Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Торговля оружием - правовые вопросы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Торговля оружием - правовые вопросы

Jeton_Barabas
P.M.
6-1-2015 15:05 Jeton_Barabas
Здравствуйте, дорогие читатели Ганзы! Планируем деятельность по продаже товаров околооружейной тематики, в том числе макетов оружия, сигнального оружия калибра до 6 мм, охолощенного оружия. Имеем мощности для переделки обыкновенных макетов в стреляющие холостыми патронами (естественно, переделка производится таким образом, чтобы основные части макета нельзя было применить в огнестрельном оружии, чтобы из макета нельзя было выстрелить метаемым телом ни при дульном заряжании, ни при обыкновенном). Имеется ИП, от имени которого и планируем вести деятельность. Возникло несколько вопросов о правовой стороне торговли.

1) Согласно ЗоО сигнальное оружие до 6мм, охолощенное списанное оружие (например нашумевший МА-АК-СХ от "Молот Армз"), а также пневматика свыше 3 Дж относится к гражданскому оружию, для приобретения которого не требуется лицензий и разрешений. Требуется ли лицензия для их продажи и имеет ли вообще ИП право этим заниматься?

2) Какие ещё требования необходимо соблюсти при переделке макетов в СХП, чтобы макет не переквалифицировался в какое-либо оружие? Существует ли требование, согласно которому в макет не должно быть даже возможности зарядить патрон с поражающим элементом (при условии, что выстрелить этим самым поражающим элементом нельзя при внесении необратимых изменений)?

3) Законна ли переделка сигнального МР-371 под холостой патрон 9мм Р.А.К. (само собой, с невозможностью выстрелить метаемым телом)? Тот же самый вопрос - нужно ли, чтобы не было возможности зарядить иной тип патронов?

4) Как законно продать холостые патроны, например, 7,62х39 blank между двумя физ.лицами при отсутствии лицензий и разрешений у обоих? В ФЗоО запрещается:
8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием,
А также ПП ?814:
10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:
...
з) граждане Российской Федерации;

ccmail
P.M.
6-1-2015 17:30 ccmail
подскажите как правильно продать газовые патроны 7.62 (газовый пистолет). Или могу продать даже когда лицензия закончиться ? как физическое лицо физическому есть у него есть лицензия.
drb1989
P.M.
7-1-2015 12:14 drb1989
Лицензии и разрешения нужны будут. Если есть желание заниматься, нужно выучить как текст присяги:
1) ФЗ "Об оружии"
2) Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 15.07.2013) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" и само Постановление.
3) Административные регламенты органов внутренних дел по этой теме(?501, ?541 и аналогичные)
4) ФЗ о торговле
5) ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 августа 2012 г. N 865 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, ИСПЫТАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, РЕМОНТА
И УТИЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ОСНОВНЫХ
ЧАСТЕЙ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ТОРГОВЛИ ГРАЖДАНСКИМ
И СЛУЖЕБНЫМ ОРУЖИЕМ И ОСНОВНЫМИ ЧАСТЯМИ
ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ"
6) Правила продажи отдельных видов товаров.
7) Правила противопожарного режима.
8) ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
9) Мантры душевного спокойствия и равновесия.
Там есть ответы на все Ваши вопросы на данный момент. Почему без указания конкретных статей - если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО планируете этим заниматься - надо будет знать это всё и не только.
Ваш вид деятельности называется "Изготовление оружие и патронов".
С уважением.
Jeton_Barabas
P.M.
7-1-2015 13:39 Jeton_Barabas
В этом вся и загвоздка. Нет ни малейшего смысла, на мой взгляд, делать ООО с лицензиями и разрешениями ради продажи пукалок. Тогда уж торговать нормальным оружием, которое стреляет по-настоящему. Этим заниматься нет возможности, да и желания.
Зато есть и желание, и возможность торговать именно такими пукалками. Поэтому интересуют обходные пути (но исключительно законные!) деятельности по продаже игрушек для взрослых.
Давайте попробуем разобраться постепенно. По поводу того, что требуются лицензии на продажу списанного оружия - понятно. Интересен вопрос с переделкой макетов, сертифицированных, как "неоружие". После переделки макет не приобретает возможности производить выстрелы (выбрасывать метаемое тело из канала ствола), использованные в макете детали нельзя применить в огнестрельном оружии. По каким ещё признакам отличают изделие хозяйственно-бытового назначения от любого из видов оружия?
drb1989
P.M.
7-1-2015 15:02 drb1989
цитата:
Поэтому интересуют обходные пути (но исключительно законные!) деятельности по продаже игрушек для взрослых

Наполовину беременным быть не получится. Или вы торгуете макетами или торгуете оружием. Переделка макетов - вопрос интересный. Предметы, конструктивно-схожие с оружием должны иметь соответствующий сертификат для продажи: ФЗ "Об Оружии" ст.18: "Не подлежат продаже без сертификата соответствия или декларации о соответствии ... , а также конструктивно сходные с оружием изделия.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 10.07.2012 N 113-ФЗ)". Если Вы переделываете - Вы должны сертифицировать данное изделие. А "стреляющий макет"(со звуком и вспышками), мне кажется, будет классифицирован как "сигнальное оружие"(ближайший пример - АКМ от Молот-АРМЗ).
Jeton_Barabas
P.M.
8-1-2015 10:33 Jeton_Barabas
цитата:
Если Вы переделываете - Вы должны сертифицировать данное изделие.

В том и суть всего фокуса. Переделываемые макеты оружия уже имеют сертификаты соответствия криминалистическим требованиям МВД РФ, как конструктивно сходные с оружием изделия. Там есть 2 пункта:
1. Конструктивно сходные с оружием изделия, а также ружья и пистолеты для подводной охоты не должны, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности их использования в качестве огнестрельного оружия и производства выстрелов снарядами, имеющими удельную кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм2.
2. Конструктивно сходные с оружием изделия не должны изготавливаться из боевого нарезного огнестрельного оружия, посредством его переделки и приведения его в непригодное к стрельбе состояние.

Переделка производится таким образом, что эти требования не нарушаются. Думаете, всё равно нужна повторная сертификация?

drb1989
P.M.
8-1-2015 12:29 drb1989
цитата:
Переделка производится таким образом, что эти требования не нарушаются. Думаете, всё равно нужна повторная сертификация?

Увы, с особенностями изготовления не знаком, мне бы с торговлей разобраться, но вижу всё как:
1) Вы собираетесь осуществлять коммерческую деятельность(продажа товара/услуги).
2) Если Вы покупаете товар у производителя, он дает Вам весь пакет документов, производитель - тот, который в документах указан, и свойства товара такие, которые указаны в документах.
3) Если Вы у кого-то купили, а потом переделали - это уже Ваш товар и Вы - производитель. Увы, не могу привести никаких ссылок на НПА(не силен в вопросе), просто есть наглядные примеры - арбалеты Интерлопер(те-же Poe lang под другим именем), пистолеты Smersh(долго пытались найти отличия от Gletcher) и многие другие - здесь даже не свойства поменялись, а просто шильдик, НО у каждого - свой родной ОТДЕЛЬНЫЙ сертификат.
ИМХО. С уважением.
Jeton_Barabas
P.M.
8-1-2015 14:01 Jeton_Barabas
Ладно, с этим ещё помозгуем. Тогда следующий пункт - как всё таки законно продать холостые патроны физ.лицу без лицензии на соответствующий калибр при условии, что лицензии на торговлю ими тоже нет?
Вот мои мысли.
Сначала читаем Закон об Оружии, где русским по белому даны общие понятия:
-боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;
-патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

Боеприпасом холостой патрон не считаем - для поражения цели не предназначен. Но читая дальше, я вижу, что холостые патроны даже к Патронам в терминах ЗоО не относятся, и вот почему. Во-первых, Патрон должен быть предназначен для выстрела из оружия, т.е. запуска метаемого снаряжения. В обжатых звездочкой холостых этого самого снаряжения нет, т.е. получается, что он предназначен не для выстрела и не удовлетворяет определению по своему составу. А значит, на холостые патроны не распространяется ни сам ЗоО, ни другие нормативные акты, касающиеся оружия, так что ли? Смущает только тот факт, что их тоже продают по лицензии в магазинах.

drb1989
P.M.
8-1-2015 16:27 drb1989
Всё зависит от того, как это безобразие сертифицировано. Например, патроны для АКМ от Молота сертифицированы как "Патрон светозвуковой 7,62х39". Соответственно, купить АКМ сигнальный может почти каждый, а вот патроны к нему - только владелец лицензии на нарезное соответствующего калибра. В общем, нужно выполнять последний абзац статьи 1 ФЗ "Об оружии": "К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)."
Jeton_Barabas
P.M.
8-1-2015 17:44 Jeton_Barabas
Так. Тогда будем относиться как к патронам. Насколько законен такой вариант действий:
Есть у нас постановление ?814, в котором указано:

10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:
...
з)Граждане РФ.

И также в ЗоО сказано, что запрещается:
8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием.

То есть если человек приобрел у меня такой молотовский АКМ, соответственно он на законном основании владеет этим оружием. Соответственно, патроны к нему я имею право продать и имею право продать именно этому человеку. Что скажете по поводу этого? В конце концов, патроны тысячами пересылаются почтой по всей РФ.

ccmail
P.M.
8-1-2015 19:51 ccmail
всё так серьёзно мужики. У меня 33 патрона всего, есть лицензия.НА 6п42 скоро заканчивается. И есть покупатель с разрешением на этот калибр газовых. МОГУ ЛИ Я ЕМУ их продать просто так. Чтобы мне не замаячило чего нибудь начиная от административного кончая 222ук рф. Подскажите как это сделать. И еще как я могу в разрешиловке попросить сделать из моего 6п42 макет. хочу подарить ребёнку друга. Может можно самому часть пистолета газового сломать чтобы внешний он был на пистолет похож
SergeVB
P.M.
8-1-2015 21:02 SergeVB
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

на законном основании владеет этим оружием

Не ОРУЖИЕМ, а конструктивно сходным с оружием изделием.

Разницу читаете?

Jeton_Barabas
P.M.
8-1-2015 21:18 Jeton_Barabas
цитата:
Не ОРУЖИЕМ, а конструктивно сходным с оружием изделием.

Разницу читаете?

МА-АК-СХ, он же Молотовский АКМ - это не конструктивно-сходное изделие и не может им быть в виду своего огнестрельного прошлого. Требование новодельности к КСО я уже указывал выше. Так что МА-АК-СХ - это именно гражданское оружие, если подробнее - списанное оружие.

цитата:
МОГУ ЛИ Я ЕМУ их продать просто так.

То, что сейчас обсуждаем про холостые патроны, относится и к газовым. Если у покупателя на законном основании есть газовое оружие под этот самый патрон - можете продать. Оружия нет (несмотря на разрешиловку) - не можете. Если уверены в надёжности клиента - можно продать ему "за углом" и забыть. Данное действие незаконно, и я ни в коем случае не призываю так поступать (!)
Попробуйте продать через оружейный магазин.

msp764
P.M.
8-1-2015 21:39 msp764
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

То, что сейчас обсуждаем про холостые патроны


но это не изменит слово патрон(квалифицируется как патрон).
и не кто вам без лицензии его не продаст..
возьмите лучше строительные патроны-они уже сертифицированы -не как патроны.
лицензия на переделку нужна.
однозначно..
и ип вам не поможет.
так как в нашей стране очень много любителей заработать палку.
и на вашем производстве обязательно найдется осн.часть оружия,в ходе проверки..
с уваж.
Jeton_Barabas
P.M.
8-1-2015 22:02 Jeton_Barabas
цитата:
но это не изменит слово патрон(квалифицируется как патрон).
и не кто вам без лицензии его не продаст..

А между тем эти патроны свободнейшим образом ходят по рукам самых разных граждан без всяких лицензий. Важно не слово "патрон", важна сертификация их, как патронов светозвукового действия, увы.

цитата:
возьмите лучше строительные патроны-они уже сертифицированы -не как патроны.

Строительный патрон - это шлак, имхо. После него внутренности ржавеют так, что можно вешаться.

цитата:
лицензия на переделку нужна.
однозначно..

Совсем неоднозначно, как по мне. Лицензия необходима на производство оружия, но не на производство конструктивно сходных с оружием изделий. Переделка как раз такая, которая не оставляет основных частей. Смотрим ОЧ:
1) Ствол - а ствола как такового нет, есть непонятной конструкции трубка, в которой и внутреннего канала-то нет, т.е. просверлено конусом с сужением до очень маленького размера + для верности заваренный штифт. Применение в исправном оружии невозможно.
2) Ствольная коробка - сварена с имитатором ствола.
Применение в исправном оружии невозможно.
3) Затворная рама - нанесена сварка с ответной частью в ствольной коробке.
Применение в исправном оружии невозможно.
4) Запирающий механизм (затвор) - та же история, что и с затворной рамой.
Применение в исправном оружии невозможно.

Т.е. в макете все детали так и остались деактивированными, как и было. Смысл в ещё одной сертификации уже сертифицированного КСО-изделия?

msp764
P.M.
9-1-2015 01:03 msp764
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

Смысл в ещё одной сертификации уже сертифицированного КСО-изделия?


у вас получиться не учебное разрезное оружие(щас назвали списанное).
а охолощенное ну и как минимум сигнальное- имитация выстрела.
кроме этого в изначальный вариант (допустим уже сертифицированный) вносились изменения- данные изменения так же можно трактовать как изготовления оружия...
и сертифицированные предметы будут отличаться от оригинала завода- тоесть будут не сертифицированы. В результате чего так же можно подтянуть ук..
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

Лицензия необходима на производство оружия


почитайте фз так же ремонт.
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

Переделка как раз такая, которая не оставляет основных частей. Смотрим ОЧ:


новые возможности..
что в вашем слове значит переделка.
на выходе у вас будет совершенно другая конструкция..
совершенно отличный от сертификата..
ГорТоп
P.M.
9-1-2015 04:57 ГорТоп
цитата:
на выходе у вас будет совершенно другая конструкция..

Если переделывать изделие, не являющееся оружием, то на выходе получим также не оружие. Зачем сертификат?
Jeton_Barabas
P.M.
9-1-2015 09:24 Jeton_Barabas
цитата:
у вас получиться не учебное разрезное оружие(щас назвали списанное).
а охолощенное ну и как минимум сигнальное- имитация выстрела.

Вы, наверное, немного запутались. Со списанным оружием (МА-АК-СХ) ничего делать не планируется. Планируется работать с массо-габаритными макетами, сертифицированными как конструктивно сходное с оружием изделие, не являющееся оружием. Предназначение (предназначен для использования в качестве сувенира, сценического имущества, выставочного образца - имитатора, технологического образца - имитатора, учебного пособия) также не изменилось. А возможность издавать звуки выстрела (именно имитировать стрельбу, а не стрелять) - такая же недокументированная функция, как возможность колоть орехи или ломать прикладом челюсти. Т.е. макет может, но для этого не предназначен.

цитата:
почитайте фз так же ремонт.

Я не собираюсь производить или ремонтировать оружие, в том и соль.

msp764
P.M.
9-1-2015 09:52 msp764
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Если переделывать изделие, не являющееся оружием, то на выходе получим также не оружие. Зачем сертификат?


фз об оружии.
списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

Так что МА-АК-СХ - это именно гражданское оружие, если подробнее - списанное оружие.


цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

2) Какие ещё требования необходимо соблюсти при переделке макетов в СХП, чтобы макет не переквалифицировался в какое-либо оружие? Существует ли требование, согласно которому в макет не должно быть даже возможности зарядить патрон с поражающим элементом (при условии, что выстрелить этим самым поражающим элементом нельзя при внесении необратимых изменений)?

Обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.


(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

Обязательное подтверждение соответствия списанного оружия и охолощенных патронов проводится в соответствии с частью первой настоящей статьи в целях удостоверения того, что все основные части списанного оружия приведены в полную негодность и производство выстрела в случае изъятия, замены или иного изменения таких частей невозможно. На списанное оружие и его основные части наносится ясно видимая, неуничтожаемая без механической обработки маркировка.


(часть четвертая введена Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

msp764
P.M.
9-1-2015 09:57 msp764
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

Планируется работать с массо-габаритными макетами, сертифицированными как конструктивно сходное с оружием изделие, не являющееся оружием.


мне кажется это вы запутались- таких предметов в России нет.
в России есть списанное оружие.
были мотовские макеты но...
их уже нет..
Jeton_Barabas
P.M.
9-1-2015 10:08 Jeton_Barabas
цитата:
мне кажется это вы запутались- таких предметов в России нет.
в России есть списанное оружие.
были мотовские макеты но...
их уже нет..

Сейчас ММГ такие и есть. Как раз раньше макеты представляли собой деактивированные боевые автоматы, но поправки в крим.требования это явление упразднили. Все Ижевские макеты - конструктивно-сходные.

Речь не о том, что сертификат не нужен вообще. Речь о том, что подойдёт сертификат от заводского макета.

ГорТоп
P.M.
9-1-2015 10:52 ГорТоп
цитата:
мне кажется это вы запутались- таких предметов в России нет.

В России нет предметов хозяйственного назначения, имеющих внешний вид оружия? В детских магазинах вы бывали?

цитата:
Речь не о том, что сертификат не нужен вообще.

Ну а по большому счёту, зачем он нужен, если изделие оружием не является и обязательной сертификации не подлежит?

цитата:
Речь о том, что подойдёт сертификат от заводского макета.

А вот это как раз вряд ли. Конструкция изделия явно будет изменена, и в таком случае старый сертификат будет не действителен, т.к. в итоге вы получите другое изделие. Ведь нельзя же прилагать к мопеду сертификат от велосипеда, не?
Jeton_Barabas
P.M.
9-1-2015 11:05 Jeton_Barabas
цитата:
Ну а по большому счёту, зачем он нужен, если изделие оружием не является и обязательной сертификации не подлежит?

Подлежит, товарищ прислал выдержку:

Обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

цитата:
А вот это как раз вряд ли. Конструкция изделия явно будет изменена, и в таком случае старый сертификат будет не действителен, т.к. в итоге вы получите другое изделие. Ведь нельзя же прилагать к мопеду сертификат от велосипеда, не?

Мопед и велосипед отличаются явно сильнее, чем обычный макет от стреляющего, сделанного нами.

msp764
P.M.
9-1-2015 14:34 msp764
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

Мопед и велосипед отличаются явно сильнее, чем обычный макет от стреляющего, сделанного нами.


ну тогда скажем так свт-40 чем отличается от гражданского варианта???
или сайга от ак????
кого вы стараетесь убедить...
если у вас так гладко и все красиво напишите запрос в мвд России они вам все разъяснят..
сертификация 100% вашего изделия нужна и вы её не кода не пройдете.!!!
то что у вас из макета(так называемого) получиться охолощенное оружие(для имитации выстрела-однозначно).ибо из начально в предмете использованы детали от огнестрельного оружия.
а так один вы получается додумались до таких манипуляций...
если бы все так было гладко то подобных СХП уже в России хватало бы и без ваших переделок... .
Jeton_Barabas
P.M.
9-1-2015 15:01 Jeton_Barabas
цитата:
если бы все так было гладко то подобных СХП уже в России хватало бы и без ваших переделок...

http://arsenalsovietarmy.ru/products

Любуйтесь, товарищ Enduric занимается. Тот же проект и у меня, но в азиатской части России.
"Охолощенное оружие" никак не связано с возможностью имитации стрельбы. Охолощенное оружие - огнестрел, попиленный до состояния невозможности ведения стрельбы.

msp764
P.M.
9-1-2015 17:50 msp764
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

Любуйтесь, товарищ Enduric занимается. Тот же проект и у меня, но в азиатской части России."Охолощенное оружие" никак не связано с возможностью имитации стрельбы. Охолощенное оружие - огнестрел, попиленный до состояния невозможности ведения стрельбы.


Сертификат МА-АК-СХ.jpg
Сертификат АКС-74У-СО
Лицензия на распространение пиротехнических изделий IV-V классов.jpg
так!!!! для отвода глаз господ полицейских?????

Переделка макета заказчика в сигнальный макет (СХП), используемый для подачи светозвуковых сигналов


Охолощенное оружие
а списанное оружие тогда что по вашему???
а макет что такое???

Jeton_Barabas
P.M.
9-1-2015 21:08 Jeton_Barabas
цитата:
Сертификат МА-АК-СХ.jpg
Сертификат АКС-74У-СО
Лицензия на распространение пиротехнических изделий IV-V классов.jpg
так!!!! для отвода глаз господ полицейских?????

Сертификаты МА-АК-СХ и АКС-74У-СО - это сертификаты заводского изделия, никак не дорабатываемого.
Лицензия на распространие пиротехнических изделий - касается патронов.
Про макеты здесь нет ни слова.

цитата:
а списанное оружие тогда что по вашему???

Списанное оружие - переделанное из огнестрельного.
Охолощенное - списанное оружие с возможностью выстрела холостым патроном. В предыдущем посте насчёт того, что никак не связано, ошибся, извиняюсь.
Макет - конструктивно-сходное с оружием изделие, но изготовленное вновь, а не переделанное огнестрельное.

ГорТоп
P.M.
9-1-2015 21:28 ГорТоп
цитата:
а также конструктивно сходные с оружием изделия.

А как предмет этим станет без сертификации? По каким признакам?
Jeton_Barabas
P.M.
9-1-2015 21:46 Jeton_Barabas
цитата:
А как предмет этим станет без сертификации? По каким признакам?

Подразумевается, что изначально макет был КСО-изделием, а после переделок не приобрел основных частей боевого оружия, возможности выстрела метаемым телом и иных признаков оружия.

msp764
P.M.
10-1-2015 00:21 msp764
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

переделанное из огнестрельного.


во что???
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

списанное оружие с возможностью выстрела холостым патроном.


схп-как вы называли(это определение из Украины).
а у нас охолощенное(имитация выстрела).
цитата:
Originally posted by Jeton_Barabas:

конструктивно-сходное с оружием изделие, но изготовленное вновь, а не переделанное огнестрельное.


это называется реплика.
на показанном вами сайте вообще либо котонина или украинские схп,макеты переделанные.
к мотовским не какого отношения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  73.8 Kb
Roman11reg
P.M.
10-1-2015 02:13 Roman11reg
ТС, Вы искренне верите, что подобный бизнес можно начать с бесплатной юр.консультации по достаточно объёмным и не самым простым вопросам? Любое дело требует материальных вложений, юридическая часть в подобных проектах по определению не может иметь бюджет 00р 00коп. Вы же приходите на форум, заявляете о желании делать деньги, просите помощи и ещё спорите с людьми, которые несмотря на всё это решили помочь.
З.Ы. Дабы не скатываться к откровенному флуду, искренне желаю удачи в переделке МР-371 под холостой 9РА. Когда получите ч.4 ст.223 УК РФ, может и пропадёт желание экспериментировать.
Jeton_Barabas
P.M.
10-1-2015 05:45 Jeton_Barabas
цитата:
Вы же приходите на форум, заявляете о желании делать деньги, просите помощи и ещё спорите с людьми, которые несмотря на всё это решили помочь.

Вы ошибаетесь, полагая, что я беру информацию только с форума. Здесь идёт нормальное аргументированное обсуждение вопроса, зачем мешать ему такими высказываниями - я не понимаю.

цитата:
это называется реплика.
на показанном вами сайте вообще либо котонина или украинские схп,макеты переделанные.
к мотовским не какого отношения.

Хоть реплика, хоть ММГ, как ни назови - боевым это никогда не было, в отличие от списанного (и значит, и охолощенного тоже). На сайте переделки из Ижевских макетов.

цитата:
во что???

В охолощенное.


цитата:
З.Ы. Дабы не скатываться к откровенному флуду, искренне желаю удачи в переделке МР-371 под холостой 9РА. Когда получите ч.4 ст.223 УК РФ, может и пропадёт желание экспериментировать.

Вы читали ч.4 ст.223 УК РФ? Видимо, нет. Привожу специально для Вас:

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию.

Имитатор ствола будет иметь похожую на МР-371 конструкцию, которая исключает направленный выстрел газовым патроном.

drb1989
P.M.
10-1-2015 10:37 drb1989
Jeton_Barabas, Вам в любом случае придется свое производство лицензировать (не обязательно как производство оружия, просто у Вас будет производство(или ремонт) изделий, т.к. такого вида деятельности как "переделка" в нашем законодательстве нет(во всяком случае, мне о нём не известно). Не надо бояться лицензирования - за прошедший год было лицензировано в России столько интересных и стреляющих штук(не огнестрельных), что я, прямo скажем, был удивлен.
Jeton_Barabas
P.M.
10-1-2015 13:22 Jeton_Barabas
цитата:
Не надо бояться лицензирования

Если речь идет о производстве оружия - с лиценированием связано слишком много сложностей и формальностей, чтобы после прохождения всех ступеней производить и продавать пукалки - проще и выгоднее забить на производство в принципе и продавать огнестрел, закупаемый с заводов.
А вот деятельность по производству конструктивно-сходных с оружием изделий лицензированию не подлежит. Но тут другой вопрос - сначала нужно изготовить партию, а затем сертифицировать её (допустим, если идти по пути получения сертификата на переделанный макет). Но что делать, если при сертификации выяснится, что это таки оружие? Ведь в этом случае светит 223. Получается, права на ошибку нет?

drb1989
P.M.
11-1-2015 10:43 drb1989
цитата:
Но что делать, если при сертификации выяснится, что это таки оружие?

Вам нужно изучить методику сертификации и ГОСТЫ. И подавать заявление на сертификацию таким образом, чтобы была понятна сфера применения и использования Вашей игрушки. В этом случае, скорее всего, проблем не будет. Недавно ребята из TNT-studio РПГ-26 стреляющую сертифицировали. Можете попробовать у них выяснить, как всё происходило.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Торговля оружием - правовые вопросы