Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Приведение разрешений к единому сроку. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приведение разрешений к единому сроку.

DmL
P.M.
2-2-2015 14:31 DmL
Уважаемые коллеги!
Ситуация следующая: имею разрешения на ОООП, на гладкоствол и на нарезное оружие. Разрешения на ОООП и гладкоствол заканчиваются летом, на нарезное - в следующем году.
Недавно выкладывалось разъяснение о том, что раньше времени разрешение (в моём случае на нарезное) продлить нельзя. Между тем, я подумал - а не потребовать ли продлить разрешения на ОООП и гладкоствол до окончания срока действия разрешения на нарезное оружие?
Буду благодарен за советы и критику.
AU-Ratnikov
P.M.
2-2-2015 14:41 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DmL:

потребовать


Насчет потребовать не скажу, а попросить - в большинстве ЛРО - не отказывают.
Oleg15tv
P.M.
2-2-2015 14:51 Oleg15tv
Буквально на той неделе, перевел все разрешения на один срок. Оставил только карабин, лень было ехать отстреливать.
DmL
P.M.
2-2-2015 15:11 DmL
цитата:
Насчет потребовать

Если в течение срока действия разрешения мы приобретаем другое ружьё, то медсправку не предоставляем, а разрешение ЛРР выдаёт со сроком действия до окончания срока действия первого разрешения.
цитата:
а попросить

Да уж, пока мы вынуждены учитывать произвол сотрудников ЛРР. В моём случае, что-то мне подсказывает, что они не пойдут на встречу.
цитата:
Оставил только карабин, лень было ехать отстреливать.

Вопрос о приведении к единому сроку гладкоствольных разрешений не стоит, достаточно давно это уже сделал. Хочу чтобы все мои разрешения заканчивались одновременно.
alex.kzn
P.M.
2-2-2015 15:17 alex.kzn
просить не надо, нужно сделать контрольный отстрел и привезти им справку медицинскую, отказать не должны
AU-Ratnikov
P.M.
2-2-2015 15:32 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DmL:

Если в течение срока действия разрешения мы приобретаем другое ружьё, то медсправку не предоставляем, а разрешение ЛРР выдаёт со сроком действия до окончания срока действия первого разрешения.

Согласно ЗоО (по памяти ) разрешение выдается сроком на 5 лет так что это представляется несколько незаконной самодеятельностью .. .

belkin1550
P.M.
2-2-2015 17:40 belkin1550
цитата:
DmL:
Уважаемые коллеги!
Ситуация следующая: имею разрешения на ОООП, на гладкоствол и на нарезное оружие. Разрешения на ОООП и гладкоствол заканчиваются летом, на нарезное - в следующем году.
Недавно выкладывалось разъяснение о том, что раньше времени разрешение (в моём случае на нарезное) продлить нельзя. Между тем, я подумал - а не потребовать ли продлить разрешения на ОООП и гладкоствол до окончания срока действия разрешения на нарезное оружие?
Буду благодарен за советы и критику.

пишите заявление не на переоформление рохи,а на продление срока действия

из 13 статьи закона об оружии...

Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

AU-Ratnikov
P.M.
2-2-2015 18:05 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by johnywalker:

Так что у себя в календаре пометил 2017, чтобы справочку обновить. Во избежание недоразумений, так сказать

Вы просто образец законопослушания!

Zhelezniy_Felix
P.M.
2-2-2015 18:31 Zhelezniy_Felix
можно принести полный комплект документов как на продление и продлить все разрешения на 5 лет, в таком случаи все разрешения будут иметь один срок окончания. Нигде не запрешено каждый день ходить продлять разрешения.
AU-Ratnikov
P.M.
2-2-2015 18:42 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

можно принести полный комплект документов как на продление и продлить все разрешения на 5 лет, в таком случаи все разрешения будут иметь один срок окончания. Нигде не запрешено каждый день ходить продлять разрешения.



Вот! +

DmL
P.M.
2-2-2015 21:35 DmL
цитата:
просить не надо, нужно сделать контрольный отстрел и привезти им справку медицинскую, отказать не должны

Вы не поняли, я хочу продлить "гладкоствольное" разрешение до окончания срока действия "нарезного" без предоставления медсправки.
цитата:
Согласно ЗоО (по памяти )

Есть инструкция и регламент. А так , да - если принесу медсправку, то продлят на пять лет.
цитата:
Нигде не запрешено каждый день ходить продлять разрешения.

В том-то и дело, что было разъяснение о том, что нет законных оснований для аннулирования разрешения ранее пятилетнего срока.
img.allzip.org
img.allzip.org
AU-Ratnikov
P.M.
2-2-2015 22:39 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DmL:

Есть инструкция и регламент.

Есть закон, а все прочее хня.

DmL
P.M.
3-2-2015 01:07 DmL
цитата:
все прочее хня.

Однако сотрудники ЛРР оказывают госуслугу в соответствии с инструкцией и регламентом, которые, кстати, зарегистрированы Минюстом. Пока эти нормативные документы не будут отменены, можно сколько угодно рассуждать о верховенстве закона и т.п.
Собственно, из-за таких коллизий юриспруденция не является наукой.
Между тем, в инструкции есть следующее положение:

24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

А в регламенте:

9.2.1. Для переоформления разрешения в связи с изменением сведений, указанных в разрешении (за исключением сведений об адресе места жительства), непригодностью разрешения либо его утратой к заявлению прилагаются:
документы, послужившие основанием для внесения указанных изменений, или объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности бланка разрешения;
две фотографии размером 3 x 4 см.

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.


AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2015 01:33 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DmL:

можно сколько угодно рассуждать о верховенстве закона и т.п.

А не надо рассуждать то, если кто не понимает что написано в федеральном законе следует обращаться в прокуратуру, СКР, суд и т.д.

цитата:
Originally posted by DmL:

Собственно, из-за таких коллизий юриспруденция не является наукой.

Наличие подобных коллизий свойственно системе законодательства естественным образом.

Правовая наука не просто наука а еще и точная наука, то что ее положения много кто не знает и/или не понимает - их личные проблемы а вовсе не науки.

DmL
P.M.
3-2-2015 09:54 DmL
цитата:
следует обращаться в прокуратуру, СКР, суд и т.д.

Однако Вы этого делать не хотите:
цитата:
Иногда, имея некоторые опосредованные цели, я ввязываюсь в преодоление и подправляю сложившуюся практику однако заниматься этим не имея от этого никакой практической пользы мне представляется весьма странным.

Я сохранил Ваше высказывание в одной из тем.
цитата:
Правовая наука не просто наука а еще и точная наука, то что ее положения много кто не знает и/или не понимает - их личные проблемы а вовсе не науки.

По Менделееву: наука начинается там, где возможны измерения. Как Вы предлагаете измерить "внутреннее убеждение" судьи? Любой нормальный человек спокойно относится к постановлениям Пленумов ВС РФ о применении того или иного закона, ибо понимает: сколько юристов - столько мнений. Однако, например, постановление Академии наук "О применении закона Ома" вызвало бы удивление. Так что не надо вводить людей в заблуждение, мы - юристы, занимаемся не наукой, а обслуживанием потребностей граждан и юрлиц. При этом чем более безнравственны потребности, тем выше гонорары юристов.
Впрочем, это к теме не относится. Конкретно что Вы можете предложить?

belkin1550
P.M.
3-2-2015 12:03 belkin1550
цитата:
Originally posted by DmL:

DmL


вам надо подать заяву по пункту 9.3.,а не 9.2.1

из темы тут Законно ли требовать знание правил безопасности при продлении

Приказ МВД России от 27.04.2012 N 373
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"

7. Выдача, переоформление разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении) разрешения осуществляются в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления.
Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении срока действия разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
копия разрешения, подлежащего продлению;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
документ о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения). Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона "Об оружии" не проходят проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;
(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)
копия охотничьего билета единого федерального образца (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)
приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.
В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется.

DmL
P.M.
3-2-2015 12:22 DmL
цитата:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;

Накуя? У меня есть действующее "нарезное" разрешение. Получиться, что я подам полный комплект документов, но разрешение мне продлят не на пять лет, а на год.
цитата:
документ о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения)

Проводиться не реже, чем раз в пять лет, а у меня ещё пятилетний срок не закончился.
V_k_p
P.M.
3-2-2015 12:41 V_k_p
цитата:
Originally posted by DmL:

Да уж, пока мы вынуждены учитывать произвол сотрудников ЛРР. В моём случае, что-то мне подсказывает, что они не пойдут на встречу.


Мне пять лет постоянно все сроки подгоняют к стажу Вообще не вопрос говорят главное не просрочить а так хоть раз в год меняй
dEretik
P.M.
3-2-2015 12:44 dEretik
цитата:
Накуя? У меня есть действующее "нарезное" разрешение

У нас такие проблемы решаются просьбой. Если у вас так нельзя, то надо не гладкое к нарезному подтягивать, а нарезное к гладкому (или ОООП). Полный пакет документов при самом первом сроке продления.
AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2015 16:44 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DmL:
Однако Вы этого делать не хотите:

Я не являюсь пГавозащитником.
С другой стороны как раз этим я и занимаюсь только системным образом, а не пытаюсь вычерпать море чайной ложечкой.


цитата:
Originally posted by DmL:
По Менделееву: наука начинается там, где возможны измерения.


Я не припоминаю такого авторитетного ученого в философской науке, а в ней есть несколько иные представления.
А Вы стало быть философию наукой не считаете?

belkin1550
P.M.
3-2-2015 19:36 belkin1550
цитата:
DmL:

вам либо сейчас подать медзаключение либо через год,это решать вам уже
если подадите сейчас,то всё приравняете к единому сроку

DmL
P.M.
4-2-2015 00:07 DmL
цитата:
говорят главное не просрочить а так хоть раз в год меняй

А у нас говорят - выдано на пять лет и нет оснований прекращать его действие.
цитата:
У нас такие проблемы решаются просьбой.

Я, честно говоря, не могу понять ЛРРшников, какие охраняемые общественные отношения будут нарушены если я продлю разрешение не через пять лет, а через четыре года? Впрочем, чем больше непоняток - тем больше очереди, следовательно, дороже услуги решальщиков.
цитата:
сейчас подать медзаключение

Тоже вариант. Подать на продление гладкоствола и ООП в связи с истечением срока действия, а нарезное попросить аннулировать и выдать новое. Благо, теперь всё можно сделать через районную ЛРР.
цитата:
не являюсь пГавозащитником.
С другой стороны как раз этим я и занимаюсь только системным образом, а не пытаюсь вычерпать море чайной ложечкой.

Глубокое высказывание, но непонятное. Предлагаете в суд обратиться?
цитата:
стало быть философию наукой не считаете?

Законы развития общества объективны, а внутреннее убеждение судьи - субъективно. Но это не имеет отношения к данной теме.
AU-Ratnikov
P.M.
4-2-2015 01:44 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by DmL:
Глубокое высказывание, но непонятное.

6 лет назад была создана общественная организация ВОВГО (раздел 226) за эти годы на практике изучена проблематика оборота гражданского оружия, подготовлены практические пути решения .. . теперь дело за внедрением, есть основания считать что теперь все намного быстрее пойдет.
Долго все к сожалению, года 2-3 в холостую ушли, но волшебников в организации нет .. . Проблемы надо решать системно и принципиально.


цитата:
Originally posted by DmL:
Предлагаете в суд обратиться?


Вам и Еретик и Белкин и я - одно и то же посоветовали.


цитата:
Originally posted by DmL:
Законы развития общества объективны, а внутреннее убеждение судьи - субъективно. Но это не имеет отношения к данной теме.


Внутреннее убеждение судьи не распространяется на уяснение/толкование норм права. Нормы имеют однозначный смысл.

DmL
P.M.
4-2-2015 08:27 DmL
цитата:
6 лет назад была создана общественная организация ВОВГО

Я в курсе. Ваше высказывание, которое я процитировал выше, как раз взято из переписки с Вами в разделе ВОВГО.
цитата:
Внутреннее убеждение судьи не распространяется на уяснение/толкование норм права. Нормы имеют однозначный смысл.

Это законы природы имеют однозначный смысл и действуют помимо нашей воли, а законы, придуманные людьми, правоприменители выворачивают по своему произволу.


mr.alternativa
P.M.
5-2-2015 11:01 mr.alternativa
Я лично ,буквально на днях, без проблем привел к одной дате РОХа на "нарезняк" (была в полгода разница),сейчас вернусь и подтащу гладкоствол под приблизительно эту дату-хотя там тоже разброс приличный.Правда, это может меня еще по старой памяти инспектора не футболят)).Хотя первоначально намекнули, что это-на усмотрение начальника областной "разрешиловки".Он правильно "усмотрел")).После этого принести гладкоствол они сами предложили, а то я что-то "просахатил" эту тему.Такая же история была в это же время с обменом, немного досрочным, водительского удостоверения.Хотя где-то это проблема
Walter
P.M.
5-2-2015 12:08 Walter
При изменении места жительства в одном населенном пункте, мне мои РОХи в ЦЛРР поменяли на дубликаты, оставив сроки перерегистрации теми же. Уже сам после стал сразу при перерегистрации отстреливать и продлевать разрешения на пару стволов с разницей по срокам от 3-х до 6-ти месяцев. Так что теперь не каждый год в ЦЛРР езжу, как раньше
Хищник-ррр
P.M.
11-2-2015 10:02 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
DmL:
Уважаемые коллеги!
Ситуация следующая: имею разрешения на ОООП, на гладкоствол и на нарезное оружие. Разрешения на ОООП и гладкоствол заканчиваются летом, на нарезное - в следующем году. ...

Некогда имел 5 стволов: 4 гладика и 1 нарезь. С разными по году сроками продления и просто при очередном продлении (уравнял к нарезу) обратился с письменным заявлением об установлении ЕДИНОГО срока продления. ЛРО как в районе так и в регионе не отказали.
А 1 или 2 месяца разницы в сроках продления гладиков с нарезным думаю существенной разницы не имеют. Во всяком случае у меня так:
- гладики до 8.2018 г.;
- нарезь до 10.2018 г.
С уважением.

NobodyHome
P.M.
12-2-2015 19:50 NobodyHome
В ноябре-декабре прошлого года, благо потребовалась водительская мед.справка - заодно оформил и оружейную, привел к единому сроку все гладкие и резиновые, на последнюю прошел проверку знаний. На 4 месяца раньше "нормативного" срока самой "старой" РОХи. Никаких препятствий со стороны ЛРО не чинилось. Москва.
Walter
P.M.
16-2-2015 15:19 Walter
Вот тут утверждают, что это делается без проблем, т.к. нет оснований для отказа в перерегистрации оружия: riogun.ru
Sergey81
P.M.
16-2-2015 16:38 Sergey81
На прошлой неделе хотел продлить нарезное, что бы объединить с гладким и возможна командировка в тот период, когда заканчивается разрешение. Срок заканчивается в июне. Сотрудник, который занимается отстрелом, отказался отстреливать, т.к. срок больше 3 месяцев.
Попытки объяснить ему, что законом не устанавливаются сроки в месяца были встречены ответом:"Кто написал закон, тот пусть тебе и отстреливает".
Обращение к его начальнику не помогло.. . его начальник сказал что пробуйте договариваться с ним сами, он ему не подчиняется....
Москва.
DmL
P.M.
24-2-2015 23:11 DmL
цитата:
тут утверждают, что это делается без проблем, т.к. нет оснований для отказа в перерегистрации оружия: http://riogun.ru/pokupateliu/p... mpaign=41089086[/B][/QUOTE]
По ссылке про ОООП и гладкоствол. Тут проблем нет, так как и то и другое регистрируются в районе. Я же говорю про приведение к единой дате разрешений на оружие, которые зарегистрированы в разных местах: в районе и в городе.
цитата:
привел к единому сроку все гладкие и резиновые, на последнюю прошел проверку знаний.

А нарезные?
цитата:
Попытки объяснить ему, что законом не устанавливаются сроки в месяца были встречены ответом:"Кто написал закон, тот пусть тебе и отстреливает".

Ну так и надо написать тому, кто подписал закон. Я бы так и сделал.
цитата:
Обращение к его начальнику не помогло.. . его начальник сказал что пробуйте договариваться с ним сами, он ему не подчиняется....

Существует Инструкция, утверждённая приказом МВД ? 118 от 12 апреля 1998 г. В соответствии с ней отстрел производится в день обращения гражданина, причину отстрела гражданин раскрывать не должен.
Сегодня подал весь комплект документов, обещали продлить до срока действия РОХа на нарезное. Сложилось впечатление, что для меня было сделано исключение - чтоб не связываться.
dEretik
P.M.
25-2-2015 08:53 dEretik
цитата:
Обращение к его начальнику не помогло.. . его начальник сказал что пробуйте договариваться с ним сами, он ему не подчиняется....
Москва.

Это слова.. . Быть такого не может. Чтобы сотрудник правоохранительной системы не просто отказывался исполнять свои прямые обязанности, но и провоцировал нарушение законодательства гражданином, непосредственно в той области, за обеспечение которой он получает денежное довольствие? Не может быть. Вот когда скан (или текст) жалобы будет, с подробным описанием произошедшего и последствиям по соблюдению законности в деле оборота оружия - тогда невероятное станет возмутительным фактом. А пока это - на уровне сказок.
DmL
P.M.
25-2-2015 10:12 DmL
цитата:
Вот когда скан (или текст) жалобы будет, с подробным описанием произошедшего

Да ладно, до сих пор разрешители требуют акт проверки участковым условий хранения, и зачастую без этого акта не принимают документы.
А вот просишь их указать в описи причину возврата документов - сразу всё принимают.
GabirX
P.M.
25-2-2015 12:26 GabirX
Сегодня сдаю на продление два разрешения на гладкоствол. Вчера через госуслуги отправил, на сайте ошибка, но все 6 заявлений пришли сегодня в ЛРО. Отказались принимать документы , потребовали акт участкового. Также заставили переписать оба заявления по их форме - якобы форма на сайте госуслуг не соответствует регламентам.
Написал на госуслуги, что у них отсутствует акт участкового в документах.
DmL
P.M.
25-2-2015 20:06 DmL
цитата:
Отказались принимать документы , потребовали акт участкового.

Причина отказа должна быть указана в описи. Указали?
цитата:
заставили переписать оба заявления по их форме - якобы форма на сайте госуслуг не соответствует регламентам.

Я не заморачивался - распечатал из Консультанта, что и другим рекомендую.
цитата:
Написал на госуслуги, что у них отсутствует акт участкового в документах.

А должен быть?
GabirX
P.M.
25-2-2015 22:55 GabirX
цитата:
А должен быть?

Ну раз указан в требуемых документах -то должен. Пусть между собой выясняют - какой набор документов чему должен соответствовать
DmL
P.M.
25-2-2015 23:57 DmL
цитата:
раз указан в требуемых документах -то должен.

Всё дело в том, что не указан. Разрешители, упрощая себе жизнь, требуют акт при подаче документов. Большинство ведётся.
цитата:
какой набор документов чему должен соответствовать

Должен соответствовать регламенту по оказанию соответствующей госуслуги, кстати, в регламенте прямо написано, что нельзя истребовать у граждан дополнительные документы или сведения. Мне гораздо проще изучить регламент, чем бегать за участковым. Вам, видимо, наоборот.
DmL
P.M.
26-2-2015 18:22 DmL
GabirX, когда получите ответ, не сочтите за труд разместить его в этой теме.
DmL
P.M.
18-3-2015 13:47 DmL
Вчера получил РОХи на ОООП и гладкоствол, продлённые до окончания срока действия "нарезных" РОХ.
ak 47
P.M.
8-4-2015 01:20 ak 47
Имею: 2 нарезных, 1 ООП
Один нарез - РОХа до сентября 2015 (скоро)
Второй нарез - РОХа до августа 2018
ОООП- РОХа до июня 2017
Хотел (хочу) продлить ТРИ ствола одним разом - в сентябре 2015 (когда кончается РОХа на первый нарез) В общем - получить 3 РОХи ОДНИМ днем на все три ствола - думаю понятно.
Но вот незадача - в моем ЛРО слушаю, что "никак нельзя продлить мои РОХи раньше срока их окончания, и подать заявление на продление каждой РОХи я могу НЕ раньше, чем за 3 месяца до ее истечения и не позже месяца до окончания - что всем известно.
Ссылалось ЛРР в своих доводах на какой-то регламент, причем якобы являющийся с их слов НПА.
Как быть? Дайте дельный совет со ссылками.
п.с. Отношения в ЛРО у меня очень дружественные и приятные, ругаться ну никак не хочется... .

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Приведение разрешений к единому сроку. ( 1 )