Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Обмен боеприпасами.? Законно? Или это оборот? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обмен боеприпасами.? Законно? Или это оборот?

Polyak
P.M.
15-9-2014 17:50 Polyak
Вопрос простой. Могу ли я обменяться с приятелем разными патронами,если у обоих есть разрешение на данный калибр?
ParamPamPam
P.M.
15-9-2014 18:40 ParamPamPam
На территории Российской Федерации запрещаются:
[... ]
8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием, за исключением передачи патронов лицам, занимающимся в спортивных организациях видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, или проходящим стрелковую подготовку в образовательных организациях;

Так что вроде как законно. Продажа с рук - запрещена. Ну и наконец - если кто-нибудь не заснимет скрытой камерой момент передачи - как доказать этот факт? "Сам купил" - и дела нет.

complexxxx
P.M.
15-9-2014 19:23 complexxxx
цитата:
Polyak:
Вопрос простой. Могу ли я обменяться с приятелем разными патронами,если у обоих есть разрешение на данный калибр?

Разрешение - дает право легально купить патроны в ормаге, а не обмениваться с другим лицом. Ответ - нет.

Про видеофиксацию Вам уже написали. А вот про свидетельские показания сказать забыли. Иногда показания может дать тот, от кого бы Вы никогда не подумали. Это просто так, информация к размышлению.

0пять
P.M.
15-9-2014 23:32 0пять
цитата:
Originally posted by complexxxx:

Разрешение - дает право легально купить патроны в ормаге, а не обмениваться с другим лицом. Ответ - нет.


не про куплю патронов в ормаге с разрешением разговор - про передачу. с чего вдруг нет-то? ведь привели текст НПА:
цитата:
Originally posted by ParamPamPam:

запрещаются:
продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием


если я владею таким оружием на законном основании, таки да. complexxxx, вы комплексуете так?
shpagok
P.M.
16-9-2014 00:13 shpagok
цитата:
Originally posted by 0пять:

complexxxx, вы комплексуете так?


Он всю ганзу своими многочисленными темами про косяки Молот-Армза засрал, ессно комплексует.
complexxxx
P.M.
16-9-2014 02:03 complexxxx
Как низко...
Время все расставит на свои места. АКБС - тоже плохо себя вели и где они сейчас?
Володимир
P.M.
16-9-2014 09:21 Володимир
цитата:
Originally posted by complexxxx:

АКБС - тоже плохо себя вели и где они сейчас?


Это Вы с ними так?


По теме: нельзя самокруты продавать. Заводские закон не запрещает передавать или продавать при наличии у приобретающего разрешения на оружие с таким же типом патронов. Выше привели ссылку из НПА про запрет продажи/передачи не владеющим таким оружием.

complexxxx
P.M.
16-9-2014 09:47 complexxxx
цитата:
Володимир:

Это Вы с ними так?


Они нарушали Закон об оружии. И эпизодов было более чем.
Все это знали, но закрывали глаза. Как только они еще и наглость потеряли (понимает кто как хочет) их тут же приструнили.
Я могу только суд выиграть у них, только смысл? С исполнительным листом к кому идти потом?

Молот Армз - идет тем же путем: ооошка, маленькая, кладут на ЗоО, Потребителей своих, думают только о сиюминутной прибыли. Своего оружия не делают, но АКТИВНО переделывают то, что смогут "нарыть", да еще и с нарушениями и браком. Никого не напоминает? Ну, разве что патроны не делают.
АКБСу нужно за патроны сказать спасибо в первую очередь и более-менее (на начальных этапах развития) отношение к Потребителю (диалог). Тут и этого нет.

darkbeerus
P.M.
16-9-2014 10:21 darkbeerus
Как бы МВД по другому считает
Наиболее распространенной процедурой в части патронов и гражданского оружия является дарение. Хотя оно не включено в понятие оборота оружия, однако прямо предусмотрено статьей 20 Федерального закона применительно к оружию, а значит, и к патронам. По этой причине практика передачи патронов их владельцами друг другу (например, во время охоты) является не только повседневной, но и законной. По правилам названной статьи, оно производится в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации

отсюда
http://mvd.ru/guns

0пять
P.M.
16-9-2014 14:56 0пять
цитата:
Originally posted by Володимир:

По теме: нельзя самокруты продавать.


Самокрут продавать нельзя, передавать можно.
Polyak
P.M.
16-9-2014 15:39 Polyak
цитата:
Как бы МВД по другому считаетНаиболее распространенной процедурой в части патронов и гражданского оружия является дарение

То есть я могу на всю ганзу заявить,что дарю пару патронов кому-либо,у кого есть разрешение на этот патрон? И мне за это ничего не будет? И это достоверные данные или,все-же,желаемые?
ParamPamPam
P.M.
16-9-2014 15:55 ParamPamPam
цитата:
Originally posted by Polyak:

И это достоверные данные или,все-же,желаемые?


Вы ссылку почтенного darkbeerus изучили? Все ссылки на НПА там есть. Куда уж подробнее.

UPD. А поскольку информация размещена на официальном сайте МВД, всегда можно заявить, что это официальное разъяснение.

0пять
P.M.
16-9-2014 16:30 0пять
цитата:
Originally posted by ParamPamPam:

всегда можно заявить, что это официальное разъяснение.


Так это ж так и есть
shpagok
P.M.
16-9-2014 18:27 shpagok
цитата:
Originally posted by complexxxx:

Как низко...
Время все расставит на свои места. АКБС - тоже плохо себя вели и где они сейчас?


Для этого не обязательно создавать тонну тем и отписываться по своей проблеме еще в десятке смежных и не очень.
complexxxx
P.M.
17-9-2014 01:59 complexxxx
цитата:
shpagok:

Для этого не обязательно создавать тонну тем и отписываться по своей проблеме еще в десятке смежных и не очень.

Вас кто-то заставляет читать?

mnkuzn
P.M.
17-9-2014 08:56 mnkuzn
цитата:
Originally posted by complexxxx:

Вас кто-то заставляет читать?


Это напрягает.
Володимир
P.M.
17-9-2014 09:07 Володимир
цитата:
Originally posted by 0пять:

Самокрут продавать нельзя, передавать можно.


Я вроде так и написал. Передачи вывел за рамки и заострил только на заводских. Много у нас самокрутчиков, особенно тех, кто передает? Большинство же крутит под свои требования и свой бой ружья, другим они просто могут не подойти. Только если в качестве исключения, когда иных вариантов нет.
0пять
P.M.
17-9-2014 13:43 0пять
цитата:
Originally posted by Володимир:

Я вроде так и написал.


если б так, я б не уточнил А реЛодырей полно. Мне не жалко дать человеку пару патронов - у меня их полно и они под рем 870 заточены.
немогупридумать
P.M.
17-9-2014 17:23 немогупридумать
цитата:
shpagok:

Он всю ганзу своими многочисленными темами про косяки Молот-Армза засрал, ессно комплексует.

Уважаемый, срут в сортире, а тут уважаемый форум, на котором пишут.

немогупридумать
P.M.
17-9-2014 17:32 немогупридумать
Могу сообщить, что была специальная встреча в МВД по поводу передачи патронов, она запротоколирована. Суть в том, что можно не только передавать, но и продавать как свое имущество, а так же сдавать в комиссионный, при наличии действующего сертификата. Кроме того, вы можете передать патроны первому встречному, не спрося, есть ли у него разрешение на это. Если у него нет, это его проблемы. Главное, что бы оно было у вас. Кстати, переданные-проданные вам патроны могут быть не совсем охотничьими, но в этом вы не обязаны разбираться.. . Понимаете?
AU-Ratnikov
P.M.
17-9-2014 18:02 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by немогупридумать:

Кроме того, вы можете передать патроны первому встречному, не спрося, есть ли у него разрешение на это. Если у него нет, это его проблемы.

Усомнюсь.

ParamPamPam
P.M.
17-9-2014 18:27 ParamPamPam
цитата:
Originally posted by немогупридумать:

Могу сообщить, что была специальная встреча в МВД по поводу передачи патронов, она запротоколирована.


Кто с кем встречался? Упомянутый протокол можно посмотреть? Какой-нибудь якорь для гугления хоть есть?
biolog
P.M.
17-9-2014 21:02 biolog
цитата:
Originally posted by ParamPamPam:

Кто с кем встречался? Упомянутый протокол можно посмотреть? Какой-нибудь якорь для гугления хоть есть?


присоединюсь!
немогупридумать
P.M.
17-9-2014 22:48 немогупридумать
цитата:
AU-Ratnikov:

Усомнюсь.

Зря, людям верить надо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 690.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 835.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 880.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 879.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 854.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 867.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 753.3 Kb

немогупридумать
P.M.
17-9-2014 22:54 немогупридумать
Так что, дарите, продавайте, покупайте... ! Всё разрешено!!!
complexxxx
P.M.
18-9-2014 00:57 complexxxx
Спасибо.
AU-Ratnikov
P.M.
18-9-2014 01:54 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by немогупридумать:

Зря, людям верить надо.


Я таки про смысл закона, а не про мнение отдельных сотрудников МВД. Им никто права толковать Закон - не давал и их мнение для суда ничтожно .. .

немогупридумать
P.M.
18-9-2014 08:54 немогупридумать
Вы серьёзно считаете, что глава разрешительной системы России прочёл закон неверно и его выводы, подкреплённые подписью и запротоколированные, не имеют никакого веса?
немогупридумать
P.M.
18-9-2014 08:57 немогупридумать
Мною специально была устроена эта встреча, ибо никто ничего внятного сказать не мог. Это самый полный и исчерпывающий ответ на сегодняшний день по этому вопросу.
Егор1
P.M.
18-9-2014 09:27 Егор1
цитата:
Originally posted by немогупридумать:

Вы серьёзно считаете, что глава разрешительной системы России прочёл закон неверно и его выводы, подкреплённые подписью и запротоколированные, не имеют никакого веса?


Есть причины всерьёз так считать. К сожалению действующий глава разрешительной системы России летом 2011г. уже прочёл закон неверно (я о транспортировке оружия). Последствия такого прочтения, в виде методических рекомендаций, он разослал по всей России, что повлекло массовые нарушения сотрудниками, подчинёнными ГУОООП, прав граждан. Так что Л.В.Веденов на данный момент скомпрометировал себя. Все его последующие действия должны оцениваться с учётом этого.
А вес его выводы имеют, конечно. Но только среди его подчинённых. По крайней мере сотрудники параллельной структуры (ГУТ МВД), попробовав следовать его открытию в толковании пп814, тут же получили по рукам в суде, и отказались от такой идеи. Ну а ДПД МВД с самого начала не последовал за Веденовым в вопросе транспортировки. Так что боюсь, что для них разные "открытия" Веденова веса уже не имеют.

Кстати, фигурирующая в данном документе С.В.Тернова уже отметилась в ВС, безрезультатно защищая откровенно незаконные части регламентов МВД, обязывающие владельцев гражданского оружия при продлении вновь проходить обучение.

Егор1
P.M.
18-9-2014 09:58 Егор1
Постановление Госстандарта РФ от 25.12.2000 N 86 "Об утверждении Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.03.2001 N 2601). В Правилах, утверждённых этим постановлением, п.5.8 имеет следующее содержание:

"5.8. При положительных результатах испытаний модели (партии) орган по сертификации проводит анализ протоколов испытаний, оценку соответствия объектов подтверждения соответствия установленным требованиям, подготавливает решение о возможности выдачи сертификата, оформляет его и регистрирует в установленном порядке.
Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на объекты, а также срока, на который сертифицировано производство или сертифицирована система качества (если это предусмотрено схемой сертификации), но не более чем на три года.
Срок действия сертификата на партию объекта подтверждения соответствия или изделие не устанавливают.
Для объектов подтверждения соответствия, реализуемых изготовителем в течение срока действия сертификата на серийно выпускаемые объекты (серийный выпуск), сертификат действителен при их поставке, продаже в течение срока годности (службы), установленного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для предъявления требований по поводу недостатков объектов. В течение этих же сроков действителен и сертификат на партию объекта или изделие.
Сертификат является основанием для оборота ГСО на территории Российской Федерации."

Смысл выделенного абзаца вижу в том, что даже в случае, если срок действия сертификата на данный объект не установлен, или установлен на длительный срок (например 3 года), сертификат может стать недействителен и раньше, если закончился срок годности объекта, установленный изготовителем. Например сертификат на патроны выдан на 3 года, в течении которых предприятие вправе их производить. Однако данный конкретный патрон, произведённый на основании этого сертификата, через 2 года (его срок годности, установленный производителем), уже не может продаваться на основании этого сертификата. Этот сертификат для данного патрона становится недействителен. И согласно данного абзаца изготовитель не имеет права реализовать эти просроченные патроны на основании сертификата.

Этот абзац относится только к изготовителю:
Для объектов ... реализуемых изготовителем ... сертификат действителен при их поставке, продаже в течение срока годности.

ГУОООП пытается толковать этот абзац в том смысле, что сертификат на данный объект становится недействителен не только тогда, когда кончился срок годности объекта, но и тогда, когда данный объект, приобретённый кем-то у изготовителя, этот "кто-то" пытается продать повторно, даже если срок годности ещё не закончился. Однако из текста Правил я этого не вижу.

Я не прав?

AU-Ratnikov
P.M.
18-9-2014 14:11 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by немогупридумать:

Вы серьёзно считаете, что глава разрешительной системы России прочёл закон неверно и его выводы, подкреплённые подписью и запротоколированные, не имеют никакого веса?


Мне приходилось и с совместным Пленумом высших судов спорить и успешно.

Мы про Закон или телефонное право?

немогупридумать
P.M.
19-9-2014 01:14 немогупридумать
цитата:
AU-Ratnikov:


Мне приходилось и с совместным Пленумом высших судов спорить и успешно.

Мы про Закон или телефонное право?

Я несказанно рад за вас. Ну так что, будем ставить под сомнение вес Веденова, или всё-таки про дело поговорим. Мне мало интересно, кто с кем судился и кто где проиграл или накосячил. Лично я не вижу в выводах данного протокола ничего, противоречущего закону. Я не вижу в зоо ничего, запрещающего мне продать-подарить человеку законно принадлежащие мне патроны.

mnkuzn
P.M.
19-9-2014 04:26 mnkuzn
цитата:
Originally posted by немогупридумать:

Вы серьёзно считаете, что глава разрешительной системы России прочёл закон неверно и его выводы, подкреплённые подписью и запротоколированные, не имеют никакого веса?


Для суда его выводы не имеют никакого веса - так ДОЛЖНО БЫТЬ. Но мы имеем полное право их использовать в своих интересах. Например, в Законе написано, что нельзя, а глава МВД сказал, что можно. Мы это распечатываем и предъявляем сотрудинкам в случае каких-то противоречий.
Егор1
P.M.
19-9-2014 08:06 Егор1
цитата:
Originally posted by немогупридумать:

Лично я не вижу в выводах данного протокола ничего, противоречущего закону


То, что участники совещания требуют от граждан, при продаже теми патронов, проходить сертификацию - это законно?
немогупридумать
P.M.
19-9-2014 16:06 немогупридумать
А прочесть внимательно нельзя было? Только в случае продажи через магазин, да и то, если они попросят.
немогупридумать
P.M.
19-9-2014 16:07 немогупридумать
цитата:
mnkuzn:

Например, в Законе написано, что нельзя, а глава МВД сказал, что можно. .

Ну а конкретнее, что разрешает Веденов из того, что запрещает закон?

0пять
P.M.
20-9-2014 13:48 0пять
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Для суда его выводы не имеют никакого веса - так ДОЛЖНО БЫТЬ. Но мы имеем полное право их использовать в своих интересах. Например, в Законе написано, что нельзя, а глава МВД сказал, что можно. Мы это распечатываем и предъявляем сотрудинкам в случае каких-то противоречий.


Суд-то здесь зачем и при чем? И где в законе написано, что нельзя? И что нельзя-то?

немогупридумать, выложил протокол рабочего совещания, а не действующее НПА. Протокол никого ни к чему не обязывает, но разъясняет: ТС и мы все можем передавать патроны законно, даже продавать казенные патроны, не самокрут.

И неужели для юриста обычное дело распечатывать и предъявлять сотрудникам протокол рабочего совещания? (Каким сотрудникам?) Это дело само по себе создаст противоречия. Как подстава.

mnkuzn
P.M.
20-9-2014 15:03 mnkuzn
Товарищи, я зачем написал слово "например"?
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Например


Вы не понимаете значения этого слова? Я не говорил о какой-либо конкретике, я приводил абстрактную ситуацию.
0пять
P.M.
20-9-2014 16:44 0пять
Так ключевым было слово "например". Ясно теперь.

А мне скан понравился - мерси немогупридумать. Подозрения мои подтвердились - самокрут продавать не могу, а казенные могу. Только как определить, что в азотовских гильзах не самокрут? И на охоте теперь можно с легкой душой патрончеги дарить или брать в подарок. А то раньше екало чой то внутри

Хорошая тема. И выводы правильные.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Обмен боеприпасами.? Законно? Или это оборот? ( 1 )