Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
холодняк всем свободно. скоро. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

холодняк всем свободно. скоро.

ded2008
P.M.
18-9-2014 19:54 ded2008
По информации 'Известий', МВД подготовило поправки в закон 'Об оружии', согласно которым продажу и покупку холодного и спортивного оружия можно будет осуществлять без лицензии и регистрации в МВД. Согласно действующей редакции закона, холодное спортивное и охотничье оружие нельзя продавать без соответствующей лицензии, а покупатель обязан зарегистрировать приобретенное холодное оружие в органах внутренних дел. Также поправками предлагается упростить приобретение холодного оружия, имеющего культурную ценность или являющегося репликой антикварного холодного оружия.
- В законопроекте предлагается установить, что продажа и приобретение холодного оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного холодного оружия и реплик антикварного холодного оружия, а также спортивного и охотничьего холодного оружия не подлежит лицензированию и регистрации в органах внутренних дел, - пояснили в МВД.
В июле ведомство уже предлагало внести поправки в ч. 4 ст. 222 УК ('Незаконный оборот оружия') с предложением оставить в перечне подлежащих лицензированию и регистрации только 'самые опасные и специфичные по роду использования' виды холодного оружия. Однако, как оказалось, поправки в Уголовный кодекс не решают вопрос о возможности продажи оружия без лицензии и его приобретении без регистрации в МВД, поскольку соответствующие требования включены в закон 'Об оружии'.
Причиной внесения поправок в федеральный закон стало вынесенное в мае этого года решение Конституционного суда по делу пенсионерки Натальи Урюпиной, получившей полгода лишения свободы за попытку продать доставшиеся ей в наследство два немецких армейских кортика. Конституционный суд признал положения ч. 4 ст. 222 УК РФ, по которой была осуждена пенсионерка, неконституционными.
Уже в 2012 году были внесены поправки в закон 'Об оружии', регулирующие оборот гражданского оружия, имеющего культурную ценность (включены в состав Музейного фонда РФ), либо попадающие под закон 'О вывозе и ввозе культурных ценностей': было установлено, что такие виды оружия являются гражданскими, могут продаваться без лицензии и не требуют регистрации в органах внутренних дел. Однако ст. 20 закона 'Об оружии' идет вразрез с принятыми поправкам и гласит, что любое оружие без исключения, в том числе старинное и холодное оружие, может быть передано гражданином другому, только если приобретатель имеет соответствующую лицензию и оружие будет перерегистрировано в органах внутренних дел.
- Действительно, такой случай имел место, и, согласно действующим правилам, холодное охотничье или спортивное оружие, а также антикварное, фактически подлежат регистрации. Отмена такого ограничения не скажется отрицательно на криминогенной ситуации. Зато это снимет проблемы, связанные с тем, что сотрудники полиции, проявляя где-то незнание или превышая полномочия, заводили уголовные дела на людей, владеющих или перевозящих такое оружие, - говорит заместитель председателя правления общественного движения 'Право на оружие' Игорь Шмелев.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1200 653.6 Kb
belkin1550
P.M.
18-9-2014 20:04 belkin1550
цитата:
Originally posted by ded2008:

Согласно действующей редакции закона, холодное спортивное и охотничье оружие нельзя продавать без соответствующей лицензии


охотничье холодное оружие и сейчас продаётся без лицензий !!!! вообще-то мля !!!
цитата:
Originally posted by ded2008:

а покупатель обязан зарегистрировать приобретенное холодное оружие в органах внутренних дел


охотничье холодное оружие и сейчас не подлежит регистрации в мвд !!!! вообще-то мля !!!

накуя сюда эту муйню воткнули ???

ded2008
P.M.
18-9-2014 20:23 ded2008
цитата:

охотничье холодное оружие и сейчас продаётся без лицензий

при наличии охотничьего билета
цитата:
охотничье холодное оружие и сейчас не подлежит регистрации в мвд

подлежит записи в охотничий билет

согласно новых изменений видимо все могут покупать саблю в магазине свободно без документов.

Чужой33
P.M.
18-9-2014 20:31 Чужой33
цитата:
Originally posted by belkin1550:

накуя сюда эту муйню воткнули ???

Не совсем муйня. МВД подготовило поправки. Анонсировало их. Журналисты пересказали. Получилось, как всегда.. .

belkin1550
P.M.
18-9-2014 20:32 belkin1550
цитата:
Originally posted by ded2008:

при наличии охотничьего билета


не парите ерунду !!!!
нужна роха на охотничий огнестрел вообще-то
цитата:
Originally posted by ded2008:

подлежит записи в охотничий билет


забудьте про это,не предназначен охотбилет для этого сейчас !!!!
цитата:
Originally posted by ded2008:

согласно новых изменений видимо все могут покупать саблю в магазине свободно без документов


и сейчас "саблю" можно купить,правда смотря какую и для каких целей и смотря кому
Чужой33
P.M.
18-9-2014 20:34 Чужой33
цитата:
Originally posted by ded2008:

при наличии охотничьего билета

Не совсем. Смотри ст.13 ЗоО.

Чужой33
P.M.
18-9-2014 20:37 Чужой33
цитата:
Originally posted by belkin1550:

нужна роха на охотничий огнестрел вообще-то

Для которой нужен охотничий билет. Не мучай человека.. .

Zhelezniy_Felix
P.M.
18-9-2014 20:40 Zhelezniy_Felix
законопроект правительства по культхолодняку (обновлено 17.07.2015) посты то не читают на ганзе
Чужой33
P.M.
18-9-2014 22:56 Чужой33
цитата:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

законопроект правительства по культхолодняку (обновлено 17.07.2015) посты то не читают на ганзе

Да читаем.. . И там, блин, действительно написано то, что озвучила пресса и ТС.. .

AU-Ratnikov
P.M.
18-9-2014 23:36 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Чужой33:

Для которой нужен охотничий билет.


Тогда уж и паспорт не забывайте, без него тоже ни охотбилет ни роху не дадут.
RSL
P.M.
19-9-2014 11:14 RSL
я не понял,что изменить то хотят? теперь будут продавать без предоставления покупателем РОХи? Если так, то зачем?
Mich1
P.M.
19-9-2014 12:32 Mich1
Продажа продажей. А вот как с ношением? Опять только в лесу с путевкой?
V_k_p
P.M.
19-9-2014 13:00 V_k_p
цитата:
Originally posted by Mich1:

Продажа продажей. А вот как с ношением? Опять только в лесу с путевкой?


а накуя носить с собой штык нож в магазин за хлебом? Я последне время на охоту то перестал брать тесаки Беру обычный перочинный швейцарский и место не занимает и режет лучше
Mazar
P.M.
19-9-2014 13:24 Mazar
цитата:
Originally posted by ded2008:

подлежит записи в охотничий билет

Записывают в одну страницу с охотничьими цобаками?

А по всему остальному нужны пояснения.
Я вообще не вкурил, какие лицензии на приобретение охотничьего ХО имеют в виду авторы поправок, потому что в законе под лицензией на приобретение оружия подразумевается либо лицензия для коллекционирования холодного оружия, зелёнка на гладкоствол, розовая на нарезняк, либо жёлтая на приобретение пневматики. Для приобретения охотничьего ХО надо быть просто обладателем РОХа без всяких лицензий.

Mich1
P.M.
19-9-2014 14:20 Mich1
цитата:
Изначально написано V_k_p:

а накуя носить с собой штык нож в магазин за хлебом? Я последне время на охоту то перестал брать тесаки Беру обычный перочинный швейцарский и место не занимает и режет лучше

А вот это уж дело каждый решает для себя индивидуально. Кто то щвейцарской картой кабанов добирает, а кто то консерву штык ножом открывает.

цитата:

Я вообще не вкурил, какие лицензии на приобретение охотничьего ХО имеют в виду авторы поправок,

Вероятно речь идет о лицензии на продажу( торговлю) ХО

RSL
P.M.
19-9-2014 14:33 RSL
цитата:
Originally posted by Mazar:

Для приобретения охотничьего ХО надо быть просто обладателем РОХа без всяких лицензий.


я понял эти поправки ,как отмену необходимости быть таким обладателем..
Mazar
P.M.
19-9-2014 14:45 Mazar
цитата:
Originally posted by RSL:

я понял эти поправки ,как отмену необходимости быть таким обладателем..

В таком случае это потащит за собой слишком большой хвост неразберих. Как один из примеров, контроль приобретения и хранения ХО со стороны СП, участковых и т.п., поскольку ХО в данный момент должно храниться в сейфе (металлическом ящике и т.п.), согласно общим требованиям к хранению оружия вообще. Если ХО станет продаваться свободно, то получается, что его могут покупать люди, которые вообще не проходили ни курсы обращения с оружием, ни проверку знаний или вообще психически не здоровые персонажи.
Продавать по охотничьему билету практически равнозначно продаже каждому встречному и поперечному, ибо получить охотничий билет сейчас может любой совершеннолетний гражданин при обладании одного лишь паспорта - уже нет ни охотминимумов, ни обязательного членства в охотобществе.

ded2008
P.M.
19-9-2014 14:58 ded2008
я вообще не понимаю такого термина как холодное оружие. нож это многофункционаьный предмет. им можно хлеб резать и человека убить. точно также как и кирпич. стукнуть по голове - труп будет. а можно и дом построить. но опять же на кирпич никто лицензии не просит и на улицах их полно лежит. следует сделать свободной продажу и хранение колюще режущих предметов и одновременно ввести понятие опасного оружия и ограничение на его ношение. например в термин опасного оружия я бы включил тяжелые предметы предназначенные или с возможностью для нанесения удара, а также колюще режущие в независимости от назначения. так например необходимо запретить ношения кастетов, булыжников, стекло бутылок, гантелей, бит бейсбольных, арматуры и прочего а также ножниц, ножей любых, шил и столярного инструмента а также вещей сходных по назначения с острой или колющей кромкой в местах массового скопления людей. я никак не пойму чем руководствуются законодатели запрещая имение штык ножа дома и разрешая провоз бит в багажниках или посещение метро с туристическими топориками.
ded2008
P.M.
19-9-2014 15:01 ded2008
людей использующих булыжники на демонстрациях как оружие помимо прочего судить за использование опасного оружия. коллекционера хранящего дома НР-40 уважать и показывать пионэрам. человека перевозящего биту в багажнике и не состоящего в бейсбольном клубе и не знакомого с правилами игры штрафовать на тысячу евро с конфискацией биты.
AU-Ratnikov
P.M.
19-9-2014 15:04 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by RSL:

зачем?

По итогам решения Конституционного суда НАДО что то делать, вот и .. .

Mich1
P.M.
19-9-2014 15:12 Mich1
цитата:
ded2008:
людей использующих булыжники на демонстрациях как оружие помимо прочего судить за использование опасного оружия. коллекционера хранящего дома НР-40 уважать и показывать пионэрам. человека перевозящего биту в багажнике и не состоящего в бейсбольном клубе и не знакомого с правилами игры штрафовать на тысячу евро с конфискацией биты.

С началом согласен " судить за использование" . Но зачем же за перевозку биты ( сам не вожу и не возил никогда) Именно судить за использование в качестве оружия , и не важно чего - биты, булыжника, ножа, лопаты, монтировки...
А понятие ХО действительно крайне надумано, критерии определения оторваны от жизни. Чтобы зарезать достаточно кухонника или китайского ужоснаха который совсем не ХО . А маленький Ка-бар под детскую руку или нож выживания Грилза анлимитед считаются ужасным холодняком.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2026 504.5 Kb
Страшно холодный нож. Использовать только в лесу в сезон при путевке!

Mich1
P.M.
19-9-2014 15:14 Mich1
цитата:
Mazar:

поскольку ХО в данный момент должно храниться в сейфе (металлическом ящике и т.п.),

Это действительно так? Что то я такой пункт прозевал. Ссылкой не поделитесь?

Mazar
P.M.
19-9-2014 16:27 Mazar
цитата:
Originally posted by Mich1:

Это действительно так? Что то я такой пункт прозевал. Ссылкой не поделитесь?

Иронизируете?

Закон об оружии:
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
---
2) спортивное оружие:
---
3) охотничье оружие:
холодное клинковое;

Далее, ПП 814, как оружие хранить:
Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах...

Т.е. привожу вам из ЗоО что такое оружие (без лишней информации) и как это оружие, согласно требованиям ПП 814 хранить. Холодное клинковое оружие попадает под термин "оружие" вообще. Если это не так, то приведите мне обратный пруф, а то может я что-то где-то не углядел.

Стас
P.M.
19-9-2014 16:34 Стас
цитата:
Originally posted by Mazar:

Далее, ПП 814, как оружие хранить:
Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах...


К гражданам каким это боком? ЧОПы пусть морочатся...

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Mazar
P.M.
19-9-2014 16:42 Mazar
цитата:
Originally posted by Стас:

К гражданам каким это боком?

Э-ээ.. . а что тогда относится к гражданам? Временное пребывание в расчёт не берём - это отдельная тема, пока рассматриваю по постоянному месту жительства.

И сразу прицепом ещё вопрос, если поправку примут, что будет считаться незаконным сбытом ХО, согласно ст.222 ч.4 УК РФ, если продавать его можно будет по сути без каких-либо документов?

Стас
P.M.
19-9-2014 18:03 Стас
цитата:
Originally posted by Mazar:

Э-ээ.. . а что тогда относится к гражданам?


59 пункт я привел это про граждан
цитата:
Originally posted by Mazar:

если поправку примут, что будет


А вот тут хез у нашей думы может получиться так, что саблю таскать обязательно станет всем, а за вилки - срок. Не, через пару лет конечно отменят.. .
si1v3r
P.M.
19-9-2014 18:50 si1v3r
59 пункт, не отменяет хранение оружия гражданами в сейфе и ящике. Я уже наверное ящик коньяка выиграл в спорах, что шашка или Блеф должны в сейфе хранится а не на стене или в столе.
ded2008
P.M.
19-9-2014 19:18 ded2008
а сигнальное оружие тоже должно в сейфе лежать?
Стас
P.M.
19-9-2014 19:25 Стас
цитата:
Originally posted by si1v3r:

59 пункт, не отменяет хранение оружия гражданами в сейфе и ящике. Я уже наверное ящик коньяка выиграл в спорах, что шашка или Блеф должны в сейфе хранится а не на стене или в столе.


Ясен йух не отменяет. Наоборот, прямо говорит где должно лежать оружие Написали бы "на ковре в гостиной", пришлось бы покупать оружейный ковер
цитата:
Originally posted by ded2008:

а сигнальное оружие тоже должно в сейфе лежать?


Если лицензированное (по РСОа или как там) то да. Оружие ведь, с патронами.. .
si1v3r
P.M.
19-9-2014 19:53 si1v3r
цитата:
Originally posted by ded2008:

а сигнальное оружие тоже должно в сейфе лежать?


А оно что не оружие? Если оружие, то смотри п.59.
цитата:
Originally posted by si1v3r:

Если лицензированное (по РСОа или как там) то да.


И если не лицензированное - то тоже да.
Стас
P.M.
19-9-2014 20:36 Стас
цитата:
Originally posted by si1v3r:

И если не лицензированное - то тоже да.


? У меня валяется РС31, кажется, по паспорту сигнальный, под жевело. Считаете его тоже в сейф? Х.з., он же совершенно свободно распространяется.. . То есть совсем свободно.. . Капсюли жевело тоже свободно продаются. Я с ним несколько раз ходил на военно-патриотические игры школьников с командой моей школы, в смысле моих детей, подавал сигналы, полицаи на таких мероприятиях сами понимаете, обильно есть, так каждый раз проверяли, что за нах, а убедившись, что хлопушка под жевело и в стволе сквозного канала практически нет все дружно теряли интерес.. .
AU-Ratnikov
P.M.
19-9-2014 23:41 AU-Ratnikov
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стас:
[Б]
Написали бы ъна ковре в гостинойъ, пришлось бы покупать оружейный ковер
[/Б]
[/QУОТЕ]

И гостинную еще .. .

Стас
P.M.
20-9-2014 00:31 Стас
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

И гостинную еще ...


А вот хрен им. Пусть ГОСТ на гостиные сначала примут, а потом докажут, что он имеет обратную силу на хаты, заселенные ДО принятия этого ГОСТа
AU-Ratnikov
P.M.
20-9-2014 02:42 AU-Ratnikov
цитата:
Стас:

А вот хрен им. Пусть ГОСТ на гостиные сначала примут, а потом докажут, что он имеет обратную силу на хаты, заселенные ДО принятия этого ГОСТа

Туристег
P.M.
21-9-2014 10:35 Туристег
тьфу ты, скука смертная.. . кому эта рухлядь нужна

вот если бы сюрикены разрешили с нунчаками - вот бы было раздолье!!! и КС не нужен

Caracurt
P.M.
21-9-2014 11:27 Caracurt
цитата:
Originally posted by Туристег:

вот если бы сюрикены разрешили с нунчаками

Вот если бы у бабушки были яйца...

Кстати, а зачем вам сюрикены с нунчаками? В оленя на охоте метать будете, или нарушителя общественного порядка по голове лупить? ИМХО баловство и для реальной жизни самые бестолковые и бесполезные девайсы. Я думал, туман в голове от голливудских боевиков и фильмов Джона Ву у народа уже прошёл...

Вентилятор
P.M.
21-9-2014 12:41 Вентилятор
Вот такую штуку приюбресь,и нах не нужны не пистоли не нунчаки...... Раз,и вторая смена сразу..... Замечательная вещь.... на выставках в Гостинке всегда продавалась...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 362.4 Kb
0пять
P.M.
21-9-2014 16:08 0пять
ded2008, вот скажите мне, на кой хрен этот холодняк сдался? Охотничьего ножа мало?
Туристег
P.M.
22-9-2014 06:40 Туристег
цитата:
Originally posted by Caracurt:

Кстати, а зачем вам сюрикены с нунчаками?

разумеется в черепашек-ниндзя играть.

Просто хочу. Ответ устраивает? и не понимаю дурацких ограничений мешающих этому.

ЗЫ
а ещё не понимаю вопросов "зачем?" на этом форуме.
Это целиком хоббийный форум. вряд ли тут есть люди которые живут охотой. и тем не менее трятят уйму денег и времени на ружбайки и поездки за сотни верст от дома чтобы подстрелить несчастную утю, когда можно в Ашане бройлерного цыпленка купить - и быстрее и дешевле, и вкуснее.

а вот нравится людям по болотам полазить.

а ещё некоторые из дульнозарядных мушкетов стреляют, а кто-то кучи ножиков покупает. не всё определяется целесообразностью

0пять
P.M.
22-9-2014 11:36 0пять
Туристег, ну прям философ. Почему хобби? Почему не страсть ( passion это покруче будет )? И не всем нравится в болоте. Не все в дульнозарядники втюрились. Вот вопрос ( непонимаемый вами "зачем?" ) : зачем 1-му человеку за 1-ну охоту бить пару медведей, или больше двух лосей, 5-6 кабанов, 2-3 десятка гусей? И не из простенького тозика ,а из крутейшего-новейшего винтаря, или из дрилинга, или из полуавто, да еще много фоток в разных позах выкладывать (удачливый охотник попирающий голову медведя, улыбка в камеру через роги грохнутого лосика, поза победителя за выложенными в ряд кабанами, фотка с полуавто на груди с полдесятком уток в каждой руке? Хобби? Не верю. Так есть ответ то: что? С одним соглашусь - профи сюда не ходят. Смысл? Они делом занимаются. Здесь я недавно, но уже понял - ненадолго. Но я не профи. Так поглядеть пришел.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
холодняк всем свободно. скоро. ( 1 )