Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по емким магазинам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по емким магазинам

V l a d
P.M.
4-10-2014 19:04 V l a d
Уважаемые знатоки, возник интересный вопрос. Вижу в законодательстве (Закон об оружии):

"Гражданское огнестрельное оружие должно .. . иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации ... "


Практическая стрельба, например, не ограничивает емкость магазина (ну скажем в случае стандартного карабина). Удостоверение спортсмена есть, разряд есть. Но вот выходит, что даже в рамках спорта, какими бы ни были его внутренние правила, требования и ограничения, по закону более 10 патрон допустимо использовать только в СПОРТИВНОМ оружии, а в не любом, не в охотничьем например. Так вот, кто сертифицирует оружие как спортивное, охотничье, охотничье-спортивное и т.п.? Паспорт оружия важен, можно по нему судить? Кадастр оружия гуглится. Он древний пипец и там все печально.

Спасибо.

belkin1550
P.M.
5-10-2014 00:05 belkin1550
цитата:
Originally posted by V l a d:

Так вот, кто сертифицирует оружие как спортивное, охотничье, охотничье-спортивное и т.п.?


тот кто платит деньги в орган по сертификации,чего тут сложного-то
цитата:
Originally posted by V l a d:

Паспорт оружия важен, можно по нему судить?


на наше оружие паспорта обычно нормальные,а вот на импорт просто перевод
так,что ориентироваться надо на серт
V l a d
P.M.
5-10-2014 00:27 V l a d
цитата:
belkin1550:
на наше оружие паспорта обычно нормальные,а вот на импорт просто перевод
так,что ориентироваться надо на серт

Имеют ли наши паспорта юридическую силу? Где найти сертификат?

цитата:
belkin1550:
тот кто платит деньги в орган по сертификации,чего тут сложного-то

Круто. А как понять оружие какого типа у меня? Не по моему мнению и не по мнению коллег и друзей? Я его использую исключительно в спортивных целях. Но это ж не значит что оно спортивное.

belkin1550
P.M.
5-10-2014 12:33 belkin1550
цитата:
Originally posted by V l a d:

Имеют ли наши паспорта юридическую силу?


наверное при гарантии только ))))
цитата:
Originally posted by V l a d:

Где найти сертификат?


у продавца или производителя
цитата:
Originally posted by V l a d:

А как понять оружие какого типа у меня?


смотри в серт
цитата:
Originally posted by V l a d:

Не по моему мнению и не по мнению коллег и друзей?


и снова серт
цитата:
Originally posted by V l a d:

Я его использую исключительно в спортивных целях. Но это ж не значит что оно спортивное


вы его можете как угодно использовать но из серта слов не выкинешь
V l a d
P.M.
5-10-2014 18:36 V l a d
Ну да, ясно. Пасиб. Кроче, тема с 11+ пароннами абсолютно бессмысленна. Мы все стреляем с охотничьего оружия, которое может иметь максимум 10 партон. И не важно в рамках соревнований или нет.
DENI
P.M.
5-10-2014 19:26 DENI
цитата:
Originally posted by V l a d:

И не важно в рамках соревнований или нет.


Важно. Прочитайте ЗоО, там есть ремарка.
V l a d
P.M.
5-10-2014 20:07 V l a d
цитата:
DENI:

Важно. Прочитайте ЗоО, там есть ремарка.

Порядок важности: Конституция, Федеральный закон, местный закон, федеральные/локальные правила, ограничения, постановления и т.п. Закон об оружии (федеральный): больше 10 парон только в спортивном оружии. Все остальное уже неважно. Все что меньше по значимости может ограничить до 5, например. Но расширить больше 10 не может. Меньшее по значимости законодательство часто противоречит вышестояшему. Это широко распространенная проблема. Силу в споре имеет вышестоящее. По крайней мере в теории, по закону, если в этом самом законе не указано иное.

DENI
P.M.
5-10-2014 20:22 DENI
Разрешение на спортивное гладкоствольное и нарезное длинноствольное существует?
Можете показать?

V l a d
P.M.
5-10-2014 20:26 V l a d
цитата:
DENI:
Разрешение на спортивное гладкоствольное и нарезное длинноствольное существует?
Можете показать?

Котечно нет. Таковых не видел никогда. У меня и всех моих очень многочисленных знакомых только на охотничье пневматическое/огнестрельное. На спортивное ни у кого нету. Даже о процедуре получения даже краем уха никогда не слышал. Наверное, она есть.. . Но даже если есть, вопрос в том какое именно "спортивное" оржиие можно заиметь. Калибра 7,62х39, например, можно? А коекретно Сайга-МК к7.62х39? А .223? А коеретно Вепрь-15?

DENI
P.M.
5-10-2014 20:30 DENI
цитата:
Originally posted by V l a d:

Котечно нет.


Вот именно.
Поэтому действует просто правоприменительая практика, затыкающая дырку в ЗоО.
Посему, ваше разрешение + документ, удостоверяющий вас как спортсмена того или иного утвержденного в РФ вида спорта и вы имеет полное право транспортировать свое оружие с магазином любой емкости и использовать эти магазины в тирах и стрельбищах.
V l a d
P.M.
5-10-2014 20:34 V l a d
цитата:
DENI:

Вот именно.
Поэтому действует просто правоприменительая практика, затыкающая дырку в ЗоО.
Посему, ваше разрешение + документ, удостоверяющий вас как спортсмена того или иного утвержденного в РФ вида спорта и вы имеет полное право транспортировать свое оружие с магазином любой емкости и использовать эти магазины в тирах и стрельбищах.

Я думаю так:
Законы, увы, понимаются буквально. А буквально: только в спортивном. Это необходимое условие. Абсолютное большинство доступного нам оружия - охотничье. Покажите в начале что что у Вас спортивное оружие. Дальше можно уже можно аргументировать.
Указанную схему я буду использовать, конечно, в споре с участковым например. В силу незнания им законодательства. Но вот истину очень даже полезно знать.

DENI
P.M.
5-10-2014 20:47 DENI
цитата:
Originally posted by V l a d:

Законы понимаются буквально.


Безусловно, если они есть и раскрывают суть.
А то что есть - рамочный в отношении спортивного оружия.
И если относительно спортивного оружия у юридических лиц существуют подзаконные НПА, регламентирующие владение спортивным оружием этим лицами, то для физиков/граждан -такового нет.
А пока есть указание из главка считать так, как я написал выше (доказательств слов не имею, просто владею информацией из разных источников).
Ну и в любом случае, кто хочет - ищет повод, кто не хочет причину.
На охоте такой магазин в любом случае незаконен. Если охотник неуловимый Джо - сочувствую. остальным плевать. Да и таскаться с магазином на 30 на охоте, ну как-то не комильфо. Вы не на войне.
V l a d
P.M.
5-10-2014 20:49 V l a d
цитата:
DENI:
Да и таскаться с магазином на 30 на охоте, ну как-то не комильфо. Вы не на войне.

Согласен. Но вот блюстителей правопорядка на стрельбищах я видел, на соревнованиях и т.п. тоже. Случаи пересчета вмещаемых патрон мне тоже известны. Участковый собирается зайти.. . Как я понимаю, в текущей юридической ситуации лучше прятать, а не доказывать и рассуждать. В худшем случае убережет, в лучшем сэкономит время.

AU-Ratnikov
P.M.
5-10-2014 20:52 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V l a d:

Я думаю так:
Законы, увы, понимаются буквально.

Это заблуждение.
Законы понимаются системно.

V l a d
P.M.
5-10-2014 20:53 V l a d
цитата:
AU-Ratnikov:

Это заблуждение.
Законы понимаются системно.

Впервые слышу. Пока не поверю.

AU-Ratnikov
P.M.
5-10-2014 20:57 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V l a d:

Впервые слышу.

С чем Вас и поздравляю.

цитата:
Originally posted by V l a d:

Пока не поверю.

Понимаю. В телевизоре другое сказал кто то.

DENI
P.M.
5-10-2014 20:58 DENI
цитата:
Originally posted by V l a d:

Но вот блюстителей правопорядка на стрельбищах я видел, на соревнованиях и т.п. тоже. Случаи пересчета вмещаемых патрон мне тоже известны. Участковый собирается зайти...


Так стрельбище стрельбищу рознь...
Если в галерее идут пострелушки - это одно, а если тренировка по спортивной дисциплине - совсем другое.
V l a d
P.M.
5-10-2014 20:59 V l a d
цитата:
DENI:

Так стрельбище стрельбищу рознь...
Если в галерее идут пострелушки - это одно, а если тренировка по спортивной дисциплине - совсем другое.

Неа. Это домыслы. Укажите законодательство где совсем другое.

V l a d
P.M.
5-10-2014 21:01 V l a d
цитата:
AU-Ratnikov:

Понимаю. В телевизоре другое сказал кто то.

Не смотрю. Читаю практику применения.

goga312
P.M.
5-10-2014 21:02 goga312
Вообще прятать не обязательно, если магазин не пристегнут, то никакого нарушения закона тут нет. А вот как только вы его пристегнули, тогда да.
V l a d
P.M.
5-10-2014 21:03 V l a d
цитата:
goga312:
Вообще прятать не обязательно, если магазин не пристегнут, то никакого нарушения закона тут нет. А вот как только вы его пристегнули, тогда да.

Да, верно.

AU-Ratnikov
P.M.
5-10-2014 21:03 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V l a d:

Читаю практику применения.

Ее еще и понимать надо.

V l a d
P.M.
5-10-2014 21:05 V l a d
цитата:
AU-Ratnikov:

Ее еще и понимать надо.

Надо. Но тут вопрос сколько лет жизни затратить на осознание понял ты или нет. У меня много. Тупым себя не считаю. Хотя это субъективно. Основное мое понимание пока такое - понимай буквально или избегай, т.к. двусмысленности много, а логики в судах мало.

AU-Ratnikov
P.M.
5-10-2014 21:10 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V l a d:

Тупым себя не считаю.

Тупой и не знающий азов правовой теории - разные вещи.

DENI
P.M.
5-10-2014 21:10 DENI
цитата:
V l a d:

Неа.

Закон об оружии. Я вам ранее процитировал про правила спортивных дисциплин и тп.

V l a d
P.M.
5-10-2014 21:11 V l a d
цитата:
AU-Ratnikov:

Тупой и не знающий азов правовой теории - разные вещи.

Азы практичны а не теоритичны. Важно как применяется, а не как читается.

V l a d
P.M.
5-10-2014 21:12 V l a d
цитата:
DENI:

Закон об оружии. Я вам ранее процитировал про правила спортивных дисциплин и тп.

Я тоже. "До обеда понял так, после так"? В том и проблема.

AU-Ratnikov
P.M.
5-10-2014 21:14 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V l a d:

Азы практичны а не теоритичны. Важно как применяется, а не как читается.

Возможность заставить применять так как читается есть всегда и у каждого.

V l a d
P.M.
5-10-2014 21:20 V l a d
цитата:
AU-Ratnikov:

Возможность заставить применять так как читается есть всегда и у каждого.

Да, с каким-то % вероятности успеха. В конечном итоге вопрос сводится исключительно к числу этого самого %. И стоит ли ради него связываться.

AU-Ratnikov
P.M.
5-10-2014 21:22 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by V l a d:

Да, с каким-то % вероятности успеха. В конечном итоге вопрос сводится к числу этого самого %. И стоит ли ради него связываться.



Конечно.

z-zebra
P.M.
5-10-2014 21:29 z-zebra
На Госуслугах при подаче на лицензию написано "спортивного либо охотничьего нарезного длинноствольного... "
Так как мне еще и для охоты - экспериментировать не стал в рамках получения спортивного оружия.

Как лицензии закрою - подам на спортивное.

V l a d
P.M.
5-10-2014 21:47 V l a d
цитата:
AU-Ratnikov:

Конечно.

Еще б было в пользу нашу то что написано.

complexxxx
P.M.
5-10-2014 23:15 complexxxx
цитата:
goga312:
Вообще прятать не обязательно, если магазин не пристегнут, то никакого нарушения закона тут нет. А вот как только вы его пристегнули, тогда да.

СП на видео снять должен что он пристегнут?
Или его слово против слова владельца оружия, который скажет, что СП это показалось?
Я так делал лично. Сначала реакция - бычка и запугивание протоколом, но после 20 минут выноса моцка ИГБДД, меня отпустили без всяких протоколов.
Был рожок с ППШ, если кратко. И на вопрос, а не на больше ли он чем 10, я его отстегнул и сказал, конечно на больше, вот, посмотрите

П.С. пока майор делал вид, что составляет протокол, а было это в два часа ночи на пустынном шоссе в кустах, недалеко от Митино, я позвонил знакомому и громко, чтоб ИГИБДД слышал, сказал: "Эрик Давыдович, пеленгуй, еще одних с синей люстрой в кустах поймали!"

AU-Ratnikov
P.M.
5-10-2014 23:22 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by complexxxx:

Был рожок с ППШ

Так Вы здесь не правы!
ППШ только с диском.

belkin1550
P.M.
5-10-2014 23:29 belkin1550
цитата:
DENI:
Разрешение на спортивное гладкоствольное и нарезное длинноствольное существует?
Можете показать?

цитата:
V l a d:

Котечно нет. Таковых не видел никогда. У меня и всех моих очень многочисленных знакомых только на охотничье пневматическое/огнестрельное. На спортивное ни у кого нету. Даже о процедуре получения даже краем уха никогда не слышал. Наверное, она есть.. . Но даже если есть, вопрос в том какое именно "спортивное" оржиие можно заиметь. Калибра 7,62х39, например, можно? А коекретно Сайга-МК к7.62х39? А .223? А коеретно Вепрь-15?


вот тут есть ))))

Приказ МВД России от 27.04.2012 N 374
(ред. от 10.10.2013)
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, используемого для занятий спортом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему"

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1264 X 876 108.9 Kb

complexxxx
P.M.
6-10-2014 00:03 complexxxx
цитата:
AU-Ratnikov:

Так Вы здесь не правы!
ППШ только с диском.

Вы не поняли: с диском он только гражданский. там ставят ограничители. Если купить ЧЕСТНЫЙ бубен - Вас просить снять крышку никто не будет - 99%
Секторных магазинов нет гражданских. Знал СП б этом или нет - мне без разницы. Скорее не знал, а просто спросил на дурика и очень обрадовался, услышав ЖЕЛАЕМЫЙ ответ
Но отдельно в нем хранить патроны ИЛИ вставить проволочный ограничитель на пружину - никто не запрещает.
Я же писал, что будучи пристегнутым, при законном вопросе СП открыть чехол, он отстегивается как и любой другой магазин более 10 от любого оружия гражданского и если он не снимал на камеру (этого не видно на записи, а отстегивать нужно стоя спиной (загораживая)), значит можно слать лесом

AU-Ratnikov
P.M.
6-10-2014 01:15 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by complexxxx:

Вы не поняли: с диском он только гражданский. там ставят ограничители.

Я исключительно об эстетике!

Marzhan
P.M.
17-10-2014 01:14 Marzhan
Вот посидел,почитал эти все черные буковки...
А скажите мне,простому ахотнегу--восьмимесный магазин на вепре это нарушение этих дебильчятых законов???Или прокатит без штрафа?
И если не прокатит-то НАХРЕНА заводу продавать вепря с восьмимесными магазами?
z-zebra
P.M.
17-10-2014 14:49 z-zebra
цитата:
Originally posted by Marzhan:

Или прокатит без штрафа?


Если не коллективная охота.
Marzhan
P.M.
17-10-2014 15:46 Marzhan
цитата:
Если не коллективная охота

Всмысле я охочусь в одиночку?пытался найти что такое коллективная охота... получяется что это любая группа более одного чела,и без всяких оформлений,старших и составления каких либо бумаг.Так что ли??


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по емким магазинам ( 1 )