Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Транспортировка и перевозка огнестрельного оружия ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Транспортировка и перевозка огнестрельного оружия

boris3713
P.M.
11-4-2016 08:02 boris3713
Originally posted by Mike82:

А дома, в сейфе, тоже может лучше не пить? Вдруг участковый придёт и изымет, потому что ты пьяный.
Всё дело в том, что закон не разжёвывает, нам людям, юридически не подкованным, что есть транспортировка, а что есть ношение по чётким критериям. Мы знаем, что ношение, допустим гладкого, это когда оно расчехленное, с патронами в магазине, на предохранителе. Значит, отстрелял ты магазин, тобишь использовал, и всё, магазин пустой- это уже не ношение.
Ну допустим, субъект что делал? Осуществлял ношение. А как осуществляется ношение? Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряенным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии). Патроны кончились. Значит по закону я должен оснастить патронами магазин. Если я этого не сделаю, и пойду дальше, то я уже нарушаю правило транспортировки что ль? Так как транспортирую оружие без чехла. Или правила ношения так как магазин не снаряжён, бред короче в этих законах.

Почитай еще тут
ФАК : вопросы по ношению и транспортировке огнестрельного гражданского оружия.

Но согласен, в законе сплошные дырки

Koner
P.M.
11-4-2016 12:16 Koner
Originally posted by Mike82:

А охот угодья они почти везде. Пешком можно и с патронами в магазине, а вот на машине, хоть в багажнике, уже браконьер.
Ну это моё ИМХО если что.

Выключи мотор автомобиля на момент проверки - и вот ты уже не браконьер.

Anatrollik
P.M.
27-3-2017 20:14 Anatrollik
Добрый день всем, возник такой вопрос у новичка:

Увлекся я стендовой стрельбой, стараюсь порой перед работой заскочить на стрельбище. Но вот после стрельбы мне неудобно делать крюк до дома, чтобы оставить ружье в сейфе, хочется построить маршрут таким образом:
Дом-стрельбище-офис-дом.

Отсюда и несколько вопросов, как с юридической, так и с житейской стороны.
1) Могу ли я в течении рабочего дня оставлять ружье в багажнике автомобиля (автомобиль на охраняемой стоянке)?
2) Могу ли я "транспортировать" ружье из машины в офис, чтобы закинуть под стол и тем самым обеспечить его сохранность и неприкосновенность?
3) Как же мне стоит решить эту задачку?

Сам для себя я на эти вопросы отвечаю пока так, но рассчитываю на комментарии подкованных людей
1) Нет, поскольку нельзя хранить оружие в машине, то и на 8 часов рабочего дня я не имею права оставить оружие в багажнике без присмотра.
2) Нет, поскольку пока я нахожусь в офисе - это ни разу не транспортировка оружия, это непонятно что. Фактически, это место моего временного пребывания, но звучит это супер-странно. К тому же, в офисе есть множество людей, личного кабинета у меня нет. Гарантировать что-либо касательного третьих лиц в такой ситуации невозможно.
3) Пока не вижу красивых решений. Вроде как некоторые стрельбища предоставляют своим членам услугу по хранению оружия-патронов, но мне это не интересно.

Искал подобные вопросы на форуме, но не нашел. Буду рад любому совету-предложению. Ну не верится мне, что все стреляют только по маршруту дом-стрельбище-дом.

Rkr
P.M.
27-3-2017 23:40 Rkr
В офис купить сейф узкий на 1 ствол? Всё, недопущение третьих лиц по временному пребыванию обеспечено...

------
С уважением

Anatrollik
P.M.
28-3-2017 00:48 Anatrollik
Rkr:
В офис купить сейф узкий на 1 ствол? Всё, недопущение третьих лиц по временному пребыванию обеспечено...

Хе, а это любопытная идея, спасибо. Так и мне будет спокойно, да и работодатель, наверное, не возразит.

Year
P.M.
28-3-2017 10:28 Year
В офис купить сейф узкий на 1 ствол? Всё, недопущение третьих лиц по временному пребыванию обеспечено...

офис не является местом пребывания. конечно, можно договориться с работодателем о хранении оружия в сейфе в офисе. или смонтировать скрытый (сейф) ящик для оружия в багажнике авто.
kastom
P.M.
28-3-2017 10:46 kastom
Year:

офис не является местом пребывания.

Почему? Вроде место где находишься с оружием - то автоматически становится "местом пребывания". Тут важнее недопуск третьих лиц (пусть хоть сейф). Будет ТС чехол с разряженным ружьем в руках держать все время нахождения в офисе - где же здесь нарушение?

Year
P.M.
28-3-2017 11:02 Year
Почему?

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

потому, что это место работы.

kastom
P.M.
28-3-2017 11:34 kastom
Year:

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

потому, что это место работы.

Хм.. . Да, согласен, странновато, но формально верно. Получается что даже если сейф поставить - уже "хранение", а в офисе формально не запрещена только "транспортировка".

Значит для ТС - только из рук не выпускать, но это работодатель наверное не оценит...

---
И в дополнение. Если уж все действительно так, то получается что "хранение" в машине, пока владелец в офисе есть не "хранение" а транспортировка. В этом случае не нарушена "буква" закона, но нарушен основной его смысл (предотвращение доступа третьих лиц), но все-таки нет никаких формальных запретов, оставив транспортируемое оружие в запертой машине, заскочить, к примеру, в магазин по дороге.

Сейф же в офисе, полностью отвечая "духу" статей, регламентирующих правила хранения, да и просто здравому смыслу, нарушит их "букву".

andreiz
P.M.
28-3-2017 13:39 andreiz
Было же полно тем что при угоне или вскрытии багажника обвиняют владельца.
kastom
P.M.
28-3-2017 19:04 kastom
andreiz:
Было же полно тем что при угоне или вскрытии багажника обвиняют владельца.

Да, так и живем.

Но на месте ТС я бы не парился - просто поставил бы сейф в офисе в неприметном месте, все равно никто к нему с проверкой "по месту работы" не придет, и ружье будет в сохранности, и удобно по жизни. Но и от характера работы тоже много зависит - если есть разъезды - я бы так не рискнул.

Все - взрослые люди, прекрасно понимающие меру ответственности, но рассуждаем то выше больше о правоприменительной практике, с которой у нас традиционно плохо.

Koner
P.M.
29-3-2017 08:02 Koner
Originally posted by Year:

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает

Иногда бывает, что на работе проводится больше времени чем дома ..... Отсюда и получается, что работа- место временного пребывания.

Year
P.M.
29-3-2017 09:37 Year
.Отсюда и получается, что работа- место временного пребывания.

с раскладушкой что ли?
SLR
P.M.
29-3-2017 13:09 SLR
Подскажите про транспортировку гладкого длинноствольного.
Если для ствола сделать отдельный узкий чехол, вроде как чехол на спиннинг, а остальное: цевье, ложе, коробка и пр в другом отдельном большом чехле.

В законе нет на это прямого запрета. А как в реальной жизни могут на такое раздельное транспортирование реагировать СП, особенно если эти чехлы не лежат рядом. К примеру ствол в салоне, а чехол номер 2 в багажнике, или ствол в руках вместе со спиннингом, а чехол 2 в рюкзаке.

Что понимается под отдельной(от оружия) транспортировкой патронов? Если в рюкзаке зачехленное оружие, то патроны нужно нести в отдельной сумочке в руке, в карманах? То есть не в одной сумке в оружием.
Можно ли транспортировать патроны в карманах одежды, в патронташе под курткой или такое разрешено только в момент ношения на охоте?

hanter741
P.M.
29-3-2017 14:17 hanter741
SLR:
Подскажите про транспортировку гладкого длинноствольного.
Если для ствола сделать отдельный узкий чехол, вроде как чехол на спиннинг, а остальное: цевье, ложе, коробка и пр в другом отдельном большом чехле.

В законе нет на это прямого запрета. А как в реальной жизни могут на такое раздельное транспортирование реагировать СП, особенно если эти чехлы не лежат рядом. К примеру ствол в салоне, а чехол номер 2 в багажнике, или ствол в руках вместе со спиннингом, а чехол 2 в рюкзаке.


а нафига такие сложности? кто мешает транспортировать в сложенном состоянии в чехле?

SLR:
Что понимается под отдельной(от оружия) транспортировкой патронов?
внятно на это ответить нельзя, ибо такого требования нет в оружейных НПА.

SLR:

Можно ли транспортировать патроны в карманах одежды, в патронташе под курткой или такое разрешено только в момент ношения на охоте?

запрета на такое транспортирование патронов нигде нет.

У вас опять приступ Копо-фобии. Не начинайте запугивать сами себя, не начав ничего делать. Все очень просто - что не запрещено, то разрешено. А если заморачиваться тем, что по этому поводу подумают СП, то проще вообще ничего не делать.

SLR
P.M.
29-3-2017 15:05 SLR
Originally posted by hanter741:

а нафига такие сложности? кто мешает транспортировать в сложенном состоянии в чехле?


Мне никто не мешает и в мешке из-под картошки, но хочется вот так транспортировать. Вот захотелось внезапно, просто неудержимо тянет в раздельных чехлах.

Originally posted by hanter741:

запрета на такое транспортирование патронов нигде нет.

Слышал обратное, что в карманах не принято, даже запрещено. В патронташе можно, но только при ношении.
У меня даже хуже чем фобия, вплоть что нарушение в психике имеется, я тут свихнулся на бредовой идее, что в поездках на природу хочется нервной системой отдыхать. Сходил на днях к психиатру, но не помогли. Это психически здоровые кто, счастливчики, у них то по другому, там нормальное желание быть в постоянных неврозах и мечтах как я буду права качать на каждом углу, или отбиваться от 222УК.

Кстати в этой ветке не меня обсуждают, а транспортировку.

hanter741
P.M.
29-3-2017 15:40 hanter741
SLR:

Кстати в этой ветке не меня обсуждают, а транспортировку.

а чего ее обсуждать то? все требования к транспортированию оружия и патронов гражданами умещаются в 9 строчек пункта 77 постановления правительства 814.

kastom
P.M.
29-3-2017 18:45 kastom
В законе нет на это прямого запрета.

Вы сам себе ответили.

Что понимается под отдельной(от оружия) транспортировкой патронов?

Не регламентировано, похоже где-то Вы читали старую редакцию. При транспортировке основное требование к оружию - чтобы было в чехле и не заряжено.

У меня даже хуже чем фобия, вплоть что нарушение в психике имеется

А вот это - зря, 046 форма когда последний раз была сделана ?
Year
P.M.
29-3-2017 20:23 Year
У меня даже хуже чем фобия, вплоть что нарушение в психике имеется, я тут свихнулся на бредовой идее, что в поездках на природу хочется нервной системой отдыхать. Сходил на днях к психиатру, но не помогли.

base.garant.ru
F20-F29
F40-F48
мед. заключение как получали?
оказывается, не только на аннулирование лицензии тянет, так и врача сдали за незаконно оформленное мед.заключение, а это уже служебный подлог - вплоть до уголовного дела с отзывом лицензии мед.учреждения, и как минимум отстранение врача от деятельности и лишение сертификата.
Mikk004
P.M.
29-3-2017 20:33 Mikk004
да тут почитаешь... . 95% пользователей, врача психиатра под статью подводят! )))

.. . и 99% - нарколога )))

ЗПП*
P.M.
16-11-2017 21:49 ЗПП*
click for enlarge 800 X 1156 114.6 Kb
действительна или нет бумага?
AlecR
P.M.
16-11-2017 21:54 AlecR
Нет, конечно. ПП 814 уже давно изменили, лимит теперь - 1000 патронов.
ЗПП*
P.M.
16-11-2017 21:59 ЗПП*
Я про перевозку с магазином
AlecR
P.M.
16-11-2017 22:46 AlecR
Остальное все верно. ГОСТ тоже не меняли.
Knyaz1988
P.M.
17-6-2018 11:24 Knyaz1988
Добрый день. Очень сильно интересует вопрос, как быть с охотничьим оружием и патронами если сотрудники дпс просят выйти из машины, чтобы открыть багажник, пройти к ним в служебный автомобиль или проехать в наркологию? Оставить оружие в машине? Носить с собой вместе с патронами? Как правильно поступить по закону?

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Транспортировка и перевозка огнестрельного оружия ( 3 )