Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Досмотр оружия при транспортировке. Кто имеет ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Досмотр оружия при транспортировке. Кто имеет право?

gumo
P.M.
20-2-2015 10:38 gumo
День добрый!
Ни как не могу найти, документ, где четко прописано кто имеет право потребовать мое оружие к досмотру для сверки номеров с РОХа, где и при каких обстоятельствах?

И прописана вообще где либо сама процедура? Требуется ли отдельное помещение, передавать ли непосредственно оружие в руки, или только предъявлять номерные части.

Прошу ответы подкреплять только ссылками или цитатами из НПА.


Поиск щупал, если тема баян, жду ссылку и прошу пардону!


К чему я вообще. Последний раз мое оружие смотрели на вокзале, сотрудник ППС, значок на месте, у них типа на входе пятачок где они дежурят, рамки стоят. Но ППСник такой зеленый, вообще похоже ружье первый раз видел, я ему номера под нос сувал, чтоб сверял с бумажкой. С двудулкой разобраться не смог. а если ему полуавтомат дать какой в руки, к примеру МР 153, он вообще сможет безопасно проверить, разряжено ли оружие? А вдруг я забыл разрядить, а он нажмет на спуск? Вот вижу, злобных самооборонщиков, которые носят ружья с набитыми магазинами, и бумагой, что это не нарушение правил транспортировки. Как давать такое оружие первому встречному СП, да еще в общественном месте?
Я к тому, что некоторых людей в погонах, трудно назвать специалистами в оружии, они может кроме боевого ни чего не видели.

d-alex001
P.M.
21-2-2015 11:25 d-alex001
цитата:
Originally posted by gumo:

некоторых людей в погонах, трудно назвать специалистами в оружии, они может кроме боевого ни чего не видели.


они по ходу вообще его не видели
gumo
P.M.
21-2-2015 21:17 gumo
Странно, тема висит второй день, а ответов нет.

alex.kzn
P.M.
21-2-2015 21:21 alex.kzn
Проверить законность вашего оружия может любой СП
Только я бы посоветовал что бы понятых приглашали, а то вдруг случайно у вас в магазине боевой патрон окажется
gumo
P.M.
21-2-2015 22:56 gumo
цитата:
alex.kzn:
Проверить законность вашего оружия может любой СП
прям так любой?
и сотрудник вневедомственной охраны? Полицейский? Полицейский!
и какой нибудь полицейский по делам несовершеннолетних? вот захотелось ему, посмотреть на мое ружье, может тоже охотник, интерес личный проснулся.

и какой нибудь сержантик водитель полицейского автобуса, в обязанности которого вообще патрульная служба не входит, крути баранку и все, тоже имеет право меня стопануть?

и сколько еще у нас в МВД лиц с погонами и ксивами, которые занимаются административно-хозяйственной работой.

считаю ваше утверждение поспешным.

AU-Ratnikov
P.M.
21-2-2015 23:56 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by gumo:
прям так любой?

Естественно - ЛЮБОЙ т.е. ВСЯКИЙ сотрудник полиции.

цитата:
Originally posted by gumo:
и сотрудник вневедомственной охраны?

Конечно и сотрудник ДПС - тоже.

цитата:
Originally posted by gumo:
и какой нибудь сержантик водитель полицейского автобуса, в обязанности которого вообще патрульная служба не входит, крути баранку и все, тоже имеет право меня стопануть?

и сколько еще у нас в МВД лиц с погонами и ксивами, которые занимаются административно-хозяйственной работой.


Граждан не касается кто чем занимается по службе.

PS: кроме полиции есть еще ФСБ, ФСО, ФСКН, ФМС, ФССП, Пограничная и таможенная службы .. . и все они при определенных обстоятельствах .. . в общем посылать их сотрудников .. . не советую.

gumo
P.M.
22-2-2015 01:16 gumo
AU-Ratnikov, благодарю!
AU-Ratnikov
P.M.
22-2-2015 01:28 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by gumo:

AU-Ratnikov, благодарю!

А вот в руки далеко не каждому сотруднику давать следует. Номер из своих рук и все. В руки и пр. в зависимости от обстоятельств.

gumo
P.M.
22-2-2015 01:30 gumo
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Естественно - ЛЮБОЙ т.е. ВСЯКИЙ сотрудник полиции.


а любой ли может составить протокол об адм. пр? допустим я заряженное ружье транспортировал.
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Конечно и сотрудник ДПС - тоже.


про ДПС я в курсе был.
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Граждан не касается кто чем занимается по службе.


предполагал что все же есть распределение полномочий.
ведь на пример как я знаю, сотрудник ППС не может меня привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД, верно?
AU-Ratnikov
P.M.
22-2-2015 01:52 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by gumo:

а любой ли может составить протокол об адм. пр? допустим я заряженное ружье транспортировал.

А любой вправе и обязан задержать и либо вызвать того кто вправе составить такой протокол либо доставить в дежурную часть для составления.

AU-Ratnikov
P.M.
22-2-2015 01:53 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by gumo:

предполагал что все же есть распределение полномочий.
ведь на пример как я знаю, сотрудник ППС не может меня привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД, верно?

Конечно.
Но задержать вправе любой а потом уже будет разбираться тот кто имеет соответствующие полномочия.

alex.kzn
P.M.
22-2-2015 07:29 alex.kzn
цитата:
gumo:
прям так любой?
и сотрудник вневедомственной охраны? Полицейский? Полицейский!
и какой нибудь полицейский по делам несовершеннолетних? вот захотелось ему, посмотреть на мое ружье, может тоже охотник, интерес личный проснулся.

и какой нибудь сержантик водитель полицейского автобуса, в обязанности которого вообще патрульная служба не входит, крути баранку и все, тоже имеет право меня стопануть?

и сколько еще у нас в МВД лиц с погонами и ксивами, которые занимаются административно-хозяйственной работой.

считаю ваше утверждение поспешным.

Хотите сказать, что если вас грабить будут, то все кто не ппс отвернутся? Типа это не мой профиль

VirPil
P.M.
22-2-2015 13:01 VirPil
цитата:
alex.kzn:

Хотите сказать, что если вас грабить будут, то все кто не ппс отвернутся? Типа это не мой профиль


даже мне (ФСИН, врач, аттестованный) на остановке пришлось воришку задерживать и ожидать наряд ППС, ибо при погонах только я один был.
Ратников прав, задержать и доставить в дежурную часть полиции имеет право любой сотрудник и не обязательно на дежурстве

gumo
P.M.
22-2-2015 13:04 gumo
цитата:
alex.kzn:

Хотите сказать, что если вас грабить будут, то все кто не ппс отвернутся? Типа это не мой профиль

чем мне поможет инспектор по делам несовершеннолетних - девушка лет 25?
был как то в ОВД своем, сидел рядом с их кабинетом, они даже табельное не носят! ))

VirPil
P.M.
22-2-2015 13:14 VirPil
это уже её трудности: в первую очередь она СОТРУДНИК, а потом уже девушка лет 25-ти
AU-Ratnikov
P.M.
22-2-2015 17:18 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by gumo:

чем мне поможет инспектор по делам несовершеннолетних - девушка лет 25?

Вам таки помоложе или постарше?

alex.kzn
P.M.
22-2-2015 17:52 alex.kzn
цитата:
gumo:

чем мне поможет инспектор по делам несовершеннолетних - девушка лет 25?
))

У них хорошая подготовка, самбо и все такое

gumo
P.M.
22-2-2015 20:23 gumo
цитата:
AU-Ratnikov:

Вам таки помоложе или постарше?

постарше, и потяжелее ))

toadzavr
P.M.
22-2-2015 23:56 toadzavr
цитата:
gumo:

а любой ли может составить протокол об адм. пр? допустим я заряженное ружье транспортировал.


КОАП статья 28.3. Там все написано

ГорТоп
P.M.
5-3-2015 06:29 ГорТоп
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

А вот в руки далеко не каждому сотруднику давать следует. Номер из своих рук и все. В руки и пр. в зависимости от обстоятельств.


А можно с этого места по-подробнее?
hanter741
P.M.
5-3-2015 08:25 hanter741
цитата:
Originally posted by gumo:

кто имеет право


думаю, регламент 646 вам поможет разобраться, первые три пункта....
consultant.ru
Koner
P.M.
5-3-2015 22:14 Koner
цитата:
AU-Ratnikov:

Конечно и сотрудник ДПС - тоже.

Ну с ДПС - то перебор
Ну никак не могут. Смотрим тут : Приказ МВД России от 05.05.2012 N 403
(ред. от 12.01.2015)
Там много и хорошо написано. Протокол по 20.8 и административное задержание проводить не могут

Koner
P.M.
5-3-2015 22:25 Koner
Ну а более точное определение должностных лиц дает регламент 646, как написал hanter741.
...
2. Государственную функцию по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия исполняет Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Исполнение государственной функции осуществляется должностными лицами Управления реализации государственной политики в области частной детективной (сыскной) и охраной деятельности и Управления реализации государственной политики в области оборота оружия ГУОООП МВД России, ГУТ МВД России, подразделений лицензионно-разрешительной работы управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, территориальных органов МВД России на районном уровне.

сергеич7610
P.M.
7-3-2015 22:40 сергеич7610
цитата:
Koner:

Ну с ДПС - то перебор
Ну никак не могут. Смотрим тут : Приказ МВД России от 05.05.2012 N 403
(ред. от 12.01.2015)
Там много и хорошо написано. Протокол по 20.8 и административное задержание проводить не могут

Выявить правонарушение может любой сотрудник полиции. Принять по нему решение - только уполномоченный сотрудник. Простой пример: выявить нарушение ПДД может, скажем, экипаж ППС. А составить на нарушителя протокол - только сотрудник ДПС (которого вызовут через дежурную часть), на основании рапорта(ов) экипажа ППС и других материалов.
В ЗОП прописано, что сотрудник полиции обязан пресекать преступления и правонарушения вне зависимости от его нахождения на службе, времени суток и т.п.
Как-то так.

Koner
P.M.
8-3-2015 09:20 Koner
цитата:
Originally posted by сергеич7610:

Выявить правонарушение может любой сотрудник полиции

Может, конечно..... но кто ж ему даст? А ДПС-ник, может выявить, если только вы сами ему об этом скажете. Проверять - то, нет оснований и полномочий. Эти полномочия есть у ППС-ников, но у них нет права останавливать машину.

DENI
P.M.
8-3-2015 10:02 DENI
цитата:
Originally posted by Koner:

но у них нет права останавливать машину.


Есть. И не право а обязанность.
Не придумывайте.
Maksim V
P.M.
8-3-2015 10:23 Maksim V
цитата:
[/B]

на пример как я знаю, сотрудник ППС не может меня привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД, верно?
цитата:
[B]

цитата:
составить на нарушителя протокол - только сотрудник ДПС

цитата:
у ППС-ников, но у них нет права останавливать машину.

Какая вопиющая правовая безграмотность . Люди - вы заблуждаетесь на 146% .
С такими познаниями - можно элементарно - в безобидной ситуации - оказаться на нарах .
1) У ППС есть план на наказание нарушителей ПДД и они его выполняют и ПРОТОКОЛЫ у них есть и они их составляют .
2) Право останавливать машину есть у ЛЮБОГО сотрудника МВД , а кроме этого -право ОСТАНАВЛИВАТЬ машину и производить ДОСМОТР есть у охотинспекторов и горе вам если вы не остановитесь по требованию охотинспектора в форме с бляхой.
Господа , товарищи , баре ! Учите Закон , чтобы потом не было слёз в "обезьяннике" .
hanter741
P.M.
8-3-2015 10:30 hanter741
цитата:
Originally posted by Maksim V:

производить ДОСМОТР есть у охотинспекторов


а они как, вот сразу как остановили могут начать Досмотр проводить?
Добрый Томагавк
P.M.
8-3-2015 10:59 Добрый Томагавк
:
Maksim V
P.M.
8-3-2015 11:25 Maksim V
цитата:
они как, вот сразу как остановили могут начать Досмотр проводить?


В этом разделе уже неоднократно рассматривали вопрос - для критиков и сумлевающихся всё выходит очень печально .
Maksim V
P.M.
8-3-2015 11:40 Maksim V
Вопрос: Здравствуйте, я являюсь охотником. Скажите, имеет ли право охотинспектор проводить досмотр моих вещей и моего транспорта?

Ответ: Да, но только при наличии веских оснований. Согласно КоАП РФ досмотр может проводиться в случае необходимости в целях обнаружения орудий, предметов совершения правонарушения либо совершенного преступления предусмотренного УК РФ . Так, согласно КоАП нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан от пяти до десяти МРОТ с конфискацией орудий охоты или без таковой, или лишения права правда охоты на срок до двух лет. Правда, в отношении конфискации орудий охоты и лишения права охоты имеется одна оговорка: такая мера не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию. Более серьезные санкции содержаться в УК РФ, где предусмотрены штрафы от 200 до 500 МРОТ или в размере 2-5 месячной заработной платы, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев. За преступление совершенное группой лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 700 МРОТ или вразмере 5-7 месячной заработной платы, либо лишение свободы до двух лет.

Охотинспектор имеет право досматривать как вещи, так и транспорт охотника.

hanter741
P.M.
8-3-2015 13:16 hanter741
это из какой телевикторины?

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Ответ: Да, но только при наличии веских оснований....

разницу между осмотром и досмотром знаете? а когда проводится одно, а когда другое?

цитата:
Originally posted by Maksim V:

для критиков и сумлевающихся всё выходит очень печально .



печально выходит для тех, кто не знает этой разницы.

цитата:
Originally posted by Maksim V:

В этом разделе

не принято в качестве аргументов выкладывать куски из телепередачи чтогдекогда...
Koner
P.M.
8-3-2015 18:43 Koner
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Право останавливать машину есть у ЛЮБОГО сотрудника МВД

Право останавливать у сотрудника может и есть, а обязанности останавливаться у меня нет.

Даже ДПС может останавливать "просто так" только на стационарном посту.


из ПДД (обязанности водителя):
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)


consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

DENI
P.M.
8-3-2015 19:12 DENI
цитата:
Originally posted by Koner:

Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам


1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ...
DENI
P.M.
8-3-2015 19:15 DENI
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);


Заметьте - ВСЕЙ ПОЛИЦИИ. А не только ее части - ДПС.

Koner
P.M.
8-3-2015 20:01 Koner
цитата:
Originally posted by DENI:

К регулировщикам относятся СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ...
Заметьте - ВСЕЙ ПОЛИЦИИ. А не только ее части - ДПС.


Все бы оно так, но вот есть еще регламент "ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185"
который и уточняет и раскрывает распределение полномочий подразделений.:


3. Организация исполнения государственной функции осуществляется:

федеральным органом управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации <1> (Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России) - на территории Российской Федерации;

4. Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также участковыми уполномоченными полиции


Че-то тут кроме ДПС и участковых, других СП не прослеживается.

Koner
P.M.
8-3-2015 20:09 Koner
Ну и потом, у регулировщика должна, как минимум, быть полосатая палка и он мог составлять протоколы.
в некотором смысле участковый с полосатой палкой и есть главная "опасность" для нашего брата, он и остановить может и статью 20.8 вписать.
DENI
P.M.
8-3-2015 20:16 DENI
цитата:
Originally posted by Koner:

Все бы оно так, но вот есть еще регламент "ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185"


Есть ПДД, они выше ведомственного приказа. И обязательны для исполнения гражданами, в отличие от ведомственного приказа.
McNulty
P.M.
8-3-2015 20:16 McNulty
Ст. 27.7 КоАП круг лиц, которые вправе проводить досмотр вещей, находящихся при ФЛ, устанавливает вполне определенно.
Намного интересне другой вопрос - какие имеются основания для этого самого досмотра? Просто так, из любопытства, СП вас досмотреть не может, соответственно нужны основания - то есть совершение административного правонарушения.
DENI
P.M.
8-3-2015 20:17 DENI
цитата:
Originally posted by McNulty:

нужны основания - то есть совершение административного правонарушения.


Нет. оснований много, как совершение правонарушния/преступления, так и подозрение в нем, а равно досмотр при проходе в какие-либо места, где предусмотрен досмотр.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Досмотр оружия при транспортировке. Кто имеет ... ( 1 )