Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Процедура возврата/обмена гражданского оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Процедура возврата/обмена гражданского оружия

Волк74
P.M.
23-11-2014 18:54 Волк74
Ребят помогите ситуация следующая:
Приобрел пистолет пб 4-2,новый в магазине,несколько недель назад,естественно пистолет на гарантии.Оружие поставлено на учёт.
И тут выявились несколько изьянов:во первых немного косит лазер,но это еще терпимо,второе самое важное: не стреляет первая камора,на лицо явный брак.
Прошу подсказать процедуру обмена/возврата гражданского оружия.
Заранее спасибо.
DENI
P.M.
24-11-2014 00:09 DENI
Если хотите заменить оружие/получить обратно деньги (в порядке определенном ЗоПП) тогда:
- обращаетесь в свой ОЛРР и получаете направление на сдачу оружия в магазин.

Если хотите отремонтировать, тогда
- обращаетесь в свой ОЛРР и получаете направление на ремонт.
Далее связываетесь с изготовителем (в вашем случае НОТ), выясняете все вопросы (порядок оплаты, адрес изготовителя и тп) и через ФГУП ГЦСС (в вашем случае) отправляете свое оружие им в ремонт.

Волк74
P.M.
24-11-2014 00:54 Волк74
цитата:
DENI:
Если хотите заменить оружие/получить обратно деньги (в порядке определенном ЗоПП) тогда:
- обращаетесь в свой ОЛРР и получаете направление на сдачу оружия в магазин.

Если хотите отремонтировать, тогда
- обращаетесь в свой ОЛРР и получаете направление на ремонт.
Далее связываетесь с изготовителем (в вашем случае НОТ), выясняете все вопросы (порядок оплаты, адрес изготовителя и тп) и через ФГУП ГЦСС (в вашем случае) отправляете свое оружие им в ремонт.

Спасибо.
Еще вопросик,в магазине же будут проводить экспертизу в случае возврата пистолета?И где она проводится в ор.маге или отправлять в нот?

Avenit
P.M.
24-11-2014 12:40 Avenit
А зачем самим направлять в ремонт изготовителю? В большинстве случаев, это проще и дешевле поручить магазину.
Волк74
P.M.
25-11-2014 16:41 Волк74
В общем абзац полный.
Самое интересное что инспектор ЛРО сделал круглые глаза и сказал что никогда не слышал о направлении на обмен/возврат.Сказал что должен ехать сам в магазин и с ними разбиратся.
В обмене/возврате мне отказали сразу,сославшись на прошедший 2 недельный срок.И сказали что возврат/обмен возможен если я за год обратился 3 раза по одной проблеме,в общем бред какой-то.
потом вышел мужичок,повертел осу и молча ушел в подсобку,как я понял чтобы осмотреть оружие,оказалось он начал там её "шаманить" без моего разрешения,в общем вынес осу сказал что там был пережат провод и теперь всё нормально.
Далее поехал отстрелятся один выстрел,второго уже не произошло.
Дома разобрал пистолет и ужаснулся,там один провод к контакту неработающей каморы прилеплен на кокуюто изоленту и спаян с другим проводком,то есть состоит из 2 маленьких проводков,притом ту часть которую они припаяли там вообще провод без изоляции и весь перемотан изолентой.

В общем как я понимаю эти деятели своим вмешательством лишили меня гарантии???
Походу щас придется как обычно через суд,вот почему в России не может быть по другому,чем через Ж...

mv28jam
P.M.
26-11-2014 08:15 mv28jam
цитата:
Самое интересное что инспектор ЛРО сделал круглые глаза и сказал что никогда не слышал о направлении на обмен/возврат.Сказал что должен ехать сам в магазин и с ними разбиратся.

Заблуждается.
цитата:
В обмене/возврате мне отказали сразу,сославшись на прошедший 2 недельный срок.И сказали что возврат/обмен возможен если я за год обратился 3 раза по одной проблеме,в общем бред какой-то.

Врут.
цитата:
Походу щас придется как обычно через суд,вот почему в России не может быть по другому,чем через Ж...

Пишите претензию, идите в магазин, требуйте подписать оную. Сразу в руки им бумагу давайте и требуйте исполнения своих требований, тогда они зашевеляться, пока вы будете спрашивать вам будут лапшу на уши вешать.

Закон - http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Ключевые слова - недостатков, по своему выбору.
Товар у вас ненадлежащего качества так что возврат его возможен и ссылка на то, что оружие не подлежит возврату не состоятельна тк распростарняется на товар надлежащего качества.

VladiT
P.M.
26-11-2014 09:43 VladiT
По своему опыту возврата-обмена скажу:
1 - Разрешитель, чтобы выдать направление на возврат-ремонт, требовал чтобы я представил из магазина, где покупал - запрос в произвольной форме с указанием адреса. Что логично, т.к. в направлении офицер должен указать, куда направляется оружие. Поэтому, первым делом надо обратиться по месту покупки и истребовать такой запрос, с письменным согласием принять оружие. Текст типа "согласен принять на ремонт-замену, прошу выдать направление, директор ормага такой-то."

2 - С этим запросом идти обратно в разрешиловку. Там обязаны выдать направление на ремонт-замену. Очень важно точно знать - ремонт, или замена. Я напоролся, потому что не знал заранее, будут ли ремонтировать девайс или его заменят. В итоге мне его заменили, а в направлении было написано "ремонт" и естественно, теперь не совпали номера. Не помню, как именно решилось дело, но помню что из-за этого пришлось еще поездить в магазин и в разрешиловку.

В общем, у меня создалось впечатление, что все дело в поставщике. Если магазии относится по-человечески и согласен ремонтировать или заменять - то все несложно, только время теряется на езду туда-сюда. А если магазин ссученный - то в разрешиловке уж точно нет никаких способов принудить его, а у нас - тоже не особо. Доказать неработоспособность (если это не визуально видимое очевидное заводское повреждение), причину и вину - малореально.

Волк74
P.M.
26-11-2014 10:53 Волк74
цитата:
По своему опыту возврата-обмена скажу:
1 - Разрешитель, чтобы выдать направление на возврат-ремонт, требовал чтобы я представил из магазина, где покупал - запрос в произвольной форме с указанием адреса. Что логично, т.к. в направлении офицер должен указать, куда направляется оружие. Поэтому, первым делом надо обратиться по месту покупки и истребовать такой запрос, с письменным согласием принять оружие. Текст типа "согласен принять на ремонт-замену, прошу выдать направление, директор ормага такой-то."

2 - С этим запросом идти обратно в разрешиловку. Там обязаны выдать направление на ремонт-замену. Очень важно точно знать - ремонт, или замена. Я напоролся, потому что не знал заранее, будут ли ремонтировать девайс или его заменят. В итоге мне его заменили, а в направлении было написано "ремонт" и естественно, теперь не совпали номера. Не помню, как именно решилось дело, но помню что из-за этого пришлось еще поездить в магазин и в разрешиловку.

В общем, у меня создалось впечатление, что все дело в поставщике. Если магазии относится по-человечески и согласен ремонтировать или заменять - то все несложно, только время теряется на езду туда-сюда. А если магазин ссученный - то в разрешиловке уж точно нет никаких способов принудить его, а у нас - тоже не особо. Доказать неработоспособность (если это не визуально видимое очевидное заводское повреждение), причину и вину - малореально.

Магазин ссученый,хамят,отказались принимать в письменном виде претензию,что они обязаны делать в любом случае, считают они меня правым или нет.Притом в грубой форме сказав:"Мы вас щас с этой писулькой пошлем куда подальше". И врятли они после этого станут мне писать какойто запрос в лро.Нашелся знакомый человек который имеет на этот магазин определенные рычаги управления,обещал помочь.В общем как все завершится отпишусь.
Но для меня это уже дело принципа разобраться с этим магазином,не поможет знакомый буду переть как танк дальше обращаясь в роспотребнадзор,суды и т.д. и т.п.

mv28jam
P.M.
26-11-2014 11:12 mv28jam
цитата:
Магазин ссученый,хамят,отказались принимать в письменном виде претензию,что они обязаны делать в любом случае, считают они меня правым или нет.Притом в грубой форме сказав:"Мы вас щас с этой писулькой пошлем куда подальше".

Весёлые ребята.. .
Волк74
P.M.
12-12-2014 01:25 Волк74
Всем спасибо!
Оса с боем сдана в ормаг.
Пока знакомый офицер лро им не позвонил и не обьяснил что мол людей плохо так обманывать и продавать такой шлак,они были уперты.
AWRB
P.M.
27-12-2014 17:25 AWRB
Можно ли сдать обратно в магазин комиссионное нарезное оружие?
Oi_Gen
P.M.
27-12-2014 23:33 Oi_Gen
нет
Волк74
P.M.
28-12-2014 02:13 Волк74
комиссионное врятли
d-alex001
P.M.
31-12-2014 22:20 d-alex001
а если претензию отправить в магазин заказным письмом, проканает?
alex.kzn
P.M.
1-1-2015 10:36 alex.kzn
цитата:
AWRB:
Можно ли сдать обратно в магазин комиссионное нарезное оружие?

только поставить его на продажу от вашего имени

ГорТоп
P.M.
2-1-2015 11:21 ГорТоп
цитата:
Волк74:

Магазин ссученый,хамят,отказались принимать в письменном виде претензию,что они обязаны делать в любом случае, считают они меня правым или нет.Притом в грубой форме сказав:"Мы вас щас с этой писулькой пошлем куда подальше". И врятли они после этого станут мне писать какойто запрос в лро.Нашелся знакомый человек который имеет на этот магазин определенные рычаги управления,обещал помочь.В общем как все завершится отпишусь.
Но для меня это уже дело принципа разобраться с этим магазином,не поможет знакомый буду переть как танк дальше обращаясь в роспотребнадзор,суды и т.д. и т.п.

Как правило, в таком отношении виноваты сами покупатели. Как правило, это люди, которые сперва вынесут весь мозг, а затем начинают придумывать миллион причин, чтобы вернуть товар, который по какой-то причине их не устроил. При этом эти люди почему-то всегда считают, что это магазин им должен как земля колхозу. В результате получается конфликт на ровном месте.

Так же существуют умники, которые сперва сами накосячат, а затем начинают придумывать истории про изоленту и подобную шляпу. Очень маловероятно, что продаваны первыми полезли на рожон. Обычно сперва предлагают решить вопрос самым простым путем. А клиент небось начал орать что его это не устраивает. Ну и слово за слово.. .

Волк74
P.M.
7-1-2015 00:28 Волк74
цитата:
ГорТоп:

Как правило, в таком отношении виноваты сами покупатели. Как правило, это люди, которые сперва вынесут весь мозг, а затем начинают придумывать миллион причин, чтобы вернуть товар, который по какой-то причине их не устроил. При этом эти люди почему-то всегда считают, что это магазин им должен как земля колхозу. В результате получается конфликт на ровном месте.

Так же существуют умники, которые сперва сами накосячат, а затем начинают придумывать истории про изоленту и подобную шляпу. Очень маловероятно, что продаваны первыми полезли на рожон. Обычно сперва предлагают решить вопрос самым простым путем. А клиент небось начал орать что его это не устраивает. Ну и слово за слово...

1)В чем я виноват если мне продали бракованный товар?И брак обнаружился в первый же день как было выдано разрешение, первым же выстрелом,как я мог сломать контакты?Зачем мне это?
2)Магазин дофига чего мне должен: Договор купли-продажи служит основанием возникновения обязательства, по которому продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (п.2 ст.307, ст.454 ГК РФ).
Покупатель вправе:
- требовать при передаче некачественного товара по своему выбору:

· соразмерного уменьшения цены;

· безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

· возмещения своих расходов на устранение недостатков;

· возврата уплаченной за товар денежной суммы, отказываясь от исполнения договора;

- замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

- предъявить требования, связанные с недостатками товаров:

при обнаружении их в разумный срок, но в пределах двух лет, если иное не установлено законом или договором;

в течение гарантийного срока.

Читайте гражданский кодекс и закон о защите прав потребителей.

3)И уж извините,если вы не можете отстоять своё право и будете сглатывать что вам впаривают брак и хамят при законном требовании вернуть деньги, и не боретесь за свои права,то удачи вам,наше правительство любит таких.Отстаивайте дальше ормаг,глядишь и вы наткнетесь на брак и хамство,и будите ходить с 3 ствольной осой,не желая обострять отношения с теми кто на вас начихал впаривая брак.

ГорТоп
P.M.
7-1-2015 04:03 ГорТоп
1. Магазин не производит товар, он его только продаёт. Как правило брак не впаривают. Покупатель не может быть "невиновным" всегда, в большинстве случаев именно он становится "причиной брака". Если покупатель с порога заявляет о том, что ему "впарили брак", то продавец автоматически встает в позу, т.к. слова "впарили брак" являются обидными для него. Это в большинстве случаев.

2. В магазин пришли вы, а не магазин пришел к вам. ЗОПП предназначен для добросовестных покупателей и недобросовестных продавцов. В реальной жизни дела обстоят наоборот в большинстве случаев. См. пункт 1.

3. Я не отстаиваю ормаг. Но волею судеб я имею большой опыт в области торговли. И статистика говорит о том, что на одного добропорядочного покупателя, которому попался брак, приходится 10 мудаков, которые считают себя самыми умными и пытаются всеми правдами и неправдами нагреть продавца, списав с себя вину. Именно это обстоятельство заранее настраивает продавца против покупателя. И правильный первоначальный подход в данном случае решает многое.

В вашем конкретном случае невозможно "по фотографии вылечить геморой", ибо вы сейчас можете говорить одно, а на деле было совсем другое. А может и наоборот. Я просто призываю общественность не присоединяться к обсуждению в стиле "не читал, но осуждаю". Не владея полной картиной - невозможно сказать на чьей стороне правда.

Я изложил свои мысли по данному вопросу исходя из собственного опыта. Естественно, существуют и обратные примеры. Однако, если кому интересно, я могу привести массу примеров, когда из рассказа покупателя можно сделать вывод что он просто ангел и жертва коварных барыг, а на деле - всё с точностью до наоборот!

Прошу воспринять написанное правильно, а именно - просто как информацию к размышлению.

Волк74
P.M.
7-1-2015 18:59 Волк74
цитата:
ГорТоп:
1. Магазин не производит товар, он его только продаёт. Как правило брак не впаривают. Покупатель не может быть "невиновным" всегда, в большинстве случаев именно он становится "причиной брака". Если покупатель с порога заявляет о том, что ему "впарили брак", то продавец автоматически встает в позу, т.к. слова "впарили брак" являются обидными для него. Это в большинстве случаев.

2. В магазин пришли вы, а не магазин пришел к вам. ЗОПП предназначен для добросовестных покупателей и недобросовестных продавцов. В реальной жизни дела обстоят наоборот в большинстве случаев. См. пункт 1.

3. Я не отстаиваю ормаг. Но волею судеб я имею большой опыт в области торговли. И статистика говорит о том, что на одного добропорядочного покупателя, которому попался брак, приходится 10 мудаков, которые считают себя самыми умными и пытаются всеми правдами и неправдами нагреть продавца, списав с себя вину. Именно это обстоятельство заранее настраивает продавца против покупателя. И правильный первоначальный подход в данном случае решает многое.

В вашем конкретном случае невозможно "по фотографии вылечить геморой", ибо вы сейчас можете говорить одно, а на деле было совсем другое. А может и наоборот. Я просто призываю общественность не присоединяться к обсуждению в стиле "не читал, но осуждаю". Не владея полной картиной - невозможно сказать на чьей стороне правда.

Я изложил свои мысли по данному вопросу исходя из собственного опыта. Естественно, существуют и обратные примеры. Однако, если кому интересно, я могу привести массу примеров, когда из рассказа покупателя можно сделать вывод что он просто ангел и жертва коварных барыг, а на деле - всё с точностью до наоборот!

Прошу воспринять написанное правильно, а именно - просто как информацию к размышлению.

1)Я тоже не произвожу деньги которые плачу магазину.Я ведь покупаю пистолет не у завода а у магазина,дак значит ответственность за товар несет магазин.КАК Я МОГУ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ БРАКА????????я могу только стать причиной поломки но не брака.
2)Нет разницы кто к кому пришёл, у нас возникают взаимные права и обязанности.мне ни надо смотреть никакие пункты я аспирант юр.фака.
3)Кстати оно и видно что вы много лет торговали,вы не из магазина медведь в Челябинске??)

Вы говорите про мудаков покупателей,я за всех не знаю,статистику не веду,но любой покупатель всяко реще любого продавца,так как продавец это барыга,есть конечно хорошие люди,но алчных барыг,которые готовы за бабки мать родную продать всяко больше чем мудаков среди покупателей.

Кароче базар ни о чем,вы меня не поняли мне нахрен не надо чтобы люди на форуме меня поддержали,мне поверили. я спрашивал процедуру возврата/обмена оружия,а тут вы со своим кнопочным прорицанием,и знанием всех ситуаций.И спорами о добре и зле.Пистолет уже давно сдан в ормаг,все вопрос закрыт.

ГорТоп
P.M.
7-1-2015 20:42 ГорТоп
Вы не заметили слово "брак" в кавычках?
Покупатель может сломать изделие и потом валить все на барыг, которые впарили брак. Это очень распространенная практика.

Про юрфак и возникшие отношения - это все лирика. В большинстве случаев невозможно доказать, по чьей вине возникла неисправность. В таком случае все будет зависеть от умения находить общий язык. Никогда не стоит пытаться начинать общение со слов "я юрист и вы мне уже должны"! Ни к чему хорошему это не приведет.

Про барыг это вы сильно сказали! Только не стоит забывать, что непосредственно тот, с кем вам приходится общаться - простой продавец! Он не пытается нажиться лично на вас, у него зарплата. А вот если он будет каждый раз верить покупателю на слово и принимать любую претензию, то вскоре настоящий барыга, в лице его директора, вычтет свои убытки у него из зарплаты. А продавцу это надо?

По поводу "тема закрыта" - надо уточнить. Вам деньги вернули? Или изделие поменяли/починили? Если нет, то тема еще не закрыта. Вполне возможен и отказ с формулировкой типа "... в результате нарушения правил эксплуатации... " или типа того. А провести независимую экспертизу оружия бывает крайне затруднительно в некоторых регионах...

Будет интересно узнать о завершении вашей истории в подробностях. Может че посоветую.

Pulsar N
P.M.
29-1-2015 08:37 Pulsar N
Всех приветствую. Буду признателен за помощь и советы.
В общем, тема такая. Купил новую ижевскую поделку - Сайгу-9 (это та, что под пистолетный патрон 9х19). При регистрации ЛРОшник сверил только номера. Получил лицензию. Пока даже не стрелял.
На соотв форуме по данной модели прочитал, что на ижмаше спроектировали несколько иной механизм блокировки усм при сложенном прикладе: можно снять с предохранителя и даже взвести курок, но выстрел произвести не возможно. То есть конструкция отличается от таковой у гладких саёг и других нарезных. Решил проверить.

Складываю приклад, снимаю с предохранителя при сложенном прикладе, привычным движением взвожу курок, жму на спуск и.. . слышу предательский щелчок сорвавшегося курка. В общем, при сложенном прикладе на моем экземпляре оказался возможным выстрел.
На след день поехал в ормаг. Осмотрели и сказали, что такого не должно быть и это скорее всего брак. Но у них нет сертифицированной мастерской. Договорились, что они осмотрят сайги из имеющихся на складе и если еще такой косяк найдут - отправят на завод, мою по гарантии.
Уехал домой. Вечером перезванивают и говорят, что нашли еще три таких экземпляра. Директор сказал, что они готовы отправить в Ижевск мою Сайгу за счет ормага. Но мне нужно в ЛРО получить направление на ремонт. При этом сказали, что по опыту, с момента передачи им и до момента возврата оружия мне пройдет месяца три-четыре. Спасибо, конечно, магазину за участие (серьезно), но я платил деньги за использование и просто не хочу ждать.

Пока с магазином не обсуждал, но хочу поинтересоваться: насколько реально вернуть оружие в магазин и получить назад деньги, а не отдавать по гарантии? Знает ли кто о таких прецедентах или лучше воспользоваться их "добротой" и отремонтировать по гарантии? Ведь формально, я так понимаю, они могут оружие принять, но отдать его на экспертизу. А это тоже займет время. К тому же где гарантия того, что эксперт будет не "заряженный" и не напишет, что это я типа сломал? Блокиратор ведь вещь такая: его можно сломать и сдури. А как потом оспорить если что заключение эксперта? В общем, в раздумьях я. Помощи прошу...

mnkuzn
P.M.
29-1-2015 08:58 mnkuzn
Посты из снесенной темы Pulsar N:
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Если ты говоришь "что нашли еще три таких экземпляра", надо полагать что есть и исправные? Если так, то поменять на исправную не проблема, если твоя сайга ещё не эксплуатировалась и имеет канолевый вид. Надо брать в ЛРО направление на возврат/замену и писать магазину заявление с требованием заменить. Но тут тоже может затянуться время, если магазин залупится, так что старайся не быковать в магазине.

Ну или вариант проще - починить самому. Сделай несколько подробных снимков внутрееней части ствольной коробки в месте усм и блокиратора, и задний торец ствольной коробки при сложенном прикладе и выложи сюда. Там вряд ли что-то серьёзное.


цитата:
Originally posted by neshch:

Лень искать, что конкретно подходит, но здесь можно и нужно найти для себя приемлемый вариант:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"


цитата:
Originally posted by mv28jam:

цитата:Originally posted by Pulsar N:

Знает ли кто о таких прецедентах или лучше воспользоваться их "добротой" и отремонтировать по гарантии?


Знаю. Я возвращал Benelli по неромонтному браку. Процесс непростой и небыстрый. В любом случае надо договариваться с магазином.

Если есть исправные то замена реальней.


И еще, Pulsar N, если бы вы разделили текст на абзацы, читать было бы удобнее.
Pulsar N
P.M.
29-1-2015 09:03 Pulsar N
цитата:
mnkuzn:
Посты из снесенной темы Pulsar N:

И еще, Pulsar N, если бы вы разделили текст на абзацы, читать было бы удобнее.

спасибо за перенос постов из темы. текст подтправил

ГорТоп
P.M.
30-1-2015 20:12 ГорТоп
цитата:
Pulsar N:

спасибо за перенос постов из темы. текст подтправил

Где фотографии?

n333tv
P.M.
4-2-2015 15:31 n333tv
Всех приветствую. Здесь вина многих... .
1. Продавец (должен был произвести осмотр данных карабинов на дефект, брак и т.д. перед продажей
2. Покупатель (при покупке должен был удостовериться что данный карабин не имеет возможность стрельбы со сложенным прикладом, тем более если их было несколько в магазине можно было перед оформлением документов выбрать бездефектный) а потом только оформляться.
3. И наконец сотрудник ЛРО который также должен был не только проверить номера перед постановкой на учет, но и невозможность стрельбы со сложенным прикладом данного карабина
николай1985
P.M.
22-2-2015 12:39 николай1985
Привет всем. У меня такая ситуация. Купил в магазине оооп таурус 9мм. Уже дома обнаружил что у него ствол вместе с прицелом провернут где-то на 10 градусов в левую сторону. Пошел в магазин сдавать его обратно. Продавцы сначала его осмотрели сказали что это явный брак, но после того как его осмотрел их мастер, скази что они это устранить не могут и поэтому отказали в возврате)) написал письменую притензию к магазину, и недавно пришел ответ в стиле "ты видел что ты покупал". Как я понимаю теперь надо идти роспотребнадзор? И можно ли еще как-то надавить на магазин? Кстати, они заявили что прицел на револьвере находится для красоты)
TcarLeonid
P.M.
25-2-2015 21:37 TcarLeonid
Доброго времени суток! Может кто подскажет как быть в данной ситуации:
Раздуло ствол на турецком ружье, ствол раздуло кольцевидно в 8-10см от патронника, стрелять дальше из него небезопасно. Принес данный ствол в магазин, мне сказали что они впервые видят такое на таком стволе. Является ли данная проблема гарантийным случаем? Могу ли я написать претензию на обмен товара, если да, то где взять образец такового?
николай1985
P.M.
27-2-2015 01:18 николай1985
стволы просто так не дует. Либо косяк патрона , либо хрень какая то попала в ствол . Я сомневаюсь что они его поменяют.. .
TcarLeonid
P.M.
27-2-2015 13:02 TcarLeonid
Да, ружье не поменяют, но если сделать экспертизу и она покажет, что ствол имеет заводской дефект- тогда его поменяют, но при этом надо написать притензию в магазин и приложить копию заключениея экспертизы. Так мне в магазине сказали.
Теперь осталось найти эксперта-криминалиста.
Проще новое купить, а это оставить на память ( Спасибо всем за содействие!
николай1985
P.M.
27-2-2015 16:30 николай1985
У меня просто похожая ситуация была с турком . Разница лишь в том что у меня произошел выстрел при открытом затворе. Но у меня магазин пошел на встречу и сделал скидку на следующее ружье в сумму развалившегося .
Explorer 46
P.M.
27-2-2015 18:52 Explorer 46
цитата:
стволы просто так не дует. Либо косяк патрона , либо хрень какая то попала в ствол .

Если патрон виноват то вы должны восстановить коробку с партией патронов, чек (храните чеки до использования патронов) и связатся с патронным заводом ,у них если выходит косячная партия патронов они об этом знают и могут вернуть вам деньги за ремонт ружья или его замену.
Ну а так вернуть деньги или ружье ссылаясь на то что ствол у ружья бракованный -это утопия, нужно заключение лаборатории с анализом состава металла а для этого ружье нужно посылать на завод!
Хотя, спрос не бьет в нос, почему бы и не попробовать?
ГорТоп
P.M.
2-3-2015 09:33 ГорТоп
цитата:
Да, ружье не поменяют, но если сделать экспертизу и она покажет, что ствол имеет заводской дефект- тогда его поменяют, но при этом надо написать притензию в магазин и приложить копию заключениея экспертизы. Так мне в магазине сказали.

Сперва ты должен написать претензию в магазин. В претензии ты должен чётко сформулировать требование, одно из трех - возврат денег, замена, ремонт. Они в течении 10 дней должны либо удовлетворить твои требования либо послать нах, с мотивировкой, разумеется. 99% что пошлют нах, сославшись на вину патрона или инородного тела в стволе. Собственно говоря, кольцевые раздутия случаются именно из-за инородного тела на пути снаряда. Это может быть грязь, веточка, снег, ошметки от предыдущего выстрела.. . Я рекомендую сперва поговорить с магазином, на предмет того, чтобы они связались с их поставщиком, который как правило и является импортёром данной продукции. А те, в свою очередь, очень активно продвигают именно "своих" турков. И ради хорошей рекламы они в большинстве случаев идут на встречу. Тут самое главное, как именно ты придёшь в магазин. Правильный подход должен выглядеть примерно так: "Мужики! Помогите горю! Вот такая беда у меня приключилась... ". Если делать все без наездов, у них может проснуться гражданская сознательность и человеколюбие. Если начать требовать и угрожать - забрало тут же опустится и тогда хрен чего добьешся.

А независимую экспертизу надо делать уже после отказа магазина, однако, на 99% будет пустая трата времени и денег.. . Уж слишком характерны кольцевые раздутия для нарушения правил эксплуатации.. .

Vodka Patrol
P.M.
23-7-2015 13:19 Vodka Patrol
Уважаемые коллеги!

Проблема следующего толка:
Новый травматический пистолет (зарегестрированый) за 56000р. взорвался при выстреле, зам. директора магазина в начале обещал произвести возврат, но в ЛРО сообщили что на сегодняшний день есть только 2 вида спец.бланков направлений, а именно:
1. На ремонт
2. На продажу

Они даже звонили в ГУВД и уточнили - направлений на возврат\обмен в настоящее время, с их слов, просто не существует!

Магазин за это уцепился, полез в залупу и настаивает на ремонте.

К слову, у меня на руках акт экспертизы с выводом о том , что в стволе застряла разорванная гильза (патрон выпущен тем же производителем, что и пистолет ),конструкция пистолета треснула, есть нарушения в работе автоматики и ремонт возможен только в условиях завода-изготовителя.. . Соответственно, магазин предлагает отправить изделия на завод и дальше уже, как решит завод....

------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития" З.Фрейд

ГорТоп
P.M.
24-7-2015 07:07 ГорТоп
Стрельба из оружия с посторонним предметом в стволе - однозначное нарушение правил эксплуатации!

А по делу, договаривайся с магазином. Ремонт один хрен получится в виде замены скорее всего, хоть и через завод. Пистоль то какой? С производителем не пробовал связаться на прямую?

Vodka Patrol
P.M.
24-7-2015 12:24 Vodka Patrol
ГорТоп:
Стрельба из оружия с посторонним предметом в стволе - однозначное нарушение правил эксплуатации!

А по делу, договаривайся с магазином.

Как?

Вначале они сами предложили сделать возврат\замену на выбор, а потом вдруг слились на ремонт.


ГорТоп:

Ремонт один хрен получится в виде замены скорее всего, хоть и через завод. Пистоль то какой? С производителем не пробовал связаться на прямую?

Не пробовал. А какой в этом смысл?

ГорТоп
P.M.
24-7-2015 18:42 ГорТоп
Смысл в том, что согласно закону о защите прав потребителей, потребитель вправе обратиться с претензией не только к продавцу, но и к производителю/импортеру. К тому же, исходя из моего опыта, производитель гораздо охотнее идет на встречу покупашке, чем магазин.

Что за пистолет то? Грандпауэр? Или Зиг?

Vodka Patrol
P.M.
24-7-2015 19:48 Vodka Patrol
Зиг!

------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития" З.Фрейд

ГорТоп
P.M.
25-7-2015 14:45 ГорТоп
Vodka Patrol:
Зиг!

Тогда связывайся с техкримом, маловероятно что они тебя пошлют.
А вообще, пистик сыроватый.. .

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Процедура возврата/обмена гражданского оружия