Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Привлечение cтатье 20.11 по истечению 4 лет по ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Привлечение cтатье 20.11 по истечению 4 лет после покупки

george_snsnl
P.M.
20-12-2014 14:31 george_snsnl
Вопрос.
Человек купил травмат 4 года назад по открытой лицензии и не принес его в ЛРО для постановки на учет.

Вскрылось это только сейчас.Грозит ли ему админка сейчас с учетом того что срок давности по ней вроде-бы прошел?

Zhelezniy_Felix
P.M.
20-12-2014 16:31 Zhelezniy_Felix
а где было лро 4 года?
george_snsnl
P.M.
20-12-2014 16:47 george_snsnl
Не суть где оно было.Суть в том что сейчас человек пришел на перерегистрацию сдал пакет документов.Уехал.Ему звонят и говорят что травма была не поставлена на учет после регистрации(это так) и это админ.Официальных бумаг по админу пока не было.В том то и вопрос насколько он может быть обоснован.
КМ
P.M.
20-12-2014 16:47 КМ
Старые лицензии выдавались на 5 лет. Их не надо было сдавать в ЛРО по прошествии полугода.
george_snsnl
P.M.
20-12-2014 16:48 george_snsnl
Ошибка - травма была не поставлена на учет после ПОКУПКИ
Zhelezniy_Felix
P.M.
20-12-2014 17:53 Zhelezniy_Felix
Написать в протоколе что не согласны с протоколом так как все сроки прошли, пусть если хотят направляют в суд.
sallnaba
P.M.
21-12-2014 08:50 sallnaba
Мне кажется не прокатит. Они скажут , да , мы такие рассякие, но вот вчера заметили и срок давности пошёл с этого дня, тут хорошо бы мнение профессионального юриста услышать.. .
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-12-2014 10:07 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by sallnaba:

Мне кажется не прокатит. Они скажут , да , мы такие рассякие, но вот вчера заметили и срок давности пошёл с этого дня, тут хорошо бы мнение профессионального юриста услышать...


Они не могли вчера заметить, их магазин о покупке оружия уведомляет в течении трех дней с момента продажи.
Vovan84
P.M.
21-12-2014 10:31 Vovan84
магазин мог не уведомить. что тогда?
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-12-2014 13:39 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by Vovan84:

магазин мог не уведомить. что тогда?


Значит плохо ведут контроль за оборотом оружия, магазин скажет что уведомил, а лро не докажет обратного.
Vovan84
P.M.
21-12-2014 14:24 Vovan84
Ну если у магазина сохранились доказательства уведомления то это конечно косяк ЛРО.
А вообще я считаю правильным наказывать за такое.
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-12-2014 15:41 Zhelezniy_Felix
Документация в магазине храниться 10 лет.
ГорТоп
P.M.
21-12-2014 16:14 ГорТоп
цитата:
Zhelezniy_Felix:
Документация в магазине храниться 10 лет.

Два года с некоторых пор...

А по сути вопроса, на мой сугубо диллетантский взгляд, данное правонарушение является длящимся, т.е. пока регистрация не случится - срок давности исчисляться не будет.

mnkuzn
P.M.
21-12-2014 17:33 mnkuzn
Пропуск срока - НЕ длящееся правонарушение. Значит, срок привлечения к ответственности начинает течь не с момента обнаружения события правонарушения, а с момента его совершения. Следовательно, привлечение ТС к ответственности не допустимо.
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-12-2014 17:58 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Два года с некоторых пор...


а когда в закон об оружии внесли изменения?


Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему

Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны:
обеспечивать учет приобретаемого и продаваемого оружия, а также хранение учетной документации в течение 10 лет;

Михаил_РнД
P.M.
22-12-2014 09:42 Михаил_РнД
Сугубо процессуально это должно выглядеть так.
Протокол составляется поскольку факт обнаружен.
Но в процессе вынесения постановления определяется что срок привлечения к адм. ответственности истек.
ГорТоп
P.M.
23-12-2014 06:41 ГорТоп
цитата:
Zhelezniy_Felix:

а когда в закон об оружии внесли изменения?

В закон - никогда. Однако есть вот это:

126. Документы на оружие и патроны подшиваются в учетные дела, а формализованные документы, заполненные на средствах автоматизированного учета, - в книги, которые формируются согласно требованиям по ведению учетных дел. Сведения о подшитых документах предварительно заносятся в соответствующие описи дел и книг.
Реестры, книги и журналы учета оружия, дела с учетными документами ведутся лицами, ответственными за сохранность оружия, и по их закрытии передаются в архив организации или подразделения.
Уничтожение дел с учетными документами, реестров, книг и журналов учета оружия производится по истечении 2 лет их хранения либо с письменного разрешения органа внутренних дел, осуществляющего контроль за деятельностью данного юридического лица. Когда дальнейшее хранение учетных документов в организации невозможно, они передаются в орган внутренних дел.
(в ред. Приказа МВД России от 21.05.2012 N 526)

ГорТоп
P.M.
23-12-2014 06:56 ГорТоп
цитата:
mnkuzn:
Пропуск срока - НЕ длящееся правонарушение. Значит, срок привлечения к ответственности начинает течь не с момента обнаружения события правонарушения, а с момента его совершения. Следовательно, привлечение ТС к ответственности не допустимо.

Т.е., исходя из написаного вами, теперь можно вовсе не регистрировать? Ведь никакого наказания больше не предусмотрено? А по истечении четырёх лет и двух недель со дня приобретения любого оружия - можно с ним и дальше ходить без документов?

Вам не кажется, что по смыслу, если человек не зарегестрировал оружие вообще, то он продолжает правонарушать?

mnkuzn
P.M.
23-12-2014 09:44 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Т.е., исходя из написаного вами, теперь можно вовсе не регистрировать?


Исходя из написанного мной, подобные правонарушения не относятся к длящимся, значит, срок привлечения к ответственности начинает течь не с момента обнаружения, а с момента совершения. Я не знаю, как написать иначе.
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Вам не кажется, что по смыслу, если человек не зарегестрировал оружие вообще, то он продолжает правонарушать?


По смыслу чего? И что он продолжает правонарушать?
Доброволец
P.M.
23-12-2014 10:06 Доброволец
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Вам не кажется, что по смыслу, если человек не зарегестрировал оружие вообще, то он продолжает правонарушать?

осуществляя ношение незарегистрированного в установленном порядке оружия - он совершает другое правонарушение - 20.8, а не 20.11.

Вот по 20.8 - его легко можно привлечь.

ГорТоп
P.M.
23-12-2014 10:08 ГорТоп
цитата:
mnkuzn:

По смыслу чего? И что он продолжает правонарушать?

По смыслу закона, который обязывает оружие регистрировать. Смысл в том, что оружие необходимо зарегестрировать ВООБЩЕ и в определённый срок В ЧАСТНОСТИ. А так как на данный момент оружие незарегистрированное - стало быть по настоящий момент нарушаются правила оборота, логично?

mnkuzn
P.M.
23-12-2014 11:49 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Смысл в том, что оружие необходимо зарегестрировать ВООБЩЕ и в определённый срок В ЧАСТНОСТИ.


В ЗоО есть четкая формулировка - в какой срок оружие должно быть зарегистрировано. И это "вообще" возникает с момента регистрации. Нет ответственности за нерегистрацию оружия вообще, есть - за нерегистрацию в определенный срок.

Давайте прекратим пустой спор. Нарушение срока не является длящимся правонарушением. И никогда не являлось.

ГорТоп
P.M.
23-12-2014 16:34 ГорТоп
Тогда каким образом возникает обязанность регистрировать вообще?? Т.е., я могу вместо регистрации прийти в лро и сказать, мол, выписывайте мне штраф, а регистрировать я вообще не буду, так чтоли?
mnkuzn
P.M.
23-12-2014 17:04 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Тогда каким образом возникает обязанность регистрировать вообще??


На основании ст.13. Это "вообще" начинается по истечении 14 дней. Оружие должно быть зарегистрировано "вообще" и не позднее 14 дней. Не сдали документы на регистрацию в этот срок - получили админ.
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Т.е., я могу вместо регистрации прийти в лро и сказать, мол, выписывайте мне штраф, а регистрировать я вообще не буду, так чтоли?


Вы чего добиться хотите?
Чужой33
P.M.
24-12-2014 00:57 Чужой33
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Вы чего добиться хотите?

Когда ему подскажут номер статьи КоАП по давности привлечения к АО...

цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Т.е., я могу вместо регистрации прийти в лро и сказать, мол, выписывайте мне штраф, а регистрировать я вообще не буду, так чтоли?

Можешь. 2 раза. Стоимость такой глупости сам смотри в ст. 13 ЗоО и главе 20 КоАП....

ГорТоп
P.M.
24-12-2014 03:57 ГорТоп
цитата:
На основании ст.13. Это "вообще" начинается по истечении 14 дней. Оружие должно быть зарегистрировано "вообще" и не позднее 14 дней.

Для меня это стало откровением. Оказывается, если есть требование зарегистрировать в срок, то ключевым словом выступает "в срок", а вовсе не "зарегистрировать". Т.е., если в срок не зарегистрировал - то можно и вовсе не регистрировать, так?
ГорТоп
P.M.
24-12-2014 04:01 ГорТоп
цитата:
Когда ему подскажут номер статьи КоАП по давности привлечения к АО...

Кстати да, чёт я не нашел давности именно по оружейной теме. Подскажешь?
mnkuzn
P.M.
24-12-2014 08:50 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Оказывается, если есть требование зарегистрировать в срок, то ключевым словом выступает "в срок", а вовсе не "зарегистрировать".


Требование зарегистрировать в срок означает, что оружие, право собственности на которое уже наступило, может быть в течение этого срока НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, но если оружие не было ЗАРЕГИСТРИРОВАНО по истечении этого срока, наступает административная ответственность.
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Т.е., если в срок не зарегистрировал - то можно и вовсе не регистрировать, так?


Ни один мой пост не позволяет сделать подобного вывода. Идите троллить в другие разделы.
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Кстати да, чёт я не нашел давности именно по оружейной теме. Подскажешь?


Ищите:
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о потребительском кредите (займе), о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 - 5.68 настоящего Кодекса) по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.
consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014
ГорТоп
P.M.
24-12-2014 09:06 ГорТоп
цитата:
Ни один мой пост не позволяет сделать подобного вывода.

А это:
цитата:
Нет ответственности за нерегистрацию оружия вообще

не?

По поводу

цитата:
Ищите:
- а нельзя ли для убогого, выделить в тексте нужное мне? Это кроме шуток, я реально читал и не понял к какой категории относится наш случай.

з.ы. Никакой я не троль...

mnkuzn
P.M.
24-12-2014 10:26 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

А это:

цитата:Нет ответственности за нерегистрацию оружия вообще


не?


Ее НЕТ! Есть ответственность за нерегистрацию оружия (и то эта фраза условна, т.к. граждане оружие не регистрируют) В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК. Есть ответственность за хранение, ношение и т.д. незаконного оружия. Но ни одна статья ни КоАП, ни УК не устанавливает ответственность за нерегистрацию оружия вообще.

ХВАТИТ УЖЕ!

ГорТоп
P.M.
24-12-2014 11:48 ГорТоп
А незарегистрированное оружие является незаконным?
mnkuzn
P.M.
24-12-2014 12:36 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

А незарегистрированное оружие является незаконным?


Мнения различаются. ЛИЧНО МОЕ мнение - купленное по лицензии, но не зарегистрированное оружие, является незаконным. Обосновывал я свою позицию ссылками на п.54 ПП 814 и на ст.22 ЗоО.
ГорТоп
P.M.
24-12-2014 16:10 ГорТоп
Самое интересное, что в этих статьях ничего не говориться про открытые лицензии, т.е. про газганы в частности. Ведь их владельцам не полагается выдача разрешений.
Да и свежеприобретенное оружие получается хранить нельзя.. . Ведь законы следует читать буквально?
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Привлечение cтатье 20.11 по истечению 4 лет по ...