Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые правила московского метрополитена

an0805
P.M.
16-7-2016 16:30 an0805
NobodyHome:
[B]
Москва. м. Марьино Роща. Южный вход (ближе к центру).
Похоже этот тип теперь на меня будет реагировать как на красную тряпку.

Если будет реагировать - то есть объективные основания считать, что он это делает из-за личной неприязни. То есть из хулиганских побуждений, так как доказать, что он Вас возненавидел не из-за вашей национальной принадлежности очень трудно. Аргумент, что на Вас сработала рамка - не катит, так как они досматривают далеко не всех на кого она сработала. Срабатывает она на каждого 3-4 пассажира. Следовательно, имеет место быть противоправный профайлинг по национальному, гендерному или возрастному критерию. А тут с учетом 25-го пункта и до статьи за хулиганство недалеко.
Если он на Вас еще раз нападет (именно нападет, так как иначе его действия не назвать) - пишите жалобу через сайт Московской Прокуратуры упирая на откровенный профайлинг по национальному принципу, возникшему из-за описанного инцедента, с обязательной ссылкой на 25-й пункт. Обязетельно поринтересуйтесь, есть ли у метроклоуна удостоверений на право работы с рентгеном. Если нет - то в письме в Прокуратуру обязательно про это пишете, так как это ст.6.3 КоАП.

Если я начну носить с собой пистолет
если он у Вас в кармене - то права на личный досмотр (обыск) у метроклоунов нет - помещение для подобного досмотра у них нет.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
21-8-2016 17:56 Следующий СТРЕЛОК
маразм на инструктажах видимо крепчает:

Метро Алтуфьево, северный вход. При входе остановлен метроклоуном требованием "Кофр ОТКРОЙТЕ". На требование пригласить СП, так как там ОРУЖИЕ - снова тоже требование, + рюкзак в установку пожалуста. Говорю - там патроны, так что ты опять же не уполномочен - А Я (говорит) не знаю что там, поэтому кофр откройте, а рюкзак к досмотру.
Пока подходил СП этот метро.... . около ДЕСЯТИ раз повторял свое требование предьявить ему (сначала просто содержимое кофра, а потом уже и ОРУЖИЕ) к досмотру. ССылался на свой любимый 16 ФЗ Был 110% уверен в правильности своих действий.

Вобщем с ним общаться не стал, потому как человек либо неадекватен, либо (чем черт не шутит) пытался таким образом завладеть оружием, но не суть... . после осмотра снаряги СП и его пожелания "счастливого пути" этот чудик опять возмутился, что "че так быстро посмотрели в дежурке".

Я так понимаю, к сотрудникам полиции у этих нанятиых где попало граждан никакого уважения вообще.

an0805
P.M.
22-8-2016 00:03 an0805
Следующий СТРЕЛОК:
ССылался на свой любимый 16 ФЗ Был 110% уверен в правильности своих действий.
Его надо было отправить читать п.25 227 приказа и также требовать досмотра на оборудованной согласно приказа досмотровой зоне. Нет досмотроовой зоны по п.25 - требования досмотра незаконны.

25. КПП, расположенные на пути попадания объектов досмотра в перевозочный сектор из сектора свободного доступа, а также в любую часть зоны транспортной безопасности, с территории вне границ зоны транспортной безопасности ОТИ или ТС, оборудуются заграждениями, исключающими наблюдение лиц, не относящихся к силам обеспечения транспортной безопасности ОТИ или ТС, за мероприятиями, осуществляемыми в ходе досмотра

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
22-8-2016 13:13 Следующий СТРЕЛОК
an0805:
Его надо было отправить читать п.25 227 приказа и также требовать досмотра на оборудованной согласно приказа досмотровой зоне. Нет досмотроовой зоны по п.25 - требования досмотра незаконны.

25. КПП, расположенные на пути попадания объектов досмотра в перевозочный сектор из сектора свободного доступа, а также в любую часть зоны транспортной безопасности, с территории вне границ зоны транспортной безопасности ОТИ или ТС, оборудуются заграждениями, исключающими наблюдение лиц, не относящихся к силам обеспечения транспортной безопасности ОТИ или ТС, за мероприятиями, осуществляемыми в ходе досмотра

да там бесполезно на месте было что то доказывать Хрен с ним, с досмотром и комнатами, но этому черту понадобилось, чтобы я предъявил ему ИМЕННО ОРУЖИЕ!!!!

an0805
P.M.
22-8-2016 22:10 an0805
Следующий СТРЕЛОК:

да там бесполезно на месте было что то доказывать Хрен с ним, с досмотром и комнатами, но этому черту понадобилось, чтобы я предъявил ему ИМЕННО ОРУЖИЕ!!!!

У этих придурков - план. А Вы ему его срываете по числу выявленных. Вы бы видели, как они огорчаются, когда после препирательства пассажир несмотря на их очень настойчивые и незаконные требования сунуть багаж в досмотровую обсиральню поворачивается и уходит.
gross kaput
P.M.
28-8-2016 17:02 gross kaput
Сегодня имел счастье пообщатся с метроклоуном, на рамку он не срегиогировал, а увидел чехол когда я уже был за турникетом, используя флажковую азбуку и крики он привлек мое внимание вернулся, на вопрос что в чехле - честно ответил - карабин, вот паспорт вот разрешение, сесюрити попросил сунуть меня чехол в аппарат - я поинтересовался что он надеется там увидеть? Ответ меня шокировал - оружие! Я у него спросил зачем ему это ибо я уже ему и так честно сказал что там карабин? Дальше произошел окончательный разрыв логики - этот чудак сказал что с оружием в метро нельзя поэтому он должен проверить что в чехле, я у него поинтеросовался знаком ли он с законом об оружии или с правилами оборота в которых четко прописано как что и где возится, носится и стреляется - вообщем по работе мысли на его лице было понятно что про закон он чего-то где слышал а про правила нет. Подскочил евонный главный, почему-то только в гражданке - наверно для очучения себя не... ным опером, и то-же стал настаивать на запихивании чехла в машину, на мой вопрос зачем, его ответ меня убил - а вдруг у вас там не карабин а автомат поэтому мы должны проверить, вобщем мой следующий вопрос ввел их в транс - я у них спросил а вдруг там такой-же карабин но "левый" с другим номером как они номерки то проверять будут? дальше они тихо подвисли и мы все вместе дождались появления СП. Ребята оказались нормальные зашли в комнату проверили номера и пожелали счастливого пути, пока мы сними ржали в комнату заскочил еще один синежелеточник и стал усиленно требовать данные - вообщем то мной он был обвинен в коварных замыслах использования моих данных и оружия в преступных целях на что он что начал бурчать что его не так поняли и тохонько задним ходом слился.
an0805
P.M.
29-8-2016 17:49 an0805
gross kaput:
Сегодня имел счастье пообщатся с метроклоуном, на рамку он не срегиогировал, а увидел чехол когда я уже был за турникетом, используя флажковую азбуку и крики он привлек мое внимание вернулся, на вопрос что в чехле - честно ответил - карабин, вот паспорт вот разрешение, сесюрити попросил сунуть меня чехол в аппарат - я поинтересовался что он надеется там увидеть? Ответ меня шокировал - оружие!
У этих придурочных клоунов премия за выяление оружия. Поэтому они готовы подавиться собственной мочей, чтобы зафиксировать на рентгене оружие. Поэтому они как шавки и кидаются. А не показав ему - Вы оставили этот кусок навоза без премии. Респект и уважуха.

gross kaput
P.M.
31-8-2016 17:39 gross kaput
Мне интересно а они сами реально осознают что с ними может произойти в случае выявления криминального оружия? или они надеются что-то какой-нибудь Ленька Панетлеев будет терпеливо стоять с ними и ждать появления СП?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
31-8-2016 18:08 Следующий СТРЕЛОК
gross kaput:
Мне интересно а они сами реально осознают что с ними может произойти в случае выявления криминального оружия? или они надеются что-то какой-нибудь Ленька Панетлеев будет терпеливо стоять с ними и ждать появления СП?

А они особо не "зверствуют", если гражданин вызывает опасение и рядом нет сотрудника полиции. Вот законопослушных граждан, что оружие перевозят по всем правилам (в специальной или заводской упаковке) они не обделяют вниманием.

an0805
P.M.
1-9-2016 12:50 an0805
gross kaput:
Мне интересно а они сами реально осознают что с ними может произойти в случае выявления криминального оружия? или они надеются что-то какой-нибудь Ленька Панетлеев будет терпеливо стоять с ними и ждать появления СП?
Согласно Федеральному закону 16-ФЗ пассажир имеет полное право отказаться от досмотра и беспрепятственно покинуть территорию метро. Поэтому любой адекватный обладатель нелегального оружия при наглом и циничном нападении на него метроклоуна, молча разворачивается, уходит и заходит с вероятностью 99% через другую станцию так как критерий отбора для досмотра у клоунов - не срабатывание рамки, а жужжание в жопе. Рамки срабатывают на каждого второго-третьего, поэтому объективного аппаратного критерия нет. Единственный критерий - жжужание в известном месте.
Метроклоун - не сотрудник полиции, поэтому он пойдет по уголовной статье при попытке задержать уходящего пассажира, который отказался от досмотра.

Поэтому еще раз. Если у вас в багаже есть сомнительные предметы и на вас напал придурок-метроклоун, разворачиваетесь и уходите. Сэкономите уйму времни. Останавливать за это метроклоун не имеет никакого права.

Mich1
P.M.
1-9-2016 13:34 Mich1
Originally posted by gross kaput:

стал настаивать на запихивании чехла в машину, на мой вопрос зачем, его ответ меня убил - а вдруг у вас там не карабин а автомат поэтому мы должны проверить,


Он через рентген надеется отличить нарезную Сайгу от АК ? Экзперд однако.

Жаль у меня такого карабина нет. Вот бы заснять на видео их реакцию.

click for enlarge 888 X 400 38.6 Kb

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
8-9-2016 21:30 Следующий СТРЕЛОК
Кто нибудь в курсе, откуда такое навязчивое желание переписать данные владельца оружия или сфотать его разрешение ?
Mich1
P.M.
9-9-2016 10:54 Mich1
Следующий СТРЕЛОК:
Кто нибудь в курсе, откуда такое навязчивое желание переписать данные владельца оружия или сфотать его разрешение ?

Естественно. Палочную систему никто не отменял. Выявленное оружие- показатель работы. Потом на совещаниях в газетах пишут - выявлено NNN единиц огнестрельного и холодного оружия.. . Далее финансирование, премии, показатель нужности службы.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
9-9-2016 16:45 Следующий СТРЕЛОК
Mich1:

Естественно. Палочную систему никто не отменял. Выявленное оружие- показатель работы. Потом на совещаниях в газетах пишут - выявлено NNN единиц огнестрельного и холодного оружия.. . Далее финансирование, премии, показатель нужности службы.

тото они так расстраиваются при отказе им эти сведения предоставить.

Shmel_99
P.M.
9-9-2016 16:53 Shmel_99
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Метро Алтуфьево, северный вход.


В этих же числах заходил с чехлом через южный вход. Даже не отреагировали. Катался на метро несколько раз - "0" эффект.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
9-9-2016 17:11 Следующий СТРЕЛОК
Shmel_99:

В этих же числах заходил с чехлом через южный вход. Даже не отреагировали. Катался на метро несколько раз - "0" эффект.

ПОвезло.

Shmel_99
P.M.
10-9-2016 00:09 Shmel_99
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

ПОвезло.


У меня на Савёловской было общение с ними, но там пришлось даже полицейскому рассказывать про правила транспортирования и правила метрополитена.
an0805
P.M.
14-9-2016 13:36 an0805
Mich1:

Естественно. Палочную систему никто не отменял. Выявленное оружие- показатель работы. Потом на совещаниях в газетах пишут - выявлено NNN единиц огнестрельного и холодного оружия.. . Далее финансирование, премии, показатель нужности службы.


Главный показатель "нужности" - это результат проверки ФСБ работы московских метроклоунов - 50:4 в пользу "учебных террористов". В позапрошлом веке офицеры при таких результатах - стрелялись.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-10-2016 23:32 Следующий СТРЕЛОК
на соседнем профильном форуме народ пишет: "Выдали Уведомления инспекторам аппарата в связи с сокращением должности "Инспектор аппарата дистанции отдела транспортной безопасности на станциях метрополитена Службы безопасности ГУП "Московский метрополитен" с 19.12.2016 г. Написано : "При увольнении Вам будут выплачены компенсации, установленные законодательством РФ (ст. 178 ТК РФ), Коллективным договором и внутренними документами метрополитена.""

Так что есть шанс, что дурости в вопросах транспортировки будет поменьше.

Pepel_3
P.M.
18-10-2016 03:30 Pepel_3
Следующий СТРЕЛОК:

Безопасник же до последнего орал, что это мы законов не знаем, а ИМ МОЖНО ВСЕ!. вот как то так.


Вообще-то, досмотр (не обыск) вещей, находящихся при гражданине, проводится в присутствии понятых одного пола с досматриваемым гражданином и с составлением протокола.
Вы бы потребовали от так называемого "безопасника", чтобы он сначала приступил к оформлению (составлению протокола. Ну а коли не смог бы протокол составить, то тут его "функции" и закончились. Не имеют они прав на проведение досмотра. И понятых привлечь полномочий не имеют. В добивку можно ещё попросить его назвать закон и статью, в которых описана процедура досмотра. Заодно бы и ясно стало, каких мы законов не знаем.
Year
P.M.
18-10-2016 09:03 Year
В добивку можно ещё попросить его назвать закон и статью, в которых описана процедура досмотра.

как бы начинать надо с соблюдения КоАП 27.7
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
18-10-2016 09:04 Следующий СТРЕЛОК
Pepel_3:

В добивку можно ещё попросить его назвать закон и статью, в которых описана процедура досмотра. Заодно бы и ясно стало, каких мы законов не знаем.

Вы так уверенно говорите А им - ПОХ (от слова СОВСЕМ!). У них есмь 16-ФЗ и собственные инструкции. ЛЮБЫЕ действия (вплоть до суда инквизиции) можно оправдать этими нетленными документами.

Furan
P.M.
18-10-2016 11:31 Furan
Коллеги, озаботился тем же вопросом, прошу прокомментировать ответ СБ Метрополитена. Заметил, что стали чуть грамотнее - убрали в описании транспортировки "разобранным".
click for enlarge 1700 X 1247 213.6 Kb
click for enlarge 931 X 1280 106.3 Kb
VladiT
P.M.
23-10-2016 13:07 VladiT
Вчера ездил на метро, входил через станцию Славянский бульвар. Вез две винтовки в тир. Завидя заинтересованность работника безопасности, предъявил ему свои разрешения и сказал что везу две единицы охот-оружия.

Работник позвал полицейского, полицейский вполне вежливо захотел осмотреть оружие. Я спросил - для чего? Он ответил что хочет сверить номера с разрешениями. И что "были случаи провоза под другими номерами".

Я спросил - где вы намерены осматривать оружие? Он ответит - желает прямо здесь, в вестибюле. Я заметил, что это будет неудобно, как я буду при людях показывать оружие, зачем это все?

Он предложил отойти в сторонку и там на каком-то парапете я приоткрыл чехлы и показал ему номера. Он заглянул, не знаю уж что он там увидел - т.к. было темно. В принципе, много времени не отняли, полисмен остался доволен и меня пропустили. У меня сложилось впечатление что они там скучают и от нефиг делать пытаются так разнообразить рабочее время. В целом, все было вежливо и корректно, но по-моему, пока они так любопытствовали моим оружием - там можно было за их спиной провезти атомную бомбу.

mazzer
P.M.
23-10-2016 14:33 mazzer
Мда, а меня до сих пор на досмотр не направляли)
Shmel_99
P.M.
1-11-2016 17:38 Shmel_99
Originally posted by Furan:

Коллеги, озаботился тем же вопросом, прошу прокомментировать ответ СБ Метрополитена. Заметил, что стали чуть грамотнее - убрали в описании транспортировки "разобранным".


Зато в НН или в Самаре в правилах местного метрополитена так и записано, что оружие транспортируется разобранным.
Furan
P.M.
1-11-2016 19:19 Furan
Shmel_99:

Зато в НН или в Самаре в правилах местного метрополитена так и записано, что оружие транспортируется разобранным.

И как это интерпретировать? Ведь правила не выше ЗоО? И что, полуавтомат разбирать?

Shmel_99
P.M.
2-11-2016 16:46 Shmel_99
Originally posted by Furan:

И как это интерпретировать? Ведь правила не выше ЗоО? И что, полуавтомат разбирать?



А как быть с "травматикой", особенно с револьверами или "Осой"?
Писал это, скорее всего, какой-нибудь псевдоюрист, который был абсолютно не в теме. А существует это только по той причине, что никто из въедливых юристов в суд с этим вопросом не обратился.
belkin1550
P.M.
2-11-2016 23:35 belkin1550
Furan:

И как это интерпретировать? Ведь правила не выше ЗоО? И что, полуавтомат разбирать?

либо не обращять внимание либо взгреть через прокуратуру

PILOT_SVM
P.M.
17-11-2016 17:11 PILOT_SVM
Я отправлял запрос в Питерский Метрополитен.
Вопросы - на территории Метрополитена:
1. Можно ли иметь при себе газовый баллон и/или пистолет (ношение)?
2. Можно ли иметь при себе ОООП (ношение)?
3. Можно ли транспортировать длинноствольное гладкоствольное и нарезное оружие в чехлах или заводской упаковке?
Всё это при нахождении газового и ОООП в кобурах или в заводской упаковке и всё это при наличии разрешений.

Ответ:

click for enlarge 905 X 1280 162.9 Kb click for enlarge 905 X 1280 65.9 Kb

an0805
P.M.
21-11-2016 11:44 an0805
Shmel_99:

А как быть с "травматикой", особенно с револьверами или "Осой"?
У них на части станций, по крайней мере там, где рамки срабатывают на полную на проходящие поезда, рамки на "Осу" не срабатывают.


an0805
P.M.
21-11-2016 11:54 an0805
Следующий СТРЕЛОК:

Вы так уверенно говорите А им - ПОХ (от слова СОВСЕМ!). У них есмь 16-ФЗ и собственные инструкции. ЛЮБЫЕ действия (вплоть до суда инквизиции) можно оправдать этими нетленными документами.

Так они абсолютно в наглую и 16-ФЗ игнорируют. Они деньги осваивают.
Смотрим 16-ФЗ. П.12.2.13 устанавливает, что единственным НПА являются Правила проведения досмотра в целях транспортной безопасности. Это 227-й приказ Минтранса. Читаем п.25 этого приказа и видим, что он безусловно требует ограждения досмотровых зон от наблюдения со стороны постороних. Игнорируется уже 2 года.
п. 12.1.9 16-ФЗ требует безусловной аккредитации СБ. У мосметро ее нет.
п.127.4 227 приказа не содержит нормы выборочного досмотра по жужжанию в заду у сотрудника СБ. Только тех, на кого сработала рамка. Но рамки срабатывают на 30% пассажиров, а досматривают примерно 1% от тех на кого сработала. То есть налицо сознательный саботаж федерального НПА. Их должностные инструкции не являются федеральным НПА и поэтому в этом вопросе могут быть засунуты в известное место.

meduin
P.M.
23-11-2016 14:04 meduin
Намедни задался целью таки получить от товарищей от СБ метрополитена все нужные для их работы бумажки. Специально даже распечатал список того что хотел бы увидеть. Просто несколько раз останавливали разные смены и на предложение пройти технический досмотр, было вежливо отказано. Призывали полицейского, послушал пожелал счастливого пути. Как назло когда есть оружие(травматический пистолет еще ни разу не остановили). Эпопея продолжается.
Лифановод
P.M.
30-11-2016 20:36 Лифановод
А на патроны на всех станциях рамки реагируют и сколько можно вести по разрешению на оружие без самого оружия
meduin
P.M.
1-12-2016 16:14 meduin
Лифановод:
А на патроны на всех станциях рамки реагируют и сколько можно вести по разрешению на оружие без самого оружия

В ЗОО прописано 400 шт совокупно(разрешение должно быть на соответствующий калибр). Возил нормально в рюкзаке, правда и чек о приобретении был.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
1-12-2016 18:31 Следующий СТРЕЛОК
meduin:

В ЗОО прописано 400 шт совокупно(разрешение должно быть на соответствующий калибр). Возил нормально в рюкзаке, правда и чек о приобретении был.

да нет такого в ЗОО. и давно уже не 400 а тыща

Flann OBrien
P.M.
1-12-2016 18:42 Flann OBrien
В ЗОО прописано 400 шт совокупно(разрешение должно быть на соответствующий калибр). Возил нормально в рюкзаке, правда и чек о приобретении был.

Как вы отстали от жизни.. . С 2014-го года правила изменились.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 06.05.2015)
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
(вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

meduin
P.M.
1-12-2016 20:46 meduin
Реально отстал но честно более как то не доводилось сразу в метро возить.
Flann OBrien
P.M.
1-12-2016 21:28 Flann OBrien
Да простят меня за оффтоп, но надо быть реально здоровым мужиком, чтобы увезти на себе 1000 штук 12-го калибра (40-45кг) чистого веса). =))
an0805
P.M.
4-12-2016 16:08 an0805
Лифановод:
А на патроны на всех станциях рамки реагируют и сколько можно вести по разрешению на оружие без самого оружия
На патроны реагируют в зависимости от количества. Рамки сильно загрублены, поэтому даже на "Осу" не всегда срабатывают.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 6 )