Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 16 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые правила московского метрополитена

Комсомолец
P.M.
13-3-2020 16:56 Комсомолец
Пункт 61 этого приказа:

Работники досмотра не допускают в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС или её часть предметы и вещества, указанные в Перечнях, содержащие взрывчатые вещества, являющиеся оружием или его составными частями, в случае, если ограниченные к обороту предметы и вещества не принадлежат определенным участникам оборота, либо специальные разрешения на оборот этих предметов и веществ отсутствует, а также физических лиц, при которых находились такие предметы и вещества.

То есть всё, что не ограничено к обороту, или имеется разрешение - должны пропускать.

AlKri
P.M.
20-8-2020 21:35 AlKri
Сегодня меня не пустили в Питерское метро с ружьем. Всё как положено, даже больше - в жёстком запиремом кофре (для авиаперевозок). Это на пл. Восстания (Московской вокзал), сошёл с Сапсана и хотел доехать остановку до Финляндского вокзала.. . Встретили на входе, спросили что - ружьё? Ну да, говорю, документы в порядке, зовите СП, если проверять хотите. А они мне - а зачем? Мы Вас в метро не пустили и СП ничем не поможет- таковы правила. Я видео записал с этой клоунадой, и что с ним делать?
Shmel_99
P.M.
21-8-2020 09:46 Shmel_99
AlKri:
Сегодня меня не пустили в Питерское метро с ружьем. Всё как положено, даже больше - в жёстком запиремом кофре (для авиаперевозок). Это на пл. Восстания (Московской вокзал), сошёл с Сапсана и хотел доехать остановку до Финляндского вокзала.. . Встретили на входе, спросили что - ружьё? Ну да, говорю, документы в порядке, зовите СП, если проверять хотите. А они мне - а зачем? Мы Вас в метро не пустили и СП ничем не поможет- таковы правила. Я видео записал с этой клоунадой, и что с ним делать?

Писать жалобу на незаконные действия в прокуратуру, как минимум.

mironoff2007
P.M.
10-9-2020 10:03 mironoff2007
Сегодня в метро остановили, сказал что покажу только полиции. Пришел полицейский, сказал, что меня могут и сотрудники транспортной безопасности досматривать, ссылался на фз16. А я говорил, что оружие только полиция может досмотреть. Не знаю кто прав.
Отошли в комнату, показал оружие, был СП и ТБ. Сказали без полиции сотруднику ТБ показывать. Ну и без тетрадочки не обошлось
mixmix
P.M.
10-9-2020 10:56 mixmix
mironoff2007:
Сегодня в метро остановили, сказал что покажу только полиции. Пришел полицейский, сказал, что меня могут и сотрудники транспортной безопасности досматривать, ссылался на фз16. А я говорил, что оружие только полиция может досмотреть. Не знаю кто прав.
Отошли в комнату, показал оружие, был СП и ТБ. Сказали без полиции сотруднику ТБ показывать. Ну и без тетрадочки не обошлось

Осмотр оружия только СП. Сотрудники охраны могут только через скан в чехле смотреть.
click for enlarge 1707 X 1280  81.3 Kb

mironoff2007
P.M.
10-9-2020 12:32 mironoff2007
Я стремаюсь чехол класть на ленту с рентгеном
Kukur12
P.M.
10-9-2020 19:31 Kukur12
mironoff2007:
Я стремаюсь чехол класть на ленту с рентгеном

Один товарищ в интернетах пишет, что помещение оружия в рентген, может вызвать утрату сохранности и как следствие, возможности доступа к оружию других людей. Что в свою очередь, приведет к административке.

Т.е. не надо так делать. Вы и так готовы рассказать сотруднику ТП, что внутри чехла - оружие, для этого просвечивать не надо. А показывать содержимое - СП.

нв90
P.M.
10-9-2020 23:15 нв90
mironoff2007:
Ну и без тетрадочки не обошлось

Как я понимаю,перепись данных в тетрадь- это получается обработка персональных данных, которая возможна только при согласии ВО, и при отказе ,получается, не пустить не имеют право?

Shmel_99
P.M.
11-9-2020 10:08 Shmel_99
Originally posted by нв90:

Как я понимаю,перепись данных в тетрадь- это получается обработка персональных данных, которая возможна только при согласии ВО, и при отказе ,получается, не пустить не имеют право?



Если вы не нарушаете правил пользования видом транспорта - должны пропускать. Если вы осуществляете транспортирование чётко согласно правил - то нарушения нет.
mixmix
P.M.
11-9-2020 10:15 mixmix
Kukur12:

Один товарищ в интернетах пишет, что помещение оружия в рентген, может вызвать утрату сохранности и как следствие, возможности доступа к оружию других людей. Что в свою очередь, приведет к административке.

Т.е. не надо так делать. Вы и так готовы рассказать сотруднику ТП, что внутри чехла - оружие, для этого просвечивать не надо. А показывать содержимое - СП.

Детский лепет.

нв90
P.M.
11-9-2020 11:01 нв90
Shmel_99:

Если вы не нарушаете правил пользования видом транспорта - должны пропускать. Если вы осуществляете транспортирование чётко согласно правил - то нарушения нет.

Имею ввиду, могут ли по закону не пропустить, если вы отказываетесь от обработке личных данных, перепись в тетрадь данных разрешения и т.д.

Kukur12
P.M.
11-9-2020 12:09 Kukur12
нв90:

Имею ввиду, могут ли по закону не пропустить, если вы отказываетесь от обработке личных данных, перепись в тетрадь данных разрешения и т.д.

ТП могут не пропустить НЕ по закону. СП могут записать в тетрадку НЕ по закону.
Вы же не будете вырывать из рук СП тетрадку и свои документы. У вас нет права пресекать незаконные действия СП и ТП.

Фиксируйте, пишите жалобу.
Как вариант - зайдите через другой вход в метро.

Вот полезное видео и комменты - youtube.com

gt6
P.M.
11-9-2020 12:33 gt6
Не так давно тормознули в метро со свежекупленным ружжом в чехле.
Барышня-контролер предложила пропустить через рентген, на что вежливо отказался, пояснив, что там оружие. Она кивнула и попросила подождать СП, который в тот момент был внизу, вызвонила его. Ждать пришлось не очень долго, но все равно пришлось.. . Пришли двое: старший с планшетиком, младший с нервным взглядом. Спрашивают, мол, оружие? Давайте разрешение. Отвечаю, что нет разрешения, а только корешок лицензии. Далее СП переписал данные ружья с нее в программу на планшете, само ружье показывать не просил. Потом также посмотрел паспорт, причем вроде как проверил его по номеру через программу, но хз, может и противоправно переписал номер
На этом все. Ожидание подъема сотрудников наверх заняло больше времени, чем общение.
Надо сказать, что в тот же день при повторном входе в метро в центре города на чехол уже не реагировали.
нв90
P.M.
11-9-2020 13:02 нв90
[QUOTE]Изначально написано Kukur12:
[B]

ТП могут не пропустить НЕ по закону. СП могут записать в тетрадку НЕ по закону.
Вы же не будете вырывать из рук СП тетрадку и свои документы. У вас нет права пресекать незаконные действия СП и ТП.

Ну не по закону могут сделать все что угодно) А незаконность дейстыий должна быть еше доказана)

Shmel_99
P.M.
11-9-2020 14:45 Shmel_99
Originally posted by gt6:

Не так давно тормознули в метро со свежекупленным ружжом в чехле.
Барышня-контролер предложила пропустить через рентген, на что вежливо отказался, пояснив, что там оружие. Она кивнула и попросила подождать СП, который в тот момент был внизу, вызвонила его. Ждать пришлось не очень долго, но все равно пришлось.. . Пришли двое: старший с планшетиком, младший с нервным взглядом. Спрашивают, мол, оружие? Давайте разрешение. Отвечаю, что нет разрешения, а только корешок лицензии. Далее СП переписал данные ружья с нее в программу на планшете, само ружье показывать не просил. Потом также посмотрел паспорт, причем вроде как проверил его по номеру через программу, но хз, может и противоправно переписал номер
На этом все. Ожидание подъема сотрудников наверх заняло больше времени, чем общение.
Надо сказать, что в тот же день при повторном входе в метро в центре города на чехол уже не реагировали.


В планшет они не записывали, а проверяли по базам (скорее всего). Проверять документы СП имеют право, что и делают.
Среди сотрудников метрополитена надо выделять два типа:
1. Сотрудники транспортной безопасности - сертифицированные и имеющие право проверять документы на оружие, но досматривать они имеют право только с использованием технических средств, а при их неисправности, путём поверхностного ощупывания вещей.
2. Сотрудники помощи на турникетах - это просто те, кто должен помогать ускорить прохождение через турникеты и проверять они имеют право только проездные документы.
Самый правильный вариант - вызывать СП.
Ни в какие журналы они не имеют право вносить ваши данные без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия.
mironoff2007
P.M.
11-9-2020 20:02 mironoff2007
Только сами сотрудники полиции говорят обратное.. .
ПашаАБАКАН
P.M.
11-9-2020 20:33 ПашаАБАКАН
Originally posted by mixmix:

Детский лепет.




Ага-ага. У моего знакомого чехол с ружьем каким-то образом в этой шайтан-арбе расклинило. Доставали вручную, вдвоем с сотрудником безопасности. Кожаный чехол получил серьезные визуальные повреждения.
Если эта кунсткамера в момент прохода оружия поломается, загорится или воспарит на Сириус - отвечать придется все-равно владельцу.
Я вот тоже не понимаю смысла в просвечивании, если владелец сам говорит, что там оружие и готов предоставить его на осмотр. У безопасников что, план по включению аппарата? Так пусть друг-друга на этой ленте катают.
mixmix
P.M.
12-9-2020 05:50 mixmix
ПашаАБАКАН:

Ага-ага. У моего знакомого чехол с ружьем каким-то образом в этой шайтан-арбе расклинило. Доставали вручную, вдвоем с сотрудником безопасности. Кожаный чехол получил серьезные визуальные повреждения.
Если эта кунсткамера в момент прохода оружия поломается, загорится или воспарит на Сириус - отвечать придется все-равно владельцу.
Я вот тоже не понимаю смысла в просвечивании, если владелец сам говорит, что там оружие и готов предоставить его на осмотр. У безопасников что, план по включению аппарата? Так пусть друг-друга на этой ленте катают.

Но не пишите бреда. Сказки прям про расклинило. Тысяча досмотров в месяц вещей в метро(я уж молчу про аэропорты) из разного материала и ни у кого не расклинило. Руки у вашего товарища дрожали со страху перед аппаратом, потому и заклинило.

Если улетит на Марс, владелец оружия ответственности не несёт за это, и ещё и денег получит.

А план да, есть как и у всех. Не будет "счётчик" работать, получат по ушам. А оружие это для них лучший показатель в работе.

ПашаАБАКАН
P.M.
12-9-2020 08:46 ПашаАБАКАН
mixmix:

Но не пишите бреда. Сказки прям про расклинило. Тысяча досмотров в месяц вещей в метро(я уж молчу про аэропорты) из разного материала и ни у кого не расклинило. Руки у вашего товарища дрожали со страху перед аппаратом, потому и заклинило.

Если улетит на Марс, владелец оружия ответственности не несёт за это, и ещё и денег получит.

А план да, есть как и у всех. Не будет "счётчик" работать, получат по ушам. А оружие это для них лучший показатель в работе.

Я не собираюсь вас убеждать. То, что вы мне верите меньше, чем я своему другу дело житейское. Так же мне абсолютно все равно, как друг засовывал чехол, он делал это первый раз и не обязан это уметь. Если сторож его попросил, так надо было показать как. Кстати в аэропортах тоже часто вещи застревают, правда более габаритные.

Ок, про Марс конечно это я утрирую, а царапины и замятие на чехле, стоимостью, например, в пол моей зарплаты ни кто ему компенсировать почему-то не собирался. Например у меня все чехлы текстильные и я не собираюсь куда попало в грязь и пыль их класть.

На их план мне глубоко плевать. Если у них такая палочная система, то пусть, повторюсь, друг дружку катают. А я буду показывать содержимое сотруднику полиции

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
12-9-2020 12:11 Следующий СТРЕЛОК
mixmix:

Но не пишите бреда. Сказки прям про расклинило.

не будьте так категоричны. Иногда бывает. Учитывайте, что реального допуска Роспотребнадзора к работе с установками с ионизирующим излучением у этих клоунов НЕТ, и обучение работе они имели по методичке.

chepuh
P.M.
12-9-2020 15:33 chepuh
Shmel_99:
2. Сотрудники помощи на турникетах - это просто те, кто должен помогать ускорить прохождение через турникеты и проверять они имеют право только проездные документы.

Это что за категория работников метрополитена, не совсем понял?
mixmix
P.M.
12-9-2020 18:26 mixmix
Следующий СТРЕЛОК:

не будьте так категоричны. Иногда бывает. Учитывайте, что реального допуска Роспотребнадзора к работе с установками с ионизирующим излучением у этих клоунов НЕТ, и обучение работе они имели по методичке.

Причем тут допуск и сама установка. Они ее не налаживают, ее производитель наладил. Охранники ими пользуются как вы телевизором дома. Для этого курсов заканчивать не надо.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
12-9-2020 20:51 Следующий СТРЕЛОК
mixmix:

Причем тут допуск и сама установка. Они ее не налаживают, ее производитель наладил. Охранники ими пользуются как вы телевизором дома. Для этого курсов заканчивать не надо.

Сами поняли что написали?
Я Вам По русски пишу - Б Ы В А Е Т застревание. И лезть внутрь имеет право только аттестованный персонал.

mixmix
P.M.
12-9-2020 21:57 mixmix
Следующий СТРЕЛОК:

Сами поняли что написали?


Я так понял вы для пользования телевизором курсы заканчивали))) раз вопрос глупый задали.

Следующий СТРЕЛОК:

Я Вам По русски пишу - Б Ы В А Е Т застревание. И лезть внутрь имеет право только аттестованный персонал.


БЫВАЕТ застревает, это от того что кто то кладет свои вещи абы как. Но что бы что то расплавилось, скукожилось и ТД, такого НЕ БЫВАЕТ.

Лазить вытаскивать вещи косячников или лазить настраивать, вы определитесь?

ПашаАБАКАН
P.M.
12-9-2020 22:47 ПашаАБАКАН
Не бывает, ага. И ядерные реакторы не взрываются. И электромобили не горят. И многое, многое другое не случается.. .
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
12-9-2020 23:04 Следующий СТРЕЛОК
2 mixmix. Я зомбоящик вообще не смотрю и вам не советую. Мне пропогандоны не интересны.

А вот про аттестацию персонала говорю вполне серьезно, благо в телевизоре источника ионизирующего излучения не наблюдается. В РД по транспортной безопасности НЕТ ТРЕБОВАНИЙ к досматриваемому лицу в плане "как поставить чемодан на ленту транспортера", и ему глубоко насрать, что разработчик не позаботился, чтобы это можно было сделать только в одном положении и безопасно. Поэтому, если ОНО там застрянет (а оно может застрять, рассыпаться, дефрагментироваться, прорвать упаковку и т.д.) - это уже головная боль неаттестованного персонала. Кстати доказать повреждения своего имущества практически нереально, следов внутри установки не будет

mixmix
P.M.
12-9-2020 23:13 mixmix
Следующий СТРЕЛОК:
2 mixmix. Я зомбоящик вообще не смотрю и вам не советую. Мне пропогандоны не интересны.

А вот про аттестацию персонала говорю вполне серьезно, благо в телевизоре источника ионизирующего излучения не наблюдается. В РД по транспортной безопасности НЕТ ТРЕБОВАНИЙ к досматриваемому лицу в плане "как поставить чемодан на ленту транспортера", и ему глубоко насрать, что разработчик не позаботился, чтобы это можно было сделать только в одном положении и безопасно. Поэтому, если ОНО там застрянет (а оно может застрять, рассыпаться, дефрагментироваться, прорвать упаковку и т.д.) - это уже головная боль неаттестованного персонала. Кстати доказать повреждения своего имущества практически нереально, следов внутри установки не будет


не смеши, у меня бывшая работает на досмотре.
Все есть. И если такие как ты ноюещие о своих правах, и напрочь забывшие о своих обязанностях, подходят и кидают на ленту свои вещи. Даже не включив голову по габаритам, то эт проблема хозяев вещей. И игнорящие рекомендации оператора.
А доказать все можно.

ПашаАБАКАН
P.M.
13-9-2020 10:23 ПашаАБАКАН
Игнорировать нужно только одну рекомендацию сторожа - рекомендацию положить свои вещи на ленту.
Это такой лайфхак, что бы ничего не нужно было
доказывать потом.
mixmix
P.M.
13-9-2020 10:56 mixmix
ПашаАБАКАН:
Игнорировать нужно только одну рекомендацию сторожа - рекомендацию положить свои вещи на ленту.
Это такой лайфхак, что бы ничего не нужно было
доказывать потом.

Тогда ездите на машине)))) Ибо у них тоже есть лайфхак, не положил-не пустим.

ПашаАБАКАН
P.M.
14-9-2020 00:23 ПашаАБАКАН
Originally posted by mixmix:

Ибо у них тоже есть лайфхак, не положил-не пустим.


Ага, ну пусть не пускают, как же. Меня сколько раз менты проверяли - столько раз я бесплатно и проходил.
Лайфхак по экономии проездного.
mixmix
P.M.
14-9-2020 09:51 mixmix
ПашаАБАКАН:

Ага, ну пусть не пускают, как же. Меня сколько раз менты проверяли - столько раз я бесплатно и проходил.
Лайфхак по экономии проездного.

Меня тоже сп проверяет и что?
Им просто пох, мент проверил оружие и все. А есть что скажут клади чехол, вдруг у тебя там пластид зашит.

Я спецом спросил у бывшей, она сказала что им лень просто, но если включит принцип ботинки через скан пропустит.)))

Комсомолец
P.M.
14-9-2020 10:46 Комсомолец
Originally posted by mixmix:

Я спецом спросил у бывшей, она сказала что им лень просто, но если включит принцип ботинки через скан пропустит.)))

Можно тоже пойти на принцип и отказаться, потребовав досмотр с составлением акта. А потом этот акт к жалобе приложить на предмет превышения полномочий на фоне возникшей личной неприязни. Кому-то мозг потом вынесут. Как же раньше то без этих досмотров жили???

mixmix
P.M.
14-9-2020 11:56 mixmix
Комсомолец:

Можно тоже пойти на принцип и отказаться, потребовав досмотр с составлением акта. А потом этот акт к жалобе приложить на предмет превышения полномочий на фоне возникшей личной неприязни. Кому-то мозг потом вынесут. Как же раньше то без этих досмотров жили???

Уважаемый вы попутали,это не принудительный досмотр в рамках КоАП и или спец учекреждениях, ваш отказ от досмотра, для них запрет на ваш проход.

Федерального закона 'О транспортной безопасности' от 09.02.2007 ?16-ФЗ
Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности (введена Федеральным законом от 03.02.2014 ?15-ФЗ с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)

11. Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.
12. Отказ пассажира от досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.


Комсомолец
P.M.
14-9-2020 13:15 Комсомолец
Хорошо, я несу портфель с документами, который не буду ставить ни в какую рентгеновскую установку. От досмотра не отказываюсь. Вахтеру очень хочется туда сунуть нос, вождение металлодетектором ничего не дает.
Далее смотрим "Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности"
пункт 8.
"По результатам наблюдения и (или) собеседования принимается решение о проведении дополнительного досмотра с составлением акта о принятом решении."

Составляйте акт и досматривайте, только копию не забудьте выдать.

Shmel_99
P.M.
14-9-2020 13:21 Shmel_99
mixmix:

Уважаемый вы попутали,это не принудительный досмотр в рамках КоАП и или спец учекреждениях, ваш отказ от досмотра, для них запрет на ваш проход.

Федерального закона 'О транспортной безопасности' от 09.02.2007 ?16-ФЗ
Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности (введена Федеральным законом от 03.02.2014 ?15-ФЗ с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)

11. Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.
12. Отказ пассажира от досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.

Главное понимать, что есть такое "зона транспортной безопасности".
На объектах транспортной инфраструктуры есть несколько уровней безопасности. Есть зоны общего доступа (платформы ж.д. вокзалов и метрополитена, залы ожидания и т.п.). Есть "чистые зоны", например "зона посадки в аэропорту.
В первую зону вход с оружием разрешён, во вторую - нет.

mixmix
P.M.
14-9-2020 13:46 mixmix
Shmel_99:

Главное понимать, что есть такое "зона транспортной безопасности".
На объектах транспортной инфраструктуры есть несколько уровней безопасности. Есть зоны общего доступа (платформы ж.д. вокзалов и метрополитена, залы ожидания и т.п.). Есть "чистые зоны", например "зона посадки в аэропорту.
В первую зону вход с оружием разрешён, во вторую - нет.


В метро три зоны.
1. До рамок.
2. До турникетов (где сотрудники могут попросить(потребовать) выполнить определенные действия согласно правилам).
3. После турникетов.

mixmix
P.M.
14-9-2020 13:55 mixmix
Комсомолец:
Хорошо, я несу портфель с документами, который не буду ставить ни в какую рентгеновскую установку. От досмотра не отказываюсь. Вахтеру очень хочется туда сунуть нос, вождение металлодетектором ничего не дает.
Далее смотрим "Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности"
пункт 8.
"По результатам наблюдения и (или) собеседования принимается решение о проведении дополнительного досмотра с составлением акта о принятом решении."

Составляйте акт и досматривайте, только копию не забудьте выдать.

Так и не отказывайтесь, кладите на скан и проходите.

А контексты вырывать не надо.
Приказ Минтранса России от 23.07.2015 N 227 (ред. от 25.03.2019) "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2016 N 41529)
8. Наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности (далее - наблюдение и (или) собеседование), направленные на выявление лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению АНВ, проводятся в ходе досмотра, а также в случаях, предусмотренных Требованиями. По результатам наблюдения и (или) собеседования принимается решение о проведении дополнительного досмотра с составлением акта о принятом решении. Образцы данного акта (приложение ? 1 к настоящим Правилам) и журнала учета таких актов (приложение ? 2 к настоящим Правилам) включаются в Порядок сверки и (или) проверки документов, наблюдения и (или) собеседования с физическими лицами в целях обеспечения транспортной безопасности, а также оценки данных технических средств обеспечения транспортной безопасности, осуществляемых для выявления подготовки к совершению АНВ или совершения АНВ в отношении ОТИ и (или) ТС.


Вот вам для понимания.
(Приказ Минтранса России от 23.07.2015 N 227 (ред. от 25.03.2019) "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2016 N 41529))
14. Основаниями для пересечения объектами досмотра физическими лицами границ технологического сектора зоны транспортной безопасности или критического элемента ОТИ или ТС, а также их нахождения на территории соответствующих частей зоны транспортной безопасности, являются:

- выполнение такими лицами Требований по соблюдению транспортной безопасности.

Я один раз столкнулся с таким на северных воротах(автовакзал), где хотели сами проверить оружие. Пришлось их осадить и заставить вызвать СП(продублировал по 02). Меня пригласили в комнату досмотра(ибо выходить и ждать за пределами я не хотел), где я дождался СП из отдела полиции(своих СП у них на территории нет).

Kukur12
P.M.
15-9-2020 01:26 Kukur12
mixmix:
А контексты вырывать не надо.

Вот именно.


Вот вам для понимания.

14. Основаниями для пересечения объектами досмотра физическими лицами границ технологического сектора зоны транспортной безопасности или критического элемента ОТИ или ТС, а также их нахождения на территории соответствующих частей зоны транспортной безопасности, являются:

- выполнение такими лицами Требований по соблюдению транспортной безопасности.

Что-то у вас с цитированием плохо. Не любите, когда другие выдергивают из контекста, а сами не брезгуете. Нам для понимания нужно знать следующее:

Приказ Минтранса России от 23.07.2015 N 227 (ред. от 25.03.2019)
Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2016 N 41529);Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности;IV. Проведение досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности

I. Общие положения

13. Основаниями для пересечения объектами досмотра границ сектора свободного доступа зоны транспортной безопасности, а также их нахождения на его территории, является отсутствие у таких объектов досмотра запрещенных или ограниченных для перемещения предметов и веществ, включенных в перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещения в зону транспортной безопасности, утвержденные настоящим Приказом (далее - Перечни), перемещаемых без законных на то оснований, а также выполнение Требований по соблюдению транспортной безопасности.

II. Организация проведения досмотра,
дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения
и (или) собеседования

37. В зону транспортной безопасности ОТИ или ТС или их части не допускаются объекты досмотра, включая физических лиц, у которых были обнаружены, распознаны или идентифицированы оружие, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, включенные в Перечни, которые перемещались без законных на то оснований.

61. Работники досмотра не допускают в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС или ее часть предметы и вещества, указанные в Перечнях, содержащие взрывчатые вещества, являющиеся оружием или его составными частями, в случае, если ограниченные к обороту предметы и вещества не принадлежат определенным участникам оборота, либо специальные разрешения на оборот этих предметов и веществ отсутствует, а также физических лиц, при которых находились такие предметы и вещества. При обнаружении, распознавании и (или) идентификации таких предметов и веществ, работники досмотра сообщают об этом лицам, ответственным за обеспечение транспортной безопасности на ОТИ и (или) ТС и (или) специально уполномоченным на это СТИ, перевозчиками лицам из числа сил обеспечения транспортной безопасности, которые информируют уполномоченные подразделения территориальных органов МВД России и ФСБ России об обнаружении и идентификации оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, указанных в Перечнях и, о перемещавших их лицах, для принятия решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

67. Работники досмотра обязаны:
не допускать к перевозке оружие, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, включенные в Перечни, запрещенные к перевозке на данном виде транспорта при нарушении правил, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими порядок и условия их перевозки на видах транспорта

Из чего следует, что можно проходить с зарегистрированным оружием, и никакие рентгены тут роли не играют. Посмотрел ТП РОХа и или пропускает, или зовет СП. В рентген могут попросить положить и ботинки и любой предмет. Но оружие - нет. Потому что нет оснований для его "просвечивания", когда явно заявляется о его наличии.

mixmix
P.M.
15-9-2020 09:36 mixmix
Ты бы весь суда приказ скопировал.
Разговор идёт о не желании некоторых выполнить требования по проверке. И не дано им понять что это обязательное условие для проезда, как и билет.
немогупридумать
P.M.
15-9-2020 18:58 немогупридумать
Комсомолец:

Как же раньше то без этих досмотров жили???

Как же вся Европа живёт без досмотра и продаёт билеты БЕЗ паспорта?.. . Скорее всего, не хочет содержать дармоедов и нарушать права граждан.. .


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила московского метрополитена ( 16 )