Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Медсправка и текущее состояние здоровья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медсправка и текущее состояние здоровья

VladiT
P.M.
7-12-2014 21:05 VladiT
Гипотетическая ситуация:

Наступает срок продления владения оружием. Близко к этому сроку человек вынужден лечь на сложную операцию, и проходить длительный реабилитационный период после нее.

В результате, на момент продления и истребования медсправки, его состояние здоровья не соответствует определению "годен к ношению оружия", он находится на лечении и профессионально честный врач такую медсправку ему выдавать не должен.

При этом, по окончании реабилитационного периода после лечения, человек снова вполне здоров и к ношению оружия объективно годен. Но в результате описанной коллизии, вовремя медсправку не подал и срок продления просрочил.

Как должна разруливаться подобная ситуация?

VirPil
P.M.
7-12-2014 21:26 VirPil
цитата:
VladiT:
.. . При этом, по окончании реабилитационного периода после лечения, человек снова вполне здоров и к ношению оружия объективно годен...

Как должна разруливаться подобная ситуация?


приблизительные сроки реабилитации? оформить заявление на временное хранение? переоформить на родственника либо доверенного?
а если после операции по состоянию здоровья справку не получит?

VladiT
P.M.
7-12-2014 22:06 VladiT
цитата:
приблизительные сроки реабилитации?

Я беру ситуацию гипотетическую, но вполне реальную. Например, три-четыре месяца временной нетрудоспособности, но которые по закону подлости, попали на время переоформления.

И в ситуации, когда человек не знает заранее, ну - попал в автоаварию, или поломал ногу например, накануне продления.

Я вижу дело так:
В состоянии нетрудоспособности человек освобождается от некоторых обязанностей, например от явки на работу или в суд. Такая обязанность на основании справки из места лечения, переносится на время, когда он восстановит трудоспособность.

Собственно, так же должно обстоять дело и с актом продления владения оружием. На основании документа о прохождении в настоящее время стационарного лечения, должно приниматься в ЛРО решение о переносе срока переоформления до восстановления дееспособности.

Но во-первых, я не вижу нигде описания этой процедуры, а во-вторых, она осложнена неочевидностью того, выйдет ли человек на полное здоровье, или утратит возможность владения вследствие травмы.

Опять же, каков срок этого выяснения? Скажем, пару месяцев нетрудоспособности можно понять. Но если он будет реабилитироваться год?

Как тут все должно обстоять?

VirPil
P.M.
7-12-2014 22:47 VirPil
договаривайтесь на временное хранение или переоформляйте на другого
Музыкант
P.M.
7-12-2014 22:48 Музыкант
цитата:
Как тут все должно обстоять?

Сделать липовую справку.
AU-Ratnikov
P.M.
7-12-2014 23:27 AU-Ratnikov
цитата:
VladiT:

Я беру ситуацию гипотетическую, но вполне реальную. Например, три-четыре месяца временной нетрудоспособности, но которые по закону подлости, попали на время переоформления.

И в ситуации, когда человек не знает заранее, ну - попал в автоаварию, или поломал ногу например, накануне продления.

Я вижу дело так:
В состоянии нетрудоспособности человек освобождается от некоторых обязанностей, например от явки на работу или в суд. Такая обязанность на основании справки из места лечения, переносится на время, когда он восстановит трудоспособность.

Собственно, так же должно обстоять дело и с актом продления владения оружием. На основании документа о прохождении в настоящее время стационарного лечения, должно приниматься в ЛРО решение о переносе срока переоформления до восстановления дееспособности.

Но во-первых, я не вижу нигде описания этой процедуры, а во-вторых, она осложнена неочевидностью того, выйдет ли человек на полное здоровье, или утратит возможность владения вследствие травмы.

Опять же, каков срок этого выяснения? Скажем, пару месяцев нетрудоспособности можно понять. Но если он будет реабилитироваться год?

Как тут все должно обстоять?


Если на момент наступления срока для явки в ЛРО с документами на продление гражданин находится на больничном то ВИНА его в неявке - ОТСУТСТВУЕТ и наказанию он не подлежит, а в первый же день по окончании больничного он должен пойти в ЛРО имея при себе тот самый больничный.

VladiT
P.M.
7-12-2014 23:51 VladiT
Спасибо, понятно.
AU-Ratnikov
P.M.
7-12-2014 23:59 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by VladiT:

Спасибо, понятно.



Сочтемся когда я начну спрашивать например про высоту и ширину ступеней лестниц

VladiT
P.M.
8-12-2014 00:57 VladiT
Ок, в любое время.
AU-Ratnikov
P.M.
8-12-2014 01:25 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by VladiT:

Ок, в любое время.


mnkuzn
P.M.
8-12-2014 02:02 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Музыкант:

Сделать липовую справку.


Это бан.
mnkuzn
P.M.
8-12-2014 02:05 mnkuzn
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

в первый же день по окончании больничного он должен пойти в ЛРО имея при себе тот самый больничный.


При этом, я считаю, он не имеет права хранить оружие.
Vovan84
P.M.
8-12-2014 07:53 Vovan84
А нельзя до операции пройти мед комиссию? Срок действия справки для предъявления - один год.

тем более если он

цитата:
вынужден лечь на сложную операцию
то думаю у него найдется время на прохождение комиссии. А можно и не дожидаясь сроков продления подать доки в ЛРО.

Другое дело если конечно всё происходит в экстренной ситуации. Тут сложнее и нужно будет отмахиваться больничным как уже сказали выше.

VirPil
P.M.
8-12-2014 08:46 VirPil
исходите из:
- когда заканчивается разрешение на оружие;
- когда и как развилось заболевание, внезапность развития осложнений или ухудшения состояния;
- плановая операция - это операция, назначенная на определённую дату, с проведением предоперационного дополнительного обследования и подготовки к операции;
- общее состояние здоровья, возможность передвижения;

иначе никаким больничным не отмахаетесь, если была возможность заранее подготовить и решить все дела. за исключением внезапности развития заболевания, резкого ухудшения состояния и экстренного операционного вмешательства.

VladiT
P.M.
8-12-2014 10:33 VladiT
цитата:
иначе никаким больничным не отмахаетесь, если была возможность заранее подготовить и решить все дела. за исключением внезапности развития заболевания, резкого ухудшения состояния и экстренного операционного вмешательства.


Да я и беру в рассмотрение случай внезапной нетрудоспособности, сломал ногу - откуда мог знать заранее? Или случай, когда серьезное заболевание плавно накопилось перед продлением, но не было очевидного факта полной инвалидности.

Вот возьмем такой пример:
У индивида обострение диабета, высокое давление и какой-нибудь еще псориаз там или не знаю что. Приходит он за справкой, а врач ему "... Ну, знаете! Какое оружие, вам лечиться надо!". И это - за три месяца до продления.

Чел перестает пить, курить и безобразничать, берет себя и бабки в руки, и бросаецца лечиться. На момент продления он находится на лечении, а через пять месяцев реабилитации и нормализации приводит организм в порядок, и теперь уже может "соискать справку" успешно.

Неужели в таком вот случае единственный законный путь - это временно отказаться от права на оружие, а потом возобновить его?

AU-Ratnikov
P.M.
8-12-2014 11:06 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

При этом, я считаю, он не имеет права хранить оружие.



Права не имеет, но и вина отсутствует.

AU-Ratnikov
P.M.
8-12-2014 11:11 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by VladiT:

Неужели в таком вот случае единственный законный путь - это временно отказаться от права на оружие, а потом возобновить его?

Думается нужно раскрыто прописать в ЗоО порядок сдачи и временного хранения оружия в полиции в подобных случаях с тем что после сдачи на такое хранение сроки для подачи документов на продление разрешений - соответствующе продляются.

VladiT
P.M.
8-12-2014 12:27 VladiT
Давайте попробуем еще раз сформулировать проблему:

Реальность диктует тот факт, что во время владения оружием могут возникать те или иные периоды, когда состояние здоровья не позволяет считать человека годным к его ношению. Однако медицинское свидетельство, выдаваемое раз в пять лет - не учитывает такие изменения здоровья, и по сути, механически фиксирует, что в течение пяти лет человек совершенно годен к ношению оружия.

Что в свою очередь, заведомо предполагает неполную достоверность такого медзаключения при определенных обстоятельствах.

В свою очередь, гражданин, понимающий что в данный момент по состоянию здоровья не может владеть оружием, лишен законной возможности приостановить владение на промежуток времени, необходимый ему на восстановление здоровья. На сегодня он имеет лишь возможность либо полностью отказаться от владения оружием, либо скрывать свое заболевание на время его течения, и тем самым принуждается к нарушению закона всего лишь фактом несовершенства медицинского процедуры медосвидетельствования, не позволяющего чаще чем раз в пять лет учитывать вполне закономерные колебания состояния здоровья.

Предложение:
Необходимо разработать и узаконить процедуру временного отказа от владения оружием по медицинским показателям таким образом, чтобы это не носило карательного оттенка, возникающего сегодня.

Заболевание - не приговор и не правонарушение, и не должно влечь за собой полного отказа во владении оружием. Необходим механизм временного приостановления владения оружием по медицинским или иным показаниям, удобный для законопослушного гражданина и не несущий для него никаких обременительных последствий в виде повторного (вследствие выздоровления либо исчезновения иных противопоказаний к владению) получения права на владение оружием.

AU-Ratnikov
P.M.
8-12-2014 13:32 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by VladiT:

временного приостановления владения оружием

владения и пользования

VirPil
P.M.
8-12-2014 15:02 VirPil
цитата:
VladiT:
... Предложение:
Необходимо разработать и узаконить процедуру временного отказа от владения оружием по медицинским показателям таким образом, чтобы это не носило карательного оттенка, возникающего сегодня...

мед работники вряд-ли по собственной инициативе будут вести картотеку лиц, владеющих оружием... если и согласуется на высшем ровне в МВД и МЗ, то реализовано будет минимум лет в пять-шесть (с учетом переосвидетельствования) и только если будет единая база, то вполне можно отследить.
иначе - много ли перед операцией будут сообщать о владении оружием?


цитата:
Давайте попробуем еще раз сформулировать проблему:...

исходите из конкретной ситуации: если вашему знакомому есть время, то не за зря им распорядиться.
он в сознании или нет? лежачий или может ходить? на какую дату назначена операция? дата окончания разрешения на оружие? есть ли родственник (доверенный знакомый), который может получить лицензию на сие оружие либо варианты временного хранения?
hanter741
P.M.
8-12-2014 15:49 hanter741
цитата:
Originally posted by VladiT:

Реальность диктует тот факт, что во время владения оружием могут возникать те или иные периоды, когда состояние здоровья не позволяет считать человека годным к его ношению.


давайте отделим мух от котлет.
а) неспособность к ношению не подразумевает собой еще наличие медицинских противопоказаний к владению.
б) неспособность к подаче документов вовремя по состоянию здоровья подтверждается справкой из стационара.

смотрим Приказ Минздрава РФ от 11 сентября 2000 г. N 344
"О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия"
- Примечание: в графе "Наличие противопоказаний" подчеркивается слово "выявлено" или "не выявлено", что означает наличие или отсутствие заболеваний, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 21.07.98 N 814. (http://base.garant.ru/12120887/ )

смотрим ПП814, в котором есть исчерпывающий перечень медицинских противопоказаний к выдаче лицензии:
24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;


на мой дилетантский взгляд, да хоть псориаз с диабетом, гонореей и прочими веселыми болячками - отказать в выдаче справки не имеют права. не псих, не бухарик/наркот, ну и вижу еще маленько - дайте мне справочку. спасибо. дочка, выкатывай меня на колясочке отсель.


цитата:
Originally posted by VladiT:

Предложение:Необходимо разработать и узаконить процедуру временного отказа от владения оружием по медицинским показателям таким образом, чтобы это не носило карательного оттенка, возникающего сегодня.


вредная ваше предложение, не надо нам его. помните, про инициативу, инициатора и кто там кого имеет в результате?
нет там никакого карательного оттенка - если ни одно из заболеваний не подпадает под перечисленные в ПП814. ну заболел, всякое бывает, вылечился, сдал документы на продление (и то если попал в эти сроки). не повезло, не вылечился - тогда это уже не мои проблемы. наследники пусть голову ломают.
VirPil
P.M.
8-12-2014 16:44 VirPil
цитата:
hanter741:

а) неспособность к ношению не подразумевает собой еще наличие медицинских противопоказаний к владению.

по сути - наличие противопоказаний (то есть заболеваний) и определяет неспособность к ношению/использованию оружия. даже на время (оперативное лечение в стационаре)

цитата:
hanter741:

б) неспособность к подаче документов вовремя по состоянию здоровья подтверждается справкой из стационара.

но не амбулаторного (на дому), учитывая такие факторы, как возможность передвигаться и т.п.
как, например, межпозвоночная грыжа.


цитата:
hanter741:
... да хоть .. . с диабетом...

всё индивидуально. а если тяжёлые формы инсулинозависимого диабета с частыми потерями сознания? от и оно, даже на права не пройдёте
AU-Ratnikov
P.M.
8-12-2014 19:12 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by hanter741:

hanter741

В 21 посте Вы мне авторство не моего текста указали. Исправьте плиз.

hanter741
P.M.
8-12-2014 20:39 hanter741
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

В 21 посте Вы мне авторство не моего текста указали. Исправьте плиз.


поправил, ганза криво цитирует. бывает...

цитата:
Originally posted by VirPil:

по сути - наличие противопоказаний (то есть заболеваний) и определяет неспособность к ношению/использованию оружия.


по сути, исчерпывающий перечень противопоказаний дан в ПП814. и я против, чтобы особоиницЫативные мои сограждане, обязывали меня какими то доп процедурами. пусть и из лучших побуждений.
не хочу я, чтобы во время болезни (тьху, тьху, тьху) меня обязывали еще и этим вопросом заморачиваться. а видя как оно работает можете не сомневаться, превратят в обязаловку

цитата:
Originally posted by VirPil:

но не амбулаторного (на дому), учитывая такие факторы, как возможность передвигаться и т


для подачи в лро госуслуги в помощь. для прохождения медкомиссии на оружие - кто хочет, найдет возможности. кто нет и щас можно сдать на хранение.


цитата:
Originally posted by VirPil:

а если тяжёлые формы инсулинозависимого диабета с частыми потерями сознания? от и оно, даже на права не пройдёте


тут мне сложно чтото ответить, это излечимо?
AU-Ratnikov
P.M.
8-12-2014 21:24 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by hanter741:

поправил, ганза криво цитирует. бывает...

Благодарствую.
Бывает.

AU-Ratnikov
P.M.
8-12-2014 21:26 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by hanter741:

и щас можно сдать на хранение.

Можно, однако прописать детально как и что - смысл имеет.

hanter741
P.M.
8-12-2014 22:19 hanter741
цитата:
AU-Ratnikov:

Можно, однако прописать детально как и что - смысл имеет.


можно. но не нужно. инициатива имеет правило иметь инициатора. а оно нам надо?

AU-Ratnikov
P.M.
8-12-2014 23:04 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by hanter741:
но не нужно.

Специально - нет, при случае - да.

цитата:
Originally posted by hanter741:
инициатива имеет правило иметь инициатора. а оно нам надо?

Это всегда в уме держать надо.

VirPil
P.M.
8-12-2014 23:36 VirPil
цитата:
hanter741:
по сути, исчерпывающий перечень противопоказаний дан в ПП814

так никто и не спорит, но тем не менее, учитываются тяжелые осложнения:

цитата:
hanter741:

... тут мне сложно чтото ответить, это излечимо?..

однозначно - нет

hanter741
P.M.
9-12-2014 11:47 hanter741
цитата:
Originally posted by VirPil:

однозначно - нет


тогда думается проблемы оружия будут волновать в самую крайнюю очередь в этом случае. как это ни печально.

цитата:
Originally posted by VirPil:

так никто и не спорит, но тем не менее, учитываются тяжелые осложнения:


не надо нам этого, ни к чему привлекать внимание к проблеме которая имеет место быть в единичных случаях. а то дождемся - загрипповал? сдай ка на хранение! пневмония?! переоформляй на кого нибудь срочно.. .
VirPil
P.M.
9-12-2014 22:21 VirPil
цитата:
hanter741:

проблемы оружия будут волновать в самую крайнюю очередь в этом случае...

в таких случаях. и актуально только для таких случаев
hanter741
P.M.
10-12-2014 08:11 hanter741
цитата:
VirPil:

в таких случаях. и актуально только для таких случаев

тогда подобные случаи к теме дискуссии отношения то и не имеют. значит неизлечимое не берем в расчет (хоть по закору это противопоказанием и не является) остальное решаемо, согласитесь?
так как тоже ротивопоказанием не явлется. ТС ошибочно редполагал, что нахождение на реабилитации делает заявителя негодным по состоянию здоровья. это не так, аргументы в ПП814. думаю тему можно закрыть
VirPil
P.M.
10-12-2014 08:50 VirPil
ну так ТС ещё ничего конкретно не объявил, что там за операция и реабилитация. но это его дело не распространяться.
даже дело не в неизлечимых, а в тяжёлых осложнениях и состояниях.
по сути дела, будем надеяться, разберутся.
VladiT
P.M.
10-12-2014 10:05 VladiT
цитата:
ну так ТС ещё ничего конкретно не объявил, что там за операция и реабилитация.

Я же с самого начала сказал - ситуация гипотетическая. Разговор обо всем, что связано с вполне возможной ситуацией, когда наступило продление, а здоровье в этот момент не позволяет получить справку, но позволит через некоторое, возможно длительное время, после лечения.
hanter741
P.M.
10-12-2014 14:51 hanter741
цитата:
Originally posted by VladiT:

а здоровье в этот момент не позволяет получить справку


еще раз напомню, медицинские противопоказания перечислены в ПП814.
все остальное позволяет получить справку 046. как ее получать вопрос сугубо индивидуальный для каждого из случаев.. .
VladiT
P.M.
10-12-2014 15:41 VladiT
цитата:
hanter741:

еще раз напомню, медицинские противопоказания перечислены в ПП814.
все остальное позволяет получить справку 046. как ее получать вопрос сугубо индивидуальный для каждого из случаев...

А я еще раз спрошу: как получить справку, сломав ногу, руку и три ребра и находясь в больнице на излечении в гипсе?

Это был бы хороший сюжет для комикса - умотанный в гипс по самые брови индивид на каталке под капельницей требует оружия.. .

AU-Ratnikov
P.M.
10-12-2014 16:36 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by VladiT:

А я еще раз спрошу: как получить справку, сломав ногу, руку и три ребра и находясь в больнице на излечении в гипсе?

Можно и проще, просто высокая температура (и открыт больничный лист), а надо идти на медкомиссию за справкой или нести документы в ЛРО потому что сроки ... .

При невозможности подачи документов на продление вовремя - существует процедура сдачи оружия на хранение в полицию, однако она четко не прописана и далеко не все СП ее правильно понимают.

При невозможности подачи документов на продление вовремя вместе с невозможностью сдать оружие на хранение в полицию, следует изучать вопрос наличия вины, что вообще для многих темный лес и вообще никак в законодательстве сферы оборота оружия не прописано. Думается здесь сейчас без суда, который абсолютно излишен, не обойтись.

Это и нужно прописать.

Примерно так (не вылизывая формулировку).
1. Граждане владельцы огнестрельного оружия ВПРАВЕ по собственному усмотрению сдавать принадлежащее им огнестрельное оружие на ответ хранение в органы полиции.
2. Если, в момент окончания срока действия разрешения на огнестрельное оружие оно находится на ответ хранении в органе полиции - ответственность за нарушение продления разрешения на это огнестрельное оружие не наступает.
3. Если во время ответ хранения в органе полиции огнестрельного оружия гражданина окончился срок разрешения на это это оружие, оно не подлежит выдаче владельцу до момента продления им действия разрешения.
4. Если огнестрельное оружие гражданина находится на ответ хранении в органе полиции, (в отношении этого оружия) требование прохождения им мед. комиссии в течении 5 лет, на этот период - не распространяется.
5. Правительству установить размеры пошлины за хранение и порядок их уплаты.
6. Если сданное на ответ хранение оружие по истечению срока оплаты пошлины не востребовано владельцем, оно подлежит реализации или уничтожению в соответствии с правилами устанавливаемыми Правительством.


И еще отдельно.

1. Граждане владельцы огнестрельного оружия ВПРАВЕ обращаться в органы полиции для продления разрешений на огнестрельное оружие в сроки по собственному усмотрению.
2. Граждане владельцы огнестрельного оружия ОБЯЗАНЫ обращаться в органы полиции для продления разрешений на огнестрельное оружие в сроки не позднее последнего дня действия разрешений на огнестрельное оружие (за исключением случаем когда оружие находится на ответ хранении).
3. Если гражданин владелец огнестрельного оружия в установленные сроки обратился в органы полиции для продления разрешений на огнестрельное оружие, но срок разрешения истек ДО момента продления разрешения, то до продления этого разрешения это оружие временно подлежит исключительно хранению либо транспортированию или перевозке, а ношение и использование - запрещается.
Примечания:
1. запрещение не охватывает случаи крайней необходимости и необходимой обороны;
2. в этом случае гражданину выдается временное разрешение на хранение (транспортирование или перевозку), сроком действия 1 месяц; гражданин обязан иметь при себе разрешение с истекшим сроком и временное разрешение;


Ну вот где то так в первом приближении.

VirPil
P.M.
10-12-2014 16:39 VirPil
цитата:
hanter741:

.. . медицинские противопоказания перечислены в ПП814...

это перечисление "обязательных" противопоказаний, а есть и тяжёлые осложнения/течения, при которых становится не возможным владение и использование оружия
hanter741
P.M.
10-12-2014 17:03 hanter741
цитата:
Originally posted by VladiT:

А я еще раз спрошу: как получить справку, сломав ногу, руку и три ребра и находясь в больнице на излечении в гипсе?


так вам в первых постах и ответили: выйдет персонаж и со справкой из стационара вперед на продление. делов то.

цитата:
Originally posted by VladiT:

Это был бы хороший сюжет для комикса - умотанный в гипс по самые брови индивид на каталке под капельницей требует оружия...


ага. и что самое смешное - абсолютно имеет на это право главное чтоб оставалась возможность проверить зрение...
moby_one
P.M.
10-12-2014 17:23 moby_one
цитата:
AU-Ratnikov:

владения и пользования

я бы уточнил, не владения и пользования оружием, а приостановка специального права с передачей оружия на ответственное хранение в уполномоченный орган МВД по месту жительства либо без такового с комиссионным осмотром и опечатываем сейфа (шкафа), то есть без временного изъятия.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Медсправка и текущее состояние здоровья ( 1 )