И то что по одному признаку как бы не ХО, запросто оказывается им по совокупности признаков. Что мы и видим на примере ТС.

хорошо, приведите эту "совокупность признаков"?

Evg Muan
P.M.
13-3-2015 16:47 Evg Muan
цитата:
хорошо, приведите эту "совокупность признаков"?

ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.
ГОСТ Р 51715-2001 ДЕКОРАТИВНЫЕ И СУВЕНИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, СХОДНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ СТРОЕНИЮ С ХОЛОДНЫМ ИЛИ МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ.
ГОСТ Р 51500-99 НОЖИ И КИНЖАЛЫ ОХОТНИЧЬИ.


cus
P.M.
13-3-2015 16:49 cus
Короче, ТС-у надо доказать, что его кортик является копией антикварного оружия.
У него не торговля, у него - продажа (разовая).
Таким образом он сможет соскочить с уголовки на административку.

А сделать это можно путем назначения новых экспертиз и пачкой жалоб на ошибочные выводы при первичном исследовании и при экспертизе, которая будет проведена в ходе дознания.

Нельзя упускать моменты, когда можно наваять собственноручные пасквили в документах дознавателя (назначение экспертизы, ознакомление с ее результатами). Ну и ходатайства, ходатайства и еще раз ходатайства. И про жалобы не забывать

Если денег мало - проиграет, по таким делам адвокаты - штучный товар.

Rive
P.M.
13-3-2015 16:59 Rive
цитата:
Originally posted by Саныч59:

хорошо, приведите эту "совокупность признаков"?


Я не эксперт. И я не приведу. Совокупность, судя по литературе, признаков может сильно различаться в каждом отдельном случае. Всё прописано в методах, ссылки на которые я приводил. Например - "если твердость клинка ниже установленной для ХО, она может компенсироваться большей толщиной клинка, что обеспечивает необходимую прочность" - примерно так прописано в методах исследования. Туда же до кучи - прочность конструкции, обеспечивающая надёжное поражение и т.п. Здесь уже практически субъективная оценка. Короче эксперт будет выводить среднюю из всех показателей. По крайней мере я так понял методички.
Саныч59
P.M.
13-3-2015 17:05 Саныч59
цитата:
Originally posted by Evg Muan:

ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.
ГОСТ Р 51715-2001 ДЕКОРАТИВНЫЕ И СУВЕНИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, СХОДНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ СТРОЕНИЮ С ХОЛОДНЫМ ИЛИ МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ.


это так раз признаки не ХО.
цитата:
Originally posted by Evg Muan:

ГОСТ Р 51500-99 НОЖИ И КИНЖАЛЫ ОХОТНИЧЬИ.


а это признаки именно ножей и кинжалов охотничьих и опять не искомые признаки ХО.
а мы тут пытаемся все таки понять о каких же мифических "признаках ХО" тут говорят.
цитата:
Originally posted by Rive:

Я не эксперт. И я не приведу. Совокупность, судя по литературе, признаков может сильно различаться в каждом отдельном случае. Всё прописано в методах, ссылки на которые я приводил. Например - "если твердость клинка ниже установленной для ХО, она может компенсироваться большей толщиной клинка, что обеспечивает необходимую прочность" - примерно так прописано в методах исследования. Туда же до кучи - прочность конструкции, обеспечивающая надёжное поражение и т.п. Здесь уже практически субъективная оценка.


здесь уже пошла пустая болтология ни о чем, потому что никаких волшебных признаков ХО не существует.

Rive
P.M.
13-3-2015 17:11 Rive
цитата:
Originally posted by cus:

А сделать это можно путем назначения новых экспертиз и пачкой жалоб на ошибочные выводы при первичном исследовании и при экспертизе, которая будет проведена в ходе дознания.

Нельзя упускать моменты, когда можно наваять собственноручные пасквили в документах дознавателя (назначение экспертизы, ознакомление с ее результатами). Ну и ходатайства, ходатайства и еще раз ходатайства. И про жалобы не забывать


Это точно. Если ничего не делать - хана. Экспертиза есть. суд её примет и всё.
Evg Muan
P.M.
13-3-2015 17:23 Evg Muan
цитата:
Originally posted by Саныч59:

это так раз признаки не ХО.

я понимаю что госты написаны ужасным бюрократическим языком, но там таки все есть.
превышение соответствующих параметров=хо.
раздел 5 как раз так и читается.

Саныч59
P.M.
13-3-2015 19:44 Саныч59
цитата:
Originally posted by Evg Muan:

превышение соответствующих параметров=хо.


такое абсолютно ни где не прописано и ни чем не подкреплено. В этих ГОСТах приведены именно признаки ХБ и в обратную сторону они не работают
Rive
P.M.
13-3-2015 19:55 Rive
цитата:
Originally posted by Саныч59:

потому что никаких волшебных признаков ХО не существует.


Так вроде бы я об этом и говорю уже вторую страницу. Вам не понятно?
Evg Muan
P.M.
13-3-2015 20:45 Evg Muan
цитата:
Originally posted by Саныч59:

такое абсолютно ни где не прописано и ни чем не подкреплено. В этих ГОСТах приведены именно признаки ХБ и в обратную сторону они не работают

на чем основано это утверждение? вы занимались сертификацией ножей?

dEretik
P.M.
13-3-2015 23:45 dEretik
цитата:
Саныч59:

когда говорю подобное, мне часто отвечают, что ХО должно иметь какие то "признаки ХО", однако назвать их и показать где и кем они определены никто не может.

В кримтребования не судьба заглянуть? Которые в 2011 году стали нормативным актом и на которые обязаны ориентироваться эксперты.
Всё что не запрещено - то разрешено. Речь об оружии. Кортик не должен попадать под перечисленные виды ХО. Есть пара точек зрения: либо он идёт по категории ножей, либо он идёт самостоятельным видом и вообще не является ХО. Эти мнения основаны на законе, кримтребованиях, и первое - не учитывает ГОСТа, второе - учитывает ГОСТ по ХО.
Творчество эксперта, если оно не основано на кримтребованиях, ведёт к нарушению положения Конституции о том, что никто не может быть наказан (привлечён к ответственности) за неопубликованную норму. Если кортики не запрещены, и по ПИСАНЫМ нормам не являются ХО (кримтребования), то привлекать к ответственности за мнение эксперта - значит наказывать за не опубликованную норму.
Ножи продают не точенными. И они не попадают под определение ножей. Наточат - будут ХО. Штык к СКС тупой. Однако им неплохо протыкают граждан. Если кортик тупой - он не должен называться кортиком. Как не заточенный нож. Это по одной точке зрения. По другой - коли к кортикам нет требований в Кримтребованиях - их не считают за ХО. Иначе даже 1,5 мм толщины - будет кортик. А эксперту не на что ориентироваться, чтобы исключить кортик из ХО, если в кримтребованиях нет описания кортиков.
На мой взгляд, что кортики, что стилеты, что отвёртки, спицы и шило - колющие предметы. Проколоть можно практически всем. Напильником трёхгранным. Какой смысл колющее определять оружием?
Саныч59
P.M.
14-3-2015 08:24 Саныч59
Заглядывал, признаков хо там нет. Может вы сами наконец свои признаки хо приведете и перестаните переводить стрелки на разные документы?
Walter
P.M.
14-3-2015 11:11 Walter
цитата:
Originally posted by dEretik:

Если кортик тупой - он не должен называться кортиком.


Интересное заявление, значит кортик ВМФ СССР (РФ) не является ХО? А тупые штыки К-98к, СВТ-40?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
китайский сувенир 222 Часть 4 ( 2 )