Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли сверлить ствольную коробку?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли сверлить ствольную коробку?

OlegAn1962
P.M.
30-1-2015 23:09 OlegAn1962
Подскажите, не попадает ли под ст 223 УК самовольное сверление ствольной коробки ВПО136 с целью установить планку под прицел? Эту (Тюнинг. Что можно делать с оружием (на примере сверления ствольной коробки) ) тему читал, там вроде решили что не подпадает, но тогда текст статьи начинался словами "1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств" , а сейчас статья 223 начинается "1. Незаконные изготовление, ПЕРЕДЕЛКА или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -"
Является ли сверление ствольной коробки переделкой оружия?
belkin1550
P.M.
31-1-2015 12:56 belkin1550
цитата:
Originally posted by OlegAn1962:

ПЕРЕДЕЛКА


скорее всего это переделка из одного предмета в другой предмет по характеристикам(имхо)

планку прилепить - запрета я не знаю

ovod1
P.M.
31-1-2015 13:48 ovod1
На крышку ствольной коробки хотите планку, может поискать готовые в продаже?
OlegAn1962
P.M.
31-1-2015 15:00 OlegAn1962
Не на крышку, а на боковую поверхность ствольной коробки. Вопрос, будет ли считаться переделкой два просверленные мной отверстия, когда я повезу на очередную перерегистрацию или отстрел, или если участковый с проверкой прийдет?
OlegAn1962
P.M.
31-1-2015 15:33 OlegAn1962
Попробую ответить сам себе. Всё, что нашел- разъяснение прокуратуры Татарстана (prokrt.ru

Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также ПЕРЕДЕЛКУ каких-либо ПРЕДМЕТОВ (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они ПРИОБРЕТАЮТ СВОЙСТВА огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Т.е. в моем случае переделка не приводит к приобретению новых свойств оружия, значит не подпадает под статью :-)

schmidt
P.M.
31-1-2015 19:35 schmidt
цитата:
Вопрос, будет ли считаться переделкой два просверленные мной отверстия

Нет.
У меня другой вопрос: почему два, а не три? Надо три, так надежнее.
redek
P.M.
31-1-2015 21:34 redek
цитата:
Originally posted by OlegAn1962:

самовольное сверление ствольной коробки ВПО136 с целью установить планку под прицел


Это стандартная планка? И что кто-то поймет что Вы ее сами поставили? Да с завода такая!
OlegAn1962
P.M.
1-2-2015 02:02 OlegAn1962
цитата:
Originally posted by schmidt:

У меня другой вопрос: почему два, а не три? Надо три, так надежнее.


Третье отверстие в планке попадает на какую-то пластинку в ствольной коробке, её сверлить не хочется, попробую на двух болтах и каком-нибудь клее.
цитата:
Originally posted by redek:

Это стандартная планка? И что кто-то поймет что Вы ее сами поставили? Да с завода такая!


Стандартная, как на сайгах, но на заводе на ВПО136 её вроде не ставят, Вобщем всем спасибо за ответы, буду сверлить.
schmidt
P.M.
1-2-2015 11:05 schmidt
цитата:
Третье отверстие в планке попадает на какую-то пластинку в ствольной коробке, её сверлить не хочется

Да ладно. Никуда оно не попадает, куда бы не следовало.
На Сайгах же стоят они как-то на трех заклепках. Ну и я сам лично уже установил с десяток планок на 136-й, все там нормально совпадает.
Планка оригинал? Или кЕтай голимый?
redek
P.M.
1-2-2015 11:26 redek
цитата:
Originally posted by OlegAn1962:

ВПО136 её вроде не ставят


То что в магазинах-нет, а то что под заказ-ставят. Ну и кто будет запрос в Поляны посылать?
V_k_p
P.M.
9-2-2015 09:49 V_k_p
Нет четкого разделения ремонт-переделка так что можно с легкостью доказать что сверление это не ремонт а значит законно а можно точно так же с легкостью доказать что переделка это разновидность ремонта а значит противозаконна!
Смотря на какие НПА опираться и смотря кого будет слушать судья

А так, по теме, я бы понес в мастерскую, не из-за противоречий в ЗОО, а из-за того что там есть оборудование и установят они намного лучше чем вы дома
Болты и клей херня полная! У вас СТП гулять будет Надо заклепки и желательно сварку. Молот например обваривает Мне во всяком случае так делал

AU-Ratnikov
P.M.
9-2-2015 18:12 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V_k_p:

Нет четкого разделения ремонт-переделка

Здрасьте.

Ремонт это когда оружие не способно сделать хотя бы один поражающий выстрел и совершаемыми действиями ему возвращают эту способность. К примеру заклинило гильзу и ее извлекают.
Переделка это когда с оружием совершили такие действия в результате которых оружие приобрело свойства не предусмотренные для него присущие иной разновидности оружия (перечисленные в законе). К примеру длина длинноствольного оружия, автоматическая стрельба.

Самостоятельное сверление ствольной коробки ни ремонтом ни переделкой оружия по смыслу УК и КоАП не является не запрещено и ненаказуемо.
Хоть от делать нечего хоть с с целью установить планку под прицел.

В бытовом (и т.д.) смысле это конечно переделка оружия но к закону это отношения не имеет.

V_k_p
P.M.
10-2-2015 12:46 V_k_p
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Ремонт это когда оружие не способно сделать хотя бы один поражающий выстрел и совершаемыми действиями ему возвращают эту способность.


Не соглашусь Бывает мелкий средний и капитальный ремонт а еще регламенты разные
Вот что юристы понимают под словом ремонт?
Я вот как технарь, под покраской царапины у цевья, вижу мелкий ремонт
Да и во всех технарьских НПА по оружию ремонт наступает при снижении точности кучности и других ТТХ а не при полном отказе
V_k_p
P.M.
10-2-2015 12:59 V_k_p
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Ремонт это когда оружие не способно сделать хотя бы один поражающий выстрел и совершаемыми действиями ему возвращают эту способность

ГОСТ 18322-78

2. Ремонт
Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей

Например

38. Текущий ремонт (Ндп. Малый ремонт Мелкий ремонт)

Ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей

Цевье заменил? Мелкий ремонт Причем тут выстрел то?

Про невозможность стрельбы это скорее

36. Капитальный ремонт
Ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая, базовые.

И то не факт

А в законе что написано?

Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Т/е/ разрешено делать мелкий ремонт который не затрагивает базовые части

А что такое базовые части с точки зрения ЗОО? Это основные части!

цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

К примеру заклинило гильзу и ее извлекают.


ЭТО НЕ РЕМОНТ!!!! Вы же не меняете части и не восстанавливаете их!!

Это

1. Техническое обслуживание (Ндп. Профилактическое обслуживание,Технический уход)

Комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании

Кстати не помню кто, может и вы утвержадали что чистку можно рассматривать как ремонт но чистка по ГОСТ это чистой воды техобслуживание!

Все тот же ГОСТ

Неужели закон не опирается на темины ГОСТ? Тогда я хотел бы почитать альтернативные понятия ремонта

Что вы на это скажите?

AU-Ratnikov
P.M.
10-2-2015 14:09 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V_k_p:
Вот что юристы понимают под словом ремонт?

Какой вопрос, - такой и ответ. А все что угодно, ровненько от забора и до обеда.

А вот термины "ремонт огнестрельного оружия" и "ремонт комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия" - совсем другое дело и каждый имеет свой один единственный и подлежащий однозначному пониманию - смысл.

AU-Ratnikov
P.M.
10-2-2015 14:12 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V_k_p:

А что такое базовые части с точки зрения ЗОО? Это основные части!

Законодательству сферы оборота оружия в настоящее время не известно что такое "базовые части"/"базовые части оружия". Просто НЕИЗВЕСТНО.

Основными частями (огнестрельного) оружия являются: читаем ЗоО.

AU-Ratnikov
P.M.
10-2-2015 14:14 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V_k_p:

Все тот же ГОСТ

Да и .. . с ним, не читайте Вы всякую хренотень.

V_k_p
P.M.
10-2-2015 14:14 V_k_p
цитата:
AU-Ratnikov:

Законодательству сферы оборота оружия в настоящее время не известно что такое "базовые части"/"базовые части оружия". Просто НЕИЗВЕСТНО.

Основными частями (огнестрельного) оружия являются: читаем ЗоО.

не важно

Важно что ремонт это не только когда ствол загнут буквой зю но и покраска царапины это то же ремонт хоть и мелкий

AU-Ratnikov
P.M.
10-2-2015 14:18 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V_k_p:

Не соглашусь Бывает мелкий средний и капитальный ремонт а еще регламенты разные

Вы в уме всегда добавляйте спереди подобной фразы слова: "для целей" или "по смыслу такой то нормы" .. . вот для целей ЗоО и УК смысл слова/слов будет один, для ГОСТа номер 777 - другой, а для статьи в газете Красная 3,14рванка - третий.

V_k_p
P.M.
10-2-2015 14:19 V_k_p
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Какой вопрос, - такой и ответ. А все что угодно, ровненько от забора и до обеда.


Понятно вопросов не имею
Сложно все как у юристов хахаха
AU-Ratnikov
P.M.
10-2-2015 14:23 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V_k_p:

Важно что ремонт это не только когда ствол загнут буквой зю но и покраска царапины это то же ремонт хоть и мелкий




Еще раз и медленно

Ни в ЗоО ни в УК нет, термина "ремонт", вообще нет.
Есть другие термины.
Вы вырываете из терминов отдельные слова и ищите смысл. Это неправильно.

AU-Ratnikov
P.M.
10-2-2015 14:24 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V_k_p:

Сложно все как у юристов хахаха



Все не просто а очень просто. Используется древнейшая методика от Аристотеля, ее еще формальной логикой называют.

V_k_p
P.M.
10-2-2015 15:51 V_k_p
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Еще раз и медленно

Ни в ЗоО ни в УК нет, термина "ремонт", вообще нет.
Есть другие термины.
Вы вырываете из терминов отдельные слова и ищите смысл. Это неправильно.




Ок
Elk86
P.M.
17-3-2015 12:53 Elk86
Здравствуйте!
Т.е., насколько я понимаю, за самостоятельную установку базы вивер со сверлением коробки (такой: dmazay.ru ) на мой Рем мне по шапке не дадут?
DmL
P.M.
17-3-2015 22:51 DmL
А самостоятельно нарезать резьбу под ДТК?
inv380
P.M.
19-3-2015 10:40 inv380
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г.
цитата:
Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.).

Вопрос в том насколько появление резьбы под ДТК на стволе влияет на изменение тактико-технических характеристик оружия.
DmL
P.M.
19-3-2015 13:39 DmL
Никак не влияет.
Elk86
P.M.
28-3-2015 11:42 Elk86
Забежал вчера в ГЛЛР, поинтересовался насчёт сверления ствольной коробки под планку вивера, сказали: "Можно".
OlegAn1962
P.M.
28-3-2015 14:51 OlegAn1962
Фух, полегчало, а то я уже два месяца как просверлил, но червячок все же грыз.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли сверлить ствольную коробку?