Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Место жительства в РОХЕ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Место жительства в РОХЕ

Globetrotter
P.M.
20-10-2014 21:43 Globetrotter
Привет, друзья, выручайте. Выдел подобное темы, но конкретных ссылок на закон не увидел. У меня такая ситуация:

У меня в РОХЕ в графе место жительства указан мой адрес прописки, храню я оружие по другому адресу, где и живу, о чем написал в заявлении на получение права на приобретения оружия. По этому адресу пришел участковый и составил административный протокол. По его словам, которые исходят от нашего местного ЛРО, я обязан хранить оружия по месту прописки. Или хотя бы, чтобы там был пустой сейф. Ссылался на 814 постановление. Но не там, не в законе об оружии ничего подобного нет. У меня два дня, после чего нужно явиться в ЛРО и доказать конкретно, по каким пунктам закона я могу хранить оружие в сейфе не по месту моей прописки а по месту жительства.

Alexanderishenko
P.M.
20-10-2014 21:55 Alexanderishenko
цитата:
Globetrotter:
Привет, друзья, выручайте. Выдел подобное темы, но конкретных ссылок на закон не увидел. У меня такая ситуация:

У меня в РОХЕ в графе место жительства указан мой адрес прописки, храню я оружие по другому адресу, где и живу, о чем написал в заявлении на получение права на приобретения оружия. По этому адресу пришел участковый и составил административный протокол. По его словам, которые исходят от нашего местного ЛРО, я обязан хранить оружия по месту прописки. Или хотя бы, чтобы там был пустой сейф. Ссылался на 814 постановление. Но не там, не в законе об оружии ничего подобного нет. У меня два дня, после чего нужно явиться в ЛРО и доказать конкретно, по каким пунктам закона я могу хранить оружие в сейфе не по месту моей прописки а по месту жительства.

Слышал об этой несостыковке от знакомого высокопоставленного лрошника.
Говорил что сами не знают где истина. Имхо - все зависит от настроения лрошника.
У самого подобная ситуация. Только чуть по другому. Прописка - в одном месте. . В рохах - указано реальное место жительства. Там и сейф. По этому поводу сказали - что если прийдут с проверкой по месту прописки и не найдут сейфа- протокол))
Проблема в несостыковке условий выдачи лицензии и условий хранения.
А народ сейчас часто живет не по месту основной регистрации. Короче говорят сами - хрень полнейшая. Но закон есть закон))
Россия матушка короче
Дружите с разрешителями)) они любят ласку)))

Globetrotter
P.M.
20-10-2014 22:04 Globetrotter
цитата:
Слышал об этой несостыковке от знакомого высокопоставленного лрошника.
Говорил что сами не знают где истина. Имхо - все зависит от настроения лрошника.
У самого подобная ситуация. Только чуть по другому. Прописка - в одном месте. . В рохах - указано реальное место жительства. Там и сейф. По этому поводу сказали - что если прийдут с проверкой по месту прописки и не найдут сейфа- протокол))
Проблема в несостыковке условий выдачи лицензии и условий хранения.
А народ сейчас часто живет не по месту основной регистрации. Короче говорят сами - хрень полнейшая. Но закон есть закон))
Россия матушка короче
Дружите с разрешителями)) они любят ласку)))

Но если поднять заявление, там ведь я указывал место хранения оружия именно по месту жительства (не прописки). Т.е. получается, это ошибка ЛРО?

Чужой33
P.M.
20-10-2014 22:45 Чужой33
цитата:
Originally posted by Globetrotter:

Но если поднять заявление, там ведь я указывал место хранения оружия именно по месту жительства (не прописки). Т.е. получается, это ошибка ЛРО?

К сожалению, это не ошибка. Это наимудачный текст ЗоО наложился на такое же мудачное положение вещей с регистрацией по месту жительства/пребывания. Имхо, но если ничего не получается в ОЛРР(невменяемое), то- в суд. И убеждать его в разумности. Одно но: тест ЗоО составлен таким образом, что по месту "прописки" должен быть этот сейф. Хоть пустой, хоть с пауками.. . Но должен быть.. .

Andy_K64
P.M.
20-10-2014 22:47 Andy_K64
У меня аналогичная ситуация. По месту постоянной регистрации поставил пустой пистолетный ящик. По месту фактического пребывания (все в одном городе, один ОЛРР). Участковый приходит проверять условия хранения по месту пребывания. Пока проблем не было.
AU-Ratnikov
P.M.
20-10-2014 23:16 AU-Ratnikov
Лично я (имхо) понимаю закон однозначно: хранения оружия именно и только по месту постоянной регистрации (прописки). Хранение это термин такой, это вовсе не есть по простому говоря где оружие хранится/лежит/находится. Это просто некое фиксированное место. Сейф тоже должен стоять именно там. И в РОХЕ соответственно должен быть указан именно этот адрес.
belkin1550
P.M.
20-10-2014 23:16 belkin1550
цитата:
Originally posted by Globetrotter:

По этому адресу пришел участковый и составил административный протокол. По его словам, которые исходят от нашего местного ЛРО, я обязан хранить оружия по месту прописки. Или хотя бы, чтобы там был пустой сейф. Ссылался на 814 постановление.


вас жестоко на@бали,обжаловать срочно...
цитата:
Originally posted by Globetrotter:

Но не там, не в законе об оружии ничего подобного нет.


читаем внимательно...

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"Об оружии"

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
.......
.....
......
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

и соответственно смотрим пп рф 814

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 28.02.2013)
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
(вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.


соответственно ни где нет,что вы обязаны хранить по "прописке"

AU-Ratnikov
P.M.
20-10-2014 23:22 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by belkin1550:

соответственно ни где нет,что вы обязаны хранить по "прописке"

Возникает только один вопрос, а где собственно ПРОЖИВАЕТ гражданин если не по месту регистрации (прописке) ?

heg
P.M.
20-10-2014 23:31 heg
цитата:
Возникает только один вопрос, а где собственно ПРОЖИВАЕТ гражданин если не по месту регистрации (прописке) ?

#


может именно поэтому, при заполнении заявлени необходимо указать адрес регистрации и адрес хранения оружия\проживания- там специальные графы есть...

а если у меня, как гражданина- есть 2-3.... много квартир- я что, не могу быть прописан( если по современному- зарегестрирован) в одном месте- а проживать в другом??

AU-Ratnikov
P.M.
20-10-2014 23:41 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by heg:

а если у меня, как гражданина- есть 2-3.... много квартир

И что, много у нас таких граждан?

Andrei_111
P.M.
21-10-2014 02:39 Andrei_111
Globetrotter, Вам belkin1550 все правильно написал, ткните участкового в пункт 59 Правил оборота оружия (ПП РФ 814 от 21.07.1998 г.), пусть внимательно изучит Правила оборота гражданского оружия.

По месту хранения оружия Вы обязаны обеспечить условия, исключающие доступ посторонних лиц. В связи с тем, что сейфа достаточно для обеспечения условий хранения по месту жительства (адрес штампа в паспорте), то его "за глаза" хватит и для обеспечения условий по месту временного проживания (юридически это адрес отличный от регистрации по месту жительства штамп в паспорте).
А вообще по месту временного проживания можно обойтись и без сейфа, но тогда придется с оружие спать в обнимку, чтобы к нему не было доступа посторонних лиц - смотрите Решение Верховного Суда РФ N ГКПИ08-1077 от 17.09.2008 г.:
скан решения по делу ГКПИ-1107

Также советую почитать протокол того судебного заседания:
Протокол судебного заседания ГКПИ08-1077 от 17.09.2008 г.

Так на всякий случай подпункт в) пункта 188 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. N 288 был изменен Приказом МВД России от 21.05.2012 N 526 и теперь в нем нет этих условий, исключающих доступ посторонних лиц, текущая редакция пункта 188 выглядит так:

"188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) количество патронов у граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование и указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.
(пп. "в" в ред. Приказа МВД России от 21.05.2012 N 526)
Абзац исключен. - Приказ МВД России от 21.05.2012 N 526."


У меня аналогичная ситуация, в заявлении пишу два адреса - адрес регистрации по месту жительства и адрес фактического хранения оружия. Оба этих адреса расположены в пределах Московской области - разные муниципальные образования (города), так вот все разрешения (гладкое, нарезное, ОООП, коллекционка) оформлены по адресу регистрации по месту жительства (штамп в паспорте) а в делах ОЛРР лежат акты осмотра с адресов фактического хранения оружия.

При этом по адресу регистрации по месту жительства (т.н. "прописка") сейфа нет и туда никто не ходит и запрос на проверку условий хранения не посылает.

P.S. так на всякий случай с нового года в Закон РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и КоАП РФ были внесены изменения по которым если гражданин может сколь угодно долго находиться по месту временного пребывания без регистрации (т.н. временная регистрация) если он зарегистрирован по месту жительства (адрес указанный в соответствующем штампе паспорта) в том же субъекте РФ, где расположен адрес места пребывания (Москву и Московскую область, и СПБ с Ленинградской областью в этом плане объединили).

Проще говоря - Вы судя по профайлу из Уфы, допустим у Вас там есть регистрация по месту жительства, так вот Вы можете совершенно спокойно, сколь угодно долго не думая про 90 дней находится по любому другому адресу в пределах республики Башкирия не опасаясь быть привлеченным к административной ответственности за отсутствие временной регистрации.

Globetrotter
P.M.
21-10-2014 05:08 Globetrotter
цитата:
Globetrotter, Вам belkin1550 все правильно написал, ткните участкового в пункт 59 Правил оборота оружия (ПП РФ 814 от 21.07.1998 г.), пусть внимательно изучит Правила оборота гражданского оружия.

Большое спасибо за очень детальный и развёрнутый ответ. Получается, единственный способ доказать что я не верблюд, придя в ЛРО поднять заявления, и ткнуть, инспектора, аки шкодного кота, в свое заявление, где местом хранения является место фактического жительства, а не то, что указано в РОХЕ по прописке?

НСК-И
P.M.
21-10-2014 05:33 НСК-И
Оружие хранится по месту проживания,в РОХе должен быть указан адрес проживания.С этой ситуацией постоянно сталкиваюсь в московских аэропортах,прописка одна, а в РОХе другой адрес,постоянно пытаются развести на бабло.Но постоянно их обламываю ссылаясь на
цитата:
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 28.02.2013)

цитата:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания

Alexanderishenko
P.M.
21-10-2014 06:16 Alexanderishenko
цитата:
AU-Ratnikov:
Лично я (имхо) понимаю закон однозначно: хранения оружия именно и только по месту постоянной регистрации (прописки). Хранение это термин такой, это вовсе не есть по простому говоря где оружие хранится/лежит/находится. Это просто некое фиксированное место. Сейф тоже должен стоять именно там. И в РОХЕ соответственно должен быть указан именно этот адрес.

Лрршники мне говорили что это и есть их основная головная боль. Так как по месту регистрации многие не живут. По разным причинам. А проверять их надо. То есть получается что ставь сейф по месту регистрации. Закрывай его. И на этом всем проверках трындец. Проживающие будут говорить что да, владелец оружия проживает, но ключей нет от сейфа. Проверить нельзя( опять же все по закону). И как проверять? Потому и разрушают писать в рохе место проживания. Это и создает пищу для настроения инспектора. Типичный пример е.анутого российского законодательства. При чем навести здесь порядок не выгодно никому. Даже проверяющим. Иначе взяткоемкость работы резко понизится

mnkuzn
P.M.
21-10-2014 07:02 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Globetrotter:

У меня два дня, после чего нужно явиться в ЛРО и доказать конкретно, по каким пунктам закона я могу хранить оружие в сейфе не по месту моей прописки а по месту жительства.


Обсосано это на стопицот раз. ПП814 говорит не о том, ГДЕ может или должно храниться оружие, а КАК оно должно храниться в местах, где оно может храниться. И сколько мест проживания может быть у гражданина?
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Слышал об этой несостыковке от знакомого высокопоставленного лрошника.


О какой несостыковке вы говорите? Объясните, плиз. Я, например, никакой несостыковки не вижу.
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Проблема в несостыковке условий выдачи лицензии и условий хранения.


Объясните, плиз, со ссылками, в чем заключается эта проблема.
цитата:
Originally posted by Чужой33:

Одно но: тест ЗоО составлен таким образом, что по месту "прописки" должен быть этот сейф.


Ссылку, плиз.
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Лично я (имхо) понимаю закон однозначно: хранения оружия именно и только по месту постоянной регистрации (прописки).


Только ЗоО не связывает право владения оружием с наличием прописки. С постоянным местом жительства - да, с регистрацией-пропиской - нет. Вот сможете показать мне статью, где сказано, что оружием может владеть только тот, кто ЗАРЕГИСТРИРОВАН по месту жительства - изменю свое мнение. Но что там закон нам говорит о невозможности ограничения прав и свобод гражданина в зависимости от регистрации?
цитата:
Originally posted by belkin1550:

соответственно ни где нет,что вы обязаны хранить по "прописке"


Вам никто не поверит! Как и мне не верят.
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Возникает только один вопрос, а где собственно ПРОЖИВАЕТ гражданин если не по месту регистрации (прописке) ?


Там, где он ЖЕЛАЕТ проживать в ДАННЫЙ МОМЕНТ.
цитата:
Originally posted by heg:

а если у меня, как гражданина- есть 2-3.... много квартир- я что, не могу быть прописан( если по современному- зарегестрирован) в одном месте- а проживать в другом??


Имеете полнейшее право. Прописка не определяет какое-либо место местом жительства (т.к. об этом ни один НПА не говорит), а лишь подтверждает его.
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

И что, много у нас таких граждан?


Александр Юрич, ну вы же лучше других знаете, что это не имеет ни малейшего правового значения. Более того, гражданин имеет право проживать не в собственной квартире.
цитата:
Originally posted by НСК-И:

Оружие хранится по месту проживания


В т.ч. - да. При этом не надо забывать о том, сколько у гражданина может быть мест проживания.
цитата:
Originally posted by НСК-И:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания


При этом они МОГУТ храниться и не только по месту проживания.
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Типичный пример .. . российского законодательства.


Открытый мат в разделе не принят. Просьба отредактировать сообщение.
panzerhaubitz
P.M.
21-10-2014 07:42 panzerhaubitz
цитата:
AU-Ratnikov:

И что, много у нас таких граждан?

Имеются.

panzerhaubitz
P.M.
21-10-2014 07:43 panzerhaubitz
цитата:
AU-Ratnikov:

Возникает только один вопрос, а где собственно ПРОЖИВАЕТ гражданин если не по месту регистрации (прописке) ?

Проживает рядом с центральным районом, например.

А прописан с ребенком в моей, допустим, квартире: для детсадика и для школы.

druid33
P.M.
21-10-2014 10:18 druid33
Оружие имеется давно. Всегда писал в заявлении на зелёную и розовую- хранится по месту проживания. В РОХу писали адрес прописки а не проживания. Последний год сменился участковый по адресу прописки и начались звонки, а у меня мама старенькая живёт по месту прописки. Нервничает и постоянно спрашивает- у меня всё нормально?
По месту проживания ни каких проблем- участковый адекватный,вежливый и интеллигентный.
И как мне отвадить нового участкового по месту регистрации? По идее надо начинать с разрешителей? Обидно, что этой весной перерегистрировал всё оружие. На адрес в РОХа внимания не обращал- его всегда писали по паспорту. А не по заявлению.
alex.kzn
P.M.
21-10-2014 10:20 alex.kzn
не стоит забывать что временно проживать гражданин может 90 дней без регистрации, иначе штраф )

я например 14 лет прожил с оружием по не прописке, а было все так, во временном месте я пришел в ЛРО и сказал что оружие будет храниться тут, пришел участковый и проверил сейф. в РОХах адрес всегда был написан как в паспорте т.е. прописки. в новых заявлениях на оружие всегда писал два адреса, проживания и прописки. "зеленку" и "розовую" получал с адресом прописки, но в месте где проживал временно.

ocherednoy
P.M.
21-10-2014 11:25 ocherednoy
В заяве указал и адрес регистрации, и адрес проживания, по которому хранится. В отделе по месту проживания/хранения несколько раз спрашивал - вам надо что-то писать/сообщать, что храню по жительству, а зарегистрировано по прописке, в другом отделе (отделы разные, но адм. округ Москвы один и тот же)? Отвечают - нет, нам ничего не надо. Если к нам из отдела по месту регистрации прийдёт отдельное поручение на проверку - прийдёт участковый, проверит.. . В начале года приходил, переписал мои РОХи, к сейфу даже близко не подходил.. . По месту регистрации не приходил никто и никогда.. .
druid33
P.M.
21-10-2014 11:46 druid33
цитата:
Originally posted by alex.kzn:

не стоит забывать что временно проживать гражданин может 90 дней без регистрации, иначе штраф )


Я проживаю в двух кварталах от места прописки. Уже больше 15 лет. В собственной квартире. До последнего времени всё было как всегда Но появился новый участковый по месту прописки ( подполковник ) И начались эти дебильные звонки
belkin1550
P.M.
21-10-2014 12:02 belkin1550
цитата:
НСК-И:
Оружие хранится по месту проживания,в РОХе должен быть указан адрес проживания.С этой ситуацией постоянно сталкиваюсь в московских аэропортах,прописка одна, а в РОХе другой адрес,постоянно пытаются развести на бабло.Но постоянно их обламываю ссылаясь на

в рохе должен быть адрес из паспорта,а не какой-то там ещё

цитата:
Alexanderishenko:

Лрршники мне говорили что это и есть их основная головная боль. Так как по месту регистрации многие не живут. По разным причинам. А проверять их надо. То есть получается что ставь сейф по месту регистрации. Закрывай его. И на этом всем проверках трындец. Проживающие будут говорить что да, владелец оружия проживает, но ключей нет от сейфа. Проверить нельзя( опять же все по закону). И как проверять? Потому и разрушают писать в рохе место проживания. Это и создает пищу для настроения инспектора. Типичный пример е.анутого российского законодательства. При чем навести здесь порядок не выгодно никому. Даже проверяющим. Иначе взяткоемкость работы резко понизится

пусть это так называемая головная боль будет инспекторов,а не гражданина

цитата:
mnkuzn:

Вам никто не поверит! Как и мне не верят.

я привык,но мне так же пох на это ибо это уже не моя проблема ...

цитата:
druid33:
Оружие имеется давно. Всегда писал в заявлении на зелёную и розовую- хранится по месту проживания. В РОХу писали адрес прописки а не проживания. Последний год сменился участковый по адресу прописки и начались звонки, а у меня мама старенькая живёт по месту прописки. Нервничает и постоянно спрашивает- у меня всё нормально?
По месту проживания ни каких проблем- участковый адекватный,вежливый и интеллигентный.
И как мне отвадить нового участкового по месту регистрации? По идее надо начинать с разрешителей? Обидно, что этой весной перерегистрировал всё оружие. На адрес в РОХа внимания не обращал- его всегда писали по паспорту. А не по заявлению.

инспекторы правы,что пишут в рохе адрес регистрации из паспорта

Alexanderishenko
P.M.
21-10-2014 12:07 Alexanderishenko
Инспекторы как раз у меня написали в рохе адрес проживания а не регистрации
Globetrotter
P.M.
21-10-2014 12:21 Globetrotter
цитата:
в рохе должен быть адрес из паспорта,а не какой-то там ещё

это решение проблемы. Вы очень поможете, если скажете в каком законе это указано.

НСК-И
P.M.
21-10-2014 12:27 НСК-И
цитата:
в рохе должен быть адрес из паспорта,а не какой-то там ещё

Постановление правительства читайте.Там черным по белому написано
druid33
P.M.
21-10-2014 12:56 druid33
цитата:
Originally posted by belkin1550:

инспекторы правы,что пишут в рохе адрес регистрации из паспорта


Великолепно Осталось придумать как заставить их проверять оружие там где оно есть а не там , где его никогда не было И как отвадить участкового от маминой квартиры?
Globetrotter
P.M.
21-10-2014 13:11 Globetrotter

цитата:
Постановление правительства читайте.Там черным по белому написано

В том то и дело, что в 814 постановлении ничего подобного не видел. Если смотрю не внимательно, скажите пожалуйста номер пункта

alex.kzn
P.M.
21-10-2014 13:25 alex.kzn
цитата:
Alexanderishenko:
Инспекторы как раз у меня написали в рохе адрес проживания а не регистрации

сотрудник полиции при проверке откроет паспорт и увидит что адрес регистрации не совпадает адресом оружия, что разрушит тонкую материю доверия к вам как к порядочному гражданину и заставит усомниться в подлинности ваших документов

ocherednoy
P.M.
21-10-2014 13:41 ocherednoy
цитата:
Originally posted by druid33:

как отвадить участкового от маминой квартиры?


Очень просто - не живёт он тут, и всё. Я вас не вызывала, говорить более не о чем, досвиданья.. . Про оружие знать - не знаю. Участковый отпишет ЛРОшникам, те дадут себе труд заглянуть, что указано в заявлении о месте хранения и отпишут участковому по месту вашего проживания. Он и прийдёт проверять. Ежели вам попытаются влупить административку, то смело идите в суд.
e$ya
P.M.
21-10-2014 13:50 e$ya
Да, это пипец какой то, сейчас оформляю разрешение на нарезное, до этого в РОХе на нарезное было записано место проживания, где хранилось оружие, а не прописке, всё было без проблем. Сейчас получил отказ, что якобы разрешение выдаётся на адрес прописки и храниться должно там, но я там уже не проживаю 20 лет и участковому любой сосед скажет, что я там не живу. Разрешители говорят поставь сейф там и всё будет ок, но потом придут с проверкой и будет административка . В прошлом году переоформил гладкое по месту проживания, всё без проблем, в РОХе записан адрес проживания, а не прописки. Хотя даже в заявление, есть строка "оружие будет хранится ..... ". Короче подал заявление в суд на разрешителей. Всё это происходит в одном городе, в отдном отделе Лрр.
e$ya
P.M.
21-10-2014 14:03 e$ya
СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 апреля 2013 г. по делу N 33-4217/2013

Судья Майорова И.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего: Сазоновой О.В.
судей: Гылкэ Д.И.,
Шумкова Е.С.,
при секретаре: Лепихиной Е.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 04 апреля 2013 г. гражданское дело по заявлению Щ. об оспаривании заключения об отказе в перерегистрации оружия
по апелляционной жалобе Главного Управления МВД России по Свердловской области на решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 24 сентября 2012 г.
Заслушав доклад судьи Шумкова Е.С., судебная коллегия

установила:

Щ. оспаривает заключение Центра лицензионно-разрешительной работы Главного Управления (далее по тексту ГУ) МВД России по Свердловской области от <... >, которым ему отказано в выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия.
В обоснование своего заявления, Щ. указал, что у него в собственности имеется гладкоствольное оружие, газовый револьвер и нарезное оружие - карабин "Тигр". В <... > подошел срок для перерегистрации этого его оружия. За три месяца до окончания действия разрешений на оружие, он собрал необходимые справки, произвел отстрел нарезного оружия и обратился в отдел разрешительной работы отдела полиции <... >, где ему выдали новые разрешения на гладкоствольное оружие и газовый револьвер. <... > он обратился в Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Свердловской области с заявлением о перерегистрации нарезного оружия - карабина "Тигр". Однако <... > ему было выдано заключение от <... >, которым ему было отказано в выдаче разрешения на хранение и ношение этого оружия.
С этим заключением он не согласен, так как зарегистрирован по месту жительства он по адресу <... >, но фактическим постоянным местом его жительства, то есть местом, где он преимущественно проживает, является <... >, которая принадлежит ему на праве собственности. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру, он представил в полицию вместе со всеми документами. В этой квартире установлен ящик для хранения оружия. По этому месту его жительства участковым полиции была проведена проверка условий хранения оружия, нарушений не было выявлено. Выводы сотрудников полиции о том, что он должен постоянно проживать по адресу его регистрации по месту жительства, являются неверными. Тот факт, что он зарегистрирован не по указанному месту постоянного жительства, не помешала перерегистрации гладкоствольного оружия.
Поскольку отказ в перерегистрации оружия нарушает его право на хранение и ношение карабина, Щ. просил признать оспариваемое им заключение незаконным и просил обязать выдать ему новое разрешение на хранение и ношение карабина "Тигр".
В судебном заседании Щ. свое заявление поддержал в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица - ГУ МВД России по Свердловской области П., действующий на основании доверенности, с заявлением Щ. не согласился, просил отказать в его удовлетворении. Суду он пояснил, что заявитель Щ. обратился за получением разрешения на оружие по месту его пребывания - по адресу <... >. Однако оружие должно храниться по месту постоянного жительства гражданина с соблюдением установленных требований. По месту регистрации заявителя условия для хранения оружия не созданы.
Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 24 сентября 2012 г. заявление Щ. было удовлетворено, заключение об отказе в выдаче заявителю разрешения на хранение и ношение оружия от <... > было признано незаконным, на Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Свердловской области возложена обязанность выдать заявителю разрешение на хранение и ношение карабина "Тигр".
С решением не согласилось ГУ МВД России по Свердловской области, представитель которого подал апелляционную жалобу. В жалобе ставится вопрос об отмене постановленного судом решения по мотиву нарушения норм материального права. В обоснование доводов, в жалобе указано, что при рассмотрении заявления Щ. было установлено, что он зарегистрирован по месту жительства в коллективном саду, а хранит оружие по адресу <... >. По месту регистрации в коллективном саду условия для хранения оружия не созданы. Щ. проживает по разным адресам по 5 - 7 дней, то есть не имеет постоянного места жительства, не обеспечил сохранность оружия по адресу регистрации по месту жительства.
В суд апелляционной инстанции заявитель и представитель ГУ МВД России по Свердловской области не явились.
Поскольку у судебной коллегии имелись доказательства надлежащего извещения заявителя и заинтересованного лица о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, судебная коллегия в силу ст. ст. 167, 257 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрела дела в их отсутствие.

Обсудив доводы жалобы, проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов апелляционной жалобы (ч. 1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
Суд, в силу ст. 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворяет заявление, если установит, что оспариваемое решение или действие принято или совершено с нарушением закона и нарушает права либо свободы гражданина. Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Щ. является владельцем огнестрельного оружия с нарезным стволом "Тигр", калибра 7,62 мм, <... >, имел разрешение на хранение и ношение оружие <... > выданное <... > ГУВД по Свердловской области со сроком действия до <... > В разрешении имеется указание на то, что местом хранения этого оружия является <... >.
<...>, т.е. в срок, предусмотренный п. 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России N 288 от 12 апреля 1999 г., заявитель обратился в Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Свердловской области с заявлением о выдаче ему разрешения на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия "Тигр", поскольку истекал срок действия ранее выданного ему разрешения. К заявлению он приложил документы, предусмотренные п. 22 этой Инструкции, а также: свидетельство о праве собственности на <... >, акт проверки условий хранения оружия по этому адресу, акт проверки технического состояния оружия и протокол контрольного отстрела оружия. В заявлении он указал, что постоянным местом его жительства является <... >.
<...> заместителем начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Свердловской области было вынесено заключение об отказе Щ. в выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия по тому основанию, что он не имеет регистрации по месту жительства в <... >, где осуществляет хранение оружия, а зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.
Суд первой инстанции, на основании объяснений заявителя, которые заинтересованным лицом не оспаривались, в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 2 закона Российской Федерации N 5242-1 от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установил, что постоянным местом жительства Щ. является принадлежащая ему на праве собственности <... >, где он преимущественно проживает.
Доказательств свидетельствующих о том, что Щ. постоянно или преимущественно проживает в ином месте, в том числе и по адресу его регистрации: <... > заинтересованное лицо суду не представило. Не приложено таких доказательств и к апелляционной жалобе заинтересованного лица.
Именно это место своего постоянного жительства, как уже указано выше, Щ. указал и в заявлении о выдаче ему разрешения на право хранения и ношения оружия. Именно по этому месту его постоянного жительства у него имеются надлежащие условия для хранения оружия, которые были проверены работником полиции с составлением акта от <... >.
Таким образом, по месту постоянного жительства Щ. созданы условия для хранения оружия, предусмотренные п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 814 от <... >.
Установив, что основанием для отказа в выдаче Щ. разрешения на хранение и ношение оружия является только факт отсутствия у него регистрации по его постоянному месту жительства, где он и хранит оружие, суд первой инстанции, в соответствии со ст. 9 и 13 Федерального закона N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г. "Об оружии", обоснованно пришел к выводу о том, что такого основания для отказа в выдаче указанного разрешения этим законом не предусмотрено.
Положения Федерального закона N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г. "Об оружии", Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации N 814 от 21 июля 1998 г., Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденная Приказом МВД России N 288 от 12 апреля 1999 г., связывают выдачу разрешения на право ношения и хранения оружия с наличием надлежащих условий для хранения оружия именно по месту жительства гражданина. При этом они не содержат в себе в такого обязательного условия, как совпадение места жительства гражданина с местом его регистрации по месту жительства.
При этом, как правильно указал суд, в силу ст. 3 закона Российской Федерации N 5242-1 от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.
__________
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац 26 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ, а не абзац 17.
__________
Так как у заявителя имеется постоянное место жительства, то суд правомерно признал незаконным отказ в выдаче Щ. разрешения на право ношения и хранения оружия и по мотиву отсутствия у него постоянного места жительства (основание, предусмотренное абз. 17 ст. 13 Федерального закона N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г. "Об оружии").
Поскольку отказ в выдаче Щ. разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия не был основан на законе, он нарушал право Щ. на ношение и хранение огнестрельного оружия, то суд первой инстанции обоснованно признал незаконным Заключение от <... > об отказе в выдаче заявителя разрешения на право хранения и ношения оружия.
Доводы апелляционной жалобы не содержат в себе новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы суда, они сводятся к переоценке выводов суда и доказательств, которые верно оценены судом. Эти доводы не являются основанием для отмены принятого судом решения.
Решение суда, таким образом, отмене не подлежит, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 24 сентября 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий
САЗОНОВА О.В.

Судьи
ГЫЛКЭ Д.И.
ШУМКОВ Е.С.

e$ya
P.M.
21-10-2014 14:07 e$ya
У меня ситуация один в один. Будет моё решение суда, выложу.
V_k_p
P.M.
21-10-2014 15:08 V_k_p
ТС купи дешевый сейф из жести и поставь по месту прописки Не такие уж большие деньги зато все вопросы снимаются или много времени чтоб бодаться?
У меня и там и там стоят хорошие большие сейфы так как переодически оружие кочует из квартиры в квартиру вместе со мной
mnkuzn
P.M.
21-10-2014 15:31 mnkuzn
цитата:
Originally posted by e$ya:

решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 24 сентября 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.


Полицаям, видимо, заняться было нечем.. .
Globetrotter
P.M.
21-10-2014 15:31 Globetrotter
цитата:
ТС купи дешевый сейф из жести и поставь по месту прописки Не такие уж большие деньги зато все вопросы снимаются или много времени чтоб бодаться?
У меня и там и там стоят хорошие большие сейфы так как переодически оружие кочует из квартиры в квартиру вместе со мной

1. Мне написали уже административ, еще один и прощай оружие. Цель именно обжаловать его
2. Если не получиться, просто перевезу длиностовл с сейфам и патронами по месту прописки, а резинстоел буду хранить по месту жительства. Длинстовол все равно не каждый день нужен, а по месту прописки у меня брат живет, сам владеет стрелялками

druid33
P.M.
21-10-2014 16:07 druid33
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Полицаям, видимо, заняться было нечем...




Скорее всего им надо было хоть как то отреагировать на проигранное дело. Отписались, галочку поставили и забыли А людям морока...
цитата:
Originally posted by V_k_p:

ТС купи дешевый сейф из жести и поставь по месту прописки Не такие уж большие деньги зато все вопросы снимаются или много времени чтоб бодаться?
У меня и там и там стоят хорошие большие сейфы так как переодически оружие кочует из квартиры в квартиру вместе со мной


Зачем ему второй сейф если он не кочует???? Все вопросы снимаются автоматически - если они правильно заданы
цитата:
Originally posted by ocherednoy:

Очень просто - не живёт он тут, и всё. Я вас не вызывала, говорить более не о чем, досвиданья.. . Про оружие знать - не знаю. Участковый отпишет ЛРОшникам, те дадут себе труд заглянуть, что указано в заявлении о месте хранения и отпишут участковому по месту вашего проживания. Он и прийдёт проверять. Ежели вам попытаются влупить административку, то смело идите в суд.


Именно так и поступаю уже как год Маму жалко. Нервничает. Сегодня позвонил участковому по месту прописки- подпол уволился, теперь какой то летёха. Они меняются чаще, чем гастарбайтеры дворники во дворе Объяснил. Летёха вроде проникся, но скорее всего это не надолго
Нужна бумажка. Окончательная бумажка. Броня... ну и там дальше про Швондера и дом ком. Но в нашем случае такая бумажка и нужна.
Чужой33
P.M.
21-10-2014 17:53 Чужой33
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Обсосано это на стопицот раз. ПП814 говорит не о том, ГДЕ может или должно храниться оружие, а КАК оно должно храниться в местах, где оно может храниться. И сколько мест проживания может быть у гражданина?

Вот именно:

"Довод кассационной жалобы о том, что выводы, изложенные в
обжалованном решении, не согласуются с позицией, изложенной в решении
Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008г.
? , несостоятелен. Действительно, в мотивировочной части
решения по делу ? указано, что ни федеральным законодателем,
ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел
Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий
хранения гражданами оружия и патронов, однако с учетом содержания всей
мотивировочной части этого решения, следует, что данный вывод сделан судом
применительно к вопросу о хранении оружия и патронов в местах временного
пребывания граждан Российской Федерации, а не по месту жительства, как в
рассматриваемом случае.
"...

Моё любимое КАС09-565.. .

belkin1550
P.M.
21-10-2014 17:58 belkin1550
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Инспекторы как раз у меня написали в рохе адрес проживания а не регистрации


и как вы докажите,что вы и оружие ваше !? не смотря на разницу адресов

цитата:
Originally posted by Globetrotter:

это решение проблемы. Вы очень поможете, если скажете в каком законе это указано.


лень инфу искать в этом разделе,но много раз уже сказано,что адрес только из паспорта и точка ибо человек может в 10 местах получить времянку и в каждом месте по 5 гладких,5 нарезных и 2 оооп оформить,а ведь не имеет права , а потом сменит место жительства и ищи его в чистом поле )))
вот таким способом по проподали много много стволов,а по "прописке" ни кто ни сном не духом !
цитата:
Originally posted by НСК-И:

Постановление правительства читайте.Там черным по белому написано


читал много раз и что !

цитата:
Originally posted by druid33:

Великолепно Осталось придумать как заставить их проверять оружие там где оно есть а не там , где его никогда не было И как отвадить участкового от маминой квартиры?


всё бонально просто до пипец как - просто надо в заяве писать место хранения оружия по месту фактического нахождения оружия и там же подписывать акт проверки
а то что ваши инспекторы лентяи,то это не комне...
цитата:
Originally posted by e$ya:

Сейчас получил отказ, что якобы разрешение выдаётся на адрес прописки и храниться должно там, но я там уже не проживаю 20 лет и участковому любой сосед скажет, что я там не живу.


и правильно делают они,т.к. зарегены вы можете только в одном месте,а жить хде угодно и сколько угодно
в нашей стране вообще-то свобода передвижения граждан ... .
V_k_p
P.M.
21-10-2014 18:01 V_k_p
цитата:
Originally posted by druid33:

Зачем ему второй сейф если он не кочует???


Лучше перебздеть Тем более сумма не та что б пожалев денег в будущем иметь возможный гиммор 2
admiral375
P.M.
21-10-2014 18:14 admiral375
В Новосибирске в РОХе указывают место проживания . Сменил место проживания, иди меняй на РОХу с новым местом жительства. И участкового пошлют проверить условия хранения и сверки оружия.

Так как по месту регистрации многие не живут, а владелец оружия должен быть под контролем и в любой момент найден государством, теперь и указывают место проживания. Если не совпадет будет администратиловка.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Место жительства в РОХЕ ( 1 )