Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Форсмажор - не получается поставить оружие на ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Форсмажор - не получается поставить оружие на учет в 2-недельный срок

igorus512
P.M.
1-10-2014 09:03 igorus512
Реальная ситуация: получил зеленку, купил охотничье ружье, прихожу ставить его на учет в ЛРО, а там единственный сотрудник отдела в отпуске. Бывает, да. Но что делать, чтобы не нарушить 2-недельный срок? Я правильно понимаю, что мне грозит административка?

Вопрос для меня лично скорее теоретический, ибо я знаю про отпуск (сотрудник сам мне сказал и рекомендовал повременить с покупкой до ноября), но ведь возможна ситуация, когда кто-то получил зеленку еще пару месяцев назад и пришел довольный с ружьем ничего не зная про отпуск - а тут такое дело...

Прошу поделиться личным опытом действий в подобных ситуациях и по возможности не плеваться ядом в стиле "они все гады, всех уволить". Не надо ничьей крови))

patriot_2007
P.M.
1-10-2014 09:15 patriot_2007
Обращайтесь в городскую разрешиловку или через сайт госуслуг.
igorus512
P.M.
1-10-2014 09:33 igorus512
Т.е. при обращении через сайт меня перенаправят в другой ЛРО (я в Москве, т.е. в другой округ)?
Или просто зафиксируют срок подачи заявления и не будут штрафовать?

Поясню свой интерес - вдруг подвернется хорошее ружье,
мне его брать или лучше подождать до ноября?

Vovan84
P.M.
1-10-2014 10:11 Vovan84
Мало того, что зафиксируют, так еще и выдадут РОХу в установленный срок. У них с госуслугами вроде как строго. А кто будет этим заниматься Вас волновать не должно. Пусть хоть из отпуска выходит
Android_13
P.M.
1-10-2014 10:13 Android_13
административка от 1000 до 1500 рублей
RSL
P.M.
1-10-2014 10:24 RSL
цитата:
Originally posted by patriot_2007:

Обращайтесь в городскую разрешиловку или через сайт госуслуг.


а при смене регистрации ,сайтом госуслуг можно воспользоваться, что бы зарегить по новому адресу?
Arbusoff
P.M.
1-10-2014 10:38 Arbusoff
цитата:
Originally posted by igorus512:

Реальная ситуация: получил зеленку, купил охотничье ружье, прихожу ставить его на учет в ЛРО, а там единственный сотрудник отдела в отпуске. Бывает, да. Но что делать, чтобы не нарушить 2-недельный срок? Я правильно понимаю, что мне грозит административка?


Пишете заявление на имя начальника УВД, несёте его и купленное ружьё в дежурную часть и сдаете заявление в дежурку, предварительно попросив заполнить акт осмотра ружья (хз что они смотрят - сличают номера, и т.д.). КУС с номером и датой оставляете себе и ружьё в сейф. По выходу инспектора из отпуска идёте к нему на прием. Так как ваше заявление было зафиксировано в ДЧ, то админ вам выписать не имеют права, вы срок подачи на регистрацию купленного ружья не пропустили. Единственно РОХу придется подождать когда оформят (когда это сделает инспектор).
igorus512
P.M.
1-10-2014 10:47 igorus512
Arbusoff, большое спасибо, именно это и хотел услышать))
Т.е. лучше подождать, но если что-то подвернется, можно брать.
РОХ подожду, без проблем.
patriot_2007
P.M.
1-10-2014 10:50 patriot_2007
цитата:
Originally posted by RSL:

а при смене регистрации ,сайтом госуслуг можно воспользоваться, что бы зарегить по новому адресу?


При смене регистрации, Вам придется ножками сходить в районный ЛРО (а если имеется нарезное, то и в Центральное ЛРО, не везде еще нарезняк передали в Районы) в течении 14 дней с момента регистрации по новому месту жительства. Через госуслуги сделать перерегистрацию не получится. Они сделают запрос по старому месту жительства для передачи Вашего дела.
карелофин
P.M.
1-10-2014 14:46 карелофин
цитата:
Originally posted by patriot_2007:

в течении 14 дней с момента регистрации по новому месту жительства.


Имейте ввиду, что сдавая паспортину на регистрация по новому месту жительства, Вам предложат прийти за ней через толи 7, толи 10 дней. Прийдя за ней в положенное время Вы можете обнаружить, что штампик поставлен не днём выдачи, а практически днём сдачи. Так что времени на перерегистрацию оружия по новому адресу Вам останется гораздо меньше, чем Вы расчитывали.
ras_ter
P.M.
1-10-2014 17:13 ras_ter
цитата:
когда кто-то получил зеленку еще пару месяцев назад и пришел довольный с ружьем ничего не зная про отпуск - а тут такое дело...

Сам попадал в такую ситуацию. Направили в Межрайонный отдел.

igorus512
P.M.
1-10-2014 17:55 igorus512
цитата:
Originally posted by ras_ter:

Сам попадал в такую ситуацию. Направили в Межрайонный отдел.

Спасибо за инфу, даже не знал, что такой отдел существует))
NAC
P.M.
1-10-2014 20:33 NAC
А вот еще вопрос, чтобы темы не плодить: допустим человек хочет продать квартиру, соотв. выписывается из нее. А потом, спустя какое-то время, квартиру покупает в другом городе. Госрегистрация новой квартиры и регистрация в нее занимают больше 2-х недель, и в это время человек - бомж.

В законе прописано, что бомжам иметь оружие нельзя (точнее нельзя получить лицензию - но лицензия-то уже есть); но при этом прописано, что регистрация должна быть в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства. А день регистрации по новому месту жительства - допустим через месяц со дня снятия регистрации по старому адресу.

Как поступать в таком случае? Только сдавать на хранение? Но по идее ничего не нарушается - ведь бомж, при наличии лицензии, по идее может иметь оружие, только не может зарегистрировать новое.. . С другой стороны, возможно в такой ситуации возникают обстоятельства, исключающие возможность получения лицензии, и тогда что же - аннулирование лицензии?

Где-то обсуждалось, не могу найти темы.. .

igorus512
P.M.
1-10-2014 21:16 igorus512
Договориться с покупателем квартиры и не выписываться,
после покупки новой и прописки в нее автоматом выпишут.
NAC
P.M.
1-10-2014 23:35 NAC
Это понятно, про договориться.
А если юридически?
zpt
P.M.
9-10-2014 13:43 zpt
цитата:
igorus512:
Договориться с покупателем квартиры и не выписываться,
после покупки новой и прописки в нее автоматом выпишут.

Вы бы купили квартиру, прежний жилец который обещает выписаться и в качестве гарантий предоставляет честное слово?

igorus512
P.M.
10-10-2014 01:13 igorus512
цитата:
Originally posted by zpt:
Вы бы купили квартиру, прежний жилец который обещает выписаться и в качестве гарантий предоставляет честное слово?

Я лично не вижу в этом проблемы, по суду владелец выписывает кого угодно на раз.
Но потенциальный гемор возможен, конечно, не спорю. Каждый сам решает.
Вариант - искать покупателя-охотника, который войдет в положение
(и за это подарить ему, например, старый сейф).
SimonF
P.M.
10-10-2014 01:25 SimonF
цитата:
igorus512:
Реальная ситуация...

правильно пишут, Госуслуги а дальше уже не ваши проблемы, вы свою обязанность исполнили, теперь мяч на другой стороне поля.. .

button
P.M.
10-10-2014 01:47 button
пока на этих госуслугах зарегишься, все сроки выйдут
alex9999
P.M.
17-10-2014 19:47 alex9999
цитата:
Реальная ситуация: получил зеленку, купил охотничье ружье, прихожу ставить его на учет в ЛРО, а там единственный сотрудник отдела в отпуске. Бывает, да. Но что делать, чтобы не нарушить 2-недельный срок? Я правильно понимаю, что мне грозит административка?


Все просто и никакой административной ответственности. Главное в течении срока (две недели) обратиться письменно к начальнику ОЛРР или иному компетентному должностному лицу и изложить ситуацию, что вами было куплено ружье, вы в соответствии с действующим законодательством обратились в ОЛРР, однако инспектор, который должен был произвести соответствующие действия отсутствует (командировка, болен и т. д.), в соответствии с чем вы лишены возможности зарегистрировать купленное оружие. В этом же заявлении следует попросить принять соответствующие меры и сообщить вам о результате рассмотрения вашего обращения.

Исходим из того, что административное правонарушение, это противоправное, виновное действие или бездействие, а когда вы в силу бездействия государственного органа не имеете возможности исполнить требование закона и обращаетесь по этому факту в надлежащий орган, у вас, в ваших действиях будет отсутствовать виновность, а значит будет отсутствовать и само правонарушение.

Главное, чтобы остались доказательства обращения, как то запись о принятии заявления на втором экземпляре или почтовая карточка уведомление.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Форсмажор - не получается поставить оружие на ...