Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Обмен боеприпасами.? Законно? Или это оборот? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обмен боеприпасами.? Законно? Или это оборот?

немогупридумать
P.M.
20-9-2014 23:06 немогупридумать
В том то и дело, что выводы совершенно логичные!!! Я сам не ожидал такого действия! Догмы разрушились в положительную сторону. Кстати, самокрут для гладкоствола продавать-передавать можно, только читаем внимательно, под личную ответственность, что бы то лицо, которое купит, не пострадало в момент использования.
Володимир
P.M.
22-9-2014 08:55 Володимир
Подпункт "е" пункта 14 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" напрямую запрещает продажу патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования.
А самостоятельное снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию возможно только для личного использования - абзац четвертый статьи 16 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"


Все все еще правда собираетесь ссылаться на данный протокол как на основу основ?

belkin1550
P.M.
22-9-2014 08:58 belkin1550
люди давно приличные излишки заводских патронов продают через ормаг по направлению на продажу через ормаг
передавать кому бы-то нибило хрен знает где я бы не рискнул
Егор1
P.M.
22-9-2014 09:10 Егор1
цитата:
Originally posted by немогупридумать:

А прочесть внимательно нельзя было? Только в случае продажи через магазин, да и то, если они попросят


мой пост 31 Вы не читали?
0пять
P.M.
22-9-2014 12:06 0пять
продажи заводских.. . самокрута.. . тема про обмен патронами. обмен очень даже возможен. даже продажи напрямую, если закон требует избавиться от патронов, а разрешение уже "ёк". дарение так то вообще универсальный инструмент. сами себе мозх пудрите мужики.
Володимир
P.M.
22-9-2014 13:04 Володимир
цитата:
0пять:
а разрешение уже "ёк"

Если разрешение "ёк", то наступает формальный признак АПН только за одно хранение, не говоря про сбыт.
Обмен что есть по-Вашему? Какое действие?
0пять
P.M.
22-9-2014 13:58 0пять
читай(те) /после холодняка сюда заглянул/ нпа глазами и мозх включайте при этом. именно закон /не скан протокола/ обязывает собственника патронов даже без роха их отчудить или отчуждить да и в скане об этом говорится. вот токо про апн не надо, и про сбыт здесь не я заговорил. хотя продать (не продавать - почуствовать разницу получается?) даже самокрут можно . так что не надо грязи.
Володимир
P.M.
22-9-2014 15:38 Володимир
Я как раз читал и мозг включал. Даже ссылки на НПА давал.
Вы же парируете словами небезызвестного (в отрицательном смысле) г-на Веденова. И ни слова об НПА, ни одной ссылки, подтверждающей Ваши слова.

Кстати, продать и продавать - суть одно и то же. Вы, наверное, с торговлей перепутали.
Про самокруты закон также все четко говорит, что и как нужно делать. И это при действующем разрешении. При его (разрешении) отсутствии вступают в силу иные положения НПА, которые никак не согласуются с тем, что указано в Ваших сканах.

Хотя кому я это рассказываю, если Вас не убедило то, что несколько форумчан пишут по сути об одном и том же, то и сейчас смысла нет.

AU-Ratnikov
P.M.
22-9-2014 15:47 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by 0пять:

продажи заводских.. . самокрута.. . тема про обмен патронами. обмен очень даже возможен. даже продажи напрямую, если закон требует избавиться от патронов, а разрешение уже "ёк". дарение так то вообще универсальный инструмент. сами себе мозх пудрите мужики.



Не стоит писать сказки в юридическом разделе.

В #42 все уже сказано.

0пять
P.M.
22-9-2014 20:34 0пять
да ради бога. сказано так сказано. самокрут не продаю, другого нет. на охоте могу выделить пару тройку штук, если просят. я вот интересуюсь, ратников, так на сколько меня посодют за этакое дело?
немогупридумать
P.M.
22-9-2014 20:38 немогупридумать
цитата:
Володимир:
Подпункт "е" пункта 14 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" напрямую запрещает продажу патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования.
А самостоятельное снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию возможно только для личного использования - абзац четвертый статьи 16 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"


Все все еще правда собираетесь ссылаться на данный протокол как на основу основ?

Легко. Я не вижу прямого запрета продажи в 16 статье ЗОО. Вижу разрешение на изготовление. Не будем высасывать запреты из пальца, а то песка не хватит голову прятать:
Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

AU-Ratnikov
P.M.
22-9-2014 20:41 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by немогупридумать:

Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.



Вот эта вот норма была включена после того как я озвучил в Думе то что без нее даже просто чистка (значимо загрязненного оружия) полностью подпадает под состав ст.223 УК о чем есть инфописьма ВС и ГП.

немогупридумать
P.M.
22-9-2014 20:43 немогупридумать
А вот пункт 14 и абзац е, запрета на дарение-наследование-выкидывание не вижу:
14. На территории Российской Федерации запрещается продажа:

а) оружия, не зарегистрированного в органах внутренних дел, либо оружия и патронов, технически непригодных для эксплуатации;

б) оружия без номера и клейма, а также патронов без маркировки и знака соответствия государственным стандартам на первичной упаковке;

в) огнестрельного оружия с нарезным стволом, не прошедшего контрольный отстрел c представлением в федеральную пулегильзотеку отстрелянных пуль и гильз в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации;

г) оружия и патронов, полученных во временное пользование;

д) оружия и патронов, находящихся под таможенным контролем;

е) патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования;

ж) оружия и патронов иностранными гражданами.

AU-Ratnikov
P.M.
22-9-2014 20:46 AU-Ratnikov
цитата:
0пять:
да ради бога. сказано так сказано. самокрут не продаю, другого нет. на охоте могу выделить пару тройку штук, если просят. я вот интересуюсь, ратников, так на сколько меня посодют за этакое дело?

Если Вам не повезет вляпаться то не посадят, условно или штраф. Это если Вы конечно не занялись таким бизнесом.

0пять
P.M.
22-9-2014 21:03 0пять
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Если Вам не повезет вляпаться то не посадят, условно или штраф. Это если Вы конечно не занялись таким бизнесом.


передача пары патронов на охоте теперь называют бизнесом? здесь наверняка надо посмеяться. можно хором.
AU-Ratnikov
P.M.
22-9-2014 21:09 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by 0пять:

передача пары патронов на охоте теперь называют бизнесом? здесь наверняка надо посмеяться. можно хором.

Под бизнесом я имел в виду неоднократное изготовление с последующей продажей. Предпринимательскую деятельность.
А несколько патронов/пачек передали и передали, да это незаконно но строгость наших законов .. . так и живем.
Надо бы конечно в законе этот момент тоже подправить.

0пять
P.M.
22-9-2014 23:22 0пять
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Под бизнесом я имел в виду неоднократное изготовление с последующей продажей. Предпринимательскую деятельность.
А несколько патронов/пачек передали и передали, да это незаконно но строгость наших законов .. . так и живем.


a если я патроны в новые гильзы неоднократно снаряжаю - я их изготавливаю? а если в б/у азотовскую гильзу снаряжаю и точь в точь как заводской: порох тот же, контейнер такой же, дробь - с точностью до микрограмма, звезда такая же (или даже лучше) - изготавливаю или все таки снаряжаю? а если, чур меня чур, официально пресс и матрицы для нарезного куплю, порох, гильзы, бульки и всякие прибамбасы - снова изготавливаю чо ли? ни разу не снаряжаю? вот блин! или до 400 снаряжаю, а больше уже изготавливаю?
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Надо бы конечно в законе этот момент тоже подправить.


вот и подправляйте. или мы все время мешаем и под ногами крутимся?
AU-Ratnikov
P.M.
22-9-2014 23:44 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by 0пять:

a если я патроны в новые гильзы неоднократно снаряжаю - я их изготавливаю? а если в б/у азотовскую гильзу снаряжаю и точь в точь как заводской: порох тот же, контейнер такой же, дробь - с точностью до микрограмма, звезда такая же (или даже лучше) - изготавливаю или все таки снаряжаю? а если, чур меня чур, официально пресс и матрицы для нарезного куплю, порох, гильзы, бульки и всякие прибамбасы - снова изготавливаю чо ли? ни разу не снаряжаю? вот блин! или до 400 снаряжаю, а больше уже изготавливаю?

А по мне так здесь без разницы - что изготавливаете что снаряжаете. Изготавливать общий термин - сборка патрона (так тоже можно сказать) и его изготовление - равнозначно по смыслу.


цитата:
Originally posted by 0пять:

вот и подправляйте. или мы все время мешаем и под ногами крутимся?



Подвернется такой случай - попробую.

0пять
P.M.
23-9-2014 02:33 0пять
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Изготавливать общий термин - сборка патрона (так тоже можно сказать) и его изготовление - равнозначно по смыслу.


не согласен. "изготавливать" и "снаряжать" - разные и термины, и понятия. подобные нюансы юрист просто обязан различать. а иначе как вы сможете "подправить" закон, если случай подвернется?
AU-Ratnikov
P.M.
23-9-2014 02:58 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by 0пять:

не согласен. "изготавливать" и "снаряжать" - разные и термины, и понятия. подобные нюансы юрист просто обязан различать. а иначе как вы сможете "подправить" закон, если случай подвернется?

Так, так
И в чем различие?

Вообще, если и когда строго, то обязательно надо указывать так: изготовление по смыслу ст.*** Закона *** и т.д.

Ну а когда не строго не вижу ни малейшего различия.

mnkuzn
P.M.
23-9-2014 08:01 mnkuzn
цитата:
Originally posted by 0пять:

здесь наверняка надо посмеяться. можно хором.


Поменьше сарказма, пожалуйста.
0пять
P.M.
23-9-2014 11:53 0пять
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Ну а когда не строго не вижу ни малейшего различия.


вы сами упомянули что это юридический раздел. значит все должно быть строго. а то дифференциация знаете хитрая штука .
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Поменьше сарказма, пожалуйста.


никакой это не сарказм - насмешки нет
AU-Ratnikov
P.M.
23-9-2014 13:10 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by 0пять:

вы сами упомянули что это юридический раздел. значит все должно быть строго. а то дифференциация знаете хитрая штука

Таки да, но не уровень все же академический.

Как насчет различия (#60)?

mnkuzn
P.M.
23-9-2014 14:04 mnkuzn
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Как насчет различия (#60)?


Думаю, говоря о снаряжении, мы имеем в виду сборку патрона из готовых комплектующих (или с минимальным их самостоятельным изготовлением). Изготовление же, мне думается, относится к ситуации, когда мы сами делаем некоторые комплектующие (большинство) или все. Но не думаю, что с т.з. применения закона это важно и что смысл изменится. Вот производство - другое дело.
AU-Ratnikov
P.M.
23-9-2014 14:39 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by mnkuzn:
Думаю, говоря о снаряжении, мы имеем в виду сборку патрона из готовых комплектующих (или с минимальным их самостоятельным изготовлением). Изготовление же, мне думается, относится к ситуации, когда мы сами делаем некоторые комплектующие (большинство) или все.

Да, Но не вижу никаких законных оснований для этого.

цитата:
Originally posted by mnkuzn:
Но не думаю, что с т.з. применения закона это важно и что смысл изменится.


Аналогично.

цитата:
Originally posted by mnkuzn:
Вот производство - другое дело.

Не понял мысль?

0пять
P.M.
23-9-2014 15:45 0пять
это когда без лицухи на прессе шлёпают патроны тыщами и "дарят" всем подряд. угадал ?
немогупридумать
P.M.
29-9-2014 02:10 немогупридумать
ЗОО статья 6, запрещается:
8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием, за исключением передачи патронов лицам, занимающимся в спортивных организациях видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, или проходящим стрелковую подготовку в образовательных организациях;

Т.е., я могу передать, продать на охоте, стрельбище, улице, бассейне патроны челу, у которого есть разрешение на данный калибр.

mnkuzn
P.M.
29-9-2014 10:10 mnkuzn
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Не понял мысль?


Полагаю, термин "производство" является частным от термина "изготовление". Изготовление - общий термин, обозначающий создание патрона любым субъектом, в любых целях. Производство, думаю - создание патрона как продукта, как результата коммерческой деятельности, т.е. для продажи с целью систематического извлечения прибыли.
AU-Ratnikov
P.M.
29-9-2014 11:36 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Полагаю, термин "производство" является частным от термина "изготовление". Изготовление - общий термин, обозначающий создание патрона любым субъектом, в любых целях. Производство, думаю - создание патрона как продукта, как результата коммерческой деятельности, т.е. для продажи с целью систематического извлечения прибыли.

Изготовление, как общее к производству - видимо - да.
Коммерческая составляющая, как признак производства - сомнительно.
Граница перехода изготовления в производство - похоже - оценочная.

All-f
P.M.
29-9-2014 16:59 All-f
цитата:
немогупридумать:
ЗОО статья 6, запрещается:
8) .....
Т.е., я могу передать, продать на охоте, стрельбище, улице, бассейне патроны челу, у которого есть разрешение на данный калибр.

Насчет продать - вопрос:
"Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему.
Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему."

0пять
P.M.
29-9-2014 17:19 0пять
цитата:
Originally posted by All-f:

Торговля


торговлей занимаются юридические лица. отчуждение физическим лицом - не торговля.
mnkuzn
P.M.
29-9-2014 17:37 mnkuzn
цитата:
Originally posted by 0пять:

отчуждение физическим лицом - не торговля.


Что такое отчуждение?
0пять
P.M.
29-9-2014 18:53 0пять
цитата:
Originally posted by All-f:

Насчет продать - вопрос:
"Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему.
Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему."


насчет продать - не вопрос:
ФЗОО
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием, за исключением передачи патронов лицам, занимающимся в спортивных организациях видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, или проходящим стрелковую подготовку в образовательных организациях;
(п. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Что такое отчуждение?


передача имущества, принадлежащего одному лицу, в собственность другого лица . а у вас другое мнение ?
AU-Ratnikov
P.M.
29-9-2014 20:11 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by 0пять:

торговлей занимаются юридические лица. отчуждение физическим лицом - не торговля.

Для целей ЗоО, так же придерживаюсь мнения что в нем - "торговля" есть систематическая предпринимательская деятельность .. .

0пять
P.M.
29-9-2014 22:17 0пять
думаю я, кто хочет торговать патронами казёнными или своими, тот упрется, сгоношит юрлицо и получит лицуху . а остальное - разговоры вокруг ' нетрудовых доходов ' отдельных товарищей

продать и передать патроны законно можно . вот увлекаться процессом ' физику ' не надо бы .

немогупридумать
P.M.
30-9-2014 00:32 немогупридумать
Слышал о случаях подставы на стрельбищах, когда, типа, у одного кончаются патроны и он просит у соседа продать-подарить, тот без задней мысли дарит, а это СП и контрольная закупка. Чела уводят в наручниках и шьют незаконный сбыт.. . Поэтому и собрались умные головы и изобрели такой протокол.. .
mnkuzn
P.M.
30-9-2014 05:00 mnkuzn
цитата:
Originally posted by 0пять:

передача имущества, принадлежащего одному лицу, в собственность другого лица


И чем отчуждение отличается от торговли?
0пять
P.M.
30-9-2014 09:24 0пять
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

И чем отчуждение отличается от торговли?


отчуждение ( продажа, дарение, утилизация ) - разовое действие физического лица .
' "торговля" есть систематическая предпринимательская деятельность ' - AU-Ratnikov и не только . я например .

цель таких вопросов ваших какая ? не понятно мне зачем они

Polyak
P.M.
1-10-2014 00:07 Polyak
Блин... вот же бумагомараки законы пишут... Слов много,а я так и не понял,что мне будет,если я махнусь с приятелам парой патронов? Нарушаю я закон или нет?
Polyak
P.M.
1-10-2014 00:12 Polyak
Вопрос,между прочим,не праздный. Один мой знакомец случайно урвал трехсотки ,а мне посчастливилось на девятку напасть. Могу я с ним махнуться ? Знаю его не шибко хорошо.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Обмен боеприпасами.? Законно? Или это оборот? ( 2 )