Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Место жительства в РОХЕ ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Место жительства в РОХЕ

AU-Ratnikov
P.M.
29-10-2014 14:41 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by алехандрэ:

Сразу имеют право забрать? Т.е. я выписываюсь из квартиры, значит я бомж и оружие тут же заберут? Просто собираюсь в служебном жилье получать временную регистрацию, это может занять очень продолжительное время (хотя за 90 дней успею). И когда этот 2 недельный срок начинает отчитываться, с момента выписки из старого жилья или с момента получения временной регистрации? Опять же имея только временную регистрацию в служебном жилье можно владеть оружием?

А вот это похоже пробел в законе. Упущение.
По смыслу законодателю следует установить что если в течении ** дней выписавшееся с одного места жительства лицо не зарегистрируется в другом то оно считается БОМЖом со всеми вытекающими .. . ну а пока что просто не продлят имеющиеся разрешения и не выдадут лицензии на покупку.

алехандрэ
P.M.
29-10-2014 15:02 алехандрэ
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

ну а пока что просто не продлят имеющиеся разрешения


Т.е. в момент моего вынужденного "бомжевания" могуь РОХу и оружие изъять? Или когда сделаю временную регистрацию в служебном жилье и приду РОХу переоформлять, мне не переоформят и изымут оружие с аннулированием старой РОХи?
AU-Ratnikov
P.M.
29-10-2014 15:24 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by алехандрэ:

Или когда сделаю временную регистрацию в служебном жилье и приду РОХу переоформлять, мне не переоформят и изымут оружие с аннулированием старой РОХи?

Когда продлять придете.

алехандрэ
P.M.
29-10-2014 16:23 алехандрэ
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Когда продлять придете


Продлять не скоро еще, к тому моменту, надеюсь, уже свое жилье будет. Интересует не возникнет ли проблем при переоформлении РОХи по новому месту жительства по временной регистрации
AU-Ratnikov
P.M.
29-10-2014 16:31 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by алехандрэ:

Интересует не возникнет ли проблем при переоформлении РОХи по новому месту жительства по временной регистрации

А это лучше например Белкина спросить.

алехандрэ
P.M.
29-10-2014 16:49 алехандрэ
belkin1550 у вас была ситуация с переоформлением РОХи по новому месту жительства по временной регистрации?
belkin1550
P.M.
29-10-2014 20:17 belkin1550
цитата:
алехандрэ:
belkin1550 у вас была ситуация с переоформлением РОХи по новому месту жительства по временной регистрации?

боже меня упаси )
печать в паспорте менять не собираюсь,а вот проживать я могу где угодно(на территории россии)

на сколько я знаю,то времянка в паспорте вроде не отражается в виде печати,а если нет штампика на нужной страничке,то вы бомж !

AU-Ratnikov
P.M.
29-10-2014 20:35 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by belkin1550:

а вот проживать я могу где угодно(на территории россии)

Да и за ее пределами не запрещено.

belkin1550
P.M.
29-10-2014 20:48 belkin1550
цитата:
AU-Ratnikov:

Да и за ее пределами не запрещено.

я не знаю как там за пределами отечества отнесутся,что россиянин будет жить в их стране со своим оружием

Anton_1977
P.M.
30-10-2014 11:57 Anton_1977
Механизм такой: Срок 10 суток начинает течь с момента регистрации по новому месту жительства. Тут действительно пробел. Получил РОХу, выписался и 5 лет живи где хочешь. Перед продлением зарегистрируйся и продли. Как бы нарушений нет. Пока не попался.
Если участковый придет по адресу, известному в ЛРР для проверки оружия и там будут жить другие люди, паспортный стол подтвердит выписку, например год назад, то ЛРР начнет разыскивать владельца и скорее всего привлечет за нарушение правил хранения. Выход - выписался, сдай оружие в ОВД и пусть хранится до прописки. По просьбе оружие выдадут в любое время. То есть такая, бесплатная камера хранения. Некоторые этим пользуются даже когда в отпуск уезжают.
mnkuzn
P.M.
30-10-2014 13:03 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Anton_1977:

Срок 10 суток начинает течь с момента регистрации по новому месту жительства.


Месяц бана на изучение законов. Я устал объяснять элементарные вещи, мы не в детском саду.
belkin1550
P.M.
30-10-2014 15:12 belkin1550
цитата:
Originally posted by Anton_1977:

Срок 10 суток начинает течь с момента регистрации по новому месту жительства


14 дней
цитата:
Originally posted by Anton_1977:

Если участковый придет по адресу, известному в ЛРР для проверки оружия и там будут жить другие люди, паспортный стол подтвердит выписку, например год назад, то ЛРР начнет разыскивать владельца и скорее всего привлечет за нарушение правил хранения


ни кто ни кого искать не будет и таких пропавших по стране тысячи )
AU-Ratnikov
P.M.
30-10-2014 15:24 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by belkin1550:

пропавших

"пропавших"

belkin1550
P.M.
30-10-2014 21:37 belkin1550
цитата:
AU-Ratnikov:

"пропавших"

аха,подправлять я не буду свой пост

alex.kzn
P.M.
31-10-2014 10:22 alex.kzn
цитата:
belkin1550:

ни кто ни кого искать не будет )

даже наоборот, радоваться будет инспектор
-1 владелец оружия

new_poison
P.M.
4-11-2014 08:57 new_poison
Приветствую! Такой вопрос возник. Регистрация по адресу 1. Оружие храню и живу по адресу 2.
Нужно выписаться с адреса 1 и прописаться на адрес 2. Т.е. адрес хранения и жительства остаётся прежним. Нужно ли идти в запретиловку и что-то делать с документами?
В РОХах указан "адрес 1".
Дроныч71
P.M.
18-11-2014 03:46 Дроныч71
Всегда писал адрес фактический,он и в РОХе написан и участковый по нему проверял,но сейчас при получении новой РОХа требуют хотя бы временную регистрацию по фактическому месту жительства(хранению оружия)-стоит бодаться или проще зарегистрироваться?
Globetrotter
P.M.
18-11-2014 20:13 Globetrotter
цитата:
Всегда писал адрес фактический,он и в РОХе написан и участковый по нему проверял,но сейчас при получении новой РОХа требуют хотя бы временную регистрацию по фактическому месту жительства(хранению оружия)-стоит бодаться или проще зарегистрироваться?

В ст. 59 814 постановления скоро внесут изменение. Теперь дурацкое определение "место проживания" заменено на "место жительства". Вот вид статьи:

"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.".

Вместе с тем, ст. 20 Гражданского кодекса

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Т.е. вы можете назвать банкам или например полиции любой адрес, это и будет ваш адрес жительства. И полиция должна доказать, что вы там не живете.

Дроныч71
P.M.
19-11-2014 01:25 Дроныч71
Вся проблема в том,что тот дом явно не жилой и что там никто не живет лгко подтвердят соседи.
Globetrotter
P.M.
19-11-2014 12:24 Globetrotter
цитата:
Вся проблема в том,что тот дом явно не жилой и что там никто не живет лгко подтвердят соседи.

Какой дом нежилой? По месту регистрации или вашего проживания?

Дроныч71
P.M.
19-11-2014 13:21 Дроныч71
По месту регистрации.
Дроныч71
P.M.
21-11-2014 02:32 Дроныч71
так кто и что посоветует?
Сибирский Волк
P.M.
2-12-2014 20:53 Сибирский Волк
цитата:
belkin1550:

14


Эта цифра окончательная?
Нет никаких нововведений законодательных?
Краем уха слышал, что говорили и про 3 месяца и про полгода.
Именно 14 дней с момента прописки по новому месту жительства?
Для меня актуально - завтра с утра должен прописаться в доме, который купил и куда уже въехал. С сейфом и прочими атрибутами. Даже ящие для патронов опять пришпилил
Ну их ннна =- этих ментов.

Сибирский Волк
P.M.
3-12-2014 08:35 Сибирский Волк
Исчо вопрос.
При смене места регистрации в обе разрешиловки надо тащиться - гладкая и нарезная? И везде надо заявления - на смену адреса в учете и во всех разрешениях?
А ведь это значит, что к ним нужно будет дважды ездить, да еще и по очередям толкаться..
Мне хватило тасканий по огромным озлобленным очередям по выписке-прописке.. .
Andrei_111
P.M.
4-12-2014 13:00 Andrei_111
johnywalker, смотрите регламент на выдачу РОХа с учетом изменений внесенных Приказом МВД России от 10.10.2013 N 832, теперь прикладывается копия разрешения, а раньше там было сказано, что к заявлению прилагался оригинал разрешения, теперь старое разрешение у Вас должны забирать только при выдаче нового:


Приложение
к приказу МВД России
от 27.04.2012 N 373

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ГРАЖДАНИНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ
И НОШЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО
ОРУЖИЯ, СПОРТИВНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО
ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ОХОТНИЧЬЕГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО
ОРУЖИЯ ИЛИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО
ПОРАЖЕНИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
9.2.2. Для переоформления разрешения в связи с изменением адреса места жительства к заявлению, в котором указываются серия, номер паспорта и полное наименование органа, его выдавшего, а также сведения о мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия и патронов по новому месту жительства, прилагается копия разрешения и две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
(пп. 9.2.2 в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)

Граф-немец
P.M.
4-12-2014 17:18 Граф-немец
всё о том же месте жительства.


"20 ст. ГК
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий."

почему у меня подозрение, что если я это в лро скажу, то меня все равно пошлют...

Andrei_111
P.M.
4-12-2014 18:08 Andrei_111
Граф-немец, что касается места жительства: ну что Вы все к ГК прицепились, там нет конкретики, а вот даже в старой редакции закона о свободе передвижения была отсылка на обязательность регистрации по месту жительства в порядке установлено правительством (статья 3), так что привязка была еще тогда, это во-первых.

А во-вторых, есть еще несколько законов в которых место жительства привязано к регистрации по месту жительства:

1) Федеральный конституционный закон N 5-ФКЗ от 28.06.2004 г. "О референдуме Российской Федерации":

"Статья 4. Основные термины и понятия
1. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Федеральном конституционном законе, применяются в том же значении, что и в законодательстве Российской Федерации о выборах и референдумах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
2. Для целей настоящего Федерального конституционного закона применяются следующие термины и понятия:
...
2) адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и который содержится в отметке о регистрации гражданина по месту жительства в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина; "

Следует отметить, что данным ФКЗ привязка адреса места жительства к регистрации была сделана еще в 2004 г.

2) Федеральный закон N 67-ФЗ от 12.06.2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на который ссылается данный 7-ФКЗ аналогичный термин "адрес места жительства" с привязкой к регистрации был утвержден еще в 2002 г.:

"Статья 2. Основные термины и понятия
Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины и понятия означают:
...
5) адрес места жительства - адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;"

3) Вышеупомянутый Закон РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в текущей редакции:

"Статья 2. Основные понятия
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
...
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
...
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;"

Примечание: В соответствии с положениями статьи 76 Конституции РФ есть два вида федеральных законов - Федеральные законы (ФЗ) и Федеральные конституционные законы (ФКЗ), причем большую юридическую силу имеют ФКЗ:

"1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
...
3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам. "

4) И, как говорится, на закуску, часть 13 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии":

"Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
...
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия."

Так вот, на основании четырех вышеприведенных законов один из которых ФКЗ и три ФЗ, местом жительства является именно тот адрес, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.

При этом первая прямая привязка места жительства к регистрации по месту жительства была сделана еще в 2002 г. (N 67-ФЗ от 12.06.2002 г.), а опосредованная через требование регистрироваться, по месту жительства, как я уже говорил выше, с 1993 г. (Закон РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1).[/B][/QUOTE]

Сибирский Волк
P.M.
4-12-2014 18:51 Сибирский Волк
цитата:
johnywalker:

Тоже предстоит смена места жительства. Из всего, что я прочитал, понял следующие вещи:
- сниматься с учета не нужно - за Вас это сделает подразделение ФМС, в которое придут Ваши документы на регистрацию по месту жительства.

- в течение 14 дней Вы обязаны перерегестрировать оружие по новому месту жительства. Для этого необходимо заявиться в соответствующее ЛРО с оружием (для проверки), документами (действующее РОХа, паспорт с "новым" штампом, заявление) и фото.
- Ваше личное дело будет запрошено ими в "старом" ЛРО самостоятельно.

Если в чем-то ошибся, знающих комрадов прошу поправить.

нееее, не так.. . Сниматься с рег учета мне пришлось по той причине, что дом на момент продажи ДОЛЖЕН быть пустым - это требование агенства и покупателя..
А другой дом на тот момент я еще не купил - вот и месяц бомжевания получился.
Но вчера штамп о регистрации на новом месте таки поставлен.
И оружие для смены РОХа тащить по разрешиловкам не надо..
Район проживания и ЛРО - у меня не меняется, все в тех же пределах, хотя сейчас же в городе нет разбивки в гладком по районам - сегодня ведь все в одной куче - в городе.

Что касается разрешиловок - помимо кучки копий паспорта, охотбилета, разрешения, квитанции об оплате в обеих разрешиловках (гладкой и нарезной) опять потребовали Акт или рапорт участкового.
Что сейчас делать?
Мне нужно срочно сдать уже собранный за сегодня и готовый пакет документов на другую РОХу.
А мне еще и где-то ловить участкового?
Или забить и в разрешиловках качать свои права - пусть сами направляют участкового? Они уже забыли в гладкой за 4 прошедших года, что я выиграл суд за отмену протокола ( было в прошлой проверке совместное хранение оружия и патронов)...
Или как?
Подскажите, потому как вопрос срочный!

vvsgess
P.M.
4-12-2014 19:01 vvsgess
мне при оформлении винтореза попросили выдать им бумагу от участкового, на что я вежливо сказал что это не моя обязанность, а ЛРО. к тому-же участковый от меня просто скрывался. согласились, оформили.
Сибирский Волк
P.M.
4-12-2014 19:07 Сибирский Волк
цитата:
vvsgess:
мне при оформлении винтореза попросили выдать им бумагу от участкового, на что я вежливо сказал что это не моя обязанность, а ЛРО. к тому-же участковый от меня просто скрывался. согласились, оформили.

ну тут у меня не при оформлении оружия, а при смене места жительства, вновь подвешенного сейфа и т.п.. .

vvsgess
P.M.
4-12-2014 22:30 vvsgess
я так думаю, что какая разница, вновь, переоформление или смена регистрации, порядок один.
baton99
P.M.
5-12-2014 00:43 baton99
Доброго времени форумчане. Перелопатит форум, но на свой вопрос, ответ так и не нашел. Извиняюсь за дурацкий вопрос. Ситуация противоположная. Подаю заявку на РОХа. Зарегистрирован по одному адресу, проживаю по другому. Хранить ствол собираюсь по месту регистрации. Будут ли претензии от участкового, что меня постоянно нет дома, или я наоборот геморой ему снимаю? Живу в 5 минутах ходьбы от места регистрации, и при проверки, по звонку отца сразу появлюсь на месте. И есть ли законодательное описания места постоянного проживания?
ingener99
P.M.
5-12-2014 02:17 ingener99
цитата:
Originally posted by baton99:

Хранить ствол собираюсь по месту регистрации. Будут ли претензии от участкового, что меня постоянно нет дома


Да пофиг им. Мне звонит на мобильный, я говорю, что я на охоте, а на пустой сейф может и без меня прийти посмотреть.
Граф-немец
P.M.
7-12-2014 10:36 Граф-немец
в пятницу узнавал где теперь можно хранить оружие (с поправкой в нашем регионе)

в итоге на "верху" сказали, что да, оружие теперь регистрируется по месту регистрации, но хранить его можно по месту проживания(если даже проживание не совпадает с местом регистрации. (с учетом соблюдения условий хранения оружия). Теперь это еще донесли бы до приемщиков документов в ЛРО и т.д.

Сибирский Волк
P.M.
7-12-2014 17:19 Сибирский Волк
Вчера прогулялся по разрешиловкам - гладкой и нарезной.
Собрал:
- заявление
- копия паспорта
- копия охотбилета
- копия разрешений (для гладкой и нарезной соответствующие)
- квитанция об оплате - 1 разрешение/10руб

И там и там спросили про рапорт участкового.
На что я им сказал, что пока ищу участкового, у меня истечет срок 2 недели и мне будет от них же административка.
Документы приняли, но слезно попросили, чтобы я нашел участкового и он нарисовал свой рапорт.
Я внял их просьбе;-))
За две недели поди отыщу участкового. Ну а если таки с ним не получится дружбы в виде рапорта - ну на нет и суда нет.
Разрешения они мне обязаны выдать, а этого хлопца тогда пусть сами направляют ко мне на новое место жительства и регистрации.

Сибирский Волк
P.M.
16-12-2014 06:37 Сибирский Волк
Нашел-таки участкового. И совсем не там, где искал, а в другом месте Для моего адреса другой опорный пункт.
Пришел, изложил суть вопроса.
Сказал, что попросили акт осмотра в разрешиловках, а мне этот акт ни к чему. И что я в любом случае без него заберу на днях готовые разрешения.
Офицер попался толковый и понимающий. Сколько я его ни уговаривал посмотреть фото на смартфоне моих сейфов и шкафиков - он ни за что ни согласился;-))
А написал акт так, без проблем и заморочек.
Встречаются же толковые и понимающие люди...
Теперь разрешиловкам жизнь облегчил.
Polosatii
P.M.
29-12-2014 01:36 Polosatii
В декабре закончил оформлять лицензию и купил гладкоствол. При оформлении спросил можно ли сразу оформить хранение дома у жены где живу, но не прописан. По своей прописке живу недалеко и ЛРО тоже самое. Сказали, а пожалуйста. Принеси согласие жены + оригинал и копию ее права на квартиру. В заявлении указал место хранения - адрес жены. Ну и все, в РОХе адрес жены.
mnkuzn
P.M.
29-12-2014 10:05 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Polosatii:

Принеси согласие жены + оригинал и копию ее права на квартиру. В заявлении указал место хранения - адрес жены. Ну и все, в РОХе адрес жены.


Странно, что цвет ее джинсов не спросили. Ну или там породу собаки или содержимое холодильника.
Polosatii
P.M.
29-12-2014 10:21 Polosatii
Да в общем пофигу, главное проблема решена и без лишних движений.
mnkuzn
P.M.
29-12-2014 12:10 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Polosatii:

Да в общем пофигу


Создавать самому себе лишнюю возню - это право человека.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Место жительства в РОХЕ ( 3 )