Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Прошу консультации по продлению: административ ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу консультации по продлению: административка ли или нет?

Orlan
P.M.
13-1-2015 11:08 Orlan
Всем доброго здравия!
Вот такой вопрос. У меня заканчивается срок действия разрешения на один из гладких 22 января сего года. За месяц я сдать не успел (про&бал вспышку). Сдам только завтра-послезавтра, то есть 14-го 15-го января. Инспекторша в ЛРО сказала что корячится административка за нарушения сроков продления РОХи, а я собрался оформить еще одно разрешение на нарезное и скорее всего что по нему будет отказа из-за этой административки.
Так вот вопрос: действительно ли мне корячится административка за то, что я не подал за месяц на продление, а всего лишь за две недели?
За раннее спасибо за совет.
Oi_Gen
P.M.
13-1-2015 11:13 Oi_Gen
1) Действительно корячится, но в случае обжалования велик шанс отмены; судебная практика по этому поводу имеется
2) Для выдачи лицензии на нарезное препятствий не вижу
Orlan
P.M.
13-1-2015 11:25 Orlan
цитата:
Originally posted by Oi_Gen:

1) Действительно корячится, но в случае обжалования велик шанс отмены; судебная практика по этому поводу имеется


да и хрен на неё )), главное что бы на нарезное выдали
цитата:
Originally posted by Oi_Gen:

2) Для выдачи лицензии на нарезное препятствий не вижу


Если так, то отлично!
DENI
P.M.
13-1-2015 11:53 DENI
цитата:
Originally posted by Orlan:

действительно ли мне корячится административка за то, что я не подал за месяц на продление, а всего лишь за две недели?


Нет.
Корячится будет если 23-го не будет нового разрешения на руках.
Но и то, только в том случае, если вы придете за ним при его неготовности и сотрудник при этом оформит протокол.
Orlan
P.M.
13-1-2015 12:15 Orlan
цитата:
Originally posted by DENI:

Нет.Корячится будет если 23-го не будет нового разрешения на руках.Но и то, только в том случае, если вы придете за ним при его неготовности и сотрудник при этом оформит протокол.


То есть я могу сдать на продлении 21-го, получив расписку о принятых документах и получить чрез месяц (ну например) новое и мне не чего не будет? Главное что бы не 23-го сдавать?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
13-1-2015 13:37 Следующий СТРЕЛОК
вам в помощь 12 дней праздников.
Vovan84
P.M.
13-1-2015 19:20 Vovan84
а разве выходные выпадают?
Veter
P.M.
14-1-2015 02:08 Veter
23 может придти участковый с проверкой и тогда админ, но 22 можно сдать на хранние и спокойно дожидаться разрешения
DENI
P.M.
14-1-2015 07:18 DENI
цитата:
Originally posted by Veter:

23 может придти участковый с проверкой и тогда админ, но 22 можно сдать на хранние и спокойно дожидаться разрешения


именно так.
Наум
P.M.
14-1-2015 07:40 Наум
цитата:
но 22 можно сдать на хранние и спокойно дожидаться разрешения

На основании чего сдать ?Задавал я вопрос в "законодательстве", так никто и не ответил?

Orlan
P.M.
14-1-2015 13:03 Orlan
цитата:
именно так.

ну так я ему предъявлю талон-уведомление что документы на продлении, какая разница когда бы он пришел в декабре или в январе, если я документы сдал на продление и получил экземпляр описи сданных доков и талон уведомление?
hollivell
P.M.
14-1-2015 13:54 hollivell
цитата:
предъявлю талон-уведомление что документы на продлении,

Талон уведомление подтверждает подачу Вами заявления. но это не значит, что по нему принято положительное решение.
Вы можете подать заявление без других документов и у вас его обязаны принять и выдать ТУ. так что ТУ это не доказательство для участкового?

noxx
P.M.
14-1-2015 16:46 noxx
а если проспал срок подачи то можно же переоформить на другого ствол.. .
Наум
P.M.
14-1-2015 17:48 Наум
цитата:
предъявлю талон-уведомление что документы на продлении,

Ему надо РОХу, не просроченную.
цитата:
а если проспал срок подачи то можно же переоформить на другого ствол...

Если у "другого" есть зеленка.
Проще всего "договориться" с инспектором ЛРО .
DENI
P.M.
14-1-2015 18:10 DENI
цитата:
Originally posted by Наум:

На основании чего сдать ?Задавал я вопрос в "законодательстве", так никто и не ответил?


на основании вашего лиЧНОГО желания.
Вот хотите вы так. Имеете полное право.
Наум
P.M.
14-1-2015 18:23 Наум
цитата:
Вот хотите вы так. Имеете полное право.

Дайте ссылку на закон.
Avborn
P.M.
14-1-2015 20:48 Avborn
цитата:
Дайте ссылку на закон.

У Вас 2 варианта:
1. Иметь на руках оружие, на владение которым нет действующей лицензии.( админ-очень возможен).
2. До получения разрешающих документов-сдать ( ДОБРОВОЛЬНО И ПО ЛИЧНОМУ ЖЕЛАНИЮ )оружие в (могу указать неточно-важен смысл)-ЛРО. Получил лицензию-забрал оружие. Все счастливы!
Наум
P.M.
14-1-2015 22:44 Наум
цитата:
2. До получения разрешающих документов-сдать ( ДОБРОВОЛЬНО И ПО ЛИЧНОМУ ЖЕЛАНИЮ )оружие в (могу указать неточно-важен смысл)-ЛРО. Получил лицензию-забрал оружие. Все счастливы!

Попробуйте сдать в ЛРО , потом напишете . Недавно мой знакомый попал в аналогичную с ТС ситуацию (моя тема, где то за ноябрь), сдать можно только обосновав причину, независящую от вас . А так начальника ЛРО не еб.т что вы просрали сроки (это проблемы ваши) Жаловаться в прокуратуру не предлагать , проверено и это.
В результате сделали РОХу за 5 дней, вышли через знакомых на человека который может "попросить" начальника ЛРО и тот не посмел просьбу проигнорить.
DENI
P.M.
14-1-2015 23:48 DENI
цитата:
Originally posted by Наум:

только обосновав причину, независящую от вас .


уезжаете на месяц. опасаетесь за сохранность оружия. все что угодно придумать можно.
ежели думалки не хватает, то свою думалку вместо вашей я не поставлю.
Чужой33
P.M.
15-1-2015 00:59 Чужой33
Не занудства и морализаторства ради: сколько человек готовы извиваться, как угодно, лишь бы не долбить систему по закону и здравому смыслу... .
Наум
P.M.
15-1-2015 07:24 Наум
цитата:
уезжаете на месяц. опасаетесь за сохранность оружия. все что угодно придумать можно.ежели думалки не хватает, то свою думалку вместо вашей я не поставлю.

Это если сразу знать , а так знакомый пришел и попытался сдать по причине "просратых сроков" , лрошник сказал что так нельзя, знакомый "включил бычку", лрошник тоже... в итоге они как два барана бодались две недели (беганье по вышестоящим начальникам и прокуратурам).
Orlan
P.M.
15-1-2015 08:13 Orlan
цитата:
DENI:

уезжаете на месяц. опасаетесь за сохранность оружия. все что угодно придумать можно.
ежели думалки не хватает, то свою думалку вместо вашей я не поставлю.

При этом мне придется сдать все 9-ть стволов на хранение )) А то получается за одно я переживаю за сохранность, за другие нет ))) нет, этот вариант не прокатит. Бум искать другой.

Rive
P.M.
15-1-2015 16:15 Rive
цитата:
Originally posted by Orlan:

Бум искать другой.


Магазин. Заплатите немного денег.
Или всё же подать заявление как положено. Ну и что что РОХа будет просрочена к моменту выдачи новой? Талон-уведомление у Вас на руках. Вы ничего не нарушили. Внутренние приказы и инструкции МВД силу закона не имеют. Я летом продлевал. Сдавал за 20 дней. сказали - всё в порядке, Вы ничего не нарушаете. Сейчас у них висит бумажка - за тридцать дней. Но об этом отдельно.
Наум
P.M.
15-1-2015 16:58 Наум
цитата:
Талон-уведомление у Вас на руках. Вы ничего не нарушили.

Талон уведомление не дает права на хранение оружия, а роха будет просрочена . Тоесть со дня окончания РОХи до получения новой оружие в вашем сейфе хранится без соответствующего разрешения.
Rive
P.M.
15-1-2015 17:21 Rive
цитата:
Originally posted by Наум:

Талон уведомление не дает права на хранение оружия, а роха будет просрочена . Тоесть со дня окончания РОХи до получения новой оружие в вашем сейфе хранится без соответствующего разрешения.


У Вас после покупки оружия месяц РОХа может не быть вообще. Только талон уведомление. Да и не прописана в Законе обязанность подавать заявление за 30 дней. Только обязанность МВД выдать новую РОХа в срок не превышающий 14 дней.
Чужой33
P.M.
15-1-2015 17:55 Чужой33
цитата:
Originally posted by Rive:

У Вас после покупки оружия месяц РОХа может не быть вообще.

44 дня.. . А лицензия не относится к докам, позволяющим хранить.. . Вывод(китайский): имеем "паспортную" схему замены при продлении. Но то ли законодатель понадеялся на ум ОЛРР, то ли ОЛРР решил не ронять своей "марки", но имеем то, что имеем.. .

Наум
P.M.
15-1-2015 17:58 Наум
цитата:
Да и не прописана в Законе обязанность подавать заявление за 30 дней.

Зато прописано какие доки дают право на хранение оружия ,талона там нет.
Rive
P.M.
15-1-2015 18:35 Rive
Как обычно, положения Закона могут не соответствовать друг другу. Если срок выдачи не РОХа не может превышать 14 дней, то это не значит, что он не может быть меньше 14-ти дней.
Наум
P.M.
15-1-2015 18:47 Наум
цитата:
44 дня.. . А лицензия не относится к докам, позволяющим хранить...

Зато четко указано сколько дней отводится на регистрацию после покупки, то есть это время роха не нужна.
А вот перерегистрация -срок окончания указан в рохе (которую надо менять).
duk flop
P.M.
21-1-2015 20:42 duk flop
такая же ситуация, когда получал в одном заявлении просил на травмат и гладкоствол, а в конце 2014 тупанул - посмотрел на разрешение гладкого - апрель, типа нечего суетиться, с НГ начну переоформлять. Ну а по понятной причине (теперь понятной, как то время замены лицензии на разрешение и время покупки), оказалось у меня разрешение на травмат до 06.02 и участковый собрался писать протокол (или же постановление сразу, хз), завтра сказал зайти за ним и за актом или рапортом, который об условиях хранения.
Получается, писать что с нарушением не согласен, на руках разрешение с действующим сроком? А потом, ближе к 06.02 сдавать на хранение? По объективной причине - с 7 заканчивается разрешение, хранить у себя не имею права, жду продленное разрешение. Так?
duk flop
P.M.
22-1-2015 05:46 duk flop
Не, ребятки, теперь не пройдет это.
Есть решение ВС по данному вопросу:
consultant.ru

так что месяц этот признали законным.

Единственный плюс из этого:
"Продление срока действия лицензии должно производиться со дня, следующего за днем окончания срока ее действия. Следовательно, заявление о продлении срока действия лицензии должно быть принято к рассмотрению с учетом периода, необходимого для выполнения действий и процедур, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии", при соблюдении условия о том, что продление срока действия лицензии будет осуществлено со дня, следующего за днем окончания ее действия.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015"

т.е. срок новой должен начаться сразу после окончания старой, а не как им вздумается подписать.

Rive
P.M.
22-1-2015 08:21 Rive
цитата:
Originally posted by duk flop:

решение ВС


Мда.. . прецедент. Значит Инструкция МВД - это уже НПА.. .
duk flop
P.M.
23-1-2015 07:25 duk flop
МВД особая неприкосновенная структура ...... .

Но в общем на нарезное 20.11 не помеха, если больше ничего нет. Мне целое предупреждение выписали.

Rive
P.M.
23-1-2015 08:44 Rive
цитата:
Originally posted by duk flop:

Мне целое предупреждение выписали.


Админ, однако. Не поймайте второй на самом неожиданном месте, как, например, потеря паспорта или неуплата штрафа вовремя.
Чужой33
P.M.
24-1-2015 00:21 Чужой33
цитата:
Originally posted by duk flop:

Не, ребятки, теперь не пройдет это.Есть решение ВС по данному вопросу:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173794/ так что месяц этот признали законным.Единственный плюс из этого:"Продление срока действия лицензии должно производиться со дня, следующего за днем окончания срока ее действия. Следовательно, заявление о продлении срока действия лицензии должно быть принято к рассмотрению с учетом периода, необходимого для выполнения действий и процедур, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии", при соблюдении условия о том, что продление срока действия лицензии будет осуществлено со дня, следующего за днем окончания ее действия.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173794/ © КонсультантПлюс, 1992-2015"т.е. срок новой должен начаться сразу после окончания старой, а не как им вздумается подписать.


Ну, вот и всё. В ФАК, крупными буквами, с предупреждением всех, и тему можно закрывать.

цитата:
Originally posted by Rive:

Мда.. . прецедент. Значит Инструкция МВД - это уже НПА..

Нет. Прочитай решение. ВС основывается исключительно на законе. Вернее, на его трактовке. И раз Закон прав, то и инструкция ему не противоречит. Смотри:

"Из содержания названных норм Федерального закона "Об оружии" следует, что установленный законодательством месячный срок для рассмотрения органом внутренних дел заявления о продлении срока действия лицензии предполагает, что гражданин, который имеет намерение продлить действие лицензии, должен до истечения месячного срока обратиться в орган внутренних дел с соответствующим заявлением.

Продление срока действия лицензии должно производиться со дня, следующего за днем окончания срока ее действия. Следовательно, заявление о продлении срока действия лицензии должно быть принято к рассмотрению с учетом периода, необходимого для выполнения действий и процедур, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии", при соблюдении условия о том, что продление срока действия лицензии будет осуществлено со дня, следующего за днем окончания ее действия."

Моя ставка не прошла.

Чужой33
P.M.
24-1-2015 00:28 Чужой33
Кстати, это предупреждение тем, кто захочет выходить в ВС по поводу срока действия медсправки.
Чужой33
P.M.
24-1-2015 00:45 Чужой33
А знаете, мужики, что интересно. Имхо, но ВС отправил в помойку все положения всех регламентов, касательно сроков переоформления. Ибо теперь исключительно месяц!
Хотя.. . За 14 дней делают, 16 дней валяется...

Rive
P.M.
24-1-2015 08:39 Rive
цитата:
Originally posted by Чужой33:

Нет. Прочитай решение. ВС основывается исключительно на законе. Вернее, на его трактовке. И раз Закон прав, то и инструкция ему не противоречит. Смотри:


ВС прямым текстом называет Инструкцию нормативно-правовым актом.

Нормативный правовой акт зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 июня 1999 г., регистрационный номер 1814, опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 32, 9 августа 1999 г., "Российской газете" от 7 сентября 1999 г.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

dEretik
P.M.
24-1-2015 16:09 dEretik
То что инструкция не нормативный акт - утверждали авангардисты. Ничего нового, в этом отношении, решение ВС не содержит. Зато само течение рассуждений суда - несколько удивляет. Суд не связан доводами жалобы и мог (бы) рассмотреть ситуацию разносторонне. Учёт оружия - это прерогатива Правительства РФ. Такие правила утверждаются правительством. В Правилах оборота сказано, что учёт юридическими лицами ведётся на основании самих правил и нормативно-правовых актов ведомственных, уполномоченных на контроль. В отношении граждан правительством так не сказано. Мало того: ВС подчеркнул, что п.67 Инструкции не нарушает право граждан на хранение. И ещё ВС сказал про 20.11 КоАП (это плюс). Сроки подачи документов на продление разрешения - установлены МВД. Не законом, а МВД. Суд определил, что такой срок установлен в рамках компетенции и не противоречит закону. Учёт подразумевает установление порядка подачи документов. Учёт, законом об оружии, отнесён к компетенции правительства, а правительство, в рамках своей компетенции и с учётом иных ФЗ, передало МВД право на установление норм по учёту относительно лиц 2-7 ст.10 ФЗоО. Только про граждан, ничего не передавало.
Суд определил, что месячный срок - разумный. А каким образом суд определил, что МВД могло установить этот срок? Каким образом определил, что это нормативное требование - в рамках компетенции МВД?
Напомню: ранее был трёхмесячный срок обращения. И одновременно - требования закрепления оружейных ящиков. В суд обратились с обжалованием обеих норм (один заявитель). По ящикам суд решил, что МВД не уполномочено устанавливать требования по хранению, так как это - полномочия правительства. А прикол с трёхмесячным сроком - рассматривать не стали, так как МВД подсуетилось и изменило норму до суда. Где в Правилах оборота дана отсылка на установление сроков продления полицией? Суд это произнёс, но не обосновал.
Ещё суд склоняется к порядку получения лицензий, потому что продление действия разрешения осуществляется в порядке получения лицензий. На мой взгляд существует смешивание понятий: приобретение оружия (получения лицензий) и учёт (регистрация, перерегистрация, и продление сроков действия разрешений). Порядок получения лицензий не содержит обязательного срока подачи документов. Он содержит срок рассмотрения заявления. Плясать от этого положения, стараясь определить срок подачи документов на продление разрешения - подменять приобретение на учёт. По учёту, законом и Правилами оборота, установлен следующий срок - две недели. По закону - обращение в течении двух недель. По правилам оборота - обязанность "учётчиков" обеспечить регистрацию в двухнедельный срок. Учитывает - МВД. Правила учёта - определяет правительство. В КоАП - о регистрации, перерегистрации и сроках постановки на учёт. Учёт - это основа. ВС, на мой взгляд, вместо определения полномочий, затем, вместо определения сроков, в зависимости от действия (учёт), максимально упростил дело. Решил, что раз сбор документов на перерегистрацию осуществляется в порядке получения лицензий, то срок подачи документов - равен сроку рассмотрения заявления на получение лицензии(!). Это лихая математика! Порядок получения лицензий не содержит обязательного срока подачи документов. Зато Правительство, уполномоченное законом, установило сроки регистрации, и сам закон установил срок постановки на учёт. Две недели.
Ещё одна странность: - что продление срока действия лицензии должно производиться со дня следующего за днём окончания срока её действия. Это прямо из текста решения. Откуда это взято? А если мне некогда продлевать сейчас и оружие сдано на хранение? А если мне некогда продлевать, когда срок подходит к концу, и решил сделать это раньше? На две недели? Мне откажут что ли? Пока лицензия не достигнет окончания?
Сейчас просто вылезла ещё одна точка закона, не имеющая критерия определённости. Чем суд и пользуется. При серьёзном подходе это можно было обжаловать.
Чужой33
P.M.
24-1-2015 19:09 Чужой33

Еретик, ты решение-то читал? Ты читал, что оспаривалось? И что сказал ВС? Ещё раз: оспаривался "месяц" в инструкции. ВС посмотрел в ЗАКОН, и увидел там этот месяц. Один. И сделал вывод. Именно поэтому, в своё время, МВД и заменило 3 месяца на 1. Но это лирика. А проза- на апелляцию подавать бесполезно...



Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Прошу консультации по продлению: административ ... ( 1 )